• 全部
  •  已回复(328)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 苏州路零星片区危旧房已是上个世纪建筑,内部残破不堪,居住环境恶劣,期盼政府本着实事求是,为民服务的宗旨予以解决。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:您所反映的苏州路另行片区危旧房部分已经列入我区棚改计划。目前因省、市棚改政策调整,国开行贷款停止。经测算,我区棚改项目因只征不拆无法达到项目自身平衡,不符合发行棚改专项债条件,我区棚改项目暂缓实施。待新资金渠道和相关政策明确后,市南区将根据实际开展相关工作。

网友: 市南区西部棚户区改造
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:您所反映的中山路周边列入2018年计划棚户区房屋因省、市棚改政策调整,暂无资金来源,征收工作暂缓。2018年出,根据省、市棚改政策调整规定,国开行贷款停止。经测算,我区棚改项目因只征不拆无法达到项目自身平衡,不符合发行棚改专项债条件,我区2018年度棚改项目暂缓实施。待新资金渠道和相关政策明确后,市南区将根据实际开展相关工作。

simba197974: 德县路20号棚户区改造何时能进行?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:2017年度,所属街道办事处曾对您所反映的德县路20号进行摸底调查,因居民征收改造意愿不统一,不具备征收改造的条件,未列入我区棚改计划。

于涌: 关于高邮湖路拆迁规划咨询
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的八大湖项目剩余楼栋拆迁规划问题,现答复如下:八大湖项目经市主管部门批准,该项目于2010年6月停止拆迁,目前没有相关征收改造规划。

网友: 小鱼山房子已经很多年没有翻修了,有没有改造计划
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:小鱼山房屋位于八大关街道范围,目前,我区已经对具备征收改造条件的鱼山路14号院2-4号楼实施了征收改造。2019年,八大关街道范围内没有新增棚改项目。

网友: 信号山风貌区老旧楼规划
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:你所反映的华山路15号属于棚户区房屋。经向所属街道办事处了解,因居民征收意见不统一,不具备实施征收改造的条件,未列入我区棚改计划。

网友: 领导你好,游轮母港有无规划公交场站计划,还有哪个游轮母港乘公交在那下车
市南区政府:

尊敬的市民,您好。您所反映的公交线路问题由市交运集团管理,建议在该单位上线时进行咨询。

网友: 青岛香港中路金街购物广场近10年来处于烂尾状态,政府有否推进措施?希望政府给予商铺业主一个说法。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的金街广场问题,现答复如下:金街人防工程位于市南区香港中路76号甲(香港中路以南,东海路以北)佳世客步行街地下,平时作为商业用途。该项目已经办理选址用地等建设手续,目前正在按照人防和规划审批相关要求,进一步调改完善设计方案,待通过规划审批后,加快推进整改和地上步行街环境景观恢复施工,争取早日完成项目竣工验收。感谢您对人防工程的关心支持!

网友: 市南区八大湖拆迁改造事宜反馈
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的八大湖项目剩余区域拆迁规划问题,现答复如下:八大湖项目经市主管部门批准,该项目于2010年6月停止拆迁,目前没有相关征收改造规划。

网友: 老城区中山路,四方路,胶州路是青岛的根。现在过去冷冷清清的,跟荒凉。一直说要改造,什么时候能复古。谢谢
市南区政府:

尊敬的市民,您好。

市南区已启动西部老城区复兴发展行动,以中山路两侧区域为依托,结合已征收楼院,率先在中山路、黄岛路区域寻求突破,坚持保护发展原则,深入挖掘优秀历史文化,整合现代商贸、民俗文化、中华老字号、欧陆风情等传统、时尚元素,适度引入文化创意、科技创新、时尚消费等全新产业业态,打造最能体现青岛特色的传统商贸与时尚商业相结合的魅力街区,目前,正在编制相关地块规划,逐步推进实施。

网友: 高区长您好,闽江路12号宜仕宜家是2000年以前建的老房子,外墙没有保温层,冬天即使供暖温度也提不起来,甚至厨房北墙一到冬天就结水珠,结冰,地面形成积水,请高区长关注一下,今年给安排做做外墙保温吧。谢谢!
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的外墙保温工程问题,经香港中路街道办事处落实,闽江路12号宜仕宜家建成于1998年,属于高层建筑,由于高层建筑施工难度大、材料要求高、建筑年代晚、外立面较新等原因,目前我区优先对多层建筑进行保温改造。

经过前期街道办事处、居委会调查摸底,我区现仍有1300万平方米的非节能建筑需要改造,2019年改造范围暂未确定,今年我区计划改造200万平方米,按照先急后缓的原则推进,未列入改造计划的,我区将会同市建委统筹安排,逐年推进。

网友: 请问火车站南边的大空地,好几年了,准备干什么?老城改造,怎么改,青岛需要一个上海新天地。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。

市南区已启动西部老城区复兴发展行动,以河南路以西广义上的“台西镇”所处区域为依托,率先在小港湾、团岛湾、青岛湾三个战场突破,坚持发展保护原则,突出滨海岸线资源优势,火车站南边的大空地位于青岛湾片区内,目前正在按照产城融合的要求,编制该区域的改造设计方案。

网友: 能否说一下晓港湾改造,建渔人码头的事,4808厂和海洋技师学院般吗?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。

小港湾做为青岛市最早的渔港码头,已纳入市南区西部老城区的总体设计方案。目前正在进行前期调研和概念规划。

网友: 高区长,请你重点关注一下,1燕儿岛路以西、香港中路以北、福州南路以东区域的绿化和市容环境问题。尤其是绿化问题特别差。2提个建议:咱们市南区是青岛最美丽的城区,能否春天在全区范围内大范围内种植蔷薇
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的燕儿岛路以西、香港中路以北、福州南路以东区域绿化问题,我区绿化部门将组织管护单位对该区域道路、绿地进行普查,认真查找问题,对存在的问题进行梳理,研究解决方案,抓住春季绿化有利时机做好该区域绿化补植工作,并督促养护单位加强日常养护,保持优良绿化景观。针对网友提出在全区范围内大范围种植蔷薇的建议,我们将进行认真调研,根据实际条件作出具体安排。蔷薇是攀援植物,适合栽植于通透墙下,前些年实施拆墙透绿以及近年新建的通透墙体大量栽植了蔷薇作绿化。今后,将继续对适合条件的墙体栽植蔷薇绿化。

网友: 小区内的快递公司扰民严重
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的快递公司违章占路问题,交警部门将加强巡逻,对于快递公司占用道路等行为进行劝导,并向企业通报其占路行为,告知其行为危害性;针对您提出的快递公司噪音扰民问题,综合执法人员将依据《山东省环境噪声污染防治条例》执法,要求相关快递公司按期整改。

网友: 关于湖北路17号甲的征收改造问题
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:您所反映的湖北路17号甲房屋属于棚户区房屋。目前因省、市棚改政策调整,国开行贷款停止。经测算,我区棚改项目因只征不拆无法达到项目自身平衡,不符合发行棚改专项债条件,我区棚改项目暂缓实施。待新资金渠道和相关政策明确后,市南区将根据实际开展相关工作。

网友: 区长你好,泰安路11号楼下的违章建筑十几年来一直举报但至今沒有解决。去年峰会期间来人清理了面子上的小事,但违章建筑依然矗立。房顶上的垃圾依然散发着特有的味道。群众举报城管来人照像然后走了。不了了之。
市南区政府:

尊敬的市民,您好,针对您提出的的泰安路11号违章建筑事宜,经中山路街道办事处落实,泰安路11号为旅馆,中山路执法中队前期多次前往,由于无人在家,未能找到责任人。目前,中队已联合社区找到责任人,经过中队联合社区对业主沟通协调,同意本周五拆除违章建筑。

网友: 市南区太平路,广西路周边没有大型超市,农贸市场,生活不便
市南区政府:

尊敬的市民,您好,针对您提出的太平路、广西路周边没有大型超市,农贸市场,生活不便的问题,经落实,太平路,广西路周边有悦喜客来购物广场、百盛超市、华联商厦等大型超市,同时每日早间沂水路农贸早市开市,基本能满足市民生活需求。

网友: 市南区老东方饭店地块,以及周边的清真寺地块破破烂烂,为何拖这么久了,还迟迟不动?!
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的老东方饭店地块,以及周边的清真寺地块迟迟不动问题,您反映的楼院系常州路7号、9号楼院。常州路9号清真寺产权单位为青岛伊斯兰教会。常州路7号因历史遗留原因,出现青岛伊斯兰教会与居民之间的一房二证问题,该问题于2006年龙口路20号地块拆迁改造项目中暴露。2015年,按照青岛市相关文件精神,国信集团对常州路7号楼院居民房屋展开置换工作,受东方饭店二期规划审批及东方饭店主体拆除影响,常州路7号楼院房屋置换工作暂停至今。下一步将协调相关主管部门落实居民房屋权证合法事宜。根据常州路7号楼院居民提出改善居住条件的诉求,在相关条件具备的情况下,将配合相关企业做好置换有关工作。

网友: 高书记您好,请问鱼台路5号棚改进行到什么程度了,今年有没有希望可以征收,谢谢!
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:您所反映的鱼台路5号房屋属于棚户区房屋。目前因省、市棚改政策调整,国开行贷款停止。经测算,我区棚改项目因只征不拆无法达到项目自身平衡,不符合发行棚改专项债条件,我区棚改项目暂缓实施。待新资金渠道和相关政策明确后,市南区将根据实际开展相关工作。

网友: 请问区长,湛山的大坑,去年就是市南区十件大事,但目前还没有进展!不知2019年有什么新安排?谢谢!
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的湛山广场问题,现答复如下:湛山广场项目因施工不当造成新湛三路9号楼东侧三单元部分墙体裂缝。责令停工后,市南区政府制定了《市南区新湛三路9号楼应急疏散方案》,妥善安置居民,消除安全隐患。同时,启动法律程序解除合作协议。2015年4月,市南区人防办向市南区法院递交了诉状,要求解除与澳华公司的合作协议并收回湛山广场人员掩蔽工程,省高院裁定发回重审,市中院于2018年11月进行开庭重审,目前,案件正在审理当中。感谢您对人防工程的关心支持!

网友: 领导,您好,请问鱼台路五号什么时候征收,谢谢
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的鱼台路五号什么时候征收问题现回复如下:您所反映的鱼台路5号房屋属于棚户区房屋。目前因省、市棚改政策调整,国开行贷款停止。经测算,我区棚改项目因只征不拆无法达到项目自身平衡,不符合发行棚改专项债条件,我区棚改项目暂缓实施。待新资金渠道和相关政策明确后,市南区将根据实际开展相关工作。

网友: 高区长您好,我有两个问题。一是连云港路小学何时开建?二是连云港路延吉路与宁夏路段残破楼何时拆除?谢谢!
市南区政府:

该项目原属于市北区“两改”项目,由市北区负责办理土地征迁手续,市相关部门进行建设,项目竣工后交付市南区使用。我区将积极协调相关部门推进工程进展,争取早日开工建设。

网友: 龙华路楼宇改造及违建拆除?何时落实,有没有时间表。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的龙华路楼宇改造及违建拆除问题,龙华路周边楼院因年代久远,基础设施普遍不完善,居民私自在楼院内搭建厨房和卫生间等个人生活用房,下一步江苏路街道办事处将按照违法建设整治计划,逐步将龙华路周边区域的违法建设进行整治。

网友: 请高区长和执法局肖局长和方书记看看,是否存在敷衍应付等形式主义。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。区综合行政执法局已对当日发生口角争执的执法队员进行了严厉的批评教育,该队员也深刻反省,并引以为戒,保证不再出现类似情况。希望您继续对我们的工作提出宝贵意见,谢谢。

网友: 高区长:您好! 云霄路路南片早在09年两会提出要改造,请问什么时候能改造?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的云霄路南片改造问题,现答复如下:现我区主要开展棚户区征收工作,云霄路片区暂时无任何征收改造计划。

网友: 巨野路48号存在安全隐患,是否有拆迁计划!
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:您所反映的巨野路48号房屋为建成年代较晚,配套设施较齐全的成套房屋。目前我区主要针对没有独立厨房和卫生间的筒子楼、破旧平房进行征收,您所反映的房屋暂无征收计划。

网友: 观城路2号是80年代的房子今年有无拆迁计划。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:您所反映的观城路2号房屋为建成年代较晚、配套设施齐全的成套房屋。目前我区主要针对没有独立厨房和卫生间的筒子楼、破旧平房进行征收,您所反映的房屋暂无征收计划。

网友: 西镇的院子为什么都不让停车?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题,未反映具体位置,此情况无法落实。

已结束
高健
高健区委副书记、区长
浏览77570 点赞180

本期节目特别邀请中共青岛市市南区委副书记、区长高健做客网谈直播室,围绕“狠抓民生保障各项任务落实”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-03-13 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录