• 全部
  •  已回复(122)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 胶州新机场高速公路是否连接青新高速平度段?
毛军响:

这位网友,您好!胶州新机场高速公路与青新高速平度段没有直接连通。如您从平度前往胶州新机场,目前可沿青新高速、沈海高速、济青高速绕行后进入机场高速,沿机场高速行驶可达胶州新机场。

网友: 潍烟高铁平度段设几站?是否具备连接潍莱高铁条件
毛军响:

这位网友,您好!潍烟高铁目前正处于可研报告审批阶段,具体规划设计将在可研报告批复后确定。目前平度段设站情况以及是否连接潍莱高铁等事宜尚未最终确定,请您耐心等待官方公布的消息。

网友: 领导你好,平度安徒生童话小镇什么时间开建, 规模多大,后期盈利
毛军响:

这位网友,您好!平度市儿童文化体育中心项目,即您所提的安徒生童话小镇,总占地面积约350亩,主要建设内容包括亲子体验基地、品牌中心、童话主题酒店、主题文化馆等,计划今年底前开工建设。项目运营后将以门票收入、园内二次消费以及安徒生IP衍生品消费收入为主,目前正处于市场调研阶段,暂时无法预估盈利数据。

网友: 2014年10月份之前的事业单位养老保险什么时候返还?教师原先退休是发100%工资,现在是什么政策?
毛军响:

这位网友,您好!工资待遇问题关乎广大职工的切身利益,社会普遍关注,因此该项工作政策性强,工作程序也较为严格。

关于您反映的2014年10月份之前的事业单位养老保险返还问题,根据青岛市人社局文件(青人社〔2017〕22号)规定,对欠缴2014年10月至改革实际启动期间存在社保费差额的单位,其在职职工原养老保险统筹期间的个人缴费暂时不返还,待补齐欠费后返还。我市2017年3月正式启动机关事业单位养老保险制度改革,按新制度参保缴费。因我市在职人员2014年10月至2017年2月的新制度保险费差额目前尚未补缴,暂不能返还原养老保险统筹期间的个人缴费,待补齐差额后再予返还。

网友: 毛市长你好,我们市区西部的初中学校太少,有否在西部建初中学校的计划?
毛军响:

这位网友,您好!目前,我市正在编制《平度市城市总体规划(2018—2035年)》,规划中已根据西部城区人口数合理设置了初中和小学,后期将根据实际情况逐步实施。

网友: 市长你好,莱西一中已经开设初中部,我们平度一中九中可否也招收初中部?充分利用两个学校优质教育资源来提高我们的教育成绩!
毛军响:

这位网友,您好!感谢您对平度教育事业的关心支持。对您的意见建议,我们将安排教育部门深入调研论证,如具有可行性,将积极推进后续相关工作开展。

网友: 天津路一中九中门前车流量太大了,学生上下学安全隐患太大,有无解决办法?尤其到了放假时间整个天津路交通基本瘫痪,可否要求学校不同级部错开放假时间?
毛军响:

这位网友,您好!平度一中、九中学生人数众多,上下学期间确实容易给周边交通带来较大影响。对此,我市一直高度关注,千方百计予以解决。目前采取的措施主要有三条:一是对两所学校采取级部错峰放学;二是通过家长会、致家长一封信等方式,积极劝导广大家长合理停车,避免堵塞道路;三是交警部门安排警力在上下学时段强化交通疏导。下步,我们将继续加强实地调研,结合正在编制的《城市综合交通体系规划》,研究制定更加科学合理的解决办法,全力保障学生和周边市民的出行安全便捷。

网友: 市长你好,请问青岛二中分校什么时间在我市开工?
毛军响:

这位网友,您好!感谢您对平度教育事业的关心,目前青岛二中暂时没有在我市建设分校的相关计划。

网友: 莱州到董家口高速路经过平度哪里?
毛军响:

这位网友,您好!莱州到董家口的高速公路初步规划为沿新潍和荣潍高速交叉口向南布设,途径我市明村镇,但最终路线尚未确定。

网友: 请问李园街道引进的红星美凯龙项目什么时间开工?运用?
毛军响:

这位网友,您好!红星美凯龙项目拟于2019年9月下旬开工建设,2021年10月建成运营。

网友: 圣水山庄南门 临近圣水山庄的金泰福临、惠泽苑至少开放2个门。附件照片是金泰福临小区3个门中的小南门,限行人自行车通行。请协调圣水山庄小区开通30号楼西门的小门,缓解泉州路人车严重拥堵,方便出入
毛军响:

这位网友,您好!圣水山庄在规划建设时,仅设计了西门(向泉州路)一个出口。根据《城乡规划法》等相关法律法规,如果要变更规划开通其他出入口,需要征求全体业主同意后方可实施。2016年9月,为方便业主通行,根据业主反映,东阁街道专门安排居委会就开通小区南门问题征求过业主意见,因有近半数业主不同意开通未能顺利实施。关于您反映的开通30号楼西门的小门问题,我们近期将安排东阁街道与市规划部门对接,尽快制定增设小区出入口的相关方案并征求业主意见,若业主无异议将及时组织实施。

网友: 西关小学订资料太多,家长们意见很大,市长你可以电话调查家长,学校说是家长自愿,其实是老师说定那些学生就在相应位置打对号,我们没文化也不懂但是孩子说很多书定了他们根本就不用。如果是自愿那就应该家长回家跟孩子商量定。
毛军响:

这位网友,您好!经调查,西关小学按照青岛市教育局审核发布的《2019年春季学习用书推荐目录》,开展教辅资料征订工作,并由新华书店将《2019年春季学习用书推荐目录》以“致家长一封信”的形式发放给家长。书籍的选择征订过程坚持“自主选择、自愿征订”,如无需要,广大家长、学生可以少订或不订。如果广大家长学生发现学校存在强制征订等问题,可及时向我市教育主管部门反映,我们一定坚决严肃处理,全力保障广大学生和家长的合法权益。

网友: 豪德商贸城的发展何去何从?如何发展壮大?
毛军响:

这位网友,您好!豪德商贸物流城项目一期占地465亩,投资8亿元,建筑面积36万平方米,建成装饰建材、五金机电、日用百货、副食调味等四大业态独立产权式商铺2400套,目前已售出2000套,豪德自持400套。但因距中心城区较远,交通不便,且物流、电商等配套设施未能有效跟进,导致目前该市场培育发展不够成熟,未达到预期效果。为推动市场发展,近年来我市积极组织家装建材展销会、大型汽车展会等大型展销会在豪德商贸城举办。下步,我市将继续加大商贸城本地业户及区域性总代理的招引力度,进一步扩大市场的影响力和辐射带动力,并逐步完善物流、电商等市场功能,推动豪德商贸城高端发展,打造覆盖胶东半岛的综合性大市场。关于贸易城问题,目前我市正在开展深入细致的调研摸底工作,后续将根据城市建设发展需要及相关条件的逐步成熟,积极稳妥推进。

网友: 西关中学有住宿生,学校安排考试晚上值班,那么学校能否给老师安排调休?或者给予补贴?
毛军响:

这位网友,您好!教师值班调休事宜属于学校自主管理权限,由学校根据办学章程自行决定是否调休,您可以向学校校委会反映该问题。关于教师值班给予补贴事宜,我市教育主管部门已制定《关于严格加班误餐补助开支管理的通知》(平教体函〔2018〕320号)文件,规定:各学校工作人员确因工作需要,经批准在正常工作时间外连续加班工作4小时及以上的,可发放午餐补助。各学校可根据实际情况制定具体管理办法,建立加班误餐登记审批制度,并严格规范补助报销程序。

网友: 胜利路(锦州路至泸州路)西通何时了?修到一半搁置了
毛军响:

这位网友,您好!自2017年6月胜利路贯通工程开工建设以来,已完成部分路段沥青摊铺、人行道铺装及路灯安装。剩余路段因泸州路路口板房、锦洲路路口玻璃店拆迁征地问题未达成一致意见暂停施工。目前我市正逐户做思想工作,力争尽快征得户主同意。待上述房屋拆迁全部完成后,我们将加紧道路施工,争取该路段早日竣工投用。

网友: 平度市西部有无大型公园规划?西部人口越来越多没有休闲的场所。
毛军响:

这位网友,您好!感谢您对平度城市建设发展的关心关注。根据我市城市总体规划,在城区西部规划建设文武王山郊野公园、紫荆山森林公园2所公园,待全部建成后,将为大家提供休闲休憩的综合场所,有效提升周边市民的生活品质。

网友: G308(平度-云山段)公路改造
毛军响:

这位网友,您好!您反映的G308(G309)公路拓宽改造问题,根据上级规定,我市国省干线公路大中修和改建工程由青岛市交通委统一规划并组织实施,目前平度市区至云山、莱西方向的G308(G309)公路拓宽改造尚未列入规划。

关于G308(G309)公路中间设置护栏问题,按照《公路路线设计规范》(JTG D20—2017)“一级公路为供汽车分方向、分车道行驶,可根据需要控制出入的多车道公路,一级公路的设计交通量宜在15000辆/日小客车以上”和《公路工程技术标准》“只有四车道的一级公路才能设置中央隔离带”。经过实地调研,目前G308云山段日交通量自然数为10163辆、明村段日交通量自然数为5708辆,均不达到一级公路的交通量要求,不符合设置中央隔离带的硬性规定。为确保该路段安全畅通,近年来,我市先后通过设置交通标志牌、减速丘、防撞护栏等多种方式,最大限度消除安全隐患,保障道路行车安全。

网友: 既然融入青岛 道路的命名 不宜和青岛市区的名字重复 不利于城市推广
毛军响:

这位网友,您好!非常感谢您对我市地名工作的关心和支持。根据《青岛市地名管理条例》有关要求,规定市区、同一县级市城区范围内的城市道路等市政设施名称不应当重名。我市一直高度重视此项工作,在道路命名中也积极联系青岛市业务单位审核,避免重名现象。但由于历史原因,我市部分城区道路名称仍存在与青岛市重名的问题。因道路更名涉及面广,需投入大量人力、物力和财力,目前我市正分批分阶段实施道路更名,力争尽快全面解决道路重名历史遗留问题。

网友: 请问市长:平度公交车使用琴岛通打卡乘车什么时候能有折扣优惠?
毛军响:

这位网友,您好!目前琴岛通打卡乘坐我市公交车可享受折扣优惠,60至64岁老人半价、65岁以上老人免费。

网友: 杭州路(天津路向北)有没有扩道的规划?
毛军响:

这位网友,您好!目前我市杭州路(天津路向北)暂无扩道规划。

网友: 毛市长你好,请问野生动物园什么时候开建,建在什么位置
毛军响:

这位网友,您好!青岛野生动物园项目,由青岛市城乡建设委员会牵头组织实施。前期,青岛市城乡建设委员会已组织相关单位及专家到平度进行了实地考察,并根据专家意见形成了调研报告提交青岛市政府研究。目前,项目具体选址及开建时间尚未确定。

网友: 毛市长你好,请问锦绣山庄附近公园什么时候规划
毛军响:

这位网友,您好!目前锦绣山庄附近规划有文武王山郊野公园和紫荆山森林公园2所公园,基本可以满足周边群众的健身休闲需求,所以暂无新建公园的规划。

网友: 毛市长你好请问,西安路什么时候西通。
毛军响:

这位网友,您好!目前我市西安路暂无西通规划。

网友: 毛市长你好,李园李子园什么时候搬迁。
毛军响:

这位网友,您好!非常感谢您对平度城市发展建设的关心关注。目前,李园街道李子园村暂时没有拆迁改造计划。

网友: 你好,领导,厦门路与常州路路口,厦门路北侧平度城关社区锦苑,绣苑安置房什么时候能回迁。
毛军响:

这位网友,您好!厦门路北侧平度城关社区锦苑、绣苑安置房已主体封顶,正进行室内装修,预计2019年1月底前竣工,社区道路、绿化计划2019年5月竣工,2019年6月交付使用。

网友: 平度实验中学门前的围山河公园(泉州路至广州路段)为何迟迟不见开工落地?美好的规划始终在图上,一个乱糟糟的金钩子集摆在学校门前,确实大煞风景、交通拥堵!建议政府办实事,尽快解决掉!
毛军响:

这位网友,您好!围山河公园建设工程是城市东部居住片区的配套公园绿地,主要实施绿化、广场、景观小品、健身场地等设施建设,工程范围为福州路以东、人民路以南、广州路以西、围山河以北区域,占地面积530亩。目前围山河公园(福州路至泉州路段)已竣工投用。泉州路至广州路段前期工作已完成,因金沟子村清表倒地问题暂时无法实施,下步将根据清表倒地情况,尽快启动实施。

网友: 青岛西部大通道进展如何
毛军响:

这位网友,您好!青岛西部大通道涉及青岛、潍坊、烟台三个地级市,需省级层面进行协调。目前已完成规划选线,具体开工时间尚未确定。下步我市将加大对上争取力度,争取早日开工建设。

网友: 希望将14号线延伸至大泽山镇,方便游客特别是青岛市区游客前往游玩,目前交通不是很方便,只能依赖大巴车,制约了大泽山旅游的进一步发展。
毛军响:

这位网友,您好!目前,青岛市规划地铁14号线终点站为潍莱高铁平度北站,未向北延伸。为方便市民出行,我市正积极研究地铁向北延伸的可行性,待确定可行性后将积极向上争取地铁延伸规划。

网友: 青岛与平度之间的火车车次太少,非常不方便,大多数时候形同虚设,强烈呼吁增加车次,促进青岛和平度同城化发展。
毛军响:

这位网友,您好!青平快线车次由国家铁路总公司统一调配。下步,我市将就火车增发班次问题加大对上反映汇报力度,争取进一步加密列车班次,为市民乘坐火车往返青平创造更便利条件。

网友: 毛市长好,明年新机场开通后,从临近的镇如南村镇是否能开通至新机场的公交线路?
毛军响:

这位网友,您好!目前,平度至流亭机场由机场包车客运,每天定点发车。待新机场开通后,机场包车客运将继续提供至新机场的客运服务。关于南村镇至新机场公交线路事宜,因涉及平度、胶州两市区域,待新机场启用后,将结合实际情况与胶州市共同协商确定规划实施。

已结束
毛军响
毛军响市委常委、副市长
浏览78343 点赞73

本期节目特别邀请平度市委常委、副市长毛军响做客网谈直播室,围绕“着力增进民生福祉 携手共建幸福平度”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-11-14 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录