• 全部
  •  已回复(122)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 平度的房价涨幅很大,不要和青岛这样的大城市作比较
毛军响:

这位网友,您好!我市始终坚持中央“房住不炒”的工作基调,对房地产市场严抓调控。比如,根据青岛市国土资源和房屋管理局的相关规定,对商品住房销售价格实行备案制,预售房屋在进行商品房网签合同备案时,一户一价进行基准价格管理,签约价格不得高于备案价格,并要求备案价格必须在商品房销售现场进行公示。同时,我市根据上级要求,对预售方案提报的商品住房销售均价进行合理指导,对涨幅过高且不接受价格指导的项目,采取暂缓受理商品房预售许可申请等调控措施。下步,我市将进一步加大对房地产市场的监管力度,确保我市房地产市场持续健康平稳运行。

网友: 请问平度针对停车难问题是否有解决方案?是否有智慧停车的方案出台?
毛军响:

这位网友,您好!为有效解停车难问题,我市今年专门编制了《平度市停车场专项规划》,对公共停车场进一步科学统筹布局。根据该规划,近期将在中心城区建设停车场20余处,停车泊位4000余个,基本解决市区停车难问题;远期将逐年度开展停车场规划建设。目前,城区已建成投用停车场6处、停车泊位700余个,停车难问题得到一定缓解。同时,为加快我市智慧停车系统建设,我市已委托深圳市城市交通规划设计中心编制《平度市城市交通综合整治规划》和《智慧交通规划》,计划2019年上半年完成编制,届时我市将按规划抓紧组织实施相关工程,努力为广大市民营造一个更加舒心顺畅的通行环境。

网友: 青岛市是大都市房价高也可以理解,毕竟都喜欢青岛,但是平度相对贵了
毛军响:

这位网友,您好!根据青岛市国土资源和房屋管理局的相关规定,我市商品住房销售价格实行备案制,预售房屋在进行商品房网签合同备案时,一户一价进行基准价格管理,签约价格不得高于备案价格,并要求备案价格必须在商品房销售现场进行公示。同时,我市根据上级要求,对预售方案提报的商品住房销售均价进行合理指导,对涨幅过高且不接受价格指导的项目,采取暂缓受理商品房预售许可申请等调控措施。下步,我市将继续严格落实好中央“房住不炒”的工作基调,进一步加大对房地产市场的监管力度,确保我市房地产市场持续健康平稳运行。

网友: 青岛市区有一个新都心,改变了青岛居住商业的新格局,希望平度也学习一下青岛新都心的快速发展
毛军响:

这位网友,您好!感谢您对平度城市建设发展的关心支持。为加快推动我市城区提质发展,今年我市专门研究出台了《关于加快南部新区建设的意见》,全面启动南部新区建设,致力于通过原有企业搬迁和新技术、新产业、新业态、新模式等“四新”产业的引入,打造一个起点高、产业新、形象好、功能优的现代化城市新区。目前,南部新区企业搬迁、产业引进、规划建设等相关工作正积极稳妥推进,我们平度的“新都心”正加速成型。在此,也欢迎广大网友多提宝贵意见建议,合力将我们的城市建设得更时尚、更美丽、更有魅力,早日在青岛北部崛起一座宜居宜业的现代化区域性中心城市。

网友: 平西南地区能否开通公共交通接驳济青高铁高密站
毛军响:

这位网友,您好!平度与高密交界开通跨市公交线路,需我市、青岛与高密、潍坊交通部门协商确定,目前尚未规划跨市公交线路,下步我们将积极探讨和争取开设跨市公交线路的可行性。2015年,我市已对平日路进行了大修,经综合评估,该道路状况较好,目前暂无改造拓宽计划。今后将根据车流量状况,适时实施改造升级。

网友: 苏州路红旗路南北两段路灯亮灯时间不一致,晚上六点多,红旗路以南的灯亮了,以北的路灯却不亮,出行很不方便,能不能统一亮灯时间,谢谢。
毛军响:

这位网友,您好!苏州路与红旗路交叉口北侧道路路灯由红旗路变压器供电,因红旗路正在翻建,此变压器无法正常供电。待红旗路道路翻建工程全部竣工后,此路段将恢复正常照明。

网友: 平度到胶州、青岛西海岸新区的快速路有没有建设计划?原来的219省道太窄了,有没有拓宽计划?
毛军响:

这位网友,您好!平度到胶州、平度到西海岸新区的高速公路尚未进行规划,目前可通过青新高速、沈海高速、济青高速、机场高速到胶州新机场。省道219胶平路经多年运营,随着沿线经济发展及交通量增长,现有道路已不能满足通行能力需要。对此,我市高度重视,积极对上争取推进该路段的拓宽改建。因我市有多条国省道改扩建项目即将实施,受建设资金、土地性质等因素限制,待条件成熟后,将尽快对该路段进行拓宽。

网友: 平度大润发等超市里卖熟食和生鲜蔬菜都是使用同一种塑料袋,都没有标注“食品用”字样,请问现在直接接触食品用塑料购物袋对“食品用”字样还有要求吗?
毛军响:

这位网友,您好!根据国家强制标准《食品包装用聚乙烯成型品卫生标准》GB9687和《塑料购物袋的环保、安全和标识通用技术要求》,食品用塑料袋需要注明“QS”标识和“食品用”“食品专用”等字样。对于您反映的问题,我市将及时安排食药监管部门进行现场调查处理,一旦查实存在违法违规行为,将及时责令企业改正。

hanhan1125: 太泉美域开发商不遵守买房时的承诺,诚信何在?谁来主持公道?
毛军响:

这位网友,您好!2016年10月31日,我市对太泉美域•沁园项目规划及建筑方案进行了批前公示,公示内容包括沁园项目详细内容和沁园周边建筑示意图,并用红线将沁园项目和周边建筑进行区分。其中,您所反映的御园项目55#、56#住宅楼位于红线范围之外,该区域土地当时尚未有开发商取得,数据并非正式审批确定的数据,仅为示意图、不具备法律效力。

今年,青岛兴东盛房地产开发有限公司取得沁园南侧御园项目土地后,到我市规划部门报送审规划方案。经查,该公司报送的太泉美域•御园方案的55、56号住宅楼楼高及间距均符合青岛市相关规划规定,该方案已于今年6月21日进行了批前公示,其中55号楼为三个单元,分别为6层、11层、11层;56号楼为一个单元,为11层;55、56号住宅楼间距30余米。该项目相关数据项目方仅向我市规划部门报审一次,未有多次报送情况,不存在批前公示更改问题。

网友: 平度火车站没有公交车,交通很不方便。
毛军响:

这位网友,您好!为方便广大市民到火车站乘车,我市近期已开通公交总站到火车站的16路公交线路,途经深圳路、泸州路、北京路、杭州路、昆明路、苏州路、长春路,欢迎广大市民根据需要乘坐。

网友: 京沪高铁二线青岛段是否经过平度?
毛军响:

这位网友,您好!目前,京沪高铁二线仍处于规划设计阶段,目前尚无法确定是否经过平度。

网友: 平度维客门前电动车、自行车收费问题
毛军响:

这位网友,您好!对您反映的问题,前期我们采取了一些措施,近期我们又安排警力和执法人员,对维客超市门前乱停乱放电动车、自行车和乱设广告牌、擦皮鞋等不当行为进行了清理。下步,我们将抓好跟踪监管,特别是对乱收停车费等强买强卖行为进行集中整治,全力规范市容秩序。

网友: 潍莱高铁建成后,平度到青岛是否公交化发车?
毛军响:

这位网友,您好!关于潍莱高铁建成后具体运营情况,尚未最终确定。下步,我市将积极对上争取,力争最大程度加密列车班次,推动潍莱高铁利民效益最大化。

网友: 我是青岛同和空调的社会股东,自从1998年青岛同和空调从权证市场摘牌以来未能执行国务院38号文件,每年按时公布年报,开股东大会,分红派息,2010年后更是私自把公司土地开发房地产,无视国家法律法规,践踏社会主义核心价值观,请问副市长及平度有关部门怎么执行的有关规定。
毛军响:

这位网友,您好!同和空调自1994年成立至2000年效益较好,每年均公布年报、给股东分配红利。近年来,随着订单减少,企业效益下滑、经营亏损,没有红利可供分配。经核实,同和空调权证一直存在,并未从权证市场摘牌,也在国家企业信息公示系统上进行了年度报告。关于您反映的公司土地问题,该公司于2010年2月26日召开了股东大会,决议搬迁新厂区。原厂区土地由我市依法按程序回收,重新出让,现由青岛银瑞房地产开发有限公司竞得,开发为青岛银瑞嘉园社区。

网友: 毛市长:同和空调应不应该出年报开股东大会?谢谢!
毛军响:

这位网友,您好!同和空调自1994年成立至2000年效益较好,每年均公布年报、给股东分配红利。近年来,随着订单减少,企业效益下滑、经营亏损,没有红利可供分配。经核实,该公司已按要求在国家企业信息公示系统上进行了年度报告。

网友: 太泉美域御园建设屡屡出行问题
毛军响:

这位网友,您好!太泉美域御园开发企业前期进场建设时,太泉美域一期部分业主和府君庙安置区村民阻挠企业正常施工,我市已及时进行了劝解,并持续做好政策解释工作,确保项目顺利推进。村民补偿金均已依法依规、按时足额补偿到位,不存在补偿不到位问题。

网友: 郑州路(天津路北段)至潍莱高速之间,周边有小区和村民出现, 尤其是晚间危险性极大,是否能考虑亮化一下?
毛军响:

这位网友,您好!郑州路天津路北段至潍莱高速之间目前尚无亮化计划。结合您反映的情况,我市将尽快组织相关部门实地调研论证,如符合条件将及时组织实施亮化,积极打造更加明亮舒心的出行环境。

网友: 希望低保户的补助更加透明。
毛军响:

这位网友,您好!经调查,我市民政部门于今年6月份发放一批救灾救助面粉,由各镇街统筹安排发放给村庄,并由村“两委”根据受灾缺粮群众情况安排发放。白沙河街道山张家村此次共分到12袋救灾救助面粉,经该村“两委”讨论研究,考虑到此次面粉数量有限,且低保户每月发放低保补助,决定将此次救灾救助面粉发放给村中近期确需救助的困难家庭。因此,低保户不在此次救灾救助面粉发放范围内,请您理解。对于您的合法权益,我市一定坚决予以保障,确保和您一样的低保户都能够得到应有的基本生活保障。

网友: 泉州路,圣水山庄问题
毛军响:

这位网民朋友,您好!小区物业管理问题关乎广大居民切身利益,是事关社会和谐的民生大事。对您反映的问题,我市高度重视,立即安排主管部门和属地街道到现场核实处理。

①关于开通圣水山庄南门问题。圣水山庄小区在规划建设时,仅设计了西门(向泉州路)一个出口,根据《城乡规划法》等相关法律法规,如果要变更规划开通南门,需要征求全体业主同意后才可实施。为方便小区居民出行,2016年9月,根据部分业主反映,东阁街道专门安排居委会就开通小区南门问题征求过业主意见,因有近半数业主不同意开通未能顺利实施。对您反映的问题,我们近期将安排东阁街道与市规划部门对接,尽快再次制定开通南门方案并征求业主意见,若业主无异议将及时组织实施。

网友: 太泉美域一期2#.3#采光问题 买房子时候告诉我们前面楼是六层,并且规划局网站公示图中也有前面楼的详细高度和楼层。虽然公示图中有"红线外示意"字样,但是开发商明确说前面是六层,说政府网站上公示了。为什么现在要改规划到十一层,我们这两个楼的人不能享受采光权了吗?虽然说是示意,但是已经提供具体的数字,规划局作为政府部门也太随意了吧!
毛军响:

这位网友,您好!2016年10月31日,我市对平度太泉美域•沁园项目规划及建筑方案进行了批前公示,公示内容包括沁园项目详细内容和沁园周边建筑示意图,并用红线将沁园项目和周边建筑进行区分。其中,您所反映的御园项目55#、56#住宅楼位于红线范围之外,该区域土地当时尚未有开发商取得,数据并非正式审批确定的数据,仅为示意图、不具备法律效力。今年,青岛兴东盛房地产开发有限公司取得沁园南侧御园项目土地后,到我市规划部门报送审规划方案。经查,该公司报送的太泉美域•御园方案的55、56号住宅楼楼高及间距均符合青岛市相关规划规定,该方案已于今年6月21日进行了批前公示,其中55号楼为三个单元,分别为6层、11层、11层;56号楼为一个单元,为11层;55、56号住宅楼间距30余米。根据建设单位最终报审的太泉美域•御园规划方案及其委托青岛捷利达地理信息集团有限公司出具的日照分析报告书,该项目对周边建筑遮阴符合国家有关规范和《青岛市建筑日照间距计算和管理办法》的要求。

网友: 南部生态新区,新市民中心往东的区域啥时候能铺上沥青路?
毛军响:

这位网友,您好。您所说的新市民中心往东区域道路应该是北京路(原新区大道)现河桥以东区域路段,该路段为混凝土结构,目前未出现大面积破损、断板等问题,人行道、路灯等附属设施运行良好,近期无翻建计划。下步,我市将根据道路后续运行情况,统筹考虑城区道路翻建工作。

网友: 同和街道西李戈庄村的土地确权证书什么时候能下发?有没有时间节点?
毛军响:

这位网友,您好!经了解,西李戈庄村共有耕地3100亩,户数410户,人口1370人,人均2.2亩土地,该村土地确权工作属于我市最后一批,今年10月份已完成入户签字、盖章等工作,计划11月21号前完成土地经营权证打印,届时将由同和街道第一时间组织发放工作,请您耐心等待并持续关注。

网友: 天津路路灯问题,一直不亮
毛军响:

这位网友,您好!平度市政府已将天津路太阳能路灯列入明年改造计划,预计明年7月份改造完毕,目前正在开展前期工作,谢谢。

网友: 张戈庄近两年有规划吗?
毛军响:

这位网友,您好!2012年平度市行政区划调整时,将原张戈庄镇合并至白沙河街道办事处,原张戈庄镇区域规划已纳入平度市城市总体规划范围内,无单独规划。目前,我市城市总体规划纲要已通过省住建厅组织的专家评审,正在进一步修改完善,待省住建厅正式批复后,将及时对社会发布。

网友: 请问平度西站和平度北站分别位于哪里?14号线都能经过吗?
毛军响:

这位网友,您好!潍莱高铁平度北站规划在赣州路北端,系青平城际14号线终点站,潍烟高铁平度西站正在规划设计,尚不确定车站位置及是否为14号线经停站。

网友: 平度的公交车什么时候和青岛一样用手机就可以查询各路车的运行线路情况、到站时间?
毛军响:

这位网友,您好!目前我市正在加快建设智能公交调度中心,将同步开发手机App,2019年初可以通过手机直接查询各条线路的运行情况、到站时间等。

网友: 平度河道整治样板段都休了一年多了,什么时候能全线开工
毛军响:

这位网友,您好!十分感谢你对平度河道整治项目的关注。根据平度市城市水系专项规划,我们将白沙河、泽河、现河、秀水河、梅花河、小泥河、秦皇河等7条过城河道纳入综合整治改造范围,并计划实施污水处理厂中水回用项目,促进城市生态环境改善提升。水系整治项目全长约61公里,计划总投资约26.6亿元,目前已对白沙河、泽河、秦皇河等3条河流先行实施示范段整治。由于河道整治全线投资大、牵涉面广,我们决定待整治示范段工程完工后,在示范段整治效果基础上,进一步评估论证实施方案,也请您继续关注河道整治工作。

网友: 平度与即墨边界是否开通公交车?
毛军响:

这位网友,您好!平度境内与即墨交界处主要涉及南村镇,目前交运平度公司的城乡公交和南村公交公司的镇村公交多条线路均正常运行。平度与即墨边界开通跨县公交线路,需与即墨交通部门协商确定,目前尚未规划跨县公交线路。如您需从平度到即墨,可乘坐平度直达即墨长途客车。

网友: 平度到南村信号灯设置不合理,以前开车也就30分钟左右,调整以后再走基本接近一小时,多个红绿灯压车严重,一造成道路拥堵,二是等信号灯时间长车辆污染严重
毛军响:

这位网友,您好!由于省道218(三城路)过境车流量较大,过往车辆普遍行驶速度较快,交通事故多发。根据上级“交通秩序大整治”活动部署安排,今年3月份以来,我市对所有过境的国省干线交通信号灯设置进行了调整完善和优化,如您所提到的省道218,从南外环到南村的交通信号灯均设置为单向放行,避免了双向同时放行左拐与直行相冲突而引发交通事故。这样调整,更多的是出于安全考虑,调整以来交通事故下降了47%。由此给您带来出行的不便,请多理解。

网友: 青岛农业大学平度校区推进情况
毛军响:

这位网友,您好!青岛农业大学平度校区项目,位于南村镇,总投资约23亿元,占地约1000亩,建筑面积约28.7万平方米,建设生物、信息、食品等不少于5个学科门类,在校生规模不低于1.5万人的综合性校区。项目于2016年11月奠基开工,目前总体进展顺利,25个单体建筑已开工22个,其中完成主体施工10个、正进行主体施工9个、基础施工3个,整个项目计划2019年9月竣工投用。项目建成后,将成为平度首家本科院校,我们将以此为依托,积极搭建“产学研”一体化创新平台和技术交流平台,为平度高质量发展提供有力的智力支撑和人才支持。

已结束
毛军响
毛军响市委常委、副市长
浏览78341 点赞73

本期节目特别邀请平度市委常委、副市长毛军响做客网谈直播室,围绕“着力增进民生福祉 携手共建幸福平度”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-11-14 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录