• 全部
  •  已回复(603)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 您好,请问延安三路,大成路,延吉路,四平路合围地块有拆迁规划么?这几个楼太影响交通
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。经我局与市北区相关部门沟通,您提及的区域暂无房屋征收计划。按照市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收的具体问题,咨询市北区开发建设局。

网友: 观城路南头的老楼啥时候拆迁改造?火车站商圈改造盖的32起大楼给我们挡光严重,请领导关注我们。
滕军红:

网友您好,非常感谢您对我市城乡规划工作的关心。

经落实,火车站商圈改造项目为2008年市政府“两改”项目,我局依法按程序办理了相关规划手续。经我局向火车站商圈的实施建设单位-市南区投资有限公司了解,目前火车站商圈改造涉及的挡光补偿问题已经解决,如有疑问,可以致电市南投资有限公司咨询反映,电话85929569。

网友: 城阳区夏庄丹山片区学校的规划
滕军红:

网民您好!感谢您对城乡规划工作的关注。夏庄街道丹山片区主要规划为居住用地和商业用地,该区域规划有两所小学。我局将结合规划,积极推进中小学等民生工程的规划手续办理,目前尚未收到报建申请。具体建设时间建议咨询夏庄街道办事处和区教体局。

网友: 观城路南头的老楼啥时候拆迁改造?火车站商圈改造盖的32起大楼给我们挡光严重,请领导关注我们。
滕军红:

网友您好,非常感谢您对我市城乡规划工作的关心。

经落实,火车站商圈改造项目为2008年市政府“两改”项目,我局依法按程序办理了相关规划手续。经我局向火车站商圈的实施建设单位-市南区投资有限公司了解,目前火车站商圈改造涉及的挡光补偿问题已经解决,如有疑问,可以致电市南投资有限公司咨询反映,电话85929569。

网友: 询问青岛新机场有无到外国更多区域直飞落地的计划?
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,开通航班线路由机场集团负责,我局将及时把您的意见建议反馈至市机场集团,并配合做好相关工作。

网友: 关于海晶小学和幼儿园的规划建设
滕军红:

您好!根据市政府批复的片区控规,该区域配套的小学及幼儿园未做调整。目前该小学及幼儿园正在办理前期手续,具体事宜您可向市开发局进一步咨询。

网友: 唐河路打通工程什么时候开工?
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。唐河路打通工程我局已按程序核发选址、用地许可及规划方案手续,目前我局正配合市北区政府协调现有土地权属单位中,待协调完毕后,我局将第一时间办理该项目的规划许可手续,推进道路打通工程的实施。

网友: 地铁7号线二期即墨区段何时开建
滕军红:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据已批复的轨道交通线网规划,地铁七号线起于奥帆中心站,止于北安站。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,目前市地铁集团正在对该段线路进行前期研究,具体方案和建设时间正在论证中,尚未最终确定,待确定后将进行社会公示,请及时关注。

网友: 大沙路立交桥修建时间的问题
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。经了解,大沙路跨环湾路立交桥因涉及立项、征地拆迁等,市、区城乡建设主管部门正在协调相关用地单位,下一步我局将积极配合城乡建设主管部门抓紧推进规划实施工作。

网友: 市北区新都心万科蓝山山头公园有规划么?
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。您提及的万科蓝山项目位于市北区伊春路以北、福州北路以西。根据市政府批准的片区控规,万科蓝山北侧部分地块规划用地性质为绿地,绿地以东区域(市北区福州北路166号)的在建项目,为双山保儿片区旧村改造B-5-10地块办公楼项目,建设单位为青岛双山实业有限公司。

您提及的绿地整治相关事宜,我局将及时与市北区城市管理局进行沟通,建议其适时启动该区域的环境整治,提升区域品质。您也可以将有关情况直接向市北区城市管理局进行反映。

网友: 领导你好!我是大港纬四路西片拆迁户,我们是12年拆迁的到现在整整6年了,到现在也没有动静,请问一下我们什么时候能回迁,你们领导规划挺好的,也不能不管我们回迁的时间吧!我们在外面漂流的日子不好过,整整6年了,现在房租涨的厉害,也应该给我们适当的补一下吧。
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。我局已于今年5月出具了大港纬四路改造项目规划设计条件,市北区政府正在全力推进该项目,力争让拆迁居民早日回迁。经向市北区政府有关部门了解,目前尚有部分前期手续预计10月份完成,今年年底前安置地块将进行土地招拍挂。涉及相关过渡安置费用,建议您向市北区政府有关部门进行反映。

网友: 越秀星汇蓝湾北面的空地虽然被拍卖了,但怎么一直没开发?啥计划?
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。我局已出具该项目的规划设计条件,规划用地性质为居住用地、商业用地、商务用地等。经落实,该用地由仁豪公司经土地拍卖所得,目前项目单位正在进行项目规划方案设计工作,尚未向我局申报规划手续。

网友: 老黄岛的石化公司 北川 武川 何时能搬迁 不是要建设胶州湾绿化带吗?
滕军红:

网友,您好!感谢您对青岛西海岸新区发展提出宝贵意见,根据青岛新海岸新区总体规划,黄岛石化区规划为商业及居住用地,目前该区域控制性详细规划正在编制中,具体搬迁将根据青岛市政府相关安排进行,目前该区域实行“近限远迁”政策。海西湾造船基地区域目前规划仍工业用地。

网友: 地铁6号线 12号线规划了好长时间了 怎么还没有动静呢
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁集团负责。据了解,地铁集团正进行地铁6、12号线的前期工作,具体开工时间请咨询市地铁集团,我局将及时将您的意见建议转达地铁集团,并配合做好规划工作。

网友: 希望青岛的变得越来越美丽。
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。1、按照《青岛市城市总体规划(2011-2020年)》,劲松五路将打通至黑龙江路。经与市政建设部门了解,劲松五路(合肥路至滁州路)已有建设计划。目前仍在进行土地征迁工作,完成征地后方可开工建设。2、株洲路(海尔路以西段),目前市政建设单位已完成道路方案设计工作,待列入崂山区投资建设计划后方可建设。3、根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,目前市地铁集团正进行新一轮地铁线网修编工作,地铁5号线正在前期论证过程中,待最终确定后将按程序进行社会公示,请及时关注。

网友: 保张路2号原林凯利工厂的位置要建什么吗?这块位置把人行道堵住了好不方便
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。根据批准的片区控规,滁州路以北、现状保张路以西、黑龙江路以东区域(现状已拆迁)规划用地性质为商住用地。据了解,目前市北区政府正在牵头组织上述地块的土地招拍挂工作。下一步,我局将尽快与有关单位对接规划设计方案,并按程序进行社会公示,届时请您予以关注。

网友: 从维多利亚湾到市南也就5公里路程 为何不规划一座大桥呢
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。为加强东岸城区与西岸城区的交通联系,我市建设了海湾大桥和海底隧道工程,极大方便了两岸居民的交通联系,同时规划了地铁1号线、2号线过海隧道,加强轨道交通联系。据了解,市有关部门正在结合两岸交通需求,正在开展第二条过海机动车通道的前期研究工作,将会统筹交通需求、工程条件等因素全面考虑两岸联系问题。

网友: 你好,重庆路作为南北向主干道,每天交通车流量很大,高峰时候每个路口都很堵车,有无修高架桥的计划?
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注,根据规划,我市中心城区规划形成“区域一体、高快衔接、六横九纵、环湾放射”的高快速路网络,山东路-重庆路-青龙高速是其中重要一纵轴,我局已在相关规划中进行了控制,远期预留了快速路建设条件。

网友: 沧口很是能发展?连个像样的商业综合体都没有,路也是又老又破,停留在80年代水平,连个县城都不如。说是青岛市区,太丢人了。
滕军红:

感谢您对城市规划的关心和支持。目前我局正配合李沧区政府编制完成《青岛火车北站及沧口机场片区控制性详细规划》初稿,规划拟将该片区打造成为滨海区域重要城市交通、商务、文化中心。待该规划成果完善后我局将配合李沧区政府按程序组织社会公示,征求社会各界意见,请您关注。

网友: 未来西海岸新区 东方影都附近会有大型外景拍摄基地的规划吗 谢谢
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。目前东方影都北侧已建成大型外景拍摄基地,并已投入使用,后期项目正在规划中。

网友: 沧口飞机场啥时候能搬迁?都喊了多少年了,一直还在那里,周边被飞机的噪音影响,还净空。
滕军红:

网友您好,首先感谢您对城乡规划工作的关心。您提到的沧口机场搬迁,涉及军方及保密等有关事宜,市政府相关部门将根据有关规定,适时公布最新进展情况,感谢您的理解和支持。

网友: 即墨划区后,与市内各区直达公交车规划建设情况?
滕军红:

市民您好,涉及公交线路规划、调整等情况请咨询相关交通部门。

网友: 火车北站周边啥时候能发展?多少年了,一直荒芜。太丢大青岛的形象了。周边餐饮、住宿都没有了
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划的关心和支持。目前我局正配合李沧区政府编制完成《青岛火车北站及沧口机场片区控制性详细规划》初稿,规划拟将该片区打造成为滨海区域重要城市交通、商务、文化中心。待该规划成果完善后我局将配合李沧区政府按程序组织社会公示,征求社会各界意见,请您关注。涉及老沧口及周边区域建设事宜,需做好与沧口机场搬迁的衔接,在满足机场净空的同时,考虑区域未来发展需求。

网友: 西海岸安子片区 未来有哪些商业配套
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。安子片区三圆地块规划约9.7万㎡商业及沿长江路建设项目均由2-3层商业网点。

网友: 我想知道李哥庄水岸绿城周围交通道路具体规划,具体实施日期。城市道路修建质量到底有没有监督部门!李哥庄镇十字坡G204路段狼烟四起!李哥庄作为全国百强镇能不能彻底规划好了?
滕军红:

您好,经落实李哥庄镇政府意见,目前暂无水岸绿城周围道路具体规划,同时李哥庄镇已开展水岸绿城周边现有破损道路修补工作,预计在国庆节期间完成。G204属于国道由青岛市统一负责管理维护。李哥庄镇总体规划正在编制过程中,下一步待市委市政府批示后公示。感谢您对胶州城乡规划工作的关心和支持。

网友: 青岛发电厂的海岸路北头是否能打通至宜昌路
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。根据片区控规,海岸路将通过兴隆三路连接至宜昌路,就涉及的海岸路、兴隆三路、宜昌路三条道路进行规划拓宽,规划道路红线宽度分别为24米、20米、24米,随着这三条道路拓宽的逐步实施,将有效缓解区域交通压力。就上述道路的具体实施时间,您可进一步向市、区城乡建设主管部门进行咨询。

网友: 西海岸新区 安子片区 三园综合体至少规划有5年
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。经落实,该项目规划为商业、住宅和办公,其中商业面积约9.7万平,已与2017年核发建设工程规划许可证。

网友: 城阳区白沙河南岸应规划通向火车北站的轨道交通
滕军红:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,目前市地铁集团正在进行新一轮的地铁线网规划修编,将对该区域轨道网络系统进行统筹考虑,我局将及时将您的意见建议转达地铁集团,并配合做好规划工作。

已结束
滕军红
滕军红党组成员、副局长
浏览84187 点赞96

本期节目特别邀请青岛市规划局党组成员、副局长滕军红做客网谈直播室,围绕“ 聚焦民生,提升效能”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-09-26 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录