• 全部
  •  已回复(328)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 团岛飞机场能不能建成一个旅游景点,吆喝了多年了。
市南区政府:

尊敬的市民,您好!针对您提出的“团岛飞机场建成旅游景点”的问题答复如下:

首先非常感谢您对市南区工作的关心和支持!团岛飞机场产权单位还在管理使用中,目前并未对外发布重新规划的计划,感谢您的持续关注和对市南区的美好期待,祝您生活愉快!

网友: 湛山广场10年之久没有启动,啥时候能恢复原状!
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的湛山广场问题,现答复如下:湛山广场项目因施工不当造成新湛三路9号楼东侧三单元部分墙体裂缝。责令停工后,市南区政府制定了《市南区新湛三路9号楼应急疏散方案》,妥善安置居民,消除安全隐患。同时,启动法律程序解除合作协议。2015年4月,市南区人防办向市南区法院递交了诉状,要求解除与澳华公司的合作协议并收回湛山广场人员掩蔽工程,省高院裁定发回重审,市中院于2018年11月进行开庭重审,目前,案件正在审理当中。感谢您对人防工程的关心支持!

wx_侠小明3ATo: 市南西部老城区 如何焕发新的动力
市南区政府:

尊敬的市民,您好。

市南区已启动西部老城区复兴发展行动。科学制定了“三湾一带”规划,下一步将率先在小港湾、团岛湾、青岛湾三个战场突破,坚持发展保护原则,突出滨海岸线资源优势,深化产城融合的发展导向。目前正在进行市南区西部老城区控制性详细规划的修编。

网友: 青岛金茂湾学校(青岛实验小学金茂湾校区)何时开建?
市南区政府:

感谢您对市南教育的关注。

规划新建的金茂湾项目小学为小区配套学校,学校建好后交付给市南教育和体育局使用。该项目属于金茂湾三期项目。经了解,项目正在办理建设用地拆迁征地手续,项目具体开工时间尚无法确定。

网友: 观海一路19号房子是解放前老房子,无厨房,公用卫生间,政府是怎么计划的。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:你所反映的观海一路15、19号属于棚户区房屋。经查所属街道办事处曾进行摸底调查,因居民征收意见不统一,不具备实施征收改造的条件,未列入我区棚改计划。

网友: 云南路311号筒子楼
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题,根据八大峡街道办事处向市南区城市建设局核实,云南路311号房屋位于云南路西北侧,原属于4808厂(部队企业)职工宿舍。院内有三栋筒子楼,现有居民约100户。其中,1-3单元为同一栋楼,建于解放前,座落在院内,尚未进行房改,仍属于部队产权房屋;4、5单元为两栋独立6层筒子楼,建于1965年,已办理了房改,但土地权属为个人与部队共有土地。目前,军产房公房改革已停止,不能实施公房出售,且不适用于普通国有土地和地上房屋征收政策,暂不具备征收改造条件,未列入我区棚改计划。

网友: 市北区新都心万科养老院,浮山后养老院,市南区养老院太少了,希望增加市南养老院
高健:

您好!感谢您的热心建议!市南区目前正在运营的养老机构共有22家,可提供养老床位3000张,入住率近60%,其中,市南区颐佳老年公寓床位达到500张,是市南区目前最大的养老机构。目前,市南区位于如东路7号和福州北路12号的2处大型医养结合养老机构正在建设,建成后预计可新增床位1000余张。市南区积极鼓励引导社会力量参与养老事业,对于到市南投资运营养老机构的,可按政策可享受建设补助和运营补贴。

网友: 市南老城区都是老人住,希望建一个养老院,市北区万科给配建的万科怡园养老院非常不错,希望市南也给建一个大的养老院
高健:

您好!感谢您的热心建议!市南区目前正在运营的养老机构共有22家,可提供养老床位3000张,入住率近60%,其中,市南区颐佳老年公寓床位达到500张,是市南区目前最大的养老机构。目前,市南区位于如东路7号和福州北路12号的2处大型医养结合养老机构正在建设,建成后预计可新增床位1000余张。市南区积极鼓励引导社会力量参与养老事业,对于到市南投资运营养老机构的,可按政策可享受建设补助和运营补贴。

网友: 高区长您好,市南区近几年采取了一系列措施解决东西教育资源不平衡的问题,尤其是五中作为东部唯一的公立初中,通过采取与青岛大学合作,选派优秀的校长来任职,提前选拔优秀生源等具体切实可行的举措,我们家长们对未来五中的教育质量信心满满,请区长详细介绍一下五中招生政策以及下步学校还有哪些打算?
高健:

感谢您对是市南教育的关注和支持。

2017年市南区东四学区启动了与青岛大学合作办学,签订了合作办学协议,青岛五中、青岛金门路小学、青岛燕儿岛路第一小学分别与青岛大学签订合作办学协议,借助高校资源优势合作办学。

网友: 中岛组团回迁安置何时解决
高健:

网民您好,首先对您没有及时回迁表示歉意。中岛组团改造项目原规划就地安置区位于四川路23号,但因部分居民未签订协议,未搬迁,一直不能启动原安置区的建设。为尽快解决就地安置居民的回迁问题,我区调整了项目规划方案,在已腾空的四川路17号、19号乙地块建设安置房。2018年11月启动新安置区的建设,目前正在进行基坑和垫层施工,计划2020年底竣工。

网友: 市南西片区的中学规划问题
高健:

您好,感谢您对市南教育的关注。

市南区西部青岛第二十四中学建设规模为30个教学班,现实际教学班为25个,共有学生871名,平均班额约35人,可以满足西部小学毕业生入学需求。市南区对均衡教育非常重视,在投入和师资方面,明确向西部倾斜。青岛第二十四中学在“提供适合人的发展的教育”的办学理念引领下,以丰富的课程体系为学生们的发展提供了多样的时空,其中梦想课程和正面管教课程的实施,致力于给孩子一个自信、从容、有尊严的未来。现在,学校正以“体验教育”为特色创办方向,力求以学校的内涵发展,让学校里每个人的潜能和智慧都得到充分的发展。

网友: 延吉路安置房回迁问题
高健:

网民您好,首先对您没有及时回迁表示歉意。前期因土地政策调整、场地内管线迁移等原因,延长了延吉路改造项目2#地块(4、5号楼)前期手续办理时间和建设工期。目前,2#地块(4、5号楼)已施工至地上3层,计划2020年4月前交付房屋。3#、4#地块(6、7、8号楼)已竣工并完成配电等配套施工,计划2019年3月底交付房屋。

网友: 宁德路小学什么今年能招生吗?
高健:

感谢您对市南教育的关注。

宁德路小学为小区配套学校,由市相关部门负责建设,目前正在进行内部装修和室外环境施工。

网友: 高区长,您好,澳门路小学什么时候能竣工招生?
高健:

澳门路小学系小区配套学校。该项目由市相关部门建设,待学校建成后移交市南区使用;目前相关责任部门正在协调办理土地划拨、地上建筑物拆除和方案设计等前期手续,今年下半年开工建设,力争2021年招生。

学校招生范围将根据周边适龄儿童密度及周边具体情况,在招生当年适时发布。

网友: 高区长,您去年在线答复的拆除新安路3号,5号一楼的违章建筑至今还在,您帮忙问问城管同志。什么时间拆除。 城管有一次给我的回复是,那是历史遗留问题。
高健:

网友您好,自“美丽青岛行动”开展以来,市南区一直积极开展辖区居民楼院的综合整治工作。新安路3号、5号属89年老旧小区,原商贸局员工的安置用房,距今时间较久。2018年街道和执法中队对该区域违建进行摸排走访,了解到此处房屋基本上都是以团结户形式使用,业主普遍对拆后恢复方案比较关心。经过街道办事处的协调,拟请规划设计院进行恢复设计。下一步,街道将召集所有业主在社区召开新安路恢复方案讲解会议,希望涉违业主积极配合街道的楼院整治计划及拆违方案,并力争在4月底完成。

网友: 关于宁德路小学学区划片问题
高健:

网友,感谢您对市南教育的关注。

网友: 请问青岛地铁五号线在市南区境内有哪些车站。
高健:

网友你好,感谢您对市南辖区内青岛地铁建设的关注,经向地铁集团了解,目前该路线站点正在规划中,尚未确定,具体进展您也可向青岛市地铁工程建设指挥部办公室(地铁集团)进行咨询,联系方式:55770000

wx_心语qleZAF: 请问玉金花园2号楼什么时候做保温层处理好
高健:

网友您好!感谢您关注我们的工作!您反映的“玉金花园2号楼什么时候做保温层处理好 ”问题,根据相关政策规定,应由产权单位先向街道办事处提出改造申请,近几年,对部队提出申请的军产房我们也改造了一些,建议由该部队向八大湖街道办事处提出改造申请。

网友: 澳门路小学已经开建在即,能不能确定一下招生范围?
高健:

澳门路小学系小区配套学校。该项目由市相关部门建设,待学校建成后移交市南区使用;目前相关责任部门正在协调办理土地划拨、地上建筑物拆除和方案设计等前期手续,今年下半年开工建设。

学校招生范围将根据周边适龄儿童密度及周边具体情况,在招生当年适时发布。

网友: 仙居路北面暨奉化路至海信金色慧谷小区路段,自2006年至今未进行维修,路面破败不堪。
高健:

网友您好!感谢您关注我们的工作!您反映的“ 仙居路北面暨奉化路至海信金色慧谷小区路段,自2006年至今未进行维修,路面破败不堪。 ”问题,经落实,该处已列入2019年养护维修计划,目前正在办理相关审批手续,办理完毕后尽快组织施工。

网友: 市南区近几年是否有旧城改造计划?闽江路11号
高健:

网友您好!感谢您对我区工作的关心,您所反映的闽江路11号,属于建设年代较晚,配套设施齐全的成套住房(有独立的厨房、卫生间),目前暂无改造计划。

网友: 请问区长,市南西部九年一贯制学校以及12中,初中班今年招生吗?
高健:

您好。感谢您对市南教育的关注。

市南区西部四川路一号在建学校项目正在建设中,目前正在进行内部装修和室外环境施工,启用时间及学区划分尚未确定,相关设置会考虑各方面实际需求,划分学区也会充分考虑周边各学校生源压力及学校情况,一经确定会提前发布招生及相关政策。

网友: 市南区的违章建筑越来越多。有的是因为清理不干净,死灰复燃,也有的因为执法管理不严格,违建层出不穷。
高健:

网友您好,感谢您对市南区拆违工作的关注和支持。自2016年11月青岛市违法建设治理工作开展以来,市南区统一思想、精心组织,扎实推进全区违法建设的治理工作,截止2018年底,共拆除各类违法建设 507708 平方米。2019年3月以来,市南区根据市违法建设“百日攻坚战”的部署和要求,向违法建设发起全面攻坚战,此次行动将加大力度打击遏制各类新生违建,加快存量违建治理进度,解决一批群众反映强烈的热点难点违建问题,切实提高广大市民群众的获得感、幸福感、安全感。对您所提的2017年以来政务热线所接举报问题,我们将进一步开展回头看,逐项落实。

网友: 闽江路12号宜室宜家楼在,在去年峰会前说给外墙做保温,到现在也没有做,附近的几个楼都做了。现在我们强烈要求给做外墙保温。谢谢
高健:

网友您好!感谢您关注我们的工作!您反映的“ 闽江路12号宜室宜家楼,在去年峰会前说给外墙做保温,到现在也没有做,附近的几个楼都做了。现在我们强烈要求给做外墙保温。”问题,经香港中路街道办事处落实,闽江路12号宜仕宜家建成于1998年,属于高层建筑,由于高层建筑施工难度大、材料要求高等原因,目我区优先对多层建筑进行保温改造,对高层建筑的保温还处于试点阶段,待条件成熟后逐步推进。

经过前期街道办事处、居委会调查摸底,市南区现仍有1300万平方米的非节能建筑需要改造,2019年改造范围暂未确定,今年我区计划改造200万平方米,按照先急后缓的原则推进,未列入改造计划的,我区将会同市建委统筹安排,逐年推进。

美丽明天: 关于解决青岛泛华源国际贸易有限公司冒用俺家住址注册公司的问题
高健:

网民你好!对你所反映泛华源国际贸易有限公司冒用注册地址问题,区市场监管局前期已进行了调查,初步认为该企业涉嫌未经你同意将公司住所登记在你的房屋中。但因无法联系到该企业负责人进行调查取证,区市场监管局已将该企业列入经营异常名录并向社会公示。

近期,区市场监管局将进一步对该公司登记行为进行核查,如确认该公司登记时向登记机关提交虚假材料或隐瞒真实情况,存在骗取登记的行为,将依法做出撤销登记或吊销营业执照的处理决定。区市场监管局将马上安排专人与你对接,做好相关调查处理的有关取证工作。谢谢。

网友: 请求解决小学王新生孩子就近入学问题
高健:

您好,市南区教育和体育局历来重视适龄儿童入学问题,坚持教育部历年来所有户籍儿童均得到妥善安置。

根据您提供的信息无法对接了解具体情况,建议您拨打市南区教育和体育局招生咨询电话:88729255进行详细咨询。

网友: 区长同志你好 永嘉路外墙保温前一阵就弄了一部分楼 剩下楼什么时候弄
高健:

办理情况:网友您好!感谢您关注我们的工作!您提出的关于“永嘉路外墙保温前一阵就弄了一部分楼 剩下楼什么时候弄 ”的问题,经落实,2018年对八大湖街道办事处的永嘉路13号甲、15号,绍兴路6号、8号,绍兴二路3号、吴兴一路1、2、4、6、8、10、12、14号,进行了外墙保温改造。

经过前期街道办事处、居委会调查摸底,我区现仍有1300万平方米的非节能建筑需要改造,2019年改造范围暂未确定,今年我区计划改造200万平方米,按照先急后缓的原则推进,未列入改造计划的,我区将会同市建委统筹安排,逐年推进。

高健

主持人、各位网友、各位居民:

非常感谢青岛新闻网给我们提供了一次倾听民生、集中民智的机会,也非常感谢广大网友们的热情参与。大家对市南区各项事业十分关心,对于大家提出的意见和建议,我们将虚心接受、认真研究,改进工作。由于时间关系,更多网友们提出的问题不能在这里一一回答,访谈结束后,我们将对所有的问题认真梳理研究,把今天没有答复的问题,带回去认真办理 ... 查看全部

主持人、各位网友、各位居民:

非常感谢青岛新闻网给我们提供了一次倾听民生、集中民智的机会,也非常感谢广大网友们的热情参与。大家对市南区各项事业十分关心,对于大家提出的意见和建议,我们将虚心接受、认真研究,改进工作。由于时间关系,更多网友们提出的问题不能在这里一一回答,访谈结束后,我们将对所有的问题认真梳理研究,把今天没有答复的问题,带回去认真办理,办理结果将尽快向大家反馈。如果大家还有问题要反映,可以通过政务热线85812345或登录市南政务网“政民互动”等提出。

市南区的发展离不开广大市民和社会各界的参与和支持。希望广大网友继续关心、支持市南区的发展,对我们的工作多提宝贵意见。让我们一起努力,加快建设时尚幸福的现代化国际城区,为青岛建设开放、现代、活力、时尚的国际大都市做出更大贡献。

谢谢大家,再见。

2019-03-13 16:00
已结束
高健
高健区委副书记、区长
浏览77573 点赞180

本期节目特别邀请中共青岛市市南区委副书记、区长高健做客网谈直播室,围绕“狠抓民生保障各项任务落实”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-03-13 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录