• 全部
  •  已回复(603)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 滕局长,您好。现在黑龙江中路两边的小区越来越多,早晨堵车情况已经不亚于山东路了,请问能否让15号线尽快施工,或者2号线的延长线延长到黑龙江中路?
滕军红:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,目前市地铁集团正在进行2、15号线前期研究工作,我局将及时将您的意见建议转达地铁集团,并配合做好规划工作。

网友: 未来凤凰岛是如何规划的?目前有金沙滩 凤凰之声大剧院 还有其他配套规划吗
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。凤凰岛位于青岛西海岸新区东端,与青岛老城区隔湾相望,交通便捷;山、海、岛等自然条件得天独厚,历史人文资源丰富;凤凰岛具有“国家旅游度假区”、“国家级风景名胜区”、“国家海洋公园”三重身份,是青岛重要的旅游区域,艺术文化气息浓郁。在青岛总规和新区总规中,凤凰岛区域定位是打造凤凰岛国际旅游度假区。目前,在青岛西海岸新区的四张城市名片中,“啤酒之城、影视之都、会展之滨”三张名片的打造成绩斐然,唯有“音乐之岛”的城市名片尚处于起步阶段,与其他三张名片相比存在不小差距。目前,新区正结合凤凰岛的 “音乐之岛”的定位,在充分研究音乐文化、音乐产业等方面的基础上,打造成具有音乐文化活力、建筑艺术表现力、国际影响力的滨海国际旅游度假目的地。

h5667545: 请问湖岛世家附近有无商场购物中心的规划,四湖路什么时候拓宽?
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。根据片区控规,位于市北区铁路线以西、环湾大道以东、瑞昌路以北的总部大道区域规划有大型商业服务业设施。四湖路将进行规划拓宽,规划道路红线宽度为24米。涉及四湖路的具体实施时间,建议您向市、区城乡建设主管部门进行咨询。

网友: 临汾路北端有钉子厂房,啥时候能拆除?矗立在那里很久了
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。依据《李沧区北站北片区控制性详细规划》,该厂区规划用地性质为文化设施用地、体育用地、道路用地、居住用地(幼儿园)。涉及具体的厂房拆迁问题,建议咨询李沧区拆迁主管部门。

网友: 地铁四号线为什么没有在劲松五路设站点
滕军红:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。地铁集团在线路站点方案设计阶段结合交通需求、站间距、实际地质等情况等进行统筹研究,确定合理的设计方案。我局将及时将您的意见建议转达地铁集团,并配合做好规划工作。

网友: 四流中路上,永平家园对面有个钉子户,啥时候能拆除?矗立在那里很久了,太影响形象了
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划的关心和支持。经现场查看并了解区政府有关部门,您反映的四流中路永平家园钉子户无拆除计划。具体情况您可向区政府拆迁主管部门了解咨询。

网友: 询问青岛规划有免税区或免税商场吗?
滕军红:

市民您好,根据市政府职能分工,相关问题建议您咨询市商务局。

网友: 市南区西镇特别是火车站周边道路堵塞严重,有无具体拆迁改造规划?市南区零星片区拆迁改造明年是指哪些地区?
滕军红:

网友您好,非常感谢您对我市城乡规划工作的关心。

经咨询市南区政府,西镇(火车站周边)未列入市南区2018年房屋征收计划。

网友: 领导您好:我是市南区鱼山支路6号内的业主,房屋老旧,并且漏水,随时可能坍塌,房屋已经超过了年限,请问什么时候可以拆迁。
滕军红:

网友您好,非常感谢您对我市城乡规划工作的关心。

经咨询市南区政府,鱼山支路6号未列入市南区2018年房屋征收计划。

网友: 太原路东延段啥时候开始建设?都喊了多少年了?修条路这么难?还北站交通商务区呢?就这交通状况?
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。我局已核发太原路东延段工程的《建设工程规划许可证》,涉及具体建设事宜,建议咨询市建设主管部门。

网友: 询问沧口区域有无规划大型商场?
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划的关心和支持。目前我局正配合李沧区政府编制完成《青岛火车北站及沧口机场片区控制性详细规划》初稿,规划拟将该片区打造成为滨海区域重要城市交通、商务、文化中心。待该规划成果(含配套商业设施)完善后我局将配合李沧区政府按程序组织社会公示,征求社会各界意见,请您关注。

网友: 四流中路(振华路到板桥坊段)太破太窄了,能否提速抓紧改造?小县城也没有这么破的路了。
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。根据《青岛市中心城区道路网规划》,我局出具四流中路(振华路到板桥坊段)的规划方案审查意见书。经落实,目前李沧区政府正在办理拆迁及征求铁路等多方面意见。涉及项目具体建设事宜,建议咨询李沧区建设主管部门。

网友: 滕局长您好,请问新冠高架路,普集路的上下桥口何时能开通?港务局门口的路何时能建好?谢谢!
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,该工程具体由市建委负责,据了解,由于涉及征地拆迁等问题,普集路的上下匝道等工程未能按规划一次建成,市建委等部门正在积极协调。我局将及时将您的意见建议转达市建委,并配合做好规划工作。

网友: 询问大枣园小学北门有无规划路?
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。参照《李沧区十梅庵片区控制性详细规划》,您提及的道路为城市次干路,东起文昌路,西至重庆中路,道路红线宽度20米,双向4车道。涉及道路建设事宜,建议咨询李沧区建设主管部门。

网友: 领导规划一下把即墨城区公交纳入青岛大公交吧
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,公交问题具体由市交通委负责。我局将及时将您的意见建议转达市交通委,并配合做好规划工作。

网友: 老沧口的旧铁路啥时候拆除?到处都是桥洞子,下雨天就成了水帘洞,早晚的堵。既然利用率那么低,为啥不积极联系铁路部门,早点拆除?
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划的关心和支持。原有铁路线拆除由铁路主管部门确定,目前暂时无法确定具体拆除时间,您的相关诉求我局也将积极协助予以转达。

Harold: 滕局长你好,关于台东科技街辽宁路这整条路大约怎么规划? 辽宁路快速路是怎么建设,高架么?
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。您提到的辽宁路属于市北区的主干路,根据市政府批复的《市北区历史保护片区控制性详细规划》,辽宁路道路红线宽度保持现状,没有规划高架路,道路红线宽度为20—30米。

网友: 红岛街道是怎么规划的
滕军红:

网友,您好!感谢您对城乡规划工作的关心和支持。按照城市总体规划、北岸分区规划等上位规划,围绕提升城市内在品质,提高城市国际化能级,加快建设宜居幸福的现代化国际城市,将红岛街道定位为北岸城区的门户节点区、经济中心区、重要视觉敏感区,并着力打造成科技生态人文新城、复合多元文化中心和活力生态岛。同时,综合考虑我市市级公共设施现状,在对标国际化城市要求的基础上,借鉴国际先进规划理念,红岛片区规划对市级公共设施进行了合理布局,规划了科技馆、青岛中学等市级重点公共服务项目。青岛中学已经竣工投入使用,市科技馆等项目正在建设。

网友: 老沧口的中石化炼油厂啥时候搬迁?每次眼环湾路路过这里,味道都特别大。,这里是进出青岛的门户,太影响青岛形象了。并且炼油厂建在主干道环湾路旁,也很危险。
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划的关心和支持。经了解,李沧区滨海路中石化炼油厂暂无具体搬迁计划,具体您可向市老企业环保搬迁主管部门了解咨询。

网友: 印象湾与以琳美地楼距太近
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划的关心和支持。我局已核发青岛印象湾项目A-04-08地块《建设工程规划许可证》,核发许可证之前,组织了项目社会公示,未收到反馈意见。依据批准的规划该项目北侧楼座与天泰城美地住宅楼约40米,建筑间距满足各项规范法规要求。

你抱紧我的生活: 请问5号线批下来了吗?一点消息都没有,镇江路那里还有没有站?
滕军红:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,目前市地铁集团正进行新一轮地铁线网修编工作,地铁5号线正在前期论证过程中,待最终确定后将按程序进行社会公示,请及时关注。

网友: 青岛发电厂宿舍的拆迁问题
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。经落实,中海蓝庭西侧发电厂宿舍7栋多层建筑已拆迁完毕。涉及您咨询剩余两栋楼,我局与市北区开发局无法确定具体位置,您可通过电话咨询市北区开发局,咨询电话85642129。

网友: 滕局长你好!关于地铁13号线,张家楼地铁站以目前道路状态来说,交通很不方便,前后左右道路窄,不好走,也没有直达的路。 请问附近的村庄有无整合衔接计划,或者是道路有无整修拓宽衔接村庄计划,谢谢!
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。经核实,轨道13号线张家楼站周边道路配套工作事宜,张家楼镇与滨海街道办事处已对接,已列入建设计划,正在开展土地征迁等工作。

网友: 白沙湾片区的化工企业何时搬迁? 该区域的居民长期生活在受污染的环境中,空气中长期弥漫着刺鼻气味,周边的沟渠中也是排满了污水,环保部门难道不知道吗
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划工作的关注,白沙湾片区化工企业位于流亭机场以西,目前城阳区政府正结合流亭机场搬迁对该区域进行统筹规划,待成果完成后将按程序向社会进行公示,请您予以关注。目前,有关您提到的相关企业搬迁、污染等问题,我们也将向城阳区工信部门及环保部门反馈。

网友: 老四方区广昌路中波发射台搬迁事宜
滕军红:

您好!感谢您对城市规划的关注和支持。市委市政府高度重视中波发射台迁建工作,已初步确定了迁建选址位置。为加快推进项目建设,市政府已建立迁建工作联席会议制度,统筹安排、协调推进各部门工作。目前,联席办正在积极推进项目前期工作。

网友: 简子楼征收。滕局长您好,我们是市南区中山路街道,我楼于2016年经鉴定为D级危楼,当年征收办说2017年征收,因领导换届又说2018年征收,因峰会又说下半年征收,可等到现在我市各区都己起动征收,唯独市南区说没有钱,住建部说要加快棚户改造,而我市怎么还分有钱,没钱,望滕局长关心此事,我们现在住的是D级危楼,也符合征收条件,让我们早日出棚进楼。谢谢。
滕军红:

网友您好,非常感谢您对我市城乡规划工作的关心。

经咨询市南区政府,因国家、省、市棚改政策发生变化,市南区棚改项目暂缓实施,市南区已将相关情况向市政府进行了汇报。国家相关政策明确后,区政府将以楼院为单位,结合区域实际情况,继续开展棚户区房屋征收改造工作。

网友: 询问青岛汽车厂原厂地的规划是怎样的?
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划的关心和支持。参照市规委会审议通过《李沧区楼山河南片区控制性详细规划》,青岛一汽原厂区规划用地性质为商业及工业用地(具体以市政府批复的控规为准)。

网友: 地铁9号线何时能开建,近期随着限价摇号政策,大批刚需进驻高新区,到2019年底将会大批量交房,届时交通将迎来很大问题,希望政府能够加快规划报批,开建。另外高新区东片区医院一直没有落地具体消息,让买房和即将买房到高新区居住的人顾虑重重。
滕军红:

网友,您好!感谢您对规划工作的支持!根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责,详情请咨询市地铁集团。根据《青岛高新区东片区控制性详细规划》,在河东路以南、规划一路以西、规划东25号线以北、华贯路以东地块以及规划东4号线以西、规划东23号线以北区域预留了两处医疗卫生用地,我局后期将配合高新区管委做好规划审批工作。

网友: 询问青岛第27中学扩建规划
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。参照《李沧区十梅庵片区控制性详细规划》,现状青岛第27中学北侧预留了学校发展用地,目前我局尚未收到该学校扩建的规划申请,涉及具体的扩建计划,建议咨询李沧区教育主管部门。

网友: 请问滕局长,胶州至城阳204国道是怎样规划的,有没有拓宽的规划,具体什么时候实施?
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。204国道是进出新机场通道之一,根据政府部门职能分工,具体由市交通委负责,据了解,正在进行相关前期研究工作,详情请咨询市交通委。

已结束
滕军红
滕军红党组成员、副局长
浏览84435 点赞96

本期节目特别邀请青岛市规划局党组成员、副局长滕军红做客网谈直播室,围绕“ 聚焦民生,提升效能”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-09-26 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录