• 全部
  •  已回复(193)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 莱西市映翠园小区25、26号楼的小底屋门口坡度太大、太陡,出入小底屋很危险,容易滑倒,而且电动车都推不上去,直接就卡在门槛上了,搬都搬不动,请领导帮忙责令开发商解决此问题
丁朝霞:

这位网友您好!针对您反映的映翠园小区25、26号楼的小底屋门口坡度太大、太陡问题,市住建部门已现场进行勘查,经落实,您反映的问题属实。下一步我局将会同开发商、业主共同制定整改方案,对小底屋门口坡度进行整改,适当放大坡长,减少坡度,争取7月底前整改完成。

网友: 同一个村的人之间的农村房屋买卖受法律保护吗?
丁朝霞:

网民你好,首先感谢你关注莱西自然资源工作,同一个村的人之间农村房屋买卖需要符合以下几条才受法律保护:1、符合国家对宅基地的一户一宅政策;2、买方符合取得宅基地的条件;3、到镇国土所办理转移登记手续。

网友: 请问丁市长,退休人员什么时间涨工资?
丁朝霞:

机关事业单位、企业退休人员调整养老金是根据省人社厅和青岛市人社局部署进行的。目前,上级部门还没有出台养老金调整的文件,待文件出台后,即可根据文件要求予以调整。

网友: 请问丁市长,退休人员什么时候涨工资?
丁朝霞:

机关事业单位、企业退休人员调整养老金是根据省人社厅和青岛市人社局部署进行的。目前,上级部门还没有出台养老金调整的文件,待文件出台后,即可根据文件要求予以调整。

网友: 莱西都有哪些省级特色镇?特色镇有何规划?
丁朝霞:

这位网友您好!我市省级特色小镇1个,为店埠航空文化小镇。

特色镇规划建设包括:依托莱西店埠通航机场的基础优势,进一步完善各规划,提升航空文化小镇5.3平方公里规划范围内的基础设施配套建设,合理布局航空类院校、通航产业、航空制造园区,全力推进2600亩的航空产业园基础设施配套。2019年完成机场审批,开建通航机场,引进储备航空类院校、航空产业项目;2020年,打造航空运行飞行营地和航空文化旅游新镇;2021年,把航空产业作为破局转型升级的战略抓手,实现新旧动能转换重大突破,争做全市产业转型升级先行区;2022年,整合打造通用航空产业聚集区与示范区。

网友: 1976年在拖车厂工作五年,之后先后在肉联厂、雀巢工作,2018年办理退休时答复在拖车厂工作的5年不计算工龄,请落实并给予答复。
丁朝霞:

这位网友您好,您反映的计算工龄的问题,描述的比较简单,需要进一步了解您的实际情况,为您解答疑惑。建议您拨打66030312具体咨询,或者携带您的档案到行政服务中心5楼6至10号窗口咨询。

网友: 请问丁市长,梅山路、济南路、辽宁路何时进行沥青罩面工程?现在的路没法走了。
丁朝霞:

这位网友您好!感谢您对我市城市建设的关注。近几年市政府不断加大对老旧道路的翻修力度,济南路(烟台路至南京路)罩面工程已列入市政府2019年重点工程,目前相关招标工作已完成,正在办理相关施工手续,计划7月中旬开工。梅山路、辽宁路人行道配套工程已作为2019年重点工程正在实施,下一步将把梅山路、辽宁路道路罩面工程列入重点工程建设计划,逐步实施。

网友: 我们想申请健身器材放在广场上,应该如何申请?
丁朝霞:

这位网友您好,针对您提出的问题,市体育中心一般每年10月份左右下发健身器材的申办通知到各镇。由各镇将辖区内村庄的上报情况进行汇总,汇总后报给市体育中心。市体育中心组织专人对上报的村庄进行实地考察,考察合格的上报青岛市体育局进行统一采购。

网友: 1976年在拖车厂工作5年,之后在肉联厂、雀巢工作,2018年退休时被告知在托车厂工作的5年不计算工龄,请帮落实并回复,谢谢。
丁朝霞:

这位网友您好,您反映的计算工龄的问题,描述的比较简单,需要进一步了解您的实际情况,为您解答疑惑。建议您拨打66030312具体咨询,或者携带您的档案到行政服务中心5楼6至10号窗口咨询。

网友: 请问市长:团岛西路路面破损、下雨积水严重,有修建计划吗,何时能修? 团岛西路附近有新建小学计划吗?
丁朝霞:

这位网友您好!感谢您对我市城市建设的关注。近几年市政府不断加大对老旧道路的翻修力度,济南路(烟台路至南京路)罩面工程已列入市政府2019年重点工程,目前相关招标工作已完成,正在办理相关施工手续,计划7月中旬开工。我们将把团岛西路改造工程列入2020年重点工程建设计划,待市政府批准后实施。

网友: 林语家园小区违章建筑到处都是,投诉物业和居委会、执法局不作为。
丁朝霞:

网友你好,首先感谢您对我市违法建设治理工作的支持和关注,对于您所反映的小区个别业主私自盖小房和接楼梯问题,市综合行政执法局将立即组织人员到现场查看核实,如确属违建,将按照违建治理的相关要求依法依规予以查处。

网友: 1976年在拖车厂工作5年,之后先后在肉联厂、雀巢工作,2018年8月办理退休时答复在拖车厂工作的5年不计算工龄,请落实并给予答复。
丁朝霞:

这位网友您好,您反映的计算工龄的问题,描述的比较简单,需要进一步了解您的实际情况,为您解答疑惑。建议您拨打66030312具体咨询,或者携带您的档案到行政服务中心5楼6至10号窗口咨询。

网友: 莱西应作好城市亮化工程,特别是烟台路和威海路的路灯改造,这方面可以学习城阳区的市政管理和建设经验,不断提高城市档次,为世界休闲体育大会增加新的起色,
丁朝霞:

这位网友您好!感谢您对我市城市建设的关注。针对你提出的问题,我们将组织相关部门实地考察学习城阳区的建设经验,找出差距,形成莱西亮化规划目标,努力提高莱西亮化档次,为市民营造舒心的出行环境,为休闲体育大会添亮加彩。

网友: 上海路北侧水沟整治问题
丁朝霞:

这位网友您好!感谢您对我市城市建设的关注。上海路北侧水沟,承担着上海路北、北部新城区的防汛功能,目前全线已完成截污工作,您反映的水沟里边夏季水质不好的情况,是因为降雨过后防洪沟内存留的雨水和夏季地下水位高渗入的地下水因为缺乏流动性,夏季气温高影响水质。为此,市住建部门定期清理防洪沟内的漂浮物,汛期前对防洪沟内淤泥进行清理,目前这项工作已于5月份完成。下一步,将根据具体情况不定期清理,保持水质,同时对防洪沟沿线进行撒药灭蝇工作。

网友: 济南路以北,烟台路以东,南京路以西的小学规划问题。
丁朝霞:

网友您好!在这个区域预留了教育用地,将根据区域内学位需求情况适时开工建设。

网友: 东方化工何时破产?何时回购?何时重组?何时上市?
丁朝霞:

市民朋友您好,您反映的是原老市属企业职工历史遗留问题。

青岛东方化工股份有限公司1995年改制,97年上柜交易, 2011年后生产线因不符合国家产业政策陆续被 关停,2013年8月所有生产线关停。企业因欠缴职工社会保险、银行债务,2013年底东院生产区360余亩 土地被法院查封拍卖,所得款项用于解决欠缴职工社会保险,遣散职工经济补偿,偿付银行债务,2014 年6月底企业与所有职工解除劳动关系。

网友: 突破莱西攻势,莱西都有哪些交通基础建设规划?
丁朝霞:

这位网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。改善提升交通基础设施建设硬仗是突破莱西攻势“四大硬仗”之一。主要任务包括铁路、公路和物流园区建设。铁路方面:规划莱西北站增加始发终到功能,打造青荣城际、潍莱铁路、莱荣铁路和蓝烟铁路四线交汇的区域性铁路枢纽;2020年底潍莱铁路建成开通后,计划开行青岛市区至莱西市域(郊)列车;跟踪做好莱荣铁路、莱西蓬莱铁路规划。公路方面:实施S310(国道204至龙青高速段)改建工程、G308大中修工程、S310莱西莱阳界至国道204段大修工程,适时推进G204莱西望城段(城区段)改线工程;全面推进“四好农村路”建设,进一步提升农村公路服务水平。物流产业发展:重点规划建设望城铁路物流园,打造公铁联运物流园区;规划建设莱西胶东智慧物流产业园,发展快件分拨、冷链物流和仓储物流产业。

网友: 想咨询下家具加工厂环保验收期限
丁朝霞:

答:网民朋友,您好,原环境保护部《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评【2017】4号)第12条规定:

验收期限是指建设项目环境保护设施竣工之日起建设建设单位向社会公开验收报告之日止的时间。

网友: 请问丁市长,莱西的公租房是否有出售计划?以后会有吗?
丁朝霞:

这位网友您好!公共租赁住房,是指限定建设标准和租金水平,面向符合规定城镇中低收入住房困难家庭、各类人才、新就业职工、本市农业转移人口和在城镇稳定就业的外来务工人员供应的保障性住房。目前,我市已累计建成并移交符合配租条件的公租房房源471套,均已分配完毕。我市的公共租赁住房目前只租不售,短期内没有出售计划。

网友: 请问:北京东路和杭州路交界处的岗河头是否有规划
丁朝霞:

网民你好,感谢你关注莱西民生,北京东路和杭州路交界处的岗河头是如何规划的?北部新区缺乏商业氛围呀,塞纳波菲宣传的商业迟迟不动工,水岸花园北、北京路南地块,这么多年一直老样子,有没有近期的规划,洙河北京路北段有没有提上计划?谢谢。

答复:岗河头规划为居住用地,并配套建设幼儿园。塞纳波斐南侧及水岸花园北侧地块规划为商业用地,将根据招商引资情况逐步进行建设。

third_qBYSfGIPF: 咨询青岛莱西南开学校
丁朝霞:

网友您好!南开学校幼儿园部计划2020年9月开园,收费标准将根据办园成本、居民收入情况确定,届时将通过招生简章发布。

网友: 丁市长,你好,我想问一下,这次事业单位公车改革,怎么改法,都那些人可以享受公车补贴待遇。
丁朝霞:

这位网民您好!首先感谢关注莱西民生。 关于事业单位车改问题现对您答复如下:

2018年12月《莱西市事业单位公务用车改革实施意见》和2019年6月印发《政策解读》中明确:我市事业单位公务交通补贴发放范围为“莱西市市管干部”,公务出行交通补贴保障范围和补贴标准与党政机关同级别人员相同,其他人员仍按报销公务交通费用的方式保障出行。

网友: 市长您好,莱西市平安公寓小区内违规建设停车场,非法占用小区内绿化带。请您帮忙处理。
丁朝霞:

网友您好,首先感谢您对我市城市管理工作的支持和关注,对于您所反映的平安公寓小区内违规建设停车场,非法占用小区内绿化带问题,市综合行政执法局将立即组织人员到现场查看核实,如属擅自占用绿地行为,将按照绿化管理方面的法律法规规定依法依规予以查处。

网友: 请问莱西北站附近是否规划建设中央商务区?
丁朝霞:

答复:根据规划,我市商务中心位于城区南部莱西北站北侧,结合莱西北站,布置商务办公用地,形成集科技研发、设计咨询、商务办公、会务会议等多种功能于一体的城市商务中心。

网友: 李权庄三天2头断水, 这个问题什么时候能解决啊。。。。。。水管跟纸糊的一样。
丁朝霞:

这位网友你好,因停水给你造成生活不便表示抱歉,敬请谅解!因姜山部分区域道路及绿化施工,造成我公司供水管线被破坏,导致部分区域短时停水,发现问题后我公司及时予以了修复,目前李权庄供水已正常。

网友: 莱西境内有没有修建高速公路或者高架桥计划?
丁朝霞:

这位网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。2018年9月28日,龙青高速龙口至莱西段建成开通,龙青高速全线贯通。目前我市境内已拥有高速公路3条,通车里程达到132公里,上下出口10个,广大市民通过高速出行比较方便。从上级业务主管部门及相关规划了解到,近期我市暂无高速公路或高架桥建设计划。

网友: 希望扩宽南城路莱西段,
丁朝霞:

这位网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。南城路属省道,在近期开展的国省道国土控制空间规划编制中,经相关部门现场查看论证,该道路拓宽列入中远期土地利用规划,下一步道路拓宽工程将随着土地利用规划的调整组织实施。

网友: 我市农村道路早在N年前就实施了“村村通”,为何马连庄镇孔家、道子泊、东巨三村之间道路一直没有修好?
丁朝霞:

这位网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。为全面提升农村公路服务水平,更好地支持乡村振兴和农村经济发展。近年来,我市积极开展“四好农村路”建设和“三年(2018-2020)集中攻坚”专项行动,2019年,安排实施道路大中修、网化联通及预防性养护共计278公里,农村公路路网服务水平和通达能力将进一步提高。但目前农村公路依然是交通基础设施的短板,同时面临大中修、村与村之间网化连接、日常养护等多重压力。下一步,我市将结合“四好农村路”攻坚行动,加快完善村与村之间的路网连接,孔家、道子泊、东巨村庄之间的道路将会同马连庄镇进一步做好规划,列入建设计划,尽快组织实施。

网友: 204国道莱西段改线吗?
丁朝霞:

这位网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。为缓解204国道城区段交通压力,拓展城区南向发展空间。近年来,我市积极对上争取,推进204国道城区段改线。该项目得到上级交通运输部门大力支持,并将项目前期研究工作列入青岛交通“十三五”规划。在今年的青岛市突破莱西发展攻势和交通基础设施建设攻势中,已将204国道城区段改线确定于今年启动项目前期研究工作,在攻势期间(2019-2022年)适时安排开工。我市将主动作为,积极配合上级业务主管部门做好项目前期研究及建设期间的相关工作。

已结束
丁朝霞
丁朝霞副市长
浏览99967 点赞212

本期节目特别邀请莱西市政府副市长丁朝霞做客民生在线直播室,围绕“深化拓展“莱西经验”,乡村振兴惠及民生”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-07-10 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录