• 全部
  •  已回复(328)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 苏州路29号筒子楼,2017年6月张贴拆迁公告,至今还未动,路边在建隧道口, 噪音,粉尘特别大,老人就等政府好政策,迟迟没音,百姓真是无法生活
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:前期我区已对苏州路片区52个楼院公布了房屋征收补偿方案(征求意见稿),并陆续对其中29个楼院下达征收决定,启动征收工作。根据房屋征收法规政策规定,区政府作出房屋征收决定前,用于房屋征收的货币补偿资金、房屋补偿房源应当足额到位。但自2018年初因省、市棚改政策调整,国开行贷款停止。经测算,包括您所反映的楼院在内的我区棚改项目因只征不拆无法达到项目自身平衡,不符合发行棚改专项债条件,我区棚改项目暂缓实施。待新资金渠道和相关政策明确后,市南区将根据实际开展相关工作。

网友: 人民大会堂屋顶存在违规建筑,影响市容且极为不安全!
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的人民大会堂屋顶存在建筑问题,经落实,人民大会堂楼顶是按照消防部门要求设置的两个高空水箱,属于大型场所消防必备设施。

网友: 领导,请问六汪镇小沟村有搬迁计划吗?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。您所反映的区域不属于市南区管辖范围。建议在该区政府上线时咨询。

网友: 但愿新的市委书记到来给青岛给市南区带来更好的新风正气!谢谢区长做客民生在线!
市南区政府:

尊敬的市民,您好。感谢您的关心和信任。我们一定把工作做好。

网友: 你好高区长,请问火车站商圈拆迁回迁居民的产权证什么原因至今不能办理房产证,什么时间可以办理房产证呢?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的火车站商圈办理房产证问题,经落实,市南投资公司承建的火车站商圈改造项目安置房已于2018年交付使用,因办理不动产权证前还需进一步办理地籍变更、测绘、土地出让金补交、网签备案、物业挂接、维修基金对接等一系列手续,目前暂不具备办证条件。市南投资公司正在积极推进相关工作,争取早日为居民办理不动产权证。

网友: 宁德路山脚违建,空气污染,反应多年,三年前政府答复修建浮山一起拆除,未拆,扩张。2018年底反应又答复向上级反应,未果。最近市南综合执法回复小区居民60年代有规划,叫隆昌公司。诉求:一,还“绿水青山”,拆违章建筑。二,对附近小区居民公示对面建筑的规划图,审批程序。三,对答复不满意,60年代就没有公司的概念,况且那时东部是一片荒山野地。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的浮山脚下违建及环境问题,经落实,浮山脚下建筑为青岛隆昌有限责任公司所建(原逍遥村大队),建成于五、六十年代。根据2016年12月发布的《山东省城市违法建设处置指导意见》第二条第二款第六项:违法建设的起算时间原则上以《中华人民共和国城市规划法》实施时间(1990年4月1)为起始时间,1990年4月1日前已存在但至今未取得房屋产权证的,原则上不认定为违法建设。对于您反映的该区域内环境脏乱差问题,前期市区两级部门多次现场办公,进行联合整治。针对部分区域回潮问题,我们将进一步加强整治力度,维护良好的环境秩序。

网友: 观城花园外墙保温计划
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的外墙保温工程问题,2019年改造计划暂未确定,经过前期街道办事处、居委会调查摸底,我区现仍有1300万平方米的非节能建筑需要改造,今年我区计划改造200万平方米,将按照先急后缓的原则推进,未列入改造计划的,我区将会同市建委统筹安排,逐年推进。

经云南路街道办事处落实,已重点考虑该小区的改造,争取早日列入改造计划。

网友: 市南区大学路的保护和旅游资源的合理利用
市南区政府:

尊敬的市民,您好。

市南区已启动西部老城区复兴发展行动,大学路已经启动“美丽街区”示范项目,全面提升大学路周边区域环境品质,打造具有鲜明地域特色和浓厚历史文化氛围的街区。采取活化利用历史建筑、优化功能业态、提升街道环境、综合交通治理、完善配套设施等措施,提升公共空间环境品质,增强片区整体功能,引领街区发展。项目已经立项,将在2019年组织实施。

网友: 万科物业是中国第一品牌,可是市南东部很多小区物业不好,能不能协调都换成万科这样的高端物业,我们的房子住着也舒心,谢谢
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出更换万科物业的问题,根据《山东省物业管理条例》的相关规定,业主大会履行选聘物业服务企业的职责。因此选聘物业公司应由小区业主委员会组织召开业主大会投票决定,如小区无业主委员会,则由街道办事处监督、指导社区组织召开业主大会来决定选聘物业公司的事宜。

网友: 青岛火车站东广场外拓宽改造有没有规划和时间表?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:您所咨询的泰安路,宁阳路,泗水路片区自2013年以来,先后对区域中的部分棚户区房,如宁阳路11号、26号,泗水路10号等实施了征收改造,有效的改善了周边城区环境。目前,我区棚户区房屋征收改造工作暂缓,待新棚改资金渠道和相关政策明确后,市南区将根据实际适时实施棚户区房屋征收改造工作。

网友: 市南金都新村华仁物业管理公司2016年伪造业主签字擅自涨物业费,物价部门和物业办、街道办事处已经知会物业公司,物业公司仍然置之不理擅自涨价,忘政府能管管!金都新村是1997年建造,相邻建设较晚的新小区已经搞了外墙保温,为何金都新村还没有做,希望区长能过问,谢谢!
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的外墙保温工程问题,2019年改造计划暂未确定,经过前期街道办事处、居委会摸底调查,我区现仍有1300万平方米的非节能建筑,今年我区计划改造200万平方米,将按照先急后缓的原则推进,未列入改造计划的,我区将会同市建委统筹安排,逐年推进。

尊敬的市民,您好。针对您提出的物业管理公司擅涨物业费问题,经落实,青岛华仁物业股份有限公司自1997年入住服务金都新村小区以来,一直到2007年物业公司免费服务10年,2007年10月开始按0.9元/月/平方米收取物业管理费。2016年10月10日-10月28日,物业公司以征求意见的形式征询全体业主是否同意物业管理费上调至1.4元/月/平方米。(上调了0.5元/月/平方米),意见征询结束后,物业公司将汇总的结果在宣传栏进行公示,该小区共计300户业主,180户业主同意调整物业费,109户业主不同意,11户业主未反馈意见。2017年1月开始按新调整的物业费进行收费。2017年全年收费率达72.7%,2018年全年收费率达75%以上。

网友: 云南路小区的违章建筑何时能全部清除!云南路小区违建前期清理过一次,但是监督没跟上,就不了了之了…窗改门,私打乱建,仅靠居民的自觉整改,贴张单子就不管了,违章建筑不可能实现整治!希望有关部门从严执法,别让违建业主老看到希望!
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的云南路小区违建治理问题,经落实,云南路小区属封闭式物业管理小区,共17栋楼,35个单元。2017年7月至10月,云南路街道办事处联合公安、消防、城管执法、物业公司等部门对云南路小区存在的私搭乱建和乱堆乱放行为进行了集中整治,取得了较好的整治效果,并在整治后交由小区物业加强规范管理。对于出现的整治后个别居民回潮现象,街道和社区将进一步落实网格化责任,及时发现问题及时处置。对于经查实的违法行为,执法部门将进一步加大执法力度,从严治理,确保整治后不出现回潮。

网友: 八大湖拆迁户回迁问题
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的八大湖交付时间和装修标准问题,经落实,目前八大湖小区改造项目(南京路民政局干休所周边改造项目)安置房建设手续齐全,部分楼座已施工至地上26层,计划2020年底竣工,交付标准根据拆迁补偿协议和回迁安置说明的相关内容执行。

网友: 八大湖街道西湖路附近南京路109号有无拆迁计划
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:您所反映的南京路109号房屋为建成年代较晚、配套设施齐全的成套房屋。目前我区主要针对没有独立厨房和卫生间的筒子楼、破旧平房进行征收,您所反映的房屋暂无征收计划。

网友: 请问八大湖街道徐州路社区宁夏路127号甲什么时候进行外墙保温改造,周边的房子金湖小区等都早就完成了
市南区政府:

网友您好!感谢您关注我们的工作!您反映的“请问八大湖街道徐州路社区宁夏路127号甲什么时候进行外墙保温改造,周边的房子金湖小区等都早就完成了 ”问题,经八大湖街道办事处落实,金湖小区是由部队自行投资进行的外墙保温改造。

经过前期街道办事处、居委会调查摸底,我区现仍有1300万平方米的非节能建筑需要改造,2019年改造范围暂未确定,今年我区计划改造200万平方米,按照先急后缓的原则推进,未列入改造计划的,我区将会同市建委统筹安排,逐年推进。

wx_王勇敢2Tn: 大尧三路6号圈占绿地 违建反复回潮 如何加大执法力度
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的大尧三路6号圈占违建回潮问题, 2019年3月13日金门路街道综合执法中队已到现场落实,大尧三路6号圈占和违建现象前期已进行整治拆除,现场未发现回潮现象。下一步中队将继续加强巡查执法力度,及时发现及时处置。如您发现有回潮现象,可及时联系金门路街道综合执法中队,电话85889715.

网友: 如东路和金湖路交汇处有一大片违建临时房,什么时候拆?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的如东路和金湖路交汇处有一大片违建临时房问题,经落实,该处属于浮山所集团仓库用地,已更换多次业主,前期存在扩建现象,现业主与浮山所集团签署合同存在经济纠纷。目前街道治违办正在积极进行协调,做拆除前期工作,为下一步的集中整治拆除做准备。

网友: 高区长好,2017年9月份苏州路片区部分老城区已经公示了拆迁方案,至今没有下文了。请问区长该片区何时启动?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:前期我区已对苏州路片区52个楼院公布了房屋征收补偿方案(征求意见稿),并陆续对其中29个楼院下达征收决定,启动征收工作。根据房屋征收法规政策规定,区政府作出房屋征收决定前,用于房屋征收的货币补偿资金、房屋补偿房源应当足额到位。但自2018年初因省、市棚改政策调整,国开行贷款停止。经测算,包括您所反映的楼院在内的我区棚改项目因只征不拆无法达到项目自身平衡,不符合发行棚改专项债条件,我区棚改项目暂缓实施。待新资金渠道和相关政策明确后,市南区将根据实际开展相关工作。

网友: 青岛的老城区是青岛最宝贵的资产之一,可否引入世界一流资源,在保护老建筑风貌的前提下,打造一批精品社区,让老城焕发新的活力,成为新的城市地标和名片,吸引八方游客。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。

市南区已启动西部老城区复兴发展行动。其中历史文化街区也是重点推进的区域之一,市主管部门也组织完成了中山路、四方路历史文化街区概念规划和万国建筑博览区规划方案。下一步主要是优化西部老城区空间布局、产业布局、功能布局,推动实现资源、要素、产业、项目在空间上的合理配置,将历史建筑与现代建筑相融相和,目前市南区正在结合已征收腾空的楼院,逐步组织实施保护利用,力争在未来几年,再在现老城区昔日繁荣景象。

网友: 绍兴三路十号楼前爆炸废弃危楼损坏城区及政府形象,影响居民安全,堵塞消防及救援通道,恳请政府拆除,消除隐患。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的关于绍兴三路8号危楼,我办已于2016年11月与市福彩中心交接,现该处房屋使用权归市福彩中心所有,安全围挡封闭及人员看守均由市福彩中心安排。经了解,市福彩中心相关负责人针对群众反映的消防通道问题,前期已进行整治。2019年3月18日,我办再次与福彩中心联系,告知其做好安全防护工作,加快推进危房处置。

网友: 市南区老年人口比例全市最高,近年来老年教育需求呼声日益增高,老年教育主抓部门是哪个?市南区老年教育发展规划是什么?
市南区政府:

市南区将利用社区教育学院,开设适合老年居民学习的公益课堂。市南社区教育办公室还将联合辖区社区教育基地、街道社区教育学校、局属学校,开设好“银龄学堂”。

网友: 华山路2号楼座有平改坡计划吗?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的华山路2号楼座平改坡计划问题,平改坡工程是由青岛市组织实施的项目,目前未接到青岛市实施计划,我们将加强沟通协调,及时将居民的改造意愿向相关部门反映。

网友: 关于市南区公租房房租问题
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的金华路保障性住房项目公摊面积及租金问题,经落实现答复如下:金华路保障性住房项目严格按照国家相关规定进行设计、审批、建设,并按程序办理了竣工验收备案等相关工作。另外,关于公摊面积大小国家并无明确规定。影响公摊面积的因素有以下几点:首先,套内面积的计算方式:按照规定,套内面积为半墙以内面积,如忽略半墙所计算的套内面积要小于实际面积;封闭阳台应算做全面积,如将封闭阳台以半面积计算则套内面积则少于实际面积。其次,因保障性住房有房屋面积在规定范围内且每层住户多等情况,设备及公共部分公摊面积较多如电梯、机房、公共走廊等。

保障性住房项目严格按照我市公租房相关政策实施管理,青岛市物价局按程序核定该项目市场租金为24元/月/平方米。按照我市公租房租金定价机制,根据低收入户籍家庭的支付能力实行以下差别化租金标准,分别是:0.75元/月/平方米、区域市场租金标准的30% 、50%、70%。未参与我市保障房配租、配售的租赁房居民家庭本次配租房源租金按照青岛市物价局核定市场租金标准的70%收取,即16.8元/月/平方米。若配租范围内的居民经审核符合公共租赁住房申请条件的,可按照青岛市公共租赁住房管理的有关政策重新核定租金(相关居民到所在街道办事处申请办理即可)。

网友: 希望城市改造和城市建设保留原生态,不要破坏以往老旧建筑
市南区政府:

尊敬的市民,您好。

市南区已启动西部老城区复兴发展行动。深入落实《青岛市历史文化名城保护规划(2011-2020)》,坚持真实性保护、整体性保护、保护中发展、发展中保护,切实加强文保单位、名人故居、老建筑、历史文化街区的保护,延续历史建筑原有风貌和风格特征,积极探索历史城区保护发展与风貌保护协调发展的有效方式,着力推动文脉价值的有效传播和合理利用,打造政府引导、企业运作、社会参与的保护与发展良性互动格局。采取更加多元开放、包容共享、渐进式的有机更新模式,推进老建筑、院落改造与产业融合,发展有历史记忆、文化脉络和区域特色的历史文化城区。

网友: 青岛台西三路32-36号卫生及防盗门安装问题
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出台西三路32-36号防盗门的问题,台西三路只到32号,不存在34号和36号,属于我辖区,八大峡街道办事处将根据辖区楼院整治计划,稳步推进此处防盗门的安装。关于楼道堆积杂物问题,居民楼道内的杂物应由居民自行进行清理,若有大件堆积物不便清理,八大峡街道办事处可协助进行清理。八大峡街道办事处将加强宣传工作,倡导居民自觉爱护楼院环境,保持楼道干净整洁。

网友: 市南老城区几十年的房子快拆了吧,能不能招商,推进万科,青岛城建等大品牌开发商的进入,搞活老城区,人家市北新都心发展的多好呀
市南区政府:

尊敬的市民,您好,针对您提出的希望引进万科、青岛城建等大品牌问题。下一步,我区针对新开发楼盘将积极引入万科、青岛城建等知名名牌企业,为市南区发展注入新活力。

网友: 请问区长,四川路27、29号有没有拆迁计划?谢谢您。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:您所反映的四川路27、29号房屋为建成年代较晚、配套设施齐全的成套房屋。目前我区主要针对没有独立厨房和卫生间的筒子楼、破旧平房进行征收,您所反映的房屋暂无征收计划。

网友: 高区长好!观城路十号老楼今年能拆迁妈?期盼。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:您所反映的观城路10号房屋为建成年代较晚、配套设施齐全的成套房屋。目前我区主要针对没有独立厨房和卫生间的筒子楼、破旧平房进行征收,您所反映的房屋暂无征收计划。

amwz: 建议尽快将中山路上行道树的树坑用鹅软石等材料与路面垫平并加盖封闭;协同交警治理中山路车辆乱鸣笛现象。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题,按照青岛市园林绿化养护管理技术规范要求,绿地(包括树穴、绿篱)种植土应低于周边路面5-10厘米,防止降雨或浇水时土壤被冲出绿地,造成道路污染,同时树穴低于路面也有助于雨水流入,减少路面积水。中山路树穴采用鹅卵石做美化填充物,随着时间推移,有部分丢失,下一步养护单位将采购新的鹅卵石对树穴进行补充。

针对您提出的中山路街道两侧商户往树坑倾倒污水的问题,中山路街道办事处已通知中山路城管中队加强巡查,发现此类问题将按照相关法规处置。

网友: 鲁商中心1C地块,也就是鲁商首府住宅北面空地,什么时候动工啊,都空八九年啦,这么繁华地段,看着糟心啊,市南几个地块都如此,金街广场也是,着急啊!
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的鲁商中心建设问题,经落实,您所反映的鲁商中心1C地块属于燕儿岛路片区改造项目范围,该项目1C地块规划建设高端商务、商业楼座,目前建设单位正在结合招商情况研究开发方案,确定后将启动建设,我区将全力配合建设单位实施相关开发工作。

针对您提出的金街广场问题,现答复如下:金街人防工程位于市南区香港中路76号甲(香港中路以南,东海路以北)佳世客步行街地下,平时作为商业用途。该项目已经办理选址用地等建设手续,目前正在按照人防和规划审批相关要求,进一步调改完善设计方案,待通过规划审批后,加快推进整改和地上步行街环境景观恢复施工,争取早日完成项目竣工验收。感谢您对人防工程的关心支持!

已结束
高健
高健区委副书记、区长
浏览75782 点赞179

本期节目特别邀请中共青岛市市南区委副书记、区长高健做客网谈直播室,围绕“狠抓民生保障各项任务落实”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-03-13 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录