• 全部
  •  已回复(603)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 沧口飞机场的搬迁计划,火车北站东广场的规划!
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划的关心和支持。目前我局正配合李沧区政府编制完成《青岛火车北站及沧口机场片区控制性详细规划》初稿,规划拟将该片区打造成为滨海区域重要城市交通、商务、文化中心。待该规划成果完善后我局将配合李沧区政府按程序组织社会公示,征求社会各界意见,请您关注。涉及火车北站及周边区域建设事宜,需做好与沧口机场搬迁的衔接,在满足机场净空的同时,考虑区域未来发展需求。

网友: 询问青岛坊子街村原驻地的规划是怎样的?
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。根据《李沧区楼山河南片区控制性详细规划》,李沧区坊子街原村址主要规划为居住、商业及相关配套设施。经咨询李沧区政府相关部门,目前李沧区正在开展该地块的规划论证及土地评估等前期工作,我局将积极配合区政府相关部门做好该项目的规划服务工作。

网友: 市北区河西剩余片拆迁改造
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。根据青岛市政府批准的新都心片区控规,长沙路、黑龙江路、新宁路、台柳路围合区域村庄集体用地(即您提及的河西剩余片)规划用地性质为商住混合用地。据了解,目前市北区政府有关部门正在牵头组织土地整理等前期相关工作。根据市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就区域改造事宜向市北区开发建设局反映沟通。

网友: 滕局长您好,沧口飞机场和沧口旧铁路线这两大严重阻碍沧口发展的问题何时能够解决?
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划的关心和支持。目前我局正配合李沧区政府编制完成《青岛火车北站及沧口机场片区控制性详细规划》初稿,规划拟将该片区打造成为滨海区域重要城市交通、商务、文化中心。待该规划成果完善后我局将配合李沧区政府按程序组织社会公示,征求社会各界意见,请您关注。涉及火车北站及周边区域建设事宜,需做好与沧口机场搬迁的衔接,在满足机场净空的同时,考虑区域未来发展需求。原有铁路线拆除由铁路主管部门确定,目前暂时无法确定具体拆除时间。

网友: 黑龙江中路天天堵车堵的让人想吐,请问有没有地铁规划?怎么解决堵车问题?
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。根据批复的轨道交通线网规划,轨道15号线沿黑龙江路北段敷设,待建成后将方便居民出行。另外,根据综合交通规划和道路网规划,黑龙江路规划为连续流主干路,我局已在相关规划中进行了控制预留。道路建成后将大大提高该道路通行能力,缓解交通拥堵。

网友: 青岛实验中学李沧校区何时开建。拖了10年了。东李只有一个初中,不能满足教育需求,如何解决。
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划工做的关心和支持!我局已办理了广水路以南、金川路以东的实验初中的《选址意见书》及《建设用地规划许可证》,目前建设单位正在组织学校方案设计工作,我局安排工作人员做好该项目“保姆式”服务,在报审材料齐全后“一次性”予以办理该项目规划手续。

网友: 李沧区沧台路113号甲拆迁改造问题
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。经咨询李沧区拆迁主管部门,沧台路小区113号甲已列入棚户区改造计划,计划年底前启动征收工作。涉及棚户区改造具体进展事宜建议咨询李沧棚户区改造主管部门。

网友: 大沙支路是否会接入跨海大桥
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。根据片区控规,大沙支路规划与唐河路相连。因地理因素等实际情况,不具备与跨海大桥直接相连的条件,但可通过唐河路、四流南路与跨海大桥连接线进行互通。

网友: 欢乐滨海城的规划,交通,地铁5号线
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。经了解,鲁信集团近期已重启其康体娱乐用地(即阅海府邸对面地块),目前正在进行方案设计优化;大沙路跨环湾路立交桥因涉及立项、征地拆迁等,市、区城乡建设主管部门正在协调相关用地单位,下步我局将积极配合城乡建设主管部门抓紧推进规划实施工作。涉及公交线路事宜,按照市政府职能分工,建议您进一步向市交通委进行反映,我局也将把您增加公交线路的建议向其进行反馈。

网友: 临空经济区城市生活区李哥庄是如何规划的
滕军红:

您好,李哥庄镇总体规划正在编制过程中,下一步待市委市政府批示后公示。感谢您对胶州城乡规划工作的关心和支持。

网友: 你好请问开发区武警边防小区能拆迁吗?现在已经被福嬴周边的高楼给包围了!生活现状极差
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。针对武警边防小区能否拆迁问题,据了解,目前正在进行前期论证,建议咨询街道办事处有关部门。

网友: 崂山区海大东门,规划中的小学初中什么时候建?南北龙口张村河什么时候改造?
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。根据在编的《崂山区创智谷片区控制性详细规划》中国海洋大学崂山校区东侧规划有一所30班初中、一所24班小学和一所18班小学,规划学校将结合南龙口社区村庄改造逐步进行建设;结合本轮崂山区控制性详细规划修编,对于张村河沿岸空间进行了统筹规划,未来将结合各区段实际情况,逐步启动沿岸空间的整治改造工作。

网友: 滕局长您好,现在黑龙江中路这么堵,地铁15号线什么时候开通呀?周围小区越来越多,人越来越多,车越来越多,重庆路地铁已经通了,15号线什么时候啊?
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁集团负责。据了解,地铁集团正进行地铁15号线的前期工作,目前尚未列入建设计划,我局将及时将您的意见建议转达地铁集团,并配合做好规划工作。

网友: 胶州M8地铁支线什么时间实施呢?是否还实施呢?
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁集团负责。据了解,地铁集团正进行地铁8号支线的前期工作,目前尚未列入建设计划,我局将及时将您的意见建议转达地铁集团,并配合做好规划工作。

网友: 请问滕局长泰安路周边棚改己大部分完成,剩下的楼房有无改造计划??火车站周边有无新的编制规划?谢谢!
滕军红:

网友您好,非常感谢您对我市城乡规划工作的关心。

经咨询市南区政府,泰安路周边剩余棚改楼房未列入市南区2018年房屋征收计划。

网友: 请问青岛市南区台西一路至台西五路有无拆迁计划?
滕军红:

网友您好,非常感谢您对我市城乡规划工作的关心。

经咨询市南区政府,台西1路至台西5路区域内符合棚户区改造的房屋,市南区已经征询居民意见实施棚改。其他建设年代较晚的成套房屋,尚无征收改造计划。

网友: 15号地铁啥时候开工啊?
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁集团负责。据了解,地铁集团正进行地铁15号线的前期工作,目前尚未列入建设计划,我局将及时将您的意见建议转达地铁集团,并配合做好规划工作。

网友: 请问市南区鱼台路5号今年是否征收,房屋百年,没有双气,能否改善居住环境。
滕军红:

网友您好,非常感谢您对我市城乡规划工作的关心。

经咨询市南区政府,鱼山路5号未列入市南区2018年房屋征收计划。

网友: 关于尽快开工第二条海底隧道建设
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。据了解,目前市有关部门正在进行二隧的前期研究工作,具体开工时间尚未确定。我局将及时将您的意见建议转达相关部门,并配合做好规划工作。

网友: 长沙小区北门对面原来是个物流园,现在物流园搬迁后成了一片空地。今后这里如何规划?
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。您提及的地块位于宁乡路以东、新宁路以北、河西河以西,根据市政府批复的新都心片区控规,该地块规划用地性质为商住混合用地和公园绿地。

网友: 你好,请问合肥路北山公园什么时间破土动工建设?
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。据了解,目前市北区政府正在组织开展规划合肥路公园的土地征收、拆迁补偿等相关前期工作,争取尽快实施公园建设。

网友: 请问浮山后劲松五路西侧(同兴路与辽阳东路中间路段)那大片空地有什么规划?那个地方之前拆迁过,现在又变成了一个钢铁加工厂和垃圾聚集地,环境脏乱差,扰民严重。什么时候能治理?
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。您提及的区域(埠西农贸市场以东、劲松五路以西)规划用地性质为商业服务业设施用地、娱乐康体用地、小学用地和立交桥用地。因土地征收涉及市北区相关村集体用地以及补偿标准等原因,规划的立交桥、小学尚未完成土地征收手续,市北区政府正在积极协调土地权属单位,争取尽快实施土地征收和补偿工作。目前,相关村集体暂时利用闲置土地开办建材市场,属于临时使用土地进行经营。下一步,待市北区政府相关工作完成后,我局将加快实施小学的规划审批工作。提及的区域现状环境脏乱差事宜,我局将及时向市北区政府城市管理部门反映,建议其加强上述区域的环境治理力度。

网友: 领导你好,动车小镇那商业、医疗、交通(地铁、轻轨)后续有什么规划?具体规划时间是什么时候?
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划工作的关注,动车小镇区域控制性详细规划正在编制,目前已形成初步方案,计划2018年底完成相关规划工作。该区域将规划建设为全球高铁创新发展引领区、国家新旧动能转换先行区、全制式轨道交通体验示范区、生态智慧品质活力样板区。

网友: 松山路9号什么时间拆
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。经我局与市北区相关部门沟通,您提及的松山路9号暂无房屋征收计划。按照市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收的具体问题,咨询市北区开发建设局。

网友: 市南区吴兴一路吴兴二路小区早就规划为中央商务区(CBD)范围,这个小区年代久,房屋破旧漏雨,可是一直没有任何改造,请问该小区有无明确的规划拆迁时间表?如果改造是由市南区还是市北区具体实施?谢谢。
滕军红:

网友您好,非常感谢您对我市城乡规划工作的关心。

经咨询市南区政府,吴兴一路吴兴二路小区房屋属于建设年代较晚的成套房屋,尚无征收改造计划。

网友: 咨询新冠高架桥建设有关问题。
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,该工程具体由市建委负责。据了解,由于涉及征地拆迁等问题,渤海路的上下匝道等工程未能按规划一次建成,据了解,市建委等部门正在积极协调。我局将及时将您的意见建议转达市建委,并配合做好规划工作。据了解,上海路跨铁路天桥是铁路部门为方便铁路两侧居民出行修建的过街设施。在新疆路快速路修建时,该天桥落地扶梯占用了地面道路,造成该区域出行不便。据了解,目前铁路部门、辖区政府及天桥建设主管部门正在积极协商,计划对该天桥进行改造,完善其功能。下一步,我局将及时把您的建议反馈至上述部门,力争早日完成,方便居民出行。

wx_心的结YHrr: 滕局长好,黄岛石化区海业油码头又在审批新产能黄岛石化区还能不能搬了?
滕军红:

网友,您好!感谢您对青岛西海岸新区发展提出宝贵意见,根据青岛新海岸新区总体规划,黄岛石化区规划为商业及居住用地,目前该区域控制性详细规划正在编制中,具体搬迁将根据青岛市政府相关安排进行,目前该区域实行“近限远迁”政策。海业游码头公司所在地块根据规划为商业用地。

网友: 请领导重点谈一谈新都心周边的配套和规划
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。市北区新都心片区,东至黑龙江南路、哈尔滨路,西至重庆南路,南至南京路,北至张村河,总用地面积约521公顷。经过十余年的开发建设,目前已经形成以生活居住和现代商贸功能为主的城市综合功能片区。新都心区域未来将重点落实城市修补、生态修复、风貌保护的理念,延续片区的居住、现代商贸、商务为主导的功能定位,打造现代商贸商务功能集聚、新旧动能转换的高品质核心功能区以及公共服务设施完善的现代居住区。根据市政府批准的片区规划,新都心片区教育、医疗、文化、体育设施配套概况为:规划17所幼儿园、5所小学、2所初中、1所九年一贯制学校;规划1所综合医院,4所社区卫生服务中心;规划1处区级档案馆;规划3处街道级体育活动中心等。另外,我局在具体项目审批过程中,严格按照《青岛市市区公共服务设施配套标准及规划导则》相关要求配建各类配套设施,满足区域配套需要。

网友: 新都心靠近浮山后也是很好的居住区域,请问河西的改造问题明年可以解决吧
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。根据青岛市政府批准的新都心片区控规,长沙路、黑龙江路、新宁路、台柳路围合区域村庄集体用地(即您提及的河西剩余片)规划用地性质为商住混合用地。据了解,目前市北区政府有关部门正在牵头组织土地整理等前期相关工作。根据市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就区域改造事宜向市北区开发建设局反映沟通。

网友: 你好,青岛广播电视台中波发射台规划建设在那个地方,请问19年能投入使用吗。
滕军红:

您好!感谢您对城市规划的关注和支持。市委市政府高度重视中波发射台迁建工作,已初步确定了迁建选址位置。为加快推进项目建设,市政府已建立迁建工作联席会议制度,统筹安排、协调推进各部门工作。目前,联席办正在积极推进项目前期工作。

已结束
滕军红
滕军红党组成员、副局长
浏览84261 点赞96

本期节目特别邀请青岛市规划局党组成员、副局长滕军红做客网谈直播室,围绕“ 聚焦民生,提升效能”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-09-26 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录