• 全部
  •  已回复(831)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

吕涛

主持人好,各位网民朋友好!很高兴再次来到“民生在线”栏目与广大网友交流。去年参加这个栏目,网民朋友参与踊跃、畅所欲言,围绕普遍关切的民生领域提出了很多中肯的意见建议和有针对性的现实问题。下线后,我们对这些建议和问题进行了集中梳理研究,逐项分解责任、跟进督办,并以此为抓手进一步转变作风、提升效能、改进工作。在接下来的时间里,希望广大网民朋友一如既往,对即墨的发 ... 查看全部

主持人好,各位网民朋友好!很高兴再次来到“民生在线”栏目与广大网友交流。去年参加这个栏目,网民朋友参与踊跃、畅所欲言,围绕普遍关切的民生领域提出了很多中肯的意见建议和有针对性的现实问题。下线后,我们对这些建议和问题进行了集中梳理研究,逐项分解责任、跟进督办,并以此为抓手进一步转变作风、提升效能、改进工作。在接下来的时间里,希望广大网民朋友一如既往,对即墨的发展、对政府的工作多提宝贵意见,我们一定认真对待、逐一落实,通过大家的共同努力,把即墨建设的更加美好。

2019-06-05 14:30
网友: 即墨古城是即墨的核心,也是即墨的著名旅游景点,希望在7号线“鳌蓝路”站(建议改名为“即墨古城”站或“即墨古城西”站)多多体现即墨古城的特色。
即墨区政府:

网民朋友,您好!感谢您的建议,我们将根据广大市民的意见建议,积极与地铁规划建设单位对接沟通,在编制即墨辖内地铁站点名称时多多体现即墨特色。

网友: 即墨温泉七沟有拆迁计划吗
即墨区政府:

网民朋友,您好!目前,温泉七沟村暂无拆迁计划,若有拆迁计划将会及时向社会公布。

网友: 吕区长好,即墨区金口镇虎埠前村由于去年秋天更换自来水管把整个村子街道挖的坑坑洼洼,村里当时说今年过了年修路,现在说不修了村里没钱,我想知道村里每年往外卖那么多地都哪里去了?希望吕区长能严查一下,谢谢!期待
即墨区政府:

网友朋友,您好!针对您所反映的问题,金口镇相关单位已于6月10日到虎埠前村进行现场核实。目前,自来水改造涉及破损部位全部修复完毕。后期将督导村庄持续抓好路面维护保养工作,防止再出现此类问题。

网友: 请区长为颐和家园,启翰苑小区,辛戈庄村增设公交线路,目前只有10路车
即墨区政府:

网民朋友,您好!颐和家园和启翰苑等小区,目前有10路公交在该区域运行,高峰时段发车间隔9分钟,日运行71个班次,能满足群众出行需求。今后,交通运输部门和运营企业将根据该区域客流变化情况,适时研究增设公交线路和班次等问题。

网友: 您好吕区长,东即墨东部医疗中心现在怎么也没有了动静,现在什么情况?即墨也没引进一个三级甲等医院
即墨区政府:

网民朋友,您好!目前东部医疗中心正在引进一所有影响力的知名大型综合性医院,双方正在就合作细节问题进行深入洽谈,详细信息将在正式协议签订后对外统一发布。

网友: 区长您好,为了孩子上学,去年在保利堂颂买的房子,但今年被告知房子未交付不能到华山路小学、翠英中学上学。为什么绿城未交付能上学,保利不能?希望区长能关注一下,帮忙解决孩子上学问题。
即墨区政府:

网民朋友,您好!根据上级及我区义务教育招生政策,适龄儿童入学需根据其监护人实际居住的合法住房划片入学,购买新房但尚未交付使用的,不列入区划招生范围之内。因此,在保利堂颂小区交付使用前,该小区购房业主需根据其现居住房产、子女户籍、工作证明等情况为子女办理入学手续。待该小区交付使用后,持相关证明文件、单据(原件),到区教育体育局进行备案后,办理本小区居民子女上学有关手续。我区2019年义务教育学校招生入学政策已发布,市民可关注微信公众号“即墨教育”或拨打区教育体育局招生咨询电话88520573进行咨询。

网友: 红豆杉养生谷二期洋房按合同应于2018年10月底交房,2019年1月30日开发商以信件方式通知业主,收到通知即视为通过验房,并从即日起缴纳物业费,这是很荒唐的逻辑,是极不负责任的做法。根据实际情况看,存在很多问题,当时并不完全具备交房条件。
即墨区政府:

网民朋友,您好!关于小区房屋质量问题,蓝谷建设分局已约谈责令红豆杉1.2期的建设、施工、监理单位严格按照设计图纸和规范要求对工程全面排查,并对排查出的质量问题进行彻底整改。针对业主反映的小区前期物业更换问题以及物业服务质量问题,街道责令红豆杉养生谷小区严格按照《山东省物业管理条例》等相关规定规范及时整改。要求开发企业:1、对业主反映的问题或诉求,开发企业积极协助物业服务企业通过建立投诉渠道、培训等方式发现问题,解决问题,逐步提高物业服务品质。2、为了能够为广大业主提供更为满意的物业服务,在经广大业主同意的情况下,考虑引进知名物业企业,进行品牌化,系统化管理,以此来保障小区物业服务品质。

网友: 即墨什么时候开通通往青岛市区的公交线路?走向确定了吗?
即墨区政府:

网民朋友,您好!为方便市民出行,促进城乡均衡发展,我们在综合考虑市民出行需求和区域产业发展基础上,制定了3条跨区大站公交线路开通方案,通过积极争取、沟通和协调,相关事项已获得青岛市有关部门的正式批复,6月12日已开通试运行。

已开通的3条跨区大站公交线路有效覆盖了进出我区的开发区204国道、城区墨城路(原烟青路)、通济新经济区天山一路等主要通道,线路走向和站点设置充分考虑了与周边轨道交通站点、公交枢纽和大型居住区等相衔接,与主要客流方向相一致。同时,线路周边也是我区服装、汽车等支柱和新兴产业的集聚区,能较好的满足广大职工通勤出行需求。(附:3条跨区公交路线)

网友: 关于7号线站名:将“市医院”站改名为“国家泊子”站,将“长江二路”站改名为“环秀”站,将“文化路”站改名为“墨河公园”站,将“鳌蓝路”站改名为“即墨古城”站或“即墨古城西”站或“龙泉河公园”站,将“鹤山路”站改名为“通济”站,将“青威路”站改名为“即墨汽车总站”,并向北延伸至华山镇驻地(万华山风景区),途经灵山镇。
即墨区政府:

网民朋友,您好!感谢您的建议。我们将根据广大市民的意见建议,积极与地铁规划建设单位对接沟通,在编制即墨辖内地铁站点名称时方便群众识记、体现即墨特色。另外,7号线向北延伸至华山区域,已超出了规划方案,需充分论证延伸条件。

网友: 即墨鹤山路357号四季香邑小区900多户居民出门的路一直无法解决,严重影响居民的出行问题,希望尽快解决民生问题
即墨区政府:

网民朋友,您好!四季香邑小区东侧规划了市政支路——北关路,该道路用地现状为新建村集体土地,需办理征地及农转用手续后才能开工建设。因开发商在小区开发过程中与新建村约定的相关事宜尚未履行,导致协商村庄土地补偿事宜存在较大难度。下步,将积极协调该道路用地等问题,争取早日开工建设。

网友: 请问区长,环秀李家西城东村近几年有无拆迁计划,范围到哪里,谢谢
即墨区政府:

网民朋友,您好!环秀李家西城东村暂无拆迁计划,若有拆迁计划将会及时向社会公布。

网友: 伴山蓝庭小区没有验收,但是已经交房,这符合条件吗?
即墨区政府:

网民朋友,你好!东凯花园二期(伴山蓝庭)工程确实存在开发建设单位未组织竣工验收就交付使用问题,住建部门已在第一时间对开发建设单位的未竣工验收交付等行为进行了制止和行政处罚,并告知开发建设单位尽快完善工程,提报工程竣工验收资料,按照要求组织勘察、设计、施工、监理等单位进行竣工验收。目前东凯伴山蓝庭二期正在对接住建部门办理综合验收,待验收通过后,组织业主交房并抓紧时间办理房产证。

网友: 区长您好,为了孩子上学,去年在即墨保利堂颂买的房子,当时冲着学区房去的,销售也告知我们小区和绿城一样上翠瑛和华山路小学,但今年被告知房子未交付不能到华山路小学、翠英中学上学。为什么绿城未交付能上学,保利却不能?孩子是我们花尽毕生积蓄又欠下百万贷款而买房的动力,希望区长能关注一下,帮助我们解决孩子上学问题,谢谢了!
即墨区政府:

网民朋友,您好!根据上级及我区义务教育招生政策,适龄儿童入学需根据其监护人实际居住的合法住房划片入学,购买新房但尚未交付使用的,不列入区划招生范围之内。因此,在保利堂颂小区交付使用前,该小区购房业主需根据其现居住房产、子女户籍、工作证明等情况为子女办理入学手续。待该小区交付使用后,持相关证明文件、单据(原件),到区教育体育局进行备案后,办理本小区居民子女上学有关手续。我区2019年义务教育学校招生入学政策已发布,市民可关注微信公众号“即墨教育”或拨打区教育体育局招生咨询电话88520573进行咨询。

网友: 您好,我是即墨市 东凯伴山蓝庭的住户,小区前年就交房了,但是一直没有下来房产证,我很着急用这个,请问该怎么办?
即墨区政府:

网民朋友,你好!东凯花园二期(伴山蓝庭)工程确实存在开发建设单位未组织竣工验收就交付使用问题,住建部门已在第一时间对开发建设单位的未竣工验收交付等行为进行了制止和行政处罚,并告知开发建设单位尽快完善工程,提报工程竣工验收资料,按照要求组织勘察、设计、施工、监理等单位进行竣工验收。目前东凯伴山蓝庭二期正在对接住建部门办理综合验收,待验收通过后,组织业主交房并抓紧时间办理房产证。

网友: 建议:“泳装市场”这几个字改为“青岛第十九中学”
即墨区政府:

网民朋友,您好!为规范鹤山东路泳装商贩的经营行为,鳌山卫街道专门设置了“泳装市场”集中卖点,并安放了“泳装市场”指示牌。由于季节原因,现经营商贩及购买游客较少,但夏季时节较多,因此保留指示牌能方便游客找到市场位置。另外,关于设置“青岛第十九中学”指示牌的问题,我们将征求学校意见,并积极配合学校设置。

网友: 建议“泳装市场”这几个字改为“青岛第十九中学”
即墨区政府:

网民朋友,您好!为规范鹤山东路泳装商贩的经营行为,鳌山卫街道专门设置了“泳装市场”集中卖点,并安放了“泳装市场”指示牌。由于季节原因,现经营商贩及购买游客较少,但夏季时节较多,因此保留指示牌能方便游客找到市场位置。另外,关于设置“青岛第十九中学”指示牌的问题,我们将征求学校意见,并积极配合学校设置。

网友: 请问大田路是指哪条路。
即墨区政府:

网民朋友,您好!“大田路”为G309青兰线、S211店沙线大村至田横段。

网友: 区长您好,环秀街道办事处西窑上村,刚修了10个月的沥青路就被工程大车压坏了,相关部门为什么不管?村主任张仕勇嚣张跋扈隐匿背后给责任人宋兆臣称当保护伞。
即墨区政府:

网民朋友,您好!经调查,此路段位于村东,靠近村企业厂房。2017年村庄开通港华燃气时,从该路中间开挖0.5米宽管沟,工程结束时恢复路面管沟不达标,导致水泥路面部分路段有破损现象。环秀街道办事处今年5月份结合城乡环境综合整治,已将该水泥路段列入下半年整治沥青罩油计划。经了解,村主任能积极履职,如有详细问题线索可以向办事处或纪检监察部门反映。

网友: 即墨北站能否引进地铁十六号线
即墨区政府:

网民朋友,您好!目前地铁16号线仅为远景规划,线路站点尚没有具体规划。今后,我区将继续积极对接地铁规划建设单位,争取更多的地铁线路延伸至即墨区域,不断完善区域交通体系。

Pizhengqian: 我是外地户口 在即墨保利买了房子 明年才能交房 请问我这种情况 孩子可以在附近小学报名么?
即墨区政府:

网民朋友,您好!根据上级及我区义务教育招生政策,适龄儿童入学需根据其监护人实际居住的合法住房划片入学,购买新房但尚未交付使用的,不列入区划招生范围之内。因此,在保利堂颂小区交付使用前,该小区购房业主需根据其现居住房产、子女户籍、工作证明等情况为子女办理入学手续。待该小区交付使用后,持相关证明文件、单据(原件),到区教育体育局进行备案后,办理本小区居民子女上学有关手续。我区2019年义务教育学校招生入学政策已发布,市民可关注微信公众号“即墨教育”或拨打区教育体育局招生咨询电话88520573进行咨询。

网友: 吕区长您好,18年经济开发区和华润集团签约商业综合体项目,现在过去半年了,请问华润综合体什么时间会落地?
即墨区政府:

网民朋友,您好!目前,经济开发区管委正在积极推进该项目落地,与华润集团对接华润项目商业模式及人员调整。另外,中粮大悦春风里、海尔国际广场等项目已开工建设。

网友: 关于创智新区,新兴中心城物业收费标准问题咨询。
即墨区政府:

网民朋友,您好!关于小区没有公共活动区域和娱乐设施问题:为了凸显本小区园林绿化的利用率,针对公共活动区域和娱乐设施采用微型组团的设计理念,设置各种公共活动区域和娱乐设施,所以没有集中的活动广场或娱乐设施。目前小区正在滚动开发建设的过程中,娱乐休闲设施将由开发建设单位集中采购统一安装。

物业收费方面:物业服务分为前期物业服务和后期物业服务两种情况,前期物业服务收费由开发商与业主签订购房合同时约定,后期物业服务收费由小区业主成立业主委员会后,与物业公司协定。

网友: 能否在即墨古城设置公益性婚礼大堂,满足年轻人结婚需求。
即墨区政府:

网民朋友,您好!即墨古城是文旅商融合发展的历史文化街区,鸭绿池戏台、教堂、城墙等古典建筑都是中式婚纱照拍摄胜地,迎来大量新人在古城拍摄取景。另外,即墨古城位于南门里大街的教堂广场,东西门里大街的戏台广场和县衙广场等,都可以作为公益性婚礼场地使用。

网友: 区长您好,请问观澜国际小区14号楼3单元房产证什么时候开始办,都交房好几年了
即墨区政府:

网民朋友,您好!观澜国际小区14号楼与目前在建工程11、12号楼属于同一个规划证,房屋不动产登记计划2020年底开始办理。

网友: 天一仁和郡小区车位问题
即墨区政府:

网民朋友,您好!天一仁和郡小区地上停车位属于规划内车位,根据《中华人民共和国物权法》第七十四条【车位、车库的规定】建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。开发商可以对规划内的停车位进行售卖或出租。

网友: 请问即墨古城有没有规划地铁车站,七号线,十六号线会否经过即墨古城。
即墨区政府:

网民朋友,您好!目前,地铁7号线即墨段线路规划沿线经烟青路,距离即墨古城最近的为蓝鳌路站;16号线为远景规划,线路站点尚没有具体规划。今后,我区将会继续积极对接地铁规划建设单位,争取丰富和优化即墨地铁线路设置。

网友: 即墨有没有新建高架桥的计划?
即墨区政府:

网民朋友,您好!高架桥的设置一般是高速公路或铁路在穿越城市之间的时候,为避免和其他线路平面交叉或节省用地等原因,所采取的一种形式。目前,我区尚未有高架桥的规划、建设,未来对于修建的城市快速路,为提高通行效率会采取重要节点局部高架的方案实施。根据《即墨综合立体交通规划》,我区规划了“四横六纵”快速路网系统。其中,机场北快速路西段(即墨胶州界-天山三路)、机场南快速路城区段、蓝谷快速路城区段和天山三路南段(双元路-九江路)预留高架桥建设条件,将根据未来交通需求情况研究实施。

网友: 你好,我想问一下,北安街道办事处北林村近几年有改造计划吗,
即墨区政府:

网民朋友,您好!北林戈庄村在青岛汽车产业新城规划控制范围内,目前尚无拆迁改造计划,今后如有计划将会及时向社会公布。

已结束
吕涛
吕涛区长、青岛蓝谷管理局局长
浏览105709 点赞447

本期节目特别邀请即墨区区长、青岛蓝谷管理局局长吕涛做客民生在线直播室,围绕“民生优先、普惠共享”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-06-05 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录