• 全部
  •  已回复(603)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 世园大道什么时候打通到黑龙江路
滕军红:

网友您好感谢您对城市规划工做的关心和支持。根据《青岛市中心城区道路网规划》,世园大道东起滨海大道西连天水路,世园大道至天水路已通车,天水路至宜川路已办理了道路规划选址,目前区政府正办理土地相关手续,具体建设时间建议您向李沧区城市建设管理部门了解咨询。

网友: 即墨东部有没有规划新的大学预留用地
滕军红:

网民朋友,您好!非常感谢您对蓝谷规划的关心与支持。目前,蓝谷已经引进了北京航空航天大学和山东大学,根据青岛蓝谷城市总体规划,在远期预留发展组团(皋虞组团)规划预留了一处高等教育用地。

网友: 越秀星汇蓝湾北面,安顺路西侧,有啥规划?到处都是杂草丛生,一直这个样子。
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。依据《李沧区北站北片区控制性详细规划》,越秀星汇蓝湾北面,安顺路西侧区域规划用地性质为商业商务用地、文化设施用地、公用设施用地。经咨询李沧区政府相关部门,该地块暂无建设计划。

网友: 领导好,连云港路小学什么时候开建?
滕军红:

网友您好,非常感谢您对我市城乡规划工作的关心。

经落实,我局已将连云港路小学相关规划指标在市南区中片区控制性详细规划中进行了落实。该项目具体建设事宜建议您咨询市南区政府等相关部门,我局将积极配合,做好规划相关服务工作。

网友: 关于双山小学的建设时间?
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。双山小学位于双山西南、淮安路以东,我局已批复了小学的建筑方案,目前正在进行土地征收等工作。待完成土地征收后,我局将安排工作人员做好该项目“保姆式”服务,在报审材料齐全后“一次性”予以办理该项目规划手续。

网友: 华为智慧城市项目啥时开工 及具体规划 2、此小区共分三期,二期下月交付,居民人数很多但附近缺大型商超买东西不太方便请问有这方面的规划吗?
滕军红:

网民您好!感谢您对城乡规划工作的关注。华为智慧城市项目目前处于前期论证及土地储备阶段,规划部门尚未收到报建申请。水岸新都周边区域的主要规划用地性质为居住、商住、商业及中小学用地。小区西北侧规划为商业用地,北侧主要为居住用地。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责,据了解,目前市地铁集团正结合新一轮地铁线网修编对该区域地铁进行研究论证,将充分考虑周边居民出行需求。目前相关规划正在前期论证过程中,我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁部门,并配合地铁部门做好相关工作。

网友: 板桥坊河下游啥时候才能改造完?尤其是越秀段,杂草丛生,没人维护,绿化缺失。河道中啥垃圾都有,无人清理。玻璃也碎了好多。路灯一直不亮。真是名副其实的脏乱差。
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。经咨询李沧区政府相关部门,您提及的板桥坊河下游整治工程主要内容为河底清淤及护岸加固。涉及项目具体改造事宜,可咨询李沧区建设主管部门。

网友: 领导,金茂湾回迁房何时开工?
滕军红:

网友您好,非常感谢您对我市城乡规划工作的关心。

经落实,我局已于2018年批复了中岛组团安置区项目的规划建筑方案,目前该项目正在办理相关土地手续。我局将密切跟踪项目进展,做好规划相关服务工作。

网友: 青岛高新区海月湖北侧,海月路南侧,有什么规划吗?现在成为土堆了。
滕军红:

网友,您好!感谢您对城乡规划工作的关心和支持。海月路与海月湖中间地块规划为商业设施用地(B1)、商务设施用地(B2)、娱乐康体设施用地(B3)及公园绿地(G1)。经核实,该地块现有土堆为临时堆土,我们将及时告知高新区建设主管部门。

网友: 天泰城学校周边环境恶劣,什么时候进行改造
滕军红:

网民您好!感谢您对城乡规划工作的关注。根据该区域控制性详细规划,天泰城学校周边主要为居住用地、绿地和商业用地,现状为中小企业和木材市场。城阳区政府将根据开发建设计划逐步实施规划内容,规划部门尚未收到改造申请,具体可咨询夏庄街道办事处。

网友: 万科未来城配套小学和幼儿园什么时候开工?
滕军红:

您好!根据市政府批复的片区控规,该区域配套的小学及幼儿园未做调整。目前该小学及幼儿园正在办理前期手续,具体事宜您可向市开发局进一步咨询。

网友: 即墨古城今后的发展布局和远景
滕军红:

市民您好!感谢您对城乡规划工作的支持!即墨古城围绕“青岛之源、文化聚落、时尚之都”为主题,依托专业运营团队,发展文化旅游、特色商业等产业,与周边的墨水河景观带共同作为市民的文化活动中心,逐步打造成为一座充满人文气息、持久商业活力、有生活温度的古城。

闲庭凌波微步: 《李沧区金水路北片区控制性详细规划》什么时候公布
滕军红:

回复内容:网友您好,感谢您对城市规划的关心和支持。目前我局会同李沧区政府正在编制《李沧区金水路北片区控制性详细规划》,待编制完善后我局将会同李沧区政府组织该片区控规社会公示征求社会各界意见,敬请关注。

网友: 您好,请问延安三路,大成路,延吉路,四平路合围地块有拆迁规划么?这几个楼太影响交通
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。经我局与市北区相关部门沟通,您提及的区域暂无房屋征收计划。按照市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收的具体问题,咨询市北区开发建设局。

网友: 您好,请问延安三路,大成路,延吉路,四平路合围地块有拆迁规划么?这几个楼太影响交通
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。经我局与市北区相关部门沟通,您提及的区域暂无房屋征收计划。按照市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收的具体问题,咨询市北区开发建设局。

网友: 北京航天航空大学青岛(即墨)校区何时开建
滕军红:

网民朋友,您好!非常感谢您对蓝谷规划的关心与支持。北京航空航天大学青岛国际科教新城项目自2017年5月份全球方案征集之后,各方工作均积极开展,陆续完成征集方案评审、修建性详细规划评审等设计评审工作,北航校方也积极参与其中。目前正在结合专家评审意见对修建性详细规划的方案进行调整与深化,并同步进行一期建筑单体概念性方案设计,项目建议书的编制工作,项目一切进展顺利,北航科教新城计划今年底开工建设,2020年项目一期完工。

网友: 沧口的后海热电到底啥时候搬迁?也喊了多少年了吧。听说搬走后还是建换热中心。在北站旁,大烟囱也太影响大青岛形象了。这么便利的位置,为啥不建设酒店?
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。依据《李沧区北站北片区控制性详细规划》,现状后海热电厂区规划用地性质为商业商务用地、供热用地,其中供热用地规划建设后海能源岛项目。目前我局尚未办理该项目的规划手续。涉及后海热电搬迁时间问题建议咨询市老企业搬迁主管部门。

网友: 新都心最为青岛最好的地方,万科起了很多作用,规划局怎么看
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。根据青岛市政府批准的新都心片区控规,该区域规划功能定位是以商务、商贸和居住为主的城市综合功能区。2010年市北区政府启动新都心区域规划建设工作以来,万科、中海、保利等知名地产公司根据政府统一规划,建成了一批高品质住宅、金融办公、公共服务配套等设施。经过近十年的开发建设,新都心片区已初步形成以生活居住和现代商贸功能为主的城市综合功能片区。下一步,规划部门将积极配合市北区政府,加快剩余可开发用地的建设速度,并重点落实城市修补、生态修复、风貌保护的理念,延续片区的居住、现代商贸、商务为主导的功能定位,着力加强口袋绿地和停车换乘建设,着力优化用地结构、完善配套设施、强化交通体系、提升环境景观品质。

网友: 请问:安徽路23-25号有拆迁计划吗?
滕军红:

网友您好,非常感谢您对我市城乡规划工作的关心。

经咨询市南区政府,安徽路23-25号未列入市南区2018年房屋征收计划。

网友: 天泰城以琳美地小区门口的道路计划什么时候打通到遵义路
滕军红:

网民您好!感谢您对城乡规划工作的关注。根据该区域控制性详细规划,天泰城以琳美地小区门口的道路连通至现状遵义路。具体道路建设实施时间建议咨询夏庄街道办事处。

网友: 金沙滩啤酒城附近还有大量的空地 请问是如何规划的?这么好的地脚,不要都卖地规划住宅了
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。根据青岛新海岸新区总体规划,目前金沙滩啤酒城附近的为建设用地未规划为居住用地,啤酒城西侧和北侧的为建设用地规划为商业用地及公共服务设施用地。

网友: 杭鞍快速路延长到福州路什么时候开建?
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。杭鞍高架是我市重要的东西向快速路,我局已在相关规划中进行了控制预留。关于延长至福州路何时建设问题,根据政府部门职能分工,具体由道路建设部门负责。据了解,目前正在进行前期工作,详情请咨询该道路建设部门。

网友: 老沧口的尚街购物中心什么时候能开业?都拖了多少年了。旁边的文体中心也不见开工。沧口要建个项目,咋这么难?
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划的关心和支持。经了解区政府相关部门,沧口尚街购物中心计划年底前完工,明年上半年开始营业。安顺路以西、沧安路以北项目,我局依据控规出具该地块规划设计条件,功能主要为商业、居住、文化及体育用地。目前,该项目土地权属单位正在进行方案设计,待建设单位到我局报审建筑方案时,我局将按程序组织社会公示,征求社会各界意见,请您关注。

网友: 老沧口发展太慢了,甚至可以说不发展。汾阳路高架、唐山路等都迟迟不施工。没有资金投入?太不重视该区域了。
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划的关心和支持。目前我局正配合李沧区政府编制完成《青岛火车北站及沧口机场片区控制性详细规划》初稿,规划拟将该片区打造成为滨海区域重要城市交通、商务、文化中心。待该规划成果完善后我局将配合李沧区政府按程序组织社会公示,征求社会各界意见,请您关注。涉及老沧口及周边区域建设事宜,需做好与沧口机场搬迁的衔接,在满足机场净空的同时,考虑区域未来发展需求。涉及汾阳路高架、唐山路打通事宜,目前我们已核发汾阳路高架(环湾路至四流路段),唐山路(重庆路至文昌路段)选址意见书,目前区政府正在办理有关土地手续。

网友: 白沙河长江路大桥计划9月开工,19年5月完工,为什么还没有动工?
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。根据城阳区基础设施建设计划,跨白沙河的长江路桥、双元路桥均列入了建设计划,经与区政府对接,鉴于该节点位于2018年省运会交通调流重点区域,城阳区政府计划在省运会结束后组织桥梁施工。

闲庭凌波微步: 请问在李沧东李理想之城诚园(合水路)以南、金川路以东、金水路以北、兰园(灵川路)以西的那一大片空地(原预留的政府公共服务用地),新规划是什么,何时不再闲置
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划的关心和支持。参照《李沧区金水路北片区控制性详细规划》初稿,合水路以南、金川路以东、金水路以北、灵川路以西地块规划用地性质为公共管理与公共服务用地、商业服务业设施用地、居住用地及绿地,地块开发及市政道路的具体建设计划您可直接咨询李沧区建设主管部门,我局也将协助转达。我局已办理了广水路以南、金川路以东的实验初中的《选址意见书》及《建设用地规划许可证》,目前区政府相关单位正在组织学校方案设计工作,我局安排工作人员做好该项目“保姆式”服务,在报审材料齐全后“一次性”予以办理该项目规划手续。

网友: 询问大枣园文化公园规划建设情况
滕军红:

网友您好!感谢您对城乡规划工作的支持。经了解,李沧区政府相关部门正在编制中南世纪城大枣园文化公园前期设计方案,未到我局办理有关规划审批手续。具体开工时间安排,请咨询李沧区建设主管部门。

网友: 安顺路上规划的汾阳路幼儿园啥时候开建?最近好像没有施工的了
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。您提及的项目为烟墩山南部幼儿园项目,我局已核发该项目的《建设工程规划许可证》,涉及具体建设事宜,建议咨询李沧区教育主管部门。

已结束
滕军红
滕军红党组成员、副局长
浏览84163 点赞96

本期节目特别邀请青岛市规划局党组成员、副局长滕军红做客网谈直播室,围绕“ 聚焦民生,提升效能”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-09-26 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录