• 全部
  •  已回复(328)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 高区长好! 我是一名金街业主,金街项目已建好,近十年没有完善手续,现还剩下100多位业主,每年都多次到相关部门反应,均毫无实质性进展,请问高区长:目前市规划局已经完善建筑规划设计方案,并已发函给市南区政府督促尽快盖章申报,市南区何时申报?给广大市民和金街业主一个答复!
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的金街广场问题,现答复如下:金街人防工程位于市南区香港中路76号甲(香港中路以南,东海路以北)佳世客步行街地下,平时作为商业用途。该项目已经办理选址用地等建设手续,目前正在按照人防和规划审批相关要求,进一步调改完善设计方案,待通过规划审批后,加快推进整改和地上步行街环境景观恢复施工,争取早日完成项目竣工验收。感谢您对人防工程的关心支持!

网友: 区长好!兴安路与大学路小学最近。请问能让兴安路的孩子今年就近到大学路小学报名上学吗?谢谢!
市南区政府:

您好。

兴安路单号1-9号,双号2-8号属于青岛莱芜一路小学学区,请您关注当年招生政策,按要求到莱芜一路小学登记报名。

网友: 四川路轮渡码头何时改造
市南区政府:

尊敬的市民,您好。

轮渡位于中岛组团项目,规划为中岛高端创新商务区,以现代创意服务业为核心,结合滨海优质资源,发展休闲娱乐旅游功能,目前该区域的规划编制工作正在深化调整,下一步还要与轮渡产权使用单位充分协商,共同研究推进轮渡码头的改造升级。

网友: 今年市南区一个公务员也没招录,作为社会关注度高的考试,政策不具备连续性稳定性,挫伤了部分考生在市南建功立业的热情。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。关于您提出的“今年市南区一个公务员也没招录”的问题。2019年市南区公务员招考工作,根据全省、全市统一工作部署,为保证改革期间机关人员队伍的总体稳定,结合市南区现状,按照机构改革期间限定范围进行。2019年市南区公开招录公务员7名(其中法院招录5人,检察院招录2人)。下一步的招录安排,待机构改革完成后,我区将根据上级统一部署进行。

网友: 汶水路三号急需做保温,谢谢
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的外墙保温工程问题,经过前期街道办事处、居委会摸底调查,我区现仍有1300万平方米的非节能建筑,今年我区计划改造200万平方米,将按照先急后缓的原则推进,未列入改造计划的,我区将会同市建委统筹安排,逐年推进。

网友: 市南朝城路小学与隔壁外事服务学校,什么时间合并改为九年一贯制
市南区政府:

您好,感谢您对市南教育的关注。

市属原外事服务学校移交给市南区的工作正在进行积极推进中,待完成交接并确定招生方案后,会面向社会公示。

网友: 高区长您好,劈柴院将如何升级改造
市南区政府:

尊敬的市民,您好。

劈柴院下一步按照“真实保护、完整保护、永续利用”的原则,扩大劈柴院范围,将北京路-河北路-济南路-中山路合围区域纳入其中,分期对原劈柴院进行改造升级。重点做好老建筑的保护规划、交通组织、产业规划、文化发展规划等。以“修旧如旧”的方式使劈柴院再现繁华景象。目前正在进行项目前期的调研和规划设计。

网友: 在市南老城区非主要道路要制止交警乱贴罚单,停车难不能靠贴罚单解决,应靠政府来疏导。
市南区政府:

市南老城区由于历史原因,配建停车场远不能满足居民快速增长的停车需求,交警部门立足现有情况,采取设置小区微循环、优化交通组织等措施,最大限度提高路网利用率,在不影响交通的合理位置尽可能施划停车泊位,满足居民停车需求。同时,交警部门的法定职责是维护道路交通秩序,对停车泊位之外的违法停车行为进行整治也是交警的职责所在。下一步,一方面我们将疏堵结合,不断挖潜停车资源;另一方面,我们也将加强道路交通秩序整治,确保市民能够安全顺畅的出行。

网友: 市南区奉化路52号天泰桃源小区西南侧一处垃圾回收站,紧邻马路和居民楼,脏乱自不必说,所占区域售楼时标为街心花园,不知何故变为此!还地于民,改为停车场或花园更有利于城市管理。小区内私占公用绿地现象也较为严重。希望有关部门给予清理。
市南区政府:

尊敬的市民,您好!针对您提出的奉化路52号天泰桃源小区垃圾回收站脏乱问题,2019年3月15日上午9点,办事处联合区商务局、区市场监督局、区综合执法局到奉化路52号废品收购点进行检查,检查此废品收购点没有办理任何证照,现场已责令废品收购点负责人于3月19日前清理整改完毕,后期我办将继续跟进检查督促。如未按期清理整改,办事处将组织执法人员予以取缔。关于小区周边卫生差问题,环卫部门将加大道路巡检和巡回保洁力度,发现问题及时调度处置。

网友: 高区长好!市南吴兴路周边去年外墙加层,大多数楼都完成了,但还有两栋楼没改造,居民问社区说没钱了。请问今年有没有计划再改造。谢谢
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的外墙保温工程问题,经八大湖街道办事处落实,吴兴路周边仅有吴兴一路1、2、4、6、8号片区于2018年进行了节能保暖改造,大部分区域未加保温层。

2019年改造计划暂未确定,经过前期街道办事处、居委会摸底调查,我区现仍有1300万平方米的非节能建筑,今年我区计划改造200万平方米,将按照先急后缓的原则推进,未列入改造计划的,我区将会同市建委统筹安排,逐年推进。

网友: 浮山所拆迁遗留问题请市南区领导解决
市南区政府:

尊敬的市民您好,新沂路南面(浮山所小北山)当前住户系1999年浮山所村改造时被安置在临时过渡房中,一直居住至今。住户村改前系租住浮山所实业集团有限公司自管房,属无房户,据浮山所实业集团介绍,根据当时的拆迁安置政策,浮山所村民私房拆一还一,若无产权房,村改时不属于被拆迁户,未签订住房安置协议,不享受拆迁条例中房屋安置政策(拆谁的产权房、安置谁的原则)。如东路临建房为1999年浮山所村改拆迁时开发商建设的临时安置房,不具备安装居民用水用电的资质和条件。我办已对接浮山集团相关负责人,要求其妥善处理所反映的有关情况。

网友: 老居民楼有很多不自觉的用户把烟筒直接排到公共走廊里,燃气热水器的排气也排到公共走廊,严重影响健康,这种情况该怎么办
市南区政府:

尊敬的居民您好,您所反映的问题中没有说明具体位置,我们无法给出明确答复,如果您在生活中发现老旧民楼中有违法违规行为,请直接联系当地街道办事处反映问题。

网友: 请问单县路38号什么时候拆迁?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的单县路38号什么时候拆迁?现回复如下:您所反映的单县路38号房屋前期已列入我区征收计划。因2018年省、市棚改政策调整,国开行贷款停止。经测算,我区棚改项目因只征不拆无法达到项目自身平衡,不符合发行棚改专项债条件,我区棚改项目暂缓实施,待新资金渠道和相关政策明确后,市南区将根据实际开展相关工作。

网友: 关于59中办学质量问题
市南区政府:

您好,感谢您对市南教育的关注。

青岛第五十九中学一直秉承“以学习求发展,为学生一生负责”的办学理念,以学生为中心,真心关爱每一位学生,开发了具有学校特色的“三知课程(知礼课程、知识课程、知行课程)”体系,为学生创造和提供充分的优质学习资源。学校倡导健全人格教育,为学生的终生发展奠基。“健全人格,阳光心态”被评为青岛市德育教育品牌。

网友: 海口路11号甲金都新村,迟迟没做外墙保温,什么时候安排?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的外墙保温工程问题,暂时无法确定该小区改造时间,经过前期街道办事处、居委会摸底调查,我区现仍有1300万平方米的非节能建筑,今年我区计划改造200万平方米,将按照先急后缓的原则推进,未列入改造计划的,我区将会同市建委统筹安排,逐年推进。

网友: 能否将汇泉广场地下商业街与地铁三号线汇泉广场车站联通。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。感谢您对市南辖区内青岛地铁建设的关注。经向地铁集团了解,关于地下商业街与地铁站点联通事宜由青岛市地铁工程建设指挥部办公室(地铁集团)负责,请您与青岛市地铁工程建设指挥部办公室(地铁集团)进行咨询。联系方式:55770000

洗遍天下: 八大湖二期改造的问题
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的八大湖二期改造的问题

现回复如下:八大湖项目经市主管部门批准,该项目于2010年6月停止拆迁,目前没有相关征收改造规划。

网友: 市北区新都心万科生活广场,凯德MALL人气火爆,市南商业现在不是很好,有的濒临倒闭,是不是要学一下市北新都心
市南区政府:

尊敬的市民,您好,针对您提出的学习市北新都心问题。对于市南区的商业,我们要从两个方面来看。一方面,近年来,市南区确实有多家商场因各种原因停止经营。另一方面,市南区也有海信广场、万象城、永旺等一批人气非常旺的商场超市,一直引领全市时尚消费潮流,销售额连年保持较好增速。对于市南区商业的发展,区委区政府高度重视,专门出台产业扶持政策,从多方面支持企业发展。对于已经停业的商场超市,我们正在积极开展招商引资,力争引进国内外知名商业企业入驻闲置商业载体。同时,我们正在积极申报国家高品位步行街,对重点商圈商业环境进行优化,全方位提升市南区整体商业氛围,推动市南区商业发展再上新台阶。

网友: 第一,八大湖何时能够回迁,到底有没有准确的时间?第二,对于孩子户口在八大湖,我的户口也在八大湖,而因为迟迟不能回迁,也没有房产证,孩子上小学的问题如何解决?是否针这个问题有相应的政策?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的八大湖回迁时间问题,经落实,目前八大湖小区改造项目(南京路民政局干休所周边改造项目)安置房建设手续齐全,部分楼座已施工至地上26层,计划2020年底竣工。

网友: 市实验幼儿园大尧二路园区周边商户影响幼儿安全问题
市南区政府:

尊敬的市民,您好。收到来件后,金门路街道办事处联合金门路城管执法中队、大尧社区对居民反映的快递点进行检查,该处为韵达快递点,对电动车乱停放问题责令现场整改,要求将电动车停放至公共停车位,对反映的占路经营、快递乱放的问题,金门路城管执法中队下达责令整改通知书,要求两天内整改完毕。

网友: 太平路栈桥广场至今无人过问,违建至今无动于衷?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的太平路栈桥广场违建问题,经落实,太平路栈桥广场上的违建玻璃房已于2017年7月拆除,现拆除后的位置是经规划部门审批的景观长廊,为钢架玻璃结构。目前所有玻璃房顶层外侧已拆,内部打通,已恢复为原规划设定的框架结构景观长廊。

网友: 高区长好,请问一下,闽江路11号外贸机械宿舍是80年代初的房子,楼层高,还是平顶,又在市政府旁边,一是老人上下很不方便,又影响市容市貌,急需要政府改造,请区长帮忙解决一下
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的闽江路11号外贸机械宿舍改造问题,据香港中路街道办事处了解,闽江路11号外贸机械宿舍房屋今年没有改造计划。

网友: 金茂湾公寓电表飞快 7天500块钱电费不给解决
市南区政府:

尊敬的市民,您好。关于您提出的金茂湾公寓的相关问题,云南路街道办事处进行了落实,现已敦促物业及时检查电路,物业承诺将积极协调并主动与业主沟通;针对许多居民反映的更改民用水电问题,经过物业协调,地产方承诺将全力配合、协助业主实现此项诉求,业主可推选代表与地产方接洽。

网友: 大学路和江苏路这两所学校上学放学,乱停车的问题什么时候解决,车主素质普遍较低
市南区政府:

交警部门高度重视学校门前交通秩序管理工作,上述两学校在上放学期间均安排有护导岗,加强门前交通秩序管理;同时,对接学校研究具体接送学生车辆管理办法,因地制宜确定临时停车区域和停车时间,允许接送学生车辆即停即走,在此基础上,交警部门联系了栈桥广场停车场,引导接送学生车辆就近停放,通过采取综合措施有效缓解了学校门前上放学阶段的交通拥堵;对其他在学校门前路段违法停放的车辆,我们将加强管理,坚决进行处罚,对影响车辆正常通行的及时进行清障。

网友: 高区长好!请问滕县路四号什么时候征收?有计划了吗?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的滕县路四号什么时候征收问题现回复如下:经与所属街道办事处对接,您所反映的滕县路4号为建成年代较晚、配套设施齐全的成套房屋。目前我区主要针对没有独立厨房和卫生间的筒子楼、破旧平房进行征收,您所反映的房屋暂无征收计划。

tangxanju: 请高区长帮忙协调,海口路金都新村小区临近丰原路能否开便民小门?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的在金都新村小区临近丰原路能否开侧门的问题,须经规划部门审批。珠海路街道海口路社区拟就此问题召开居民议事会进行商讨,在征得小区绝大多数业主同意的情况下,才能报规划部门审批,若审批通过方可进行。

网友: 私营企业被擅自拆迁19年遗留问题何时解决?
市南区政府:

尊敬的市民您好,新沂路南面(浮山所小北山)当前住户系1999年浮山所村改造时被安置在临时过渡房中,一直居住至今。住户村改前系租住浮山所实业集团有限公司自管房,属无房户,据浮山所实业集团介绍,根据当时的拆迁安置政策,浮山所村民私房拆一还一,若无产权房,村改时不属于被拆迁户,未签订住房安置协议,不享受拆迁条例中房屋安置政策(拆谁的产权房、安置谁的原则)。如东路临建房为1999年浮山所村改拆迁时开发商建设的临时安置房,不具备安装居民用水用电的资质和条件。我办已对接浮山集团相关负责人,要求其妥善处理所反映的有关情况。

网友: 大学路与黄县路有个停车场,到了旅游季很多外地大巴和外地游客,到处大小便,附近是否可以建个流动厕所。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的“大学路与黄县路有个停车场,到了旅游季很多外地大巴和外地游客,到处大小便,附近是否可以建个流动厕所”问题,经落实,大学路与黄县路路口北侧300米左右,有一处公共厕所免费对外开放使用,并设有2处公厕导向牌,1处位于黄县路大学路路口停车场对面绿化带内,1处位于大学路40号公交车站旁,引导市民及游客如厕。同时,为更好地提升公众如厕体验,我区于2018年对该公厕进行了升级改造,改造后的公厕调整了男女蹲位比例、增设了第三卫生间,切实解决了周边居民及游客的如厕需求, 有效提升了周边环境卫生。另,大学路周边属于历史风貌保护区,根据保护历史风貌区的工作要求,该处无合适位置新建公厕。

网友: 建议我们市南区规整一下没开发好的几片区域,如小麦岛,轮渡,中山路周边等,挑一两处交给国际的顶级度假酒店去运营开发。比如悦榕庄,安曼。杭州的西溪湿地,就这个路子。不要总卖地建住宅,那样市南会越来越土。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。目前市南区正在梳理市南区西部老城区资源,准备对青岛湾等西部约6平方公里区域历史文化建筑进行保护性开发,引进文化展览、旅游、创意设计等产业,提升老青岛历史片区环境和经济活力;规划轮渡至小港湾区域,复兴小港湾历史渔人码头、滨海工业遗址等旅游资源,打造城市综合体。

网友: 问询老人房产继承问题
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的行业窗口服务水平有待改善的问题,我区高度重视,认真研究办理。近年来,为贯彻落实好国家、省、市“互联网 ”、“一次办好”等改革工作,各级窗口单位都不断出台各项政策举措,优化提升政务服务水平和营商环境,但工作中确实也有个别部门和人员,距离群众和企业对我们的期待相距较远。为此,我区始终秉承一切为了办事群众和企业的服务理念,在一手创新服务模式的同时,一手抓实抓细服务举措。推行“一窗式”无差别综合受理服务、工商营业执照、公共卫生场所许可承诺制当场发证、银行智能自助开户服务等一系列创新举措,形成了独具市南区特色的“互联网 政务服务”模式。我区的“一窗式”无差别综合受理服务,实现了“一号在手,任意窗口, 为您服务”。做到“一窗多能,一人全能”,“只进一扇门,只对一个窗”,彻底解决了窗口忙闲不均和群众办事“多头跑、来回跑”的问题,让企业和群众办事更方便、更快捷、更有效率。此外,我区从服务细节入手,对来到大厅的每一位办事人,要求做到“来有迎声,去有送声”。每一位办事人的需求,都要做到“心中有数,一一问询”。切实落实“首问负责、一办到底、一次办好。”申报材料不全的办事人,我们会细心提醒补齐补正后“由我继续为您办”或快递免费送审。举一个小例子,大厅巡视时经常会看到这样一幕:我们的小田、小陈、小李等就像家人一样,细心地叮嘱办事人:需要补交的材料,我说清楚了吗?您是否需要快递免费寄回?记下我的工号,您下次还来找我。普普通通的、如家常般的暖心话语,却让办事人非常感动。同时,我区对各专业分大厅、各街道社区便民服务中心也加强了规范服务的督导。

已结束
高健
高健区委副书记、区长
浏览75864 点赞179

本期节目特别邀请中共青岛市市南区委副书记、区长高健做客网谈直播室,围绕“狠抓民生保障各项任务落实”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-03-13 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录