• 全部
  •  已回复(727)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 洛东小区停车位管理混乱
市北区政府:

网民朋友,您好!首先感谢您对我们工作的关注,洛阳路街道已联系物业公司,对居民反映的问题将尽快进行维修,并公示收费使用情况。下一步街道将加强对物业公司的管理,做细做实服务,为居民营造良好的生活居住环境。感谢您对我们工作的关注和支持!

手机用户11360355: 瑞安路南侧没有人行道,新建小区增多,车流量很大,存在安全隐患,何时能扩建人行道
市北区政府:

网民朋友您好!经了解,瑞安路目前暂无人行道扩建计划,下一步将结合旧城改造建设。感谢您对我们工作的关注和支持!

189****4875: 区长好:四方兴隆路周边都是老小区居住密集,私家车停车十分困难,经常被贴罚单,还请问下何时能给老百姓建几个停车场,方便老百姓出行,多谢。
市北区政府:

网民朋友您好。区政府将结合城区实际情况,因地制宜统一规划建设停车场等公共设施。感谢您对我们工作的关心和支持。

网友: 保利里院里嘉定路16号不封闭。饭店太多。园内占用绿地。小广告多,物业多年未成立业主委员会。物业帐目多年未公开。等问题
市北区政府:

网民朋友,您好!经了解,保利里院里属于封闭式物业管理小区,近期四方街道、公安部门、社区及物业公司对保利里院里小区进行了环境集中整治,关于占用绿地等问题,四方街道正在会同小区物业公司进行摸底排查,下一步将按计划依法进行治理。关于小广告问题,四方街道已联系物业公司对小广告进行了清理,同时督促其加强清理频率,确保环境整洁。同时,街道已督促物业根据物业管理规定按照时间节点做好“三公开”工作。关于业主委员会成立问题,根据中华人民共和国住房和城乡建设部《业主大会和业主委员会指导规则》第六条规定,物业所在地的区、县房地产行政主管部门和街道办事处负责对设立业主大会和选举业主委员会给予指导和协助;根据《青岛市物业管理条例》第九条规定,符合业主委员会成立条件的,应由建设单位提交书面报告或由业主提出书面要求,属地街道及社区收到书面报告或书面要求后组织成立业主大会筹备组。经了解,目前您所在的小区尚未提交书面申请,如您需成立,请您参照《青岛市物业管理条例》中成立条件、程序等内容,到属地街道、社区提交,工作人员会尽快办理,感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 地铁闫家山车站开始建设了吗?
市北区政府:

网民朋友,您好!地铁8号线闫家山站需实施房屋征收,目前,征收工作已展开并进入收尾阶段,待房屋拆除后实施站体建设。感谢您对我们工作的关注和支持!

189****4875: 区长好:老四房海云庵兴隆路一直没有地铁规划,最近的北岭站距离2公里出行十分不便,还请问下什么时候有这边的地铁规划,谢谢。
市北区政府:

网民朋友,您好!对您提出的问题,我区高度重视,与市地铁集团相关部门进行了专题对接。地铁建设二期1、2、3、4、8、11、13号线已完成线网规划,不涉及海云庵区域。目前地铁三期线网规划正在编制过程中,按照相关规定,三期线网规划期间会广泛征求意见,届时,我区也会将您关于该区域地铁规划的建议向地铁集团反馈。感谢您对我们工作的关注和支持!

明刚: 市北区嘉善路17号50中学教工宿舍楼前的通路27年没有路灯照明,给这里的行人带来很大的不便,还容易发生治安案件 请区领导费心,给我们装一个路灯吧!谢谢了。
市北区政府:

网民朋友您好!近年来,市北区加大了辖区背街小巷照明设施建设力度,提升了居民夜间出行的条件,青岛教职工宿舍小区内也设置了部分照明设施,基本满足照明需求。感谢您对我们工作的理解与支持!

网友: 新都心是青岛市近几年最好的规划发展,大家对市北区的领导规划很满意,新都心双山,保尔改造已经基本结束,河西的改造要加速,请问新都心,河西周围的改造又什么大动作,毕竟河西也是新都心的最好地段,谢谢
市北区政府:

网民朋友,您好!河西剩余片改造已纳入市北区政府工作议程,目前区政府已和青岛和达集团签订河西剩余片二期土地整理协议,和达集团正按程序开展片区调查摸底工作,制定拆迁补偿方案,条件成熟即启动拆迁改造及开发建设相关事宜。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 保利百合花园居民没有娱乐和活动的公园或者场所,近邻启元学校周边交通问题 启元学校旁边还有一个超银学校,周边的湖清支路,金沙路太过拥挤,每天早上和下午都大堵车,对周边的居民出行造成很大困扰!而且周边没有口袋公园等可以供居民活动的场所,请刘副区长帮忙解决一下吧,谢谢!
市北区政府:

网民朋友您好!经对启元学校附近进行现场排查查看,该处未有可建设口袋公园地块,不具备建设口袋公园条件。感谢您对我们工作的理解与支持!

网民朋友,您好!启元、超银学校周边道路交通秩序一直是交警市北大队重点关注的问题,前期,市北交警将信号灯接入智能交通系统,实施远程调控;同时通过渠化车道,完善标线设置对金沙路、湖清路口进行交通组织优化,提高通行效率。在学生开学季,市北大队设立了“一校一警”制度,分别在学校门前及周边重要路口设置固定岗、巡逻岗,疏导交通,同时通过视频监控进行违法抓拍,全力保障道路畅通、有序。下一步,交警部门将继续关注该区域交通状况,实时优化道路交通组织。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 您好我是海岸路海岸馨园小区居民,我们小区大门口左右两边停了很多私家车,严重影响居民出行和生活安全,一、影响出出进车司机视线,小区居民老人小孩较多存在安全隐患二、小区曾经有几次火警,消防车由于左右两边停有私家车根本无法通行,救护车也进不来青岛生活在线都有过报道。三、小区大门口从任何一个角度出发都不能够停车,反映过无数个部门至今都未解决!(从今年五月六号至7日初拨打无数次各种部门电话都石沉大海,市北交警,市北城管两部门明确表示不是他们受理范围,物业告知管不了,兴隆路街道拨打过四次电话告知了解一下,了解三个月了呵呵,无能!青岛市市北政务热线,青岛市政务热线反映不下十次,至今没有解决!就这么一件小事,一件很好解决的事情,一件关系到民生问题的小事,本人反映了三个月,历经六个部门,直到今天还没解决,政府部门的相关领导不觉得脸红吗?
市北区政府:

网民朋友,您好!经落实,由于目前小区地下车库未完全投入使用,导致小区停车位数量不足。经兴隆路街道、交警、物业等相关部门现场研究,目前,由物业对小区通行车辆实施交通单循环,并在大门口处设置了车辆引导指示牌,小区停车及车辆通行秩序得到改善,下一步,兴隆路街道将加强协调,进一步改善小区停车秩序。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 物业收支不公示,四星物业收费,人员配备不齐,工作人员行为不文明,监守自盗。业主代表已将整改信函送达至物业公司,物业经理视而不见,对业主代表态度恶劣,行为粗鲁,希望区长帮忙解决
市北区政府:

网民朋友您好!您所在小区业主委员会可向当地街道办事处提交申请,召开业主大会,通过业主大会表决小区物业企业解聘、选聘问题。物业服务不到位问题也可以向当地街道办事处反映,由街道办事处督促物业服务企业进行整改。感谢您对我们工作的理解与支持!

网友: 我是市北区辽宁路125号一居民,属于2011年大港维四路拆迁片,2012年合区后,周边大部分已拆,我们这座楼一直没动。2013、2014年航风在线,副区长承诺肯定拆,但到现在一直没消息。想咨询一下刘区长辽宁路125号啥时动迁?能否给我们一个准确答复,期盼着......
市北区政府:

网民朋友,您好!该处房屋前期摸底未达到同意率,未启动拆迁,根据居民摸底情况,后期项目将该区域移出项目开发,无拆迁改造计划。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 湖清路金沙路附近小区密集,不断有新建住宅小区交房入住,并且有多个学区,公交线路明显太少,市民和学生出行很不方便,希望增加公交线路!
市北区政府:

网民朋友,您好!首先感谢您对我们工作的关注,您所反映的问题属于青岛市交通管理部门职责,对于您的诉求和建议我们将积极向有关部门反映。同时,建议您可在行业主管部门上线时向其反映。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 市北区金华路33号中泰信上景小区存在很多违法违规问题一年多了业主们一直举报街道及区政府部门推脱不解决,首先是在2017年12月底交房后电梯通往地下车库的安全通道搭建了很多像金科一样的小黑屋,2018年2月上过生活在线区规划联系说市规划下文:青规综函字(2018)21号文关于中泰信小区地下是验收后私自搭建并将文件转发给城管执法部门,城管说规划表述不清,区城管原马副局长说了不用问规划了,为此我们去区纪委上访了,后面区城管说考虑决定继续让规划发文结果还是说规划表述不清(明明事实存在,生活在线两次报道),后面不知道为什么区规划180度大转变跟区城管及四方街道一起让业主听听他们意见,五月份在四方街道办事处接待室四方街道城管李队长说按青政办字(2016)100号文件开发商私自搭建的违建可以认定符合标准,但我现场问他要文件看看他说没带,我就手机上找到该文件内容问他上面明确提示不容许开发商私自变更使用用途作何解释,区城管苑科长说他们再回去研究研究,一直没再答复,我们去区规划要求书面答复也没结果,现在小区除了违建问题还有物业长期不按标准服务及公示,我们于今年三月去区信访要求成立业委会到现在街道一直拖延,今天不知道谁代表中泰信全体业主贴这种大字报侮辱中泰信小区的经适房业主就因为经适房几位业主一起出来维权,甚至不给出来维权的经适房业主办房产证,希望刘区长能公正严明的对市北区这些不合法行为作出相应的处理
市北区政府:

网民朋友,您好!金华路33号中泰信上景小区地下车库内部分空间内部间隔问题,经四方街道、自然资源和规划市北分局、市北区综合执法局现场查看,并根据相关证据材料及调查情况等进行专题会议研究确定:1.青岛中泰信实业有限公司开发建设的金华路33号中泰信上景项目地下空间内部间隔行为没有改变建筑外立面或外形,也不影响容积率、建筑面积、日照等强制性指标,属于在建筑外轮廓不变的前提下进行的内部空间分隔布局,现有地下车库车位数量符合规划要求,未改变规划审批的地下空间用途,符合《青岛市建筑工程规划管理工作若干规定(试行)》(青政办字〔2016〕100号)规定的相关要求;2.青岛中泰信实业有限公司与购房人签订的《商品房预售合同补充条款》第十四条约定:未计入公摊面积部分,包括但不限于车位(库)、地下室、夹层等物业所有权属甲方所有,根据合同约定,地下室所有权为青岛中泰信实业有限公司所有,不属于小区业主共有。综上证据材料研究,无法就现状认定中泰信上景小区地下空间内部间隔行为属于违反规划方面的违法建设行为,符合规划管理相关规范、规定要求。关于业主委员会问题,街道、社区已于7月中旬与区物业办、小区物业进行对接,初步达成统一意见,下一步将开展相关筹备工作,尽快同告知业主。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 我是金华路33号的居民,我们2017年买的房子,开发商到现在还没有给我们办房产证,而且我们是经适房,物业费也高,
市北区政府:

网民朋友,您好关于房产证办理事宜,我区无不动产权证登记职能,建议您向不动产交易中心了解有关情况。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 万科未来城一期小区5号楼顶消防门无法打开,被交与楼顶203户个人,物业地产都拿不到钥匙,严重威胁防火安全。楼顶维修还要其私人同意开门物业地产人员才能上,这还是法制社会吗。
市北区政府:

网民朋友,您好!万科未来城一期小区5号楼顶消防门是由物业控制管理,为防止产生安全隐患,消防门是关闭的,不允许个人进入到顶楼。如遇火灾等情况,物业会直接断电开启消防门。如果有居民需要到楼顶维修,可以直接联系物业开启消防门。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 湖清路和金华支路路口是启元小学东校区,校区正好在路口,孩子们都要过马路上学,路口却没有红绿灯或者天桥,烦请刘副区长关注解决,孩子们的安全永远是第一位的,谢谢
市北区政府:

网民朋友,您好!经落实,启元东校区将于9月1日正式开学启用。目前,交警部门已将增设相关交通设施的需求提报上级交通管理部门,开学前予以完善。感谢您对我们工作的关注和支持!

网民朋友,您好!经了解,按照该片区控制性详细规划,湖清路规划拓宽,拓宽后道路红线宽度24米,该路段暂无过街设施建设计划。感谢您对我们工作的理解与支持!

网友: 我们镇江路28号4单元周边的卫生,环境污染,我们也多次反应过,请问区长能不能治理一下,
市北区政府:

网民朋友,您好!接到问题后,镇江路街道立即安排工作人员勘察现场,了解到,居民反映的周边卫生与环境污染问题,系该处一饭店的排烟口因长时间未清理,油污滴落地面造成。工作人员已责成饭店责任人立即清理,并做好日常维护工作,防止类似问题再次出现。同时,镇江路街道已安排工作人员加强日常巡查,发现问题立即处置。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 保利里院里嘉定路16号自2013年6月交付以来,一直没有成立业主委员会,房屋质量很差墙体裂缝,漏雨,很多问题,小区四周门头房往院里面窗改门,墙改窗乱建违章建筑,地下车库长年漏水,物业一直没有去给业主解决,小区四周饭店的排气影响小区内空气质量,求刘区长解决咱们老百姓的生活难题,万分感谢!
市北区政府:

网民朋友,您好!经落实,近期四方街道、公安部门、社区及物业公司对保利里院里小区进行环境集中整治,目前已对占用楼道及公共区域乱堆乱放以及侵占消防通道等问题进行了集中清理整治。关于乱搭乱建违章建筑等其它问题,四方街道正在会同小区物业公司进行摸底排查,下一步将按计划依法进行治理。同时,四方街道已沟通协调物业,联系开发商解决所反映的墙体裂缝、车库漏水等房屋质量问题。关于反映的饭店排气问题,前期四方街道、生态环境部门对其进行了查处,已要求无专用烟道的业户加装了高效油烟净化设备。下一步,四方街道将联合环保部门继续加强监督,确保业户做到定期清洗。关于业主委员会成立问题,根据中华人民共和国住房和城乡建设部《业主大会和业主委员会指导规则》第六条规定,物业所在地的区、县房地产行政主管部门和街道办事处负责对设立业主大会和选举业主委员会给予指导和协助;根据《青岛市物业管理条例》第九条规定,符合业主委员会成立条件的,应由建设单位提交书面报告或由业主提出书面要求,属地街道及社区收到书面报告或书面要求后组织成立业主大会筹备组。经了解,目前您所在的小区尚未提交书面申请,如您需成立,请您参照《青岛市物业管理条例》中成立条件、程序等内容,到属地街道、社区提交,工作人员会尽快办理,感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 刘副区长:您好!我是金隅和府的一名业主。我们2016年签定的购房合同和今年办理的不动产权证上的图纸都显示我们的小区是一个封闭小区,并且合同上显示我们买的是金隅合府小区。可交房以后才发现小区竟然被分成了三个什么什么府,小区的北区500多户上千人被封在一个小院内,不论是绿化、容积率都根本不符合要求,更重要的是安全得不到保障,万一有突发事件,逃都逃不出去,还可能发生踩踏事故,请区政府给我们业主做主;再一个听说我们的负三车位属于开发商,请问这合规吗?负三与我们业主的负二、负一停车位是相通的,如果将来开发商将车位租出去,请问业主的安全谁能保证?请区长在百忙之中给予回复,多谢!
市北区政府:

您好!金隅和府小区项目即镇江路12号片区改造项目,系老企业搬迁项目,在企业搬迁测算及方案设计中按照一宗用地进行容积率、绿地率等的测算,并办理了后续规划许可手续。在该宗土地的规划设计条件及出让合同中明确提出了地块建成后不得封闭使用的城市支路控制要求。因此该小区是组团单独封闭的小区,组团间城市支路不得封闭使用。在项目办理施工许可时,原市建委审图中心已对项目进行了合规性审查,满足疏散等国家相关规范要求。按照上位规划要求,该项目核发规划条件时即提出了地块内配建不少于500个社会停车位的要求。针对停车位管理不力进而存在安全隐患问题,我局已协调建设单位在后续的管理中充分考虑居民诉求,论证增设单独的车库挡杆、车库电梯设置门禁系统等的可行性,切实解决居民反映问题,同时通过政务热线系统建议市物业办做好小区物业的督查工作。

网友: 湖清路和金华支路路口是启元小学东校区,校区正好在路口,孩子们都要过马路上学,路口却没有红绿灯或者天桥,烦请刘副区长关注解决,孩子们的安全永远是第一位的,谢谢
市北区政府:

网民朋友,您好!经了解,按照该片区控制性详细规划,湖清路规划拓宽,拓宽后道路红线宽度24米,该路段暂无过街设施建设计划。感谢您对我们工作的理解与支持!

网民朋友,您好!经落实,启元东校区将于9月1日正式开学启用。目前,市北交警部门已将增设相关交通设施的需求提报上级交通管理部门,开学前予以完善。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 刘区长好。我向您提个问题,我们市北区和本市其它区同样走过了改革开放三十几年的发展,为什么在城市建设上我们市北区的城市建设看上去却显得落后许多呢?其中我们懂得老城区的城市建设特别是规划会遇到许多困难,有很多局限性,但是我们也建设了不少的新小区和衔道。为什么像黃岛区城阳区崂山区等地的新建筑那真是外观漂亮、高端大气,风格迥异。为岛城的风光秀丽添姿加色。而咱们市北区还是青岛的核心区域近二三十年来的新增建筑却是平淡中庸,建筑外观几乎都是:平、直、简。与美丽的海滨城市地位很不相称。同其它区的城市建设绿化美化相比,我们落后太多。开车随便走走这种差异会明显让人感受到。问题是:有没有规定市北区的城市建筑和街区规划水平不允许超过黄岛、城阳、和崂山等区吗?马路宽不了受历史原因限制,但是新建建筑和街区美化不应当发挥专业人员的设计水平和丰富的想像力吗?您能亲自解答这个问题我当然很高兴,假如您能代表我们市北区人民向青岛市规划建设部门反映大家的心声,引发关注进而造福市北人民,我们更会向您表示衷心感谢。
市北区政府:

网民朋友,您好!市北区作为老城区,城市建设受诸多因素限制,确实存在您提及的绿地率不足和建筑立面形式单一、色彩单调等问题。近年来,我区通过加大绿化建设和精细化管理,双管齐下使老城区绿化面貌明显改观,通过摆放绿雕、花箱,新建改建绿地等见缝插绿的措施,道路绿化提升300余条,打造了山东路、环湾路等景观道路,建设口袋公园88处,提升山头公园12处,营造了舒适、靓丽的城区环境。目前,市北区正积极汲取其他城市和区市的先进经验,逐步改善、提高城区绿化环境。目前,根据《青岛市城乡规划管理技术规定》的相关要求,对符合要求的新建项目均要求设置小型开放绿地(口袋公园),丰富城市界面,构建多层次的城市公共开放空间体系;对市北区新建建筑均组织专家评审和社会公示,广泛听取专家和社会各界的意见和建议;针对建筑立面,自然资源和规划市北分局要求建设单位采用高品质的石材、铝板或真石漆材质,进一步提高市北区城市规划建设水平。在市自然资源和规划局的大力支持下,我区控规已全部编制完成,并通过市城规委会审议。下步,我区将按照控规确定的指标,配合开发单位,提高单体方案的质量,提升城区形象。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 青岛的新都心现在是绝对的网红,万科成就了新都心,也让市北区新都心成为青岛最好的地段之一,我们应该看到新都心的潜力,让像万科这样的世界500强多拿地,把我们的新都心建设的更上一层楼,谢谢领导
市北区政府:

网民朋友,您好!衷心感谢您对新都心片区管委会工作的肯定和支持,目前整个街区交通发达、商业林立、环境优美,逐渐成为商业氛围浓厚、产业集聚效应凸显的特色商业街区。为进一步助推商圈的繁荣发展,新都心片区将依托“凯德mall、万科中心、保利广场、居然之家”四大核心主力店,充分发挥大型商业综合体的辐射带动效应,以点带面、逐步推进,把新都心商圈打造成365*24小时全维度地铁沿线商业黄金连廊,全线引爆智慧商圈建设,让新都心商圈成为最具活力的青岛第六大商圈。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 1、劲松三路划设停车位的问题 2、小区一号线向东打通到劲松四路的问题 3、小区北侧到滁州路的杨家群土地征收问题。
市北区政府:

网民朋友,您好!1.合肥路街道正在会同物业公司拟在小区北侧空地设置停车场,施划泊位100余个,进一步缓解周边居民停车刚需,目前正在办理正规合法手续,预计7月底可启用该停车场。2.小区南侧一号线道路与劲松四路贯通需穿越学校建设用地,不具备打通条件。3.小区北门土地征收问题涉及滁州路绿化带建设,市北区政府将配合市住建、自然资源和规划等部门开展有关工作。小区南面土地为河马石村土地,规划为商住用地,正在开展项目开发前期准备工作。感谢您对我们工作的关注和支持!

妖妖: 区长,您好!我是市北区居民,在市北区居然之家购买欧派橱柜,两万余元,出现严重质量问题,一个多月过去了,没有人给解决,求助无门,希望您拨冗给以协调解决。我的身体因为这件事情出现严重健康问题,需要做手术,同时因为心情抑郁导致免疫系统问题出现持续性荨麻疹疾病,作为一个带着小宝宝妈妈,真的装修不易,生活不易,寻求您的帮助!
市北区政府:

网民朋友,您好!首先感谢您对我们工作的关注,经了解,该问题已由市消协在第一时间介入处理,接到民生在线热线电话后,合肥路街道第一时间和您与商家联系,经向市消协了解,目前市消协正在对该问题进行处理,并约好双方于近日到市消协当面协商解决。建议您注意接听市消协的联系电话85725315,也可通过该电话向市消协咨询后续处理情况。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 请问洛阳路34号拆迁进展如何,之前回复的是6月份完成土地招牌挂,现在进度呢,谢谢!
市北区政府:

网民朋友,您好!洛阳路34号项目位于洛阳路以南、开封路以北、安阳路以西、鲁阳路以东区域,为2013年10月份启动的棚户区改造就地安置项目。该项目征收工作于2018年9月完成。我区立即开展了土地收储相关工作,与市相关审批部门召开了多次联席会,明确推进路径,目前,该项目已完成土地定界、确权、住保附加条件、建设条件意见、土地价格评估备案等手续办理,目前正在报批供地方案。下步我区将积极与市自然资源和规划局对接,完成供地方案审批,加快招拍挂手续办理,尽早实现居民早日回迁。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 金沙路和湖清路说要扩宽马路,那什么时候才能动工呀
市北区政府:

网民朋友,您好!按照已批控规,金沙路拟由现状宽度8米左右调整为24米,湖清路拟由现状宽度11米左右调整为24米,下步将结合周边改造情况予以拓宽,方便周边居民出行。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 启元学校周边交通问题 启元学校旁边还有一个超银学校,周边的湖清支路,金沙路太过拥挤,每天早上和下午都大堵车,对周边的居民出行造成很大困扰!而且周边没有口袋公园等可以供居民活动的场所,请刘副区长帮忙解决一下吧,谢谢!
市北区政府:

网民朋友您好!经对启元学校附近进行现场排查查看,因该处未有可建设口袋公园地块,不具备建设口袋公园条件。感谢您对我们工作的理解与支持!

网民朋友,您好!启元、超银学校周边道路交通秩序一直是市北交警部门重点关注的问题,前期,信号灯已接入智能交通系统,实施远程调控;同时通过渠化车道,完善标线设置对金沙路、湖清路口进行交通组织优化,提高通行效率。在学生开学季,设立了“一校一警”制度,分别在学校门前及周边重要路口设置固定岗、巡逻岗,疏导交通,同时通过视频监控进行违法抓拍,全力保障道路畅通、有序。下一步,交警部门将继续关注该区域交通状况,实时优化道路交通组织。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 必须将殡仪馆快速搬迁出市北区,市北区人民坚决反对再拖了,承诺的事情要兑现,谢谢领导
市北区政府:

网民朋友,您好!您所反映的殡仪馆搬迁问题,市北区政府多年来始终高度重视,已连续多年通过人大代表建议和政协委员提案呼吁对殡仪馆实施搬迁。经落实,市殡仪馆属市民政局直属管理,由于殡葬设施的特殊性,涉及到千家万户的切身利益,关系到青岛市大型公益设施的布局,论证周期长、选址难度大,敬请您关注相关部门的信息发布。感谢您的理解和支持!

已结束
刘文光
刘文光副区长
浏览143813 点赞313

本期节目特别邀请市北区政府副区长刘文光做客民生在线直播室,围绕“攻坚突破谋发展、狠抓落实解民忧”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-07-16 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录