• 全部
  •  已回复(727)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

手机用户11338669: 对晚间噪音扰乱影响干扰他人正常休息不良民风社会行为制定出相关严格监管措施应给予当事人严厉处理绝不姑息!
市北区政府:

网民朋友,您好!《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第二条规定:“本法所称环境噪声,是指在工业生产、建筑施工、交通运输和社会生活中所产生的干扰周围生活环境的声音。本法所称环境噪声污染,是指所产生的环境噪声超过国家规定的环境噪声排放标准,并干扰他人正常生活、工作和学习的现象。”第六条第三款规定:“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”对您反映的问题,建议您可结合实际情况向各有关部门反映,感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 区长您好!我是泰山路99号小区居民。我们拆迁8年回迁后一直没有办理房产证。我们去房屋交易中心查过我们的房子是抵押状态。我们小区都是老人多,没有房产证家庭纠纷很多。恳请领导给我们关注一下吧!
市北区政府:

网民朋友,您好!该项目正在办理房地产初始登记、补缴土地出让金等手续,预计9月底可办理房产证。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 市北区桓竹苑小区的房产证何时能办理?老人的户口不能落户,谁来负责?装修押金和不倒垃圾押金何时能退?车位为何不能出租?
市北区政府:

网民朋友,您好!首先感谢您对我们工作的关注,经了解,桓竹苑小区的开发建设单位目前已完成了竣工验收、备案手续,正在办理《房屋所有权证》。待开发商取得《房屋所有权证》后即可为居民办理《房抵产权证》。感谢您对我们工作的关注和支持!

网民朋友,您好!物业收取小区业主装修押金3000元,并一直以资金紧张为由未退还给业主,引发业主强烈不满。辽源路会同区物业办等相关部门召开联席会议、居民代表座谈会,后物业承诺于2019年11月进行验收退费并进行了公示,居民对此方案仍不满。街道将积极对接联系物业负责人,拟就如何退押金问题与居民代表进行再协商,若仍协商不果或物业承诺期限内仍不能返还押金,建议居民通过司法程序维护自身合法权益。也再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 市北区嘉定路16号保利里院里小区5号楼的电梯自去年煤气闪爆事故发生以来电梯经常发生严重故障,近一个月发生三次特大电梯事故,居民天天生活在恐慌之中。强烈要求给5号楼更换电梯,保障居民安全。
市北区政府:

网民朋友您好,因保利里院里5号楼去年11月11日发生燃气爆炸,导致该楼座4台电梯厅门、轿厢不同程度受损,市特种设备检验检测研究院专家对4台电梯进行了安全评估,电梯公司根据专家评估意见对4台电梯进行了修理,更换了受损的部件。去年12月28日,市特检院对4台电梯进行了检验,检验依据为《电梯监督检验和定期检验规则》(TSG T7001-2009),检验结论为合格,下次检验日期2020年1月。经检查电梯维保单位的《电梯维修记录表》发现,从今年以来到7月初,5号楼的该4台电梯故障率一直不高,但7月10日中午,因1单元消防管道跑水两台电梯被淹,导致两台电梯部分配件损坏,一直到7月15日两台电梯才完全抢修完毕,期间造成业主乘梯不便,从15日至今5号楼的4台电梯运行正常。7月18日,市场监管部门对5号楼4台电梯的运行、管理、维保情况进行了全面检查,电梯运行均平稳、正常,电梯管理和维护保养规范。关于更换电梯问题, 5号楼4台电梯均未达到《青岛市电梯安全监督管理办法》第三十八条规定的报废条件,无需更换,如果大部分业主一致同意更换,市北区政府将积极安排属地街道,依据该《办法》第三十九和四十条的规定予以协助、指导。感谢您对我们工作的关注和支持!

美苏: 长沙路高架是否有建设规划
市北区政府:

网民朋友,您好!按照2019年5月青岛市交通基础设施攻势作战要求,长沙路立交将作为近期重点攻坚任务,首期推进实施跨环湾路桥体建设。项目启动以来,市住建局多次组织设计单位、辖区相关部门进行现场调研,对长沙路立交节点方案进行研究讨论。期间会同设计单位等相关部门进行了多次对接,进一步深化了方案设计。市北区政府将积极对接市住建局加快推进后续手续办理,确保项目早日开工。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 请刘区长关注一下市北区吴石路16号康储桓竹苑小区的房产证问题,已交付一年半的时间,开发商无理由拖着不办,导致业主无法落户孩子无法上学;该小区交房时开发商强制让业主交了装修押金及垃圾清运费,已入住一年,至今未退、9号楼业主家里漏水也无人问及;延吉路与辽阳西路交叉口处的三层违建,18年了为何始终不能拆。
市北区政府:

网民朋友,您好!首先感谢您对我们工作的关注,经了解,桓竹苑小区的开发建设单位目前已完成了竣工验收、备案手续,正在办理《房屋所有权证》。待开发商取得《房屋所有权证》后即可为居民办理《房抵产权证》。感谢您对我们工作的关注和支持!

美苏: 刘区长,八号线途径市北多个重要区域,请问闫家山站和沧口机场站已经进场了吗
市北区政府:

网民朋友,您好!经咨询市地铁集团,闫家山站正在实施房屋征收,目前尚未进场施工,待征收完成后进场施工。沧口机场站的建设由市地铁集团和李沧区政府及相关单位组织落实。如您需要了解详细和具体信息,建议您可向市地铁集团或李沧区政府进行咨询或关注其发布的工作信息,感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 今年新中国七十周年,市北区会举办什么活动。
市北区政府:

网民朋友,您好!今年是新中国成立七十周年,按照青岛市委宣传部及青岛市文旅局的相关工作安排,目前,市北区计划组织“向祖国献礼•2019市北区群众文化艺术节”系列活动、“我和我的祖国”合唱展演、“红色故事”讲解比赛、“我眼中的非遗”摄影大赛以及“翰墨迎国庆”书画作品大赛等一系列群文活动,欢迎广大网友的广泛参与,感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 依山半岛1.我小区1000多户,只有一个出口,东边的挡土墙已经有石块脱落,小区多次反应,希望小区一号线向东打通到劲松四路,才能实现小区微循环 2.小区北门一直被杨家群的板房堵死,北侧到滁州路的杨家群土地征收问题何时能实现,小区被板房和垃圾包围,现在老鼠苍蝇野狗到处都是,严重影响了居民的生活质量 3.小区南侧汽车尾气检测,和小区近在咫尺,每天大量的尾气排放,同时大量摩托车,报废车辆堆积,存在环境问题,安全隐患。希望政府能把老百姓的生活放在心上,替我们做主,给老百姓创造一个和大青岛匹配的生活环境。
市北区政府:

网民朋友,您好!目前,1.东边挡土墙小区物业已加固,小区南侧一号线道路与劲松四路贯通需穿越学校建设用地,不具备打通条件。2.合肥路街道已协调杨家群工贸总公司对依山半岛小区北侧进行了综合整治,违建板房已完成了拆除,为了便于小区北门居民出入,对此处道路进行了硬化,开辟了出口,现剩余房屋是杨家群村委集体所有,待区域征收改造将一并予以拆除。3.依山半岛小区南侧中汇机动车检测站,该项目于2006年通过环评批复,2017年进行环评验收,该项目按照批复意见采取了污染防治措施,经监测合格,要求中汇机动车检测站今后要加强污染设施的管理,减少对周围环境的影响。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 请问市北区保利天汇南面水泥搅拌厂和垃圾处理厂什么时候搬走 附近居民区密集 水泥厂和垃圾场有碍观瞻
市北区政府:

网民朋友,您好!您反映的地块拟规划建设保儿中学,目前,市北区正在组织开展土地整理、地块方案论证等工作。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 登州路39号青岛山公寓中私搭乱建,一楼住户圈占公共用地现象严重且仍在继续,请问区政府有无清理计划。
市北区政府:

网民朋友,您好!针对您反映的问题,2017年延安路街道曾对青岛山公寓小区开展了楼院整治和打造,对一楼业主乱圈乱占、违法建筑进行了集中拆除。经楼院打造和集中整治,违建已基本清理完毕。但因个别老年人阻挠等问题,一楼圈占未得到完全解决。对您反映的问题,延安路街道将联合物业加强巡查,把圈占整治列入计划,采取走访劝拆和执法强拆相结合的办法,不间断开展防控和整治。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 瑞安路拓宽工程 你好请问瑞安路什么时间实施拓宽工程?现在周边小区越来越多,人员车辆密集 ,瑞安路与广昌路和瑞安路与金华路路口都没有信号灯,路况死角,存在非常大的安全隐患
市北区政府:

网民朋友,您好!瑞安路拓宽工程由市住建局推进相关建设工作,目前尚有部分土地未实现入储,待道路土地全部入储后,市住建局将及时开展立项等手续办理及后续建设工作。市北区政府将积极对接市住建局加快推进工程相关工作。瑞安路金华路路口信号灯已纳入2019年市办实事交通组织点位之一,目前正在施工,近期将完成。瑞安路广昌路路口后期将根据瑞安路金华路路口通行情况,通过完善该点位交通标志、标线(例如网状线等),规范路口通行秩序。感谢您对我们工作的关注和支持!

美苏: 您好领导,中海寰宇小区和小水清沟社区的内部道路人为阻断,并设置了停车杆,违法建设大型门楼,造成规划道路不畅通,请问如何解决?
市北区政府:

网民朋友,您好!您反映的问题,关于小水清沟村改造工程规划城市支路问题,河西中队高度重视,已与青岛市自然资源和规划局进行了对接,并安排执法人员到市城建档案馆调取了《青岛市四方区小水清沟改造安置房项目总平面图》。根据图纸规划确认,该区域道路确实为先期规划道路,但据属事单位小水清沟村反映,此地块土地政府未征收,仍属于小水清沟村村民集体所有,该区域道路为小水清沟村出资自建,相关政府部门也未验收交付市政管理部门,目前仍由小水清沟村管理,暂不具备通车条件。经街道办事处协调,现道路阻断围墙已拆除,行人可通行,车辆暂不具备通行条件。对上述反映,街道将与土地征收部门和开发建设部门对接,进一步确认道路属性,街道执法中队将根据确认结果依法依规进行查处。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 中国最好物业是万科物业,市北区很多老旧小区没有物业,可否联系万科物业给与服务,我们大家都喜欢万科物业
市北区政府:

网民朋友,您好!按照《物业管理条例》规定,应由小区业主大会表决服务标准、收费标准以及物业服务企业选聘等小区公共管理事宜。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 市北区康储桓竹苑买房五年,至今办不了房产证,政府管吗?房子违约交付中院判决不知违约金什么时候能执行,政府管吗?物业押金不退,政府管吗?康储违建永吉路口什么时候拆,政府为什么这么多年无动于衷啊?
市北区政府:

网民朋友,您好!首先感谢您对我们工作的关注,经了解,桓竹苑小区的开发建设单位目前已完成了竣工验收、备案手续,正在办理《房屋所有权证》。待开发商取得《房屋所有权证》后即可为居民办理《房抵产权证》。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 网友:依山半岛1.我小区1000多户,只有一个出口,东边的挡土墙已经有石块脱落,小区多次反应,希望小区一号线向东打通到劲松四路,才能实现小区微循环 2.小区北门一直被杨家群的板房堵死,北侧到滁州路的杨家群土地征收问题何时能实现,小区被板房和垃圾包围,现在老鼠苍蝇野狗到处都是,严重影响了居民的生活质量 3.小区南侧汽车尾气检测,和小区近在咫尺,每天大量的尾气排放,同时大量摩托车,报废车辆堆积,存在环境问题,安全隐患。希望政府能把老百姓的生活放在心上,替我们做主,给老百姓创造一个和大青岛匹配的生活环境。
市北区政府:

网民朋友,您好!目前,1.东边挡土墙小区物业已加固,小区南侧一号线道路与劲松四路贯通需穿越学校建设用地,不具备打通条件。2.合肥路街道已协调杨家群工贸总公司对依山半岛小区北侧进行了综合整治,违建板房已完成了拆除,为了便于小区北门居民出入,对此处道路进行了硬化,开辟了出口,现剩余房屋是杨家群村委集体所有,待区域征收改造将一并予以拆除。3.依山半岛小区南侧中汇机动车检测站,该项目于2006年通过环评批复,2017年进行环评验收,该项目按照批复意见采取了污染防治措施,经监测合格,要求中汇机动车检测站今后要加强污染设施的管理,减少对周围环境的影响。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 网友:依山半岛1.我小区1000多户,只有一个出口,东边的挡土墙已经有石块脱落,小区多次反应,希望小区一号线向东打通到劲松四路,才能实现小区微循环 2.小区北门一直被杨家群的板房堵死,北侧到滁州路的杨家群土地征收问题何时能实现,小区被板房和垃圾包围,现在老鼠苍蝇野狗到处都是,严重影响了居民的生活质量 3.小区南侧汽车尾气检测,和小区近在咫尺,每天大量的尾气排放,同时大量摩托车,报废车辆堆积,存在环境问题,安全隐患。希望政府能把老百姓的生活放在心上,替我们做主,给老百姓创造一个和大青岛匹配的生活环境。
市北区政府:

网民朋友,您好!目前,1.东边挡土墙小区物业已加固,小区南侧一号线道路与劲松四路贯通需穿越学校建设用地,不具备打通条件。2.合肥路街道已协调杨家群工贸总公司对依山半岛小区北侧进行了综合整治,违建板房已完成了拆除,为了便于小区北门居民出入,对此处道路进行了硬化,开辟了出口,现剩余房屋是杨家群村委集体所有,待区域征收改造将一并予以拆除。3.依山半岛小区南侧中汇机动车检测站,该项目于2006年通过环评批复,2017年进行环评验收,该项目按照批复意见采取了污染防治措施,经监测合格,要求中汇机动车检测站今后要加强污染设施的管理,减少对周围环境的影响。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 区长您好,我们是保利百合花园小区的居民,反应个出行的问题,目前金沙路与金华支路由于道路偏窄,加上启元学校和超银学校在这块,形成车辆与行人争夺道路,很不安全,希望尽快的拓宽道路或者加强学校周边的安全交通设施布置,启元学校东校区门口就在湖清路与金华支路路口,安全问题也很大,请领导关注并落实!谢谢!
市北区政府:

网民朋友,您好!按照已批控规,金沙路拟由现状宽度8米左右调整为24米,湖清路拟由现状宽度11米左右调整为24米,下步将结合周边改造情况予以拓宽,方便周边居民出行。感谢您对我们工作的关注和支持!

交警市北大队答复:网民朋友,您好!学校周边交通安全问题一直是交警部门关注的重点。针对启元、超银学校,根据《校园周边道路交通设施设置规范》要求,完善学校周边交通安全设施,同时优化区域交通信号。下一步,如若道路拓宽,交警部门将按照“三同时”要求同步对路口(路段)进行组织优化。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 智慧城市建设的进展情况
市北区政府:

网民朋友,您好!根据国家、省、市优化营商环境、放管服及一次办好等工作有关要求,市北区政府在原有工作基础上继续大力推进政务资源整合共享工作。目前市北区已实现与民政、人社、卫生健康、工商等30个业务部门242类3759项数据互联共享,数据总量达到1.29亿条,同时整合了全区1.2万余个视频监视探头;与22个街道办事处、4个区直部门、4个国有企业签订了数据保密协议并已开始提供数据进行业务应用,另外还有3个区直部门(管委会)正在履行签约手续。截止2019年6月,市北区已完成数据共享交换4500万余次,市级接口调用3500万余次。目前我们正在做大数据与城市治理方面的平台应用研究,下一步我们将利用大数据的优势,持续加强提升城市治理的能力。感谢您对我们工作的关注和支持!

美苏: 市北区寰宇天下e地块南区方案多次更改,今年四月份有一次规划变更,请问区长何时才能开工建设?
市北区政府:

网民朋友,您好!寰宇天下E地块分南北两个开发区域,北区为住宅,目前已主体封顶,正在进行室内外配套施工,为我区订购的回迁安置房。南区为商业,因前期规划设计方案公示期周边居民提出意见,经多次修改公示程序,最新的设计方案已在网上公示,公示通过后尽快开工建设。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 华容望海校区南门与滨江路交口出有许多僵尸车和建筑垃圾,道路坑洼不平。华融望海校区与联城海岸小区路灯不亮,杭州路河道没有亮化
市北区政府:

网民朋友,您好!经落实,关于建筑垃圾问题:前期兴隆路街道已对华融望海小区南门外与滨江路周边建筑垃圾进行了清理,下一步,街道将加强日常巡查力度,及时处理偷倒垃圾问题;关于小区周边道路坑洼问题,兴隆路街道正在联系协调市政部门争取对小区周边道路进行硬化;关于望海小区与海岸小区路灯问题,兴隆路街道已协调金地物业与荣华物业将对小区内路灯进行排查,因反映位置不详,建议居民可及时向物业反馈。近年来,结合美丽青岛行动,我区对部分道路、楼体进行了亮化,提升了城区品质,目前杭州路河暂无亮化计划。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 区长您好,依山半岛小区北侧平房什么时候拆除、南面空地有什么规划?劲松四路合肥路至滁州路段正在施工何时通车?同德路打通工程公示很久了何时动工?
市北区政府:

网民朋友,您好!合肥路街道已协调杨家群工贸总公司对依山半岛小区北侧进行了综合整治,违建板房已完成了拆除,为了便于小区北门居民出入,对此处道路进行了硬化,开辟了出口,现剩余房屋是杨家群村委集体所有,小区南面土地为河马石村土地,规划为商住用地,正在开展项目开发前期准备工作。劲松四路打通工程计划于2019年底竣工通车,同德路打通工程目前正在办理征地拆迁等前期手续。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 桓竹苑小区交房,一直无法办理房产证,开发商以各种理由搪塞。拒绝配合办理,购房者无法保护自己的合法权益。
市北区政府:

网民朋友,您好!首先感谢您对我们工作的关注,经了解,桓竹苑小区的开发建设单位目前已完成了竣工验收、备案手续,正在办理《房屋所有权证》。待开发商取得《房屋所有权证》后即可为居民办理《房地产权证》。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 领导您好:我是长沙路27号长沙小区的居民,现在小区的管理非常混乱,现在是处于敞开式楼院状态,摩托,汽车等车辆乱出乱进,横冲直撞。绿地乱圈乱占,基础设施脏、乱、差!楼道乱涂、乱贴、乱画,丢东西等给我们的生活带来很多不安全因素。物业基本处于瘫痪状态!请问怎么解决?找谁解决?属于哪个部门管?
市北区政府:

网民朋友,您好!对于您反映的问题,首先需要明确的是:长沙小区业主委员会是小区自治组织的法律主体,在与物业企业发生纠纷的情况下,首先应由业主委员会和物业企业双方协商解决,属地街道办事处依照相关法律法规做好协助指导工作。在街道办事处协助指导未果的情况下,业主委员会认为广大业主权益受到侵害,可以向法院起诉,通过司法途径进行解决。当前存在的主要问题是:一是长沙小区现有业主1200户(含14户网点),业主委员会在2019年4月6日召开选聘物业业主大会时,仅有307名业主参与投票,参与人数不符合法规规定的过半数要求。二是部分业主欠缴物业费,老物业以此为由,待相关欠费交齐后,再予以退出。针对这些情况,属地街道自2019年3月份开始,依据《物业管理条例》等相关法规,先后18次组织协调物业部门、社区居委会、公安部门、综合执法部门、律师事务所、长沙小区业主委员会、物业企业等相关部门和单位人员,召开物业交接工作联席会议,就相关工作进行了协调。但因双方意见不一致,均未达成共识。依据市物业处会议精神,提出以下工作建议:1.长沙小区新一届业主委员会是目前小区唯一合法的业主委员会,街道办事处明确告知君安物业只能同新一届业主委员会对接工作。2.业主委员会要认真履行职责,积极参与小区管理,在当前现状下,正视君安物业事实服务状况。3.在维持小区目前现状的情况下,召开业主大会,确定物业企业的解聘和选聘。4.业委会要通过法律手段来解决当前存在的突出问题。街道办事处支持业委会依法依规开展工作,街道办事处高度重视小区用水用电、电梯维护等民生问题,积极协调有关部门及时处置突发问题,同业委会一起维护广大业主合法权益,研究制定解决办法。2019年8月5日,市住房和城建局局长陈勇在青岛新闻网“民生在线”网谈直播室与网民交流时,对以上事项进一步进行了确认和解释说明。感谢您对我们工作的关注和支持!

xuwangqiuzi: 2019年春节前市北区的领导答复说可以考虑原址回迁(换安置地块),我想问问到底能不能行?
市北区政府:

网民朋友你好!郑州路片区征收是为了改善广大居民的居住条件,尽快让广大居民早日住上新房,基于此区政府研究确定了4处异地安置房源,同时在征收区域附近选择了1处能在短时间内完成净地的地块,用于建设集中安置房源(第5处安置房源)。之所以这样确定安置房源,主要目的还是有利于居民尽早住上安置新房。至于网友提到的换安置地块的问题,区政府考虑到部分居民的实际诉求,今年3月研究确定,在政策不改变且符合控规的前提下,可以通过与第五处安置房源等面积置换的方式来解决。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 领导您好,市北区温莎郡小区,锦华物业在业主不知情的情况下将地上车位出租,不让业主进入小区,并请了一些社会闲散人员在小区门口看守不让进门,在这威胁恐吓业主,物业领导就在一旁看热闹,不予理会。我们现在连自己家都回不了,请问物业有这么大权利吗?
市北区政府:

网民朋友,您好!经落实,温莎郡小区自2016年12月20日集中交房。根据图纸规划地上停车位145个,在商品房业主与开发商购房时签订的《青岛市商品房预售合同》中,文本第31页第九条中已明确说明“地上停车位属经济适用房住户有偿使用,商品房业主不得使用地上停车位。”温莎郡物业管理处在进行了前期业主意见征询、方案公示等,原定于2018年11月16日进行经适房业主车位摇号。但11月15日,由于商品房业主的聚众阻拦,地产公司暂停了第二天的摇号。2019年,经适房业主要求商品房业主履行合同内容,停止占用应专属于他们使用的地上车位。2019年6月25日,温莎郡物业管理处在小区显著位置及各单元又再次进行了停车方案公示,方案中明确了地上车位使用范围、收费依据及方式、费用用途等。在经过了经适房业主实名登记车辆、前期系统试运行后,于7月15日当天正式开始了车位管控。下一步,针对业主对合同等问题存疑,属地社区将组织物业与业主进行调解;同时,由业主提出筹备业主大会书面申请,属地街道将组织、指导成立首次业主大会筹备组,通过业主大会决定进行维权。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 海逸学校有没有扩建九年一贯制学校的规划?
市北区政府:

网民朋友,您好!海逸学校目前没有扩建计划。海逸学校属市北区第一学区,目前第一学区有青岛第四中学,青岛第二十八中学两所初中,且发展态势较好,能够满足第一学区内学生的入学需求。也再次感谢您对我们工作的支持。

网友: 领导下午好,市北区嘉定路16号保利里院里小区五号楼2018年11月11日发生燃气爆炸事件后,五号楼电梯多次出现故障,出现失灵等状况。这在事故发生前很少出现。居民认为是爆炸引起的电梯严重事件。
市北区政府:

网民朋友您好,因保利里院里5号楼去年11月11日发生燃气爆炸,导致该楼座4台电梯厅门、轿厢不同程度受损,市特种设备检验检测研究院专家对4台电梯进行了安全评估,电梯公司根据专家评估意见对4台电梯进行了修理,更换了受损的部件。去年12月28日,市特检院对4台电梯进行了检验,检验依据为《电梯监督检验和定期检验规则》(TSG T7001-2009),检验结论为合格,下次检验日期2020年1月。经检查电梯维保单位的《电梯维修记录表》发现,从今年以来到7月初,5号楼的该4台电梯故障率一直不高,但7月10日中午,因1单元消防管道跑水两台电梯被淹,导致两台电梯部分配件损坏,一直到7月15日两台电梯才完全抢修完毕,此次电梯停梯事件与去年燃气爆炸无关。7月18日,市场监管部门对5号楼4台电梯的运行、管理、维保情况进行了全面检查,电梯运行均平稳、正常,电梯管理和维护保养规范。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 重庆南路六号威尼斯商城1000 多户拆迁户的产权证何时能帮办下来?13 年了时间不短了
市北区政府:

网民朋友,您好!该项目2012年居民入住,涉及居民703户,因项目存在税费欠缴问题,无法办理不动产权证。根据市政府统一部署,我区协调市相关职能部门,问题已解决,目前已完成不动产首次登记。此外,项目被省高院查封,开发建设单位5月份已启动解封工作,省高院已受理,市北区将密切跟踪省高院审理结果,待项目解封后2个月启动居民个人不动产权证办理。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 辽阳西路258号恒^dh苑7261小区的情况依旧没有明显改变。小区车辆、门禁、卫生、违建依旧。
市北区政府:

网民朋友,您好!首先感谢您对我们工作的关注,经过合肥路街道前期对恒苑小区进行了综合整治,卫生环境已得到提升,目前正在推进业主委员会选举工作,随着业委会选举产生,街道将在征求居民意见前提下,对小区车辆停放、门禁、卫生等进行再次规范整治,违章建筑已全部拆除。感谢您对我们工作的关注和支持!

已结束
刘文光
刘文光副区长
浏览131063 点赞313

本期节目特别邀请市北区政府副区长刘文光做客民生在线直播室,围绕“攻坚突破谋发展、狠抓落实解民忧”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-07-16 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录