• 全部
  •  已回复(101)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

吴集泉

主持人好!听众朋友们好!很高兴能够通过“民生在线”节目与各位朋友进行交流。借此机会,我代表青岛联通全体员工对大家多年来的关心和支持表示感谢,同时也感谢“民生在线”节目给我们提供了一个与广大客户沟通交流的平台。作为通信服务企业,服务是我们的生命线,只有服务做好了,广大市民才会选择我们的业务,我们的企业才会不断发展。所以,衷心的欢迎广大听众对我们的服务提出宝贵的 ... 查看全部

主持人好!听众朋友们好!很高兴能够通过“民生在线”节目与各位朋友进行交流。借此机会,我代表青岛联通全体员工对大家多年来的关心和支持表示感谢,同时也感谢“民生在线”节目给我们提供了一个与广大客户沟通交流的平台。作为通信服务企业,服务是我们的生命线,只有服务做好了,广大市民才会选择我们的业务,我们的企业才会不断发展。所以,衷心的欢迎广大听众对我们的服务提出宝贵的意见和建议,我们将根据大家的意见,不断优化完善服务,为客户提供全方位的优质服务。

2018-08-16 14:30
网友: 前期办的路由器,高脂称赠送。交一千元一月后返还活动,为什么到现在还没有返还?
青岛联通:

尊敬的网友朋友您好。斐讯官网已发布公告斐讯产品在相关平台的处理流程,建议您登录斐讯官网查阅相关公告。

网友: 在你们营业部厅买的斐讯体脂称,说60天后退还现金,现在退不了。给个答复,这事咋处理,啥时候能退钱
青岛联通:

尊敬的网友朋友您好。斐讯官网已发布公告斐讯产品在相关平台的处理流程,建议您登录斐讯官网查阅相关公告。

网友: 我在联通湖清路营业厅办理两年200兆宽带,预存799元送路由器,两个月后返还799元,等于装宽带免费送路由器活动,现在早已超过两个月约定退款时间,我至今没有收到退款
青岛联通:

尊敬的网友朋友您好。斐讯官网已发布公告斐讯产品在相关平台的处理流程,建议您登录斐讯官网查阅相关公告。

rwx5zcfgwB0yH7X: 办理联通宽带预存799元送路由器,未按约定承诺两个月退款
青岛联通:

尊敬的网友朋友您好。斐讯官网已发布公告斐讯产品在相关平台的处理流程,建议您登录斐讯官网查阅相关公告。

网友: 请问联通和斐讯合作的,0元购机活动,我5.26日在齐东路营业厅购买的斐讯路由器,799元,两个月返还. 现在联璧金融跑路了,联通啥时能给退费啊?
青岛联通:

尊敬的网友朋友您好。斐讯官网已发布公告斐讯产品在相关平台的处理流程,建议您登录斐讯官网查阅相关公告。

网友: 人民路联通营业厅 5月份办理的斐讯电子秤存599元 说好2个月后全额返还 现在说不还了
青岛联通:

尊敬的网友朋友您好。斐讯官网已发布公告斐讯产品在相关平台的处理流程,建议您登录斐讯官网查阅相关公告。

网友: 关于办理套餐时赠送体脂机不能如期退费的问题
青岛联通:

尊敬的网友朋友您好。斐讯官网已发布公告斐讯产品在相关平台的处理流程,建议您登录斐讯官网查阅相关公告。

网友: 我感觉这次活动是在耍赖
青岛联通:

尊敬的网友朋友您好。斐讯官网已发布公告斐讯产品在相关平台的处理流程,建议您登录斐讯官网查阅相关公告。

网友: 关于在小区楼顶按照基站的问题
吴集泉:

尊敬的用户您好!感谢您对联通公司的支持和关注,1 基站环保标准:基站作为移动通信的重要基础设施,其质量、安全、射频等性能指标都通过国家主管部门严格检测并取得了入网许可证,其辐射强度远远低于国家标准,不会对居民身体造成任何危害。我国规定通信基站电磁辐射要小于每平方厘米40微瓦,这个标准比一些发达国家和地区都更严格。2 基站环评监测:目前我们在网基站已经通过了无委会、环保局等环境监测等权威机构的环境监测报告,每年也会对新建基站进行环评监测,尤其是对居民反映的发射基站进行跟踪监测。从15年开始基站的建设工作已经转交铁塔公司进行,相应的环评监测工作也交铁塔公司进行。

网友: 联通的套餐费用账单谁也看不懂,连营业厅人员也看不明白,解释不清,为什么不能为用户提供一份明白纸?
吴集泉:

尊敬的用户您好,联通公司一直在不断完善账单的展示信息,力争让用户能够清晰明白自己的消费情况,如有不明白的条目,可以询问营业员或拨打10010进行咨询。

网友: 吴总好,工信部七月份要求基础电信企业从下月起以短信方式按月向用户主动推送通信账单信息,截止到今天8月16日,并未收到联通的通信账单信息,请问吴总这是联通无视工信部的要求吗?
吴集泉:

尊敬的网友您好,感谢您对联通的关注和支持!联通集团正积极落实工信部相关要求,青岛联通将向集团进一步了解相关工作进展情况。对于每月通信消费情况,您 也可以通过联通手机营业厅APP自主查询。

网友: 宽带费什么时候降价,真正考虑一下弱势群体普通老百姓家庭需要物美价廉,能不能在价格方面考虑下和目前青岛有线电视网络价格500元含电视台收视费/年。关键有线电视维修人员服务随叫随到。希望你们借鉴下有线电视收费标准。价格亲民。谢谢!
吴集泉:

尊敬的网友您好,感谢您对联通的关注和支持!根据国家提速降费要求,联通公司不断推出质优价廉的通信业务产品,目前主推的冰激凌套餐中,宽带、电视产品已经相当于免费使用。

网友: 您好!我们青岛红星化工厂的固定电话故障大半年,每次打电话都说要等,没空,投诉也不管用,直到上周才把盒子装上,结果还不能接着用,说还要等,结果到现在固话还是没法用。
吴集泉:

尊敬的网友朋友您好。感谢您对联通公司的支持和关注。因现在没有您的业务号码和地址,如果您方便的话,请留下联系方式,我们会详细了解和查明情况后,为您具体解决。您也可以拨打10010或通过山东联通网络专家微信公众号中的固网专区进行进度查询和问题反映。我们会及时解决您的问题。同时感谢您提出的意见,我们将进一步加强管理,不断提高服务质量,为广大客户提供更优质的服务。谢谢!

网友: 提速降费何时实施??我每年交宽带费800元!在上马营厅办理的!
吴集泉:

尊敬的网友您好,感谢您对联通的关注和支持!青岛联通宽带目前主推融合业务目前主推的冰激凌套餐中,宽带产品已经相当于免费使用,您可以到就近营业厅咨询办理。

网友: 宁夏路123号,能源集团办公楼,联通信号太差,经常没信号或者无法用流量
吴集泉:

尊敬的朋友您好!感谢您对联通公司的支持和关注。您提出的能源集团办公楼信号不好的问题,联通公司在您附近建有基站,将对您反映的信号问题区域进行现场测试和勘查,为您制定有效的解决方案,争取早日为您解决信号问题,请您留下具体的联系方式,以便进行沟通,再次感谢您的支持。

网友: 新闻说青岛可以办理IPV6宽带,请问是否真的可以办理IPV6宽带?
吴集泉:

尊敬的网友您好,感谢您对联通的关注和支持!中国联通积极响应国家号召,坚持创新驱动,深入开展IPv6网络改造、技术研究和创新实践,IPv6为网络技术,目前相关工作正在积极推进中。

网友: 长途座机代理商找不到,500元押金找谁退?
吴集泉:

尊敬的网友您好,感谢您对联通的关注和支持!您可以将具体的号码留给我们,我们线下为您进一步核实和处理。

网友: 申请4个多月的固话移机和宽带安装,至今没有安装到位,真是不理解。
吴集泉:

尊敬的网友朋友您好。感谢您对联通公司的支持和关注。因现在没有您的业务号码和地址,如果您方便的话,请留下联系方式,我们会详细了解和查明情况后,为您具体解决。您也可以拨打10010或通过山东联通网络专家微信公众号中的固网专区进行进度查询和问题反映。我们会及时解决您的问题。同时感谢您提出的意见,我们将进一步加强管理,不断提高服务质量,为广大客户提供更优质的服务。谢谢!

网友: 宽带多少钱一年,无线宽带WLAN多少钱一年,为什么无线宽带WLAN要往手机扣流量话费,我以前用移动的无线宽带WLAN业务当年360块一年,联通也有无线宽带WLAN业务吗
吴集泉:

尊敬的网友朋友您好。感谢您对联通公司的支持和关注。青岛联通宽带主推融合业务,不同的融合业务套餐中,宽带实际价值不等,目前主推的冰激凌套餐中,宽带产品已经相当于免费使用。目前青岛暂无无线宽带WLAN业务。

网友: 请问局长,山东路10号丙不具备装宽带业务吗?近10家单位或部门等待网络升级和安装,但答复只有“等待”,我们已经等待4个多月了,不知等待何时。
吴集泉:

尊敬的联通用户,您好,感谢您对联通宽带网络的关注和支持。您反馈的山东路10号丙联通宽带需求问题:除了今日商务楼(物业禁止施工)外,其他楼宇均具备宽带装机条件,建议留下您的联系方式,我处将联系您进行宽带安装。

网友: 如果296没有合约可以办理29不限量套餐吗?
吴集泉:

尊敬的网友您好,感谢您对联通的关注和支持!青岛联通目前暂无29不限量套餐。

网友: 目前联通宽带宣传的下行速率是如何得到的?访问境外网站实际能达到的速率一般是多少?
吴集泉:

尊敬的网友您好,感谢您对联通的支持。宽带下行速率是指从汇聚局接入设备到用户端的数据下载速率,访问境外网站,访问数据需要通过国际出口传送,路由跳转较多,受数据路由跳转的网络损耗以及对方服务器限流等影响,实际下载网速不定。另外对100M及以上带宽用户,由于终端网络设备(如计算机网卡、光猫、家庭网关等)存在网络消耗,按照工信部发布的《互联网接入服务规范》第十四条规定,测速结果达到签约速率的90%即视为测速达标。

网友: 联通的效率实在是太慢了
吴集泉:

尊敬的网友朋友您好。我们非常感谢您对我们提出的中肯意见,我们也在不断的努力,力求为客户提供“百分百满意”的服务。公司自今年7月1日开展了“全员服务在行动”服务提升活动,从客服、营业等多维度、多举措提升服务质量:一是加强全员的业务素质与服务提升培训,不断强化全员的服务意识,加强自身修养,提高整体素质;二是强化服务考核力度,实行服务问题零容忍,特别对服务态度类投诉进行重罚;三是不断优化服务内外环境,加强服务工作督查,给用户带来更优质的服务体验。衷心感谢并欢迎您对我们的服务工作进行监督,我们会不断改善服务质量。再次感谢您对联通公司的关注!

网友: 联通官网充值,输入整数金额还不能给月结发票是什么原因,100就不行,非要充值101或者99才可以
吴集泉:

您好,根据您的问题,您当时应该是在联通网厅充值时享受了9.9折优惠,您选择充值100元,实际支付了99元,所以月结发票按实缴99元打印。如您想打印100元整,可再单独缴费1元,此时即可打印出100元发票。

网友: 固定电话无故停机至今一个月了
吴集泉:

尊敬的网友朋友您好。感谢您对联通公司的支持和关注。因现在没有您的业务号码和地址,如果您方便的话,请留下联系方式,我们会详细了解和查明情况后,为您具体解决。同时感谢您提出的意见,我们将进一步加强管理,不断提高服务质量,为广大客户提供更优质的服务。谢谢!

网友: 我家的联通宽带看电视太卡了。
吴集泉:

尊敬的网友朋友您好。感谢您对联通公司的支持和关注。因现在没有您的业务号码和地址,如果您方便的话,请留下联系方式,我们会详细了解和查明情况后,为您具体解决。同时感谢您提出的意见,我们将进一步加强管理,不断提高服务质量,为广大客户提供更优质的服务。谢谢!

网友: 即墨联通公司在用户不知情的前提下,擅自增加用户并不需要的所谓“服务项目”,盗取用户钱财动辄每月几十上百元!请问吴总,您对此有何说法?
吴集泉:

尊敬的网友您好,感谢您对联通的关注和支持!您可以将具体号码留给我们,我们线下为您进一步的核实和处理。

网友: 我移网移不了,一年了退钱退不了,我怎么退钱请回复。
吴集泉:

尊敬的网友您好,感谢您对联通的关注和支持!您可以将具体号码留给我们,我们线下为您进一步的核实和处理。

已结束
吴集泉
吴集泉副总经理
浏览46985 点赞37

本期节目特别邀请中国联合网络通信有限公司青岛市分公司副总经理吴集泉做客网谈直播室,围绕“相约联通5G,智创未来生活!”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-08-16 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录