• 全部
  •  已回复(136)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

刘德义

主持人、各位市民朋友、网友们,大家下午好!很高兴今天能有机会做客“民生在线”栏目,就“冬季供热服务保障”工作与大家沟通交流。首先,我代表市城市管理局向一直以来关注、支持供热工作的网民朋友和社会各界表示衷心的感谢,也感谢青岛新闻网为我们搭建了“民生在线”这一了解民意、倾听民生的平台。

在市委市政府的领导下,市城市管理局以“保障群众温暖过冬”为目标, ... 查看全部

主持人、各位市民朋友、网友们,大家下午好!很高兴今天能有机会做客“民生在线”栏目,就“冬季供热服务保障”工作与大家沟通交流。首先,我代表市城市管理局向一直以来关注、支持供热工作的网民朋友和社会各界表示衷心的感谢,也感谢青岛新闻网为我们搭建了“民生在线”这一了解民意、倾听民生的平台。

在市委市政府的领导下,市城市管理局以“保障群众温暖过冬”为目标,全力推进供热各项工作,目前,各项供热工作稳定进行。诚挚欢迎广大网民朋友对我们的工作多提宝贵的意见和建议,我们将虚心听取、认真研究、迅速落实,不断改进我们的工作。

2018-11-22 14:30
网友: 湖岛孤山为什么不能开发成山头公园,方便周边居民。
青岛市城市管理局:

您好,经了解,湖岛孤山山头公园建设项目,已纳入青岛市“十三五”城市建设规划和青岛市“十三五”城市园林绿化发展规划。 由于湖岛孤山为集体山林,大部分为禁用土地和市民传统坟地,规划项目实施难度较大。下一步,我局将积极督促市北区政府有关部门研究落实孤山山头公园建设有关事宜。

网友: 蓝山湾三期顶楼有人违建,还养鸡,有的养狗,物业也不管。
青岛市城市管理局:

您好。关于您反映的问题,经落实,城管执法人员与蓝山湾物业到楼顶查看,未发现有违章建筑,但在楼顶发现确有业主养了三只鸡,执法人员与物业人员已责令业主及时处置,下一步,辖区中队将加强巡查监管,密切监控违章建筑。感谢您的参与。

网友: 市北区四流南路63号三百多户居民恳求政府安装暖气和天然气
青岛市城市管理局:

您好,该区域属于能源集团供热、供气范围,经落实该区域共6栋楼291户,该区域周边无热源和气源,下一步,能源集团将积极配合各部门做好相关对接,争取早日为居民解决供热、供气问题。用户如有疑问,可拨打能源集团服务热线96556进行咨询转办。

网友: 市北区万科未来城2期将于12月31日交付,届时可以供暖吗?
青岛市城市管理局:

您好,该区域为能源泰能热电供热范围,按照《青岛市供热条例》新建住宅开发建设单位在房屋销售合同约定的供热期限开始两个月前,到供热单位办理供热手续。目前万科未来城二期开发商未提交供热申请。详情请咨询能源集团服务热线:96556。

网友: 有人在破坏山林私打烂建,影响环境谁来管
青岛市城市管理局:

您好!关于您反映崂山区麒麟山庄27号楼院墙外东侧,有人在破坏山林私搭乱建问题,经调查落实,该小区东墙外现场存在1处鸡笼和1处木棚,均已放置多年。由于当事人未在现场,下一步,崂山区执法人员将联系物业公司、社区居委等部门查找当事人,调查清楚后,将按照崂山区存量违建治理政策依法予以妥善处置。感谢您的参与,如有疑问可拨打崂山区综合执法局举报电话88997110。感谢您的参与。

网友: 江西路二中分校东面的市园林集团绿地,什么时候建成公园?
青岛市城市管理局:

您好!经辖区相关部门落实,江西路二中分校东侧(江西路72号)地块于2009年3月由青岛大晟沐园地有限公司通过拍卖出让方式取得该土地使用权。地上建筑物为原有办公用房,非违章建筑。因企业前几年经营问题,所以一直未利用该土地及用房。现企业正在配合政府部门调整规划,在此期间,将办公用房及部分土地对外出租,在办理工商登记的前提下进行正常的生产经营。感谢您的参与。

网友: 市北区湖清支路有中粮两处工地,目前工地正在施工,大货车多次撒漏,清理不及时,且多个古力盖被压毁,压下沉,路面多处出现破损,坑洼的情况。启元学校对面门前,人行道架设了防护挡板,为便于施工,中粮工地从根部锯断3株直径10厘米的大树,很让人心痛,请督导恢复路面整洁,对破损处修补,补种同直径树苗。
青岛市城市管理局:

您好,关于您反映的湖清支路路面破损问题,经落实市房地产开发管理部门已将其列入道路大修计划,将结合项目主体施工和管网配套建设择机实施。道路施工前,市北区道路管理部门将加强养护,对影响道路通行安全的沉陷、坑槽等病害进行处置,保证车行正常通行,适宜时将督导区责任部门补绿。感谢您的关心与参与!

网友: 尊敬的刘队长你好,杨家群周边片区脏乱差,与美丽青岛行动不符,请问有没有改造计划?
青岛市城市管理局:

您好,我局稍后会督导市北区政府做好周边环境的综合整治,加强日常保洁管理。涉及改造计划,请咨询市规划部门或市北区政府。

网友: 反 映 一 些 问 题
青岛市城市管理局:

您好!感谢您的支持与参与!您反映的住宅小区院内占用车位问题,不属于我局管理职责范围,建议您找辖区街道办事处或拨打市北区政务服务热线 82612345咨询。

网友: 平度这边有个新城家园小区,有房屋漏水现象,下水管也堵塞多年,但物业不管,请问我们还能求助于哪个部门?
青岛市城市管理局:

网友您好,感谢您的关心与参与!建议您电话咨询平度市政务服务热线 88312345

网友: 杨家群美寓天城北区北面,东面存在大量的违章建筑,以前多次反映过,答复说是村经济用地,政府未征收,但不征收不等于没有管理,大量的违章建筑及私搭乱拉的电线极易引起危险发生,这片无政府状态与美丽青岛形成鲜明对比,望市领导给予重视,不要再找借口推脱了!
青岛市城市管理局:

您好,关于您反映的杨家群美寓天城北区北面、东面违建问题,经了解,根据市北区制定的拆违计划,11月上旬合肥路街道办事处组织,执法中队派出多名执法人员及拆违公司多名工人对杨家群美寓天城北区北面违章建筑实施拆除。按照计划,该小区东面的违章建筑将于12月中下旬开始实施拆除,目前街道办事处和执法中队正在积极的做拆除的准备工作。感谢您的参与。

网友: 杨家群脏乱差,冬天乱烧垃圾,宁安路杨家群段占路修车,该好好管管了
青岛市城市管理局:

您好!经调查,此处存在落叶集中焚烧现象,杨家群工贸总公司已经要求保洁责任单位加强管理,杜绝此类现象再次发生。感谢您的参与。

网友: 领导你好,我要反应两个问题,一,我们盈秀花园后边要修一条路,还要加个变电站,位置太近了,对我们住户不理,。二,这边近靠孤山,应该把孤山改造一个休闲山头公园,这里居民越来越多,没有休闲公园,可以利用孤山。
青岛市城市管理局:

您好!经了解,湖岛孤山山头公园建设项目,已纳入青岛市“十三五”城市建设规划和青岛市“十三五”城市园林绿化发展规划。由于湖岛孤山为集体山林,大部分禁止用和市民传统坟地。下一步,我局将积极督促市北区政府有关部门研究落实孤山山头公园建设有关事宜。关于盈秀花园后边修路和建设变电站事宜,不属于我局职责,建议您向市规划部门或电业部门反映。感谢您的参与。

网友: 河南庄中小区环境卫生问题
青岛市城市管理局:

您好!经落实,针对网友提出的问题,我局已责成李沧区环卫部门督促河南庄小区物业公司加强管理,安排人员对小区内卫生进行彻底的清理和整治,保持小区内环境卫生整洁。感谢您的参与。

网友: 市北区盈秀花园小区居民强烈要求按流量计量
青岛市城市管理局:

您好,该区域为能源泰能热电供热范围。2015年首次供热,该小区共3个楼座,约432户居民。该小区计量表由开发商自行采购安装,现不具备远传监控条件,需开发商进行相应改造,改造合格后可实现计量计费,详情请咨询能源集团服务电话96556。

网友: 刘队您好,今年以来,因为上合峰会的缘故,青岛大规模取缔共享单车,尤以市南最甚,甚至达到了发现一辆就暂扣一辆的程度,导致现在很难发现共享单车的身影,对有骑行需要的市民的出行造成了极大的困扰!在北京、深圳、济南等地,都会发现路边停放着的共享单车,而单单青岛为什么偏偏采取了最为简单粗暴的取缔呢?!市民交了押金,为什么不让人家骑共享单车!你们这叫变相的懒政!不是身体上的懒,是思想上的懒,你们懒得动脑筋去想想怎么管理好,只知道取缔取缔再取缔,这是智力上的懒惰,也是懒政的一种类型!你们自己不骑,就可以把广大有骑行意愿的市民给强行代表了吗?你们就是这样为人民服务的吗?人民授权你们清理共享单车了吗?是谁授的权??我身边有熟人在城管执法工作,他们说甚至只发现了一辆共享单车就拍数字件或督察件说是乱停乱放要求协勤清理,你们这是想干嘛?还让不让人骑了?强烈呼吁立刻停止清理共享单车的行为,把选择权交给市民,你们的职责是“管”而不是“关”,“管”不是取缔!你们该好好反思你们的管理理念是不是出了很大的问题!本人在9月份“中非合作论坛”刚结束一个星期后去北京游玩,惊讶地发现,同样是经历了领导人峰会的城市,为什么北京的共享单车大规模存在,而青岛已经开完会三个月了,居然还在清理共享单车!如果说峰会之前清理单车是因为影响市容市貌,那么峰会之后为什么依然如故???附:图1、图2为北京的共享单车,图3为大融城门口的自行车停车桩,你们要做的应该是在各个主干道上设立这种停车桩并树立停车标识,方便管理单车,而不是简单粗暴地取缔!一个容不下共享单车的城市,注定是一个包容度很差的城市,给游客和外来人口的印象自然也就不会好到哪里去!希望你们认真反思自己的工作理念并在实际工作中加以改进!谢谢!
青岛市城市管理局:

您好:按照全市规范发展互联网租赁自行车工作领导小组办公室(办公室设在市交通运输委)的工作要求和职责分工,我局敦促各单车运营企业加大工作力度,全力以赴做好停放秩序管理工作。按照市政府办公厅《关于规范发展互联网租赁自行车的指导意见》,我局依职督导各区市城管执法部门对违规停放、占绿毁绿车辆依法查处规范。

关于共享单车投放问题,全市规范发展互联网租赁自行车工作领导小组办公室正在组织各区市、各有关部门研究,对车辆投放数量、投放点位等进行测算,我局将积极配合开展该项工作。待共享单车投放政策、投放标准和具体点位等确定后,继续组织开展共享单车停放区设置及停放秩序管理工作,在为市民出行提供便利的同时,保障市容环境整洁有序。感谢您的参与。

网友: 瑞丰嘉苑物业管理乱,谁来管
青岛市城市管理局:

您好。关于您反映的瑞丰嘉苑物业管理乱问题,经落实,此处属于物业收费管理小区。门禁问题经物业告知,前期门禁修好后由于出入人流量大,造成门禁再次损坏。四方街道办事处将继续督促该小区物业,加大管理力度,对损坏的设备、设施及时进行维修。对于居民反映的学生破坏门禁一事,也与该学校进行了沟通,督促学校加强对学生的相关教育。该小区环境卫生应由物业安排保洁人员负责打扫,街道将与该小区物业进行沟通,督促其加大保洁力度,及时清扫,保持环境卫生整洁。 感谢您的参与!

stone0412: 反应几个地方的地锁和涂画占车位的问题:1:伊春路(南京路哈尔滨路之间)的免费停车位被某些人用轮胎锁在地上长期占用,请拆除地锁或者路障,不是改成收费的;2:伊春路居委会西边的小路上被人长期占用,之前是地锁,地锁拆了是路障,现在是路障➕上地上写车号,请问这些是不是也应该城管给涂上?3:在市内中心幼儿园南边一排地锁,请清除
青岛市城市管理局:

您好,关于您反映的“地锁或者路障占用停车泊位”问题,根据《青岛市停车场管理条例》规定:城市道路停车泊位的施划由公安交通管理部门负责,并规定使用时间,其他任何个人或者组织不得擅自设置、撤除道路停车泊位,或者设置影响道路停车泊位使用的障碍。公安交通管理部门定期检查停车场的使用情况,对发现的违法行为及时查处。城市道路上擅自用锥形帽、石块、地锁等杂物占用停车泊位的由公安交通管理部门负责查处责令改正。感谢您的参与。

网友: 瑞丰嘉苑圈占现象严重
青岛市城市管理局:

您好!您反映的“市北区瑞丰嘉苑小区业主侵占小区绿地问题”收悉。经落实市北区综合行政执法局,市北区瑞丰嘉苑小区现为四方机厂宿舍回迁安置封闭式管理小区,前期,市北区四方街道综合执法中队与小区物业公司,对小区内存在个别业户私自圈占现象进行过清理,但存在反复现象。目前,街道综合执法中队要求该物业公司张贴通告,限期相关业户进行整改。下一步,街道执法中队将会同小区物业公司对私自圈占绿地问题进行集中清理整治并加强管理。

网友: 胶州市郑州东路市场南路口自水果摊贩承租了违章集装箱房后,路口秩序一片混乱!车辆无法进出市场!并且在他影响下,附近停车位也成了停车卖东西的了。还有逆向停车卖的。喇叭叫卖声一片!安全隐患很大!打乱了市场内的正常经营秩序!业户意见非常大!望彻底解决一下!谢谢!
青岛市城市管理局:

您好!经了解,该处集装箱确属违规设置,辖区执法中队于近期对其下达了《责令限期改正违法行为通知书》,责令其3日内自行对该处集装箱房进行清理或拆除。如逾期不自行整改,将依法对其进行强制搬离。前期胶州市综合行政执法局已对郑家小庄云溪农贸市场南侧周边占道经营的摊贩进行整治,并依法进行了处罚。下一步将督促辖区中队加强对该处的巡查力度、值守力度、处罚力度,对该处占路经营问题进行彻底整治,确保市场周边良好的市容秩序。感谢您的参与。

网友: 李沧区九水西路城市管理乱像
青岛市城市管理局:

您好!关于您反映的九水西路河南庄路段私搭乱建等问题,经落实: 1.河南庄市场在市场口摆放杂物和乱打乱建违章建筑等违法行为,辖区执法中队约谈青岛河南庄农贸市场相关负责人,对其下达法律文书,责令其加强对市场业户的管理,切实杜绝市场冒市的发生;2.对市场口胖耀小吃铺搭建的违章帐篷予以拆除,并对胖耀小吃铺超出门外经营早餐的行为已立案查处;3.执法中队每天安排人员对九水西路、宝龙广场周边加强巡查,对乱放杂物、拉晾衣绳的行为进行清理;4.下步城管执法中队将继续安排专人定岗对河南庄市场及宝龙广场周边加强巡查,如再发现河南庄农贸市场存在冒市行为,将对其进行立案查处。感谢您的参与。

网友: 新贵都小区拆违工作进行一年了,违章房却越来越多,这究竟是因为业主后台硬还是城管不作为?
青岛市城市管理局:

您好。关于您反映的新贵都小区拆违问题,经市南区综合执法局落实,徐州路新贵都小区一期二期共摸排违建109处,其中一期楼底违建14处,楼顶违建32处,二期楼底违建26处,楼顶违建37处。按照我市重点区域违建治理工作部署,自2017年至今进行了大量走访和拆除工作,共拆除违建36处570平方米,其中拆除一层违建17处307平方米、拆除网点平台违建11处94平方米、拆除楼顶违建8处169平方米,该处的违法建设下一步将根据拆违计划配合街道办事处楼院整治工作的整体进度进行推进。感谢您的参与。

网友: 你好,我是市北区金沙路12号盈秀花园住户,自从2015年入住以来每年供暖效果达不到要求,供暖入户第一组暖气片温度还可以,第二组供暖温度就下降,第三组就是凉的,我们要求供热部门解觉供热不均衡的问题,要不给我们通过供热表计量收费,希望有关领导正视给我们解觉
青岛市城市管理局:

您好,该区域为能源泰能热电供热范围。2015年首次供热,该小区共3个楼座,约432户居民。该小区计量表由开发商自行采购安装,现不具备远传监控条件。需开发商进行相应改造,改造合格后可实现计量计费。目前小区换热站运行正常,供热初期由于用热率偏低,极端天气个别用户室温不理想。用户家中如有供热问题,请尽快拨打能源集团96556热线联系。

网友: 利津路天福绿洲,曹县路凯景花园靠近台东附近,狗患严重,脏乱差,乱停车,环境糟糕
青岛市城市管理局:

您好!经协调落实,针对您反映的问题,大港街道办事处牵头组织相关部门,开展综合整治行动,由执法中队对该处周边的遛狗不拴绳、流浪狗等行为分早、晚巡查和上午、下午巡查进行整治清理,一旦发现遛狗不拴绳行为进行规劝,如果发现流浪狗联系相关部门进行处置。

对该两个小区周边道路的占路经营行为,街道执法中队加强巡查,进行整治清理。对周边道路乱停车行为,街道办事处牵头联系交警进行处置,同时对乱设地锁、地桩等也一并整治。对周边环境卫生问题,街道办事处将组织环卫部门、物业、社区进行清理。感谢您的参与。

网友: 我们盈秀花园小区开发商早已安装按热量计费的一户一表,但泰能说热量表不合格。那当初交房时一户一表怎么就通过验收了呢?是泰能公司推诿扯皮不愿按热量表收费吧?!
青岛市城市管理局:

您好,该区域为能源泰能热电供热范围。2015年首次供热,该小区共3个楼座,约432户居民。该小区计量表由开发商自行采购安装,现不具备远传监控条件。需开发商进行相应改造,改造合格后可实现计量计费。详情请咨询能源集团服务电话96556。

网友: 水清沟街道办事处城管中队下午工作时间几点到几点?
青岛市城市管理局:

您好!经了解,水清沟街道办事处执法中队下午工作时间是14:00-17:30。

网友: 鞍山路31号亚联花苑下水道被堵半年了,反映多次没有解决(青岛新闻网包办君报道过此事),希望城市管理局能帮忙协调解决老百姓的民生问题。谢谢!
青岛市城市管理局:

您好!11月23日,市排水管理处协调市北区城管局、阜新路街道办事处、排水公司共同现场查看,网友反映的管线堵塞位置位于鞍山路31号亚联花苑用地红线以内、建筑物一层地下,根据《青岛市人民政府办公厅关于进一步加强城市排水管理工作的通知》(青政办字〔2011〕130号)“城市排水设施,是指建筑物出户第一个检查井以外的排水管道、城区河道、明沟、暗渠、泵站、污水处理厂及其附属设施。”网友反映的问题不属于城市排水管理范畴。建议拨打市北区政务服务热线82612345咨询。感谢您的参与。

已结束
刘德义
刘德义党委委员、副支队长
浏览106817 点赞58

本期节目特别邀请青岛市城市管理局党委委员、市城市管理行政执法支队副支队长刘德义做客网谈直播室,围绕“冬季供热服务保障”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-11-22 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录