• 全部
  •  已回复(328)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 四川路23号甲—2,金茂湾C3公寓业主
市南区政府:

尊敬的市民,您好。关于您提出的金茂湾公寓的相关问题,云南路街道办事处对相关情况进行了落实。针对供热问题,经过调试,大部分业主家中的供暖温度已逐渐上升并稳定,对于个别用户供暖不热的情况物业将逐户排查处理,若效果仍不理想,供暖期结束前金茂地产将联系供暖公司对该户做相关的测温工作,根据地产方与供暖公司共同测温的结果,在供暖季结束后会将相关费用退至业主第二个供暖季的预缴费用中;针对水电问题,由于C3地块公寓项目为商业项目,策划、销售到交付房屋期间商业性质定位从未改变,如业主均有意愿更改为民水民电,可推选代表与地产方接洽,地产方承诺将全力配合、协助业主推动实现更改民水民电;针对网络信号问题,C3地块网络已经通过通信管理局的验收,联通、移动等通信运营商已经可以办理开通业务,物业已经就手机信号差的问题与联通等运营商进行过协调,联通公司承诺近日增设信号扩大设备,具体情况居民可向通信运营商咨询。

网友: 四川路23号金茂湾公寓电路一天三次全层跳闸不给解决,电表异常,7天500块钱电费,迟迟不改民水民电,暖气多户爆管而且不热
市南区政府:

尊敬的市民,您好。关于您提出的金茂湾公寓的相关问题,针对用电问题,云南路街道办事处已敦促物业及时检查电路,物业称公寓用电使用的是市政供电,费用问题可咨询电力部门,物业承诺将积极与业主沟通;针对居民反映的更改民用水电问题,经过物业协调,地产方承诺将全力配合、协助业主实现此项诉求,业主可推选代表与地产方接洽;针对供热问题,经过调试,大部分业主家中的供暖温度已逐步好转并渐趋稳定,对于个别户供暖不热的情况物业将逐户排查处理,若效果仍不理想,供暖期结束前金茂地产将联系供暖公司对该户做相关的测温工作,根据地产方与供暖公司共同测温的结果,在供暖季结束后会将相关费用退至业主第二个供暖季的预缴费用中。

网友: 青岛金茂湾C3公寓,电表问题
市南区政府:

尊敬的市民,您好。关于您提出的金茂湾公寓的相关问题,云南路街道办事处已敦促物业及时检查电路,物业承诺将积极协调并主动与业主沟通;针对居民反映的更改民用水电问题,经过物业协调,地产方承诺将全力配合、协助业主实现此项诉求,业主可推选代表与地产方接洽。

网友: 市南区的超五星酒店近几年基本没有新增啊。我们市南是否有引进W酒店的计划呢?华尔道夫?半岛酒店?瑞吉?安曼?悦榕庄?市南海边没开发好的地方轮渡小港团岛小麦岛等,交给这种顶级酒店去开发。一定会成为城市亮点
市南区政府:

尊敬的市民,您好!针对您提出的“引入国际饭店集团”的问题答复如下:

首先非常感谢您对市南区工作的关心和支持!近年来,市南区积极与国际知名饭店集团对接洽谈,目前正在与万豪旗下的瑞吉、丽思卡尔顿酒店进行接洽,希望在海天中心和绿城深蓝广场入驻,目前项目还在建设中。下一步,我区将根据您的建议,针对新开发项目,着力引入顶级酒店,比如海天中心项目,目前已经引入了瑞吉酒店,这些顶级酒店也必将为我市带来新亮点。

网友: 江苏路49号甲这种老房子解放前的老别墅,算不算棚户区?厕所公用,无厨房,地板塌陷,墙皮都酥了,真要保护起来,里面的住户怎么办?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:您所反映的江苏路49号属于棚户区房屋,前期经江苏路街道办事处摸底已列入我区征收计划。但因2018年省、市棚改政策调整,国开行贷款停止。经测算,我区棚改项目因只征不拆无法达到项目自身平衡,不符合发行棚改专项债条件,我区棚改项目暂缓实施,待新资金渠道和相关政策明确后,市南区将根据实际开展相关工作。

网友: 四川路23号甲—2,金茂湾C3公寓业主们几次要求响应国家政策,改民用水电,物业、地产迟迟不予办理;供暖业主们已缴费不热问题,迟迟不予退费;21楼楼顶由于开发商打空调室外机的洞造成漏水,迟迟不予解决;由于网络、电话无信号等等问题不具备交房条件就交房,完成业主损失,迟迟不给赔偿。希望政府能监督解决!
市南区政府:

尊敬的市民,您好。关于您提出的金茂湾公寓的相关问题,云南路街道办事处对相关情况进行了落实。针对水电问题,由于C3地块公寓项目为商业项目,策划、销售到交付房屋期间商业性质定位从未改变,如业主均有意愿更改为民水民电,可推选代表与地产方接洽,地产方承诺将全力配合、协助业主推动实现更改民水民电;针对供热问题,新项目第一季供暖系统运行确实容易出现不稳定的情况,经过调试,大部分业主家中的供暖温度已逐步好转并渐趋稳定,对于个别户供暖不热的情况物业将逐户排查处理,若效果仍不理想,供暖期结束前金茂地产将联系供暖公司对该户做相关的测温工作,根据地产方与供暖公司共同测温的结果,在供暖季结束后会将相关费用退至业主第二个供暖季的预缴费用中;针对空调室外机打孔问题,已敦促物业及时联系开发商维修;针对网络信号问题,C3地块网络已经通过通信管理局的验收,联通、移动等通信运营商已经可以办理开通业务,物业已经就手机信号差的问题与联通等运营商进行过协调,联通公司承诺近日增设信号扩大设备,具体情况居民可向通信运营商咨询。

网友: 佳世客西面的空地还建什么青岛最高楼吗?如果建高楼的话,挡光问题如何解决?
市南区政府:

市民您好,感谢您对市南区城市建设的关心。你所反映的地块属市南区东西海路45、47号世奥大厦项目工程范围,该地块规划为商务/行政办公用地。2014年8月该项目建筑方案进行了社会公示,该项目北侧业主反对项目建设,我局要求世奥大厦项目调整设计方案,进一步论证建筑高度,研究解决周边居民日照折减问题,减少对周边现状住宅的影响。目前该项目正在进行方案优化调整。

网友: 请问黄岛路39号什么时间征收,周边大部分已经征收,市南区棚户区改造停止了吗
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:您所反映的黄岛路39号房屋,前期经中山路街道办事处摸底已列入我区征收计划。因2018年省、市棚改政策调整,国开行贷款停止。经测算,我区棚改项目因只征不拆无法达到项目自身平衡,不符合发行棚改专项债条件,我区棚改项目暂缓实施,待新资金渠道和相关政策明确后,市南区将根据实际开展相关工作。

网友: 香港路沿线 绿地的超高层项目 深蓝中心 还建不建了?这个超高喊了好几年了,迟迟也不见起来啊。海天都快建好了。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。绿城深蓝中心项目分为一期、二期,目前一期已完工,二期正在进行地下施工,部分已建至地上。

网友: 香港路沿线是整个青岛市的高层集中区,也是城市天际线的景观地。但是和国内同级别城市比较起来高楼还是太少。请问我们在城市天际线这方面有什么提前的规划么?比如在香港路沿线再修建一两所超高的计划之类。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。目前香港路在建的超高层建筑有海天中心、绿城深蓝中心、财富中心,纺疗地块、香港西路52号正在进行规划方案设计,计划建设超高层建筑。

网友: 关于“开展贵州路周边区域战略规划研究和闲置楼宇盘活开发”的具体内容和方案
市南区政府:

尊敬的市民,您好。

市南区已启动西部老城区复兴发展行动,贵州路周边区域坚持发展保护原则,突出滨海岸线资源优势,深化产城融合的发展导向,侧重优化城市布局,完善城市功能,目前正在进行相关规划研究论证,待方案完成后再向社会公布。

网友: 永嘉路、吴兴路拆迁计划
市南区政府:

尊敬的市民,您好。关于您提出的“市南有没有吸引年轻人的计划和措施”的问题。市南区一直以来高度重视青年人才的引育留用,每年通过开展高校毕业生就业服务月、高校行等院校活动,对毕业生报到流程、小额担保贷款等相关就业创业政策进行讲解,全面落实市高校毕业生在青就业住房补贴、在青创新创业一次性安家费等最新政策。2019年我区还将根据全市统一安排,启动 “金种子”人才储备工程,对符合条件的在校生按照相关文件要求给予一定比例的资金补助。如您还想了解市南区关于青年人才的具体问题,可拨打市南区人才引进科电话:66776881或毕业生就业科电话:68896026进行咨询。尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:您所反映的永嘉路、吴兴路片区房屋为建成年代较晚、配套设施齐全的成套房屋。目前我区主要针对没有独立厨房和卫生间的筒子楼、破旧平房进行征收,您所反映的房屋暂无征收计划。

网友: 轮渡周边环境脏乱差。但是很多外地人来青岛还是很想体验一下轮渡的,看看厦门和鼓浪屿之间的轮渡,基本班班爆满。再看看我们,轮渡站老旧,周边环境脏乱差,乘客也少。这方面如何振兴?如何开发成青岛的一个旅游两点
市南区政府:

尊敬的市民,您好。

轮渡位于中岛组团项目,规划为中岛高端创新商务区,以现代创意服务业为核心,结合滨海优质资源,发展休闲娱乐旅游功能,目前该区域的规划编制工作正在深化调整,下一步还要与轮渡产权使用单位充分协商,共同研究推进轮渡码头的改造升级。

网友: 汇泉路17号,东海国际大厦,水费电费物业费均高于同类小区,而且没有供暖。 存在问题已持续十余年,希望政府能够出面解决。
市南区政府:

您好!据了解小区物业和自来水公司等部门,东海国际大厦为商住一体大厦,水电物业等费用需按照商用标准收取。小区内供暖模式为烧锅炉供暖,因费用较高,2009年全体业主签字同意停止供暖,因此2009年到现在东海国际大厦一直没有供暖。

网友: 河北路3号何时征收。谢谢。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的河北路3号何时征收问题现回复如下:您所反映的河北路3号房屋,前期经中山路街道办事处摸底已列入我区征收计划。但因2018年省、市棚改政策调整,国开行贷款停止。经测算,我区棚改项目因只征不拆无法达到项目自身平衡,不符合发行棚改专项债条件,我区棚改项目暂缓实施,待新资金渠道和相关政策明确后,市南区将根据实际开展相关工作。

网友: 之前说学深圳赶深圳。深圳很多事业单位都是定期集中公开像社会招聘的,而我们青岛很多事业单位都是铁板一块,除了这两年医疗和交通方面的经常公开,其他的基本没有过。我们市南区在事业单位的社会公开招聘上什么计划
市南区政府:

尊敬的市民,您好。关于您提出的“市南区在事业单位的社会公开招聘上什么计划”的问题,根据省、市统一工作安排,市南区所属事业单位每年都有定期面向社会公开招聘。今年市南区所属事业单位计划招聘62人,目前此项工作已开展,您可通过青岛市人力资源和社会保障局网站或市南区政务网进行关注查看。

wx_k7k5n6EJvzouA: 本人东海路兴源花园的房子有正规房产证,被兴源地产强行占据出租出去。报警报市南区公安分局也不管
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的兴源花园房屋被强行占据出租出去的问题,经落实,该处房产存在纠纷,现公安机关正在依法调查中,建议您可以也通过其他合法渠道维护自身权益。

网友: 很多公交站点有所谓好心市民自己投放的座椅。这些座椅奇形怪状,都破破烂烂,歪歪斜斜的排列在公交站,加了链条锁着,请问政府对这件事怎么看?只是热心市民的问题么?不觉得是政府职能的缺失么?建议政府自行整改
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的公交站点座椅问题,经落实,市南区已就公交候车厅的设置、管理、维护等内容向市主管部门提交报告,下一步会按照市主管部门的明确意见纳入规范管理,并积极协调公交候车厅设置单位规范设置。

网友: 幼儿入园应就近应报应收.
市南区政府:

家长您好!学前教育属于非义务教育,随着二孩出生和外来人口激增,目前尚不具备条件100%幼儿实现家门口最近入园,尤其是要求必须入其指定的幼儿园更为困难。为了满足老百姓对入公办幼儿园的美好期盼,市南区通过增加政府投入、多方扩大普惠学位供给、科学制定幼儿园招生工作方案等举措,使公办园在园幼儿占比达到77%,公办园和普惠性民办园在园幼儿占比达到87%。

2018年11月7日发布的《中共中央 国务院关于学前教育深化改革规范发展的若干意见》目标为:“到2020年,全国学前三年毛入园率达到85%,普惠性幼儿园覆盖率(公办园和普惠性民办园在园幼儿占比)达到80%。逐步提高公办园在园幼儿占比,到2020年全国原则上达到50%。”市南区已提前2年超出入园率和普惠发展目标。

网友: 区长好:关于去年的市南区政府工作报告中提到的“启动贵州路周边区域战略规划设计”有什么具体进展和方案吗?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。

市南区已启动西部老城区复兴发展行动,贵州路周边区域坚持发展保护原则,突出滨海岸线资源优势,深化产城融合的发展导向,侧重优化城市布局,完善城市功能,目前正在进行相关规划研究论证,待方案完成后再向社会公布。

网友: 北京服装学院青岛学院现在进展怎么样了,去年就签了协议感觉一直没有什么实质性进展啊,会有校区落地么?
市南区政府:

尊敬的市民,您好,针对您提出的北京服装学院青岛学院进展情况问题。北服青岛时尚学院项目已进入实质性建设阶段。目前正在进行房屋测绘、设计策划等工作,同步开展项目运营策划、招商引资工作。北服青岛时尚学院计划建设一所研究生院,正在进行手续审批。

网友: 请问书记,今年单县路38号棚改有计划吗? 2017年11月的时候我们都拿房产证去摸底了,可那之后就没有消息了,院里居民都迫切盼望棚改的到来。谢谢。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:您所反映的单县路38号房屋前期经八大峡街道办事处摸底已列入我区征收计划。因2018年省、市棚改政策调整,国开行贷款停止。经测算,我区棚改项目因只征不拆无法达到项目自身平衡,不符合发行棚改专项债条件,我区棚改项目暂缓实施,待新资金渠道和相关政策明确后,市南区将根据实际开展相关工作。

网友: 北京服装学院青岛学院现在进展怎么样了,去年就签了协议感觉一直没有什么实质性进展啊,会有校区落地么?
市南区政府:

尊敬的市民,您好,针对您提出的北京服装学院青岛学院进展情况问题。北服青岛时尚学院项目已进入实质性建设阶段。目前正在进行房屋测绘、设计策划等工作,同步开展项目运营策划、招商引资工作。北服青岛时尚学院计划建设一所研究生院,正在进行手续审批。

网友: 现在年轻人大量往黄岛和李沧市北一带分流,我们市南区不着急么。西部中山路周边,小港湾周边,团岛西镇周边应该都还有地块可以用的吧。一定要引进国内一流的商业来运营,或者再不济建个大学校区总好吧。市南在退步啊
市南区政府:

尊敬的市民,您好,针对您提出的西部地区引进国内一流的商业来运营问题。当前,各个兄弟区市都在奋勇争先,加快发展,我们也有深深的紧迫感和危机感。市南区委区政府将2019年定为工作落实年,出台了一系列攻山头、炸碉堡的工作举措。西部是青岛市和市南区的老城区,近年来发展遇到了一些困难。为此,市南区组织成立了历史城区保护发展局,专门负责研究推进西部复兴发展工作。对于您所说的那些区域,区政府也在统筹安排开发打造。

网友: 市南区银都花园多层期盼安装电梯
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的银都花园多层期盼安装电梯问题答复如下。按照《青岛市开展既有住宅加装电梯试点工作实施方案》的相关要求,各职能部门结合我区实际,认真抓好政策宣传和工作推进。既有住宅加装电梯程序为:书面申请、前期准备、办理手续、施工验收。目前我区既有住宅加装电梯工作牵头单位为区城市建设局,各街道办事处也明确了责任科室。具体事宜可以向区城市建设局和辖区街道办事处咨询。

(区城市建设局联系电话:88729565)

网友: 黄岛路是百年老房,条件很差,列于坼迁规划多年,但39号楼院至今没有办理坼迁手续【其他楼院都已办好】期盼几十年,何时才能办理。谢谢!
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:您所反映的黄岛路39号房屋,前期经中山路街道办事处摸底已列入我区征收计划。但因2018年省、市棚改政策调整,国开行贷款停止。经测算,我区棚改项目因只征不拆无法达到项目自身平衡,不符合发行棚改专项债条件,我区棚改项目暂缓实施,待新资金渠道和相关政策明确后,市南区将根据实际开展相关工作。

网友: 关于市南西部九年一贯制学校进展
市南区政府:

市南区西部九年一贯学校项目正在建设中,目前正在进行内部装修和室外环境施工,还没有交付使用。市南区教育和体育局将根据该项目交付时间和实际情况适时面向社会发布招生计划。

网友: 我是市南一公务员,是2010年入青,今己五十五岁,至今住无所居,请问区长何时才能有政策性购买分住房?
市南区政府:

您好。您的问题应该属于机关干部职工住房配售范畴,目前市南区尚无机关干部职工住房配售意向。如市南区今后有组织机关干部职工住房配售事项,如果符合条件,您可以按照住房配售有关要求和规定,参加机关干部职工住房配售。

simba197974: 平原路27号棚户区改造。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:您所反映的平原路27号房屋在前期所属街道办事处摸底调查中显示,院内居民同意征收意愿不统一,不具备实施征收改造的条件,未列入我区征收计划。

网友: 八大湖小区的太湖路以南,有拆迁计划?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的外墙保温工程问题,经过前期街道办事处、居委会调查摸底,我区现仍有1300万平方米的非节能建筑需要改造,2019年改造范围暂未确定,今年我区计划改造200万平方米,将按照先急后缓的原则推进,未列入改造计划的,我区将会同市建委统筹安排,逐年推进。

建议您说明具体地址,待今年改造范围确定后通知您是否列入今年改造计划。 尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:八大湖项目经市主管部门批准,该项目于2010年6月停止拆迁,目前没有相关征收改造规划。另外,八大湖小区、太湖路以南片区房屋为建成年代较晚、配套设施齐全的成套房屋。目前我区主要针对没有独立厨房和卫生间的筒子楼、破旧平房进行征收,您所反映的房屋暂无征收计划。

已结束
高健
高健区委副书记、区长
浏览77572 点赞180

本期节目特别邀请中共青岛市市南区委副书记、区长高健做客网谈直播室,围绕“狠抓民生保障各项任务落实”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-03-13 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录