• 全部
  •  已回复(122)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

毛军响

主持人好,各位网民朋友们大家好!非常高兴再次参加《民生在线》栏目。通过《民生在线》这个平台,听到了许多来自社会各界特别是基层群众的宝贵意见和建议。应该说,每次上线都是一次听取民意、改进工作的宝贵机遇,每次上线都能感受到网民朋友们对平度发展的关注和期盼。正是这种关注和期盼,推动着我们不断把工作做实、做好。借此机会,我代表平度市委市政府,对广大网民朋友们长期以来 ... 查看全部

主持人好,各位网民朋友们大家好!非常高兴再次参加《民生在线》栏目。通过《民生在线》这个平台,听到了许多来自社会各界特别是基层群众的宝贵意见和建议。应该说,每次上线都是一次听取民意、改进工作的宝贵机遇,每次上线都能感受到网民朋友们对平度发展的关注和期盼。正是这种关注和期盼,推动着我们不断把工作做实、做好。借此机会,我代表平度市委市政府,对广大网民朋友们长期以来的关心、理解和支持,表示衷心地感谢。希望广大网民朋友在接下来的时间里,多提宝贵意见和建议,我们将虚心听取、认真办理,及时吸纳、逐项落实。谢谢大家!

2018-11-14 14:30
网友: 希望平度火车站通公交车。
平度市政府:

这位网友,您好!为方便广大市民出行,2018年我市新增设2条公交线路。其中16路公交车已于11月19日上午开始试运行,途径火车站、豪德商贸城、市民中心等站点,欢迎广大市民乘坐出行。

网友: 潍莱高速北100米左右,路西侧有一家洗沙场,是否可以允许这样的洗沙场存在?
平度市政府:

这位网友,您好!经现场调查核实,您反映的洗沙场占用李园街道办事处府君庙村耕地,且无用地手续,涉嫌违法占地。目前,我市相关执法部门已责令该洗沙场停止违法行为,并将对该洗沙场违法占地行为依法立案查处。

网友: 灵活就业人员的社保代扣代缴问题
平度市政府:

这位网友,您好!根据青岛市劳动和社会保障局《关于委托交通银行代扣代缴个体经济组织从业人员、自由职业者及灵活就业人员社会保险费有关问题的通知》(青劳社〔2005〕123号)文件规定,自由职业者及灵活就业人员应携带相关材料,到交通银行指定网点办理社会保险登记和缴费手续。因当时我市尚未设立交通银行支行,故由平度市劳动保障事务代理中心承接自由职业者及灵活就业人员参保登记业务,并与工商银行签订了代扣代缴协议。在对后续运行情况的调研中,发现参保人员办理手续要在银行和社保经办机构之间来回跑、极不方便。同时,了解到青岛农商银行的经办模式已在胶州市试点成功,且更具优越性。比如,青岛社保缴费系统支持该行,且农商银行网点在我市分布广泛,完全具备经办条件的网点达13个,群众办理方便。而且,农商银行代扣代缴后,在银行卡余额不足时,可以连续挂账一年,并且可以补缴,而原代理系统实施代扣的人员间断后不能补缴。基于上述考虑,为更大程度方便广大市民,经青岛市社保局批准,允许我市借鉴胶州市试点经验,将此项业务改由农商银行经办。为此,从今年6月份起,新参保的自由职业者及灵活就业人员到农商银行指定网点办理登记缴费手续,原与工商银行签订代扣代缴协议的参保人员逐步向农商银行过渡。

网友: 平度农村土地确权,计划什么时间结束?老大难村庄,历史遗留问题多,恐怕短时间内不能土地确权,平度市政府有何计划?
平度市政府:

这位网友,您好!我市农村土地确权工作计划今年年底基本完成。下步,我市将继续加大对难点村的督促指导力度,全力抓好攻坚收尾工作。对今年确实无法完成确权任务的村庄,将列入2019年督促重点,一对一靠上督导,确保明年全面完成农村土地确权。

网友: 关于以前离任民办教师补助教书每年每月给予20元补助,教书20年才每月400元补助,请问政府能否想养老金看齐,每年随之物价调整?
平度市政府:

这位网友,您好!根据《山东省教育厅等4部门关于向农村原民办代课教师发放教龄补助的实施意见》(鲁教人发〔2014〕1号文件)规定,“曾在农村公办中小学(含农村公办幼儿园)教师岗位上连续工作1年以上(含1年),离开教师岗位后再没有被国家机关或者企事业单位录用,且已经年满60岁的原民办代课教师”发放教龄补助,标准为“教龄每满1年每月补助20元”,教龄越长,领取的补助越多。截至目前,我市已为9249名原民办代课教师发放民办教师教龄补助,累计发放资金近7500万元。目前,山东省尚未出台提高教龄补助标准的相关政策。一旦上级出台相关政策,我市将第一时间研究落实,全力在政策范围内保障广大民办教师的应有权益。

网友: 平度的公交车上下班时间能否和汽车站最早和最晚的长途车对接,现在早上7点前、晚上五点后就没有公交车了,出行很不方便。
平度市政府:

这位网友,您好!目前,市区公交车已执行冬季班次时间,首末班运行时间分别为早上6:40、下午5:30。下步,我们将视情适当提前首班时间、延后末班时间,全力保障市民出行。

网友: 平度能否引进万象城等商场。
平度市政府:

这位网友,您好!近年来我市已重点引进了大润发、利群、利客来、维客等一批大型商场,较大幅度提升了市民生活质量。目前,我市正积极与国内排名靠前的专业商业运营公司对接洽谈,努力争取红星麦凯龙爱琴海购物公园、恒大城市综合体、蓝港世大环球购物中心等项目签约落地,同时,我市也将积极联系万象城等商业项目,综合评估、择优引进,努力为广大市民提供更加舒适、便利的购物环境。

网友: 建议地铁十四号线沿途车站与周边乡镇接驳公交,定名为M开头,M是地铁英文单词METRO开头首字母。
平度市政府:

这位网友,您好!目前,青岛地铁14号线尚未建设,待竣工开通后,我市将专题研究平度城铁车站至周边乡镇的公交线路事宜,努力实现公交车与地铁充分衔接,方便广大市民搭乘青岛地铁14号线。

网友: 新机场地铁16号线是否预留连接平度支线条件
平度市政府:

这位网友,您好!经了解,地铁16号线不连接平度。目前规划经过我市的地铁线为14号线,该线起自济青高铁胶州北站,终至潍莱高铁平度北站。

网友: 309国道平度云山段应该扩宽成一级公路
平度市政府:

这位网友,您好!感谢您对平度市发展的关心和支持。根据上级规定,我市国省干线公路大中修和改建工程由青岛市交通委统一规划并组织实施,目前此路段拓宽改造尚未列入规划。按照《公路路线设计规范》(JTGD20—2017)“一级公路为供汽车分方向、分车道行驶,可根据需要控制出入的多车道公路,一级公路的设计交通量宜在15000辆/日小客车以上”和《公路工程技术标准》“只有四车道的一级公路才能设置中央隔离带”规定,经实地调研,目前G308云山段日交通量自然数为10163辆,达不到一级公路交通量要求。待该路段具备一级公路建设条件时,我市将积极向上争取对该路段实施拓宽建设。

网友: 奥林匹克公园体育场投入使用了,东侧的八里庄有具体的拆迁计划吗?南侧用地规划何时动工?
平度市政府:

这位网友,您好!感谢您对平度城乡建设的关心和支持。目前,八里庄村没有拆迁计划。南侧用地问题,我市正在积极与投资方洽谈,目前尚未确定具体动工时间。

hbgcjsz: 市长您好!人民路以北、天柱街以东的胜利村三区有无拆迁计划?
平度市政府:

这位网友,您好!感谢您对平度城乡建设的关心和支持。目前,人民路以北、天柱街以东的胜利村区域没有拆迁改造计划。

网友: 莱西和平度交界处,希望开通公交车
平度市政府:

这位网友,您好!目前,平度与莱西交界处尚未规划跨县公交线路,此事需平度、莱西两市共同协商研究。下步,我市将积极与莱西市相关部门协商,研究地区交界处公交车线路规划事宜,争取开通跨县公交线路,更大程度方便群众出行。

网友: 平度至唐田,许家的10路公交车多年来一直被外包出去,从不按时间运行,想走就走不想走就不走,恳请市政府收回运营权,让老百姓放心出行!
平度市政府:

这位网友,您好!为切实规范公交运营,让广大群众顺畅舒心出行,我市专门研究制定了《城区公交运营考核办法》,对公交运营标准进行定额量化,形成了较为健全的制度约束。同时,我们在全省率先实行“线长制”,开展“定岗、定人、定责、全天候”监管,专责办理群众投诉建议等工作,全面加强公交线路运营动态考核。您所反映的平度至唐田10路公交车,由平度日欣公交公司负责运营,我市交通运输管理部门已就公交车不规范运行问题向该公司提出整改要求,督促其加强营运调度,确保车辆正常运营。在此,也希望广大网友多提宝贵意见建议,齐心协力让平度交通更畅通、出行更便捷。

网友: 平度这个修路,修的太猛了,堵车,扰民,时间长。不能半幅施工或者还有没有更科学的办法?
平度市政府:

这位网友,您好!为切实提高道路通行能力,有效解决城区拥堵问题,今年以来,我市大力实施“路畅”工程,先后分阶段组织实施了杭州路、红旗路、沈阳路等道路翻建、新建项目。为最大程度保障施工范围内市民正常出行,我们研究制定了微循环调流路线,并通过报社、电视台、微信公众号等多方式提前发布公告,确保市民提前熟知调流路线。同时,根据我市实际情况制定了针对性的施工方案,其中杭州路、红旗路(现河桥至福州路段)采用半封闭施工方法,全力将施工影响降到最低。因这几条道路多为城市主干道路,施工期间难以避免会对广大市民出行造成一定影响,在此表示歉意,也请广大市民给予谅解。目前,杭州路、红旗路已通车,广大市民出行顺畅程度显著提升。沈阳路(福州路至泉州路段)道路已完成水稳层摊铺工作,计划今年底前建成通车。在今后道路施工中,我们将更加合理地安排施工时序、科学组织施工,努力将影响降到最低。

网友: 关于老年证的问题 关于老年证的问题
平度市政府:

这位网友,您好!《山东省老年优待证》办理权限已于2016年下放至各镇(街道、开发区)。年满60周岁的老年人,可携带本人身份证和近期一寸免冠彩色照片,直接到户籍所在地的镇或街道社会事务办公室办理,即办即取,也可由他人代办。

网友: 平度市区西部人口越来越多,缺少一个大型休闲娱乐的公园。
平度市政府:

这位网友,您好!感谢您对平度城市建设发展的关心关注。根据我市城市总体规划,在城区西部规划建设文武王山郊野公园、紫荆山森林公园2所公园,待全部建成后,将为大家提供休闲休憩的综合场所,有效提升周边市民的生活品质。

网友: 同和街道教师公寓同和街道教师公寓
平度市政府:

这位网友,您好!首先对我们工作的不精细、不到位,给您带来的不便深表歉意。目前,同和街道办事处已责令小区物业公司加强管理,对小区环境卫生进行一次全面彻底清扫,对墙面、路面、花坛等进行整修。下步,将根据全市老旧小区状况,分批次实施改造,全力提升居民生活环境。

网友: 青岛路热电厂小区七号楼没有土地证问题很久了 ,能不能解决?
平度市政府:

这位网友,您好!热电厂小区七号楼为市热电厂利用东阁街道菜园村企业集体土地开发建设,建设时未办理房地产开发建设用地手续。因国家未出台完善此类用地手续的相关政策,七号楼暂不能补办土地证。

为解决此类历史遗留有房产证无土地证房屋过户问题,今年我市专门研究了具体办理意见,对购房人凭已取得的房屋所有权证书申请办理转移登记的,由登记机构按“便民利民、稳定连续”的原则予以受理,登记时当事人需在登记申请书备注栏中注明“知悉受让的房屋使用的土地未登记,自愿承担由此带来的责任”。如您需要办理房屋过户,请参照此规定进行办理。

网友: 概述:太泉美域沁园2#3#楼前面御园55#56#楼在平度规划局网2016年11月批前公示,明确标注55#56#楼为6层18.85米,之间路宽40多米(合同上经测量是40多米)2018年5月,批前公示为55#56#楼改成了9层,到了2018年6月又改成了11层。
平度市政府:

这位网友,您好!2016年10月31日,我市对太泉美域•沁园项目规划及建筑方案进行了批前公示,公示内容包括沁园项目详细内容和沁园周边建筑示意图,并用红线将沁园项目和周边建筑进行区分。其中,您所反映的御园项目55#、56#住宅楼位于红线范围之外,该区域土地当时尚未有开发商取得,数据并非正式审批确定的数据,仅为示意图,不具备法律效力。

今年,青岛兴东盛房地产开发有限公司取得沁园南侧御园项目土地后,到我市规划部门报送审规划方案。经查,该公司报送的太泉美域•御园方案的55、56号住宅楼楼高及间距均符合青岛市相关规划规定,该方案已于今年6月21日进行了批前公示,其中55号楼为三个单元,分别为6层、11层、11层;56号楼为一个单元,为11层;55、56号住宅楼间距30余米。该项目相关数据项目方仅向我市规划部门报审一次,未有多次报送情况,不存在批前公示更改问题。

网友: 太泉美域物业管理态度骄横
平度市政府:

这位网友,您好!小区物业管理问题关乎广大居民切身利益,是事关社会和谐的民生大事。对您反映的问题,我市高度重视,立即进行现场核实处理。太泉美域小区现由平度市政物业管理公司进行前期物业管理,我市主管部门已责成物业公司加强对物业安保人员的日常教育管理,切实提高物业服务意识。下步,我市将进一步规范物业服务企业管理服务行为,全力督促各物业管理企业严格规范化管理,为广大小区业主提供更加人性化、精细化的贴心服务。

网友: 关于沈阳路的建设问题
平度市政府:

这位网友,您好!目前,沈阳路(福州路至泉州路段)道路翻建工程正在进行水稳层养护工作,计划于12月份开放通行。沈阳路(福州路以西路段)目前暂无修建计划。

网友: 刚才提的问题没有查到,如有重复,深感抱歉。 毛市长您好,建议开通天津路沿杭州路向南到市民服务中心的公交车,方便沿线居民出行。谢谢!
平度市政府:

这位网友,您好!目前我市尚未规划天津路沿杭州路向南到市民服务中心的公交线路。目前我市经过市民服务中心的公交线路有1路、11路、12路、15路、16路、901路,其中12路、901路分别途经天津路东端、西端,您可根据自身需要选择以上乘车路线。目前,我市正在加紧编制《平度市公共交通线网及站场专项规划》,待规划编制完成后,将根据规划情况,全面优化我市城区公交线路设置,为广大市民出行提供更加方便快捷的公交服务。

网友: 论基层党员的心声,为建设新农村做出贡献.
平度市政府:

这位网友,您好!经现场调查核实,此处确属违法建筑。我市正在组织执法力量调查取证,并将依法依规在规定时间内将该违法建筑拆除完毕。在此,也欢迎广大网友积极参与支持全市违法建设清理工作,一经发现违法线索及时向属地镇街或综合执法监管部门反映,全民参与、齐心协力,共同维护好美丽整洁、文明有序的城乡建设发展环境。

网友: 一中门前不光大休拥堵,平时上下学也堵得不行
平度市政府:

这位网友,您好!平度一中学生人数较多,上下学期间确实容易给周边交通带来较大影响。对此,我们一直高度关注,想法设法妥善解决。目前采取的措施主要有三条:一是对学校采取级部错峰放学;二是通过家长会、致家长一封信等方式,劝导广大家长合理停车,避免堵塞道路;三是交警部门安排警力在上下学时段强化交通疏导。下步,我们将继续加强实地调研,结合正在编制的《城市综合交通体系规划》,进一步研究更加科学合理的解决办法,保障广大市民的顺畅通行。

网友: 广州南路伟信新城市花园西侧区域有啥规划?臭水沟啥事整治?
平度市政府:

这位网友,您好!广州南路伟信新城市花园西侧区域土地性质为工业用地,目前规划为工业厂区。经调查,您反映的臭水沟为小泥河,前期因个别企业违法排污导致水体变质,我市已安排相关部门对其进行查处,涉事企业排污已接入市政管网。为持续改善小泥河流域环境,我市已将小泥河整治项目列入2019年城建项目库,计划将小泥河打造成工业、休闲游憩型河流廊道。目前,已完成专家设计评审工作,预计2019年开工建设,2020年底前竣工投用。

网友: 增加城市公共体育建设
平度市政府:

这位网友,您好!对体育事业发展,我市一直高度关注,近年来,先后通过实施市办实事项目等方式,全面加大体育基础设施配套建设,累计布设了46片多功能场地。特别是随着奥体中心体育场馆的建成,户外健身器材及园区将面向公众开放,有力提升了我市体育事业发展水平。下步,我们将继续积极筹措财力,加大对上争取力度,努力增设更多公共体育活动场所,更大程度便民利民惠民。

网友: 平度市区房价太高了,大多数老百姓承受不了7000多的房价,请市领导控制一下,让老百姓住有所居。
平度市政府:

这位网友,您好!我市始终坚持中央“房住不炒”的工作基调,对房地产市场严抓调控。比如,根据青岛市国土资源和房屋管理局的相关规定,对商品住房销售价格实行备案制,预售房屋在进行商品房网签合同备案时,一户一价进行基准价格管理,签约价格不得高于备案价格,并要求备案价格必须在商品房销售现场进行公示。同时,我市根据上级要求,对预售方案提报的商品住房销售均价进行合理指导,对涨幅过高且不接受价格指导的项目,采取暂缓受理商品房预售许可申请等调控措施。下步,我市将进一步加大对房地产市场的监管力度,确保我市房地产市场持续健康平稳运行。

网友: 西关小学以家长自愿签字的形式组织征订资料。
平度市政府:

这位网友,您好!经调查,西关小学按照青岛市教育局审核发布的《2019年春季学习用书推荐目录》,开展教辅资料征订工作,并由新华书店将《2019年春季学习用书推荐目录》以“致家长一封信”的形式发放给家长。书籍的选择征订过程坚持“自主选择、自愿征订”,如无需要,广大家长、学生可以少订或不订。如果广大家长学生发现学校存在强制征订等问题,可及时向我市教育主管部门反映,我们一定坚决严肃处理,全力保障广大学生和家长的合法权益。

已结束
毛军响
毛军响市委常委、副市长
浏览46525 点赞68

本期节目特别邀请平度市委常委、副市长毛军响做客网谈直播室,围绕“着力增进民生福祉 携手共建幸福平度”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-11-14 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录