• 全部
  •  已回复(727)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 中泰信上景孩子上学问题
刘文光:

网友朋友,您好,金华路33号为杭州路小学学区,步行到杭州路小学不到1公里,到启元学校超过1公里。中泰信上景小区到杭州路小学的距离符合就近入学,根据区配套学校建设规划,将在杭州路灯具市场建设专汽地块小学。因此拟将中泰信上景小区划入专汽地块小学招生服务范围,在学校建成前,由杭州路小学代管。感谢您对我们工作的理解和支持!

网友: 刘区长,青岛市市北区金沙路26号为孤山村拆迁房,回迁九年了,但仍没有办理房产证,之前区、市房管局多次回复尽快给予办理,甚至提出过二三个月给办理,但总是一拖再拖,因为没有房产证影响房子交易,导致了很多问题,请问有没有具体的办理时间
刘文光:

网民朋友,您好!项目2010年居民入住,涉及居民674户,因开发建设单位与代建单位存在纠纷,开发建设单位不予配合办理不动产权证。目前开发建设单位与代建单位的诉讼案件于6月21日在市北法院开庭。法院判决出具后计划一个月完成项目不动产首次登记。首次登记完成后1个月启动居民个人不动产权证办理。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 我是万科未来城一期业主1、学校什么时候开始建2、车位管理费为啥不按国家规定标准收费3、火车噪音大,能否安装隔音屏4、公交车线路能否通小区
刘文光:

网民朋友,您好!您反映的万科未来城车位管理费,万科物业一直按照80一月收取,拒不执行政府相关规定的问题。自2018年7月1日,《山东省物业服务收费管理办法》(省政府令第317号)正式实施,对普通住宅的定义是指除独栋、双拼、联排等各类高档住宅之外的住宅。原《青岛市物价局、青岛市国土资源和房屋管理局关于印发<青岛市物价局物业服务收费管理办法>的通知》(青价格[2012]83号)于2017年9月14日已废止,2018年6月29日下发《青岛市物价局 青岛市国土资源和房屋管理局关于明确物业服务收费相关政策的通知》(青价格[2018]20号)只对普通住宅物业公共收费做出了规定,对非普通住宅没有规定。您所购置的商品房属于普通住宅还是非普通住宅无法明确。针对该情况市北区市场监管局于2019年5月24日向市局专门做出了请示(青北市监〔2019〕5号)。至今,市级部门未以正式公文答复。因此,建议该类问题转市级政策制定部门予以解答。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 唐河路何时拓宽重修啊?这里一到下雨就变河了,晚上连个路灯没有,漆黑一片。能不能把这些老百姓关心的事情加快进度!
刘文光:

网民朋友您好!唐河路打通工程目前正在进行征地拆迁等前期手续办理。感谢您对我们工作的理解与支持!

网友: 保利里院里小区物业服务态度差。不管事。偷东西 拿了东西不返还给业主。这个事情怎么解决 找了好几天没有用
刘文光:

网民朋友,您好!关于偷东西现象,建议您发现后尽快拨打110,由公安部门根据现场取证依法进行处理。同时,四方街道已告知物业居民相关诉求,要求物业加大巡查力度,发现此类现象及时与公安部门联系。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 市长您好,我是市北区劲松三路277号的住户,反应几个问题:1、劲松三路划设停车位的问题 ,小区没有停车位2、我小区1000多户,只有一个出口,东边的挡土墙已经有石块脱落,小区多次反应,希望小区一号线向东打通到劲松四路,才能实现小区微循环 3、小区北侧到滁州路的杨家群土地征收问题希望能够快速实现,老鼠苍蝇到处都是,影响了居民的生活质量 4.、现在杨家群霸占了小区北门胡同规划了停车位,要跟小区居民收取每个月400元的费用,小区门头房的路怎么规杨家群收费呢?5、小区南侧汽车尾气检测,和小区近在咫尺,每天大量的尾气排放,同时大量摩托车,报废车辆堆积,存在环境问题,安全隐患。希望政府能把老百姓的生活放在心上,替我们做主,给老百姓创造一个和大青岛匹配的生活环境。
刘文光:

网民朋友,您好!目前,1.合肥路街道正在会同物业公司拟在小区北侧空地设置停车场,施划泊位100余个,进一步缓解周边居民停车刚需,目前正在办理正规合法手续,预计7月底可启用该停车场。2.东边挡土墙小区物业已加固,小区南侧一号线道路与劲松四路贯通需穿越学校建设用地,不具备打通条件。3.合肥路街道已协调杨家群工贸总公司对依山半岛小区北侧进行了综合整治,违建板房已完成了拆除,为了便于小区北门居民出入,对此处道路进行了硬化,开辟了出口。4.现剩余房屋是杨家群村委集体所有。5.依山半岛小区南侧中汇机动车检测站,该项目于2006年通过环评批复,2017年进行环评验收,该项目按照批复意见采取了污染防治措施,经监测合格,要求中汇机动车检测站今后要加强污染设施的管理,减少对周围环境的影响。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 刘区长你好,你在行风在线上说的没有内置烟道不能开饭店,政府在2018年11月30号就下发文件了。请问为什么泰山路99号在没有内置烟道的情况下,下面开了这么多饭店。难道说政府文件对泰山路99号没有用吗?现在街道,城管不作为叫老百姓咋办?请区长根据下发的文件追责街道,城管不作为,还泰山路99号居民一个美丽的平台花园。请领导为民做主。
刘文光:

网民朋友,您好!经落实,根据2017年11月22日青岛市生态环境局文件青环审【2017】17号《青岛市环境保护局关于青岛天兴房地产开发有限公司青岛市泰山路、吉林路危房改造项目未确定内容说明的批复》、2017年11月24日青环审【2017】38号文件《青岛市环境保护局关于青岛天兴房地产开发有限公司青岛市泰山路、吉林路危房改造项目未确定内容环境影响报告审查意见的函》,确定南区餐饮位置,包括负一层餐饮面积2068.99㎡,一层餐饮面积4224.3㎡,二层餐饮面积4342.16㎡,共计10635.45㎡。因该商业网点环评和环审文件由青岛市生态环境局审批下发,对于相关具体情况建议您也可咨询青岛市生态环境局,望您谅解,感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 关于青岛延吉路金隅和府小区的业主利益和安全隐患问题
刘文光:

您好!金隅和府小区项目即镇江路12号片区改造项目,系老企业搬迁项目,在企业搬迁测算及方案设计中按照一宗用地进行容积率、绿地率等的测算,并办理了后续规划许可手续。在该宗土地的规划设计条件及出让合同中明确提出了地块建成后不得封闭使用的城市支路控制要求。因此该小区是组团单独封闭的小区,组团间城市支路不得封闭使用。在项目办理施工许可时,原市建委审图中心已对项目进行了合规性审查,满足疏散等国家相关规范要求。按照上位规划要求,该项目核发规划条件时即提出了地块内配建不少于500个社会停车位的要求。针对停车位管理不力进而存在安全隐患问题,我局已协调建设单位在后续的管理中充分考虑居民诉求,论证增设单独的车库挡杆、车库电梯设置门禁系统等的可行性,切实解决居民反映问题,同时通过政务热线系统建议市物业办做好小区物业的督查工作。

网友: 开封路四流南路西路段有没有拓宽计划?路边的沟能否覆盖并把路拓宽?
刘文光:

网民朋友您好!经了解,按照该片区控制性详细规划,开封路四流南路西段规划红线30米,暂无拓宽计划,下一步根据社会经济发展,结合旧城改造择机实施。感谢您对我们工作的理解与支持!

网友: 市北区金沙路26号山海景园十年没下房产证,啥时候能解决?
刘文光:

网民朋友,您好!项目2010年居民入住,涉及居民674户,因开发建设单位与代建单位存在纠纷,开发建设单位不予配合办理不动产权证。目前开发建设单位与代建单位的诉讼案件于6月21日在市北法院开庭。法院判决出具后计划一个月完成项目不动产首次登记。首次登记完成后1个月启动居民个人不动产权证办理。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 四流南路捷能地块已经确定由鲁商开发吗?什么时间开工?
刘文光:

网民朋友,您好!经落实,捷能片区位于四流南路126号已通过公开招标确定鲁商置业青岛公司作为片区土地整理单位,正在进行招拍挂手续办理,暂未确定二级开发单位。下步市北区将督促鲁商置业青岛公司加快片区土地整理,尽快确定二级开发单位,争取早日开工建设。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 杭州路小学周围是拆迁废墟,建筑垃圾环绕周围环境存在安全隐患,拾荒闲杂人员众多,中泰信适龄孩子上下学路上目前不安全,杭州路小学拆迁搬家之前中泰信小区孩子也要求跟秀兰一样让启元代管,请政府和教体委相关部门设身处地为中泰信适龄孩子着想上学问题!
刘文光:

网友朋友您好,金华路33号为杭州路小学学区,步行到杭州路小学不到1公里,到启元学校超过1公里。中泰信上景小区到杭州路小学的距离符合就近入学,根据区配套学校建设规划,将在杭州路灯具市场建设专汽地块小学。因此拟将中泰信上景小区划入专汽地块小学招生服务范围,在学校建成前,由杭州路小学代管。感谢您对我们工作的理解和支持!

网友: 大沙支路海情御园小区附近道路上乱停车问题严重,尤其是晚上九点后到早晨六点半前,全是该小区的乱停车,马路人行道上下均被占,行人无法正常走路,反应多次交警也不在该时间段贴罚单。 大沙支路21路车大沙支路站旁边多家汽车修理店违规在人行横道修车停车,反应多次无人处理。
刘文光:

网民朋友,您好!您提出大沙支路21路车大沙支路站旁边多家汽车修理店违规在人行横道修车停车问题,街道综合执法人员立即现场查看,大沙支路21路车大沙支路站旁边确有汽车修理店,目前,店外大沙支路上未设置人行道,部分车辆直接停放在大沙支路上。对此,我们将加大此处巡查力度,及时发现占路修车问题立即取缔,同时及时联系交警部门取缔道路乱停车现象。感谢您对我们工作的关注和支持!

网民朋友,您好!交警部门现已指派辖区民警加强大沙支路全路段道路巡逻,治理违法停车。由于周边小区居民较多,为缓解停车需求,交警市北大队在下午7点以后,着重治理阻挡消防通道、安全通道的违法停车现象,于次日早高峰前对停在路边的车辆进行违法治理。关于大沙支路21路公交站附近汽车修理厂停车混乱问题,现已指派辖区民警进行落实,要求停车场平时营业规范摆放车辆确保不阻挡人行道和其他过往车辆正常行驶。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 尊敬的领导,您们好。我要提问的问题如下:市北区四流南路六十六号海晶化工地块已有三期居民入住,总共约三千余户,后期还有三期要交付。但是我们一六年买房的时候就告诉我们有规划的幼儿园和小学,如今已经过去三年了,仍未见动工,请问领导前期有什么工作需要政府做了三年,请领导们解释下什么工作需要做三年,至今仍未动工。
刘文光:

网民朋友,您好!万科未来城配套小学、幼儿园项目由市住建局所属市房地产事业发展中心负责建设,目前项目正在办理前期手续。如您想了解详细信息和具体情况,建议您可向市房地产事业发展中心咨询或关注市房地产事业发展中心相关工作信息。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 我们购买的金隅和府合同里写的是封闭小区,但现在被分割成中北南三个小区,希望得到帮助。 金隅和府的问题太多。从购买到交房半年来,大大小小的问题层出不穷。现在迫切需要政府领导出面帮助我们解决最致命的两个问题: 1.首先对小区中间的道路一直不能明确,市政不接管,物业也不能封闭,咨询了12345说是不属于市政道路,而规划局给出文件规定是城市支路。但是如果按照城市支路设计,我们被分隔成三个小区,那么从容积率、绿化率、物业费等各个方面都不可能按照一个小区的标准来实施。 2.目前小区地下停车上也是问题很多。最近物业要把负三停车场开放给商业使用,商业停车要经过业主停车得负一和负二,这将导致业主们毫无安全可言,封闭小区成为摆设。而且地下停车场目前消防隐患严重,不知道是怎么通过消防验收的。 我们业主现在就要求小区必须全面封闭,按照合同办事,维护我们的合法权益。希望区长能够关注并给予我们广大业主帮助。
刘文光:

网民朋友,您好!金隅和府小区项目即镇江路12号片区改造项目,系老企业搬迁项目,在企业搬迁测算及方案设计中按照一宗用地进行容积率、绿地率等的测算,并办理了后续规划许可手续。金隅和府由青岛市消防救援支队验收,当时已通过验收。在该宗土地的规划设计条件及出让合同中明确提出了地块建成后不得封闭使用的城市支路控制要求。因此该小区是组团单独封闭的小区,组团间城市支路不得封闭使用。在项目办理施工许可时,原市建委审图中心已对项目进行了合规性审查,满足疏散等国家相关规范要求。按照上位规划要求,该项目核发规划条件时即提出了地块内配建不少于500个社会停车位的要求。针对停车位管理不力进而存在安全隐患问题,自然资源和规划市北分局已协调建设单位在后续的管理中充分考虑居民诉求,论证增设单独的车库挡杆、车库电梯设置门禁系统等的可行性,切实解决居民反映问题。同时,区政府相关部门将约谈开发商,如有不按要求的开发建设行为将会同市有关职能下达整改通知。关于被交房合同履行问题建议可通过法律途径解决。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 看网上经常有开封路大健康产业园的消息,说2021年开园,但是一直未有动工,请问什么时间可以开工建设,谢谢!
刘文光:

网民朋友,您好!经落实,大健康产业园位于市北区孤山北片区,园区占地涉及20余家用地单位。目前,园区正在进行土地一级整理、地块土壤污染调查和规划方案编制工作,尚未有地块挂牌出让。下步市北区将积极推进园区规划和土地招拍挂等相关工作,争取2020年底前部分地块实现开工建设。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 万科未来城、龙湖春江郦城居民周边公交何时能通?镇平路路灯何时能安装到位?
刘文光:

网民朋友,您好!按照《城市轨道交通运营管理规定》,公交站台建设是城市轨道交通工程项目中的一环,由城市轨道交通运营主管部门规划设置。对此,开平路街道工作人员将积极向城市轨道交通运营主管部门反映居民诉求,争取实现早日通公交车。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 我们购买的金隅和府合同里写的是封闭小区,但现在被分割成中北南三个小区,希望得到帮助。 金隅和府的问题太多。从购买到交房半年来,大大小小的问题层出不穷。现在迫切需要政府领导出面帮助我们解决最致命的两个问题: 1.首先对小区中间的道路一直不能明确,市政不接管,物业也不能封闭,咨询了12345说是不属于市政道路,而规划局给出文件规定是城市支路。但是如果按照城市支路设计,我们被分隔成三个小区,那么从容积率、绿化率、物业费等各个方面都不可能按照一个小区的标准来实施。 2.目前小区地下停车上也是问题很多。最近物业要把负三停车场开放给商业使用,商业停车要经过业主停车得负一和负二,这将导致业主们毫无安全可言,封闭小区成为摆设。而且地下停车场目前消防隐患严重,不知道是怎么通过消防验收的。 我们业主现在就要求小区必须全面封闭,按照合同办事,维护我们的合法权益。希望区长能够关注并给予我们广大业主帮助。
刘文光:

您好!金隅和府小区项目即镇江路12号片区改造项目,系老企业搬迁项目,在企业搬迁测算及方案设计中按照一宗用地进行容积率、绿地率等的测算,并办理了后续规划许可手续。在该宗土地的规划设计条件及出让合同中明确提出了地块建成后不得封闭使用的城市支路控制要求。因此该小区是组团单独封闭的小区,组团间城市支路不得封闭使用。在项目办理施工许可时,原市建委审图中心已对项目进行了合规性审查,满足疏散等国家相关规范要求。按照上位规划要求,该项目核发规划条件时即提出了地块内配建不少于500个社会停车位的要求。针对停车位管理不力进而存在安全隐患问题,我局已协调建设单位在后续的管理中充分考虑居民诉求,论证增设单独的车库挡杆、车库电梯设置门禁系统等的可行性,切实解决居民反映问题,同时通过政务热线系统建议市物业办做好小区物业的督查工作。

网友: 中泰信上景小区地下车库存在违建一年多了,开发商、物业、街道、城管、规划互相踢皮球。我们地下车库自然一辆摩托车,浓烟滚滚,消防喷淋系统未启动,违建小黑屋成为地下迷宫,生活在线多次报道,最后都不了了之,小区业主的生命安全存在很大的隐患,请政府部门出面彻查,还居民一个安定的居住环境。减少一个万科地下车库爆燃事故。希望区长同志费费心帮忙解决,谢谢!
刘文光:

网民朋友,您好!金华路33号中泰信上景小区地下车库内部分空间内部间隔问题,经四方街道、自然资源和规划市北分局、市北区综合执法局现场查看,并根据相关证据材料及调查情况等进行专题会议研究确定:1.青岛中泰信实业有限公司开发建设的金华路33号中泰信上景项目地下空间内部间隔行为没有改变建筑外立面或外形,也不影响容积率、建筑面积、日照等强制性指标,属于在建筑外轮廓不变的前提下进行的内部空间分隔布局,现有地下车库车位数量符合规划要求,未改变规划审批的地下空间用途,符合《青岛市建筑工程规划管理工作若干规定(试行)》(青政办字〔2016〕100号)规定的相关要求;2.青岛中泰信实业有限公司与购房人签订的《商品房预售合同补充条款》第十四条约定:未计入公摊面积部分,包括但不限于车位(库)、地下室、夹层等物业所有权属甲方所有,根据合同约定,地下室所有权为青岛中泰信实业有限公司所有,不属于小区业主共有。综上证据材料研究,无法就现状认定中泰信上景小区地下空间内部间隔行为属于违反规划方面的违法建设行为,符合规划管理相关规范、规定要求。关于业主委员会问题,街道、社区已于7月中旬与区物业办、小区物业进行对接,初步达成统一意见,下一步将开展相关筹备工作,尽快同告知业主。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 依山半岛一楼圈院种菜,浇臭水楼上不敢开窗,请政府拆除,还民生优质生活。
刘文光:

网民朋友,您好!首先感谢您对我们工作的关注,目前,合肥路街道办事处正在辖区内进行楼院综合整治,按照制定的整治计划,已于7月23日进驻该小区实施楼院综合整治工作。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 依山半岛1、劲松三路划设停车位的问题 ,小区没有停车位2、我小区1000多户,只有一个出口,东边的挡土墙已经有石块脱落,小区多次反应,希望小区一号线向东打通到劲松四路,才能实现小区微循环 3、小区北侧到滁州路的杨家群土地征收问题希望能够快速实现,老鼠苍蝇到处都是,影响了居民的生活质量 4,小区南侧汽车尾气检测,和小区近在咫尺,每天大量的尾气排放,同时大量摩托车,报废车辆堆积,存在环境问题,安全隐患。希望政府能把老百姓的生活放在心上,替我们做主,给老百姓创造一个和大青岛匹配的生活环境。
刘文光:

网民朋友,您好!目前,1. 合肥路街道正在会同物业公司拟在小区北侧空地设置停车场,施划泊位100余个,进一步缓解周边居民停车刚需,目前正在办理正规合法手续,预计7月底可启用该停车场。2.东边挡土墙小区物业已加固,小区南侧一号线道路与劲松四路贯通需穿越学校建设用地,不具备打通条件。3.合肥路街道已协调杨家群工贸总公司对依山半岛小区北侧进行了综合整治,违建板房已完成了拆除,为了便于小区北门居民出入,对此处道路进行了硬化,开辟了出口,现剩余房屋是杨家群村委集体所有,待区域征收改造将一并予以拆除。4.依山半岛小区南侧中汇机动车检测站,该项目于2006年通过环评批复,2017年进行环评验收,该项目按照批复意见采取了污染防治措施,经监测合格,要求中汇机动车检测站今后要加强污染设施的管理,减少对周围环境的影响。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 依山半岛小区周边规划问题:1、小区南门的道路打通到劲松四路的问题 2、依山半岛小区北侧的板房拆除问题
刘文光:

1.小区南侧一号线道路与劲松四路贯通需穿越学校建设用地,不具备打通条件。2.合肥路街道已协调杨家群工贸总公司对依山半岛小区北侧进行了综合整治,违建板房已完成了拆除,为了便于小区北门居民出入,对此处道路进行了硬化,开辟了出口,现剩余房屋是杨家群村委集体所有,待区域征收改造将一并予以拆除。

网友: 市北区万科未来城北面临近火车道,噪音极大,现在入住小区居民较多,能否恳请政府在小区北面设置隔音设施,保障居民生活质量
刘文光:

网民朋友,您好!您反映的是交通噪声影响问题。在万科未来城项目建设环评审批时,环境部门已经要求建设单位对敏感楼座销售时采取公示等措施让购买者知晓。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条第三款规定:“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”在铁路侧安装隔音屏事宜,建议您直接反映给铁路主管部门研究论证解决。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 金华路中泰信上景存在很多问题!!!!为什么至今没解决?是街道和城管包庇?请尽快给公正解决,不然我们校区业主将采取其它解决办法,市里解决不了我们往省里反应!!!
刘文光:

网民朋友,您好!金华路33号中泰信上景小区地下车库内部分空间内部间隔问题,经四方街道、自然资源和规划市北分局、市北区综合执法局现场查看,并根据相关证据材料及调查情况等进行专题会议研究确定:1.青岛中泰信实业有限公司开发建设的金华路33号中泰信上景项目地下空间内部间隔行为没有改变建筑外立面或外形,也不影响容积率、建筑面积、日照等强制性指标,属于在建筑外轮廓不变的前提下进行的内部空间分隔布局,现有地下车库车位数量符合规划要求,未改变规划审批的地下空间用途,符合《青岛市建筑工程规划管理工作若干规定(试行)》(青政办字〔2016〕100号)规定的相关要求;2.青岛中泰信实业有限公司与购房人签订的《商品房预售合同补充条款》第十四条约定:未计入公摊面积部分,包括但不限于车位(库)、地下室、夹层等物业所有权属甲方所有,根据合同约定,地下室所有权为青岛中泰信实业有限公司所有,不属于小区业主共有。综上证据材料研究,无法就现状认定中泰信上景小区地下空间内部间隔行为属于违反规划方面的违法建设行为,符合规划管理相关规范、规定要求。关于业主委员会问题,街道、社区已于7月中旬与区物业办、小区物业进行对接,初步达成统一意见,下一步将开展相关筹备工作,尽快同告知业主。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 依山半岛1、劲松三路划设停车位的问题 ,小区没有停车位2、我小区1000多户,只有一个出口,东边的挡土墙已经有石块脱落,小区多次反应,希望小区一号线向东打通到劲松四路,才能实现小区微循环 3、小区北侧到滁州路的杨家群土地征收问题希望能够快速实现,老鼠苍蝇到处都是,影响了居民的生活质量 4,小区南侧汽车尾气检测,和小区近在咫尺,每天大量的尾气排放,同时大量摩托车,报废车辆堆积,存在环境问题,安全隐患。希望政府能把老百姓的生活放在心上,替我们做主,给老百姓创造一个和大青岛匹配的生活环境。
刘文光:

网民朋友,您好!目前,1.合肥路街道正在会同物业公司拟在小区北侧空地设置停车场,施划泊位100余个,进一步缓解周边居民停车刚需,目前正在办理正规合法手续,预计7月底可启用该停车场。2.东边挡土墙小区物业已加固,小区南侧一号线道路与劲松四路贯通需穿越学校建设用地,不具备打通条件。3.合肥路街道已协调杨家群工贸总公司对依山半岛小区北侧进行了综合整治,违建板房已完成了拆除,为了便于小区北门居民出入,对此处道路进行了硬化,开辟了出口,现剩余房屋是杨家群村委集体所有,待区域征收改造将一并予以拆除。4.依山半岛小区南侧中汇机动车检测站,该项目于2006年通过环评批复,2017年进行环评验收,该项目按照批复意见采取了污染防治措施,经监测合格,要求中汇机动车检测站今后要加强污染设施的管理,减少对周围环境的影响。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 金华路33号中泰信上景小区物业用房被物业出租出去牟利,另外小区里为什么没有社区公示栏等内容,我看别的小区都有党员和基本组织的公示情况,是否中泰信小区不需要基层党组织建设和政府工作呢,另外小区种种物业违规是否街道工作严重缺失?
刘文光:

网民朋友,您好!经了解,根据规划图纸显示,并无物业用房出租牟利现象。社区每周或每月都定期组织召开楼组长会、党员学习或相关活动。涉及党组织政策规定、机构设置等具有长期性、固定性的内容,通常在社区党群服务中心进行公开;在一定时期内、动态性、临时性的工作,则即时公开,到期后即可撤下。居民可到社区居委会了解相关基层党组织建设公开情况,或随时关注小区内公开栏中近期党务工作情况。小区已在3号楼对面小区入口处设置了公示栏,并根据相关物业管理规定做到“三公开”。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 请问郑州路5号何时拆迁
刘文光:

网民朋友,您好!根据我市棚改政策,仅针对筒子楼、平房实施棚户区改造,该处房屋不符合棚改政策,未有征收计划。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 德兴路规划的学校还有没有了,一早就说要建学校,但到现在还是一些工厂,这一片的学校规划有没有具体时间表,谢谢。
刘文光:

网民朋友,您好!经落实,该地块为保儿中学地块。目前,我区正在组织开展土地整理、地块方案论证等工作。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 自巳购买了地下车位,车位费是怎么定位的,开发商有权定么,市有关部门的规定谁耒监督执行。
刘文光:

网民朋友,您好!您反映的问题没有明确您购买的是普通住宅还是非普通住宅。根据《青岛市物价局物业服务收费管理办法》(青价格〔2012〕83号)第十八条“市价格主管部门会同市物业管理行政主管部门负责制定并公布市南区、市北区、四方区、李沧区、崂山区、黄岛区、城阳区实行政府指导价的普通住宅物业管理区域内的停车服务费、车位租赁费标准“及第十九条“实行政府指导价的停车服务费、车位租赁费的具体收费标准,由建设单位与物业服务企业在政府规定的停车服务费和车位租赁费指导标准范围内协商确定,并在前期物业服务合同中约定。实行市场调节价的停车服务费、车位租赁费具体收费标准的制定。业主大会成立前,由建设单位与物业服务企业协商确定,并在前期物业服务合同中约定;业主大会成立后,停车服务费具体收费标准由物业服务企业与业主大会协商确定,车位租赁费具体标准由车位所有权人与业主大会协商确定“的规定,停车服务收费实行政府指导价和市场调节价。第四条市和各区、市价格主管部门会同同级物业管理行政主管部门负责辖区内物业服务收费的监督管理工作。感谢您对我们工作的关注和支持!

已结束
刘文光
刘文光副区长
浏览163186 点赞314

本期节目特别邀请市北区政府副区长刘文光做客民生在线直播室,围绕“攻坚突破谋发展、狠抓落实解民忧”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-07-16 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录