• 全部
  •  已回复(781)
  •  未回复(1)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

吕涛

主持人好,各位网民朋友好!很高兴来到“民生在线”与广大网友进行交流。“民生在线”栏目开办以来,群众关注度高,社会反响好,架起了政府和群众沟通的桥梁。请广大网民朋友积极参与、畅所欲言,为即墨的经济社会发展和民生工作多提宝贵意见。对网民朋友提出的问题,我们将逐一答复办理,做到“件件有说法、事事有回音”。

主持人好,各位网民朋友好!很高兴来到“民生在线”与广大网友进行交流。“民生在线”栏目开办以来,群众关注度高,社会反响好,架起了政府和群众沟通的桥梁。请广大网民朋友积极参与、畅所欲言,为即墨的经济社会发展和民生工作多提宝贵意见。对网民朋友提出的问题,我们将逐一答复办理,做到“件件有说法、事事有回音”。

2018-09-05 14:30
网友: 19路公交车因埠惜路修路改线,所改鹤山路西段没有19路站,所以19路便不停车,给乘车造成极大的困难
即墨区政府:

网民朋友,您好!因埠惜路大修,城区公交19路临时改为沿蓝鳌路-崂山二路-鹤山路运行,在途经的崂山二路设置了临时停靠站“张家烟霞站”,待10月份埠惜路大修结束后,将第一时间恢复原运行线路、停靠站点。修路期间造成的不便,请您谅解。

网友: 请问区长,博览中心融创二中奠基了,何时正式开工,
即墨区政府:

网民朋友,您好!前期,青岛二中拟与相关企业合作在蓝谷建设分校,并在温泉街道进行了选址。之后因青岛二中方面原因,学校建设事宜搁置。目前,蓝谷正在与一家中外知名上市教育机构进行洽谈,拟引进它们的优质教育资源,在原选址位置建设一所12年制学校。

网友: 我想问一下领导盟旺山西北面有什么规划,这面乱七八糟的,这几天大货车天天拉土到这里都堆成山了,不知道干什么?很影响市容。附近地王两个大空不知道什么时间能开发建设?
即墨区政府:

网民朋友,您好!盟旺山西北面区域规划为预留市政设施用地。近期重点项目施工单位临时在此地堆放土方,工程结束后将回填使用,区相关部门已责成督促施工单位采取措施加强管理,避免市容环境影响问题。附近两个大坑是中海樘院项目,目前正在办理土地规划手续,手续办齐后将开工建设。

网友: 西部重镇蓝村镇作为即墨之前重点镇,现在发展明显比东部滞后了,请问后面有改善或者规划出来吗
即墨区政府:

网民朋友,您好!蓝村镇近年来在城镇建设发展过程中,坚持规划引领发展。2016年8月,聘请了浙江大学城乡规划设计院编制了蓝村特色小镇跨境电商小镇规划,为发展特色小镇提供规划引领;2017年抓住青岛胶东新机场建设的机遇,聘请江苏规划设计院对临空经济区进行了规划编制;区域内的国际陆港目前正在做产业规划,对产业进行整体布局,引进分济铁物流园,安吉汽车物流生态园、青岛港即墨港区、城规配套基地等重点项目相继落户,为蓝村镇发展带来新气息。

网友: 领海中路到龙岛上的那个下桥,一下雨就淹了。没法走,什么时候能修?
即墨区政府:

网民朋友,您好!此桥权属归南山集团所有,相关单位已通知南山集团尽快制定方案进行修整,切实解决缺陷问题。

wx_王衡a08ddl: 区长您好:即墨温泉领海片区虽然环境优美,但是交通极其不方便,影响居民出行也影响了旅游业的发展,肯请领导考虑公交车和地铁站的接轨。谢谢
即墨区政府:

网民朋友,您好!针对青岛国际博览中心北部区域通公交问题,目前青岛交运集团公司正在建设公交场站,待公交场站建设完成后将新开或调整公交线路覆盖三盛国际海岸、逸景湾、养生谷、尚溪地等小区,更好的服务该区域居民出行。

网友: 尚溪地北区施工,把领海中路弄的全是泥土渣。没法走,找122没人管啊。
即墨区政府:

网民朋友,您好!目前温泉街道办事处已安排人员对该路段进行了清扫。同时,相关单位已责令施工单位加强施工规范管理,并成立联合执法小组,加强巡查监管,杜绝此类问题再次发生。

网友: 农村退休村干部待遇太低
即墨区政府:

网民朋友,您好!目前,农村退职村干部退休待遇目前没有统一标准,上级还没有正式出台专门针对此类人员的新政策,待有新政策后我们会及时发布落实。

网友: 1、中建尚溪地小区没有公交不方便出行。尽快开通地铁接驳公交。 2、尚溪地对应的小学和中学是哪里?怎么上学?
即墨区政府:

网民朋友,您好!根据2018年即墨区义务教育阶段招生政策,尚溪地小区符合条件的适龄儿童小学到皋虞小学就读,中学到温泉中学就读。针对青岛国际博览中心北部区域通公交问题,目前青岛交运集团公司正在建设公交场站,待公交场站建设完成后将新开或调整公交线路覆盖三盛国际海岸、逸景湾、养生谷、尚溪地等小区,更好的服务该区域居民出行。

网友: 你好,我是卫生系统95级委培生,有委培合同,计划委员会和卫生学校签署的,学校负责培养学生,政府负责安排工作,但是,我们没有安排,毕业的时候政策出来说并轨,不安排工作了,请问,合同在前,政策在后,哪等于不认账了。希望给与合理答复。
即墨区政府:

网民朋友,您好!由于您提供的信息不详,无法调查落实具体情况。建议您致电区政务服务热线83512345或通过区长信箱提供详细情况,以便相关责任单位调查核实,并及时向您反馈答复。

网友: 吕区长:您好!我们温泉街道办事处的南黄埠村的拆迁是合理合法吗?具体安置位置在哪?承建商是哪家?补偿方案是按照什么制定的?
即墨区政府:

网民朋友,您好!温泉街道南黄埠村根据《青岛蓝谷社区建设领导小组关于对温泉街道办事处启动东四舍、西四舍、山里、南黄埠村庄改造请示的批复》(青蓝谷社建组【2018】3号)文件批复启动村庄改造。根据《青岛蓝谷社区建设领导小组办公室关于社区改造安置区选址专题会议纪要》(青蓝谷社建组办【2018】16号)文件的批复,安置区位于南黄埠旧村址以北“金家岭”区域;选定国有企业青岛海洋科技投资发展集团有限公司独立或通过与有意向的央企成立合资公司,作为改造项目土地一级开发整理单位(含安置房屋建设)。安置补偿方案根据《即墨市人民政府关于积极推进旧城区社区改造的实施意见》(即政发【2017】17号)制定。

网友: 青岛十九中新入职教师落户
即墨区政府:

网民朋友,您好!办理学校集体户落户,需由学校持单位申请、政府文件、房地产权证,使用权证明、法定的组织机构代码、落户人员花名册等材料到鳌山卫派出所(电话66583722)申请集体户,申请后再办理落户。

网友: 区长您好,非常感谢您能抽出来时间与广大群众沟通交流,感恩!讲真,即墨目前变化非常大,发展潜力也很大,作为即墨人亦是骄傲。我是即墨东部新城创智新区(经济开发区核心区)的普通居民,对于该区的规划非常满意,但是最大的问题是没有人气,没有人气如何盘活整个经济发展呢?学校是个很好的接入点,如果利用不好,真的收效甚微呐! 目前区域内仅一所公办学校(山师实验学校),而随着新区越来越多的小区陆续交房,区域内市民对公办教育资源的需求越来越大,公办教育资源严重不足。而反观即墨西部则集中了即墨大部分公办优质教育资源(德馨小学、华山路小学、长江路小学、二十八中、翠英中学等,而且部分公办优质学校还正在扩建),事实上形成了即墨公办教育资源东西严重不均的局面。 目前创新新区实验学校以由公立变为私立,虽然承诺周边享受义务教育,但是群众并不是太买账,您不怕最后业主还是选择西部上学?那么东西差距的局面根本无法解决,交通也是问题哦!那么东部的人气聚集会更难,经济盘活,创收也是问题,这种局面真的好吗? 牺牲学校,减轻短期政府压力,真的合适? 不是说城阳红岛有多好,但在学校上,他们可不含糊哦! 政府给的公告中提出指标生可优先入学,但是并没有指明是指哪几个小区?而且如果附近小区学生过多,如何分配学位并没有提及,另一方优质民办学校对于孩子的面试相当严苛,他们会妥协也是一个问题?! 另外,公告中对于享受免费义务教育的指标生有没有免费期限?有没有购房时间限制?
即墨区政府:

网友朋友,您好!经研究,创智新区实验学校的办学性质明确为公办学校。为了提高开发区的教育教学水平,满足人民群众对优质教育资源的期盼,开发区对新建学校的办学模式和办学目标高度重视,为把这一所新建学校打造成为青岛市乃至全省的一流名校,计划在全国范围内招引优质和一流的教育管理资源对学校进行运行和管理,争取2019年秋季建成招生。建成并开始招生后,学区内义务教育阶段适龄的儿童和少年可报名入学,享受公办教育。

另,指标生无免费期限限制,无购房时间限制。

网友: 我是即墨古城c2回迁居民,2016年1月回迁,2016年5月发现墙面有空鼓,裂缝等现象,2016年6月开始找8局,至今未处理,一直推,去找就说等两天等两天,等到现在也没给解决.
即墨区政府:

网民朋友,您好!针对C2区业主反映的房屋质量问题,区古城片区规划建设指挥部积极协调施工单位中建八局与相关业主就房屋维修、补偿等问题进行协商,以维护好业主的权益为原则,根据多数业主的主张要求,协调中建八局研究确定了两种解决方案:一是业主要求施工单位维修的,由指挥部会同中建八局查看现场后提出维修方案,经业主同意后,进行维修,因维修造成的损失,由中建八局在合理的范围内进行补偿。二是业主要求自行维修的,由指挥部会同中建八局查看现场后,将维修费用进行计算,与业主签订协议后补偿给业主。目前,已经解决了绝大多数业主房屋质量方面的问题诉求。鉴于您反映的问题一直没有解决,建议您向区古城片区规划建设指挥部反映具体情况和主张诉求,以便协调中建八局与您沟通协商,解决好房屋质量问题。

网友: 关于蓝色硅谷教育配套问题
即墨区政府:

网民朋友,您好!为满足蓝谷居民的教育需求,蓝谷根据《青岛市市区公共服务设施配套标准及规划导则》进行中小学规划布局,已引进青岛第19中学、嘉峪关小学蓝谷分校、山东大学附属学校等,下步将继续加大对优质教育资源的引进力度,改善现有的办学条件,进一步提升蓝谷的教育服务能力。

wx_王衡a08ddl: 我是温泉领海尚溪地住户,希望帮我们解决地铁和公交车的接轨,更希望晚上有路灯照明。谢谢!
即墨区政府:

网民朋友,您好!针对反映的公交与轻轨接驳问题,蓝谷管理局已制定接驳方案,结合公共交通规划,及时优化和开通公交线路,满足广大居民出行需求。该区域规划嶺海博览中心至逸景湾公交线路,线路走向:嶺海西路、凤岭二路、嶺海中路至逸景湾。此线路对接博览中心地铁站和温泉东地铁站,途径三盛国际海岸、红豆杉养生谷、逸景湾等周边小区。规划嶺海博览中心至西扭河头村,线路走向:温泉二路、莱青路、大田路、钱谷山路至西扭河头村;此线路对接皋虞地铁站、臧村地铁站,途径皋虞小学、东皋玉村、南北行村、臧村、唐家庄、西扭头河村等周边村庄。对于路灯问题,我们将尽快协调相关单位设置路灯,方便市民出行。

网友: 区长,您好,请问环秀街道办事处庙头村有没有拆迁计划?
即墨区政府:

网民朋友,您好!感谢您对我区城市发展的关注。目前,环秀街道庙头村尚未有拆迁计划。

网友: 区长您好,非常感谢您能抽出来时间与广大群众沟通交流,感恩!讲真,即墨目前变化非常大,发展潜力也很大,作为即墨人亦是骄傲。我是即墨东部新城创智新区(经济开发区核心区)的普通居民,对于该区的规划非常满意,但是最大的问题是没有人气,没有人气如何盘活整个经济发展呢?学校是个很好的接入点,如果利用不好,真的收效甚微呐! 目前区域内仅一所公办学校(山师实验学校),而随着新区越来越多的小区陆续交房,区域内市民对公办教育资源的需求越来越大,公办教育资源严重不足。而反观即墨西部则集中了即墨大部分公办优质教育资源(德馨小学、华山路小学、长江路小学、二十八中、翠英中学等,而且部分公办优质学校还正在扩建),事实上形成了即墨公办教育资源东西严重不均的局面。 目前创新新区实验学校以由公立变为私立,虽然承诺周边享受义务教育,但是群众并不是太买账,您不怕最后业主还是选择西部上学?那么东西差距的局面根本无法解决,交通也是问题哦!那么东部的人气聚集会更难,经济盘活,创收也是问题,这种局面真的好吗? 牺牲学校,减轻短期政府压力,真的合适? 不是说城阳红岛有多好,但在学校上,他们可不含糊哦! 政府给的公告中提出指标生可优先入学,但是并没有指明是指哪几个小区?而且如果附近小区学生过多,如何分配学位并没有提及,另一方优质民办学校对于孩子的面试相当严苛,他们会妥协也是一个问题?! 另外,公告中对于享受免费义务教育的指标生有没有免费期限?有没有购房时间限制?这些关键问题都没有解释。 为什么在周边没有公立学校的情况下,将原本确认为的公办学校改为私立学校,附近的学生怎样享受国家规定的义务教育?
即墨区政府:

网友朋友,您好!经研究,创智新区实验学校的办学性质明确为公办学校。为了提高开发区的教育教学水平,满足人民群众对优质教育资源的期盼,开发区对新建学校的办学模式和办学目标高度重视,为把这一所新建学校打造成为青岛市乃至全省的一流名校,计划在全国范围内招引优质和一流的教育管理资源对学校进行运行和管理,争取2019年秋季建成招生。建成并开始招生后,学区内义务教育阶段适龄的儿童和少年可报名入学,享受公办教育。

另,指标生无免费期限限制,无购房时间限制。

网友: 区长您好。我们是即墨西北关公安局宿舍楼居民。01年我们是以商品房购入的房子,市价比同时期的商品房都贵。公安局当时给我们的承诺房权正在办理。这一般就是将近二十年。期间我们曾多次找到公安局,始终没给解决。请区长过问。
即墨区政府:

网民朋友,您好!公安小区因缺少相关手续不能办理房权证,现公安部门正在积极补办办理房权证的相关资料。我们已责成相关部门抓紧补办相关资料,协调未解决问题,尽快推进房权证办理事宜。

网友: 您好区长!我问一下温泉街道官方拆迁名单里只有东温泉村,为什么没在名单里有四个村村委也在家动员拆迁?有南黄埠村,东四舍村,西四舍村,山里村,请您回复!
即墨区政府:

网民朋友,您好!《青岛蓝谷社区建设领导小组关于对温泉街道办事处启动东四舍、西四舍、山里、南黄埠村庄改造请示的批复》(青蓝谷社建组【2018】3号),批复同意温泉街道南黄埠村、东四舍村、西四舍村、山里村启动村庄改造,四个村庄均在改造范围之内。

网友: 尊敬的吕局您好,我是鳌山卫经济适应房的一名业主,当时买房的时候承诺五年下证,到现在一直也没有消息,身为农民的我们没有金钱,没有关系,我们只想用我们的血汗钱,得到保障
即墨区政府:

网民朋友,您好!前期开发单位在办理房产证过程中,因鳌山卫街道办事处西道路未命名,导致房产证未办理。民政局已上报青岛市相关部门正在办理道路命名,道路命名后,立即办理房产证。

网友: 区长你好!温泉镇天泰蓝山小区三期附近是否真有一条开发商所说的政府规划路!有的话什么时间能开建?谢谢!
即墨区政府:

网民朋友,您好!天泰蓝山西南侧规划路下一步将结合项目建设计划,适时推进建设。

网友: 区长您好,我是潮海街道四季香邑小区业主,我反映几个问题,1,现在入住300户左右,去年一直都没有供暖,希望今年供暖问题能得到解决,青岛市供热条例早就没有入住率40%的要求了,可是即墨还是一直不执行,每次投诉也都答复必须双60%才给供暖。3,小区门口至今连路都没有,还是新建村的路,随时可以查封不让走,作为新开发小区,规划的时候难道没规划路吗?!每次询问上访互相推卸,问题从没解决过,迫在眉睫需要帮助。 区长大人,请领导帮忙做主,老百姓迫切需要您,谢谢~~
即墨区政府:

网民朋友,您好! 1.2015年9月1日《青岛市供热条例》颁布实施后,我区根据该条例对新建小区供热开通问题进行界定:对9月1日后办理供热配套手续的新建小区,按条例规定执行;对9月1日前已办理供热配套手续的新建小区,按手续办理时相关规定执行(即申请用热率达到40%后由开发商补至60%后办理供热开通)。下一步,将根据该小区居民供热意向摸底情况,积极协调该小区供热。2.四季香邑小区东侧道路为城市规划支路——北关路,道路红线为30米,位于该小区征地红线范围以外。该道路目前现状为新建村建成区存量建设用地,但未办理土地使用手续,计划将该道路大修列入2019年区政府投资项目,尽快完成道路修建。

网友: 吕涛局长好。我反应的问题是温泉镇红豆杉养生谷1⃣️号楼住户家中窗户周边出现渗水现象。我多次找售楼处到现在没有解决这让我卖了个次品房。。这事该多闹心。拜托吕局长给个回复。。谢谢。。
即墨区政府:

网民朋友,您好!该小区项目建设单位未组织勘察设计施工监理单位对工程进行竣工验收,尚未交房。区相关部门已责令建设单位对存在的窗户渗水等现象进行检查处理,并要求建设单位对工程存在的质量问题和设计施工图范围内的问题进行全面排查整改,未整改到位不予验收,不允许交房,切实维护好购房者的合法权益。

网友: 我们是96,97级有121名未分配,但是有的同学发现我们有编制,我们是平度师范学校的委培生,3年毕业后我们这批中师生文件有编制,政府应该给我们安排事业编身份,但当时说缺编不给安排编制,求区长出面解决。
即墨区政府:

网民朋友,您好!经初步调查了解,我区未发现有即墨籍平度师范96、97级未分配师范类毕业生。建议您致电区政务服务热线83512345或通过区长信箱提供详细情况,以便相关责任单位调查核实,并及时向您反馈答复。

网友: 蓝村镇何时有规划动作
即墨区政府:

网民朋友,您好!蓝村镇近年来在城镇建设发展过程中,坚持规划引领发展。2016年8月,聘请了浙江大学城乡规划设计院编制了蓝村特色小镇跨境电商小镇规划,为发展特色小镇提供规划引领;2017年抓住青岛胶东新机场建设的机遇,聘请江苏规划设计院对临空经济区进行了规划编制;区域内的国际陆港目前正在做产业规划,对产业进行整体布局,引进分济铁物流园,安吉汽车物流生态园、青岛港即墨港区、城规配套基地等重点项目相继落户,为蓝村镇发展带来新气息。

网友: 西元庄惠中物业管理有限公司乱涨物业费
即墨区政府:

网民朋友,您好! 1、关于物业费问题,经了解,今年三月份,青岛惠中物业公司在小区张贴调价公告(由原来的0.7元/平方调整为0.8元/平方),公告期内没有业主提出过异议,物业公司视为业主无异议对物业费进行了调整。2、关于小区监控问题,弘丰苑小区现有26个监控,物业公司将对监控布局情况进行调整,计划年底之前将小区主干道全部换成高清摄像头。3、关于清理流浪狗问题,物业公司于8月31日联系即墨流浪狗收容所,近期对小区流浪狗进行清理,之后将不定期对小区内流浪狗进行清理。4、关于居民反映的其他事宜,上下班高峰期间物业将门禁打开是为了方便居民进出避免造成拥堵,对于小商贩一经发现将立即制止,请广大居民发现立即通知物业。弘丰苑小区2012年交付使用,单元门都已过保修期,业主要进行维修或更换可协商本单元业主共同出资。青岛惠中物业公司每半年在小区显著位置张贴物业财务公告,应业主要求,通济新经济区管委将协调物业公司对近年来的财务收支情况在小区宣传栏重新张贴公开。同时,为加强对小区物业服务的监督管理,计划在西元庄各小区内先后成立业主委员会,协调与督促物业提升服务水平,欢迎广大居民积极参与。

网友: 请在港中旅三期路口设立红缘灯并设立公交站,我们出入不安全往下一公交站点走都要近半小时,谢谢
即墨区政府:

网民朋友,您好!鹤山东路与港中路三期路口信号灯,拟列于2019年区政府投资项目建设安装。我区城乡公交102路南线、103路南线及136路途经港中旅三期并设有“水泊站”,距港中旅三期约450米,基本能满足该小区居民公交出行需求。下步,区交通部门将根据周边客流量变化继续增加公交发车班次,更好的服务沿线居民出行。

已结束
吕涛
吕涛即墨区区长、青岛蓝谷管理局局长
浏览131742 点赞395

本期节目特别邀请即墨区区长、青岛蓝谷管理局局长吕涛做客网谈直播室,围绕“坚持普惠共享、提升民生福祉”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-09-05 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录