• 全部
  •  已回复(603)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 尊敬的领导您好。请问单县路38号具体何时拆迁?谢谢。
滕军红:

网友您好,非常感谢您对我市城乡规划工作的关心。

经咨询市南区政府,市南区单县路38号已列入近期房屋征收计划,目前相关部门正在进行前期准备工作。下一步,市南区房屋征收工作将按计划有序进行,具体情况您也可咨询市南区城市建设局,我局将做好规划服务工作。

网友: 城阳青特小镇周围发展很快,是否考虑9号线15号线在此设站点
滕军红:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,目前市地铁集团正在进行新一轮的地铁线网规划修编,将对该区域轨道网络系统进行统筹考虑论证,目前具体方案正在论证中。我局将及时将您的意见建议转达地铁集团,并配合做好规划工作。

网友: 您好,滕副局长,我想问一下崂山区北宅街道有何发展规划??不招商引资源嘛?尤其石岭子以北??拆迁嘛??
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划的关注。

根据正在修编的《青岛崂山风景名胜区总体规划(2018-2035)》成果,北宅街道石岭子以北区域为二级保护区,需要“严格控制村庄人口规模和建设规模。村庄建设应保持传统风貌。可对区内村庄进行合理调整置换建设用地,用于安排旅游服务设施。”

网友: 地铁15号线何时开工建设呢
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁集团负责。据了解,地铁集团正进行地铁15号线的前期工作,目前尚未列入建设计划,我局将及时将您的意见建议转达地铁集团,并配合做好规划工作。

网友: 黄岛区理工大学搬迁之后的复旦大学华山医院还有没有意向了?进展到什么程度?
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。据了解,原理工大学搬迁后部分用地将建设智慧医疗中心项目。目前正在进行项目引进前期准备工作,待明确后将向社会发布,请予以关注。

网友: 青岛地铁11号线东延线及即墨至海阳市域铁路工程
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划的关注。根据政府职责分工,我市地铁的规划、设计、施工、运营等由市地铁集团负责,据了解,地铁11号线东延至田横镇的线路处于前期论证阶段,预留远期延伸至海阳的条件。开工时间尚未最终确定,详情请咨询市地铁集团。

网友: 滕局长好,我是李沧区与崂山区交界处福临万家的居民,针对青山路以南石材厂行政管辖属于崂山区,土地属于李沧区南庄,目前该区域脏乱差且严重影响周边居民生活,希望市、区两级领导尽快研究确定该区域开发规划并实施,尽快彻底解决脏乱差影响周边居民生活的状况。 针对此事于2018年8月前青岛新闻网民生在线分别咨询过崂山区和李沧区政府有关领导,仍未彻底解决,以下是当时咨询答复情况: 网友:杨区长:领导您好,我是青山路福临万家一期居民,请问崂山区和李沧区交界处福临万家一期青山路以南石材厂片区(南庄地块)是如何规划的,什么时候搬迁?近期有没有开发计划啊? 崂山区政府:网友您好!感谢您对崂山区城乡规划工作的关心。 青山路南侧南庄地块位于黑龙江路以东、青山路以南,占地面积约5.32公顷,属于李沧区南庄社区用地,行政区界属于崂山区。在编的株洲路片区控规中,规划为商住用地。经了解,李沧区政府相关部门正在推进该项目的规划建设。 感谢您的留言,如有疑问,欢迎您拨打区崂山区城乡建设局电话:88996711。 网友:魏区长:您好,我是福临万家一期业主,反映以下问题,希望区领导及有关部门考虑给答复一下:青山路石材厂南庄地块(福临万家一期南面)在2017年民生在线时有关领导曾经表态,该地块将由我们李沧区重新规划并开发建设,请问该石材厂地块目前是如何规划的,何时开工建设? 李沧区政府:这位网友您好!感谢你对李沧区工作的关注和支持。 青山路石材厂南庄地块位于《崂山区株洲路片区控制性详细规划》范围,具体规划网友可通过崂山区政府进行咨询,希望对您有帮助。
滕军红:

网友您好。您提到的区域属《崂山区株洲路片区控制性详细规划》范围,根据市城规委审议通过的控制性详细规划,该地块规划用地性质为商住用地。该控规将于今年年底前报市政府审批,用于指导片区规划建设。

具体地块规划的实施需要有相关区政府结合片区改造计划及用地权属单位改造意愿统筹确定,我局将做好规划服务工作。

网友: 藤局长:你好!青岛纺织机械厂所在地未来的规划是什么?湖清路,金沙路片区还有规划的学校吗?
滕军红:

您好!依据片区控规,纺机地块规划为中小学、体育设施等公共服务设施用地及工业用地等。

网友: 藤局长:您好!湖清路金沙路什么时间拓宽,现在早晚堵车严重!金沙路青岛锅炉压力容器厂未来的规划是什么?
滕军红:

您好!依据片区控规,湖清路、金沙路均将进行规划拓宽,拓宽后的规划道路红线宽度为24米。涉及具体实施时间,按照市政府工作职能分工,属市开发建设局或区城管局负责,您可进一步向其进行咨询了解,我局也将把您要求尽快实施的诉求向上述部门进行转告,商请其建议付诸实施。另锅炉厂地块规划为中小学用地。

网友: 红岛北界河工程什么时候开始
滕军红:

答复:感谢您对城乡规划工作的关心。据向高新区管委相关部门了解,红岛北界河生态修复工程正在进行前期研究论证工作,相关工作进展将及时发布。

网友: 领导您好。延安二路29号要拆迁吗?
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。经我局与市北区政府相关部门沟通,您提及的延安二路29号暂无房屋征收计划。根据市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收的具体意愿及建议,向市北区开发建设局或所在区街道办事处反映。

网友: 李沧区院士港北、世园美墅南烂尾楼荒芜十年了,有何规划?
滕军红:

网友您好,感谢你对城市规划的关心。目前我局会同李沧区政府正在编制《李沧区金水路北片区控制性详细规划》,控规已考虑上述区域的统筹规划,参照有关初步成果该片区规划为居住、商业及有关配套设施。经了解,李沧区政府有关部门正在研究制定李沧东部违法建筑处置方案。

网友: 你好,我是市北区欢乐滨海城的居民,我们这是个新规划的新区,我想咨询一下,我们这能否给规划一下,现在居民出行就一条摆渡公交线路上下班能挤的上不去车,超市,农贸市场也没有,买东西就在去四方利群,感冒发烧也没有个社区医院能看病。跨环湾路的立交桥也不知何时能开建,长沙路立交桥何时动工。
滕军红:

您好!您好!欢乐滨海城的开发建设是一个渐进的过程,涉及开发建设时序、配套设施建设、现代服务业引入、商业业态的甄选等各个方面的因素,客观上,需要一个市场培育、业态植入、配套逐渐完善的过程。前期,配套学校、绿地商业街等已先后投入使用。目前,置海公司商业地块项目已开始实施,绿地双子塔、城投第一城、鲁信康体娱乐用地等均已开始启动实施,瑞昌路立交桥连接段已核发选址、用地许可手续。后续,我局将积极配合市北区政府推进该区域的规划实施。

网友: 青岛高新区清华附中什么时候开工,位置确定了吗?
滕军红:

网友您好!根据《高新区中片区控制性详细规划》,海月路以西、新月路(规划29号线)以东规划有一所18班小学和一所36班初中两处教育设施,目前高新区教育主管部门正在进行两处教育设施用地建设的前期论证工作,我局将积极配合做好相关规划服务工作。

网友: 请问红岛新区有无规划商品性公寓房,还有纯租赁住房(非公租房)。
滕军红:

网友,您好!感谢您对规划工作的关心!关于商品性公寓房或纯租赁住房问题,详情请咨询高新区建设局。

网友: 城阳区白沙湾片区是否规划商业圈
滕军红:

网友您好!感谢您对城乡规划工作的关注。关于流亭机场周边区域,相关部门及城阳区委区政府依据山东省发展战略和青岛市发展定位,并借鉴国内外同纬度海湾城市发展经验和其他国内外机场停飞后周边区域的后续利用案例,已着手开展流亭机场周边区域的统筹研究工作,卓越蔚蓝群岛小区、白沙湾保障房周边也位于规划研究范围内,完善提升该区域的商业服务设施也是一项重要的研究内容,待相关规划研究完成条件具备后按程序组织社会公示,请予关注。

网友: 你好,建议能否考虑规划高新区华中路公交停车场的建设,城阳区西部和高新区的公交出行迫在媚结。
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划建设工作的关心和支持。目前,高新区正在规划建设华中路以西、正阳路以南等 5处公交场站,公交场站运营后将为新线路的开辟提供良好的基础支撑,也能缓解高新区与城阳西部区域公交联系不便的问题。

网友: 崂山区张村河两岸什么时候拆迁?河道什么时候整治?
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注,《青岛市崂山区金家岭金融新区服务区(张村河南岸)控制性详细规划》及《青岛市崂山区株洲路片区控制性详细规划》均于2016年12月7日通过城规委审议,目前正在进行成果深化,计划于今年年底前报市政府审批。待控规批复后,将依据控规逐步实施。

网友: 请问局长长沙路和重庆路路口的立交桥还建吗
滕军红:

您好,感谢您对城市道路交通规划的关注。根据规划,长沙路—重庆路交叉口规划为全互通立交,我局已在相关规划中对用地进行了控制预留,具体建设时间请咨询道路建设主管部门。

网友: 蓝色硅谷、田横镇、金口镇等能否合并统一规划
滕军红:

网友朋友您好,感谢您对城乡规划工作的关心!

依据《青岛市城市总体规划(2011-2020)》,鳌山湾北部的田横镇、金口镇近期严格控制开发建设,预留远期发展空间。目前,即墨区政府正在组织编制即墨区远景发展战略,对蓝色硅谷、田横镇、金口镇进行整体谋划、统筹安排。下一步,我局将积极指导协调即墨区政府优化完善即墨区远景发展战略,突出海洋科技创新主导功能的基础上,坚持生态优先、近远期结合原则,合理确定蓝色硅谷、田横镇、金口镇功能定位、用地布局、开发强度、建设时序安排,有序引导东部湾区岸线资源的开发利用。

网友: 请问东李将军楼片区怎么规划的?
滕军红:

答:网友你好!感谢您对城乡规划工作的关心和支持。依据《李沧区李村中心片区控制性详细规划》(公示稿),枣山路以南、银液泉东地块规划用地性质为商业商务用地。《李沧区李村中心片区控制性详细规划》近期将按程序上报市政府批复。

网友: 请问四方区杭州路包括四方机厂附近未来几年有什么规划吗?
滕军红:

您好!依据片区规划,四方机车厂及周边区域规划将主要以“城市双修”为理念,结合工业遗产保护,完善中小学、幼儿园、体育等公共服务设施配套,添补绿地等生态系统,新增现代都市、科技研发等产业用地,以及与此相对应的产城结合所需的住宅、公寓等建筑。

网友: 你好。我想问问市北区欢乐滨海城有何城市规划。
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。依据我市城市总体规划、市北区国民经济与社会发展第十三五规划纲要以及片区控规的相关规划要求,欢乐滨海城将规划建设为以商务办公、休闲旅游、商业居住为主体功能,富有滨海城市特色的新区。

网友: 11号线世博园站点公交车问题
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划工作的关心和支持!参照正在编制的《李沧区金水路北片区控制性详细规划》,紧邻11号线世博园地铁站西侧已预留一处公交首末站,可设置公交站点与地铁进行换乘。关于公交接驳事宜,我局将会将您的诉求转达给交通主管部门,具体公交站点启用时间您也可直接咨询交通主管部门。

网友: 胶州湾高速红岛段拓宽,能否是有高架路和地面道路。地面道路能否设立港湾公交车站。
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。根据规划,胶州湾高速红岛段拓宽为双向8车道。目前,市交通委正在组织拓宽工程的方案论证工作,详情请咨询市交通委。

网友: 高新区清华附中什么时候开始建?什么时候招生
滕军红:

网友您好!根据《高新区中片区控制性详细规划》,海月路以西、新月路(规划29号线)以东规划有一所18班小学和一所36班初中两处教育设施,目前高新区教育主管部门正在进行两处教育设施用地建设的前期论证工作,我局将积极配合做好相关规划服务工作。

网友: 请问欢乐滨海城的海岸线什么时候开始建设,改善居民的生活环境。
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关心与支持。经了解,环湾绿道将结合滨海土地开发建设项目逐步实施,我局将积极配合市北区政府推进规划实施工作。

网友: 地铁五号线的进度问题
滕军红:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,目前市地铁集团正进行新一轮地铁线网修编工作,地铁5号线正在前期论证过程中,待最终确定后将按程序进行社会公示,请及时关注。

网友: 敦化路东段拓宽与金港花园拆迁问题
滕军红:

您好!经落实,市北区中央商务区正在实施的敦化路拓宽工程不涉及金港花园房屋拆迁。我局已按程序核发该道路拓宽工程的规划许可手续,目前建设单位正在办理施工许可等后续手续中,近期将实施建设。

网友: 李沧区苏家回迁房何时交付?
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划工做的关心和支持!我局已办理苏家安置区高层区《建设工程规划许可证》,目前在建。经咨询项目建设单位,预计2020年交付使用。

已结束
滕军红
滕军红党组成员、副局长
浏览85724 点赞96

本期节目特别邀请青岛市规划局党组成员、副局长滕军红做客网谈直播室,围绕“ 聚焦民生,提升效能”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-09-26 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录