• 全部
  •  已回复(727)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 你好,刘副区长。我是住在劲松一路鑫欣家园商品房的业主,我们家的东窗对面是一个部队里面和东北侧的违章建筑里养了几条大狗,夏天夜晚几条狗狂叫严重扰民,家里的老人和小孩经常会被突如其来的犬叫惊醒,违章建筑在鑫欣小区车站等车处臭气熏天。请刘副区长督促有关部门替我们老百姓解决问题。谢谢刘副区长。
市北区政府:

网民朋友,您好!首先感谢您对我们工作的关注,经合肥路街道执法人员现场核查,目前鑫欣家园对面特警支队养有警犬,执法人员已告知其尽量减少扰民。目前,合肥路街道已对鑫欣家园周边区域违建进行拆除,目前所剩建筑为河马石村委集体所有,待区域征收改造将一并予以拆除。

网友: 市北区的山体公园众多,但是却没有像市南区信号山小鱼山这种远远就能看见,成为城市景观和游客目的地的。市北的大部分都被楼严实的挡在里面,比如贮水山等,希望要本着让市民看得见山的原则提对山体周边建筑限高。
市北区政府:

网民朋友,您好。青岛市高度重视城市风貌,尤其是山体绿地等自然风貌的相关保护工作。2014年6月27日青岛市第十五届人民代表大会常务委员会审议通过了《青岛市城市风貌保护条例》,明确了山体周边建筑高度的控制原则;2017年12月青岛市政府批准的《青岛市城市风貌保护规划》(青政字[2017]98号),对观景山体实施了分级保护。2018年市北区结合辖区控规修编工作,明确了市北区主要山体周边建筑物的控制高度及控制范围。

近年来,市北区政府高度重视山体绿化的实施,结合山头综合整治,先后打造了浮山生态园、浮山香苑、双山公园、嘉定山公园、北岭山公园等山头公园,提升区域绿化环境品质,同时也能为广大市民提供休憩活动空间。

网友: 大港纬四路拆迁从2012年开始,已经7年了,到底什么时候能回自己家,每年给那点拆迁补助,都这么多年了,房价涨了多少,租房子不涨钱吗,什么时候能回迁,现在除了回迁还有没有其他方案执行不能一直拖着老百姓吧
市北区政府:

网民朋友,您好!大港纬四路东侧片区2019年2月26日由青岛荣金美地置业有限公司竞得大港纬四路东侧安置房地块开发建设权,现正施工建设中,预计2021年年底回迁。大港纬四路西侧片区2019年5月底完成征收工作,现正办理土地入储相关手续,预计今年下半年完成安置地块招拍挂并启动工程建设。感谢您对我们工作的关注和支持。

网友: 金沙路26号山海景园小区,入住十年,仍未办理房产证,请问什么时候能办理?谢谢!
市北区政府:

网民朋友,您好!目前,项目已取得规划、环保、消防、竣工验收备案,正在进行不动产首次登记。预计9月份完成居民产权证办理。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 区长你好!我是辽阳西路85号(芙蓉花园)业主,53中附小就在马路对面为什么我们孩子上学要做2站车到山东路小学上学国家一再要求孩子要就近上学,可是我们为什么享受不到。恳请区长帮帮我们解决孩子上学难题!
市北区政府:

网民朋友,您好!市北区各小学学区划分是在全区统筹规划的基础上,综合距离、学校接纳能力、属地适龄儿童密度等多方面因素后,确定相对科学的划片范围,确保适龄儿童整体上相对就近入学。所谓的就近入学也并非直线距离最近入学,而每所学校的学区范围既相对固定,也会根据当年的实际情况进行适当调整。辽阳西路85号对应入学山东路小学完全符合就近入学政策。也再次感谢您对我们工作的支持。

网友: 青海路拆迁快7年了,何时回迁,回迁政策什么情况?我们外在租房7年了。
市北区政府:

网民朋友,您好!大港回迁分大港纬四路以西安置房项目和大港纬四路以东回迁安置项目,目前大港纬四路以东项目已开工建设,计划于2021年6月竣工交付;大港纬四路以西项目,正在报批土地出让手续,土地出让后3-4个开工建设,30个月建成交付。根据已签订的拆迁补偿协议履行拆迁义务,回迁政策无变化。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 区长你好 请问宜昌路7号有拆迁计划吗
市北区政府:

网民朋友,您好!您反映的房屋为套房,不符合棚改要求,未有征收计划。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 区长您好,金沙路和湖清路区域小区众多,有两所学校。人口密集,交通不便,尤其是学校上/放学时,十分拥挤。有我想咨询一下,这个问题计划如何解决呢?网上搜到的信息,地铁5号线目前可能要改规划。青岛地铁5号线,在老四方区段的走向存疑? 三期准备上报的5号线,在老四方区段,避开杭州路、瑞昌路、兴隆路等人口稠密区,取道铁路边的人口稀疏区,导致以上路段的地铁线出现大的空白区(与市区相邻路网比较),导致所属路段居民失去了获得青岛地铁的出行便利的历史机遇! 这会导致金沙路和湖清路出行交通的情况更加恶化,请问政府对这里有解决办法吗?
市北区政府:

网民朋友,您好!按照已批控规,金沙路拟由现状宽度8米左右调整为24米,湖清路拟由现状宽度11米左右调整为24米,下步我区将结合周边改造情况予以拓宽,方便周边居民出行。感谢您对我们工作的关注和支持!

网民朋友,您好!启元、超银学校周边道路交通秩序一直是交警市北大队重点关注的问题,前期,市北交警将信号灯接入智能交通系统,实施远程调控;同时通过渠化车道,完善标线设置对金沙路、湖清路口进行交通组织优化,提高通行效率。在学生开学季,市北大队设立了“一校一警”制度,分别在学校门前及周边重要路口设置固定岗、巡逻岗,疏导交通,同时通过视频监控进行违法抓拍,全力保障道路畅通、有序。下一步,交警部门将继续关注该区域交通状况,实时优化道路交通组织。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 物业费和车位管理费捆绑,不交物业费车位管理费就交不上,不让进车,这样合理吗?
市北区政府:

网民朋友,您好!您反映的问题未说明具体物业小区及相关情况,如您有物业服务类问题,可以向区物业办进行反映,联系电话81631023.感谢您对我们工作的理解与支持!

网友: 请问新都心和浮山后还有崂山区交界线这几个区域的分界线都在哪里
市北区政府:

网民朋友,您好!市北区与崂山区行政区域界线,界线编号02030212,边界线自西起市北、市南、崂山三区行政界线三交点,东沿张村河、李村河穿过重庆中路、四流中路、胶济铁路至胶州湾高速公路大桥入海口处,全长6.78千米。双方接壤的有6个街道办事处,全线除东西一个三区交会点外,共设置界桩3处3棵。如您想进一步了解市北区区域详细界线情况,欢迎拨打电话85801197咨询!感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 敦化路38号1号楼有违搭乱建的,自己随便圈地,还种菜,能否予以拆除?
市北区政府:

网民朋友,您好。针对您反应的问题,敦化路街道执法一中队立即前往现场进行查看,并现场对当事人提出整改要求,当事人承诺一周内自行整改,执法中队将继续予以督促整改。感谢您对我们工作的关注和支持。

网友: 原白樱花面粉厂啥时候拆
市北区政府:

网民朋友,您好!该企业土地资产已被法院查封,严重资不抵债,土地整理成本过高,暂无开发企业介入,近期无拆迁改造计划。感谢您对我们工作的关注和支持!

jzj0532: 请区长解决四方发电厂门前道路(海岸馨园西门、广雅中学门前十米破路,现在叫滨江路)坑洼不平的问题
市北区政府:

网民朋友您好!据了解,滨江路目前在开展东段热力管线迁移,同时在广雅中学门前架设热力临时管线;管线迁移工作结束后市住建局将按照规划对滨江路进行整修,方便居民出行。感谢您对我们工作的理解与支持!

网友: 你好,刘区长: 【市北区湖清支路、金沙路、金华支路,这三条纵路,被市北交警人为的设置成单行线。造成周边多条道路堵上添堵,这种堵车现象很长时间了。】 【这一片区域高楼林立、人口密集,道路狭窄、车辆众多。】附近有启元学校、超银学校。造成道路拥堵的初因,就是接送学生的外来车辆,非法停车形成的。再因就是市北交警为了图省事,不管周边居民的生活能不能受到影响,直接把双向通行的道路,人为的非法设置成单行线。还在湖清支路、金沙路北段画上路边停车位。在与金沙路交会的湖清支路和湖清路路口加上红绿灯。本来就道路狭窄,都堵车了,还要“偏向虎山行”。既然都堵车,道路狭窄,还胡设什么停车位!还嫌路堵的不重,要往上加红绿灯! 【对接送孩子的车辆,要加强巡视,让车辆即停即走!联系学校,安排人员在校门口接送学生!让接送学生的家长,做到即停即走,减少停车时间,避免道路拥堵的。 成天上下班堵车,天天转圈上下班。尤其是学生上学季节。看看高德地图,道路都堵的红的发紫。 明明近在咫尺,却要远赴天涯。 平日的道路,都可以门可罗雀;却还要避近就远,都去绕远路,造成周边居民出行很不方便。应当就近出行,行车!这种现象就是典型的“外来物种入侵”!道路该拓宽就拓宽!小路口的红绿灯该取消就取消!画蛇添足的停车位,就地免除!本来就路窄车多,还到处围堵,这样只会出现“水涨船高”。大禹治水,易通不宜堵!周边的高楼还会不断的增加增多,道路拓宽是当务之急! 【希望早日恢复双向通车!取消单行线!取消路边停车位!取消湖清支路金沙路路口红绿灯、湖清路金沙路路口红绿灯。】 【希望早日对周边的这几条道路拓宽!】 【希望刘区长早日帮周边居民解决出行便利,还道路畅通!】 谢谢!
市北区政府:

网民朋友,您好!单向交通又称单向通行,是指在规定的时间和路段,全部或部分车辆只能按照同一方向行驶的道路交通组织形式。该区域小区众多、人口密集、容积率高,为减少道路通行的冲突点,同时解决周边小区居民停车刚需,交警部门经实地调研,结合道路实际状况,将区域部分道路设置为单向通行。如恢复双向通行,取消泊位,势必造成交通冲突点增多,交通秩序混乱,加剧道路拥堵。同时,金沙路与湖清支路、湖清路设置信号灯,意在规范道路通行秩序,保障车辆、行人,尤其是学校的通行安全。下一步,交警部门将根据周边区域规划,实时关注交通流变化,根据路况进行优化调整。

按照已批控规,金沙路拟由现状宽度8米左右调整为24米,湖清路拟由现状宽度11米左右调整为24米,下步我区将结合周边改造情况予以拓宽,方便周边居民出行。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 长沙小区的物业政府管不了吗,还是不管?
市北区政府:

网民朋友,您好!对于您反映的问题,首先需要明确的是:长沙小区业主委员会是小区自治组织的法律主体,在与物业企业发生纠纷的情况下,首先应由业主委员会和物业企业双方协商解决,属地街道办事处依照相关法律法规做好协助指导工作。在街道办事处协助指导未果的情况下,业主委员会认为广大业主权益受到侵害,可以向法院起诉,通过司法途径进行解决。当前存在的主要问题是:一是长沙小区现有业主1200户(含14户网点),业主委员会在2019年4月6日召开选聘物业业主大会时,仅有307名业主参与投票,参与人数不符合法规规定的过半数要求。二是部分业主欠缴物业费,老物业以此为由,待相关欠费交齐后,再予以退出。针对这些情况,属地街道自2019年3月份开始,依据《物业管理条例》等相关法规,先后18次组织协调物业部门、社区居委会、公安部门、综合执法部门、律师事务所、长沙小区业主委员会、物业企业等相关部门和单位人员,召开物业交接工作联席会议,就相关工作进行了协调。但因双方意见不一致,均未达成共识。依据市物业处会议精神,提出以下工作建议:1.长沙小区新一届业主委员会是目前小区唯一合法的业主委员会,街道办事处明确告知君安物业只能同新一届业主委员会对接工作。2.业主委员会要认真履行职责,积极参与小区管理,在当前现状下,正视君安物业事实服务状况。3.在维持小区目前现状的情况下,召开业主大会,确定物业企业的解聘和选聘。4.业委会要通过法律手段来解决当前存在的突出问题。街道办事处支持业委会依法依规开展工作,街道办事处高度重视小区用水用电、电梯维护等民生问题,积极协调有关部门及时处置突发问题,同业委会一起维护广大业主合法权益,研究制定解决办法。2019年8月5日,市住房和城建局局长陈勇在青岛新闻网“民生在线”网谈直播室与网民交流时,对以上事项进一步进行了确认和解释说明。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 台柳路312号,高档小区万科新都会1907,一共5座楼,其中一座楼的有一个单元有几十户是人才公寓,请问万科新都会1907这个高端小区的人才公寓什么时候发售,谢谢
市北区政府:

网民朋友,您好!首先感谢您对我们工作的关注,经落实,目前市北区正在配售的人才公寓是海信绍兴路66号、万科未来城项目,目前尚未接到万科新都荟1907人才公寓配售通知,因人才公寓配建主管部门为市城建部门,对于您的诉求和建议我们将积极跟踪。同时,建议您可在行业主管部门上线时向其反映。感谢您对我们工作的关注和支持!

紫雪若舞: 尊敬的区长,代表盐滩村父老乡亲问一下,600年的村子至今坚挺在日新月异的大市北,脏乱差不用说了,请给个准话,19年还有没有希望改造,谢谢
市北区政府:

网民朋友,您好!盐滩剩余片改造项目由于一地两证原因,致使多年来未启动征收工作,目前,市政府已确定推进路径,待完善相关手续和资金到位后,将尽快启动征收工作。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 刘区长,您好!我是金隅和府小区的业主,合同和不动产权证都显示金隅和府是一封闭小区,但现在给分成了三个区,北区500多户几千人被封在一个小院内,遇到紧急情况很可能发生踩踏事件,安全得不到保障。绿化和容积率严重不达标;再一个负三车位属于开发商,是否违规?负三与业主的负一、负二是相通的,如果开发商出租车位,业主安全得不到保障。请求政府保护和保障业主权益!谢谢!
市北区政府:

网民朋友,您好!金隅和府小区项目即镇江路12号片区改造项目,系老企业搬迁项目,在企业搬迁测算及方案设计中按照一宗用地进行容积率、绿地率等的测算,并办理了后续规划许可手续。在该宗土地的规划设计条件及出让合同中明确提出了地块建成后不得封闭使用的城市支路控制要求。因此该小区是组团单独封闭的小区,组团间城市支路不得封闭使用。在项目办理施工许可时,原市建委审图中心已对项目进行了合规性审查,满足疏散等国家相关规范要求。按照上位规划要求,该项目核发规划条件时即提出了地块内配建不少于500个社会停车位的要求。针对停车位管理不力进而存在安全隐患问题,自然资源和规划市北分局已协调建设单位在后续的管理中充分考虑居民诉求,论证增设单独的车库挡杆、车库电梯设置门禁系统等的可行性,切实解决居民反映问题。下一步,我区将约谈开发商,要求出示有关规划建设审批手续,如有不按要求的开发建设行为将会同市有关职能下达整改通知。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 河西和杨家群都是新都心的核心地段,如何改造河西和杨集群,请区长谈一谈
市北区政府:

网民朋友,您好!河西黑龙江路以东地块已开发建设立德地理信息产业园、和达君玥项目,其他地块正在开展土地整理工作。杨家群滁州路南侧地块正在开展土地收储有关工作,下步将进行商住项目开发,其他地块时机成熟后推进开发工作。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 尖山路12号依山美君,康乐幼儿园违法经营,占消防通道,长期欺压群众,无视国法,希望查处,取谪
市北区政府:

网民朋友,您好!经落实,2013年6月5日,康乐幼儿园与依山美居开发商签订房屋租赁合同,租用标山路80号丁甲户乙户丙户网点房开办幼儿园,合同期限自2013年6月20日至2023年7月19日,合同显示“1.2租赁面积为室内400平米,室外600平米可圈地使用”。2015年9月29日,康乐幼儿园与依山美居业主委员会签订《协议书》,约定该幼儿园办园期间占小区空地,需每月向小区业主缴纳占地补偿费2500元整,缴费期限于2015年10月30日起至合同期满。费用存入依山美居业主委员会专用账户,由业主委员会每月开具收款收据。双方盖章签字确认。2019年7月1日,消防、公安、属地街道多部门联合对辖区依山美居幼儿园占用消防通道情况进行了检查。经现场勘查,该幼儿园占用地面消防通道,影响消防车辆正常救援,消防部门现场下达《限期整改通知》,要求生产经营单位消除消防通道占用区域,保证消防通道畅通,确保安全经营。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 郑州路停车位有规划吗
市北区政府:

网民朋友您好!经现场查看,未发现您所反映的在郑州路靠近重庆南路一侧占用绿化带停车问题,下一步,我们将加大巡查力度,一旦发现占用绿化带违法设置车位或非法停车将责成执法部门及时进行查处,感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 刘区长,您好,尖山路12号依山美居小区内的康乐幼儿园违法占用,堵塞,消防通道,非法经营扰民严重,给小区居民带来危险,希望能尽快解决问题!
市北区政府:

网民朋友,您好!经落实,2013年6月5日,康乐幼儿园与依山美居开发商签订房屋租赁合同,租用标山路80号丁甲户乙户丙户网点房开办幼儿园,合同期限自2013年6月20日至2023年7月19日,合同显示“1.2租赁面积为室内400平米,室外600平米可圈地使用”。2015年9月29日,康乐幼儿园与依山美居业主委员会签订《协议书》,约定该幼儿园办园期间占小区空地,需每月向小区业主缴纳占地补偿费2500元整,缴费期限于2015年10月30日起至合同期满。费用存入依山美居业主委员会专用账户,由业主委员会每月开具收款收据。双方盖章签字确认。2019年7月1日,消防、公安、属地街道多部门联合对辖区依山美居幼儿园占用消防通道情况进行了检查。经现场勘查,该幼儿园占用地面消防通道,影响消防车辆正常救援,消防部门现场下达《限期整改通知》,要求生产经营单位消除消防通道占用区域,保证消防通道畅通,确保安全经营。感谢您对我们工作的关注和支持!

yonghuzhongxin: 青岛环保市北环保出尔反尔、前后矛盾
市北区政府:

网民朋友,您好!经调查,您反映的长春路6号饭店使用的油烟排气筒高度符合山东省《饮食业油烟排放标准》;油烟、噪声已经过专业机构监测,符合相应规定;关于饭店二层管理问题。经进一步调查,该饭店是延续已在该址开办多年的长春福、中山门1928餐厅基础上继续经营的餐饮业项目,经营内容、规模、产生污染的设施未发生变化,该饭店二层不应按新《大气法》实施后的新建项目管理。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 刘区长你好,我是大港一路被拆迁的居民,我们已经搬出来近七年了,我想问的是我们什时候能回到自己的家?希望政府部门能多为百姓着想,让我们早日回家
市北区政府:

网民朋友,您好!大港纬四路旧城改造项目已于2019年5月底完成征收工作,现正办理土地入储相关手续,预计今年下半年完成安置地块招拍挂并启动工程建设。感谢您对我们工作的关注和支持。

网友: 我是辽阳西路85号芙蓉花园居民,我小区外墙保温工程征询已有5年左右的时间了,一直没有实施,不知是何原因。
市北区政府:

网民朋友,您好!外墙保温工程是市区实施项目,每年实施项目有限,且需符合以下条件:(1)节能改造对象为可安全使用且未列入拆迁计划的既有非节能居住建筑;(2)经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总户数三分之二以上的业主同意且已落实资金;(3)楼栋原有或结合改造换窗后节能门窗达标率(双窗率)占三分之二以上。目前为止,辽源路街道辖区内符合整改条件的楼座有近200个,街道仅有2016年实施改造的36个楼院加装了保温层,街道2017年、2018年无楼院保温计划。前期,辽源路对辖区内尚未进行保温层改造的楼座进行了摸底,仅有4个楼座达标,但目前尚未纳入区计划。下步街道将根据上级要求做好宣传发动,建议有意向进行保温层改造的居民先行自己进行双窗改造,争取辖区内更多符合条件的楼座列入保温层实施计划内。也再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 新都心万科国际公园10_19;10_20两个商铺自2017年起违规破坏地下室分隔墙意图偷面积以来,大楼强弱电管线,消防报警设施等遭到严重破坏,期间市北执法大队和市北区政府责令其整改恢复,但是两住户在2018年恢复后再次破坏,该问题已经严重影响楼上200户及商圈商业安全,一旦发生事故将造成极大影响。该问题曾反应到市长热线,市北执法大队说予以调查、整改,但是过去快2个月,该住户依然我行我素,执法大队也没有任何实质进展。此事事关安全及广大住户权益,同时也影响刚刚开街的酒吧街安全经营,可能为酒吧街埋下重大安全隐患。请区长能够关心此问题并予解决,代表广大住户表示谢谢!
市北区政府:

网民朋友,您好!关于万科国际公园10-19、10-20商铺问题,双山街道综合执法中队立即进行了现场检查。其中问题所述的破坏地下室分隔墙意图“偷占”面积情况,经执法人员到青岛市城市建设档案管理处调取该处建设规划图纸,并请相关部门人员进行确认,该处在建筑规范中属于不计入公摊面积的结构层,该处属于万科地产自有区域,万科地产方承诺商户可以使用。同时,2019年7月17日、7月18日双山街道综合执法中队执法人员两次到青岛市房产登记中心成果测绘处调取测绘报告进行确定,该处没有登记测绘数据,不属于公共区域,属于万科地产自有区域。因此,将改造该处墙体的行为认定为违规的行为的证据不足。所涉及消防报警设施问题街道将联合公安消防部门敦促业主整改。强弱电问题属于市电业部门负责,建议您可在市电业部门上线时向其反映。感谢您对我们工作的关注和支持!

已结束
刘文光
刘文光副区长
浏览128946 点赞313

本期节目特别邀请市北区政府副区长刘文光做客民生在线直播室,围绕“攻坚突破谋发展、狠抓落实解民忧”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-07-16 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录