• 全部
  •  已回复(31)
  •  未回复(2)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

吴绍军

主持人好!各位网友好!非常高兴再次来到“民生在线”栏目。首先,感谢青岛新闻网给我们提供了与广大网友沟通交流的平台和宝贵机会,在此,我代表国网青岛供电公司,对社会各界及广大电力客户长期以来对供电服务工作的关心和支持表示诚挚的感谢!

今天我们将围绕“优化供电营商环境,降低客户办电成本”这个主题,与各位网友进行沟通交流。大家在用电方面有什么困难和问题, ... 查看全部

主持人好!各位网友好!非常高兴再次来到“民生在线”栏目。首先,感谢青岛新闻网给我们提供了与广大网友沟通交流的平台和宝贵机会,在此,我代表国网青岛供电公司,对社会各界及广大电力客户长期以来对供电服务工作的关心和支持表示诚挚的感谢!

今天我们将围绕“优化供电营商环境,降低客户办电成本”这个主题,与各位网友进行沟通交流。大家在用电方面有什么困难和问题,都可以通过这个交流平台提出来,我们将努力为大家解答,也欢迎大家对供电服务工作提出宝贵的意见和建议。谢谢!

2018-10-23 14:30
网友: 吴总您好,根据青岛市规划局公示的虎山片区规划方案,李沧区文昌路以西、邢台路以北、重庆中路以东规划了一所24班小学和30班的初中,不过遗憾的是地块现状有高压线,且存在拆迁问题,经过咨询教体局和建管局,需
吴绍军:

这位朋友,您好,感谢您对供电服务的关注!现有的线路和变电站的建设是通过政府规划和批准的,您提到的这些线路和变电站目前暂无迁移计划。若该片区用地有新的规划,应由相关部门提出需求,按规定办理。

wxwap_翔子331: 吴总您好,黄岛区保利海上罗兰小区还是物业代收电费,电费比物价局定的普通居民用电价格高而且不能网上缴费非常不方便,请问什么时候能够真正实现一户一表,我们可以从网上自己交费,谢谢吴总的回复!祝一切顺利!
吴绍军:

尊敬的网友,您好!您可联系业主委员会,取得业主委员会同意户表改造且同意无偿移交电力资产后,供电公司派人现场勘察电力资产状况,符合接收条件的,供电公司予以办理电力资产接收,正式改为一户一表。不符合移交条件的,按照山东省鲁建发2016-4号《关于认真做好全省老旧住宅小区专业经营设施设备改造升级及相关工作的通知》文件要求,改造合格、具备接收条件后办理移交和户表接收手续。具体事宜请联系辖区供电所。谢谢。祝您生活愉快。

网友: 您好,物业有没有权利私自停止用户家内用电
吴绍军:

尊敬的网友,您好!供电公司直管小区,是指居民客户直接缴纳电费给供电公司,供电人为供电公司,用电人为居民客户,双方建立供用电关系,物业无权停电。物业管理小区,是指居民客户直接缴纳电费给物业,供用电关系为物业与居民,双方欠费停电事宜由双方协商确定。祝您生活愉快。

网友: 吴经理你好,我是开发区长江路街道的商户,我们店里的电费是物业代收的,价格是1.2元左右。现在国家电网一再给商业用电降价。我想了解一下:这种代收状况,价格有没有政府约束?还有电网可否给我们商户安排一户一表?
吴绍军:

尊敬的网友,您好,感谢您对供电服务的关注。

前期,针对物业转供电加价问题,山东省物价局出台了《关于清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》(鲁价办发【2018】103号)文件,对转供电单位向各终端用户收取的电费总和以不超过其向电网企业缴纳的总电费为限;采用预购电方式的,预购电标准不得高于现行工商业及其他用电的单一制电价不满1千伏电压等级高峰时段电度电价,即1.0014元/千瓦时。政策要求将国家工商业降价红利传导到终端用户,具体内容您可从物价局官方网站上查询上述政策,如遇到您认为物业收费不合理的情况,可向价格主管部门反映。

网友: 黄岛什么时间实行夜电价格
吴绍军:

尊敬的网友,您好,感谢您对供电服务的关注。

依据《省物价局 省经济和信息化委关于居民峰谷分时电价政策有关事项的通知》 (鲁价格一发〔2017〕107号)文件,对于电力公司直接抄表、收费到户的城乡居民“一户一表”用户,可自愿选择执行居民峰谷电价,峰段8:00时至22::00时;谷段22:00时至次日8:00时。其中采暖季峰段调整为8:00时至20:00时;谷段20:00时至次日8:00时。在现行阶梯电价的基础上,峰段每千瓦时加价0.03元,谷段每千瓦时降价0.17元。其中采暖季谷段电价由每千瓦时降低0.17元调整至降低0.2元。本政策所指采暖季,是指每年11月至次年3月,为便于操作,采暖季峰谷时段和调整比例按照公司12月至次年4月抄见电量执行。您可到就近供电营业厅凭户主身份证申请办理,也可关注国网山东电力微信公众号,登录彩虹营业厅,线上提交申请办理。

网友: 没有电表如何计费,要求一户一表。
吴绍军:

尊敬的网友,您好!您可联系业主委员会,取得业主委员会同意户表改造且同意无偿移交电力资产后,供电公司派人现场勘查电力资产状况,符合接收条件的,供电公司予以办理电力资产接收,正式改为一户一表。不符合移交条件的,按照山东省鲁建发2016-4号《关于认真做好全省老旧住宅小区专业经营设施设备改造升级及相关工作的通知》文件要求,改造合格、具备接收条件后办理移交和户表接收手续。具体事宜请就近联系供电营业站。谢谢。祝您生活愉快。

网友: 村里变压器安装距离问题
吴绍军:

尊敬的网友,您好,感谢您对供电服务的关注!

根据国务院《电力设施保护条例实施细则》及相关电力行业规定:10kV架空线路距离建筑物的最小水平距离为1.5米,0.4kV架空线路距离建筑物的最小水平距离为1米。台架变压器安装在电杆台架上,其距离要求与架空线路一致。

网友: 商用地盖民居用电价咋算
吴绍军:

尊敬的网友,您好!市供电公司严格执行国家发改委和省物价局电价政策。客户电价类别按现场实际用电性质进行甄别确定。祝您生活愉快。

网友: 新沂路万事兴家物业公司不让电改是否合法?
吴绍军:

尊敬的网友,您好!小区内电力设施属于业主共同所有,户表改造需业主委员会同意并办理无偿移交手续。现场施工时,需物业配合进场施工。建议您联系业主委员会。祝您生活愉快。

网友: 吴总你好,现在居民用电采用阶梯电价,有没有提高阶梯用电量的打算,或者取消阶梯用电量的限制,现在国家提倡环保节能,用电取暖做饭,北京好像批准用电取暖,降低电价,我们这里什么时候实行?
吴绍军:

尊敬的网友,您好!市供电公司作为企业,严格执行省级人民政府价格主管部门制定的电价政策。目前山东省针对菏泽、德州等西部7个电采暖地市,第一档年阶梯电量增加6000度,暂不包括青岛地区。

2018年,青岛市也成立了清洁供暖办公室,目前正在制定清洁取暖工作方案和出台相关补贴政策。

网友: 清江路电线杆和杂乱的电线太影响市容观感了,供电公司能不能把供电线路埋设地下?
吴绍军:

尊敬的网友,您好,感谢您对供电服务的关注!

关于您提出的电杆及电线下地的问题,根据国务院《电力设施保护条例实施细则》及电力行业标准相关规定:10kV架空线路与建筑物的最小距离为1.5米,0.4kV架空线路与建筑物最小距离为1.0米。从现状来看,现有小区距离高压线的距离都是满足设计规范要求的,在建设标准上符合规划部门的有关规定。

网友: 请问文昌路南北方向的高压线有没有放到地下的计划??
吴绍军:

尊敬的网友,您好,感谢您对供电服务的关注!您所反映的这些线路的建设均通过政府规划和批准,目前该线路暂无迁移或下地计划。

网友: 城阳区白沙湾片区 天一金色海湾小区用电比我们在市区的多 怀疑电表有问题。
吴绍军:

尊敬的网友您好!感谢您对供电服务工作的关注。若怀疑电表有问题,您可到就近的供电营业厅直接申请电表校验,也可拨打95598服务热线申请验表。接到申请后我们会预约客户,在客户见证下进行检测。若电表误差不合格,将为客户更换合格电表并按规定退补电费。若客户不认可供电公司校验结果,供电公司同客户签订《电能计量装置检定送检协议书》,委派专人与客户一同将电能表送本地区技术监督局指定的法定计量检定机构检定。

网友: 我们小区居民用电是物业收费,由于管理不善,每月加接近30度的亏损,问一下,可不可以转供电公司直管,直接交费,怎样办理?
吴绍军:

尊敬的网友,您好!您可联系业主委员会,取得业主委员会同意户表改造且同意无偿移交电力资产后,供电公司派人现场勘查电力资产状况,符合接收条件的,供电公司予以办理电力资产接收,正式改为一户一表。不符合移交条件的,按照山东省鲁建发2016-4号《关于认真做好全省老旧住宅小区专业经营设施设备改造升级及相关工作的通知》文件要求,改造合格、具备接收条件后办理移交和户表接收手续。具体事宜请联系辖区供电所。谢谢。祝您生活愉快。

网友: 吴总你好,为响应国家环保号召,冬天取暖不烧散煤,改用电器,电锅炉供暖,电费有没有降价优惠,最低电价,用电量有无限制,应该到哪里办理?
吴绍军:

感谢网友对煤改电工作的关心和支持。关于煤改电电价问题,2017年省政府出台了《山东省物价局关于贯彻发改价格〔2017〕1684号文件落实清洁供暖价格政策有关事项的通知》(鲁价格一发〔2017〕106号),对7个传输通道城市居民“电代煤”价格进行了优惠,为进一步减轻居民用户电费负担,对“电代煤”居民用户 “增加6000千瓦时一档采暖电量”,即“电代煤”居民用户一档电量由2520千瓦时调整为8520千瓦时,二档电量同步调整为8520-10800千瓦时,三档电量为超过10800千瓦时部分。《省物价局、省经济和信息化委关于居民峰谷分时电价政策有关事项的通知》(鲁价格一发〔2017〕107号),对于居民峰谷分时电价进行了优惠,其中采暖期峰段由14个小时减少至12个小时,谷段由10个小时增加至12个小时,即峰段8:00至20:00,谷段20:00至次日8:00。在电价优惠方面,在现行阶梯电价的标准上,采暖期谷段电价由降低0.17元调整至降低0.2元。

2017年以来山东省已在济南、淄博、济宁、德州、聊城、滨州、菏泽7个通道城市开始了电代煤、气代煤工作。2018年,青岛市也成立了清洁供暖办公室,目前正在制定清洁取暖工作方案和出台具体的补贴政策。

网友: 晓港名城新街里物业电费收费不合理
吴绍军:

尊敬的网友,您好,感谢您对供电服务的关注。

今年以来,我省先后出台四次电价调整政策,工商业单一制电价累计每千瓦时降低7.52分,降幅10%。针对物业转供电加价问题,山东省物价局出台了《关于清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》(鲁价办发【2018】103号)文件,对转供电单位向各终端用户收取的电费总和以不超过其向电网企业缴纳的总电费为限;采用预购电方式的,预购电标准不得高于现行工商业及其他用电的单一制电价不满1千伏电压等级高峰时段电度电价,即1.0014元/千瓦时。政策要求将国家工商业降价红利传导到终端用户,具体内容您可从物价局官方网站上查询上述政策,如遇到您认为物业收费不合理的情况,可向价格主管部门反映。

网友: 请简化安装充电桩的流程和手续,取消物业盖章的规定。
吴绍军:

尊敬的网友,您好!目前小区内充电桩的安装,涉及小区内破路施工及充电设施公共位置占用,为避免纠纷及影响其他业主权益,考虑到物业公司负责小区物业管理服务,为避免后续因安装方案不合理或产生纠纷导致重复施工,因此需物业开具同意安装的证明。祝您生活愉快。

网友: 希望加快“一户一表”改造
吴绍军:

尊敬的网友,您好!您可联系业主委员会,取得业主委员会同意户表改造且同意无偿移交电力资产后,供电公司派人现场勘查电力资产状况,符合接收条件的,供电公司予以办理电力资产接收,正式改为一户一表。不符合移交条件的,按照山东省鲁建发2016-4号《关于认真做好全省老旧住宅小区专业经营设施设备改造升级及相关工作的通知》文件要求,改造合格、具备接收条件后办理移交和户表接收手续。具体事宜请联系辖区供电所。谢谢。祝您生活愉快。

网友: 我们家的电费同样的情况下比以前多很多,感觉不正常,找人来看就说没有问题,但是自己用自己能知道里面就是有猫腻,网传说与新电表有关系,不知道您能不能解答一下困惑?虽然这是垄断性质的但是也得关心一下老百姓自身的利益吧?我们家里没有大功率电器每次交电费五六百,夏天七八百。太不正常了,让咱去看就说没问题我都觉得找了也是白找。
吴绍军:

尊敬的网友,您好!

现在新安装的电能表均为智能电表,是国家强制检定的计量器具,国家电网公司各级计量检定技术机构都是经过政府计量行政部门授权建立,并通过严格考核合格的法定计量检定机构,在法律规定范围内执行强制检定和其他检定、测试任务。

网友: 吴总你好,我是万事兴家园网点1号楼的112、212、326、327、328用户,我想反应一个问题,2007年就过来了,物业一直收我们电费1.17元/度,我们也反映了要求一户一表,希望吴总给我们做主
吴绍军:

尊敬的网友,您好,感谢您对供电服务的关注。

今年以来,我省先后出台四次电价调整政策,工商业单一制电价累计每千瓦时降低7.52分,降幅10%。针对物业转供电加价问题,山东省物价局出台了《关于清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》(鲁价办发【2018】103号)文件,对转供电单位向各终端用户收取的电费总和以不超过其向电网企业缴纳的总电费为限;采用预购电方式的,预购电标准不得高于现行工商业及其他用电的单一制电价不满1千伏电压等级高峰时段电度电价,即1.0014元/千瓦时。政策要求将国家工商业降价红利传导到终端用户,具体内容您可从物价局官方网站上查询上述政策,如遇到您认为物业收费不合理的情况,可向价格主管部门反映。对于具备户表改造条件的可由产权单位提出申请,经核实现场具备条件的可按相关政策实施接收改造。

网友: 要求绍兴路66号公寓楼电表一户一表,要终端收电费
吴绍军:

尊敬的网友,您好!您可联系业主委员会,取得业主委员会同意户表改造且同意无偿移交电力资产后,供电公司派人现场勘查电力资产状况,符合接收条件的,供电公司予以办理电力资产接收,正式改为一户一表。不符合移交条件的,按照山东省鲁建发【2016】4号《关于认真做好全省老旧住宅小区专业经营设施设备改造升级及相关工作的通知》文件要求,改造合格、具备接收条件后办理移交和户表接收手续。具体事宜可就近联系供电营业站。谢谢。祝您生活愉快。

网友: 我是宁夏路127号网点业主,我们这片网点共接近40户全部要求一户一表改造,有的业主已经在电业局申请了但物业阻碍我们电改,收高电费!请给予协调解决!谢谢!
吴绍军:

尊敬的网友,您好!您可联系业主委员会,取得业主委员会同意户表改造且同意无偿移交电力资产后,供电公司派人现场勘查电力资产状况,符合接收条件的,供电公司予以办理电力资产接收,正式改为一户一表。不符合移交条件的,按照山东省鲁建发2016-4号《关于认真做好全省老旧住宅小区专业经营设施设备改造升级及相关工作的通知》文件要求,改造合格、具备接收条件后办理移交和户表接收手续。具体事宜请联系辖区供电营业站。祝您生活愉快。

网友: 吴总你好,青岛市什么时候降低电价安排煤改电取暖?用电不限量。这是民生大事,也是响应国家环保号召。
吴绍军:

感谢网友对煤改电工作的关心和支持。2017年以来党中央国务院和省委省政府对清洁取暖工作高度重视,2017年山东省已在济南、淄博、济宁、德州、聊城、滨州、菏泽7个通道城市开始了电代煤、气代煤工作。2018年,青岛市也成立了清洁供暖办公室,目前正在制定清洁取暖工作方案和出台相关补贴政策。

关于您关心的煤改电电价问题,2017年省政府出台了《山东省物价局关于贯彻发改价格〔2017〕1684号文件落实清洁供暖价格政策有关事项的通知》(鲁价格一发〔2017〕106号),对7个传输通道城市居民“电代煤”价格进行了优惠,为进一步减轻居民用户电费负担,对“电代煤”居民用户 “增加6000千瓦时一档采暖电量”,即“电代煤”居民用户一档电量由2520千瓦时调整为8520千瓦时,二档电量同步调整为8520-10800千瓦时,三档电量为超过10800千瓦时部分。《省物价局、省经济和信息化委关于居民峰谷分时电价政策有关事项的通知》(鲁价格一发〔2017〕107号),对于居民峰谷分时电价进行了优惠,其中采暖期峰段由14个小时减少至12个小时,谷段由10个小时增加至12个小时,即峰段8:00至20:00,谷段20:00至次日8:00。在电价优惠方面,在现行阶梯电价的标准上,采暖期谷段电价由降低0.17元调整至降低0.2元。目前青岛可以享受鲁价格一发〔2017〕107号文件规定的居民峰谷分时电价政策。

网友: 省市进行的简化获得电力行动,供电部门的专网何时能与审批职能部门的网络实现互联互通,一网通办?
吴绍军:

尊敬的网友,您好!在市经信委领导下,供电公司正与市政府有关部门对接此项工作,互通进度取决于各方系统互联进度。供电公司积极服务于政府战略,已制定专网业务系统对接方案并做好准备。祝您生活愉快。

网友: 希望供电公司义不容辞地落实青岛市人大的条例
吴绍军:

尊敬的网友,您好,感谢您对供电服务的关注。

根据《电力法》规定,电价政策由省级人民政府价格主管部门制定,供电公司严格按电价政策执行电价,无定价权。目前关于残疾人用电价格优惠的相关政策有两项,一是阶梯电价政策中对于城乡“低保户”和农村“五保户”设置每月15度电免费用电基数;二是对于为老年人、残疾人等提供养护、康复、托管等服务的场所,经县级及以上人民政府民政部门批准的,生活用电价格按照居民生活用电的非居民用户价格执行。暂未收到关于残疾人用电享受减半收取的政策文件,待相关电价政策出台后,我公司将严格按政策标准执行到位,感谢您的理解与支持。

网友: 请问领导,青岛电网有没有新的特高压规划?十三五规划将建设哪些500千伏和220千伏变电站?
吴绍军:

尊敬的网友,您好,感谢您对青岛电网规划工作的关注。目前青岛电网没有特高压电网规划。“十三五”期间,拟规划建设青岛神山等两项500千伏输变电工程,可满足西海岸新区负荷发展需求,缓解青岛东部电源点不足,进一步加强和完善500千伏主网架;拟规划建设团岛等9座220千伏变电站、改(扩)建南京路等8座变电站,实施青连铁路、济青高铁、潍莱高铁等6项电铁送出工程,打通向市区南部送电的220千伏新通道,220千伏网架结构进一步优化,供电能力和可靠性显著提升,可满足青岛市“十三五”国民经济发展和居民用电需求。

网友: 建议要求电价降低,电费也太贵了,为什么这么黑。
吴绍军:

尊敬的网友,您好!市供电公司作为电网企业,严格执行省级人民政府价格主管部门制定的电价政策。对于一般工商业电价,今年以来我省先后4次降价,合计降低0.0752元/度,提前完成了国务院要求的一般工商业降价10%目标。下一步,市供电公司将继续关注最新电价政策,及时将降价政策传导到终端客户。祝您生活愉快。

网友: 我是宁夏路127号万事兴家园网点1号楼112、212、326、327、328房间电费收我们1.17元/度
吴绍军:

尊敬的网友,您好,感谢您对供电服务的关注。

前期,针对物业转供电加价问题,山东省物价局出台了《关于清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》(鲁价办发【2018】103号)文件,对转供电单位向各终端用户收取的电费总和以不超过其向电网企业缴纳的总电费为限;采用预购电方式的,预购电标准不得高于现行工商业及其他用电的单一制电价不满1千伏电压等级高峰时段电度电价,即1.0014元/千瓦时。政策要求将国家工商业降价红利传导到终端用户,具体内容您可从物价局官方网站上查询上述政策,如遇到您认为物业收费不合理的情况,可向价格主管部门反映。

网友: 吴总:市南区宁夏路127号网点电费收取出现违规收费,物业加价收取电费,并且阻碍业主进行“一户一表”改造,给业主和商户造成不便和损失
吴绍军:

尊敬的网友,您好,感谢您对供电服务的关注。

针对您反映的问题,可参照山东省物价局出台的《关于清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》(鲁价办发【2018】103号)文件,具体内容您可从物价局官方网站上查询上述政策,如遇到您认为物业收费不合理的情况,可向价格主管部门反映。

一答结束
吴绍军
吴绍军副总经理
浏览28704 点赞92

本期节目特别邀请国网青岛供电公司副总经理吴绍军做客网谈直播室,围绕“优化供电营商环境,降低客户办电成本。”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-10-23 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录