• 全部
  •  已回复(603)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 东李将军楼片区什么预计什么时间拆迁?
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关心和支持!您提及的时候东李将军楼片区位于枣山路以南、银液泉东,根据《李沧区李村中心片区控制性详细规划》(公示稿),该区域规划为商业商务用地等。经了解李沧区相关部门,尚未安排该地块具体拆迁改造时间,具体咨询李沧区建设主管部门。

网友: 高新区清华附中什么时候开始建?什么时候招生
滕军红:

网友您好!根据《高新区中片区控制性详细规划》,海月路以西、新月路(规划29号线)以东规划有一所18班小学和一所36班初中两处教育设施,目前高新区教育主管部门正在进行两处教育设施用地建设的前期论证工作,我局将积极配合做好相关规划服务工作。

网友: 末来之城什么时候开始?机场西女姑片区什么时候改造,规划图什么时候公布?
滕军红:

网友您好!感谢您对城乡规划工作的关注。关于流亭机场周边区域,相关部门及城阳区委区政府依据山东省发展战略和青岛市发展定位,并借鉴国内外同纬度海湾城市发展经验和其他国内外机场停飞后周边区域的后续利用案例,已着手开展流亭机场周边区域的统筹研究工作,机场西侧邱家女姑社区也在规划研究范围内,待相关规划研究完成条件具备后按程序组织社会公示,请予关注。

网友: 红岛街道商业用地规划太少
滕军红:

网友,您好。感谢您对规划工作的关心。在红岛片区控制性详细规划编制中,在岙东路、华强南路及滨海区域规划预留了部分商业设施和商住混合用地,伴随逐步的开发建设,可以满足周边居民生活、办公等各类商业配套需求。

网友: 青岛李沧区浮山路街道东李社区旧村改造回迁房(从2005年开始拆迁至今没有办房产证)老白姓苦等没法子。
滕军红:

网友您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。经了解,目前李沧区东李花园项目尚余部分用地未改造,且建设单位一直未到我局办理规划验收手续。下步,我局将督促建设单位并配合李沧区政府尽快完善相关规划手续,争取早日办理房地产权手续。

网友: 亲爱的领导你好,市北闫家山郑州路已启动拆迁计划,我想问问一路之隔的盐滩村到底还有木有希望了?老人熬了一辈子没享受到政府的好政策,不能不说是悲哀!
滕军红:

您好。按照市北区政府有关部门的计划安排,盐滩村剩余片区已列入市北区2017年(第二批)棚户区改造计划。按照市政府对主城区危旧房改造的工作部署及相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收等具体问题咨询市北区开发建设局。

网友: 11号线世博园站公交规划问题
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划工做的关心和支持!参照《李沧区金水路北片区控制性详细规划》,紧邻11号线世博园地铁站西侧已预留一处公交首末站,可设置公交站点与地铁进行换乘。关于公交接驳建设时序事宜你可直接咨询交通主管部门,我局也将协助转达。

网友: 黄岛区 关于教育规划问题
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。根据西海岸新区教育设施专项规划,海尔山海湾西侧规划建设嘉陵江东路小学,西北侧规划安子小学,规划预留长江东路小学。

网友: 青岛高新区的清华附中什么时候开始建设,等了好久没有动静了。
滕军红:

网友您好!根据《高新区中片区控制性详细规划》,海月路以西、新月路(规划29号线)以东规划有一所18班小学和一所36班初中两处教育设施,目前高新区教育主管部门正在进行两处教育设施用地建设的前期论证工作,我局将积极配合做好相关规划服务工作。

网友: 无棣二路十七号何时能够拆迁?
滕军红:

您好。经了解市北区政府相关部门,无棣二路17号暂无房屋征收计划。按照市政府对主城区危旧房改造的工作部署及相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋拆迁等具体问题咨询市北区开发建设局。

网友: 请问李沧区靠近火车北站沧安路以南安顺路以西地块怎么规划的?最开始规划的是文体中心,并没有居民楼,但是后来好几次的规划方案都加上了20多层的居民楼,既然是文体中心,为什么要建居民楼?我们后面的小区越秀星汇蓝湾小区最前面几栋楼夺去了我们的采光权,既然你们之前都公式过好几次都是有人反对,为什么还要居民楼?既然规划是文体中心就应该多一点体育设施,现在的重点是这块地前段时间已经卖出去了,那请问现在最终的方案出来了吗?有没有公式建设方案?这地块最后的建设还是要建居民楼吗?现在有没有最终的建设方案?请详细说说谢谢!
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划的关注。依据市政府批复的《青岛北站北片区控制性详细规划》,李沧区安顺路以西、沧安路以北规划用地性质为居住、商服、文化、体育及有关配套设施用地,我局依据控规出具该地块规划设计条件。目前,该项目土地权属单位正在进行方案设计,待建设单位到我局报审建筑方案时,我局将按程序组织社会公示,征求社会各界意见,请您关注。

网友: 红岛至胶南轻轨什么时候通车
滕军红:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据已批复的轨道交通线网规划,红岛居民可通过地铁12号线转13号线到达胶南。经了解,目前市地铁集团正在推进地铁13号线的建设工作以及地铁12号线的方案论证工作,我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁集团,并配合地铁集团做好相关工作。

网友: 浮山后埠西农贸市场规划问题
滕军红:

您好,根据市政府批准的片区控规,您提及的现状浮山后埠西农贸市场以东、劲松五路以西区域空地,规划用地性质为商业服务业设施用地、娱乐康体用地、小学用地、立交桥用地。因土地征收涉及市北区有关村庄集体用地以及补偿标准等原因,规划的立交桥、小学尚未完成土地征收手续,市北区政府正在协调土地权属单位,争取尽快实施土地征收和补偿工作。目前,有关村庄集体暂时利用闲置土地开办建材市场,属于临时使用土地进行经营。我局一直严格控制立交桥和小学的规划用地性质,不存在将规划小学用地改为市场用地的问题。下一步,待市北区政府实施土地征收和补偿后,我局将加快实施小学的规划审批工作。

网友: 黄岛区大湾港路海印长天小区前面的海岸线有什么规划?去年海边的的那些餐馆、养殖厂拆迁后,海边一线成了荒地,垃圾遍地、野狗成群。请问滕局,这边之后会有什么规划?是公园?商业?还是传说中的木栈道?
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。海印长天小区以南规划为绿地及文化活动用地。经了解,该区域未纳入蓝湾路一期工程,后期建设将统筹考虑。

网友: 滕局长您好:广水路与龙川路何时贯通?
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划的关注。根据规划,广水路(龙川路-常川路段)规划道路红线宽度 24米,两侧各5米绿化带。经了解区政府建设管理部门,广水路龙川路至常川路段因涉及拆迁,暂未纳入改造计划。

网友: 新都心双山小学在哪?
滕军红:

您好。感谢您对城市规划的关心。双山小学位于双山西南、淮安路以东,我局已批复了小学的建筑方案。目前该项目所在用地土地征收工作尚未完成,未取得土地手续。下一步,我局将积极主动与相关部门对接,做好规划服务工作。

网友: 虎山体育场+虎山改造
滕军红:

网友您好!感谢您对规划工作的关心和支持。依据《青岛市城市总体规划(2011-2020)》,虎山规划用地性质为山林用地,属非建设用地。经了解,李沧区建设主管部门正在编制虎山环境整治方案,计划年底前开工。具体时间请咨询李沧区建设主管部门。

李沧区已将虎山体育场改造纳入区重点项目,目前李沧区相关部门正在进行虎山体育场前期方案论证工作。

网友: 藤局长:您好!青岛地铁5号线规划以确定了吗?规划线路怎么走的,谢谢!
滕军红:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,目前市地铁集团正进行新一轮地铁线网修编工作,地铁5号线正在前期论证过程中,待最终方案确定后将按程序进行社会公示,请及时关注。

网友: 青岛国际院士港二期商业规划
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划工做的关心和支持!院士港二期地块内未规划大型商业,依据已批的上臧、炉房城中村改造项目的规划方案,在金水路以北、宾川路以西规划一处大型商业,目前正在建设中。

网友: 红岛的路都好窄啊,也没有立交桥
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划建设工作的关心和支持!依据红岛片区控制性详细规划,岙东路红岛段规划道路红线宽度50米,双向六车道,具体项目建设情况请咨询高新区管委建设主管部门。

网友: 劲松四路辽阳路路口是如何规划的规划
滕军红:

您好,根据市政府批准的片区控规,您提及的区域规划用地性质为商业服务业设施用地,市北区政府拟打造商业商务项目。目前,我局已出具了劲松四路以东、辽阳西路两侧(现状空地)的规划设计条件。据了解,目前土地部门正在组织进行供地。土地出让后,我局将积极配合土地受让方,做好相关规划服务工作。

网友: 市北区大水清沟拆迁三期工程已经搬迁好多年,到现在据说还有部分钉子户,政府最近三年的回答都是在下达强制执行书,就是因为他们所以迟迟没有动工,想问一下,具体什么原因?又有没有一个具体的时间表?老百姓什么时候可以回迁
滕军红:

您好。经向市北区有关部门了解,大水清沟房屋拆迁工作尚未全部完成。按照市政府对主城区危旧房改造的工作部署及相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋拆迁等具体问题咨询市北区开发建设局。

网友: 你好滕局长,请问唐山路翠湖小区83号楼,是整个小区的最南侧,紧靠板桥坊村,下一步有没有拆迁计划?谢谢!
滕军红:

网友您好,感谢你对城乡规划工作的关注!经咨询李沧区相关部门,您提及的翠湖小区83号楼暂无拆迁改造计划。涉及具体拆迁事宜,您可直接电话咨询李沧区房屋拆迁管理办公室。

网友: 地铁2号过海啥时能开建
滕军红:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责,据了解,市地铁集团正在进行2号线过海段的前期研究工作,具体建设时间尚未确定,待最终确定后将按程序进行社会公示,请及时关注。

网友: 崂山区张村河两岸株洲路片区的控规批复了没有?何时启动村庄改造?
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注,《青岛市崂山区金家岭金融新区服务区(张村河南岸)控制性详细规划》及《青岛市崂山区株洲路片区控制性详细规划》均于2016年12月7日通过城规委审议,目前正在进行成果深化,计划于今年年底前报市政府审批。

经向崂山区两改办了解,目前,该区域尚未明确拆迁改造计划。后期将结合社区改造意愿适时启动村改,我局将配合做好规划服务工作。

网友: 黄岛五台山路有没有西延计划,什么时候可以实施呢
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。据了解,五台山路西延至江山南路已列入今年建设计划。目前,新区城建局正在与供电部门协调供电线杆迁移等事宜。

多多洛52161: 十梅庵路至黑龙江中路路段增设公交车站点以及限制土渣车等工程车通行
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,公交线路、站点的布设具体由市交通委负责,限制土渣车具体由交警部门负责,我局将及时把您的意见建议反馈至市交通委和交警部门,详情请咨询市交通委和交警部门。

网友: 请问局长,胶州湾大桥至红岛段何时免费或降费,去年高新区管委会主任尚立群行风在线,上线时明确要降或免,至今一年了,也没下文了,总该有点诚信吧。
滕军红:

答复:感谢您对城乡规划工作的关心。据了解,高新区管委相关部门已与交通主管部门及胶州湾大桥建设单位就通行费用相关问题进行多次沟通,如有最新进展将及时发布。

网友: 请问局长:崂山滁州路和劲松七路交界处,高新职业学校后面的一大片地已经荒废多年,有何规划,什么时候可以动工。
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注,该地块为西韩经济发展用地,根据崂山区政府与海尔集团战略合作协议,该地块属于海尔大云谷产城创融合示范区。规划用地性质为商住、居住。具体动工时间建议咨询崂山区政府。

网友: 合肥路东延是否与青银高速连通,也就是说,从合肥路能否直接上青银高速?
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注,规划合肥路下穿青银高速,不设置上下桥匝道。可由辽阳东路或规划的长沙路立交桥通至青银高速。

已结束
滕军红
滕军红党组成员、副局长
浏览85722 点赞96

本期节目特别邀请青岛市规划局党组成员、副局长滕军红做客网谈直播室,围绕“ 聚焦民生,提升效能”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-09-26 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录