• 全部
  •  已回复(328)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 高区长,您好。请问浙江路18号那2座楼有没有列在市南区改造的范围内?谢谢。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:您所反映的浙江路18号房屋,前期经中山路街道办事处摸底调查,显示院内居民同意征收意愿不统一,不具备实施征收改造的条件,未列入我区征收计划。

网友: 对待一些没有理智的拆迁户,希望不要顺从,5年钱的拆迁价,如果当年不搬,现在应该还是按5年前的价格给,无赖拆迁户最让人头疼了
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的拆迁问题,首先,感谢您对市南区房屋拆迁、征收工作的关注和支持。根据《青岛市城市房屋拆迁管理条例》“拆迁区域新建商品住房销售价格,以房屋拆迁公告发布之日的房地产市场评估价格确定”和《青岛市国有土地上房屋征收与补偿条例》“房屋市场价格,以房屋征收公告发布之日为基准日评估确定”的规定,我区自实施房屋拆迁、征收工作以来,均是严格按照上述规定执行,并在拆迁、征收区域现场公示确定的评估价格,由居民按照确定的评估价格签订补偿协议,切实做到公平、公正、公开。

网友: 请问高区长,绍兴三路10号因为燃气爆炸造成的危楼什么时候处理,都四年了。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的关于绍兴三路8号危楼,我办已于2016年11月与市福彩中心交接,现该处房屋使用权归市福彩中心所有,安全围挡封闭及人员看守均由市福彩中心安排。经了解,市福彩中心相关负责人针对群众反映的消防通道问题,前期已进行整治。2019年3月18日,我办已再次与福彩中心联系,告知其做好安全防护工作,加快推进危房处置。

网友: 高区长您好:我是青岛市市南区太平路69号居民,我们这里是始建于清朝1900年左右的房子,太平路是清朝青岛的第一条马路,房子已经有110多年了,德国人 日本人 民国人 都住过,我们这的房子 很多人用一个卫生间,楼上邻居的灯光都能透到楼下的邻居卧室,没有地方洗澡,没有厨卫 冬漏风夏漏雨,屋内木质结构,民不聊生的住着。红瓦绿树是好看,但是红瓦下的不知住着多少惨不忍睹的居民,为什么只为了好看 ,让市南区的群众们 苦苦的支撑着青岛市的红瓦而煎熬。只证不拆迁 资金不平衡,发不了债券,但是红瓦绿树历史风貌保护区的价值也很高,应该良策对待,优先解决 不要再让居民为了红瓦买单了。青岛70-80年代筒子楼 城郊区都外迁了,先急后缓为什么不针对太平路110年的破旧棚户区呢 他还是 青岛火车站 栈桥贵州路两侧的形象重点区域。 我们盼了30年动迁了,政府也统计过好几次,每次都承诺要动迁 ,每次都让居民听到伤心的结果,我们在这里盼了四代人了 ,已经走了两代了,不要在让我们失望了!政府城乡建设委副主任 2018年12月底 记者视频采访后工作报告里说的市区2020年结尾时棚户区就没有这个概念了,棚户区就消失了!我们太平路希望能很快得到解决。我们这里真的可以好好规划方圆200米 海边 地铁 九年一贯制 停车场 火车站 谢谢高区长,致敬!
市南区政府:

针对您提出的金都新村小区开门问题,我们立即召集相关责任部门认真进行了研究。根据中共中央、国务院《关于进一步加强城市规划建设管理工作的若干意见,我局支持已建成小区在社会和谐、环境、交通、安全等相关前提条件具备的情况下逐步打开,方便居民出行。小区道路和围墙属于共有财产,按《中华人民共和国物权法》七十六条规定,应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意。同时,应征求小区开门后可能受到通行、采光、通风和噪声等直接影响的利益相关方同意意见,相关实施程序建议参考《青岛市开展既有住宅加装电梯试点工作实施方案》,按程序办理。 尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:前期经中山路街道办事处摸底已列入我区征收计划。但因2018年省、市棚改政策调整,国开行贷款停止。经测算,我区棚改项目因只征不拆无法达到项目自身平衡,不符合发行棚改专项债条件,我区棚改项目暂缓实施,待新资金渠道和相关政策明确后,市南区将根据实际开展相关工作。

凤~: 现在课余辅导班太多太杂,政府能不能做到监管辅导班资质?目前可能对办学资质监管不到位。
市南区政府:

对校外培训机构,市南区教体局一直以来以《民办教育促进法》为准绳,以规章制度为基准,分别修订了《市南区民办教育工作制度》《行政审批事项办事指南手册》《市南教体局联动执法机制》《市南区民办学校各项变更制度》《市南区非学历学校管理制度》等制度文件,严把校外培训机构准入关口。为优化社会力量办学良好环境,开展了拉网检查专项整治活动。对没有办学资质的校外培训机构,区教体局联合公安、工商、消防等部门联合执法,引导其办理正规资质,对完全不具备办学条件的机构,坚决予以取缔;对有资质的校外机构采取暗访、抽查、财务审计等形式,加强培训机构各项管理。严格进行民办教育机构的年检工作,实地查看,对有问题的机构责令限期整改,规范办学行为。下一步,市南区教体局将探索建立校外培训机构的信用评级制度,不断净化校外机构乱象,促进民办教育健康、有序发展。

网友: 市南拆迁安置希望劲量能给新都心万科附近或者浮山后这些区域,去即墨胶州也行,但是要把配套搞上去
市南区政府:

尊敬的市民,您好。感谢您对我区棚改工作的关心,您反映的要求市南拆迁安置能提供新都心万科附近、浮山后和即墨胶州等地房源的问题。下一步若开展征收工作,我区将优先筹备市区内符合安置条件的房源进行安置,最终将根据各区域房源的建设情况确定。

网友: 澳柯玛立交桥西南角的已经停业的商场,如果要引进新的商场,建议弄地下通道联通青岛地铁八号线和五号线的二轻新村车站。
市南区政府:

尊敬的市民,您好,针对您提出的澳柯玛立交桥西南角引进新的商场问题。澳柯玛立交桥西南角山东路36号商业载体,目前已经引进瓜子二手车在此开办了线下售车旗舰店。下一步,我们也将继续帮助载体方引进合适的项目。对于您提出的与地铁进行联通的建议,我们也将积极进行论证推进。

网友: 高区长好,佳世客步行街的金街项目围挡又快两年了,周边居民出行很不方便,究竟是何原因?为什么市中心会出现这样的情况,市南区政府准备如何解决问题?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的金街广场问题,现答复如下:金街人防工程位于市南区香港中路76号甲(香港中路以南,东海路以北)佳世客步行街地下,平时作为商业用途。该项目已经办理选址用地等建设手续,目前正在按照人防和规划审批相关要求,进一步调改完善设计方案,待通过规划审批后,加快推进整改和地上步行街环境景观恢复施工,争取早日完成项目竣工验收。感谢您对人防工程的关心支持!

网友: 河南路16号有无征收改造计划?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:经向所属街道办事处了解,您所反映的河南路16号和12号房屋属于部队产权房屋。目前,军产房不能实施公房出售,且不适用于普通国有土地和地上房屋征收政策,暂不具备征收改造条件,未列入我区棚改计划。

网友: 银海大世界自西向东方向的木栈道是一道风景线!也是青岛尤其是市南区标志之一!这样的地方有本地人和外地人及旅游胜地,可是为什么政府不加强管理一下遛狗的问题!遛狗不拴绳!随便让狗拉尿在木栈道上!这样对政府提出的文明行为是相对抗的!尤其是外地游客对碧海蓝天的青岛印象文明城市要大打折扣!希望领导要狠狠地下决心彻底解决!狗
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的犬只管理问题,经公安市南分局落实,按照《青岛市养犬管理条例》规定,公安机关负责依法开展养犬管理登记,收取养犬管理服务费,查处居民饲养烈性犬、居民养犬超过每户限养数量或者单位违反规定饲养护卫犬,查处遗弃、虐待、屠宰犬只或者组织、参与斗犬,查处携犬进入国家机关办公场所、医疗机构诊疗场所、教育机构办学场所,查处犬吠影响他人正常生活、放任犬只恐吓他人或者驱使犬只伤害他人构成违反治安管理的行为等养犬管理执法工作。下一步,公安机关将联合相关单位加大对养犬管理条例的宣传力度。

网友: 高区长:市南区奉化路52号小区及周边环境脏乱差,露天废品收购站、临时用房破烂不堪、市南城管局市政公司占用居民小区用地等问题。
市南区政府:

尊敬的市民,您好!针对您提出的奉化路52号天泰桃源小区垃圾回收站脏乱问题,2019年3月15日上午9点,办事处联合区商务局、区市场监督局、区综合执法局到奉化路52号废品收购点进行检查,检查此废品收购点没有办理任何证照,现场已责令废品收购点负责人于3月19日前清理整改完毕,后期我办将继续跟进检查督促。如未按期清理整改,办事处将组织执法人员予以取缔。关于小区周边卫生差问题,环卫部门将加大道路巡检和巡回保洁力度,发现问题及时调度处置。

网友: 湛山脏乱差,老房子什么时候拆迁
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:您所反映的湛山区域房屋,多数属于建设年代较晚,配套设施较齐全的成套住房(有独立的厨房、卫生间),目前我区主要针对没有独立厨房和卫生间的筒子楼、破旧平房进行征收,您所反映的房屋暂无征收计划。

网友: 市南区常州路11号急需平改坡
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的市南区常州路11号急需平改坡问题,平改坡工程是由青岛市组织实施的项目,目前未接到相关信息。我们将加强沟通协调,及时将居民的改造意愿向相关部门反映。

网友: 高区长,你好,请问肥城路23号有没有拆迁规划。谢谢
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的肥城路23号有没有拆迁规划问题现回复如下:感谢您对我区工作的关心,您所反映的肥城路23号房屋为建成年代较晚、配套设施齐全的成套房屋。目前我区主要针对没有独立厨房和卫生间的筒子楼、破旧平房进行征收,您所反映的房屋暂无征收计划。

LWYL52: 江苏路47号等楼院棚户区改造还继续吗?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:根据区政府工作安排,前期已对包括江苏路47号在内的苏州路片区52个楼院公布了房屋征收补偿方案(征求意见稿),并陆续对其中29个楼院下达征收决定,启动征收工作。根据房屋征收法规政策规定,区政府作出房屋征收决定前,用于房屋征收的货币补偿资金、房屋补偿房源应当足额到位。自2018年初因省、市棚改政策调整,国开行贷款停止。经测算,包括您所反映的楼院在内的我区棚改项目因只征不拆无法达到项目自身平衡,不符合发行棚改专项债条件,我区棚改项目暂缓实施。待新资金渠道和相关政策明确后,市南区将根据实际开展相关工作。

网友: 高区长,你好,请问大沽路26号有拆迁计划或拆迁规划没有。谢谢
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的大沽路26号有拆迁计划或拆迁规划问题现回复如下:经向所属街道办事处了解,您所反映的大沽路26号房屋为建成年代较晚、配套设施齐全的成套房屋。目前我区主要针对没有独立厨房和卫生间的筒子楼、破旧平房进行征收,您所反映的房屋暂无征收计划。

网友: 松岭路58号凯旋花园书香门第小区,增加户外保温层
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题,经核实,该小区位于崂山区,根据属地化管理的原则,建议您向崂山区政府职能部门反映。

网友: 高区长好!我是市南奉化路52号天泰桃源小区的居民。今天有机会向您反映一个情况:我们小区前面的废品收购站是个老大难,长期以来污染环境,丑化市容且存有严重的安全隐患!“店主”干活时叼着烟,毫无顾忌身边的报纸、塑料制品和回收的煤气罐…真是让人望而生畏!此外本小区里面也有很多违章建筑,占路占绿地,圈地种菜大有人在!为还广大居民一个安静舒适的生活环境,请区长在百忙中抽空过问一下此事。谢谢!感谢您的关注。
市南区政府:

尊敬的市民,您好!针对您提出的奉化路52号天泰桃源小区垃圾回收站脏乱问题,2019年3月15日上午9点,办事处联合区商务局、区市场监督局、区综合执法局到奉化路52号废品收购点进行检查,检查此废品收购点没有办理任何证照,现场已责令废品收购点负责人于3月19日前清理整改完毕,后期我办将继续跟进检查督促。如未按期清理整改,办事处将组织执法人员予以取缔。针对小区内私占公用绿地问题,社区将对居民进行说服教育,督促其恢复绿地,如居民不配合,执法中队将对其进行处罚。

网友: 瑞昌馨苑小区家安居物业突然跑路,现在电梯坏了没人修,垃圾没人清理,联系多个部门也没有解决方法,只让不停的去找其他部门,这种情况是否有合适的解决方案,或者说老百姓应该怎么办
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的瑞昌馨苑小区的问题经核实,该小区位于市北区,根据属地化管理的原则,建议您向市北区政府职能部门反映。

网友: 地铁7号线市南区预计站点是什么
市南区政府:

尊敬的市民,您好。感谢您对市南辖区内青岛地铁建设的关注,经向地铁集团了解,目前该路线站点正在规划论证中,尚未确定。具体进展您也可向青岛市地铁工程建设指挥部办公室(地铁集团)进行咨询。联系方式:55770000

网友: 高区长您好,很感谢您能做客民生在线,为老百姓实实在在解决实际困难。我们是一家位于市南区的普惠型养老机构,因为当初没有安装电梯,给入住老人的上下楼带来很大的不便,公寓急需安装电梯,希望能够按照青岛市对于老旧楼院加装电梯的补贴办法执行(崂山区已有机构享受此政策),不知道咱们区能否办理?找哪个部门办理?谢谢!
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的养老机构能否享受补贴问题答复如下。根据《青岛市开展既有住宅加装电梯试点工作实施方案》和《市级既有住宅加装电梯补助资金管理暂行办法》的规定,目前我市主要针对居民居住的既有住宅项目加装电梯进行政府资金奖补。对于养老机构能否享受政府资金补助,目前没有我市没有明确的政策依据,我区将向市主管部门积极反映。

(区城市建设局联系电话:88729565)

网友: 请问区长,奉化路52号天泰桃源旁边的废品收购站,什么时候能迁走啊?
市南区政府:

尊敬的市民,您好!针对您提出的奉化路52号天泰桃源小区垃圾回收站脏乱问题,2019年3月15日上午9点,办事处联合区商务局、区市场监督局、区综合执法局到奉化路52号废品收购点进行检查,检查此废品收购点没有办理任何证照,现场已责令废品收购点负责人于3月19日前清理整改完毕,后期我办将继续跟进检查督促。如未按期清理整改,办事处将组织执法人员予以取缔。针对小区内私占公用绿地问题,社区将对居民进行说服教育,督促其恢复绿地,如居民不配合,执法中队将对其进行处罚。

网友: 以龙华路为支点,开发改造动迁,打造市南区城市西部咖啡、餐饮、影视拍摄、旅游基地,辐射中山路经济带,带动整个西部经济复苏。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。

市南区已启动西部老城区复兴发展和历史城区保护利用工作,今年计划实施大学路“美丽街区”示范项目,即在大学路周边发展现状的基础上,整合区域内历史资源,突出产业主题化,对道路两侧、楼院院墙、建筑立面等进行规划设计,提升实施保护修缮、美化亮化工程,优化改造街区立面、沿线民居,营造历史街区特色空间;您提出的建议意见我们也会认真考虑。

网友: 中山路已经征收的房子,有何规划?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。

市南区已启动西部老城区复兴发展行动,以中山路两侧区域为依托,结合已征收楼院,率先在中山路、黄岛路区域寻求突破,坚持保护发展原则,深入挖掘优秀历史文化,整合现代商贸、民俗文化、中华老字号、欧陆风情等传统、时尚元素,适度引入文化创意、科技创新、时尚消费等全新产业业态,打造最能体现青岛特色的传统商贸与时尚商业相结合的魅力街区,目前正在编制相关地块规划,逐步推进实施。

网友: 奉化路非法废品收购站,私自搭建违建,检查的时候拆过一次,过后又建起来了,严重影响周围居民生活环境,居民也反映过很多次,请问取缔一个非法废品收购站就那么难吗?
市南区政府:

尊敬的市民,您好!针对您提出的奉化路52号天泰桃源小区垃圾回收站脏乱问题,2019年3月15日上午9点,办事处联合区商务局、区市场监督局、区综合执法局到奉化路52号废品收购点进行检查,检查此废品收购点没有办理任何证照,现场已责令废品收购点负责人于3月19日前清理整改完毕,后期我办将继续跟进检查督促。如未按期清理整改,办事处将组织执法人员予以取缔。针对小区内私占公用绿地问题,社区将对居民进行说服教育,督促其恢复绿地,如居民不配合,执法中队将对其进行处罚。

网友: 台西三路周围房屋是否有拆迁、改造的规划的打算?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:您所反映的台西三路周围房屋大多为建成年代较晚、配套设施齐全的成套房屋。目前我区主要针对没有独立厨房和卫生间的筒子楼、破旧平房进行征收,您所反映的房屋暂无征收计划。

网友: 请问物价局的只能是什么
市南区政府:

尊敬的市民,您好。如您在工作生活中遇到经营单位不执行价格收费政策存在乱收费的情况,请您拨打市南区市场监督管理局办公电话85710080或向“12345”政务服务热线反映,由相关工作人员落实办理。

上合广场: 佳世客步行街(金街购物广场)围挡侵害民生和商业利益的问题
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的金街广场问题,现答复如下:金街人防工程位于市南区香港中路76号甲(香港中路以南,东海路以北)佳世客步行街地下,平时作为商业用途。该项目已经办理选址用地等建设手续,目前正在按照人防和规划审批相关要求,进一步调改完善设计方案,待通过规划审批后,加快推进整改和地上步行街环境景观恢复施工,争取早日完成项目竣工验收。感谢您对人防工程的关心支持!

网友: 团岛区域的综合整治或旅游改造有无整体规划,如何推进?团岛飞机场有无搬迁计划?
市南区政府:

尊敬的市民,您好!

市南区已启动西部老城区复兴发展行动,正在开展团岛湾规划建设研究、中苑码头规划方案,优化“三湾”产业布局,发挥青岛湾、团岛湾、小港湾海岸线资源优势,以此促进市南区旅游业的发展。

已结束
高健
高健区委副书记、区长
浏览75797 点赞179

本期节目特别邀请中共青岛市市南区委副书记、区长高健做客网谈直播室,围绕“狠抓民生保障各项任务落实”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-03-13 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录