• 全部
  •  已回复(286)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

杨聚钧

主持人好,各位网民朋友下午好!很高兴今天再次来到青岛新闻网《民生在线》栏目与网民朋友互动,就崂山区政府的工作同大家进行交流,听取大家的意见和建议。

今年是贯彻党的十九大精神的开局之年。区委把今年工作主题确定为全力推进、全力攻坚、全力提速的突破之年,提出了城市建设管理、招商引资、重点项目推进、乡村振兴行动、文化软实力建设、基层组织建设“六大突破任务 ... 查看全部

主持人好,各位网民朋友下午好!很高兴今天再次来到青岛新闻网《民生在线》栏目与网民朋友互动,就崂山区政府的工作同大家进行交流,听取大家的意见和建议。

今年是贯彻党的十九大精神的开局之年。区委把今年工作主题确定为全力推进、全力攻坚、全力提速的突破之年,提出了城市建设管理、招商引资、重点项目推进、乡村振兴行动、文化软实力建设、基层组织建设“六大突破任务”,争当学习贯彻十九大精神的排头兵。应该讲目前来看,各方面工作都取得了相当大的进展,特别是抓住服务保障上合峰会这一契机,崂山的城市管理、品质内涵和发展质量都实现了很大程度的提升。具体到民生领域,我们深知民之所盼、政之所向,保障和改善民生是我们工作的永恒主题。我们围绕群众关切,已经连续3年在政府工作报告中提出民生清单,每年选取40—50项具体民生工作列入清单,目的也是让民生福祉更加看得见、摸得着。同时,我们也深知,有些民生工作与群众期待有差距、与崂山的经济社会发展水平还不相匹配,崂山的群众在教育、医疗、住房等方面还有许多“急难愁盼”的事,我们的民生工作还应该做得更好,也一定能够做得更好。今天我们就是想通过《民生在线》这个平台,回应群众关切,积极设法解决好群众的问题和诉求,同时听取网民朋友对崂山区政府工作的宝贵意见,谢谢大家。

2018-08-22 14:30
网友: 杨区长您好,地铁2号线开通以来,极大地方便了市民出行,但是某些站名却还不尽如人意。如具有五六百年历史的徐家麦岛和王家麦岛,被地铁集团用海游路站和海川路站给轻易地抹煞了,这是不是对历史文化的漠视?还有,为什么汽车东站的地铁站不叫“汽车东站站”,却叫辽阳东路站,是何道理?咨询过地铁集团,据他们说汽车东站以后也要搬迁,是真的吗?
崂山区政府:

网友您好!感谢您对崂山区地铁推进工作的关心。青岛市地铁由市地铁集团负责统一规划、建设、管理、运营。经了解市地铁集团,地铁站的命名,流程是现场勘察、研究论证、公示征求意见、根据意见调整完善等几个步骤。地铁2号线规划方案(包括站名)通车前征求了多方意见并在网上进行了公示,绝大部分认同,没有收到集中反对意见。感谢您的留言,欢迎您拨打区城乡建设局电话:88997891反映此类问题,我们将及时予以处理。

网友: 澳门花园违章建筑没人敢管!
崂山区政府:

网友您好!感谢您对崂山区城市管理工作的关心。澳门花园3号楼楼顶建成交房时就有顶篷,因年久失修,底座锈蚀严重,存在安全隐患。当事人将顶篷拆除后重新对楼顶修缮,在修缮过程中将楼顶空间封闭形成违法房屋,确属违法建筑。前期,我区已对上述违建业主采取锁档,冻结房产交易、过户、抵押。下一步将履行相关法律文书并纳入失信惩戒体系,要求业主自行拆除违建。对拒不自拆的业主,待法律程序履行完毕后,制定拆除方案予以处置。

感谢您的留言,欢迎您拨打金家岭街道麦岛中队电话80993367反映此类问题,我们将及时予以处理。

网友: 请问崂山区在高校引进方面有什么新的进展
崂山区政府:

网友,您好。感谢您对崂山区科技创新工作的支持。崂山区一直将高校院所引进和建设作为工作重点来抓,近年来陆续引进建设北京航空航天大学青岛研究院等多所高校共建机构,开展博士、硕士等高层次人才培养工作。下一步,崂山区将持续加大高校引进力度,推动更多高校落户崂山,开展高层次人才培养工作,提升区域人才层次和科技创新支撑能力。感谢您对我们工作的关心、支持!如有其他问题,欢迎垂询,电话:88998011。

网友: 远洋自然的北门出口道路被损坏,无法正常出行,请政府出面连续沟通
崂山区政府:

网友您好!感谢您对崂山区城市管理工作的关心。经了解,您反映的小区北门出口道路属于临时道路,并非规划预留的行车路线。规划出行路线应为:小区东北侧车库出口沿北侧网点通往辽阳西路。建议业主按照原有规划线路出行。

欢迎您拨打区房管局电话:88999780反映关于物业管理方面的问题。

网友: 杨区长您好,请问崂山区是否有将沙子口沙滩和流清河沙滩改造成正规海水浴场的计划?
崂山区政府:

网友您好,关于您反映的沙子口沙滩和流清河沙滩改造成正规海水浴场的问题,一是沙子口沙滩因地理因素暂不具备海水浴场的条件,目前没有改造成海水浴场的计划。二是流清河沙滩位于崂山风景区内,由于风景秀丽,海水清澈,吸引了大量游客前来游玩,但目前该沙滩不是正规海水浴场。我区前期就流清河沙滩建设成为海水浴场的可行性进行了调研,下一步将结合地形、水文等条件进行充分论证。感谢您对崂山区政府的关心和支持,欢迎今后多提宝贵意见,联系电话58892216。

网友: 同安路890号 北海佳苑房产证什么时间能办下来,都入住10年了。
崂山区政府:

网友您好!经了解,该项目是国家海洋局北海分局集资建房,去年已完成首次登记,个人办理不动产权证,需要北海分局出具集资建房手续,区政府将积极督促办理,尽快为居民办理不动产权证。欢迎拨打崂山区不动产登记中心电话55557621进行咨询,感谢您的留言。

网友: 您好,杨区长,我是海信都市果岭业主,居民现已开始装修,可车要到小区却非常不方便,从南往北必须得开到张村站处调头,能否在小区出口增加个出入口,最好增加个红绿灯,方便海信都市果岭小区的居民开车进出
崂山区政府:

网友您好!感谢您对崂山区道路交通管理工作的关心。对您反映的问题,区交警部门立即前往现场查看,经落实,因松岭路(辽阳东路至李宅路)段道路为长下坡路段,车流量较大,车辆速度较快,若打开中心护栏开口将存在严重道路交通安全隐患。目前区交警部门正在与区市政、区规划部门就“合肥路打通工程”中合肥路打通后与松岭路交口位置对接,区交警部门将结合合肥路打通工程预留相关交通设施。感谢您的留言,欢迎您拨打区公安分局交警部门电话:55580295反映此类问题,我们将及时予以处理。

网友: (1)麦岛家园的房产证拆迁时承诺的说,回迁后一年内办理房产证,现在都13年了,这么多年了,该给个说法了吧 (2)电梯三天两头坏,部分楼的电梯外面下雨里面也下,很危险。 (3)部分待回迁的也应该提高过渡费,按照麦岛现在的房价,只用过渡费在这里租不到同面积的房子了,何况人生有几个13年可以等待,中国没像这么拆迁的,该给这些人安慰补偿。 (4)请查验消防设施 谢谢
崂山区政府:

网友您好!不动产权登记证办理事关群众切身利益,今年区政府各责任部门对办证程序进行多次研究,近期已启动为居民集中办证工作,集中办证地址位于麦岛家园7号楼1楼,希望麦岛广大居民积极配合,促进办证工作有效进展。关于电梯问题,目前尚在质保期,由维保公司进行定期维护,由物业公司对出现的质量问题及时与维保公司进行处置。

感谢您的留言,欢迎您拨打区房地产开发管理局电话68691621进行咨询。

网友: 姜哥庄小学和白珊学校门前的路况太差了
崂山区政府:

网友您好,感谢您对崂山区城市管理的关心,关于您反映的姜哥庄小学和白珊学校门前道路的问题,经落实,姜哥庄小学和白珊学校门前道路为东姜一路,属规划市政路,该道路的修建涉及东姜社区村改拆迁,东姜社区村改拆迁目前尚未启动,该市政路无法正常修建。为改善道路通行条件,今年7月份经现场查看,决定先行对该道路进行整治,目前正在进行方案设计。感谢您对崂山区政府的关心和支持,欢迎今后多提宝贵意见,联系电话58892216。

网友: 杨区长,麦岛祖辈用血汗盖的房子被强制拆迁,10几年房产证一直未办理,房子质量存在安全隐患,没有补偿也没地说理
崂山区政府:

网友您好!不动产权登记证办理事关群众切身利益,今年区政府各责任部门对办证程序进行多次研究,近期已启动为居民集中办证工作,集中办证地址位于麦岛家园7号楼1楼,希望麦岛广大居民积极配合,促进办证工作有效进展。关于房屋质量问题,区房管部门已组织相关责任单位研究解决方案。对于您反映的问题,可由物业进行登记查验,属于质保期内发生的问题,分清责任后可联系原施工单位上门维修。

感谢您的留言,欢迎您拨打区房地产开发管理局电话68691831进行咨询。

网友: 请问下杨区长,村委会领导不作为,守着祖辈的基业,都发展不好村集体经济!麦岛和润市场拖欠房租三年,麦岛网点房也拖欠房租,贱卖土地给区下属单位,而后卖给海信地产(难道区委,区政府也参与谋夺村集体发展用地?)和王家麦岛村支书王吉惠脱不开关系……十年来,王吉惠书记,主任一手抓,好多事情脱离开村两委会,村民代表会,自己拍脑门就决定了!老百姓一直蒙在鼓里,不知所谓!我建议区领导,区纪委监察局能够介入审计……还老百姓一直明白,谢谢!
崂山区政府:

非常感谢您的提问。关于您提的几个问题,我区金家岭街道及时与王家麦岛社区进行了落实。经初步了解,麦岛和润农贸市场拖欠社区租金三年,目前三个麦岛社区已统一委托律师依法追缴房租。王家麦岛金地中学用地为规划教育用地,关于该项目用地的征收事宜,社区已履行了相关民主程序。如果您还发现社区在三资管理和民主决策过程中存在问题,欢迎您提出相关证据,直接拨打金家岭街道产业服务中心电话83101162进行反映。

网友: 王哥庄房价处于低洼地段,有无可能提升到4万以上的价格?
崂山区政府:

网友您好!感谢您对崂山区房管局管理工作的关心。自2016年10月份至今,根据市政府统一部署,我区房管局联合区不动产登记中心、工商、物价等职能部门开展全区房地产市场秩序检查。2017年3月15日,国土资源和房屋管理局发布公告,宣布青岛实施限购政策,3月30日进一步发文明确在购房贷款方面“认贷又认房”,2018年 4月18日全市出台进一步限售、限购政策,借此政策进一步有效的控制我区房地产市场价格,保持和促进全区房地产市场平稳健康发展。下一步,我区将按照市政府统一部署,继续做好我区房价的稳控工作。

感谢您的留言,欢迎您拨打区房管局电话:88999692咨询此类问题,我们将及时予以处理。

网友: 请求在松岭路上开个口,方便海信都市果岭小区的居民开车进出
崂山区政府:

网友您好!感谢您对崂山区道路交通管理工作的关心。对您反映的问题,区交警部门立即前往现场查看,经落实,因松岭路(辽阳东路至李宅路)段道路为长下坡路段,车流量较大,车辆速度较快,若打开中心护栏开口将存在严重道路交通安全隐患。目前区交警部门正在与区市政、区规划部门就“合肥路打通工程”中合肥路打通后与松岭路交口位置对接,区交警部门将结合合肥路打通工程预留相关交通设施。感谢您的留言,欢迎您拨打区交警部门电话:55580295反映此类问题,我们将及时予以处理。

网友: 崂山路69号前海花园供热问题
崂山区政府:

网民朋友您好,感谢您对我们工作的关心、支持。

目前,前海花园周边供热管道已经配套到位,具备提供供热的外网条件。为给小区供热,需要在小区内部建设换热站,通过换热设备运行为小区提供供热服务。小区在换热站选址过程中,邻近换热站选址位置的居民对换热站选址提出反对意见,导致换热站无法建设。为解决上述问题,区市政公用局、区规划分局、沙子口街道办事处及供热企业已在小区内初选了四处换热站位置,针对每处选址情况,街道办事处正在开展入户调查工作,征求与换热站相邻的住户意见。待居民同意后,供热单位将按程序启动供热配套设施建设,提供供热服务。

网友: 尊敬的领导,您好,我想请问一下,什么时候能把这些村霸,贪污官吏全部惩罚,还想请问一下,沟崖拆迁拆了,十二年了,什么时候才能拆?到底是拆不懂?还是不给拆?
崂山区政府:

网友您好!感谢您对社会面治安环境稳定工作的关心。对您反映的问题,崂山公安分局领导高度重视,责令相关单位开展调查。现公安部正在开展为期三年的扫黑除恶专项斗争,崂山公安分局也在广泛搜集涉黑涉恶线索,欢迎您拨打举报电话:崂山公安分局:55580110,崂山区纪委:88996123,崂山区扫黑办:88996039 ,慈云路治安派出所:55580930举报地址:崂山区扫黑办(崂山区政府行政大厦西1015房间),反映此类问题,我们将及时予以处理。同时,根据《崂山区扫黑除恶专项斗争举报奖励细则》第三条规定:举报人举报的涉黑涉恶违法犯罪线索,经查证属实,将根据标准对举报人给予1000-20000元人民币的一次性奖励。欢迎您积极反映此类线索,对您反映的相关违法犯罪线索,崂山区扫黑办及崂山公安分局一经查实也将对违法犯罪人员予以严厉打击,非常感谢您的留言。

关于沟崖社区拆迁问题,沟崖片区(沟崖、洪园、东陈、峪夼等社区)前期已进行了大量的摸底调查等工作,2017年崂山区新的村庄改造实施意见颁布以来,沟崖片区村庄改造前期的基础性工作一直在推进。社区自列入村庄改造计划以来,前期已进行了大量基础性摸底、测算等工作,但由于该片区规划未最终确定等原因,村庄改造一直未实施。据了解,目前创智谷(含沟崖片区)控规正在根据反馈意见进一步完善。社区需根据2017年4月崂山区发布实施的新的村庄改造实施意见,在崂山区科技城创智谷片区控规正式批复后结合规划指标、居民意愿等情况,签订预搬迁安置补偿协议,适时启动村庄改造工作。具体搬迁时间社区将及时发布公告,居民可到社区“两改”办公室咨询。

网友: 麦岛家园小区协议违约在先,大部分楼座下雨漏水严重,小区基本处于开放状态,地下车库一半僵尸车,小区普通居民停车都没有地方停,严重影响小区居民正常生活,政府如何给小区居民解决这些问题。
崂山区政府:

网友您好!关于麦岛家园房屋漏水问题,区房管部门已组织相关责任单位研究解决方案。对于您反映的漏水问题,可由物业进行登记查验,属于质保期内发生的问题,分清责任后可联系原施工单位上门维修。关于停车问题,金家岭街道正在会同区房管部门及三个麦岛社区研究确定车位分配方案,待方案实施后即可解决乱停车问题。

感谢您的留言,欢迎您拨打区房地产开发管理局电话68691831进行咨询。

网友: 坡前沟什么时候拆迁?能不能供暖?
崂山区政府:

网友您好,感谢您对崂山区城市管理的关心,关于您反映的坡前沟社区拆迁和供暖问题的问题,经落实,坡前沟社区已列入村庄改造计划,因社区所在的科技谷控规修编,村改计划暂停推进。关于供热问题坡前沟片区尚没有建设供热管网,暂不具备供暖条件。目前东亿沙子口热力有限公司正在研究该区域的供暖配套方案。待外网配套到位后,居民用户按照相关程序办理供热报装手续并交纳供热配套费后,由供热企业提供供热服务。关于您反映的金岭山北侧垃圾问题,该处为拆除金岭山北侧违建产生的垃圾,下步将结合金岭山建设,进行围挡设置、垃圾清运工作。关于您反映溪谷美寓附近东亿热电为青岛高科热力有限公司,注册成立于1999年,是为周边居民、商业采暖季供热的国有企业。企业共建成9台锅炉,2台已报停,另外7台根据供热负荷情况投运,环保手续齐全。经查,该公司锅炉脱硫、脱硝、除尘等环境保护设施齐全,目前7台锅炉已全部完成超低排放改造,排放能达到燃气锅炉排放标准,烟气排放24小时实时在线监测,数据与省环保厅监控平台联网,未发现超标现象。每年冬季供热期间,崂山区集中开展冬季控制大气污染专项行动,制定冬控计划,对青岛高科热力有限公司等省控以上重点污染源每两周检查一次。目前处于非供暖季,企业处于停产状态。接下来我崂山环保分局将采取以下措施:一是控制企业燃煤质量,从源头控制污染;二是加大监测频次,一旦发现超标现象将依法查处;三是加强监督管理,对企业在线监控设备、污染防治设施加强检查,减少对环境和附近居民的影响。

网友: 杨区长你好,我是麦岛家园的居民,我们回迁已经有7年了,麦岛家园的房子每到下雨就漏水,每次下雨就到物业登记反应,12345也反应过,可是一直没有人给我们解决,希望杨区长能想办法给我们解决一下,不要每次下雨都让我们在家里抗洪。谢谢
崂山区政府:

网友您好!关于麦岛家园房屋漏水问题,区房管部门已组织相关责任单位研究解决方案。对于您反映的漏水问题,可由物业进行登记查验,属于质保期内发生的问题,分清责任后可联系原施工单位上门维修。感谢您的留言,欢迎您拨打区房地产开发管理局电话68691831进行咨询。

网友: 劲松八路北段开通时间?
崂山区政府:

网友您好!感谢您对崂山区城市建设管理工作的关心。关于北村小区内大量存留违建的问题,2017年,崂山区公安、消防、房管、供电、执法、街道等相关部门联合下发了整治通告,并拆除了部分逾期未整改、存在严重安全隐患的违建,剩余违建已列入崂山区违建治理计划,下一步将结合治违计划逐步推进解决。同时街道执法人员将加大巡查力度,与小区物业建立联动机制,严控新增违法建筑。感谢您的留言,欢迎您拨打崂山区中韩街道办事处电话:58515711反映类似问题,我们将及时予以处理。

关于劲松八路北段打通问题,经落实,劲松八路位于浮山新区,目前由市开发局承担建设任务。目前未贯通道路涉及到北村社区周边地上附着物拆除,国土部门及相关街道正在推进征迁补偿工作,征迁工作完成后即组织进场施工。

网友: 请问,东城国际南北区之间的市政路空空洼洼,路面破损严重,车辆通行困难,何时整修或新建?
崂山区政府:

网民朋友您好,感谢您对我们工作的关心、支持。

该道路位于原浮山新区范围内,属于青岛市房地产开发管理局建设范围,不属崂山区市政养护道路。区市政公用局针对东城国际道路不平问题,多次协调青岛市房地产开发管理局加快东城国际南北小区间坑洼道路整治进度,经市房管局回复目前正在进行土地征迁工作,待征迁完成后进行施工。

网友: 作为一个目睹沙子口镇中心20多年没什么变化的老居民,深感痛心,何时能启动大规模的建设,让老天赐给的山海小镇名扬青岛山东
崂山区政府:

网友您好,感谢您对崂山区城市建设的关心。沙子口街道中心区域主要包括沙子口街道办事处驻地、沙子口社区,在沙子口南片区控制性详细规划范围内,该规划正在修编,2017年年底进行了批前公示,尚未批复。待规划批复后,将根据控规加快项目实施。感谢您对崂山区政府的关心和支持,欢迎今后多提宝贵意见,联系电话58892216。

网友: 如果房子崂山房价一直上涨,政府会做出响应调控措施吗?
崂山区政府:

网友您好!感谢您对崂山区房管局管理工作的关心。对于商品房价格上涨过快问题,自2016年10月份至今,根据市政府统一部署,我区房管局联合区不动产登记中心、工商、物价等职能部门开展全区房地产市场秩序检查。2017年3月15日,国土资源和房屋管理局发布公告,宣布青岛实施限购政策,3月30日进一步发文明确在购房贷款方面“认贷又认房”,2018年 4月18日全市出台进一步限售、限购政策,借此政策进一步有效的控制我区房地产市场价格。崂山区历年来在预售定价、预售审批、价格备案等方面严格执行楼市调控,综合考虑项目位置、开发成本、企业利润等因素进行预售控价,对超出许可价格的项目坚决不发放预售许可证,对超过备案价格的不予网签备案,对违法违规涨价的项目及企业进行封盘、并按规定进行处理,以此来坚决控制房价上涨,保持和促进全区房地产市场平稳健康发展。下一步,我区将按照市政府统一部署,继续做好我区房价的稳控工作。

感谢您的留言,欢迎您拨打区房管局电话:88999692咨询此类问题,我们将及时予以处理。

网友: 区长,您好,沟崖社区何时拆迁改造?已经忽悠老百姓十几年了,政府公信力何在?下步继续忽悠老百姓?现在房价这么贵,年轻人买不起房,也不拆迁改造,那允许村民自己翻建可以吗?祖孙三代挤三间房里住,这就是政府为民办的实事?政府能否少吹牛多办点实事?强烈要求可以民房翻建,解决居民住房问题
崂山区政府:

网民朋友您好,沟崖片区(沟崖、洪园、东陈、峪夼等社区)前期已进行了大量的摸底调查等工作,2017年崂山区新的村庄改造实施意见颁布以来,沟崖片区村庄改造前期的基础性工作一直在推进。社区自列入村庄改造计划以来,前期已进行了大量基础性摸底、测算等工作,但由于该片区规划未最终确定等原因,村庄改造一直未实施。据了解,目前创智谷(含沟崖片区)控规正在根据反馈意见进一步完善,社区需根据2017年4月崂山区发布实施的新的村庄改造实施意见,在崂山区科技城创智谷片区控规正式批复后结合规划指标、居民意愿等情况,签订预搬迁安置补偿协议,适时启动村庄改造工作。具体搬迁时间社区将及时发布公告,居民可到社区“两改”办公室咨询。关于房屋翻建事宜,根据相关政策,危旧房屋可以进行保护性修缮。

网友: 建议对沙子口、中韩、北宅、王哥庄进行重点建设,金家岭街道已经够漂亮了
崂山区政府:

网友您好!感谢您对崂山区城乡规划工作的关心。

崂山区委区政府高度重视崂山区的城市建设,根据《青岛市城市总体规划(2011-2020年)》编制了14个片区控规,涵盖金家岭、中韩、沙子口、北宅、王哥庄5个街道。为全面发展崂山区,各个片区根据自身条件进行差别定位。金家岭片区定位是金融核心区;沙子口定位是滨海特色旅游文化小镇;中韩定位是产业升级,新旧动能转换带动区域发展;北宅定位是高新技术科创功能组团;王哥庄定位是国际生态健康城。

网友: 麦岛家园房产证办理问题
崂山区政府:

网友您好!不动产权登记证办理事关群众切身利益,今年区政府各责任部门对办证程序进行多次研究,现已启动为回迁居民集中办证,集中办证地址位于麦岛家园7号楼1楼,希望广大居民积极配合,促进办证工作有效进展。

关于您反映的麦岛家园房屋存在房屋漏水、电梯破损、消防设施不完善、墙面钢筋裸露、窗户掉落等诸多问题,房屋交付时已通过竣工验收,对于因施工设计、质量等原因产生的问题,将尽快制定维修方案,抓好修复。目前,已安排消防施工单位对家园的消防设施进行升级改造。

深海: 网友:杨区长好!请让崂山区物业办管管同和路728号金光丽园小区,小区目前由宝青物业管理的极其混乱:①地上只有使用权的车位任由房主随房买卖,使当时没有拍上车位的业主永远得不到机会(建议:车位应登记排队循环使用,使用机会公平。)。②小区西南门出入口半夜十点以后无蓝牙车辆随意按喇叭,两旁业主常年休息不好很痛苦,反映多次物业不解决。③物业雇佣的北村维修人员素质极差,服务态度傲慢,一言不合就殴打业主。请杨区长责令物业办督办小区解决。万分感谢杨区长!
崂山区政府:

网友您好,感谢您对崂山区工作的关心和支持。对于您提出的问题,我们进行了调查:小区于2012年4月交付使用,共有400个地上车位用于出租。目前,地上车位已经全部被业主租赁,车位供不应求。若业主有需求建议尽快到物业办理登记并排队等候,待有空余车位时按登记次序分配车位。我们也将积极协调开发商和物业公司尽量挖掘地下停车资源,对地下没有出售的车位暂时出租给业主使用,同时积极倡导业主绿色健康出行。对于夜间车辆按喇叭的问题,我们已责成物业公司增加人员职守,强化对无蓝牙车辆的疏导。对于维修人员态度傲慢和殴打业主问题,我们已责成物业公司在此类问题出现后要加强调解,调解不成尽快报警处理;对于确属违反职业道德、屡教不改的从业人员,由物业公司进行辞退。

欢迎业主致电崂山区房管局电话88999780进行举报投诉。

网友: 金大公寓2000年买的房子至今没办房产证,全青岛市也是首例了,不知政府什么时间能给解决!
崂山区政府:

网友您好,您反映的应是金地公寓小区办证问题。该项目存在的主要问题是开发商擅自变更规划,改变土地用途;超容积率建设;尚未进行规划综合验收和竣工验收备案,目前不具备办证条件。区政府正积极协调相关部门妥善解决以上问题,等具备条件后,尽快完成首次登记。感谢您对我们工作的关心、支持。联系电话:55557621。

网友: 崂山区如何申请经济适用房、限价商品房?
崂山区政府:

网民朋友您好!自2014年青岛市保障性住房实行并轨政策后,将保障性住房分类申请调整为统一申请,符合条件的低收入住房困难户籍家庭申请住房保障时,不再区分申请房源类型,统一按照保障性住房进行申请登记,申请类型为公共租赁住房,经济适用住房和限价商品住房将不再新建。具体房源分配请适时关注“青岛市住房保障网”、“青岛日报”发布的配租公告。

感谢您对我们住房保障工作的关心,欢迎广大居民拨打区房管局电话:88999750咨询有关保障房和人才公寓问题,谢谢。

网友: 区长你好,2018或2019年崂山区老旧楼院小区定了哪些了么?
崂山区政府:

网友您好,感谢您对崂山区工作的关心和支持。目前,2018年度老旧小区整治计划已经完成,2019年的整治计划正在研究中。待计划确定后,将尽快向小区居民进行公布。

欢迎您拨打区房管局电话:88999780进行咨询。

已结束
杨聚钧
杨聚钧区委常委、副区长
浏览48145 点赞129

本期节目特别邀请崂山区委常委、副区长杨聚钧做客网谈直播室,围绕“放大峰会效应,奋力建设生态田园城市、山海品质新城”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-08-22 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录