• 全部
  •  已回复(193)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 省政府规划中的蓬西城际何时开工建设?
丁朝霞:

网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。经了解,蓬莱至莱西高铁尚处在规划前期阶段,暂未确定具体开工时间。下一步,我市将积极做好项目规划跟踪服务工作,一旦确定相关时间,将及时向社会公布。

网友: 莱西通用机场何时开工建设?
丁朝霞:

网友您好!感谢您对我市通用机场建设工作的关心。2018年,山东省政府印发《山东省民用机场布局规划》中,莱西店埠通航机场被列为近期(2022年前)建设的A类通用机场。通航机场属重大基础建设,审批周期较长。经过近两年的努力,该机场的空域审批已取得北海舰队航空兵、北部战区空军支持意见,正报送空军总参谋部进行最终审核。地面选址已取得民航华东地区管理局支持意见,正在委托上海民航新时代机场设计研究院进行机场设计等前期工作。机场规划区土地已收储,待审批、设计及有关手续完备后,将开工建设。

网友: 建议在姜山镇引进一家三甲医院
丁朝霞:

网友您好,感谢您对莱西市卫生健康事业发展的关注和关心。为提高医疗综合服务水平,创建三级医院,我市正在积极开展相关工作。目前创建三级医院有两种方案,一是依托市人民医院,利用2-3年的时间创建三级医院。通过县级医院综合能力提升,逐步加强内部管理、增设诊疗科目、购置必要的医疗设备、加强基础设施建设、引进高层次、紧缺人才等措施,加强县级医院人才、技术、重点专科等核心竞争力建设,提升综合服务能力。二是通过双招双引机制,积极洽谈,合作引进三级医院。

姜山镇目前有4个一级以上医院,周边的夏格庄中心卫生院已经达到二级医院的标准,考虑到医疗资源的利用和就医费用的问题,姜山暂时没有引进和创建三级医院的计划,下一步我市会根据经济发展情况、双招双引项目情况和老百姓的需求,适时调整建设方案。

网友: 躬崔路省道204国道到夏格庄209省道之间路段建议扩宽成一级公路
丁朝霞:

网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。为更好地服务北汽新能源基地,在我市争取和上级业务主管部门支持下,躬崔路(G204-龙青高速段)安排于今年进行拓宽,目前,项目正抓紧施工,预计9月份主体完工。在近期开展的国省道国土控制空间规划编制中,省道躬崔路(龙青高速-原S209段)拓宽已列入近期土地利用规划。下一步,我市将积极争取上级业务部门尽快做好项目规划,并安排实施。

网友: 莱西村庄合并,店埠镇都有哪些村庄合并?
丁朝霞:

网友您好!感谢您对我市村庄建制优化工作的关心。这次村庄建制优化是根据省委省政府和青岛市委市政府有关文件要求,各镇街结合自己的实际,统一安排开展了村庄建制优化工作。店埠镇按照“多村一社区”模式开展的村庄合并工作,目前正在稳步推进中。

网友: 青荣夏格庄站开通后,有没有开通到即墨灵山镇的公交车?
丁朝霞:

网友您好!感谢您对莱西公交事业的关心。莱西市区距离即墨区灵山镇换乘站41.6公里,跨区公交线路运营距离较长,基于公交运营安全问题和运营公交车车型的考虑,莱西市还不具备开通跨区的公交车条件,主要有以下方面原因;一是公交车主要以站立式常规车型,乘坐车座为硬座不设置安全带,长途乘坐不舒适且存在安全隐患。二是根据行业规定,地面公交线路不超过30公里运营,公交车行驶距离过长,驾驶员驾驶强度加大,存在疲劳驾驶。三是从目前莱西市公交车的能源车型大部分为电动公交车,电动公交车正常行驶距离为50公里,公交车跨区运营已超出了电动公交车的行驶距离。

为达成您乘坐公交的愿望,我们将充分利用夏格庄高铁站开通大好形势,正在与青岛市交通运输局申请,与即墨区交通运输局协调,聘请专家对该线路进行调研和论证,根据专家的调研论证结果,与区市相关部门协调,实时开通与即墨区末端公交换乘站对接,实现青岛市区与即墨至莱西公交贯通。届时您可以顺利乘坐公交到达莱西。

网友: 今年的休闲体育大会怎么又在莱西举办。以后莱西会否成为休闲体育大会永久场址。
丁朝霞:

这位网友您好!感谢您对举办休闲体育大会的关心和支持。世界休闲体育大会是聚焦世界休闲体育运动,推动休闲旅游发展的一个重要平台。2015年9月,莱西成功举办第二届休闲体育大会,给莱西留下了体育场、体育馆、笼式足球等居民健身设施,带动了我市休闲运动蓬勃发展,让我市基础设施建设提前了5-8年,给莱西的经济发展带来了新的机遇,也让莱西的知名度得到了很大的提升。

为进一步发挥休闲体育大会的辐射带动作用,依据青岛市委市政府“突破莱西”攻势方略,充分开发利用好莱西的区位自然优势,经过审慎研究,我们决定举办第三届世界休闲体育大会。

网友: 莱西什么时候有通青岛的公交车
丁朝霞:

网友您好!感谢您为莱西市交通事业提出的建议。目前青岛到达莱西的交通途径很多,也很方便。莱西汽车站发往青岛的长途客运班车每天72班次,到四方站约20分钟一班,到沧口和东站的约30分钟一班,遇节假日客流高峰可以进行加班调整增加班次。

没有与青岛市区开通公交主要以下方面原因,一是公交车主要以站立式常规车型,乘坐车座为硬座不设置安全带,长途乘坐不舒适且存在安全隐患。二是根据行业规定,地面公交线路不超过30公里运营,公交车行驶距离过长,驾驶员驾驶强度加大,存在疲劳驾驶。三是从目前莱西市公交车的能源车型大部分为电动公交车,电动公交车正常行驶距离为50公里,从莱西到青岛市区距离已超出了电动公交车的行驶距离。基于公交运营安全问题和运营公交车车型的考虑,莱西市还不具备开通直达青岛市区的公交车条件。

网友: 河头店镇十字路口急需修缮平整
丁朝霞:

网友您好!感谢您的参与。目前国省干线公路设有交通信号灯的路口,由于重载车辆停车,在重力加速度、重载车辆较多和气温较高的作用下,导致路口处路面出现碾压车辙,严重时造成路面破损,呈现高低不平现象,给其它轻型车辆通行带来不便。我市公路事业发展中心已加强对该情况的巡查,并适时对该情况进行过铣刨、修补等处置,但仍会出现先修后坏的情况,当前尚没有一劳永逸的改善办法,只有不断的进行维修。

针对上线群众反映的该十字路口,我市公路事业发展中心今年的路面小修工程正在招标中,待确定施工单位后,将会对该信号灯路口进行挖补处置修缮,届时将消除高低起伏不平情况。

网友: 你好丁市长,现在我们青岛市都在全面发展,请问这些年莱西的城乡发展怎么样有没有新的进步
丁朝霞:

网友您好!感谢您对莱西市发展的关心和支持。近年来,为加快推动城乡发展,我们一方面践行海绵城市建设理念,加强城区市政基础设施配套完善,全面提升城市形象;另一方面为保护生态环境,注重城镇污水主管网配套完善,在所有镇、街配套建设污水主管网,确保城区及镇、街污水全部排入污水处理厂进行集中处理。今年,我市正组织进行市域农村污水处理专项规划编制,将对农村污水进行收集处理。

在城区绿化建设方面,对沙岭河公园、洙河公园等进行综合整治,努力打造绿城水乡新莱西,通过对洙河河道环境的综合整治,修复过城河道生态环境,打造一处环境优美的洙河休闲景观带。同时加大投资,对城区夜景亮化进行提升,目前已经入调试阶段,不久即将亮灯,达到市区市政道路装灯率100%。

网友: 恒润御园小区,管理很混乱,外面的车随便就能进来,堵在业主车库门口,业主进不去,出不来,都也堵在消防通道上,物业也不管,找物业办个事爱搭理不搭理的,就收物业费积极,物业上下班没有时间,想几点下班,就几点下班,也没有留电话,办事找不到人,物业收益从来不公开,业主对有物业和没物业没有什么两样,而且物业还收物业费,物业根本就不是服务的,和做买卖没有什么两样。
丁朝霞:

这位网友您好!感谢你对我市物业工作的关注。下线后,市住建局将会同水集街道物业办现场调查约谈物业负责人,若情况属实将下达责令整改通知书,要求物业企业加强秩序维护,提高服务质量及公示公共部位收益。逾期整改不到位的,将作为企业的不良行为计入物业信用档案,直接与物业企业的招投标与评先选优挂钩。情节严重的,将与物价部门联系,降低物业收费标准。

网友: 莱西北扩建重新投入运营后,是否有存车线?是否会增加莱西北到青岛的早班动车组?
丁朝霞:

这位网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。青荣城际莱西北站已于今天(7月10日)停运,拆除后与潍莱高铁实行“二站合一”建设。新站房建设面积为12000平方,站台为3 台8线,并预留南站房和南北站房连接地下通道。目前,我市正积极争取铁路部门按照区域性铁路枢纽打造莱西北站,增加始发终到功能,预留存车线。先期采取立折方式,为2020年潍莱高铁开通后开行莱西至青岛市域(郊)列车准备条件。

网友: 我母亲参保所在地是在莱西市马连庄镇,属于居民医保,现准备到济南住院,想问问怎么进行异地报销
丁朝霞:

这位网友你好。《青岛市社会医疗保险办法》、《青岛市人力资源社会保障局社会医疗保险异地医疗管理办法》关于异地转诊的相关规定:“参保人办理异地转诊应同时具备以下条件:(一)所患疾病属疑难杂症,经承担转诊业务的医院组织专家会诊,无法确诊的,或所患疾病受本市定点医院医疗技术和设备条件所限,无法进一步治疗的。(二)转往异地就诊的医院,应当是当地社会医疗保险的定点医疗机构。(三)转往异地就诊的医院诊疗水平原则上应高于本市,每次转诊只能选择一所医院住院治疗。”

根据以上规定,你母亲需要在住院之前经过莱西市承担转诊业务的医疗机构(人民医院、市立医院、中医院)办理异地转诊手续,医保局根据转诊信息给予异地联网后,你母亲可到济南持社保卡就医,出院直接报销应报销的医疗费,个人只需交个人应负担的部分。

网友: 梅山路和青岛路路口什么时间安装红绿灯?
丁朝霞:

这位网友您好!梅山路和青岛路新建黄闪灯项目已经纳入重点工程,目前正在办理城区施工相关手续,预计年底前完成。

网友: 小学生课后托管问题,我的孩子没有参加小学课后托管,能不能耽误孩子的学习?
丁朝霞:

这位家长朋友您好,课后托管主要解决孩子放学时间与家长下班时间不一致问题,托管期间不讲课,以自习和活动为主,所以您的孩子没有参加小学课后托管,不能耽误学习。

网友: 在图书馆看到有很多好看和有趣的书,想和孩子一起过来借书,请问需要走什么流程和需要什么资料?另外,想问一下,图书馆有无流动图书服务车?
丁朝霞:

这位网友您好!感谢您对图书馆工作的关注和支持!您如果想来借书的话首先需要办理借书证,办理借书证之后即可在图书馆二楼自助借还书机上外借图书。

一、借书证办理流程:

网友: 辽宁路、梅苑路这两条东西路和南北走向的烟台路、香港路路口什么时间安装红绿灯?
丁朝霞:

这位网友您好!辽宁路与烟台路、辽宁路与香港路新建红绿灯项目以及梅苑路与烟台路、梅苑路与香港路新建黄闪灯项目都已纳入重点工程,目前正在办理城区施工相关手续,预计年底前完成。

网友: 莱西到海阳荣成高铁何时开工建设?
丁朝霞:

这位网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。经向上级业务部门了解,莱西至荣成方向高铁尚处在规划前期阶段,暂未确定具体开工时间。下一步,我市将按照上级业务主管部门要求,积极做好项目规划跟踪服务工作,一旦确定相关时间,将及时向社会公布。

网友: 店埠镇老南朴路今年是否扩宽成2级公路,往南延伸到即墨区边界?
丁朝霞:

这位网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。老南朴路目前为乡道,三级公路,宽8米。根据道路目前技术状况及店埠镇意见,该道路已安排今年进行大修,8月份开工建设,年内完工。往南延伸至即墨区边界已列入规划。

手机用户11408627: 尊敬的领导:我父亲于2001年至2017年在莱西市市立医院上班,这期间市立医院一直没给我父亲投保险,60岁以后被市立医院辞退。现在我父亲已经过了退休年龄,因为市立医院没有投保,所以没有经济来源,生活困难,请领导帮忙解决我父亲社保问题。以解决老人的后顾之忧。
丁朝霞:

您好,您反映的问题已收到,请提供您父亲个人信息给卫生健康局政工科,我们将协调市立医院核实劳动关系等相关情况,依法依规予以办理。莱西市卫生健康局政工科咨询电话:58562927。

网友: 请问莱西现行居民供热价格是如何执行的
丁朝霞:

这位网民您好,感谢您关注莱西民生。现将莱西市现行居民供热价格问题回复如下:

对居民用户具备分户计量条件的,按照热量计费,并实行分户计量价格。分户计量价格包括基本热价和计量热价两部分,其中,基本热价按建筑面积计费的30%核算,居民采暖用热分户计量价格具体标准为:基本热价6.6元/平方米建筑面积,计量热价42.14元/吉焦。

网友: 青荣轻轨莱西北到青岛北是否考虑开通早上6点到青岛的动车?
丁朝霞:

这位网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。根据潍莱高铁建设需要,现有莱西北站自7月10日零时起停用,夏格庄站同步起用开通。现有北站拆除后和潍莱高铁莱西北站实行“二站合一”建设,新站房建设面积为12000平方,站台为3台8线,我市争取铁路部门按照区域性铁路枢纽打造莱西北站,具有始发终到功能。按照铁路部门建设计划,新莱西北站于2020年底建成,建成后将利用青荣城际富余运力开行莱西至青岛市域(郊)列车,始发早班车开通后,我市去青岛将更加方便快捷。

网友: 我之前在济南上班,办理了社保卡,今年回莱西工作,结果办不了新社保卡,听说需要我去济南注销社保卡才能在青岛办卡,我现在想知道有没有更简便的方法办社保卡?
丁朝霞:

这位网友您好,您所说的是办理社保卡问题。参保人员由省内其他地市转移到我市新增参保的,可自愿选择是否更换为我市社保卡。若参保人员原社保卡正常有效,且没有提出换卡申请的,原社保卡在我市仍可继续使用。参保人员若要办理我市社保卡,需要注销原社保卡,可通过原发卡地办理注销,也可通过我市社保卡合作银行任意营业网点办理注销。所以,您可以继续使用之前的社保卡,或者在我市社保卡合作银行任意营业网点注销原卡办理新卡。

昌导: 请问丁市长网上热传的规划莱荣高铁、蓬西城际都是真实地吗?都是汇入莱西北站吗?请问各进行到了哪一步了呢?
丁朝霞:

这位网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。经向上级业务部门了解,莱荣高铁、蓬西城际尚处在规划研究前期阶段,暂未确定具体开工时间,莱荣高铁在可研方案中将接入莱西北站。下一步,我市将积极做好项目规划跟踪服务工作,一旦确定相关时间,将及时向社会公布。

网友: 我们村广场上的健身器材有的坏了,能不能给维修或更换?
丁朝霞:

这位网友您好,针对您提出的问题,健身器材的维修和更换有以下三种情况:一是健身器材在保修期内非人为情况损坏可联系厂家进行免费维修。二是超出保修期未达到使用年限的有偿更换。三是已经达到使用年限的或者存在安全隐患的器材可进行免费更换。具体流程是先上报当地乡镇,待乡镇汇总后报市体育中心统一安排维修和更换。

网友: 村庄合并,土地流转,乡村振兴方面,莱西具体都有哪些规划实施?
丁朝霞:

今年以来,莱西市深化拓展新时代“莱西经验”、推进乡村振兴,以镇为着力点,以村为操作点,积极探索土地规模化经营、村庄布局调整、土地资源整理、美丽乡村、田园综合体建设与乡村“五个振兴”统筹推进模式,围绕整建制土地规模流转和合村并居两个方面工作,实施重点突破,推进城乡融合发展。

一、稳步推进整建制土地规模流转工作。为优化土地资源配置,为村庄建制优化调整、美丽乡村示范片区建设奠定基础,今年莱西市重点推进土地规模流转,选择适宜流转的土地,发展适度规模经营,研究起草了《关于推进整建制土地规模流转的实施意见》,2019年在水集街道、望城街道、院上镇、南墅镇、日庄镇、马连庄镇、河头店镇等7处镇街先行开展整建制土地规模流转,计划到2022年规模流转面积占适宜规模流转面积的比例达到70%。在具体工作推进中,一是通过农业领域双招双引,吸引城市资本、人才下乡,引进一批带动作用强、影响力大的农业产业项目,鼓励工商企业到农村租赁土地发展良种种苗繁育、高标准设施农业、规模化种养业等,建设一批农文旅结合的田园综合体,形成项目带产业、产业聚规模的土地流转良性循环,确保土地流转社会效益、经济效益最大化。二是典型引路,探索推广土地流转新模式,为土地流转注入活力。1.马连庄模式:马连庄镇成立镇村农业发展公司,作为连接各方、提供服务的“中介”,为土地所有方(村集体)、实施方(村经济合作社)、承包方(农户)、受让方(经营主体)提供服务,实现土地资源效益最大化;2. 东石格庄模式:南墅镇东石格庄村成立以村集体为主体、农户为成员的土地股份合作社,助力个体农户和村集体“双增收”;3.前我乐模式:沽河街道前我乐村以合作社做平台担保,为合作社成员提供土地置换服务和融资服务,让农民搭上高效农业“快车”,增加了农民收入。三是政策扶持,为加快土地流转进度,今年市政府以城投借款的方式给7处镇街注入资金,用于启动土地规模流转工作,并且安排整建制土地流转专项资金,对整建制土地流转工作开展好的村庄和镇街进行奖励。为保证流转质量,设立专项风险保障金,用于流转风险防控,确保土地出让者利益不受损失。

网友: 有哪些支持企业研发投入的奖补政策?
丁朝霞:

市民朋友您好,您反映的是企业技术研发投入方面的问题。

我市目前执行青岛市政策,有研发活动的企业其研发投入经税务局备案后,可享受研发投入加计扣除政策。市工信局每年组织开展青岛市研发投入奖励申报工作,已入选青岛市科技型企业培育“百千万”工程的高成长性高新技术企业和千帆企业,且已在税务部门完成研发费用加计扣除申报的,均可申报研发投入奖励,企业可根据当年度申报通知要求申请奖补。

网友: 公租房有出售计划吗?以后会有什么政策?
丁朝霞:

这位网友您好!公共租赁住房,是指限定建设标准和租金水平,面向符合规定城镇中低收入住房困难家庭、各类人才、新就业职工、本市农业转移人口和在城镇稳定就业的外来务工人员供应的保障性住房。目前,我市已累计建成并移交符合配租条件的公租房房源471套,均已分配完毕。我市的公共租赁住房目前只租不售,短期内没有出售计划。

网友: 今年月湖换水了,风景变得很好。想问一下市政府采取什么措施,保证月湖水质不被污染。
丁朝霞:

这位网友您好!感谢您对城市建设的关注。月湖承担着城区防汛及排涝功能,汛期强降雨时,初期雨水及地表径流形成的雨水携带大气和地表的污染物,流入月湖容易影响水质。为此,市政府已将月湖水质提升工程列入2019年基础设施建设重点工程,将在通入月湖的四条雨水暗渠出水口增设雨水泵站,将初期雨水及降雨过后暗渠内存的水体收集到污水管网,减少初期雨水对月湖水体的影响。

已结束
丁朝霞
丁朝霞副市长
浏览99808 点赞212

本期节目特别邀请莱西市政府副市长丁朝霞做客民生在线直播室,围绕“深化拓展“莱西经验”,乡村振兴惠及民生”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-07-10 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录