• 全部
  •  已回复(144)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 平度火车站的公交车线路
平度市政府:

这位网友您好,首先对给您出行造成的不便表示歉意。目前,我市规划部门正在制订《平度市公共交通线网及站场专项规划》,对市区公交线路进行调整优化,同时进一步规范公交车运营管理,您提出的建议我们将充分考虑,下步将视情适当提前首班时间、延后末班时间,全力保障市民出行。谢谢!

网友: 平度的公交车晚发早停,早上6:30以前、下午5:00之后很少有公交车,市民出行很不方便,希望领导帮忙改进,谢谢。
平度市政府:

这位网友您好,对给您出行造成的不便我们深表歉意。目前,市区公交车均已执行夏季班次时间,首班6:30、末班18:00。下步,我们将督促公交公司适当调整首末班时间及发车间隔,全力保障市民出行。谢谢!

网友: 超市门前停车收取看车费问题
平度市政府:

这位网友您好,感谢您对平度城市管理的关心关注。经查,扬州路与红旗路交叉口南东侧为金荷广场、西侧为维客超市,该超市一直没有固定的非机动车停放场所。针对维客超市停车问题,我市多次组织相关部门现场研究,因确实没有合适场所供其使用,最终搁置。该处原有一名聋哑人常在维客门口周边擦鞋,在市容整治过程中,执法人员对该摊点进行了取缔。现该聋哑人自行在维客东门北侧人行道上有偿看车,其看车位置为红旗路南、扬州路西沿路护栏内侧。该行为未经审批,但迎合了部分顾客担心电动车失窃的需求。下步,我市将组织现场排查,同时加大对此区域的执法巡查力度和频次,保护市民合法权益。谢谢!

网友: 非机动车道由机动车或电动车、自行车等车辆停放占用问题
平度市政府:

这位网友您好,感谢您对平度城市管理的关心关注。对于您反映的杭州路中学、移动公司门前、千佛阁小区两侧门头房乱停车现象,我市已安排专人在红旗路、杭州路每日巡逻,发现违规停放车辆及时清理。关于红旗路(现河至常州路)未设置隔离带问题,2018年红旗路翻建时,为保留城市印记,经研究决定保留红旗路(现河至常州路)两侧法桐,暂不设置中心护栏及分隔护栏并全线设置违停抓拍。下步,我们将继续加大红旗路、杭州路的巡逻力度及频次,坚决遏制车辆乱停放现象。谢谢!

网友: 地铁14号线建设咨询
毛军响:

这位网友您好,感谢您对平度轨道交通事业的关心和关注。目前青平城际项目建议书、平度段土地预审意见已经获得批复,可研报告、初步设计已经通过专家评审。下步,我市将积极对接青岛市相关部门,加快项目各项手续办理工作,推动青平城际尽快开工建设。具体开工时间以上级批复为准,谢谢!

网友: 山水龙苑公交车问题咨询
毛军响:

这位网友您好,感谢您对平度公交事业的关心和关注。目前山水龙苑小区确实没有公交线路,给您生活带来的不便,深表歉意。目前,我们正在制定该小区的公交线路调整方案,待论证后尽快解决。

网友: 同和有音乐喷泉,市区水域也很多,是否可以在现河上建音乐喷泉。
毛军响:

这位网友您好,目前,我市正安排相关部门正在对现河(双庙水库至泽河段)河道进行现场调研,制定实施方案。对于您提到的音乐喷泉事宜,我们将结合实际予以论证,如果按照统一规划可行,将及时组织实施。谢谢!

手机用户11225607: 锦厦新城物业费收取违约金合法吗
毛军响:

这位网友您好,经查阅备案的锦厦新城小区《前期物业服务合同》,其中第六章第十九条约定:甲方、业主或物业使用人违反本合同第六条、第七条的约定,未能按时足额交纳物业服务费用(物业服务资金)的,应从逾期之日起每天按应缴费用的千分之五的标准向乙方支付违约金。鉴于收取违约金事宜已通过前期物业服务合同进行了约定,建议双方按照合同约定执行。谢谢!

网友: 苏州路向南贯通到上海路(阳光大道),有具体时间表吗?
毛军响:

这位网友您好,苏州路(重庆路至上海路)新建工程近期暂无实施计划。谢谢!

网友: 请问您青岛西部南北大通道什麽时间动工啊
毛军响:

目前,按照统一规划,正在推进明村—董家口高速公路,南北大通道暂无具体的实施计划。

网友: 请问奥体中心何时能复工,广场缺乏管理,大量广场理石板被车压碎,偌大的广场没有一个卫生间
毛军响:

这位网友您好,感谢您对城市管理的关注和关心。目前,奥体中心已经复工建设,大理石破碎问题近期将修复,卫生间将于今年9月份工程整体交付运营后启用。谢谢!

网友: 平度市区的各个路口的摄像头什么时候能启用抓拍功能?
毛军响:

这位网民朋友您好。目前,我市各信号灯控制路口均布设了摄像头,抓拍各类违法违规驾驶行为,相关功能正在逐步提升完善。在此,也提醒广大驾驶员遵守交通规则,文明驾驶。

新闻网用户393132a2: 文博中心什么时候开工,泸州路什么时候南通到北京路?
毛军响:

这位网友您好,感谢您对平度经济社会发展的关心关注。文博中心项目正在进行土地征收和清表倒地,待具备实施条件后加快推进。泸州路(深圳路至北京路段)道路贯通工程已于2016年贯通,泸州路(青岛路至深圳路段)道路因涉及征地问题,暂时无法实施,下步将加快征地进度,争取早日实施。

糊涂老衲: 地铁14号线的推进进度?
毛军响:

这位网友您好,感谢您对平度轨道交通事业的关心和关注。目前青平城际项目建议书、平度段土地预审意见已经获得批复,可研报告、初步设计已经通过专家评审。下步,我市将积极对接青岛市相关部门,加快项目各项手续办理工作,推动青平城际尽快开工建设。具体开工时间以上级批复为准,谢谢!

网友: 我想问一下平度七色山矿坑花园小镇什么时候开园,周边崔召村有拆迁规划吗?
毛军响:

这位网友您好,七色山矿坑花园小镇项目立足生态发展理念,通过生态修复、主题重建、旅游再造等手法,建设集主题娱乐、度假养生、运动休闲、科普教育等于一体的特色旅游度假项目,将打造七色花园区、儿童乐园区、郊野公园区、矿坑景观区等主题休闲娱乐区,预计2028年底前全面竣工。目前,该项目已完成七色花园区内9个园主体建设,计划2020年上半年首批开放七色花园区的百花园、日本园,其他园按建设计划逐步开放。目前,崔召村尚无拆迁计划。谢谢!

网友: 市长你好,平度凤台街道东崔疃村位于平度新政府东侧,是否有拆迁计划,此区域近远期的规划是什么
毛军响:

这位网友您好,感谢您对平度城市建设的关心和关注。目前,凤台街道东崔疃村近期暂无拆迁计划。谢谢!

网友: 请问青平城际到哪?一步了?何时能开工
毛军响:

这位网友您好,感谢您对平度轨道交通事业的关心和关注。目前青平城际项目建议书、平度段土地预审意见已经获得批复,可研报告、初步设计已经通过专家评审。下步,我市将积极对接青岛市相关部门,加快项目各项手续办理工作,推动青平城际尽快开工建设。具体开工时间以上级批复为准,谢谢!

网友: 青平城际(14号线)下一步准备如何推进?有时间节点么?
毛军响:

这位网友您好,感谢您对平度轨道交通事业的关心和关注。目前青平城际项目建议书、平度段土地预审意见已经获得批复,可研报告、初步设计已经通过专家评审。下步,我市将积极对接青岛市相关部门,加快项目各项手续办理工作,推动青平城际尽快开工建设。具体开工时间以上级批复为准,谢谢!

网友: 请问毛市长,青平轻轨具体的开工建设时间。
毛军响:

这位网友您好,感谢您对平度轨道交通事业的关心和关注。目前青平城际项目建议书、平度段土地预审意见已经获得批复,可研报告、初步设计已经通过专家评审。下步,我市将积极对接青岛市相关部门,加快项目各项手续办理工作,推动青平城际尽快开工建设。具体开工时间以上级批复为准,谢谢!

网友: 请问平度的万达广场择址何处?
毛军响:

这位网友您好,目前我市与万达集团正处于洽谈阶段,但选址尚未确定。谢谢!

网友: 14号线开工了么?站点确定么?开通交通线路以后去青岛方便多了,平度人民支持大平度快速公平发展!!
毛军响:

这位网友您好,感谢您对平度轨道交通事业的关心和关注。青平城际项目全线规划设置10个站,由北往南依次是平度北站、青岛路站、行政中心站、医疗中心站、后滕家站、张戈庄站、友谊大道站、临空经济区站、北王珠镇站、胶州北站。目前青平城际项目建议书、平度段土地预审意见已经获得批复,可研报告、初步设计已经通过专家评审。下步,我市将积极对接青岛市相关部门,加快项目各项手续办理工作,推动青平城际尽快开工建设。具体开工时间以上级批复为准,谢谢!

糊涂老衲: 潍莱高铁的建设进度如何?何时通车?
毛军响:

这位网友您好。目前,我市潍莱高铁项目总体进展顺利,桥涵桩基累计完成12784根、占总数96.4%,承台累计完成1655个、占总数93.9%,墩身累计完成1648个、占总数93.5%,预计2020年底全线竣工通车。谢谢!

网友: 青平城际到底什么时间能动工
毛军响:

这位网友您好,感谢您对平度轨道交通事业的关心和关注。目前青平城际项目建议书、平度段土地预审意见已经获得批复,可研报告、初步设计已经通过专家评审。下步,我市将积极对接青岛市相关部门,加快项目各项手续办理工作,推动青平城际尽快开工建设。具体开工时间以上级批复为准,谢谢!

网友: 青平城际批复了没有?什么时候能开工建设?
毛军响:

这位网友您好,感谢您对平度轨道交通事业的关心和关注。目前青平城际项目建议书、平度段土地预审意见已经获得批复,可研报告、初步设计已经通过专家评审。下步,我市将积极对接青岛市相关部门,加快项目各项手续办理工作,推动青平城际尽快开工建设。具体开工时间以上级批复为准,谢谢!

网友: 现在全国各地都在优化营商环境,咱平度在更好地方便企业、群众办事等方面,有哪些创新性举措?
毛军响:

这位网民您好,感谢您对平度持续深化改革和优化发展环境的关心关注。近年来,我市以打造“全省一流、全国领先”营商环境为目标,在2017年挂牌运行全省首家行政审批服务局的基础上,主动对标深圳龙华等先进地区,持续深化改革、创新模式,着力构建“让企业群众舒服满意”的优良营商生态,2018年成功获评“中国企业营商环境十佳城市”。在去年率先完成青岛提出的“3540”改革目标基础上,目前我们已基本实现了“1330”改革目标,即企业开办时限压减至1天以内,不动产登记时限压减至3天以内,工程建设项目审批时限压减至30天以内。做法有主要四项:

一是独任审核提效率。在全国率先实施“独任审核制”,赋予窗口人员“受理—审查—决定”三级权限,86%的事项审批不出科室,打破了以往窗口受理后需逐级签字核准的传统做法,有效解决了企业群众办事层级多、耗时长、程序繁等问题。目前,有限责任公司设立登记等18个许可事项已实现当场办结、即时领证。同时,大幅减环节、压时限,将“公共场所卫生许可证换发”等140个事项由“承诺件”转为“即办件”,只要申请材料齐全、符合法定形式,即可当场受理核准、当场发放证照。

网友: 听说青岛为了突破平度发展,今年发起了专门攻势。那青岛具体从哪几方面对平度进行突破?咱平度将采取什么措施,准备怎么干?
毛军响:

这位网友您好,感谢您对平度经济社会发展的关心关注。应该说,这场攻势的确为平度跨越赶超、突破发展带来了千载难逢的重大历史机遇,充分体现了青岛市委市政府对平度的高度重视和鼎力支持,给予了140万平度干部群众加快突破发展的空前信心和极强动力。具体到攻势本身,将重点聚焦工业化发展、农业现代化、新型城镇化、改善提升交通基础设施等四场硬仗,每场硬仗都设置了具体清晰的工作目标、实现路径、责任单位和完成时限,时间关系就不一一展开讲了。应该说,这几场硬仗是影响当前平度发展的关键和核心,只要把这四项工作真正抓到位、抓上去了,就将为平度实现更高质量发展注入强劲动力,通过3年左右的持续追赶,平度的综合实力就将实现全面突破甚至是翻倍的增长。

同时,我们深知,外力只可借助、不可依赖。夺取攻势的最终胜利,除青岛市委市政府为我们提供强大外力支持外,更加需要我们平度方面搞好“里应外合”,要靠平度广大干部群众坚定“平度自信”、拿出“平度志气”、展现“平度作为”。只有我们自己自强不息、努力拼搏,才能取得令人信服的成绩,才能合力打好突破平度攻势。前期,围绕攻势要求,结合平度实际,我们划分了两大战线,不等不靠、尽锐出战,全面打响“十大战役”。

网友: 青岛地铁第十四号线是否经过平度农业大学,能否在平度农业大学门口设站。由于该地铁串联了平度北站,胶州新空港等交通枢纽,且最南端对接青岛地铁第八号线。在农大设站,以方便农大的学生到青岛东岸城区,平度县城的出行。还方便外地学生返乡。
毛军响:

这位网友您好,感谢您对平度轨道交通事业的关心和关注。青平城际项目全线规划设置10个站,由北往南依次是平度北站、青岛路站、行政中心站、医疗中心站、后滕家站、张戈庄站、友谊大道站、临空经济区站、北王珠镇站、胶州北站,其中友谊大道站和临空经济区站离正在建设的青岛农业大学平度校区不远。下步,我们将根据明年学校建成招生后的通行需要,积极开通途径学校的相关公交线路,待青平城际建成开通后,也将同步考虑地铁口与青农大平度校区接驳的问题,更好满足学校师生的通行需要。谢谢!

网友: 毛市长,奥体中心灯什么时间能亮?
毛军响:

这位网友您好,经了解,奥体中心所有灯具均已安装完毕,待今年9月底工程全部竣工交付运营后,即可正常使用。谢谢!

网友: 规划长沙路拓宽改造时说开封路东拓宽8车道40米红线规划到周口路,什么时间开始行动,谢谢。
毛军响:

这位网友您好。经核实,平度市区道路范围内无长沙路、开封路和周口路。具体进展情况,还需您咨询道路所在的区市,谢谢!

网友: 平度农业大学招生,能否优先照顾平度籍学生入学。
毛军响:

这位网友您好,感谢您对平度教育事业的关心和关注。您所提到的平度农业大学,应该指的是青岛农业大学平度校区,目前正在建设之中,计划明年秋季招生,建成后将改变平度无本科院校的历史。青岛农业大学平度校区为青岛农业大学主校区之一,系山东省省属高校,管理权不在平度市层级,其招生工作根据全国普通高等学校招生计划统一实施,目前暂无“优先照顾平度籍学生入学”的相关政策,还请您理解。谢谢!

已结束
毛军响
毛军响平度市委常委、副市长
浏览42794 点赞35

本期节目特别邀请平度市委常委、副市长毛军响做客民生在线,围绕“抢抓突破平度攻势重大机遇,加快建设大强富美新平度”主题和网民在线交流。

访谈时间

2019-07-02 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录