• 全部
  •  已回复(32)
  •  未回复(45)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

曹勇

各位市民朋友、网友们,大家下午好!很高兴今天再次来到“民生在线”栏目与大家进行在线交流,听取大家的意见建议,回答大家提出的问题,更好地改进我们的工作。首先,我代表全市民政干部职工,感谢广大市民朋友和网友们长期以来对民政工作的关心与支持!今年,全市民政系统坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,实施全省新旧动能转换重大工程,乘着上合峰会东风,在创新社会治 ... 查看全部

各位市民朋友、网友们,大家下午好!很高兴今天再次来到“民生在线”栏目与大家进行在线交流,听取大家的意见建议,回答大家提出的问题,更好地改进我们的工作。首先,我代表全市民政干部职工,感谢广大市民朋友和网友们长期以来对民政工作的关心与支持!今年,全市民政系统坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,实施全省新旧动能转换重大工程,乘着上合峰会东风,在创新社会治理、民生保障、军民融合、市办实事等市委市政府重点工作中承担着重要目标任务,我们深感责任重大。今天,借助“民生在线”这个平台,与大家沟通交流,欢迎大家对民政工作提出意见建议,以便我们在今后的工作中科学谋划,顺势而为,更好地为民服务。

2018-09-18 14:30
网友: 建议岛城的墓地,建设祭奠专用炉。用于为逝者焚烧黄纸,摆供祭品。
曹勇:

网友您好,感谢您对殡葬工作的关心。根据青岛市人大出台的《青岛市市区禁止焚烧抛撒丧葬祭奠物品规定》,禁止在市区焚烧、抛洒纸钱等行为,提倡鲜花祭奠,文明祭奠。我们在重大祭祀节日期间,开展了在墓地鲜花换纸钱等活动,推广用鲜花、鞠躬、默哀缅怀故人的现代文明祭奠方式。

网友: 你好领导,请问一下,李沧永清路51号干休所什么时间拆迁
曹勇:

这位网友您好!根据上级有关规定,干休所拆迁是按照区市政府整体规划统筹安排。目前,我局未接到永清路51号干休所拆迁通知。谢谢!

网友: 转业军官信息登记是什么时间?
曹勇:

感谢您对市民政工作的关心。转业军官信息登记工作由市人社部门负责,建议您向该部门咨询。

网友: 公益组织能否由政府补贴。
曹勇:

您好,感谢您对公益组织的关注,根据中办、国办印发《关于改革社会组织管理制度促进社会组织健康有序发展的意见》,提供扶贫、济困、扶老、救孤、恤病、助残、助学服务的公益慈善类社会组织,直接向民政部门依法申请登记。目前,民政部正配合国务院法制办修订《基金会管理条例》等行政法规,为公益慈善类社会组织登记工作提供相关的法律依据。

目前,公益组织的优惠政策主要在税收方面,2016年9月1日起正式实施的《中华人民共和国慈善法》明确规定“慈善组织及其取得的收入依法享受税收优惠”。2017年2月,财政部、税务总局联合发布《关于公益性捐赠支出企业所得税税前结转扣除有关政策的通知》,明确政策规定。同月,《关于非营利组织免税资格认定管理有关问题的通知》规定了非营利组织免税资格认定的具体条件和需要报送的材料。

网友: 关于独生子女补贴问题
曹勇:

感谢您对民政工作的关心。此问题建议您向当地卫生计生部门咨询。

网友: 请问曹局长82106035是青岛市通用的监督电话吗?
曹勇:

感谢您对市民政工作的关心。此电话号码为我市婚姻登记工作监督电话。

网友: 海葬活动能否面向没有参加为逝者海葬的民众开放,让老百姓了解海葬现场。
曹勇:

网友您好,感谢您对殡葬工作的关心。海葬由于有一定私密性,在丧属悲痛告别的时候,不宜旁观。我们已经制作了海葬宣传片,并曾在青岛电视台播放,现殡仪馆服务大厅滚动播放,欢迎您观看。

网友: 民政局可以多为年轻人举办集体婚礼,尤其是地铁集体婚礼。为岛城的新婚年轻人留下回忆。
曹勇:

网友您好,感谢您对婚姻登记工作的关心。举办集体婚礼是我们一直提倡的文明节俭婚姻的方式,我们也一直希望与地铁集团合作,为岛城青年提供一场美好的集体婚礼。由于在公共场所空间对安全等方面有很高的要求。我们会积极会同有关部门单位考虑您的建议,争取实现您的愿望。

网友: 2012年转业士官符合政府安置人员被强制自谋职业
曹勇:

您好!根据国务院《退役士兵安置条例》有关规定,符合政府安排工作条件的退役士兵可以选择政府提供的工作岗位,也可以选择自谋职业,由政府发放自谋职业一次性经济补助。选择自谋职业的退役士兵是由个人提出申请,由民政部门发放自谋职业证,经济补助发放到位的视为安置政策落实到位。去年,省委省政府印发了《关于加强退役士兵权益保障工作的通知》,各区市针对退役士兵再就业,出台了一系列优惠政策,如果您目前处于失业状态,可以向您所在区市政府咨询再就业政策。谢谢!

wxwap_SONG806: 青岛殡仪馆位于新都心,周边都要大型居民区,有无搬迁计划,已严重影响周边发展。
曹勇:

网友您好,感谢您对殡葬工作的关心。市殡仪馆始建于上世纪60年代,是我市重要的民生基础服务设施。他的搬迁关系到城市公共服务设施的总体布局,涉及到千家万户的切身利益,要综合考虑交通、地段等因素,涉及到多个部门,需要多轮筛选,反复论证,广泛征求群众意见。近年来,市殡仪馆加强设施建设,提倡生态文明祭奠,环境得到改善。

网友: 请您介绍一下今年退役士兵安置政策,以及能否告知事业编制与企业编制比例。
曹勇:

您好!根据国家和省退役士兵安置法律法规规定,今年对符合政府安排工作条件的退役士兵仍然由政府提供就业岗位,也可以选择自谋职业。退役士兵的分数计量将根据档案分数决定排序,按照分数的高低依次选择工作岗位。今年事业单位的比例不低于40%,国有企业比例不低于70%。谢谢!

网友: 今年发现很多局属幼儿园都更名了,比如说青岛市公安局幼儿园改成了青岛市市南区栖霞路幼儿园。咱们民政局幼儿园改名了吗?
曹勇:

欢迎您对市民政工作的关心和支持。根据市政府统一安排,青岛市民政局幼儿园已转交市南区政府管理,建议您向市南区政府有关部门咨询。谢谢!

网友: 你好,请问前两天新闻报导的棚改调减计划,调减的那28处近几年没有棚改计划吗?
曹勇:

感谢您对市民政工作的关心。此问题建议向市政府有关部门咨询。

网友: 残疾人士怎样选择结婚。
曹勇:

网友您好,感谢您对婚姻登记工作的关心。残疾人和所有人一样享有婚姻登记的权利。根据婚姻法规定:达到法定结婚年龄的;双方自愿的;无配偶的;不属于直系血亲或者三代以内旁系血亲的;未患有医学上认为不应当结婚的疾病的,均可申请结婚登记。

网友: 殡仪馆有无开展民众开放日活动。
曹勇:

网友您好,感谢您对殡葬工作的关心。市殡仪馆每年在清明节前会举办市民开放日,欢迎您来参观指导。

网友: 残疾儿年满18岁如何办低保
曹勇:

这位网友您好,感谢您对民政工作的关注。根据《青岛市城乡最低生活保障实施办法》(青民局规〔2017〕3号)规定,无劳动能力、本人收入低于当地最低生活保障标准、依靠家庭供养且该家庭符合最低生活保障边缘认定条件的成年一、二级重度残疾人,可以以个人名义单独申请低保。具体申请事宜您可以到户籍所在地街道办事处(镇人民政府)咨询申请。如符合条件,纳入低保救助范围后,残疾人在享受低保差额救助的基础上根据残疾等级增发残疾人专项生活补贴。

网友: 曹局长您好,想问问青岛市民政局幼儿园的招生条件。什么条件才能报名青岛市民政局幼儿园。民政职工子弟的孩子也能跨区域上这个幼儿园吗?
曹勇:

欢迎您对市民政工作的关心和支持。根据市政府统一安排,青岛市民政局幼儿园已转交市南区政府管理,相关政策建议您向市南区政府有关部门咨询。谢谢!

rwxdqEROhQoBXar: 民政局登记时拍结婚证的工作人员玩手机,不专心工作,属不属于违规。
曹勇:

网友您好,感谢您对婚姻登记工作的关心。婚姻登记是重要的政府服务窗口,我市一直高度重视行风建设工作。欢迎您监督我们的工作,提供线索,我们会根据您提供的线索,认真调查,对违反工作纪律的人员严肃处理,绝不姑息。监督电话:82106035。

网友: 请问老人工资1000元,无房无任何资产。可以办低保吗?谢谢
曹勇:

这位网友您好,感谢您对民政工作的关注。根据《青岛市城乡最低生活保障实施办法》(青民局规〔2017〕3号)规定,具有我市城乡居民户籍的居民,共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合规定条件的,可申请城乡低保救助。目前我市市南、市北、李沧、崂山、西海岸、城阳、即墨、高新等区城乡低保标准每人每月660元,胶州、平度、莱西城市低保标准为每人每月600元、农村低保标准为每人每月490元。您提到的老人工资收入已超出我市城乡低保标准,不符合低保办理条件。

网友: 麻烦问一下,我和我女朋友都是外地的,我是省外,她是省内。我们可以在青岛领结婚证吗?我在青岛已经购房。。谢谢您!
曹勇:

网友您好,感谢您对婚姻登记工作的关心。根据《国务院婚姻登记条例》第四条规定:内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。您可以到任一方户籍所在地办理。您购房后的落户问题,请向户籍管理部门咨询。

网友: 今年在西海岸啤酒节期间,一对90后年轻人在啤酒城举办婚礼。这样的事情怎么看,现在时代在发展,年轻人的婚礼是愈来愈个性化了。明年开始,啤酒节期间,民政部门能否与啤酒节,青岛电视台一见钟情节目组合作,在啤酒城举办集体婚礼。
曹勇:

网友您好,感谢您对民政工作的关心和支持。随着社会的进步,婚礼举办的形式也更加丰富多彩。前期,我局与市文明办、文广新局联合在青岛电视台举办了“今生有幸遇见你”活动,效果很好。下步我们会继续探索与相关部门和单位合作,为市民提供更好的服务。

王建忠: 2018年3月青岛市《关于进一步加强困难居民医疗刚性支出救助工作意见的通知》中,救助对象仅为“困难居民”,请问书记通知,我们普通参保的患者就完全得不到保障、救助吗?
曹勇:

这位网友您好,感谢您对民政工作的关注。根据青岛市《关于进一步加强困难居民医疗刚性支出救助工作意见的通知》(青政办发〔2018〕1号)规定,我市困难居民医疗刚性支出救助范围是城乡低保家庭成员、特困供养人员、散居孤儿。

网友: 请问曹局长,胶州划区一事是否已经上报,今年底或明年初是否有望获批?
曹勇:

网友您好,感谢您对区划工作的关心。因国务院《关于行政区划管理的规定》:撤市设区工作由国务院审批。下一步我局将认真履行职责,深入研究我市各区市行政区划现状,提出科学合理的区划调整方案。

网友: 曹局长,关于今年青岛转业士兵安置,青岛这边是什么政策?希望您给具体解读?青岛各娶市一样吗?谢谢
曹勇:

这位网友您好!根据上级政策规定,今年我市的退役士兵安置,由政府提供岗位供符合政府安置条件的退役士兵选择就业。提供的就业岗位有事业单位和国有企业,按照档案分数的高低依次选岗,也可以选择自谋职业,由政府发放一次性经济补助。各区市安置政策是一致的。谢谢!

网友: 红岛经济区(高新区)近期有无独立划区的计划?
曹勇:

网友您好,感谢您对区划工作的关心。根据国务院《关于行政区划管理的规定》规定:“县、市、市辖区的设立、撤销、更名、隶属关系的变更,县、市、市辖区人民政府驻地的迁移,县、市行政区域界线的重大变更以及涉及海岸线、海岛、边疆要地、重要资源地区和特殊情况地区的隶属关系或行政区域界线的变更,经省政府审核后报国务院审批。” 我市目前暂无对红岛经济区(高新区)进行区划调整的计划。

网友: 最近几年社会上流行“网上扫墓”,即以扫码代替扫墓,您是如何看待这种现象的?还有的人收人钱财,替人哭丧,您又是如何看待的呢?
曹勇:

网友您好,感谢您对殡葬工作的关心。随着社会的发展,出现了通过网上扫墓来寄托哀思的新型祭扫方式,这与民政部门一直推动的绿色文明环保的殡葬风俗方向一致。对现在还存在的一些殡葬陋习,我们一直致力于加强红白理事会建设、制定文明殡葬的村规民约,推动殡葬移风易俗工作。

网友: 青岛如何申请社区食堂政府补贴?
曹勇:

这位网友:您好!

感谢您的关注和参与。我市各级民政部门非常重视解决老年人用餐问题。目前全市已建成422处社区助老食堂,为解决老年人用餐难问题发挥了重要作用。今年,市政府将建设20处示范性社区助老食堂,列入市办实事项目,目的就是为了更好的引领社区助老大食堂的建设和发展。按照工作计划,凡列入今年市办实事项目的社区助老大食堂,市财政每处将给予10万元奖补。

网友: 给退伍军人登记和挂光荣牌的工作什么时间开始实施?具体办法你公布一下
曹勇:

这位网友你好!按照国家和省的安排部署,我省退伍军人信息采集工作由省政府统一组织实施。昨天省民政厅和省人社厅已经召开信息采集工作部署会议,要求12月20日前完成第一阶段信息采集工作。省民政厅和省人社厅将在近期组织开展信息采集工作业务培训。我市将按照省的统一部署,认真做好这项工作,并在此基础上做好光荣牌的挂牌工作。谢谢!

一答结束
曹勇
曹勇党委书记、局长
浏览29628 点赞52

本期节目特别邀请青岛市民政局党委书记、局长曹勇做客网谈直播室,围绕“ 发展民政事业 增进民生福祉”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-09-18 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录