• 全部
  •  已回复(603)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 请问高新区华中路何时贯通?
滕军红:

您好,感谢您对高新区城市建设和管理工作的支持。根据规划,华中路为城市快速路,同时承担部分胶东国际机场快速交通功能,在与环胶州湾高速交口规划为互通立交。据了解,市交通主管部门已会同相关部门结合机场高速方案研究制定了初步设计方案,将择机实施;同时,红岛经济区正在加大征迁工作力度,尽快完成剩余民舍的拆除工作,为华中路后续贯通施工提供必要条件,我局将积极做好相关规划服务工作。

网友: 崂山区北村小区何时拆迁?
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注,我局未获悉该小区拆迁信息,建议咨询区政府相关部门。

网友: 环湾路后海老沧口段木栈道建的马马虎虎,就这样了?之前都烂尾过。比市北段差距太大了,纯粹在糊弄,绿植也死了大半。海边能否把碎石清理一下,铺些沙子?
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。我局已将您的建议转达至李沧区相关部门,您也可以直接联系李沧区城市建设管理局予以反馈。

网友: 沔阳路啥时候扩建?该路太窄了,还有这么多小区,存在很大安全隐患
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。您提及的沔阳路规划为道路标准段为双向4车道,我局已出具该项目的《选址意见书》,目前区建设主管部门正在办理土地手续。涉及具体建设计划,可咨询李沧区建设主管部门。

网友: 新都心附近的殡仪馆什么时候搬迁
滕军红:

您好,感谢您对城市规划的关心。新都心附近的殡仪馆位于城市中心地带,确实对周边区域带来负面影响,前期,市民政部门曾牵头开展现状殡仪馆搬迁和新址的选址论证工作。据我局了解,目前尚未确定最终选址方案,您也可以直接向民政部门咨询详细情况。

网友: 红岛双击公路什么时候能通车
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划建设工作的关心和支持!据了解,目前市交通主管部门与高新区管委正结合罗家营村庄拆迁安置,积极协调道路建设涉及的拆迁问题,具体开通时间请咨询市交通主管部门。

网友: 惜福镇有大型商场规划吗?
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。根据《惜福镇街道片区控制性详细规划》(公示稿),沿王沙路与惜福路、百福路路口周边区域规划有较大规模的商业用地作为惜福镇片区的商业中心,具体项目经营业态、规模将根据招商情况研究确定,确保惜福镇片区居民的生活购物需求,相关信息将由区政府相关部门根据招商进展适时公布。

网友: 青岛南北地铁的修建规划
滕军红:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,目前市地铁集团正在进行新一轮的地铁线网规划修编,将对我市轨道网络系统进行统筹论证,确定科学合理的轨道网络系统。我局将及时把您的意见建议转达地铁集团,并配合做好规划工作。

网友: 你好滕局长,李村片区缺少公开体育场,居民健身场所,请问是否有规划
滕军红:

 网友您好!感谢您对城乡规划工作的支持。为满足社区居民的健身需求,我局配合李沧区政府组织编制《李沧区李村中心片区控制性详细规划》时,依据《青岛市市区公共服务设施标准及规划导则》,在该片区规划了5处体育用地。该片区控规将于近期报市政府批复,待控规批复后我局将通过网站对社会公布,请您关注。

网友: 地铁7号线即墨终点站具体在什么位置
滕军红:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据已批复的轨道交通线网规划,地铁七号线起于奥帆中心站,止于北安站。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,目前市地铁集团正在对该段线路进行前期研究,具体方案正在论证中,尚未最终确定,待确定后将进行社会公示,请及时关注。

网友: 询问重庆路快速高架路有无新的规划建设?
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注,根据规划,我市中心城区规划形成“区域一体、高快衔接、六横九纵、环湾放射”的高快速路网络,山东路-重庆路-青龙高速是其中重要一纵轴,我局已在相关规划中进行了控制,远期预留了快速路建设条件。

网友: 滕局长,您好,市北区水清沟周边新建小区众多,却没有配套的商业体,居民的日常购物需求都要去很远的地方,请问周边是否有商业体的规划?谢谢
滕军红:

您好。感谢您对城市规划工作的关注。根据市政府批准的滨海新区、南昌路片区控规,在龙湖春江郦城地块内以及水清沟村庄改造地块内均规划了集中商业,目前我局已批准龙湖天街商业项目、大水清沟改造项目B区的规划方案,开发建设单位正在论证上述项目的建设规模和商业业态。随着项目建设的推进,相关商业配套设施将逐步完善。

网友: 老市南保护区拆迁问题
滕军红:

答:网友您好,市南区龙江路6号位于我市信号山历史文化街区核心保护范围内,您所反映的居住条件问题,我们规划部门已关注并开展了大量研究工作,制定了街区保护和更新发展相关规划,在保留原有历史风貌、空间格局、城市街道、景观环境的基础上,通过修缮整治原有建筑、拆除乱搭乱建、调整不合理使用功能、优化交通组织、增加绿地和公共配套等方式,逐渐改善人居环境,满足民生需求。我局已将老房子居住条件的诉求与建设、城市管理等部门以及区政府进行过多次沟通,在街区保护和更新发展规划的指导下,充分研究确定具体实施方案并有序开展相关工作。

网友: 黄岛幸福小镇何时动工
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。根据部门职责分工,关于社区改造建设时间问题建议咨询当地办事处或旧村改造主管部门。

网友: 登瀛片区规划崂山路两侧规划
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。根据正在修编的《青岛崂山风景名胜区总体规划(2018-2035)》成果,登瀛片区为二级保护区,需要“严格控制村庄人口规模和建设规模。村庄建设应保持传统风貌。可对区内村庄进行合理调整置换建设用地,用于安排旅游服务设施。”

为尽快解决景区内村民住房条件、生活环境和村庄经济发展等问题,崂山区政府专门成立了工作机构,委托规划院启动了“美丽乡村”规划研究工作,已完成初步规划成果。下步崂山区政府将在该规划的基础上,依据城市总体规划、景区总体规划,结合住建部、省建设厅关于推进乡村建设规划和村庄规划编制实施的有关要求以及宅基地、集体用地等有关政策,因地制宜,着手组织编制景区村庄规划。我局将积极参与,配合区政府建立完善规划成果体系,以尽快解决景区内村民住房条件、生活环境和村庄经济发展等问题。

网友: 您好!请问城阳区流亭街道龙湖滟澜海岸片区有规划公立幼儿园吗?这个片区现在人口密度很大,尤其是年轻刚需购房很多。这两年新生儿尤其多。可是附近还没有公立幼儿园。不知道是否有规划建设?
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。经落实,龙湖滟澜海岸规划有2处幼儿园,其中龙湖滟澜海岸二期的配套幼儿园已经投入使用,龙湖滟澜海岸五期规划幼儿园已开工建设,计划2019年竣工;青特花溪小区规划有1处幼儿园,已投入使用。关于幼儿园具体学校办学性质请咨询城阳区教育主管部门。

网友: 腾局长您好!市南区广州路35号明年有没有具体拆迁征收改造计划?火车站商圈和西广场周边未来几年有无长远具体规划?
滕军红:

网友您好,非常感谢您对我市城市规划建设工作的关心。

经咨询市南区政府,市南区广州路35号未列入2018年房屋征收计划,2019年房屋征收计划尚未确定。根据市政府相关政策,房屋征收、拆迁的前期运作主体为各区政府,相关具体问题你可进一步向社区、街道及市南区城市建设局等区政府相关部门咨询,我局也会积极配合,做好规划服务工作。

网友: 黄岛大湾港路1号海印长天小区门口海岸线何时整治?有规划吗?什么时间实施?
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。海印长天小区以南规划为绿地及文化活动用地。经了解,该区域未纳入蓝湾路一期工程,后期建设将统筹考虑。

落雁余晖: 请问深圳路桥上何时规划公交车,便民出行,谢谢
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划的关注。根据政府职能分工,公交线路由交通主管部门负责,建议您向市交通委咨询。

网友: 领导您好。请问合肥路北山公园何时开始修建?
滕军红:

您好,规划合肥路公园位于市北区规划劲松四路以东、同德路以南、劲松五路以西。目前市北区政府正在开展土地征收、拆迁补偿等相关前期工作,争取尽快实施公园建设。

网友: 黄岛大湾港路1号海岸沿线海印长天小区门前有没规划,现垃圾野狗比比皆是与美丽新区格格不入。
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。海印长天小区以南规划为绿地及文化活动用地。经了解,该区域未纳入蓝湾路一期工程,后期建设将统筹考虑。

网友: 你好,滕局长,请问泰州一路有没有改造计划?
滕军红:

网友您好,非常感谢您对我市城市规划建设工作的关心。

经我局通过市南区政府了解,泰州一路两侧未列入2018年房屋征收计划。根据市政府相关政策,房屋征收、拆迁的前期运作主体为各区政府,相关具体问题你可进一步向社区、街道及市南区城市建设局等区政府相关部门咨询,我局也会积极配合,做好规划服务工作。

网友: 请滕局长介绍一下红岛人民医院的进展
滕军红:

您好!感谢您对城乡规划的工作。位于高新区西片区的青岛市民健康中心项目2016年3月我局核发了《建设工程规划许可证》。据了解,目前项目正在建设过程中。

网友: 地铁一号线建议在火车北站换乘,要不城阳区居民坐火车太麻烦。地铁9号线和16号线什么时间开建,有时间表吗?
滕军红:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。根据轨道交通线网规划,地铁1号线、3号线、8号线在铁路火车北站进行无缝衔接,方便居民出行。市地铁集团目前正在进行地铁9、16号线的前期方案论证工作,具体方案尚未最终确定,我局将及时将您的意见建议转达地铁部门,并配合做好规划工作。

网友: 请问局长莱芜二路有无征收计划
滕军红:

网友您好,非常感谢您对我市城乡规划工作的关心。

经咨询市南区政府,莱芜二路4、6、8、24乙、25、40号已列入近期房屋征收计划,目前相关部门正在进行前期准备工作。下一步,市南区房屋征收工作将按计划有序进行,具体情况您也可咨询市南区城市建设局,我局将做好规划服务工作。

网友: 沧口老铁路啥时候拆除?美其名曰交通商务区,可是明明在四流中路能看到火车北站,就是过不去,就是让你绕圈钻铁路涵洞。政府就这办事效率?一个火车北站,要开发多少年?这速度,也可以创造吉尼斯世界纪录了吧
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划的关心和支持。目前我局正配合李沧区政府编制完成《青岛火车北站及沧口机场片区控制性详细规划》初稿,规划拟将该片区打造成为滨海区域重要城市交通、商务、文化中心。待该规划成果完善后我局将配合李沧区政府按程序组织社会公示,征求社会各界意见,请您关注。涉及火车北站及周边区域建设事宜,需做好与沧口机场搬迁的衔接,在满足机场净空的同时,考虑区域未来发展需求。原有铁路线拆除由铁路主管部门确定,目前暂时无法确定具体拆除时间。

网友: 领导您好,请问市南区安徽路15号几月启动征收,每天看到的都是市北城阳即墨地区启动征收,市南老城区难道就不管了吗?希望给予答复,谢谢。
滕军红:

网友您好,非常感谢您对我市城乡规划工作的关心。

经咨询市南区政府,市南区安徽路15号已列入近期房屋征收计划,目前相关部门正在进行前期准备工作。下一步,市南区房屋征收工作将按计划有序进行,具体情况您也可咨询市南区城市建设局,我局将做好规划服务工作。

网友: 请问局长,齐鲁医院后面的山体如何规划,何时可以动工
滕军红:

您好,根据市政府批准的浮山后片区控规,您提及的齐鲁医院以北区域规划用地性质为公园绿地。目前市北区政府正在开展土地征收、拆迁补偿等相关前期工作,争取尽快实施公园建设。

网友: 黄岛区大湾港路一号附近海岸线脏乱差有人管吗?后期有规划吗?何时实施?
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。海印长天小区以南规划为绿地及文化活动用地。经了解,该区域未纳入蓝湾路一期工程,后期建设将统筹考虑。

已结束
滕军红
滕军红党组成员、副局长
浏览85725 点赞96

本期节目特别邀请青岛市规划局党组成员、副局长滕军红做客网谈直播室,围绕“ 聚焦民生,提升效能”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-09-26 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录