• 全部
  •  已回复(603)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 市北区滨海欢乐城,链接大沙路的立交桥项目。现在进展到哪个阶段了?
滕军红:

您好!经了解,欢乐滨海城大沙路立交桥涉及立项、征地拆迁等,市、区城乡建设主管部门正在协调相关用地单位,下步我局将积极配合城乡建设主管部门抓紧推进规划实施工作。

网友: 青岛西装厂周围有无改造计划
滕军红:

您好,感谢您对城市规划的关心。经了解,青岛西装厂周边暂无改造计划。根据片区控规,都昌路规划道路红线20米,西至人民路东到南昌路,具体打通计划和时间表请咨询道路建设主管部门。

网友: 滕局长你好!崂山王哥庄什么时候改造,周边规划有什么企业配套,能否规划企业,日后当地百姓就业方便,周边配套严重落后,都说王哥庄30年前去什么样现在还是什么样,周边没有工业等支持,老百姓指望着呢一亩三分茶叶地,还让人过?再说老百姓住房,村里基本的都不审批宅基地了,大龄青年指望呢几分茶叶地去买两三万额的房子吗?急需解决,谢谢领导。
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划的关注。王哥庄街道位于崂山风景名胜区和省级自然保护区范围内,区域发展受制约因素较多。

对于王哥庄街道办事处驻地及三级保护区范围内村庄,已按照青岛市总体规划要求纳入城市规划区范围,目前正按照城市总体规划和崂山国际生态健康城概念规划的要求,分为大北海、平顶山、舵具河、仰口四个片区组织编制控制性详细规划,产业以旅游和大健康等高端服务业为主,打造品牌服务高地。相关成果已于2017年11月28日至12月27日进行了社会公示,并于2018年9月7日报经市城规委审议通过。下步将尽快调改完善控规设计成果上报市政府审批,完成后将指导该区域开发建设。

网友: 南山海货批发市场 东山路段 近几年市场能否搬迁
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。经我局与市北区政府相关部门沟通,您提及的区域暂无搬迁及改造计划。根据市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就区域改造的具体意愿及建议,向市北区开发建设局或所在区街道办事处反映。提及的环境脏乱差事宜,我局将及时与市北区政府城市管理相关部门沟通,建议其加强相关管理工作。

网友: 您好我想问一下北宅以北什么时候能拆迁?让我们这些农民换换住房?
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划的关注。

根据正在修编的《青岛崂山风景名胜区总体规划(2018-2035)》成果,北宅街道石岭子以北区域为二级保护区,需要“严格控制村庄人口规模和建设规模。村庄建设应保持传统风貌。可对区内村庄进行合理调整置换建设用地,用于安排旅游服务设施。”

网友: 浮山隧道何时开工建设?
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。浮山隧道是我市重要的交通工程,我局已在相关规划中对可能的敷设线位进行了控制预留,具体建设时间和方案尚未最终确定,待确定后将会按程序公示,请及时关注。

网友: 裕龙公寓内地面高低不平
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注,小区地面平整问题建议您与物业协调,并咨询区房管局。

网友: 山景小城的拆迁计划有吗
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划的关注。山景小城所在区域为李沧区确定的院士产业核心区范围,该区域定位为院士成果转化的高端产业区,目前区政府正在组织该区域的规划编制和论证。目前我局尚未接到李沧区山景小城拆迁改造的相关信息,您可进一步咨询李沧区相关部门。

网友: 城市配套各项设施太薄弱
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划建设工作的关心和支持。红岛经济区坚持“产城融合、职住平衡”规划理念,沿火炬路与岙东路形成“一横一纵”两条公共服务轴线规划了 6大区级商业服务中心,将根据城市发展需要逐步实现功能更新,可以满足区域商业服务需要。目前凯丰国际广场商业综合体已经竣工投入使用,鲁商商业综合体、世茂商业综合体等商业服务配套设施已经开工建设,红岛区域生活服务设施将逐步完善,进一步集聚人气活力。

网友: 东李绿城小区内的实验初中什么时候能动工?
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划工做的关心和支持!我局已办理了广水路以南、金川路以东的实验初中的《选址意见书》及《建设用地规划许可证》,目前建设单位正在组织学校方案设计工作,我局安排工作人员做好该项目“保姆式”服务,在报审材料齐全后“一次性”予以办理该项目规划手续。

网友: 城阳区流亭街道花溪地二期周边道路入住3年未硬化
滕军红:

网民您好!感谢您对城乡规划工作的关注。青特花溪地二期西侧规划有市政道路,有关道路修建问题建议咨询城阳区市政道路主管部门。

网友: 请问滕局长:崂山湾国际生态健康城已谈好的和在谈的项目具体有哪些呢?具体位置分别在哪一片区呢?
滕军红:

您好,感谢您对城市规划的关注。为加快推进崂山湾国际生态城建设,崂山区政府专门成立了开发建设指挥部,具体建设项目建议咨询崂山区政府。

网友: 李沧区重庆路邢台路规划的文昌中学什么时候开建?我在文昌路蓝山湾小区居住,请问蓝山湾一期、二期、三期对口的公立幼儿园是哪个?周边全部是私立幼儿园,收费偏高,这么大一片居民区为什么不规划一所公办幼儿园。
滕军红:

网友您好!感谢您对城乡规划工作的支持。依据市政府批复的《李沧区虎山周边片区控制性详细规划》,在邢台路以北、重庆路以东规划了一处54班九年一贯制学校,具体开工建设时间可咨询李沧区教育主管部门。依据已批准的李沧区文昌阁改造项目(蓝山湾小区)规划方案,有1处12班幼儿园,目前已建成。涉及具体办学问题,可咨询李沧区教育主管部门。

网友: 市南区黄岛路39号为什么迟迟不启动征收?周边基本都征收完毕
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划工作的关心。

经咨询市南区政府,市南区黄岛路39号已经列入近期房屋征收计划,目前相关部门已开始征收工作,请您予以关注。

网友: 请问杭州路为什么没有规划地铁项目?
滕军红:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁集团正在进行新一轮轨道交通线网修编工作,我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁集团,在轨道交通线网修编中统筹考虑。

网友: 希望把青荣轻轨夏格庄站和即墨北站之间,再规划建设灵山玫瑰小镇一站,
滕军红:

您好,感谢您对城市规划的关心。您提到的青荣轻轨为青荣城际铁路,该铁路为国铁干线铁路,增设车站事宜由铁路部门负责,详情建议咨询铁路部门。

网友: 李沧老虎山公园的规划效果图出来了没有?什么时候能公示一下?
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关心和支持!经了解,李沧区建设主管部门正在编制虎山环境整治方案。具体公示时间及开工建设时间可咨询李沧区建设主管部门。

网友: 石老人观光园南侧的海鲜城咋停工了,是不是规划或者是施工出问题了?
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划的关注。

我局于2016年4月15日核发了该项目《建设工程规划许可证》,其中东侧4-6#楼已基本封顶。1-3#楼正在进行建设。根据已批方案,项目全部建筑(含电梯机房及相关设备用房)绝对高度应低于该段崂山路最低点标高,避免遮挡观海视线。同时要求建设单位对该项目屋顶同时做好绿化设计,确保与周边环境相协调。

网友: 青大三路与香港东路西北地块,能否具体介绍此处规划。 此地块对应的香港东路南侧建设150多米的高楼,若此地块也建高楼,香港路受到严重挤压,近乎成了胡同。建议此地块建多树木林地,弥补南侧高楼的负面影响。
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划的关注。

根据正在编制的《崂山区浮山南侧片区控制性详细规划》,您提到的地块规划用地性质为商业及商务用地,容积率为2.5。根据前期意向性方案,拟建建筑层数为8层,最终方案将在此基础上进行优化并进行社会公示,请网友予以关注。

网友: 滕局长,请问惜福镇社区何时能搬迁?!
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。根据《惜福镇街道片区控制性详细规划》(公示稿),惜福镇社区周边规划为商住混合用地、商业用地。具体搬迁改造安排由惜福镇街道办事处负责,经对接街道办事处近期暂无改造计划。

网友: 城阳区桃源河流域规划
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注和支持。桃源河位于青岛北部区域,生态基底优良,水体环境具有地域特色,坚持在保护的基础上探讨合理发展,使良好生态环境得到保护和延续。在国务院批复的《青岛市城市总体规划(2011-2020年)》中明确了桃源河两岸作为生态控制区等要求。为促进周边社区发展,城阳区组织编制了全区美丽乡村总体规划,提出建设桃源邻水风貌区的美丽乡村发展思路,确定了相关风貌发展指引。目前城阳区政府相关部门正在研讨乡村振兴战略实施方案,充分考虑桃源河生态优势,拟以田园综合体、都市农庄等发展模式,重点培育乡村旅游、农业观光、果品采摘等相关产业,加快周边村庄社会经济发展,改善当地社区的居住质量,实现经济增收。有关乡村振兴实施工作区政府将统筹安排推进。

网友: 青荣轻轨~潍莱高铁~莱荣高铁~蓬西城际都在莱西北站交汇,莱西北站成为胶东半岛十字路口重要的新枢纽,建议把莱西北站改为青岛新北站,改建成青岛第四大站
滕军红:

您好,感谢您对城市规划的关心。根据在编的青岛铁路枢纽总图规划,莱西北站是胶东半岛的重要交通枢纽。铁路的规划、建设、运营由铁路部门负责,我局将把您的建议转交给铁路部门,详情请咨询铁路部门。

网友: 问一下,市北区邮轮母港附近有无地铁及公交的相关规划,现在过去很是不方便,公交车线路太少,有没地铁,你们不提前规划吗?
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。根据已批复的轨道交通线网规划,地铁5号线、2号线西延段将经过邮轮母港区域,待建成后将大大方便周边居民出行。关于公交线路问题,根据政府部门职能分工,公交线路的设置具体由市交通委负责,我局将及时把您的意见建议反馈至市交通委,并配合做好相关工作。

网友: 城阳区桃源河流域的水稻基地有没有规划旅游方面的建设?
滕军红:

网友您好,城阳区政府相关部门正在研讨桃源河流域(包括盐碱地稻作改良项目)的乡村振兴战略实施方案,将充分考虑桃源河生态优势,拟以田园综合体、都市农庄等发展模式,重点培育乡村旅游、农业观光、农业科技成果展示、果品采摘等相关产业,加快周边村庄社会经济发展,改善当地社区的居住质量,实现经济增收。

网友: 烟墩山要海绵改造,但最近一直没施工。啥时候能开工建好?西侧还有个水泥厂,一直在污染,啥时候能关停?
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。经咨询李沧区建设主管部门,烟墩山公园海绵改造工程计划今年10月开工建设,预计明年上半年完工。涉及水泥厂关停事宜,可咨询环保主管部门或街道办事处。

网友: 青岛市何时划为国家中心城市?
滕军红:

这位网民朋友您好,感谢您对青岛城市发展的关心支持!

依据国务院批复的《青岛市城市总体规划(2011-2020)》,青岛城市定位为国家沿海重要中心城市。当前,青岛经济实力雄厚(GDP过万亿),科技创新资源聚集,综合交通枢纽能力提升、国家政策区密集(包括军民融合创新示范区、上合组织地方经贸合作区等),具备建设国家中心城市潜质条件。市委市政府提出当好山东经济龙头、争创国家中心城市、建设国际海洋名城城市发展坐标。省委省政府已明确支持青岛建设国家中心城市。

网友: 南昌路公交线路只有一条线,出行太不方便。望领导增加线路!
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,公交线路及站点的设置具体由市交通委负责,我局将及时把您的意见建议反馈至市交通委,并配合做好相关工作。

网友: 河南路16号属于青岛湾改造吗?有何规划
滕军红:

网友您好,感谢你对城乡规划工作的关注。经了解,河南路16号位于青岛湾老城区改造规划研究范围内,紧邻中山路历史文化街区核心保护范围,我局正在会同青岛湾改造指挥部、市南区政府编制中山路历史文化街区保护规划,该区域以保护和小规模更新改造为主,具体规划成果将在市政府正式批复后予以公开,届时欢迎您详细查询。

网友: 10号地铁经过青特花溪地吗?
滕军红:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责,据了解,目前市地铁集团正结合新一轮地铁线网修编对该区域地铁进行研究论证,将充分考虑周边居民出行需求。目前相关规划正在前期论证过程中,我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁部门,并配合地铁部门做好相关工作。

已结束
滕军红
滕军红党组成员、副局长
浏览85719 点赞96

本期节目特别邀请青岛市规划局党组成员、副局长滕军红做客网谈直播室,围绕“ 聚焦民生,提升效能”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-09-26 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录