• 全部
  •  已回复(603)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 腾局长:青岛金茂湾小区的江苏路小学金茂湾校区何时才能建成
滕军红:

网友您好,非常感谢您对我市城乡规划工作的关心。

2012年,我局批准市南区中岛组团总体规划方案,含24班小学一座。经咨询市南区政府,由于规划学校建设用地涉及海丰集团、公交集团等单位,尚未完成拆迁,学校建设一直未启动。

网友: 海尔路苗岭路附近没有市场
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注,海尔路苗岭路路口距离金狮广场400米,距离利群金鼎广场600米,距离丽达广场1公里,可充分解决周围居民配套商业需求。本路口位于金家岭金融新区核心区内,不具备专门设置农贸市场的条件,规划已结合金家岭山周边居住集中区域配建农贸市场。

网友: 红岛国际会议中心是怎么规划的
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心。为构建科技、人文、生态新城,完善城市功能,按照城市总体规划等各层面规划,在红岛片区规划预留了部分文化展览、商业商务用地。下一步将结合城市总体规划修编,进一步论证确定红岛空间结构和主体功能,使各类设施建设更加符合发展需求。各类设施将根据区域经济社会发展需求逐步启动建设。

网友: 市北区欢乐滨海城除了绿地的幼儿园,还有没有公立幼儿园在建设计划中的?
滕军红:

您好!依据片区控规,欢乐滨海城片区共规划有5所幼儿园,共计45班,其中3所已建成,共计24班。涉及幼儿园的后续使用及管理等,建议您进一步向区教育局进行咨询。

网友: 青岛李沧区枣山中学何时开工建设
滕军红:

网友您好!感谢您对城乡规划工作的支持。2017年6月,我局办理了李沧区枣山路中学的《建设工程规划许可证》。经了解,李沧区建设主管部门正在进行前期土地整理等工作。具体开工建设时间可进一步咨询李沧区建设主管部门。

网友: 沧口汽车站对面闲地的规划
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划的关注。参照正在编制的《青岛北站机场片区控制性详细规划》,李沧区沧口汽车站对面规划为居住、商业及有关配套设施,(具体以市政府批复的控规为准)。待该控规成果完善后,我局将配合李沧区政府组织控规社会公示,请您关注。

网友: 河西中学 滕局长,你好! 新都心周围的适龄上学的学生越来越多了,但是一直没有一所中学。 请问一下河西中学具体什么时间建成,什么时间开始招生?
滕军红:

您好,感谢您对城市规划的关心。我局已于2017年8月核发了河西中学项目的《建设工程规划许可证》,目前已开工建设,预计将于2019年下半年建成后投入使用,具体招生时间请咨询市北区教育主管部门。

网友: 新机场搬迁后 未来从开发区到机场有规划快速路吗
滕军红:

您好,感谢您对城市规划的关心。根据规划,青岛经济技术开发区到新机场有胶州湾高速—机场高速、沈海高速——机场南快速路两条快速路径。

网友: 领导好,我听兴城路办事处传达的文件,碱厂宿舍一楼住户可以随便砸墙开门?有这个政策吗?如果有,我们都砸墙开门。如果没有,请领导严查兴城路办事处
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注!经落实,我局未收到碱厂宿舍的相关规划变更申请。涉及违规“开门”问题,建议咨询房产管理部门及城管执法部门。

网友: 你好滕局长,株洲路片区控规去年十月就公示了,到现在还没有正式颁布实施吗
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注,《青岛市崂山区株洲路片区控制性详细规划》已于2016年12月7日通过城规委审议,目前正在进行成果深化,计划于今年年底前报市政府审批。

网友: 10号线与9号线在何处相交设站?
滕军红:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,目前市地铁集团正在进行新一轮的地铁线网规划修编,将对该区域轨道网络系统进行统筹考虑,目前具体方案正在论证中,尚未最终确定,待确定后将进行社会公示,请及时关注。

网友: 滕局长您好,请问崂山区王家村有没有改造计划?前期部分违章建筑已经拆除,是否对下一步拆迁改造提供了便利。
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。目前王家村社区的摸底调查等工作已基本完成,该区域已纳入了《崂山区午山西侧片区控制性详细规划》的规划范围。待规划批复后,将按照“政府主导、街道组织、社区实施、居民参与”及“成熟一个、改造一个”的原则,按程序开展该社区村庄改造前期基础性工作。

网友: 李沧区枣山中学何时能开工?
滕军红:

网友您好!感谢您对城乡规划工作的支持。2017年6月,我局办理了李沧区枣山路中学的《建设工程规划许可证》。经了解,李沧区建设主管部门正在进行前期土地整理等工作。具体开工建设时间可进一步咨询李沧区建设主管部门。

网友: 中欧国际城A16地块前面33层人才公寓是否合适?
滕军红:

网友您好!中欧国际城项目A16地块在规划方案设计中,委托专业测绘单位进行了日照分析,住宅均符合法定日照时数要求。

网友: 青威高速何时能联通到红岛高新区?
滕军红:

感谢您对城乡规划工作的关心。根据《青岛市城市总体规划》等相关规划,青威高速北端起于现状青威高速-青银高速立交,南端止于现状胶州湾高速公路,规划红线宽度50-60米。具体建设时间请向市交通主管部门咨询。

网友: 黄岛缤纷港项目烂尾到什么时候?
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。该项目已经规划审批,具体建设事宜建议咨询当地政府建设主管部门。

2474338109: 崂山区松岭路129号海信都市果岭小区希望在松岭路上开个口,方便行车出入
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注,据了解,崂山区市政管理部门已做出合肥路与松岭路道路设计方案。建议由崂山区市政管理部门将合肥路与松岭路道路设计方案提供给交警部门增设交通设施。

网友: 红岛前海一线应该预留写字楼用地
滕军红:

网友,您好!感谢您对规划工作的关心和支持。在红岛片区控制性详细规划编制过程中,沿岙东路两侧、环岛南路等区域规划预留了部分商务商业用地,伴随区域陆续开发建设,可以满足金融、商务、办公等功能需要。

网友: 中韩道路的改造什么时候实行
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。在编的《崂山区株洲路片区控制性详细规划》对中韩周边区域路网进行了整体规划,下步结合中韩社区村庄改造,将逐步实施建设规划道路,您可进一步咨询区政府相关部门。

网友: 你好,9月初欢乐滨海城内的第一城就说准备开建,现在到月底了还没动静,请问为什么
滕军红:

您好!经落实,今年5月,青岛城投房地产开发有限公司因第一城商业项目规划许可证过期,到我局重新申请规划许可证,拟启动实施该项目,我局按程序重新核发了项目的规划许可证。经了解,建设单位现已取得了施工许可证,近期将组织实施该项目。

网友: 您好,领导。张村河沿岸村庄有无拆迁规划?
滕军红:

您提到的区域位于《青岛市崂山区金家岭金融新区服务区(张村河南岸)控制性详细规划》内,目前该控规已于2016年12月7日通过城规委审议,目前正在进行成果深化,计划于今年年底前报市政府审批。

经向崂山区两改办了解,目前,该区域尚未明确拆迁改造计划。后期将结合社区改造意愿适时启动村改,我局将配合做好规划服务工作。

网友: 请问局长,劲松七路与滁州路交界处是否有规划好的地铁站
滕军红:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据已批复的轨道交通线网规划,劲松七路有地铁5号线通过。据了解,地铁集团正在对5号线的具体线路走向、站点位置等进行前期研究论证,尚未最终确定,待确定后将进行社会公示,请及时关注。

网友: 胶州地铁8号线支线,都具体经过胶州哪些道路? 胶州地铁12号线具体经过胶州哪些道路?
滕军红:

您好,感谢您对城市规划的关心。根据已经批复的城市轨道交通线网规划,8号支线起自8号线河套站,沿站前大道、广州路等接入铁路胶州站。12号线起自黄岛金沙滩站,止于朝阳村站,在胶州主要经过胶州经济技术开发区,线路沿站前大道—双积路敷设。

网友: 青岛滁州路这边的橡胶厂什么时候能拆迁?
滕军红:

您好,根据市政府批准的片区控规,您提及的滁州路现状国人橡胶所在地块,规划用地性质为商住用地。经我局与市北区政府相关部门联系,上述区域暂无改造计划。根据市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就区域改造意愿向市北区开发建设局反映沟通。

网友: 未来之城是如何规划的
滕军红:

网友您好!感谢您对城乡规划工作的关注。关于流亭机场周边区域,相关部门及城阳区委区政府依据山东省发展战略和青岛市发展定位,并借鉴国内外同纬度海湾城市发展经验和其他国内外机场停飞后周边区域的后续利用案例,已着手开展流亭机场周边区域的统筹研究工作。京口、皂户社区位于规划研究范围内,待相关规划研究完成条件具备后按程序组织社会公示,请予关注。

网友: 山东路139号何时拆迁
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。经我局与市北区政府相关部门沟通,您提及的山东路139号暂无房屋征收计划。根据市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收的具体意愿及建议,向市北区开发建设局或所在区街道办事处反映。

网友: 城阳区桃源河田园综合体规划建设
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注和支持。城阳区政府相关部门正在研讨乡村振兴战略实施方案,充分考虑桃源河生态优势,拟以田园综合体、都市农庄等发展模式,重点培育乡村旅游、农业观光、果品采摘等相关产业,加快周边村庄社会经济发展,改善当地社区的居住质量,实现经济增收。有关乡村振兴实施工作由区政府统筹计划安排。

网友: 高新区世茂附近有没有规划地铁?
滕军红:

网友,您好!感谢您对规划工作的支持!依据《青岛市城市轨道交通线网规划》,规划有轨道线路穿越世茂项目所在高新区东、北片区,附近居民可综合公共交通、轨道交通等方式解决出行问题。关于地铁建设有关事宜,详情请咨询市地铁主管部门。

网友: 红岛火车站与诸城西京沪二通道连接
滕军红:

您好,感谢您对城市规划的关心。《山东省综合交通网中长期规划(2018-2035年)》中,规划青岛西站设联络线向西接诸城西京沪二通道。

已结束
滕军红
滕军红党组成员、副局长
浏览85720 点赞96

本期节目特别邀请青岛市规划局党组成员、副局长滕军红做客网谈直播室,围绕“ 聚焦民生,提升效能”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-09-26 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录