• 全部
  •  已回复(193)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 请问一下地铁17号线是否能规划
丁朝霞:

网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。根据现有青岛市地铁规划,没有青岛到莱西的地铁线路。目前青岛市地铁三期规划正在编制上报过程中,我市正在积极对接青岛市相关部门,争取将青岛到莱西地铁线路列入规划。

网友: 官东路连接夏格庄和店埠,道路太窄了,车流量大,建议扩宽成二级公路
丁朝霞:

网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。官东路即县道李于路官庄-东庄头段,三级公路,现有路面宽7米,2018年底,经专业机构检测评定,该路段为优良等级。目前,夏格庄镇的装配式建筑小镇、店埠镇航空文化小镇正在规划建设,下一步,市政府相关部门将围绕夏格庄、店埠镇产业发展规划及全市路网规划情况,结合镇街需求适时安排拓宽。

网友: 莱西市林语家园小区地下停车位灯光昏暗,地下停车场出入口安装的声控灯非常不灵敏,而且瓦数太低,起不到照明的作用。要求物业及时更换瓦数大的日光灯。
丁朝霞:

这位网友您好,感谢您对我市民生工作的关心。关于您反映的声控开关和灯不亮问题,我们安排工作人员进行了现场查看,要求物业企业做好整改工作,物业企业负责人承诺立即整改。我们将持续关注问题整改情况,方便居民出行。

网友: 莱西市马连庄镇兰桑、鲁格庄村的房屋确权登记证到现在都不下发,这是各户应该自己拥有的证书,相关部门凭什么办完后一直压着不主动下发到各户手中,为民服务就是这么做的吗?
丁朝霞:

这位网友您好,感谢您对我市民生工作的关注。根据原国土资源部、原省国土资源厅文件要求自2012年下半年开始对我市宅基地进行确权发证工作,于2017年底结束并顺利通过国家验收。截止目前我市所有符合发证条件的宅基地证书已发放。如果你的证书没有发放,可以本人持身份证到镇国土资源所查询一下未发证的具体原因。

网友: 莱西市紫悦府一楼带院装修完了,不给退装修押金,请领导帮忙协调一下退押金。
丁朝霞:

这位网友您好,感谢您对我市民生工作的关注。装修保证金的收取符合《山东省建筑装饰装修管理办法》有关规定。装修保证金的收取主要目的是对业主违法装修、野蛮装修进行制约。如若业主正常合理装修,按物业公司退款程序在一定时间内找物业退款。若业主违反有关规定,物业公司会责令业主整改恢复,恢复后才能退款。因反映该问题业主具体哪一户及为什么不退押金原因不清,不便调解。请业主联系:88483289。

网友: 莱西市汽车北站什么时间开始建,都规划好多年了?
丁朝霞:

网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。莱西汽车北站建设由青岛交运集团负责投资,目前莱西汽车北站的设计规划已报市自然资源局审批,待规划审核通过后,协调投资方尽快开工建设。

网友: 你好,市长,莱西市深圳路西,北京路北是怎么规划的?
丁朝霞:

网友您好!感谢您对莱西市政府工作的关心和支持。该区域规划用地性质主要为居住用地、工业用地。其中规划济南路南侧为居住用地、北侧主要为工业用地。

网友: 莱西市三甲医院,什么时间开始建设,定下地址了吗?希望政府重视一下,赶快建设吧,莱西市的就医环境很差。
丁朝霞:

网友您好!感谢您对莱西市卫生健康事业发展的关注和关心。为提高医疗综合服务水平,创建三级医院,我市正在积极开展相关工作。目前创建三级医院有两种方案,一是依托市人民医院,利用2-3年的时间创建三级医院。通过县级医院综合能力提升,逐步加强内部管理、增设诊疗科目、购置必要的医疗设备、加强基础设施建设、引进高层次、紧缺人才等措施,加强县级医院人才、技术、重点专科等核心竞争力建设,提升综合服务能力。二是通过双招双引机制,积极洽谈,合作引进三级医院。

下一步,我市将加快推进市三级医院的建设创建工作,尽快提高医疗技术水平,改善服务质量,满足居民不断增长的医疗服务需求,更好地为人民的卫生健康服务保驾护航。

网友: 副市长你好请问姜山镇有没有村合并试点计划
丁朝霞:

这位网友您好!感谢您对我市村庄建制优化工作的关心。这次村庄建制优化是根据省委省政府和青岛市委市政府的有关文件要求,结合我市实际,姜山镇和各镇街统一安排开展了村庄建制优化工作。姜山镇准备建设三处合村并居社区,分别为保驾山社区、李权庄社区、菜园社区。今年计划建设李权庄社区、菜园社区。目前正在进行社区规划设计和土地报批。

网友: 请问市长:天泰时光印象西区附近规划有幼儿园、小学吗?团岛西路何时能整修?
丁朝霞:

网友您好,感谢您的参与。1.根据周边幼儿园规划及学位需求情况,天泰时光印象西区在用地规划过程中未规划配套幼儿园。

2.本区域暂无建设小学规划,区域内上海路以南深圳路以东到二实小就读;上海路以北到济南路小学广州路校区或国开实验学校就读,目前这些学校尚能满足起始年级适龄儿童入学需求。

third_qBYSfGIPF: 咨询 姜山新城城乡建设
丁朝霞:

网友您好!感谢您的提问。李家屯村暂时没有搬迁计划。

网友: 建议降低青龙高速公路莱西到青岛段收费,
丁朝霞:

网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。龙青高速公路城阳高架桥收费调整将对拉动地方经济发展,降低物流成本,起到积极作用。我市已经于2019年5月27日青岛市政府推进交通基础设施有关项目专题会议上作此提议。

为做好龙青高速公路城阳高架桥收费调整工作,6月3日上午青岛市交通运输局崔学军副局长召开了龙青高速公路城阳高架桥收费调整工作座谈会。会上,经征求各区市政府意见,同意龙青高速公路城阳高架桥收费进行调整,差额部分由各区市财政补贴。目前,就财政补贴比例各区市正在协商中。

网友: 地铁17号线莱西短有没有列入青岛三期规划上报?
丁朝霞:

网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。根据现有青岛市地铁规划,没有青岛到莱西的地铁线路。目前青岛市地铁三期规划正在编制上报过程中,我市正在积极对接青岛市相关部门,争取将青岛到莱西地铁线路列入规划。

网友: 希望市政府考虑修建莱西到蓬莱城际铁路和莱西到蓬莱的高速公路,这两条路建成后,新莱西将真正成为胶东半岛十字路口,到那个时候,莱西划区也水到渠成…
丁朝霞:

网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。目前,莱西至蓬莱已有高速公路连接,车程约一个半小时,比较方便。经向上级业务部门了解,蓬莱至莱西高铁尚处在规划前期阶段,暂未确定具体开工时间。下一步,我市将积极做好项目规划跟踪服务工作,一旦确定相关时间,将及时向社会公布。

网友: 位于莱西市青岛南路的清溪康郡两年了迟迟不交房,开发商总是以各种理由一拖再拖,希望市长关注,让我们早日住上新房
丁朝霞:

这位网友您好!针对您反映的问题,莱西市住建部门高度重视,第一时间安排人员落实。经调查,该市民反映的问题是由于清溪康郡项目开发商青岛锦尚置业有限公司与原施工方青岛昶德建筑有限公司在合作过程中出现矛盾纠纷,开发商于2018年9月向莱西市人民法院提起诉讼,并根据合同约定,解除了与昶德公司签订的施工合同。为缩短工期,开发商又于2018年11月通过招投标方式选定了新的施工企业,并于2019年3月7日取得了新的施工许可证。昶德公司为保全资产,申请法院对青岛锦尚置业有限公司账户予以查封。目前,开发商正在积极筹措资金加快工程施工进度,争取早日交付。现阶段,内墙抹灰、砌墙、地暖等工程已基本结束,公司正在安排下一阶段的施工队进场,相关工作正在推进当中。

网友: 希望把夏格庄镇和姜山镇合并一起,发展成 为莱西版本的南部“雄安新区”
丁朝霞:

网友您好!感谢您对我市民生工作的关心。新的国土空间规划将姜山镇与夏格庄镇作为一个分区进行研究,单独编制镇级国土空间总体规划,考虑基础设施及公共服务设施共享,研究两镇协同发展、融合发展。

网友: 副市长你好 我是清溪康郡的业主 我想问我的房子这都这么长时间了也没交房 我想问问政府我的房子什么时候能交 也没有人干活
丁朝霞:

这位网友您好!针对您反映的问题,莱西市住建部门高度重视,第一时间安排人员落实。经调查,该市民反映的问题是由于清溪康郡项目开发商青岛锦尚置业有限公司与原施工方青岛昶德建筑有限公司在合作过程中出现矛盾纠纷,开发商于2018年9月向莱西市人民法院提起诉讼,并根据合同约定,解除了与昶德公司签订的施工合同。为缩短工期,开发商又于2018年11月通过招投标方式选定了新的施工企业,并于2019年3月7日取得了新的施工许可证。昶德公司为保全资产,申请法院对青岛锦尚置业有限公司账户予以查封。目前,开发商正在积极筹措资金加快工程施工进度,争取早日交付。现阶段,内墙抹灰、砌墙、地暖等工程已基本结束,公司正在安排下一阶段的施工队进场,相关工作正在推进当中。

网友: 莱西市中央商务区什么时间开始建设?
丁朝霞:

这位网友您好,感谢您对莱西市政府工作的关心和支持。根据规划,我市商务中心位于城区南部莱西北站北侧,结合莱西北站,布置商务办公用地,形成集科技研发、设计咨询、商务办公、会务会议等多种功能于一体的城市商务中心。计划结合莱西北站改造,对木材市场进行搬迁,同步启动站前商务区建设。

网友: 莱西市南墅镇西牛庄村村西龙水路十字路口安全隐患的问题!
丁朝霞:

网友您好!感谢您的参与。我们对您所反映的问题进行了调查整改:

1、在该路口路东修筑有矮墙一道,高约0.4米。修筑的目的是为了防止汛期时水土流失、泥土随雨水淌到路面上。

网友: 莱西市有没有撤市划区计划?
丁朝霞:

网友您好!感谢您对我市民生工作的关心。自2012年调整镇行政区划以来,至今未接到有关部门该方面的申请及上级部门通知。

网友: 店埠省级航空小镇都有哪些规划?
丁朝霞:

网友您好!感谢您对航空小镇建设工作的关心。2016年以来,店埠镇成功引进航空学院、通用机场与航空产业项目,规划打造航空文化小镇,核心区位于该镇驻地北,规划面积5.3平方公里。拟建设航空产业园、航空教育区、科技研发区、通航机场、旅游休闲区、生活居住区六大板块,将建成以航空产业为主导,集“产、学、研、游、住、育、商、创”于一体的特色小镇。

网友: 希望改造中的莱西北站,预留未来连接蓬莱和渤海湾大连海底隧道的铁路接口,争取把莱西北站建设成青岛市第五大枢纽高铁站
丁朝霞:

网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。现有青荣城际莱西北站已于7月10日停运,拆除后与潍莱高铁实行“二站合一”建设。改造后的莱西北站站房建设面积为12000平方,站台为3 台8线,并预留南站房和南北站房连接地下通道。目前我市正积极争取铁路部门按照区域性铁路枢纽打造莱西北站,具有始发终到功能,并为后续莱荣铁路、蓬莱至莱西铁路接入预留条件。2020年潍莱高铁开通后,将开行莱西至青岛市域(郊)列车,进一步方便广大市民出行。

网友: 莱西有没有新设街道办事处和合并乡镇计划?
丁朝霞:

网民朋友,感谢您的参与。我市未新设街道办事处,也暂时没有合并乡镇计划。

网友: 规划中的青岛到烟台的磁悬浮列车,是不是经过莱西境内,在莱西设几站?
丁朝霞:

网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。目前我市未收到关于修建磁悬浮列车相关规划的文件。

网友: 突破莱西攻势规划中,提到的青岛市区到莱西的轨道交通建设项目都有哪些?
丁朝霞:

网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。改善提升交通基础设施建设硬仗是突破莱西攻势“四大硬仗”之一。主要任务包括铁路、公路和物流园区建设,铁路方面:规划莱西北站增加始发终到功能,打造青荣城际、潍莱铁路、莱荣铁路和蓝烟铁路四线交汇的区域性铁路枢纽,站房面积增加至12000平方米;2020年底潍莱铁路建成开通后,计划开行青岛市区至莱西市域(郊)列车;跟踪做好莱荣铁路、莱西蓬莱铁路规划。

网友: 请问丁市长,威海东路滨湖街的居民楼下的道理都破碎的不像样子了,前几年政府把滨湖街以东的居民楼下道路做了路面修整,以西部分也都修过了,唯独滨湖街东西的道路绕开了没有整理,想知道为什么不能一起修整??什么时候能给我们修呢?
丁朝霞:

这位网友您好,感谢您对我市民生工作的关注。关于您反映的滨湖街居民楼下道路维修问题。我市自2015年开始按照老旧小区建成年代和实际情况,逐步开展老旧小区改造。目前,我市主要对建成于1985年前的老旧住宅小区进行改造,您反映的区域建成于上世纪九十年代,目前项目已向青岛市老旧小区整治指挥部提报,下一步我市将逐步对老旧小区进行改造,为广大业主创造一个良好的生活环境。

网友: 关于广州路部分路段增设路灯及拓宽的建议 丁市长您好,我有2条关于广州路的建议:1、广州路与上海路路口以北部分路段一直没有路灯,晚上大车跑的多,特别危险,希望在广州路上海路以北路段两边增设路灯!!2、随着城区向北向西扩张,广州路已经成为城区主要干道,但是广州路仅有双向两车道,无法满足车辆正常有效通行。温州商贸城附近广州路两边店铺空地面积过大,再往北两边绿化面积也过大,完全是一种资源浪费,希望政府部门实地调研一下,将广州路拓宽提升改造工程纳入规划,方便居民同行。
丁朝霞:

这位网友你好!感谢你对我市城市建设的关注。1.广州路路灯工程已开工建设,目前路灯管线已铺设完毕,因供电高压线路改造,至今未验收,无法安装变压器送电,经落实供电部门,预计在7月底高压线路验收送电,送电后,将在一个月内完成路灯安装并送电运行。2.广州路(潍莱高速-S213段)已于2018年进行了大修,2019年计划对G308-潍莱高速段进行大修,目前该道路能够满足交通需求。将来根据城市发展及交通需求适时纳入拓宽规划。

网友: 希望市政府引进大学,
丁朝霞:

这位网友您好,感谢您对莱西教育事业发展的关心。以前,与其他区市相比,莱西在区位、交通方面都不占优势,引进高校、名校缺乏吸引力。目前莱西境内已开通沈海高速、潍莱高速、龙青高速、青荣城铁,交通得到极大改善。山东文化产业职业学院已落户莱西并开工建设;青岛航空科技职业学院已经基本具备了申报专科院校的条件,现已作为青岛市申报资质学校优先提报至山东省教育厅。莱西市教育和体育局将积极协调山东省教育厅和青岛市教育局,争取将青岛航空科技职业学院纳入山东省“十三五”高等学校设置规划,尽快批复专业院校办学资质。下一步,随着“平度莱西攻势”的开展,莱西教育和体育局将积极作为,争取上级政府及教育主管部门给予莱西更多政策和资金上的扶持,争取更多的大专院校到莱西设立校区。

网友: 莱西和即墨区交界,交通如何对接即墨区?
丁朝霞:

网友您好!感谢您对莱西公交事业的关心。莱西市区距离即墨区灵山镇换乘站41.6公里,跨区公交线路运营距离较长,基于公交运营安全问题和运营公交车车型的考虑,莱西市还不具备开通跨区的公交车条件,主要有以下方面原因;一是公交车主要以站立式常规车型,乘坐车座为硬座不设置安全带,长途乘坐不舒适且存在安全隐患。二是根据行业规定,地面公交线路不超过30公里运营,公交车行驶距离过长,驾驶员驾驶强度加大,存在疲劳驾驶。三是从目前莱西市公交车的能源车型大部分为电动公交车,电动公交车正常行驶距离为50公里,公交车跨区运营已超出了电动公交车的行驶距离。

为达成您乘坐公交的愿望,我们将充分利用夏格庄高铁站开通大好形势,正在与青岛市交通运输局申请,与即墨区交通运输局协调,聘请专家对该线路进行调研和论证,根据专家的调研论证结果,与区市相关部门协调,实时开通与即墨区末端公交换乘站对接,实现青岛市区与即墨至莱西公交贯通。届时您可以顺利乘坐公交到达莱西。

网友: 店埠中心社区已建成多年,都有哪些村庄搬迁入住?什么时候搬迁?
丁朝霞:

网友您好,感谢您对我市民生工作的关心和支持。该小区又称金运太阳城,一期建设21栋楼、558套住宅,岭南村已整村迁入。该小区为商业住宅小区,将进一步完善手续等,为居民办理房屋产权。目前无村庄搬迁入住计划。

已结束
丁朝霞
丁朝霞副市长
浏览99743 点赞212

本期节目特别邀请莱西市政府副市长丁朝霞做客民生在线直播室,围绕“深化拓展“莱西经验”,乡村振兴惠及民生”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-07-10 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录