• 全部
  •  已回复(230)
  •  未回复(1)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

王铨

主持人、各位网民朋友,大家下午好!首先感谢青岛新闻网给我们提供了与网友在线交流的机会,也非常高兴能够回答各位网友提出的问题。倾听群众呼声、了解社情民意,是我们开展工作的基本要求,我市教育的发展离不开各位网友的理解和支持。这些年来,市教育局坚持把网络作为了解民情、倾听民声、集中民智的重要渠道,及时收集网络舆情信息,认真解决群众反映的热点难点问题,我们所开展的各 ... 查看全部

主持人、各位网民朋友,大家下午好!首先感谢青岛新闻网给我们提供了与网友在线交流的机会,也非常高兴能够回答各位网友提出的问题。倾听群众呼声、了解社情民意,是我们开展工作的基本要求,我市教育的发展离不开各位网友的理解和支持。这些年来,市教育局坚持把网络作为了解民情、倾听民声、集中民智的重要渠道,及时收集网络舆情信息,认真解决群众反映的热点难点问题,我们所开展的各项工作,其中许多来自网友的意见和建议。借此机会,向广大网友对我市教育工作的关心支持表示衷心感谢,同时,请广大网友对教育工作多提批评意见,以便我们更好地改进工作,进一步提高服务质量和水平。在接下来的时间里,希望大家畅所欲言,为了我市教育事业又好又快发展多提宝贵意见。

2018-11-21 14:30
Gavin: 安子片区优质小学能多建几所吗
市教育局:

近年来,为满足安子片区内学龄儿童的就学需求,新建凤凰岛小学于2015年投入使用;根据《青岛西海岸新区教育设施布局专项规划2016-2020年》,在嘉陵江东路以东、东江路以北、育才中学对面预留教育用地上新建安子小学2017年开工建设,现已主体完工,正在进行设施配套建设,计划于2019年9月投入使用,将进一步满足片区居民子女的就学需求;在长江东路以南、漓江东路以北、嘉陵江东路以东、新港山路以西(山海湾附近)的教育用地上规划新建嘉陵江东路小学,已提报列入2019年区固定资产投资计划,计划2019年开工建设,进一步适应片区居民适龄入学子女的不断增长的教育需求;在长江东路以南、嘉陵江东路以东,海信凤凰金岸北、尚品居南预留教育用地上规划新建长江东路小学,目前尚未列入年度建设计划,将根据周边居民适龄入学子女情况和教育实际适时启动建设,建成后将进一步满足居民子女的就学需求。

王如茂: 局长好!请问能否公示一下58中每年借读生的人数、借读标准和借读费的数额及用途上,谢谢!
市教育局:

网友您好!学习规律上,存在“最近发展区”。只有选择适合的教育才更有利于学生的发展,超越自身学习能力的学习要求和学习任务,往往对学生产生不利的影响。市教育局将进一步加强家庭教育,推进家校共育,贯彻落实适合的教育才是“最好的教育”理念。

网友: 李沧区九水东路小学建设时间
市教育局:

经落实建设主管单位,该项目涉及部分土地为农用地,目前正在办理土地农转用手续,预计2019年开工建设。

Gavin: 西海岸能多建几所高质量的高中吗?
市教育局:

目前新区共有公办普通高中9所,即新区一中、胶南一中、致远中学、实验高中、新区二中、新区五中、王台高中、新区八中和青岛上海戏剧学院艺术学校;民办普通高中3所,即为明学校、志贤高中和明天中学,承担着全区的普通高中招生任务,其中新区一中、胶南一中、致远中学、实验高中、新区二中、新区五中、王台高中、新区八中都是省规范化学校,12所高中的办学规模现能够满足全区普通高中的就学需求。随着未来初中毕业生人数增加,普通高中就学人数相应增长,根据《青岛西海岸新区教育设施布局专项规划2016-2020年》,计划2018年在前湾港路以南、干河子路以东预留教育用地上新建灵山卫高级中学,在项目推进过程中由于有军事设施无法实施,现正按程序另行选址,确址后将加快推进学校建设;2020年在相公山东侧预留教育用地上新建城南高级中学,学校建成后将进一步满足居民子女的就学需求。

网友: 随着青岛人口越来越多,青岛小学初中学校新建了不少,小学和初中发展进度基本满足需求,请问高中为什么没有新建的规划?将来新增的初中毕业生如何保证蒙得到高中阶段的教育?
市教育局:

网友您好!市教育局在全面调研的基础上,正在研究制定高中阶段教育高质量发展的意见,坚持问题导向、需求导向、目标导向和效益导向,落实全国教育大会精神,全面提升普通高中、职业学校办学质量,创新综合高中、特色高中办学模式,为学生提供更多选择,满足学生发展需要。

网友: 山东头小学是否会继续保留?
市教育局:

感谢您对崂山教育的关注。根据规划,山东头改造完成后将新建一个54班九年制学校(36班小学、18 班初中),山东头小学原址已拆迁,不再保留。

网友: 王局长好,向咨询一下山东头配套的九年一贯制学校招生范围,谢谢。
市教育局:

家长您好,山东头片区规划的九年一贯制学校计划与山东头旧村改造项目同步交付使用。具体招生信息以当年发布的招生政策为准。您也可以通过关注“崂山教育”微信公众号了解崂山区义务教育段学校招生信息。

网友: 王局长好,请问崂山区金帝山庄配套初中建成后的招生范围包括哪些小学?
市教育局:

家长您好。金帝山庄配套初中预计2020年投入使用。具体招生信息以当年发布的招生政策为准。您也可以通过关注“崂山教育”微信公众号了解崂山区义务教育段学校招生信息。

网友: 青岛即墨国际会展中心附近的入学问题
市教育局:

该片区符合条件的居民子女可就近到南行小学、温泉中学(初中)就读,高中可到青岛十九中(高中)或即墨区其他普通高中就读。

网友: 王局长您好,请问市北区启元学校有无扩建计划?大沙路原锅炉厂地块规划学校,是否是启元扩建使用?谢谢
市教育局:

网民朋友,您好!启元学校为金华支路周边新建小区配套学校,已于2013年竣工交付使用,其建设工作均由市开发局统一负责实施,经规划部门审批许可的学校用地内现已无扩建空间,学校无扩建计划。据滨海新区北片区控规显示,您反映的大沙路原锅炉厂地块规划土地为新建学校配套规划用地,并非启元学校用地。也再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 安子片区嘉陵江东路小学进行的怎么样了?有具体信息吗?
市教育局:

在长江东路以南、嘉陵江东路以东,海信凤凰金岸北、尚品居南预留教育用地上规划新建长江东路小学,目前尚未列入年度建设计划,将根据周边居民适龄入学子女情况和教育实际适时启动建设,建成后将进一步满足居民子女的就学需求。

网友: 您好,请问镇江路37中学校舍有没有安置计划?
市教育局:

首先,感谢家长对教育和学校工作的关心和支持!

根据青岛市教育局局属学校布局调整意见,将青岛九中原校址交青岛三十七中办学使用,将青岛三十七中镇江路校区交与市北区举办义务教育学校。目前,青岛市教育局正在就该校区交接事宜与市北区教育局洽商。具体如何使用该校区,经与市北区沟通,由市北区接收后研究确定。

网友: 胶州经济技术开发区博爱幼儿园何时动工,能不能详细介绍这个学校
市教育局:

网友您好!胶州经济技术开发区规划了一处公办幼儿园,但何时动工还没有具体安排;如有具体建设计划,会及时向社会公布。

网友: 胶州经济开发区,开发区黄河路小学以及初中项目(胶州湾科技投资建设),是未来的青大附属中学、小学吗?请问师资力量如何?
市教育局:

网友您好!最近在胶州经济技术开发区新开工的小学和初中,是该开发区管委投资建设的配套项目,至于能否与青岛大学合作,还需要再行探讨。关于师资配备,将综合考虑多种因素,坚持骨干教师引领,老中青结合,多渠道、多元化配备教师。谢谢您的关心!

网友: 新宁路台柳路万科新都会1907小区,划片小学是哪一所
市教育局:

网友您好,您所在的区域周边有博文小学、河西小学等多所优质小学,建议您提供详细户籍地址以及住址,市北区教育局工作人员将为您查询。如有未尽事宜,敬请拨打市北区教育局入学、转学咨询电话66751001。也再次感谢您对我们工作的关注和支持!

HOPE: 王局长您好,请问市北区启元学校有无扩建计划?大沙路原锅炉厂地块规划学校,是否是启元扩建使用?谢谢
市教育局:

网民朋友,您好!启元学校为金华支路周边新建小区配套学校,已于2013年竣工交付使用,其建设工作均由市开发局统一负责实施,经规划部门审批许可的学校用地内现已无扩建空间,学校无扩建计划。据滨海新区北片区控规显示,您反映的大沙路原锅炉厂地块规划土地为新建学校配套规划用地,非启元学校用地。也再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 请问,胶州经济开发区的青大附属中学、小学何时开建?师资从哪调?
市教育局:

网友您好!关于青岛大学附属中学、小学,到目前为止,胶州经济技术开发区无此立项。但最近在该开发区新开工的小学和初中,是该开发区管委投资建设的配套项目,至于能否与青岛大学合作,还需再行探讨。关于师资配备,将综合考虑多种因素,坚持骨干教师引领,老中青结合,多渠道、多元化配备教师。谢谢您的关心!

网友: 能否与地铁集团合作,为中小学生编写地铁知识读本,内容有国内外地铁介绍,乘车规则,青岛地铁线网的介绍。
市教育局:

家长您好,感谢对青岛教育的支持!青岛已经进入了地铁时代,地铁与人们的生活息息相关,学生了解地铁方面的知识也非常有必要。目前,青岛16中招收地铁班,与地铁集团联合办学,为学生了解地铁提供重要平台。其他学校如有需求,也可以统一组织学生参观乘坐地铁,深入了解地铁的相关知识,也可以开设相关校本课程,邀请专家到校做报告等措施,普及地铁知识。

网友: 万科未来城地块已经入住居民了,海晶小学什么时候开建?
市教育局:

网民朋友,您好!规划海晶小学位于开封路以北,原海晶化工厂地块内,该校建设工作由市开发局统一负责实施。经了解,开发部门现正全力推进土地环评的相关工作,待环评完成具备条件后即可启动。也再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 城市公办小学可以没有自己的食堂?
市教育局:

网友您好!感谢您对学生午餐工作的关心和支持!目前教育部还没有明确规定每个城市公办小学必须配套建设公共食堂。青岛市市委市政府高度重视学生的午餐工作,自2014年起就启动了标准化食堂创建工程,经过几年的不懈努力,截止到目前,全市标准化食堂已达到908所,惠顾学生88万余名,极大地改善了学生就餐环境和午餐质量。2019年,将再建设100所标准化食堂。关于食堂外包问题,我们已研究制定了相关规范和要求,并明确了义务教育阶段学校和500人以下非义务教育阶段学校食堂一律不得外包,该规定将于2019年1月正式印发。

网友: 能不能把课外辅导班取缔?很多东西老师课堂不讲,孩子全靠辅导班学。孩子还能不能有点自己的时间学习了
市教育局:

网民您好!近年来在市委、市政府的大力支持下,民办教育已成为我市教育事业中最具有活力的教育资源之一,对推动我市教育体制改革,满足人民群众多元化的教育需求发挥了积极的推动作用。从目前情况来看,随着民办教育的快速发展,一些课外辅导班等民办教育机构确实成为了正常学校教育教学的良好补充,满足了不同层次学生的发展需要,但仍有一些组织和个人看到民办教育市场有利可图,为迎合广大家长望子成龙,在教育上舍得投入的迫切心态,以赢利为目的,置法律法规于不顾,不经审批,纷纷办起了非法培训机构,对于这些非法教育培训机构教育局会依法取缔。同时,根据《民办教育促进法》和教育部的通知精神,今年以来,市教育局把校外培训机构治理作为维护消费者权益保护工作重点,联合市公安、民政、人社、工商、消防、城管七部门印发了减轻中小学课外负担专项行动《实施方案》,联合开展了校外培训机构治理工作,先后摸排校外培训机构3561家,发现问题2335家,制发行政执法文书848个。为使消费者权益得到切实有效保护,我们充分发挥年检对民办学校管理的“总抓手”作用,实行“黄牌”和“黑名单”制度,对学场所周边环境、学校管理秩序、收费标准及办法、招生广告、教师资质等状况进行重点检查,对年检不合格学校进行警示,对严重违规违法办学机构、且不按照要求整改的,在依法处置的同时,列入黑名单,在网上公布,以便社会识别和监督。在各类民办学校突出位置张贴“温馨提示”,提高广大市民维权意识和分辨能力,从源头上解决培训领域侵害消费者权益等问题。今后教育局也将进一步规范校外办学行为,使其真正成为广大学生和家长的助力。

网友: 为什么地理,生物在初二结业,初二才有物理课,初三才有化学课。
市教育局:

网友您好!根据初中阶段学生的认知能力、各年级课程数量以及学段衔接等因素,国家组织编写各年级和各学科相应教材,省教育厅规范设置课程安排。青岛市严格执行山东省教育厅相关规定,“六三”制学校均为地理、生物在初二结业,初二起开设物理课,初三开设化学课。

手机用户11173612: 请问局长,李沧区文昌路和邢台路交汇处的9年制学校什么时候开建?
市教育局:

网友你好!该学校在2017年10月9日经青岛市人民政府青政字【2017】71号文批复的李沧区虎山路周边片区控制性详细规划中确定,经我局落实,目前现状存在高压电线穿过该地块,且存在部分厂房未拆迁。目前该学校建设需求已提报区政府,待确定学校建设主管部门后,将启动有关学校规划建设手续和地上附着物拆迁工作。目前尚未确定具体建设时间。

网友: 建议岛城的初中可以接收往届毕业生回校复读。
市教育局:

网友您好!按照教育部和山东省教育厅相关规定,公办学校不允许接受复读生。请您理解。

网友: 胶州市实验小学领导收礼为学生办理转学
市教育局:

网友您好!经查,学期转换时,胶州市实验小学严格按照规定为几名学生办理了转学手续,但没有发现该校领导收礼为学生办理转学的问题。欢迎您继续监督教育工作。

网友: 关于李沧区枣山中学的问题
市教育局:

经落实项目建设单位,该项目规划设计已完成,正在推进土地征收工作,因涉及项目东北侧崂啤宿舍楼拆迁未完成,尚无具体开工时间节点安排。

qy667788: 一家三口集体户,户口和房子不在一块,孩子明年上幼儿园,可以上房产证所在片区的幼儿园吗?
市教育局:

网友您好!根据《青岛市幼儿园招生工作方案》的规定,一次招生对象为双证齐全(户口所在地和房产证)符合所在片区的适龄儿童。您的条件不符合一次招生要求,可参与所在片区内的二次招生工作。

网友: 关于孩子今年转学籍事宜
市教育局:

网友您好!山东省教育厅对学生转学有明确的规定,不同的学段、不同的年级要求也不尽相同。建议您详细咨询,妥善处理。义务教育阶段请直接联系学校所在区市教体局,高中阶段请直接联系市教育局85912178。

网友: 胶州开发区黄河路小学什么时候开始开工建设?是不是传言的青大胶州校区附属小学呢
市教育局:

网友您好!位于胶州经济技术开发区黄河路的一处小学已完成施工招标并开始建设,预计明年投入使用。此项目是该开发区管委投资建设的配套项目,至于能否与青岛大学合作,还需要再行探讨。谢谢您的关心!

已结束
王铨
王铨副局长
浏览43855 点赞38

本期节目特别邀请青岛市教育局副局长王铨做客网谈直播室,围绕“办人民满意的教育”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-11-21 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录