• 全部
  •  已回复(603)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 李沧区环湾路上规划的2座天桥什么时候能落实开工?
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。您提及的两处天桥为沧安路跨环湾路天桥及板桥坊河南岸跨环湾路天桥。经咨询我市建设主管部门,该两处天桥正在进行前期方案论证工作。下一步,我局将积极配合做好两处天桥的规划服务工作。

网友: 请问领导T型中央公园是怎么规划的
滕军红:

您好,感谢您对规划工作的关心。根据城市总体规划,红岛片区总用地约29平方公里,其中近期规划建设用地约10平方公里,为实现良好的生态环境,构建蓝绿交融的生态格局,在建设用地周边规划控制了部分远期生态开敞空间,在未来城市总体规划修编过程中将进一步落实小红岛空间结构和主体功能,形成生态环境良好的新型城区。

网友: 请问滕局长:黄岛区唐岛湾南岸(当地人称南岛)已经搬迁完毕,将如何规划?建那些项目?
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。包括唐岛湾南岸在内的凤凰岛区域目前正在进行城市设计,下一步将启动音乐之岛(凤凰岛)及周边区域策划和城市设计,打造成具有音乐文化活力、建筑艺术表现力、国际影响力的滨海旅游度假之岛。该区域的建设将结合城市设计合理安排确定。

滕军红

今天,很高兴能够与广大网友朋友进行交流,也非常感谢广大网民朋友的热情参与。由于活动时间关系,我们不能一一回答,对于现场未能及时解答的问题,我们将带回认真梳理研究,争取尽快做出解释和答复,通过青岛新闻网向公众发布。

最后,再次感谢“民生在线”活动为我们提供这样一个了解民生、倾听民意的机会,衷心希望各位网友能够一如既往地关注和支持城乡规划工作,通过我 ... 查看全部

今天,很高兴能够与广大网友朋友进行交流,也非常感谢广大网民朋友的热情参与。由于活动时间关系,我们不能一一回答,对于现场未能及时解答的问题,我们将带回认真梳理研究,争取尽快做出解释和答复,通过青岛新闻网向公众发布。

最后,再次感谢“民生在线”活动为我们提供这样一个了解民生、倾听民意的机会,衷心希望各位网友能够一如既往地关注和支持城乡规划工作,通过我局政务网站、局长信箱等渠道,多提意见和建议,经常与我们沟通交流,让我们共同建设宜居幸福的现代化国际城市而努力!谢谢大家!

2018-09-26 16:00
已结束
滕军红
滕军红党组成员、副局长
浏览84263 点赞96

本期节目特别邀请青岛市规划局党组成员、副局长滕军红做客网谈直播室,围绕“ 聚焦民生,提升效能”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-09-26 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录