• 全部
  •  已回复(328)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 市南区的未来发展在哪里
市南区政府:

尊敬的市民,您好。目前,市南区全面实施新旧动能转换重大工程,编制完成《市南区新旧动能转换重大工程实施规划》,加快构建以时尚经济和总部经济为引领,现代金融、商贸服务、现代旅游、商务服务、文化创意等优势产业进一步优化提升,现代海洋、新一代信息技术、健康产业、节能环保等新兴产业不断培育壮大的“254”现代化产业体系,构建“全域统筹、三区一带、多元支撑”的总体布局,统筹推进稳增长、促改革、调结构、惠民生、防风险、保稳定各项工作,不断增强人民群众获得感、幸福感、安全感,保持经济持续健康发展和社会稳定,开创时尚幸福的现代化国际城区建设新局面。

市南区将集中发力复兴发展西部老城区。认真贯彻落实习近平总书记视察青岛期间作出的旧城风貌保护要“再接再厉、做得更好”的重要指示,对标国内外先进城区,突出青岛特色,高起点定位,高标准实施,加快推动老城区复兴发展、焕发活力。统筹推动历史风貌保护区、文化遗产管控区、旧城有机更新区三大板块建设,完成青岛湾城市设计规划、地下空间综合利用规划编制工作。推动编制优秀历史建筑保护导则、历史建筑施工修缮保护导则,“一院一册”建立历史城区信息平台和数据库。配合优化9个历史街区规划,编制黄岛路、宁阳路及周边区域历史建筑保护利用规划,加快打造特色文化街区。配合推进万国建筑博览区及中心馆建设。修缮保护青岛市礼堂旧址等5处以上历史建筑,推进东平路37号里院、中艺青岛文创基地项目,青岛湾科技文旅项目、北京服装学院青岛时尚学院投入运营。

网友: 金茂湾西北面的地块规划
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的金茂湾西侧规划问题,经落实,您所反映的区域现规划为市政用地,下一步我区将结合西部老城区复兴工作开展情况,统筹进行该区域的开发建设。

网友: 市南区地铁进展。。。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。感谢您对市南辖区内地铁建设的关注,经向地铁集团了解,目前该线路在沿街企业、单位和居民的大力支持下正按计划顺利实施。具体进展您也可向青岛市地铁工程建设指挥部办公室(地铁集团)进行咨询。联系方式:55770000

网友: 市南区沂水路早上交通混乱,行人乱窜
市南区政府:

尊敬的市民,您好。

针对您提出的市南区沂水路早上交通混乱,行人乱窜的问题情况,市场建设服务中心对沂水路早市有关问题进行了调查。

网友: 请问高区长,西藏二路片区老楼院何时才能拆迁改造,眼看周边临近的高楼拔地而起,在这里生活了一辈子的居民也期盼能早日住上电梯新房、绿地花园的新小区。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:您所反映的西藏二路片区属于建设年代较晚,配套设施齐全的成套住房(有独立的厨房、卫生间),目前我区主要针对没有独立厨房和卫生间的筒子楼、破旧平房进行征收,您所反映的房屋暂无征收计划。

网友: 每年都说湛山大坑施工,可每年没有动静,如果施工不了就不要承诺。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的湛山广场问题,现答复如下:湛山广场项目因施工不当造成新湛三路9号楼东侧三单元部分墙体裂缝。责令停工后,市南区政府制定了《市南区新湛三路9号楼应急疏散方案》,妥善安置居民,消除安全隐患。同时,启动法律程序解除合作协议。2015年4月,市南区人防办向市南区法院递交了诉状,要求解除与澳华公司的合作协议并收回湛山广场人员掩蔽工程,省高院裁定发回重审,市中院于2018年11月进行开庭重审,目前,案件正在审理当中。感谢您对人防工程的关心支持!

网友: 中山路街道拆迁户的实际住房困难
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的征收补偿问题,首先,感谢您对市南区棚户区改造工作的支持。为加快推进西部棚户区改造工作,切实改善居民居住条件,经市主管部门批准,2016年6月24日区政府决定对西部棚户区(青岛湾老城区区域平度路20号等)实施房屋征收,征收范围包含芝罘路6号等楼院。根据“被征收房屋价值评估时点为房屋征收决定公告之日”和“被征收房屋价值是指被征收房屋及其占用国有土地使用权,在正常市场交易情况下的同类新建房屋的市场价格”的规定,由选定的评估机构开展房屋征收评估工作。评估机构以2016年6月24日为评估时间对芝罘路6号所属项目进行评估,出具分户评估价格,并在征收区域公示。居民已按照确定的评估价格签订征收补偿协议。

根据我区征收补偿工作流程,居民签订征收补偿协议后,还需协议审核、产权注销、搬家验房、资金拨付预审等环节,因此,居民在签约后需等待一段时间后才能领取到征收补偿款。

网友: 地铁名义征收,征而不拆是何道理?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。感谢您对市南辖区内青岛地铁建设的关注。地铁建设是造福社会的公益性项目,因地铁站点建设实施房屋征收也是公共利益的需要。地铁4号线江苏路站的房屋征收工作是市南区受青岛市地铁办的委托按照青岛市地铁办确定的范围而组织实施的,目前正在积极推进。感谢您的关心,具体问题您也可以向青岛市地铁工程建设指挥部办公室(地铁集团)进行咨询。联系方式:55770000

网友: 我是退休教师。 98年国家取消福利分房。改成货币化。 03年中学教师就发过了。市南区21年了。只为离休人员发了。 请问您高区政府啥时候给我们发?香港路小学退休教师 袁有臣
市南区政府:

尊敬的市民您好,目前市南区包括公务员和事业编在内的全体在职人员均未实行住房补贴,目前也未接到发放的相关通知。如我区有相关政策出台,会第一时间通知到每位教职工,按政策及时落实。

网友: 区长好,想咨询下云霄路与江西路口园林局苗圃地块未来规划及计划时间??
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出云霄路与江西路口园林局苗圃地块未来规划的问题,经落实,该苗圃原属市园林局下属苗木公司,改制后情况不详,建议您向市园林局反映。

网友: 湛山小区新湛一路17号门牌附件的一片空地,能否绿化?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的新湛一路17号门牌附近环境问题,据了解该处空地实为一排水沟,附近饭店经营者在空地上面铺设了木栈道,用于堆放酒店的桌椅板凳和冰柜,执法中队已要求经营者进行清理,目前已清理完毕。执法中队下一步将加强对周边饭店监管,做到定期检查,若发现有倾倒垃圾及时督促整改。目前排水沟使用正常,暂不进行绿化。

网友: 宁夏路274号弘信山庄小区物业管理问题
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的弘信山庄管理问题,经了解,弘信山庄现在无物业管理,由小区业委会自管。对于您反映的小区脏乱环境差的问题,已要求街道办事处指导社区居委会加强小区的管理,及时打扫清理卫生,维护好小区公共绿化和公共设施。

网友: 高区长好:湛山大坑已经十年了已经经历几任区长都没有解决希望你能为我们老百姓解决一下
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的湛山广场问题,现答复如下:湛山广场项目因施工不当造成新湛三路9号楼东侧三单元部分墙体裂缝。责令停工后,市南区政府制定了《市南区新湛三路9号楼应急疏散方案》,妥善安置居民,消除安全隐患。同时,启动法律程序解除合作协议。2015年4月,市南区人防办向市南区法院递交了诉状,要求解除与澳华公司的合作协议并收回湛山广场人员掩蔽工程,省高院裁定发回重审,市中院于2018年11月进行开庭重审,目前,案件正在审理当中。感谢您对人防工程的关心支持!

网友: 请市南区领导关注新的“棚户区”
市南区政府:

尊敬的市民,您好!关于您反映的泰州一路、泰州二路楼道内小广告满墙问题,办事处已安排工作人员对居民反映的泰州一路、泰州二路周边楼道内小广告及乱堆乱放问题进行清理。

网友: 市南区危旧房改造太慢
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:市南区自2013年实施棚户区房屋征收改造以来,已经先后完成征收6500余户,极大地改善了周边城区环境和居民居住条件。您所反映的西镇区域多为建设年代较晚,配套设施齐全的成套住房(有独立的厨房、卫生间),目前我区主要针对没有独立厨房和卫生间的筒子楼、破旧平房进行征收,您所反映的房屋暂无征收计划。

网友: 香港中路麦岛路至高雄路路段,也就是辛家庄小区那一段,为什么要改成双向行车。
市南区政府:

尊敬的市民您好,关于您提出的路段双向行车问题,为提高香港中路道路利用率,优化东部片区路网交通组织,方便周边居民出行,经交警支队前期调研论证,将香港中路(麦岛路至高雄路)段由单行改为双向通行。2018年组织实施以来,提高了崂山方向进入市南辖区车辆的通行效率,缓解了东海中路、海口路、宁夏路等道路的交通拥堵,极大的方便了周边居民出行,取得了良好的实际效果。

网友: 前海景区太平路,春夏秋旅游季节总是堵的没法走,什么时候取消大巴车,或者直接改为步行道?还有国信集团曾经规划的前海入地隧道,何时能实施?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。您所反映的问题由国信集团统一管理,建议在市级主管部门上线时予以提问。

网友: 市南改造,刻不容缓。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:您所反映的列入我区2018年棚改计划的楼院因资金政策调整暂缓实施。2018年初,因省、市棚改政策调整,国开行贷款停止。经测算,我区棚改项目因只征不拆无法达到项目自身平衡,不符合发行棚改专项债条件,我区棚改项目暂缓实施,待新资金渠道和相关政策明确后,市南区将根据实际开展相关工作。同时,您所反映的保定路29号房屋为建成年代较晚、配套设施齐全的成套房屋。目前我区主要针对没有独立厨房和卫生间的筒子楼、破旧平房进行征收,暂无征收计划。

网友: 江西路12号(公交宿舍)
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的外墙保温工程问题,您反映的江西路公交宿舍均未进行外墙保温改造。根据青岛市人民政府办公厅《关于加快推进既有居住建筑节能改造及供热计量工作的通知》(青政办字[2015]7号),既有居住建筑节能保暖工程针对1985年以后建成的居民建筑,由于外墙保温工程打锚栓工序对墙体造成一定的破坏,粘贴保温板会增加建筑的负荷,对房屋的安全性造成一定的影响。要求1985年以前建成的建筑需居民自费委托有资质的鉴定机构做安全鉴定,合格后才能向所在办事处提出改造申请,按照先急后缓的原则,逐年列入改造计划。

网友: 大尧村,逍遥村脏乱差问题,不适合居住,环境差
市南区政府:

市南区围绕“美丽青岛三年行动”,近期重点部署关于城市管理工作“环境卫生,市容秩序大整治”,大尧社区及逍遥社区针对这种脏乱差环境将经行集中整治,提升居民的居住环境。

网友: 济南路7号什么时候拆迁
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的问题现回复如下:您所反映的济南路7号房屋为建成年代较晚、配套设施齐全的成套房屋。目前我区主要针对没有独立厨房和卫生间的筒子楼、破旧平房进行征收,您所反映的房屋暂无征收计划。

网友: 关于发展团岛海洋休闲旅游
市南区政府:

尊敬的市民,您好!针对您提出的“关于发展团岛海洋休闲旅游”的问题答复如下:

首先非常感谢您对市南区工作的关心和支持!团岛区域目前正在打造青岛湾科技文旅项目(原海上皇宫改造项目),项目建成后,将引入故宫文创展馆、《清明上河图》沉浸式体验项目等亮点项目。该项目是故宫文创首次走出京城,也将成为我市重要的旅游大项目,希望您一如既往地支持我们的工作,祝您生活愉快!

网友: 青岛软件园停车场何时建成?
市南区政府:

软件园停车楼项目计划2019年度内施工完成并投入使用。

停车楼项目规划平面停车位1700个,同时,在一、二层预留300个升降平移类机械停车位的建设条件,后期根据实际需求适时增加,最大停车位将达到2000个。项目建成后为软件园及周边居民停车提供服务,可极大缓解软件园及周边区域的机动车停放及道路交通问题。

网友: 防通道违章建筑相关部门不敢管,即使管了也是应付了投诉了事。
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的伏龙路20号1单元楼顶消防通道违章建筑问题,经落实,您反映的问题系居民私自安装铁门堵塞消防通道,江苏路综合执法中队于3月13日对当事人张贴通知(家中无人),责令其三日内自行整改,逾期中队将按程序依法进行处置,3月19日江苏路综合执法中队对反映的违章建筑进行了拆除,拆除铁门后如发现有其它违法搭建现象将一并予以整治拆除。

网友: 市南区掖县路11号丁楼座,为什么不能落户上学,再就是房产证什么时候才能办下来,十几年了办不了房产证吗?
市南区政府:

尊敬的市民,您好。针对您提出的掖县路11号丁楼座不能落户上学以及办不了房产证问题 ,经了解,市南区掖县路11号丁的楼座在公安户籍部门登记门牌号为掖县路11号乙,现所有权人为青岛琴明房屋营销策划有限公司。该楼原为青岛燃料公司办公楼,房屋使用性质为办公。青岛琴明房屋营销策划有限公司通过拍卖,取得该楼的使用权。现楼座房屋性质仍为办公。根据相关规定,办公用途的房屋不能办理房产证及落户。

建议您咨询房产证发证单位,解答详细相关规定。

已结束
高健
高健区委副书记、区长
浏览75682 点赞179

本期节目特别邀请中共青岛市市南区委副书记、区长高健做客网谈直播室,围绕“狠抓民生保障各项任务落实”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-03-13 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录