• 全部
  •  已回复(603)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 滕局您好。请问,江苏路67号今年征收计划吗?老院就在地铁4号线通风口后面,地铁围挡施工现已围住。
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划工作的关心。

经了解市南区政府,江苏路67号已经列入近期房屋征收计划,目前相关部门正在进行前期准备工作。具体情况您可咨询市南区城市建设局,我局将积极配合区政府做好规划服务工作。

网友: 红岛重点公共项目建设进度
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。为加快建设宜居幸福创新型国际城市,根据青岛市城市总体规划和红岛经济区总体规划,红岛经济区定位为科技人文生态新城,规划了科技馆、市民健身中心、市民健康中心、会展中心等大型公共设施,目前正在推进,其他公共设施将按照城市发展需要,根据市政府工作部署有序推进。

网友: 世园会附近(包括世园广场、一号、二号公交枢纽站等)基本闲置荒芜了,请问:有无新规划?
滕军红:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。参照《李沧区金水路北控制性详细规划》初稿,世园会P2号停车场(世园大道以南的广场)用地范围规划性质为商务、商业用地。具体地块用地性质及功能,以市政府批复的该片区控规为准。关于公交车站点分布及开通事宜您可直接咨询交通主管部门,我局也将协助转达。

网友: 领导好,我听兴城路办事处传达的文件,碱厂宿舍一楼住户可以随便砸墙开门?有这个政策吗?如果有,我们都砸墙开门。如果没有,请领导严查兴城路办事处
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注!经落实,我局未收到碱厂宿舍的相关规划变更申请。涉及违规“开门”问题,建议咨询房产管理部门及城管执法部门。

网友: 九水东路院士港周边和达和城,刘家下河、毛工地,万科熙园等小区密集分布,有大型商超分布吗?
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划工做的关心和支持!依据已批的上臧、炉房城中村改造项目的规划方案,在金水路以北、宾川路以西及世园大道以北南、汉川路以东规划两处大型超市,目前正在建设中。

网友: 请问台东三路101号有何规划?
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。经我局与市北区政府相关部门沟通,您提及的台东三路101号暂无房屋征收计划。根据市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收的具体意愿及建议,向市北区开发建设局或所在区街道办事处反映。

网友: 青岛地铁16号线,建议往东跨越鳌山湾,延伸至田横。
滕军红:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据已批复的轨道交通线网规划,地铁16号线起于朝阳村站,止于海泉湾站。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁集团负责。据了解,目前市地铁集团正在进行新一轮的地铁线网规划修编,我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁集团,并配合地铁集团做好相关工作。

网友: 您好, 世茂公园美地云锦小区近期交付,与规划严重不符。 但是让我们业主非常无语, 原来的绿化地全都变成了停车位.... 请问该小区是否有按规定验收合格?
滕军红:

您好!您提出云锦项目涉及规划部门的主要是停车、绿化两方面问题。经现场核实,云锦项目停车、绿化均按照批准规划实施,并已通过规划核实。结合目前业主提出的相关问题,我们已协调开发单位对此要高度重视,严格落实规划相关内容,并做好解释说明工作。

网友: 市北区明霞路22号院24号院未来几年是否有拆迁计划?
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。经我局与市北区政府相关部门沟通,您提及的明霞路22号院24号院暂无房屋征收计划。根据市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收的具体意愿及建议,向市北区开发建设局或所在区街道办事处反映。

网友: 青岛伊甸园如何规划的,何时建成?地铁9号线或其他地铁线是否在伊甸园设站点?
滕军红:

您好,感谢您对规划工作的关心。根据高新区片区控规,规划预留了部分文化旅游用地,我局将积极配合管委做好招商引资和规划服务工作,待确定后将及时组织规划社会公示。涉及地铁线路问题请向市地铁主管部门咨询。

网友: 你好,请问合肥路小学什么时间建设?周边市民年年问问,政府年年敷衍,请给一个准确的消息。
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注,我局已于2018年8月22日,核发合肥路规划学校(48班小学)项目《建设工程规划许可证》(建字第370200201815067号),具体开工时间建议咨询崂山区政府相关部门

网友: 红岛应该规划立交桥,青兰高速应该拓宽
滕军红:

感谢您对城乡规划工作的关心。根据《青岛市综合交通规划》、红岛经济区综合交通规划等相关规划,规划在火炬路岙东路、火炬路华中路、正阳路青威延长线等处规划预留了立交用地;同时根据胶东国际机场交通疏解方案,结合机场高速建设需要,考虑同步拓宽青兰高速,并同步规划预留了前阳立交、岙东路红岛立交、河套立交等立交用地。

网友: 领导,想了解黄岛安子片区几个地方的规划是否有变动 1现居然之家附近,规划建三圆综合商业体,是否有变动,如没有什么时候建完 2山海湾小区西侧昆泉星港南侧北船公寓东侧,买房时,开发商介绍说预留小学用地,现在是菜市场,是否还会建小学,预计什么时候建,如果不建,可否把目前的菜市场整顿一下,环境和秩序一般,地处金沙滩附近,是旅游黄金地段,旅游旺季,很影响青岛形象 3新港山路与漓江东路交叉口,山海湾小区东侧北侧这块空地有什么规划,什么时候开工,目前是一些土石料堆积,偶尔夜里会有大型机械工作的声音,白天没见过。 4未来山海湾与昆泉星港之间会否修建一条人行路,方便百姓步行去坐地铁,因为如果地铁一号线开通后,北船公寓,富源公馆,永联家园等小区坐地铁,步行比较远,而目前这个地段是菜市场,方便施工。 谢谢领导。
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。1、目前安子片区的部分未建项目未有变更情况。2、原批准的学校用地由青科控股集团进行建设,据了解正在进行方案设计。3、山海湾北侧规划为一所幼儿园,一所小学,幼儿园青科控股集团正在进行方案设计。4、该区域修建性详细规划已编制完成,对交通组织有详细研究。地方有关部门将按照规划在相关项目建设时逐步进行落实。

网友: 请问局长,劲松七路是否有打通海尔工业园成为主干道的计划
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。根据《青岛市城市总体规划》,劲松七路北段规划为城市主干路,根据在编的《崂山区株洲路片区控制性详细规划》,结合海尔工业园逐步改造,劲松七路向北延伸至黑龙江路并与市北区衔接,规划道路红线宽35米。

网友: 第24号轨道交通,是否属实。
滕军红:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,目前市地铁集团正在进行新一轮的地铁线网规划修编,线网规划方案尚未最终确定,待确定后将进行社会公示,请及时关注。

网友: 辽阳东路5号项目,邮政局东面地块
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。您提及的辽阳东路5号地块位于崂山区邮电包裹中心以东,我局已出具了该地块规划设计条件。据了解,目前土地部门正在组织供地。土地出让后,我局将积极配合土地受让方,做好相关规划服务工作。

网友: 关于地铁5号线能否提速建设步伐的问题
滕军红:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责,据了解,市地铁集团正在积极推进地铁5号线的前期论证工作,我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁部门,并配合地铁部门做好相关工作。

网友: 局长好: 李沧棚改今年调整为零星片区拆迁,具体都有哪些地方,能不能明确一下。兴山路通子楼都是50-60年代房,已经拆迁一半楼房了,人走楼空,剩下改造的筒子楼有没有计划啥时拆迁。现在小区拆迁的空房和没拆迁房混在一起很乱,给小区居民生活居住带来不便。请问一下零星片区包不包括我们这里?
滕军红:

网友您好,感谢你对城乡规划工作的关注!经咨询李沧区政府相关部门,您提及的兴山路未拆迁的筒子楼为已改造的建筑,此类建筑暂未列入拆迁改造计划。涉及零星片区的具体楼座及棚户区改造具体政策,建议咨询李沧区开发建设办公室。

网友: 滕局;您好!请问红岛街道旧村棚户区改造有无完成的截至时间,像我们肖家村民搬迁出在外租房居住已经多年了,还没有动工开始的迹象!
滕军红:

您好!肖家社区安置区为红岛经济区村庄改造之一,目前我局已完成规划设计条件审定工作,配合高新区管委完成了规划建筑方案,具体建设情况请咨询红岛经济区棚改主管部门,我局将积极做好规划服务工作

网友: 建议增加一趟由红岛到青岛北站的公交,现有的773路已经无法满足红岛到青岛北站的出行。
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,公交线路及站点的设置具体由市交通委负责,我局将及时把您的意见建议反馈至市交通委,并配合做好相关工作。

网友: 领导,想了解黄岛安子片区几个地方的规划是否有变动 1现居然之家附近,规划建三圆综合商业体,是否有变动,如没有什么时候建完 2山海湾小区西侧昆泉星港南侧北船公寓东侧,买房时,开发商介绍说预留小学用地,现在是菜市场,是否还会建小学,预计什么时候建,如果不建,可否把目前的菜市场整顿一下,环境和秩序一般,地处金沙滩附近,是旅游黄金地段,旅游旺季,很影响青岛形象 3新港山路与漓江东路交叉口,山海湾小区东侧北侧这块空地有什么规划,什么时候开工,目前是一些土石料堆积,偶尔夜里会有大型机械工作的声音,白天没见过。 4未来山海湾与昆泉星港之间会否修建一条人行路,方便百姓步行去坐地铁,因为如果地铁一号线开通后,北船公寓,富源公馆,永联家园等小区坐地铁,步行比较远,而目前这个地段是菜市场,方便施工。 谢谢领导。
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。1、目前安子片区的部分未建项目未有变更情况。2、原批准的学校用地由青科控股集团进行建设,据了解正在进行方案设计。3、山海湾北侧规划为一所幼儿园,一所小学,幼儿园青科控股集团正在进行方案设计。4、该区域修建性详细规划已编制完成,对交通组织有详细研究。地方有关部门将按照规划在相关项目建设时逐步进行落实。

网友: 午山鑫苑附近目前只有610路公交,不能直达市里,可否把370路,28或者4路车延伸过来。
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划的关注。根据政府职能分工,公交线路由交通主管部门负责,建议您向市交通委咨询。

网友: 请问领导:青岛市北区宝应路80年代的预制板结构的房屋有无改造规划。谢谢!
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。经我局与市北区政府相关部门沟通,您提及的市北区宝应路附近暂无房屋征收计划。根据市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收的具体意愿及建议,向市北区开发建设局或所在区街道办事处反映。

网友: 东李花园18、19号楼有没有规划?
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关心和支持!经了解,李沧区相关部门正在开展东李花园18、19号楼拆迁前期论证工作。

为缓解该区域道路拥堵问题,我局会同李沧区政府编制的《李沧区李村中心片区控制性详细规划》(公示稿),完善了该区域规划支路系统,优化区域交通组织。下步我局李沧分局将配合李沧区建管局按计划实施该区域的规划市政道路建设,增加道路网密度。

网友: 世园板块有无新建普通高中规划?
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划工做的关心和支持!依据《李沧区李村中心片区控制性详细规划》(公示稿),李沧区九水路以北、黑龙江路以东、青银高速以西、李沧区界以北区域共规划了6处幼儿园。参照《李沧区金水路北片区控制性详细规划》初稿,世园会附近在广水路以北、毛杨路以东规划一处普通高中,世园会周边,东川路以东、金水路以北共规划6处幼儿园。

网友: 请问一下地铁十号线规划线路是不是已经确定?
滕军红:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责,据了解,目前市地铁集团正结合新一轮地铁线网修编对该区域地铁进行研究论证,将充分考虑周边居民出行需求,相关规划正在前期论证过程中。我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁部门,并配合地铁部门做好相关工作。

网友: 红岛的道路规划的太窄了
滕军红:

感谢您对城乡规划工作的关心。根据《青岛市城市总体规划》、《青岛市综合交通规划》、《青岛市中心城区道路网规划》等上层面规划,红岛经济区规划形成以轨道交通为骨干、普通公交为主体,换乘枢纽为纽带、慢行交通全覆盖的一体化交通体系,确立了“三横四纵”高快速路网和城市道路体系,结合片区控规编制,合理确定了红岛经济区主、次、支路红线宽度、车道数等指标,主干路道路红线按照36-50米控制,双向6-8车道,次干路道路红线按照24-36米控制,双向4-6车道,支路道路红线按照14-24米控制,双向2-4车道,均符合《城市道路交通规划设计规范》要求。伴随各级道路陆续开工建设,可以满足各类交通需求。

minibay: 市北区上海路的跨铁路天桥何时重建?
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。据了解,上海路跨铁路天桥是铁路部门为方便铁路两侧居民出行修建的过街设施。在新疆路快速路修建时,该天桥落地扶梯占用了地面道路,造成该区域出行不便。据了解,目前铁路部门、辖区政府及天桥建设主管部门正在积极协商,计划对该天桥进行改造,完善其功能。下一步,我局将及时把您的建议反馈至上述部门,力争早日完成,方便居民出行。

网友: 城阳区流亭机场明年关停之后 未来之城规划何时出台?
滕军红:

网友您好!感谢您对城乡规划工作的关注。关于流亭机场周边区域,相关部门及城阳区委区政府依据山东省发展战略和青岛市发展定位,并借鉴国内外同纬度海湾城市发展经验和其他国内外机场停飞后周边区域的后续利用案例,已着手开展流亭机场周边区域的统筹研究工作。待条件具备后将按程序组织社会公示,请予关注。

已结束
滕军红
滕军红党组成员、副局长
浏览85723 点赞96

本期节目特别邀请青岛市规划局党组成员、副局长滕军红做客网谈直播室,围绕“ 聚焦民生,提升效能”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-09-26 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录