• 全部
  •  已回复(73)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

王青波

各位网友,大家下午好!很高兴再次来到青岛新闻网与大家进行在线交流,借此机会,我代表市物价局向社会各界及网友们多年来对我市价格工作的关心、理解和支持表示衷心的感谢。今年以来,市物价局深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,按照市委、市政府决策部署,按照高质量发展的要求,以供给侧结构性改革为主线,服务促进新旧动能转换重大工程,加快价格市场化 ... 查看全部

各位网友,大家下午好!很高兴再次来到青岛新闻网与大家进行在线交流,借此机会,我代表市物价局向社会各界及网友们多年来对我市价格工作的关心、理解和支持表示衷心的感谢。今年以来,市物价局深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,按照市委、市政府决策部署,按照高质量发展的要求,以供给侧结构性改革为主线,服务促进新旧动能转换重大工程,加快价格市场化改革,健全价格监管体系,为促进全市经济平稳健康发展和民生福祉持续改善营造良好价格环境。

在接下来的时间里,我将围绕“服务企业惠及民生价格政策”这一主题,与各位网友进行沟通交流,欢迎大家积极参与,多提宝贵意见。

2018-11-06 14:30
网友: 901路,321路以后如果引进空调车的话,是否实行空调车的票价。
王青波:

网友您好!现行的公交票制票价政策是2000年经价格听证后报政府确定的,目前相关工作仍按照确定的票制票价进行落实。

网友: 局长你好,现在的居民用电,天然气,自来水,供暖价格是不是可以再降一降?
王青波:

网友您好!制定居民类价格,既要考虑居民承受能力,也要考虑企业运营成本和政府财政负担。按照价格管理权限,居民电价由省级价格主管部门负责管理,居民用气、水、热价格由市县政府负责管理。我局负责市内三区居民用气、水、热点价格制定的具体工作。因公用事业价格大多与成本倒挂,需要财政补贴。目前,居民用水、供热价格暂无调整计划。

手机用户11069860: 西海岸新区自来水每月每户代收10元垃圾处理费,是否与其他区收费一样,如不同,为什么不一样。
王青波:

为有效解决城市生活垃圾污染,提高城市垃圾处理质量,改善城市生态环境,促进可持续发展,根据国家和省有关部门关于实行城市生活垃圾处理收费制度的有关要求,我市实行城市生活垃圾处理收费制度。城市生活垃圾处理费主要包括对居民户和单位产生的生活垃圾收集、清运、处置的费用。根据价格管理权限规定,黄岛区的具体收费标准由黄岛区有关部门制定并实施,您可向当地物价部门咨询。感谢对物价工作的关注。

网友: 胶州正北蔚蓝半岛小区南区,一共7栋楼,物业费和电梯费都是每月1.8一平,但是4号楼到7号楼是每个单元2部电梯,1号楼到3号楼是每个单元只有一部电梯,为啥1到3号楼要交纳和4到7号楼一样的电梯费和物业费?这么收费显然不合理,请物价局监察和监督,如果合理给予相关解释和说明。
王青波:

网友您好,按照现行政策规定,物业公共服务费,是指物业服务企业按照物业服务合同约定,在物业管理区域内从事房屋以及配套设施设备和相关场地的日常管理、维护保养、绿化养护、卫生保洁、公共秩序维持、安全防范协助等公共性服务,向业主或者物业使用人收取的费用,并不是按照一栋楼或者一个单元进行核算制定的。

西海岸公交: 物业服务收费标准问题
王青波:

网友您好,根据《山东省物价局关于明确<山东省定价目录>有关问题的通知》(鲁价综发〔2018〕90号)规定,普通住宅是指除独栋、双拼、联排等各类高档住宅之外的住宅。

网友: 近日,山东省全省供暖价格出炉,青岛以每平米30.40元高居第一,作为月薪不到4千元的工薪族,这样的价格合适吗?
王青波:

网友你好,感谢你对价格工作的关心和支持。今年9月22日,青岛市物价局公示了青岛市三区(市南区、市北区、李沧区,下同)2017-2018采暖期居民集中供热成本等情况。今年采暖期我市三区居民采暖用热价格仍保持不变,按使用面积缴费的,每平方米为30.40元;执行分户计量价格的,分为基本热价和计量热价两部分,其中,基本热价为每平方米使用面积9.12元,计量热价为每吉焦42.29元,分户计量收费数额最高不超过按使用面积收费数额。根据《青岛市供热条例》第三十一条规定,我市采暖期为每年的11月16日至次年的4月5日,供热天数为141天。而省内其他城市中,有10个城市的采暖期供热天数为120天,其他6个城市分别为125天、130天、136天。我市三区居民集中供热计价面积为按照房屋的使用面积计价,而省内其他城市中,除威海市与我市相同外,有 5个城市按套内建筑面积计价,有10个城市按建筑面积计价。上述三种计价面积的比值,经验值是0.75:0.85:1,即在其他条件相同的情况下,名义供热价格为使用面积最高、建筑面积最低。虽然我市现行供热价格看起来很高,但考虑供热天数及计价面积的差别两个因素后,如折算成使用面积、供热天数141天后,我市的实际供热价格在全省17市中处于中游偏低水平。

网友: 青西快线,请取消4元过隧道费,与隧道1~8路一样,实行2元一票制定价。
王青波:

网友您好!L2路公交车由西海岸新区真情巴士公司运营,您关于取消L2路隧道通行费的建议,因其政策性补贴由西海岸新区负责,建议您咨询该区交通、财政部门。

网友: 由沧口开往红岛新区的908路,120路公交,建议实行无人售票。
王青波:

网友您好!现行的公交票制票价政策是2000年经价格听证后报政府确定的,您的建议将在今后的公交票制票价制定过程中加以考虑。

网友: 王局长,您好!请问停车收费每小时单价有没有物价局的定价?
王青波:

根据现行政策规定,我市经批准设置经营性停车场除政府投资建设、占用公共资源设置以及具有公益性、垄断性的实行政府定价管理的以外,全部实行市场调节价。实行政府定价管理的停车场区分区域、季节、时段、车型等因素实行差别化收费政策,具体分为三类,实行政府定价管理的停车场的具体收费标准可以通过青岛市物价局网站和微信公众号进行查询。实行市场调节价的停车场收费标准和有关免费时段由经营者自主制定,并按规定做好明码标价。公共停车场按照法律、法规和规章等规定对特殊群体实行优惠。此外,政府定价管理的停车场免费停放15分钟,市场调节价的停车场具体优惠时段由经营者自主制定。具体收费标准等事宜您可向我局收费管理处咨询。电话:85911403

网友: 车位管理费收每月80元是否合理?
王青波:

网友您好,普通住宅前期物业服务过程中,停车服务费执行政府指导价,地面停车最高不超过每月30元,地下停车最高不超过50元。已成立业主大会的普通住宅小区、非普通住宅小区及前期物业服务合同在2018年7月21日前签订且未满两年的普通住宅前期物业服务小区的停车服务费执行市场调节价,按照合同约定标准执行。

网友: 青岛西海岸新区书香泮城东园,精装修2500元/平,按房子建筑面积收费,合理吗?
王青波:

网友您好!按照现行价格政策,商品房及装修价格不属政府管价范围,实行市场调节价。《价格法》规定,市场调节价是指由经营者自主制定,通过市场竞争形成的价格。

网友: 地铁13号线年底就要通车了,请问票价政策什么时候公布?
王青波:

网友您好!我市地铁票价政策于2015年制定,统一实行计程票制。票价政策为:起步价2元,起步里程5公里。5~10公里(含),票价为3元。10~17公里(含),票价为4元。17~27公里(含),票价为5元。27~38公里(含),票价为6元。超过38公里后,票价每增加1元,可乘坐20公里。使用琴岛通普通卡乘坐地铁,每自然月内同一张卡实际支出累计0-100元之间的乘次,票价给予9折优惠; 100(含)-200元之间的乘次,票价给予8折优惠; 200(含)-300元之间的乘次,票价给予7折优惠;实际支出累计达到300元以后的乘次,票价恢复9折优惠。青岛市中小学生及身高超过1.2米的学龄前儿童乘车实行5折优惠。其他特殊群体优惠政策按现行地面公交优惠政策执行。

网友: 黄岛的L2什么时候取消隧道通行费,现在票价太贵了,隧道公交才2块,真情巴士L2这么贵,而且班次客流也少,建议取消隧道费用。
王青波:

网友您好!L2路公交车由西海岸新区真情巴士公司运营,您关于取消L2路隧道通行费的建议,因其政策性补贴由西海岸新区负责,建议您咨询该区交通、财政部门。

网友: 反对黄岛公交涨价,前几天听说西海岸公交要涨价,这也太不合理了,不能直接调整涨价,这样不方便。
王青波:

网友您好,按照价格管理权限,西海岸新区内公交票价由当地政府负责管理。据了解,该区尚未决定调整公交票价。您可将您的意见向当地政府反映。

网友: 四方实验小区内,地下停车场,人防工程承包私人,改造停车场,位于海伦路街道办门前。地上停车极其困难,地下停车420一月,停车数量很少。人防工程停车费定价依据什么?
王青波:

网友您好,对于您反映的问题,我们需要了解停车场性质等具体情况,您可以拨打我局电话85911411与我局工作人员进行联系。

网友: 建议将106、109等剩余人工售票取消全改无人售票一票制,如距离长可以改用青西快线无人售票4块的模式,另外,西海岸的旅游专线L2票价太贵,建议取消L2其中的隧道费用。
王青波:

网友您好!现行的公交票制票价政策是2000年经过价格听证报政府确定的,您的建议将在今后的票制票价制定过程中加以考虑。

网友: 如何解决青岛收入低 消费高的问题? 这里的消费是指百姓日常销售 同样的蔬菜价格 肉类价格甚至超过一线城市 收入确差距很大 新闻报道今年取暖费单价 青岛全省第一 厉害
王青波:

网友您好,感谢您对价格工作的关心和支持。物价问题关系国计民生,影响居民生活的方方面面,各级党委、政府也高度重视物价工作,政府价格主管部门更是责无旁贷。我们将按照党的十九大报告的要求,抓住大家最关心最直接最现实的物价问题,尽力而为、量力而行,一件事情接着一件事情办,争取取得更令人满意的效果。关于加强蔬菜、肉类等市场价格调控监管,我市已连续23年实行价格调控目标责任制,今年以市政府办公厅名义下发《关于2018年继续实行价格调控目标责任制有关事宜的通知》,制定了5个方面18项重点工作措施。制发了《关于印发稳价惠民提升价格治理水平专项行动方案的通知》,加强对重大活动、汛期、自然灾害等重要时间节点的价格调控监管。今年前三季度,我市居民消费价格总水平(CPI)同比上涨2.3%。下一步,我局将继续加强形势分析和价格监测预警,坚持价格形势月度分析报告制度,坚持我市粮油肉蛋菜奶等居民生活必需品价格日监测报告制度,密切关注石油、煤炭、钢材、化肥等重要生产资料价格变动,及时进行分析和预警预报,做好价格信息发布,合理引导社会预期,为政府调控市场、促进经济发展服务。关于我市供热价格,今年9月22日,青岛市物价局公示了青岛市三区(市南区、市北区、李沧区)2017-2018采暖期居民集中供热成本等情况,今年采暖期市内三区的居民采暖用热价格仍保持不变,按使用面积缴费的,每平方米为30.40元;执行分户计量价格的,分为基本热价和计量热价两部分,其中,基本热价为每平方米使用面积9.12元,计量热价为每吉焦42.29元,分户计量收费数额最高不超过按使用面积收费数额。由于我市三区居民集中供热计价面积为按照房屋的使用面积计价,而省内其他城市中,除威海市与我市相同外,有5个城市按套内建筑面积计价,有10个城市按建筑面积计价。上述三种计价面积的比值,经验值是0.75:0.85:1,即在其他条件相同的情况下,名义供热价格为使用面积最高、建筑面积最低。且我市采暖期为每年的11月16日至次年的4月5日,供热天数为141天,而省内其他城市中,有10个城市的采暖期供热天数为120天,其他6个城市分别为125天、130天、136天。虽然我市现行供热价格看起来很高,但考虑供热天数及计价面积的差别两个因素后,如折算成使用面积、供热天数141天后,我市的实际供热价格在全省17市中处于中游偏低水平。

网友: 113和304路引进了空调车,这两条公交能否起步价定为两块钱。
王青波:

网友您好!113和304为累进制票价线路,起步价为1元。市区现行公交票制票价政策是2000年经价格听证程序经市政府批准后实施的,您的建议将在今后的公交票制票价制定过程中加以考虑。

网友: 王局,对社会上普遍调侃的青岛“一线物价(包括房价)、二线城市、三线收入”的现状,身为物价局副局长的您难道一点都不清楚吗?青岛作为一个中等二线城市,各项经济指标(包括人均收入)在二线城市中都尚且属于中等水平,而物价水平居然比肩一线城市,甚至比广州还要高,比成都、武汉等排在青岛之前的城市更是高!而青岛大部分人的收入水平在3000-5000元之间,远低于北上广深的动辄8000元乃至万元以上,市民平时根本攒不下多少钱,更不用说青岛的房价也向一线城市看齐了!重压之下,很多人特别是外地年轻人大量逃离青岛,又进一步加深了青岛的老龄化程度。看看北京上海挤地铁和公交的人,再看看青岛,您会发现,北京上海是年轻人的天堂,而青岛却成了中老年人的乐园!王局,请您想一想,差不多的物价水平,相差甚远的收入(有时甚至相差好几倍,比如我一个做软件的前同事,在青岛每月5000,去了北京立马15000!但是北京的物价和青岛差不多,有的甚至比青岛还便宜!),换做是您,您是去是留?当然,您在青岛有家有室的,是不会离开青岛的,但是年轻人不一样,他们会用自己的脚来投票的!俗话说得好,人往高处走,水往低处流,谁不想去一个收入高且物价低的城市?再不降低物价,人们在青岛生活会感到越发艰难,最终只会逼得人们越来越逃离青岛,没有了人才,拿什么来建设青岛?!贵局不要试图推卸自己的责任,如果真是抱着负责任的态度,就应该认清青岛市民的收入水平现状,再制定符合该收入状况的物价水平,而不是一味盯着一线城市看,您的收入咋不盯着一线城市看呢?您说是吧?切实降低物价和房价是关键!
王青波:

网友您好,感谢您对价格工作的关心和支持。今年是改革开放40周年,价格改革作为经济体制改革的重要组成部分,特别是党的十八大以来,通过深入推进价格机制改革,完善主要由市场决定价格的机制,促进了经济持续健康发展和保持社会稳定。物价问题关系国计民生,影响居民生活的方方面面,我充分理解您的关切,这也是我们扎实开展价格工作的动力。各级党委、政府高度重视物价工作,政府价格主管部门更是责无旁贷。我们将按照党的十九大报告的要求,抓住大家最关心最直接最现实的物价问题,尽力而为、量力而行,一件事情接着一件事情办,争取取得更令人满意的效果。关于房价高的问题,按照“房子是用来住的,不是用来炒的”的定位,政府及有关部门正在积极开展租赁住房建设,探索共有产权住房制度,加快建立多主体供给、多渠道保障、租购并举的住房制度,同时严厉打击各类扰乱房地产市场秩序的违法行为。

网友: 902路公交原先有惜福镇开往红岛街道,当时的票价是,13站以内为1块钱,13站以上2块钱,现在902路最东端缩短至长城路。票价是否全程一元。
王青波:

网友您好!现行的公交票制票价是2000年经过价格听证报政府确定的,您的建议将在今后公交票制票制定过程中加以考虑。

网友: 青岛物价局是否可以提高胶州湾隧道收费价格,尽快完成收费任务,尽早免费,目前经常因为收费站导致大堵车,不但浪费了几万人的时间,更白白消耗了大量燃油和制造了大量的污染
王青波:

网友您好。胶州湾隧道是经批准由企业投资建设,经营期限为25年,相关收费标准经法定程序制定并实施。自开通以来,按照市政府统一部署,我局会同有关部门已先后三次对一类车隧道收费方式进行调整,目前,一类车车主实际承担的通行费用为10元/车次,使用ETC通行费用实行八折优惠。据了解,目前暂没有对胶州湾隧道通行费再次进行调整的计划。另外,关于隧道收费站外车辆拥堵的问题,我局将向运营方面进行反映,在保障车辆在隧道内安全行驶的前提下,采取积极措施进行疏导。

网友: 你好,我住在金华路45号市南公租房小区,我们小区现在收取160元停车费,50元管理费,每月共计210元,请问合理吗
王青波:

网友您好,若您小区未成立业主大会,其前期机动车停放费执行政府指导价,车位租赁费(租赁开发建设单位产权车位所收取的费用)每月不超过300元,车位使用费(占用业主共有道路或者其他公共区域停放机动车所收取的费用)每月不超过150元,停车服务费每月地上不超过30元、地下不超过50元。若小区前期机动车停放费标准超过政府指导价,您可拨打12358进行投诉举报。若您小区已成立业主大会,其前期机动车停放费执行市场调节价,按照合同约定标准执行。

网友: 由沧口开往红岛新区的120路,908路什么时候可以无人售票。
王青波:

网友您好!现行公交票制票价是2000年经过价格听证后报政府确定的,您的建议将在今后公交票制票价制定过程中加以考虑。

网友: 领导您好!我想问一下,青岛市仅青岛西海岸新区各小区业主需要交纳垃圾清理费,有什么依据?
王青波:

为有效解决城市生活垃圾污染,提高城市垃圾处理质量,改善城市生态环境,促进可持续发展,根据国家和省有关部门关于实行城市生活垃圾处理收费制度的有关要求,我市实行城市生活垃圾处理收费制度。城市生活垃圾处理费主要包括对居民户和单位产生的生活垃圾收集、清运、处置的费用。根据价格管理权限规定,黄岛区的具体收费标准由黄岛区有关部门制定并实施。感谢对物价工作的关注。

cyp6688: 万科紫台物业违规收取80元停车服务费,市北物价局不予整改,业主如何确定物业等级?
王青波:

网友您好!关于您反映的问题,市物价局已经派员对该物业的收费行为进行了检查,现已责令该物业停止乱收费收费,并正在按程序责令其将前期多收的停车费退还业主。对于您反映的物业等级问题,你可向物业主管部门咨询。感谢对物价工作的关心和支持。

已结束
王青波
王青波党组成员、副局长
浏览26969 点赞20

本期节目特别邀请青岛市物价局党组成员、副局长王青波做客网谈直播室围绕“服务企业惠及民生价格政策”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-11-06 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录