• 全部
  •  已回复(193)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 请问原东方化工那里三甲医院何时开工?请问莱西北站附近规划中央商务区是否是真的?
丁朝霞:

网友您好,感谢您对我市民生工作的关心和支持。1.为提高医疗综合服务水平,创建三级医院,我市正在积极开展相关工作。目前创建三级医院有两种方案,一是依托市人民医院,利用2-3年的时间创建三级医院。通过县级医院综合能力提升,逐步加强内部管理、增设诊疗科目、购置必要的医疗设备、加强基础设施建设、引进高层次、紧缺人才等措施,加强县级医院人才、技术、重点专科等核心竞争力建设,提升综合服务能力。二是通过双招双引机制,积极洽谈,合作引进三级医院。2.根据规划,我市商务中心位于城区南部莱西北站北侧,结合莱西北站,布置商务办公用地,形成集科技研发、设计咨询、商务办公、会务会议等多种功能于一体的城市商务中心。

网友: 丁市长,您好,我是马连庄镇夏家屯的村民,现在马连庄镇好多村里都同公交了,只有个别村没有通,到市里都需要骑车去隔壁村里去做公交,下雨下雪天都极其不方便,现在村里公交能实现村村通吗
丁朝霞:

网友您好!感谢您对莱西公交事业的关心。据了解,距离夏家屯最近公交站点是台上村站点,距离2公里内,根据公交车行业管理规定,夏家屯村在公交运行2公里覆盖范围内。

网友: 青岛的新都心发展的很好,有了万科等品牌大开发商,周边商业,写字楼,音乐街都很不错,咱们莱西有没有自己的新都心,也规划一个区域,打造莱西的新都心,谢谢
丁朝霞:

网友您好,感谢您对我市民生工作的关心和支持。规划我市商业中心位于月湖公园西侧,计划通过该区域更新改造,进一步集聚提升商业服务设施,鼓励发展大型购物中心、特色商业步行街等,鼓励引进高档百货、品牌专业店、品牌专卖店等知名企业,并增加休闲娱乐设施,围绕东侧月湖打造与中心区功能相匹配的休闲娱乐游憩区,实现商业中心一站式、体验式、多元化购物、休闲、娱乐。

网友: 公交车末班车都太早就没了,打车太贵,为什么不能多开夜班公交车
丁朝霞:

网友您好!感谢您对莱西公交事业的关心。根据市民夜间出行需求,2017年12月我市开通1路(联富装饰城--莱西北站)夜班公交线路,夜间运行至晚八点。下一步我们会根据实际情况进行相应的调整,方便市民夜间出行。

网友: 希望莱西引进海尔~海信等大企业
丁朝霞:

网友您好!感谢您对我市招商引资工作的关心。莱西市近年来积极对接引进省市国有企业和青岛市属大企业,目前已分别与青岛城投集团、青岛华通集团、青岛饮料集团开展合作或投资落地产业项目。下步将积极对接海信集团、海尔集团等其他青岛市大企业,争取实现合作和新项目导入。

网友: 希望开通姜山工业园到即墨一汽大众汽车城的交界公交车,
丁朝霞:

网友您好!感谢您对莱西公交事业的关心。目前,莱西市还没有开通跨市区公交线路,据了解即墨一汽大众汽车城在G204国道边,莱西至青岛的班线车运行,途经G204国道的班线车有27部,每20分钟一班,每天54个车次,早班5:30分发车,晚班17:40分发车,基本能满足市民的出行需求。下一步我们将积极协调,为市民出行提供更多的便利。

网友: 莱西市团岛西路(香格丽苑北门东西路)道路坑洼不平,下雨积水,请问市长有道路修建计划吗?另外团岛路与深圳路口有新建小学计划吗,这里小区新建多,孩子上学不便?
丁朝霞:

这位网友你好!感谢你对我市城市建设的关心。近几年市政府不断加大对老旧道路的翻修力度,济南路(烟台路至南京路)罩面工程已列入市政府2019年重点工程,目前相关招标工作已完成,正在办理相关施工手续,计划7月中旬开工。我们将把团岛西路改造工程列入2020年重点工程建设计划,待市政府批准后实施。本区域内暂无新建小学计划,建议辖区内适龄儿童到二实小或者实验中学就读。

网友: 姜山镇西李村什么时间能拆迁?姜山镇什么时间能建新医院?
丁朝霞:

网友您好,感谢您对我市民生工作的关心和支持。1.西李村正在做拆迁安置方案,计划今年8月份开始搬迁。2.姜山镇目前有4个一级以上医院,周边的夏格庄中心卫生院已经达到二级医院的标准,考虑到医疗资源的利用和就医费用的问题,姜山暂时没有引进和创建三级医院的计划,下一步我市会根据经济发展情况、双招双引项目情况和老百姓的需求,适时调整建设方案。

网友: 维莱铁路在莱西境内有什么车站。
丁朝霞:

网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。潍莱高铁在我市境内设莱西北站,现有青荣城际莱西北站已于7月10日停运,拆除后与潍莱高铁实行“二站合一”建设。

网友: 希望莱西加大本科院校引入的力度
丁朝霞:

这位网友您好,感谢您对莱西教育事业发展的关心。以前,与其他区市相比,莱西在区位、交通方面都不占优势,引进高校、名校缺乏吸引力。目前莱西境内已开通沈海高速、潍莱高速、龙青高速、青荣城铁,交通得到极大改善。山东文化产业职业学院已落户莱西并开工建设;青岛航空科技职业学院已经基本具备了申报专科院校的条件,现已作为青岛市申报资质学校优先提报至山东省教育厅。莱西市教育和体育局将积极协调山东省教育厅和青岛市教育局,争取将青岛航空科技职业学院纳入山东省“十三五”高等学校设置规划,尽快批复专业院校办学资质。下一步,随着“平度莱西攻势”的开展,莱西教育和体育局将积极作为,争取上级政府及教育主管部门给予莱西更多政策和资金上的扶持,争取更多的大专院校到莱西设立校区。

网友: 建议把姜山工业园和夏格庄工业园合并,申报省级开发园区
丁朝霞:

网友您好!感谢您的提问。目前莱西经济开发区为我市唯一省级开发区,为集中精力抓好省级开发区发展壮大,保持经济开发区在全省开发区中的竞争力,我市暂时尚无再申报新的省级开发区计划。围绕对应青岛北部崛起和先进制造业基地支撑,我市提出整合姜山、夏格庄等南部镇,共同打造青岛北部制造业基地的建议。姜山围绕新能源汽车产业、夏格庄围绕绿色建筑产业,实施集聚发展。

20140261YAY: 从夏格庄站到莱西汽车站以及返程的公交末班车时间较早(17:40),建议增加班次,方便市民出行。
丁朝霞:

网友您好!感谢您对莱西公交事业的关心。夏格庄高铁站开通后,我市协调巴士公司新增、优化、延伸莱西市区至夏格庄高铁站的多条公交线路。由于夏格庄高铁站距市区距离较远,我市大部分公交车为纯电动公交车,电池续航能力有限,巴士公司正积极调配车辆,将其他公交线路的新能源公交车及业务技术过硬的公交车驾驶员调到夏格庄高铁站线路,7月11日已开通市区至夏格庄高铁站的夜班公交。

网友: 希望市政府把莱西境内的所有省道,都升级改造成一级公路
丁朝霞:

网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。根据《公路法》规定,省道规划由省、自治区、直辖市人民政府交通主管部门会同同级有关部门并商省道沿线下一级人民政府编制。近期,上级交通运输主管部门已开展国省道国土控制空间规划,按照国省道路网整体规划及交通流量情况确定了近、中、远期拓宽需求。下一步,我市将积极对接上级业务部门,争取尽早、尽快落实相关规划。

网友: 莱西市土地流转都有哪些计划实施?
丁朝霞:

网友您好,感谢您对我市土地流转工作的关心。为进一步优化土地资源配置,为村庄建制优化调整、美丽乡村示范片区建设奠定基础,今年莱西市计划重点推进土地规模流转,选择适宜流转的土地,发展适度规模经营,2019年在水集街道、望城街道、院上镇、南墅镇、日庄镇、马连庄镇、河头店镇等7处镇街先行开展整建制土地规模流转,计划到2022年规模流转面积占适宜规模流转面积的比例达到70%。

在具体工作推进中,一是通过农业领域双招双引,吸引城市资本、人才下乡,引进一批带动作用强、影响力大的农业产业项目,鼓励工商企业到农村租赁土地发展良种种苗繁育、高标准设施农业、规模化种养业等,建设一批农文旅结合的田园综合体,形成项目带产业、产业聚规模的土地流转良性循环,确保土地流转社会效益、经济效益最大化。二是政策扶持,为保证流转质量,将建立租金预付制度,实行先交费、后种地;镇街对土地流入方的资信情况、经营能力、项目可行性等进行严格审查;加强对流转后经营主体的日常监管和风险评估防控;对发现存在经营风险的,及时采取预警措施,必要时可通过“二次流转”,及时转接,保证土地流转安全。同时,将设立专项风险保障金,用于流转风险防控,确保土地出让者利益不受损失。

网友: 丁市长您好:我是莱西市洙河小学的一名家委会成员,洙河小学改市直学校以后,我们深切地感受到了它的变化。但是,去年学校冬天还是采用空调供暖,供热效果不太好。城区几所小学都实现了集中供热,我们也多次与学校沟通,我们也知道实现集中供暖面临很多的问题。今年冬天,政府能否帮助解决集中供暖的问题,让孩子们过一个温暖如春的冬天?
丁朝霞:

网友您好!感谢您对莱西市教育工作的关心和支持。经了解,洙河小学若采用传统燃煤集中供热,需要接入管线较长,投资较大,城区北部各供热企业均无能力免费接入供热管网,短期内无法实现接入集中供热。学校将在现有供暖方式的基础上,对采暖不足的房间有针对性采取安装电热器、增加暖气片、安装防风保暖门帘等措施,确保室温达到供热要求,为师生提供一个温暖舒适的学习生活环境。

网友: 夏格庄火车站附近有何规划?建议引进房地产开发商,开发新楼盘和商业街
丁朝霞:

网友您好!感谢您对我市政府工作的关心。因轻轨站离夏格庄镇驻地只有不到10分钟路程,因此轻轨站附近商住用房规划现在集中在夏格庄镇驻地中心附近地块。目前,莱西市正在统一进行城镇和土地空间规划,待规划调整完成后,将及时公布。

网友: 希望莱西引进万达广场等大型超市
丁朝霞:

网友您好!感谢您对我市招商引资工作的关心。目前莱西市已与万达集团进行过对接,就建设万达广场项目进行了深入洽谈和意向地块选址,下步将继续跟进抓好项目促进,力争尽快实现项目落地。

网友: 希望经过莱西的所有动车,都在莱西停,加密车次,
丁朝霞:

网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。2016年底,青荣城际铁路青岛方向开通,极大便利了我市广大市民的出行。经过我市积极争取,铁路部门两次调整运行图,莱西北站停靠班次由40次增加到50次。目前潍莱高铁正在建设,莱西北站也即将拆除重建,我市将继续向铁路部门积极争取,结合青岛市市域(郊)列车开行方案,将北站建设成为枢纽站点,进一步增加停靠班次。

网友: 南京路中队等交警与某些汽修厂利益输送
丁朝霞:

网友您好!感谢您的参与。针对您反映的问题,我们已安排公安交警部门督察组进行核查。经核查,南京路中队于今年三月份已不再进行事故处理,现南京路中队辖区事故由望城中队和城区事故组负责。公安交警部门将进一步全面落实该情况。再次感谢您的关注!

网友: 夏格庄站开通后,希望在轻轨站广场建设枢纽公交站
丁朝霞:

网友您好!感谢您对莱西公交事业的关心。夏格庄高铁站于7月10日开通,在夏格庄高铁站站前广场北停车场设置公交换乘站,该场地为公交车专用换乘场地,为做到市民乘坐公交与动车进行无缝衔接换乘,巴士公司根据动车停靠时间制定了公交运行计划,新增2条、延伸1条、优化1条公交线路方便市民出行。

网友: 希望开发店埠镇老南朴路两边土地,和蔬菜批发市场一样规划,建设一排门面房对外出售,形成一条从南到北特色贸易商业大道
丁朝霞:

这位网友您好!感谢您对店埠镇发展的关心。店埠镇老南朴路原为省道南城路一部分,又称东朴路,即东庄头至前朴木。该路段,除东庄头蔬菜批发市场区域,因商业集聚较好,两侧开发建设有商业门面。桃花大街与南朴路交叉路口以南道路,主要承担交通功能,两侧暂不适合进行商业开发,目前无开发计划。

网友: 通用机场落户店埠镇,希望市政府帮助店埠镇发展交通,店埠镇交通落后,
丁朝霞:

网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。店埠镇临近沈海高速院上出口,省道S214、S310贯穿全境,均为二级公路;2018年县道网规划编制时,新增县道3条(共4条),店埠镇路网结构比较合理。目前,店埠镇正在围绕店埠通航机场及相关产业进行规划。市政府将安排相关部门结合全市路网规划和产业布局协助店埠镇做好规划,并推进相关项目实施。

网友: 莱西村庄合并都有哪些镇合并?是莱西全部乡镇吗?
丁朝霞:

网友您好!感谢您对我市村庄建制优化工作的关心。这次村庄建制优化是根据省委省政府和青岛市委市政府的有关文件要求,结合我市实际,各镇街都统一安排开展了村庄建制优化工作。

网友: 建议开通莱西和即墨区边界公交车,
丁朝霞:

网友您好!感谢您对莱西公交事业的关心。莱西市区距离即墨区灵山镇换乘站41.6公里,跨区公交线路运营距离较长,基于公交运营安全问题和运营公交车车型的考虑,莱西市还不具备开通跨区的公交车条件,主要有以下方面原因;一是公交车主要以站立式常规车型,乘坐车座为硬座不设置安全带,长途乘坐不舒适且存在安全隐患。二是根据行业规定,地面公交线路不超过30公里运营,公交车行驶距离过长,驾驶员驾驶强度加大,存在疲劳驾驶。三是从目前莱西市公交车的能源车型大部分为电动公交车,电动公交车正常行驶距离为50公里,公交车跨区运营已超出了电动公交车的行驶距离。

为达成您乘坐公交的愿望,我们将充分利用夏格庄高铁站开通大好形势,正在与青岛市交通运输局申请,与即墨区交通运输局协调,聘请专家对该线路进行调研和论证,根据专家的调研论证结果,与区市相关部门协调,实时开通与即墨区末端公交换乘站对接,实现青岛市区与即墨至莱西公交贯通。届时您可以顺利乘坐公交到达莱西。

网友: 夏格庄站开通后,可不可以做动车直达胶州新机场?
丁朝霞:

网友您好!感谢您对莱西交通事业的关心。根据铁路部门列车时刻表,夏格庄站有一列班次客车发往胶州北站,具体发车时刻、车次可以在12306网站查询购票。乘客可以到达胶州北站后换乘市内公交等方式到达新机场。

网友: 希望开通店埠航空学校到夏格庄火车站的公交车
丁朝霞:

网友您好!感谢您对莱西公交事业的关心。目前,从店埠航空学校到夏格庄高铁站可以乘坐307路(姜山-朴木)的公交车,到夏格庄公交换乘站换乘209路(夏格庄换乘站-夏格庄高铁站)到达夏格庄高铁站。下一步,我们会密切关注市民出行需求,根据市民出行调整夏格庄高铁站周边公交发车密度及发车时间。

网友: 详细谈谈我市村庄合并大社区的具体情况,每个镇的情况是怎样的?
丁朝霞:

网友您好!感谢您对我市村庄建制优化工作的关心。这次村庄建制优化是根据省委省政府和青岛市委市政府的有关文件要求,结合我市实际,统一安排开展的村庄建制优化工作。

我们也学习考察了省内、省外部分地区经验,认为适当扩大行政村规模,开展村庄规模优化调整,有利于财政投入集聚、农村资源整合、行政成本降低和基层人才选拔。也可以通过行政村规模调整,进一步打开发展空间、推进乡村振兴、实现强村富民、改善基层治理、强化基层政权。

网友: 莱西交通如何对接青岛胶东新机场?
丁朝霞:

网友您好!感谢您对莱西交通事业的关心。根据铁路部门列车时刻表,夏格庄站有一列班次客车发往胶州北站,具体发车时刻、车次可以在12306网站查询购票。乘客可以到达胶州北站后换乘市内公交等方式到达新机场。

网友: 建议争取把即墨区地铁7号线往北延伸到夏格庄轻轨站
丁朝霞:

网友您好!感谢您对我市交通工作的关心和建议。我市将从群众出行需求出发,认真考虑您的建议,积极向上级政府部门争取。

已结束
丁朝霞
丁朝霞副市长
浏览99744 点赞212

本期节目特别邀请莱西市政府副市长丁朝霞做客民生在线直播室,围绕“深化拓展“莱西经验”,乡村振兴惠及民生”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-07-10 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录