• 全部
  •  已回复(834)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

魏瑞雪

主持人好,网民朋友们好!很高兴再次来到“民生在线”交流。心里既有一份踏实与欣慰,又有一份责任与压力。欣慰的是过去一年,我们按照中央和省、市委部署要求,坚持以人民为中心发展理念,财力向民生倾斜,资源向基层延伸,解决了一些群众关注的热点难点堵点问题。比如,近年来,网民朋友们反映比较集中的历史遗留不动产权证办理难题,我们攻坚克难,逐个问题找到破解之道,3年来,有效 ... 查看全部

主持人好,网民朋友们好!很高兴再次来到“民生在线”交流。心里既有一份踏实与欣慰,又有一份责任与压力。欣慰的是过去一年,我们按照中央和省、市委部署要求,坚持以人民为中心发展理念,财力向民生倾斜,资源向基层延伸,解决了一些群众关注的热点难点堵点问题。比如,近年来,网民朋友们反映比较集中的历史遗留不动产权证办理难题,我们攻坚克难,逐个问题找到破解之道,3年来,有效解决了大枣园安置房等37个项目、4万余户居民的办证难题。同时呢,面对群众的期盼与要求,我们的工作还有很多不足和差距,我们感到肩上的责任和压力也是沉甸甸的。也希望通过今天的“民生在线”平台,与广大市民朋友做更深入的沟通交流,请大家对我们的工作多提宝贵意见建议。

2019-06-13 14:30
网友: 区长您好:给您添麻烦了,问一下台柳路605号东城水岸最后的三幢楼(16/17/24)房产证何时能办理下来
李沧区政府:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关注。你反映的东城水岸项目商品房16、17、24号楼因开发单位、施工单位双方存在工程款纠纷,正在通过司法诉讼解决。区政府将继续召集开发单位、施工单位双方商谈,加快推动剩余楼座的房产证办理。

网友: 虎山花苑A、C区西侧空地规划是什么?何时开始建设?
李沧区政府:

网友您好,根据市政府批复的《李沧区李村中心片区控制性详细规划》,该区域规划为居住用地。

网友: 大村河经过几次改造周边环境得到明显提升,河水也比以前清了,但是每到下大雨,绿化带里的部分污水井(目前发现是李村公园到京口路段)就往外冒逸,大雨过后会留下好多卫生纸,明显就是污水井,李沧区花了大价钱改造的河瞬间就成了污水河,请问能不能将污水井改造一下,让河水真正清澈起来,不要让以前的努力白费了
李沧区政府:

这位网友您好!首先感谢您对李沧区河道管理的关注和支持。根据工作安排,今年我区将实施大村河中下游截污及景观提升工程,对大村河中下游污染点源在前期治理的基础上进行进一步整治。工程的实施彻底解决旧村雨污混流的问题,从源头治理污水问题,彻底实现雨污分流,污水不入河道,实现河道生态恢复,增强居民亲水体验。

网友: 绿城兰园西面的初中学校什么时候开建?急,孩子上学不能等啊
李沧区政府:

网友您好!感谢您对李沧区工作的关注和支持。实验中学李沧校区已经启动建设手续办理,目前正在进行设计方案深化和土地征收工作,预计近期内将实现项目手续办理实质性进展,后续建设工作将陆续展开。

网友: COCO蜜城西侧和西北侧的平方何时改造?改造后要建设什么?
李沧区政府:

网友您好,根据市政府批复的《李沧区李村中心片区控制性详细规划》,该区域规划为商业商务用地。

网友: 你好,东城水岸小区交房快10年了,小区都办了房产证;就剩三栋楼没办。开发商和建筑商的官司也出结果了,区政府是不是应该督促开发商尽早组织办证
李沧区政府:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的监督与关注。你反映的东城水岸项目商品房16、17、24号楼因开发单位、施工单位双方存在工程款纠纷,正在通过司法诉讼解决。区政府将继续召集开发单位、施工单位双方商谈,加快推动剩余楼座的房产证办理。

wx_7ByvgiekWDJZZ: 您好,秀峰路小学建成投入使用后,如何保证秀峰路不堵车,目前只有一条两车道内部路
李沧区政府:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。根据工作计划,2019年年底广水路与秀峰路将会打通。道路开通后,拥堵状况将会有所缓解。

网友: 西流庄,晓翁村,板桥坊等旧村,拆迁喊了好多年,一直没什么进展如何请问最近还有计划吗
李沧区政府:

由于西流庄、晓翁村、板桥坊等村紧邻沧口机场,受机场净空的影响及资金平衡等问题的影响,近期内难以实施搬迁改造。区政府将积极协调市有关部门及沧口机场的主管部门抓紧推动沧口机场搬迁工作,为下一步几个旧村的改造创造条件。

网友: 区长您好,宾川路上金水路与九水东路中间段,北侧路西商铺附近有时冒出污水,很刺鼻,望核实,为卫生李沧建设我们共同努力,谢谢
李沧区政府:

这位网友您好!关于您反映的问题经现场落实查看,已经联系炉房社区相关负责人对接商户解决污水冒溢问题。

网友: 沧台路小区物业的问题
李沧区政府:

这位网友您好!经落实,北海物业目前正在更新系统,正在对缴费车号逐步进行输入。关于卫生问题,我区相关单位即日起将将加强卫生保洁力度,及时对杂草进行清理。关于更换物业公司问题,居民可递交申请后,我区相关职能部门将按相关程序成立业主委员会后进行办理。

网友: 区长您好 我住时代城翡翠公园,之前交给物业地上车位费交到2019年10月。现在物业强行取消地上车位,要求我们必须停在地下。而且物业经理说话非常强硬,说没有选择的余地。多次协商未果,希望恢复地上车位。
李沧区政府:

这位网友您好!工作站工作人员于2019年6月18日上午九点到嘉凯诚物业公司现场了解情况,得知2019年1月份翡翠公园小区经征求居民签字同意、公示,进行人车分流,物业公司协调将车辆调至地下车位;2019年6月10日,因地下车位开发商已卖,物业工作人员期间与您及时沟通,按照您的要求调换了停车位置,当时您表示满意。如果再有别的需求,可以及时联系工作站:87696566,我们会及时给予协商调解。

baicaibang: 请问一下永平路116号永馨苑小区经过海绵工程后遗留下的大坑怎么办?小区老人和孩子很多,随处可见的大坑是极大的安全隐患,摔伤了都不知道去找谁。海绵工程结束后,应该是大坑吗?如果应该是大坑,那真是太坑了。
李沧区政府:

这位网友您好!您反馈的问题中所述的永平路116号永馨苑小区经过海绵工程后遗留下的大坑为下沉式绿地及雨水花园。该海绵设施可有效减少雨天径流外排,汇聚并吸收来自屋顶或地面的雨水,通过植物、沙土的综合作用使雨水得到净化,并使之逐渐渗入土壤,涵养地下水,或使之补给景观用水、厕所用水等城市用水。是一种生态可持续的雨洪控制与雨水利用设施。感谢您对海绵城市建设的关注与支持!

网友: 上臧家园办理房产证问题
李沧区政府:

这位网友您好!上臧社区回迁安置项目位于汉川路777号、汉川路779号,宾川路86号,由青岛卓越东郡置业有限公司代建。回迁房建筑面积21万余平方米,共2482套回迁安置房,其中有12栋高层、34栋多层房屋。目前该项目各项验收手续齐全。下一步区相关部门将督促社区尽快启动房屋初始登记工作,以便尽快为回迁业主办理房产证。

网友: 大村河经过几次改造周边环境得到明显提升,河水也比以前清了,但是每到下大雨,绿化带里的部分污水井(目前发现是李村公园到京口路段)就往外冒逸,大雨过后会留下好多卫生纸,明显就是污水井,李沧区花了大价钱改造的河瞬间就成了污水河,请问能不能将污水井改造一下,让河水真正清澈起来,不要让以前的努力白费了
李沧区政府:

这位网友您好!首先感谢您对李沧区河道管理的关注和支持。根据工作安排,我区今年我们将实施大村河中下游截污及景观提升工程,对大村河中下游污染点源在前期治理的基础上进行进一步整治。工程的实施彻底解决旧村雨污混流的问题,从源头治理污水问题,彻底实现雨污分流,污水不入河道,实现河道生态恢复。

网友: 东李新苑两个堵路楼如何规划?
李沧区政府:

这位网友您好,经核实,目前,该两座楼暂无新的规划,感谢您对李沧区工作的关心和支持。

网友: 金水龙泽苑东区物业服务态度太差
李沧区政府:

这位网友您好!经了解,金水龙泽苑小区原先由开发建设单位交付使用的蓝牙系统,因此系统蓝牙卡极易复制伪造,由小区物业公司将小区机动车进出系统改造为车牌识别系统。蓝牙卡收取的费用为蓝牙成本费。为引导改变居民原有乱停车习惯,化解无车位居民占用车位而引发的矛盾,向开发建设单位为没有车位业主争取优惠条件:可以免费停车一个月,期满将收取停车服务费。关于小区停车管理事宜6月初小区物业已向业主发放一封信向广大业主做了详细说明和解释。物业会在提升服务意识和服务态度方面多做努力。后期,物业办将加强对此物业的监管。

网友: 伟东幸福之城1期物业不作为问题
李沧区政府:

这位网友您好!幸福之城1期房屋交付已经9年之久,在这个过程中,出现问题物业一直是积极协调相关单位到现场解决问题,关于您提出的房屋设计问题和物业是没有关系的,感谢您一如既往支持物业的工作,我们也将尽职尽责的为广大业主服务。

网友: 东城水岸9年没有房产证
李沧区政府:

这位网友您好!你反映的东城水岸项目商品房16、17、24号楼因开发单位、施工单位双方存在工程款纠纷,正在通过司法诉讼解决。区政府将继续召集开发单位、施工单位双方商谈,加快推动剩余楼座的房产证办理。

网友: M2地铁东延至世园会问题
李沧区政府:

这位网友您好!感谢您对李沧区轨道交通事业的关心。经与青岛市地铁集团有限公司沟通,地铁2号线二期工程计划列入《青岛市城市轨道交通近期建设规划(2017-2023)》范围,目前,规划设计方案尚在调整阶段,站点及线路规划暂不确定,青岛市地铁集团有限公司拟将《青岛市城市轨道交通近期建设规划(2017-2023)报送国家发改委批复,如顺利获批,青岛市地铁集团有限公司将按规定公示审批文件。因国家发改委尚未批复该规划,2号线二期工程的动工时间暂不确定,具体开通时间将以青岛市地铁集团有限公司公布的建设计划为准。下一步我区将积极协调市地铁办、地铁集团积极推进,并将您的建议与市地铁集团进一步沟通。

网友: 区长,您好。惠水路只有361和388路公交线路,361路还是单趟。乘车到市南和市北区都需要从李村转,能否在惠水路增加直达市南市北区的公交车?既方便居民去“市里”,也方便“市里”居民游李村河。谢谢。
李沧区政府:

这位网友您好!经落实市交通运输局,城市公共交通主要依靠公交线网间的线路和站点换乘出行为主,目前惠水路已有361路、381路和388路,结合2016年5月1日实施的《中心城区公共交通一小时换乘优惠政策》,通过一次换乘即可抵达目的地,将不再开通增加新的公交线路。

网友: 关于枣山路160号房屋问题
李沧区政府:

这位网友您好!枣山路158-164号房屋为成套住宅,不在棚户区改造范围内,目前没有棚户区改造拆迁计划。小区供热、供气问题需由村委、社区居委会、物业等征求居民意愿,申请供热的楼座达到单元60%的供热申请比例后向供热公司申请,由供热公司安排专人实地查看确认是否具备供热条件。申请供气同样需由村委、社区居委会、物业等征求居民意愿,申请供气的楼座达到单元60%-70%的供气申请比例后向供气公司申请,由供气公司安排专人实地查看确认是否具备供气条件。目前,您小区所在的居委会已与金泓热电、泰能天然气公司对接,于6月底前进行现场查看,请您及时留意关注,具体进展或有关问题建议,可以咨询您小区所在的居委会。感谢您对我们工作的支持与理解。

网友: 顺河路路灯长期不亮,没有人过问维修,夜间不安全,希望给解决
李沧区政府:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。经落实市路灯管理处,前期因线缆问题造成顺河路路灯不亮,目前已进行维修,后期将加大巡查力度。

一生有你: 魏区长好,李沧区第八人民医院南边人行道坡度太大,下雨天经常有老人孩子滑倒,走路上坡下坡极其不方便,完全可以铲平跟马路平齐,对周围没有任何影响,希望区长可以根据现场情况给解决。
李沧区政府:

这位网友您好!首先感谢您对城市管理的关注,您所反映的少山路人行道高于车行道问题,是因为前期道路两侧居民楼建设基础标高高于车行道,高差最大的地方超过了一米。如果铲平人行道,会对周边建筑物和围墙基础结构造成安全隐患,目前暂不具备实施条件。

为了方便咱们居民的出行,我区前期已经对此人行道进行了改造,增加了无障碍设施坡道、人行道台阶和护栏,方便咱们居民朋友的出行。下一步,我们安排部门再到现场查看,根据现场情况,看看能否通过加大地面摩擦等方式,进一步解决地面湿滑的问题。

网友: 深圳路打通好几年了 有没有增加李沧区通崂山区公交计划?
李沧区政府:

这位网友您好!经落实市交通运输局,为进一步优化公交线网结构,提高常规公交线路与地铁线路的衔接换乘效率,方便深圳路、青山路、银液泉路、巨峰路沿线市民的快速出行。市交通局已于2019年5月18日起,对625路线进行了优化调整,线路由汽车东站——福临万家小区(环行),调整为汽车东站——青岛王埠小学,进一步实现了李沧区与崂山区的快速公共交通。

网友: 您好,魏区长,李沧区向阳路7号住宅楼入住十多年一直办不下房产证,想问问什么情况,能否推进
李沧区政府:

这位网友您好!该项目由青岛市力天世纪房地产开发公司建设,共2栋楼,1万余平方米,116户。于2004年开工,2007年建设完毕并交付。该项目前期手续四证齐全。前期区政府相关部门督促开发单位完成了实测绘。目前由于要结合该区域的规划建设,开发单位暂停了房产证办理。下一步区相关部门将视情况督促开发单位完成房产证办理工作。

网友: 东李枣山路10户拆迁,有一户不签,就不拆,是不是惰政行为!!!!! 甘泉路农贸市场占人行道,10多年了!何时搬!!! 福林苑小区毁绿,窗改门!!
李沧区政府:

这位网友您好!关于东李枣山路10户拆迁是社区报街道办事处、区、市政府有关部门批复同意的棚改项目,社区于2019年1月27日召开十户居民的拆迁动员会,并于会上公布拆迁方案。社区居民代表大会也通过此拆迁方案,该十户居民的拆迁工作秉承公开、公正、透明的原则,该地块十户居民只有全部签约拆除后,方能进入政府土地“招拍挂”程序。社区一直依法依规,严格按照拆迁方案和工作程序,积极推进工作向前推进,目前十户居民已经签约6户,尚有4户居民未签约。

甘泉路便民市场情况:甘泉路福林苑小区是我区较大较早的经适房小区,始建于2003年,05年竣工,50余栋楼座,2000多户,小区当年在建设时未设置市场,给居民生活带来不便。自2007年,此处陆续自发形成一个早夜市,方便了群众买菜,2009年初,执法局多方联系与协调。经政府同意,中队联合浮山路街道、由居委会牵头,将此处自发市场进行规范,成立一个便民市场,由居委会派专人进行管理,后期,根据市政府有关疏堵结合设置便民市场的文件要求,从安全、规范角度考虑、本着政府主导、市场化运作原则,此处便民市场由具有资质的青岛广开源市场管理有限公司进行管理,整个市场更加规范。福林苑小区毁绿,窗改门的处置情况:福林苑小区建成于2005年,属于浮山街道较老的小区,由于建成时间早、基础设施旧、居民成分杂等导致小区管理难度大、小区绿化保护不完善,造成毁绿圈占严重,也多次接到市民投诉举报,执法中队在综合研判,该小区形势后,于2018年五月初,连续几天入户排查、走访。5月5日起,连续三天在公告栏张贴、送达相关通告文书,责令限期整改,小部分业户自行整改了,但是大部分业务由于侵占绿地多年,已经习以为常,自5月9日起,执法中队联合街道办事处、物业、社区居委会对毁绿种菜、乱圈乱占进行了为期一个月的集中整治。共整治了102户圈占、硬化、毁绿,面积达6375平方米。后期也给社区居委会和物业下达任务及时巡查、清理,一接到毁绿回潮举报,我们及时安排物业清理。并及时补种补绿。窗改门,已安排物业和社区加大宣传和巡查,一经发现及时制止,执法部门将依法依规处理。

网友: 板桥坊村拆迁问题怎么样了什么时候拆迁。我们要憋屈死了。
李沧区政府:

由于板桥坊村受沧口机场净空限制及拆迁改造资金难以平衡,近期内难以实施搬迁改造。区政府将积极协调市有关部门和沧口机场主管部门抓紧启动机场搬迁,同时争取相关政策,探索新的先进做法,待条件成熟后尽快启动改造。

网友: 请问九水东路326号山水雅居什么时候能开通暖气?
李沧区政府:

这位网友您好!该处为老旧小区,需由村委、社区居委会、物业等征求居民意愿,申请供热的楼座达到单元60%的供热申请比例后向供热公司申请,由供热公司安排专人实地查看确认是否具备供热条件。

网友: 万科在世园会建造了品质大盘以后,带动了整个世园会的快速发展,希望万科在李沧多拿地,政府给与支持,让万科带动整个李沧的快速发展,谢谢
李沧区政府:

感谢您提出的建议,近些年,李沧区在很多有品质开发单位的开发建设下,全区城市面貌发生了翻天地覆的变化,后期将继续按照产城融合、城市更新的理念,以更高标准、更严要求做好城市建设工作。

网友: 枣山路二期拓宽拆迁何时动工
李沧区政府:

网民朋友您好,感谢您对李沧区工作的关心和支持。枣山路二期目前正在办理规划、征地拆迁等前期手续,下步将结合周边地块开发同步推进。

已结束
魏瑞雪
魏瑞雪区委常委、副区长
浏览97967 点赞180

本期节目特别邀请李沧区区委常委、副区长魏瑞雪做客民生在线直播室,围绕“高效服务百姓,精准保障民生”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-06-13 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录