• 全部
  •  已回复(727)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 刘区长好,万科国际公园10-19.10-20商户,自私把国家电力墙破坏,墙体墙面全部打通,偷占很大公共面积,在前年市北区的联合执法中,区领导二十多人已经强制给这二户商户制止并回以复原样,电台来也予以曝光,谁知今年三月至今,这违规商户又开始从新破坏,后果非常恶劣,我们住户通过12345平台多次反应,双山街道城管在三个多月当中一直在调查取证中,没有任何结果,我们也多次和城管工作人员沟通,但至今没有任何下落,当今社会斜不压正,国家的电力墙安全网在这个商户的破坏下,出现了重大安全隐患,造成多户用户墙体裂纹,经常线路调闸,忘刘区长予以重视,还老百姓一个安全的家。
刘文光:

网民朋友,您好!关于万科国际公园10-19、10-20商铺问题,双山街道综合执法中队立即进行了现场检查。其中问题所述的破坏地下室分隔墙意图“偷占”面积情况,经执法人员到青岛市城市建设档案管理处调取该处建设规划图纸,并请相关部门人员进行确认,该处在建筑规范中属于不计入公摊面积的结构层,该处属于万科地产自有区域,万科地产方承诺商户可以使用。同时,2019年7月17日、7月18日双山街道综合执法中队执法人员两次到青岛市房产登记中心成果测绘处调取测绘报告进行确定,该处没有登记测绘数据,不属于公共区域,属于万科地产自有区域。因此,将改造该处墙体的行为认定为违规的行为的证据不足。所涉及消防报警设施问题街道将联合公安消防部门敦促业主整改。强弱电问题属于市电业部门负责,建议您可在市电业部门上线时向其反映。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 请问刘区长,未来城配套的学校和商业,什么时候可以落实开工和实际招生,招商的问题,谢谢
刘文光:

网民朋友,您好!万科未来城配套小学和幼儿园项目由市开发局主导开发建设。因涉及项目建设用地土壤修复,现正在开展土壤修复前核准工作(环境初步调查、详细调查、风险评估、修复方案评审),上述工作经省、市环保部门批准后,方可进行土壤修复工作,力争年底前开始土壤修复,2020年底前完成该项工作。待该项工作完成后,学校和幼儿园将开工建设。商业部分正在开展规划方案调整、审批工作。感谢您对我们工作的关注和支持!

大兵: 万科未来城车位管理费问题:万科未来城停车车位管理费收费80元,超过青岛市规定50元一月的标准。曾多次向市政部门反馈但未得到落实。1、我们的物业合同有效期是2016月12月8日至2018年12月7日止,为什么还要按80元/月缴纳车位费? 2、物业合同第十七条明确表示,停车场收费标准可根据政府停车场收费政策的变化情况适时调整,应按照调整后的收费标准交纳相关费用,怎么政府政策变了开发商不执行? 3、为什么市区物价局和市北区物价局回复口径不一致?现在究竟是什么进度? 市北区物价局2018.12.27告知,自山东省【2018】90号文件有效开始,万科就应执行,且万科已经报整改方案至总部,业主们先期按80元/月交多的费用后期会顺延,小区业主均表示非常合理;2019.1.3,市区物价局回电因合同签订问题,2年以内(或业主委员会成立以前)都需要按照80元/月缴纳车位服务费;2019.1.9,市北区物价局再次回电自90号文件生效起就应按照50元/月缴纳,多交的费用会顺延或退还。 但至今万科仍按照80元一月收费。 请政府领导网络给我们一个确认的回复吧,来回电话告知我们业主前后矛盾的信息,我们也没有任何办法。谢谢。
刘文光:

网民朋友,您好!您反映的万科未来城车位管理费,万科物业一直按照80一月收取,拒不执行政府相关规定的问题。自2018年7月1日,《山东省物业服务收费管理办法》(省政府令第317号)正式实施,对普通住宅的定义是指除独栋、双拼、联排等各类高档住宅之外的住宅。原《青岛市物价局、青岛市国土资源和房屋管理局关于印发<青岛市物价局物业服务收费管理办法>的通知》(青价格[2012]83号)于2017年9月14日已废止,2018年6月29日下发《青岛市物价局 青岛市国土资源和房屋管理局关于明确物业服务收费相关政策的通知》(青价格[2018]20号)只对普通住宅物业公共收费做出了规定,对非普通住宅没有规定。您所购置的商品房属于普通住宅还是非普通住宅无法明确。针对该情况市北区市场监管局于2019年5月24日向市局专门做出了请示(青北市监〔2019〕5号)。至今,市级部门未以正式公文答复。因此,建议该类问题转市级政策制定部门予以解答。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 我是芺蓉花园的居民,政府免费给老百姓做的外墙保温工程,我们小区征询工作已经做了好几年了,为啥到现在也没开始施工,不知道是什么原因。请领导帮我们解决一下,谢谢。
刘文光:

网民朋友,您好!外墙保温工程是市区实施项目,每年实施项目有限,且需符合以下条件:(1)节能改造对象为可安全使用且未列入拆迁计划的既有非节能居住建筑;(2)经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总户数三分之二以上的业主同意且已落实资金;(3)楼栋原有或结合改造换窗后节能门窗达标率(双窗率)占三分之二以上。目前为止,辽源路街道辖区内符合整改条件的楼座有近200个,街道仅有2016年实施改造的36个楼院加装了保温层,街道2017年、2018年无楼院保温计划。前期,辽源路对辖区内尚未进行保温层改造的楼座进行了摸底,仅有4个楼座达标,但目前尚未纳入区计划。下步街道将根据上级要求做好宣传发动,建议有意向进行保温层改造的居民先行自己进行双窗改造,争取辖区内更多符合条件的楼座列入保温层实施计划内。也再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 市北区档案馆搬到新都心河西附近,什么时候开放,新都心的文化能否再进一步,可以把市北区图书馆和市北区博物馆也搬到新都心,河西,台柳路附近,谢谢
刘文光:

网民朋友,您好!市北区档案馆已于2019年6月6日正式启用,档案馆地址位于绥宁路19号(绥宁路与宁乡路交叉口),欢迎您莅临参观。同时,市北区共有2处区级图书馆,38处街道图书馆分馆,您可就近到街道咨询并办理图书借阅。目前,市北区没有区级博物馆,但分布着24座大大小小的博物馆、文史馆以及纪念馆,如青岛啤酒博物馆、纺织博物馆、道路交通博物馆、葡萄酒博物馆等都是依照市北区工业文化遗存、历史文化遗存打造的,并由企业、社区进行日常运营。今年位于台柳路年逾百岁的双山老水塔,经过脱胎换骨的改造,成为国内最小的微型博物馆,展示了全国第一条汽车公路——台柳路的百年风貌,并展示了一些珍贵的老物件。感谢您对我们工作的关注和支持!

wxwap_YUE387: 我家住中泰信上景,孩子面临小学。 经了解,我们小区规划上属于专汽小学,就在小区门口,可此学校还未开工建设,两年内无法投入使用。 听说我小区现在暂时规杭州路小学范围,可按照就近入学原则,我们明明跟启元更近。 杭州路小学公交车不方便,步行20分钟以上,启元步行只需要 15分钟以内,且公交车非常方便。 我们小区对面的秀兰,都去启元,而我们比秀兰离启元更近。 希望各级领导能够考虑我们孩子上学方便,帮忙解决此问题。谢谢。希望尽快回复
刘文光:

网友朋友您好,金华路33号为杭州路小学学区,步行到杭州路小学不到1公里,到启元学校超过1公里。中泰信上景小区到杭州路小学的距离符合就近入学,根据区配套学校建设规划,将在杭州路灯具市场建设专汽地块小学。因此拟将中泰信上景小区划入专汽地块小学招生服务范围,在学校建成前,由杭州路小学代管。感谢您对我们工作的理解和支持!

网友: 海岸路交通问题。 海岸路现在四五个小区,出口只有两个桥洞子,上下班时间堵的厉害。有没有规划缓解交通压力
刘文光:

网民朋友,您好!杭州路海岸路桥洞处交通拥堵问题一直是交警部门高度关注的问题。目前,辖区中队在高峰时段安排警力予以疏导,确保道路畅通,同时该区域已列为2019年市办实事组织优化点位,现已完成初步方案设计,近期将组织实施。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 区长好,未来城交付一年了,移动手机在里面打电话还经常断线,信号极度不好,多次打电话找物业,物业答复移动公司还没有建好基站,从未来城建设到交付使用三年了,移动的效率就这么低下吗?这与我们城市发展的节凑严重不合拍,垄断企业就是这样对待用户吗?!难道真要让我们遗弃他吗?
刘文光:

网民朋友,您好!按照《青岛市通信设施建设与保护管理办法》,市通信主管部门负责全市通信设施建设与保护的监督管理工作。据此,开平路街道已经将居民反映的问题向市通信管理局主管部门进行了反映,争取早日实现通信基站建设,确保居民通信畅通。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 整个四方区四流南路这边道路都很狭窄,感觉像7.80年代呢城区,不利于这边的发展,希望政府加大周边拆迁力度,要想发展先修路,不要让老四方这边拖了青岛的后腿
刘文光:

网民朋友,您好!按照已批控规,我区在部分狭窄道路预留了拓宽条件,下步将结合周边拆除情况,对道路进行拓宽。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 启元学校周边交通问题 启元学校旁边还有一个超银学校,周边的湖清支路,金沙路太过拥挤,每天早上和下午都大堵车,对周边的居民出行造成很大困扰!而且周边没有口袋公园等可以供居民活动的场所,请刘副区长帮忙解决一下吧,谢谢!
刘文光:

网民朋友,您好!经对启元学校附近进行现场排查查看,因该处未有可建设口袋公园地块,不具备建设口袋公园条件。感谢您对我们工作的理解与支持!

网民朋友,您好!启元、超银学校周边道路交通秩序一直是市北交警部门重点关注的问题,信号灯已接入智能交通系统,实施远程调控;同时通过渠化车道,完善标线设置对金沙路、湖清路口进行交通组织优化,提高通行效率。在学生开学季,设立了“一校一警”制度,分别在学校门前及周边重要路口设置固定岗、巡逻岗,疏导交通,同时通过视频监控进行违法抓拍,全力保障道路畅通、有序。下一步,交警部门将继续关注该区域交通状况,实时优化道路交通组织。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 1、辽阳西路85号芙蓉花园7号住宅楼下违规开饭店,露天烧烤,楼上居民深受烟熏危害,违规排污,严重影响生活环境,向相关部门反映多次至今没有解决!2、作为小区业主,孩子上学被安排的舍近求远,不能去53中小学部,也不能去辽源路等周边小学,只能上山东路,不知是何原因?请求刘区长为我们作主!
刘文光:

网民朋友,您好!市北区各小学学区划分是在全区统筹规划的基础上,综合距离、学校接纳能力、属地适龄儿童密度等多方面因素后,确定相对科学的划片范围,确保适龄儿童整体上相对就近入学。所谓的就近入学也并非直线距离最近入学,而每所学校的学区范围既相对固定,也会根据当年的实际情况进行适当调整。辽阳西路85号对应入学山东路小学完全符合就近入学政策。也再次感谢您对我们工作的支持。

辽源路已安排执法人员前往现场查看。经落实,芙蓉花园7号住宅楼下羊肉汤饭店有正规营业执照,该店在室内厨房进行烧烤,并安装了环保部门推荐的有资质的单位安装的油烟净化设备,未发现其露天烧烤行为。该店排污已经安装了油水分离器,经过滤后通到污水管道。辽源路对其店门口的乱堆乱放,摆放桌椅及炉子等杂物进行了清理,并依法立案进行行政处罚。下一步,将加大对该店检查、巡查力度,防止其回潮现象。再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 您好,想问下未来市北的主要发现方向会倾注在哪些方面,我看到其他几个区都有自己的特色发展路线,市北区作为琴岛的核心区,有什么发展规划吗?
刘文光:

网民朋友,您好!市北区不断优化布局定位,在打造片区、园区、街区动能转换承载地上抓落实求突破,全面提升城市生长力,加快建设更有温度和厚度的主城核心区。一是建设科技创新高地。滨海新区着力打造新材料科技城,深化产学研协同创新,吸聚上下游资源;打造绿色建设科技城,组建绿色建设产业联盟,引进行业领军企业做好绿色建筑新技术、新工艺、新材料的研发、应用、推广,孵化一批3D打印、人工智能方面的“专精特新”企业。二是建设现代商务中心。中央商务区把握全市商务经济梯次发展趋势,完善基础设施、服务配套,把楼宇贡献度、功能承载力、时尚氛围圈做靓做厚实,叫响“青岛一平方公里”城市新品牌;创新资源集聚示范片区着力提升智慧度、时尚感、聚合力,注重优质业态、智慧元素导入,打造全维度地铁沿线商业黄金连廊,进一步擦亮叫响啤酒街、文化街、汽车贸易大道等街区特色招牌,在要素重组、环境重塑中焕发新活力。三是建设老城复兴样板。历史文化记忆示范片区着力做好老建筑活化再利用文章,留住城市的“根”和“魂”,持续提升博物馆群落展陈水平,打造文化旅游新看点。邮轮港城抢抓青岛申建自由贸易港区机遇,发挥144小时过境免签政策作用,促成邮轮公司来青投放运力、开辟新航线,进一步提高青岛邮轮旅游知名度、美誉度,丰富游客来青理由,推动邮轮经济跨越式发展。感谢您对我们工作的关注和支持!

没有框框的园林: 请问位于四流南路的青岛市粮油综合交易批发市场是否有搬迁计划
刘文光:

网民朋友,您好!青岛市粮油综合交易批发市场是青岛第三粮库利用自有场地开办的,隶属国信集团,目前市北区没有接到该市场搬迁的通知。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 我们是芙蓉花园的居民(辽阳西路85号),属于辽源路街道办事处,孩子上学离53中小学部最近,学校也在辽源路上。但划片入学时,把我们划到山东路小学。因离学校比较远,孩子上学,家长接送非常不方便,也不安全。为什么我们就不能近入学。请领导帮我们落实一下,谢谢。
刘文光:

网民朋友,您好!市北区各小学学区划分是在全区统筹规划的基础上,综合距离、学校接纳能力、属地适龄儿童密度等多方面因素后,确定相对科学的划片范围,确保适龄儿童整体上相对就近入学。所谓的就近入学也并非直线距离最近入学,而每所学校的学区范围既相对固定,也会根据当年的实际情况进行适当调整。辽阳西路85号对应入学山东路小学完全符合就近入学政策。也再次感谢您对我们工作的支持。

网友: 启元学校周边交通问题 启元学校旁边还有一个超银学校,周边的湖清支路,金沙路太过拥挤,每天早上和下午都大堵车,对周边的居民出行造成很大困扰!而且周边没有口袋公园等可以供居民活动的场所,请刘副区长帮忙解决一下吧,谢谢!
刘文光:

网民朋友,您好!经对启元学校附近进行现场排查查看,因该处未有可建设口袋公园地块,不具备建设口袋公园条件。感谢您对我们工作的理解与支持!

网民朋友,您好!启元、超银学校周边道路交通秩序一直是市北交警部门重点关注的问题,前期,信号灯已接入智能交通系统,实施远程调控;同时通过渠化车道,完善标线设置对金沙路、湖清路口进行交通组织优化,提高通行效率。在学生开学季,设立了“一校一警”制度,分别在学校门前及周边重要路口设置固定岗、巡逻岗,疏导交通,同时通过视频监控进行违法抓拍,全力保障道路畅通、有序。下一步,交警部门将继续关注该区域交通状况,实时优化道路交通组织。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 对依山半岛周边环境问题的反映:1、小区南侧道与劲松四路打通,缓解劲松三路交通压力,减少事故率2、小区北侧板房安全隐患令业主们整天提心吊胆
刘文光:

网民朋友,您好!首先感谢您对我们工作的关注,前期合肥路街道已协调杨家群工贸总公司对依山半岛小区北侧进行了综合整治,违建板房已完成了拆除,为了便于小区北门居民出入,已对此处道路进行了硬化,开辟了出口,现剩余房屋是杨家群村委集体所有,待区域征收改造将一并予以拆除。小区南侧一号线道路与劲松四路贯通需穿越学校建设用地,不具备打通条件。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 请问,万科未来城学校,什么时候开始建,一直没有进展?
刘文光:

网民朋友,您好!万科未来城配套小学、幼儿园项目由市住建局所属市房地产事业发展中心负责建设,目前项目正在办理前期手续。如您想了解详细信息和具体情况,建议您可向市房地产事业发展中心咨询或关注市房地产事业发展中心相关工作信息。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 请问刘区长:绍兴路小学确定明年招生吗?为什么到现在还没开工?我们吴兴路这一片的孩子都可以去吗?
刘文光:

网民朋友,您好!首先感谢您对我们工作的关注,经落实,绍兴路学校项目计划2020年上半年开工建设,计划2021年底完成竣工。待学校交付使用后,市北区将本着高起点、高标准、高位发展的原则,第一时间向社会发布学校招生政策及招生服务范围,具体以学校招生当年市北区教体局对外发布的招生公告为准,感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 湖清路、湖清支路、金沙路,金华支路道路窄,小区与人员多,道路两边不适合划停车位,现在划的停车位与违停已造成严重堵塞,问是:1、否有道路拓宽规划;2、下一步可有解决的方法方案
刘文光:

网民朋友,您好!按照已批控规,金沙路拟由现状宽度8米左右调整为24米,湖清路拟由现状宽度11米左右调整为24米,下步我区将结合周边改造情况予以拓宽,方便周边居民出行。感谢您对我们工作的关注和支持!

网民朋友,您好!根据《城市道路路内停车泊位设置规范》以及《城市交通单向组织原则》,对路宽符合标准的道路,为有效解决周边小区居民停车刚需,设置停车泊位。同时,对该区域违法停车现象,市北交警部门将结合网格化勤务管理,采取视频抓拍和巡逻管控的方式,进一步对该区域加强整治力度,全力保障道路交通安全、有序。下一步,交警部门将根据政府规划(道路拓宽等),对该区域重新进行组织优化。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 台东南山市场脏乱差,台东啤酒街扰民严重,狗屎遍地,台东已经很不适合居住了
刘文光:

网民朋友,您好!每日凌晨至夜间,登州路街道、市场监管局、综合执法局、交警等职能部门对南山市场进行联合整治,重点查处夜间大中型货车占用道路从事批发经营、违规倾倒海水、占路经营、噪音扰民等问题,并于白天保持南山市场周边的巡查力度,对车辆噪音、污染路面、占路经营问题及时发现及时处理。关于南山市场周边的卫生问题,登州路街道已督促东海岸物业及时清扫卫生,保持干净整洁的环境秩序。关于登州路啤酒街扰民问题,登州路啤酒街是市北区人民政府打造的特色街区,允许在规定的时间、范围内进行经营。街道综合执法中队配合啤酒街管理中心,一直对啤酒街进行管理和规范,对部分商家的扰民行为及时发现及时查处。关于狗屎遍地问题,登州路街道一方面安排综合行政执法人员对辖区进行不间断巡查,及时规劝不文明养犬行为,另一方面加大文明养犬的宣传力度,并对辖区内的环境卫生问题不定期督察,督促相关公司和环卫人员及时清扫。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 请问刘区长,长沙路立交规划是否有变更,如果先修傍海中路以西,滨海城交通并未有太大改观,能需绕行镇平路,并未节约太多时间
刘文光:

网民朋友,您好!按照2019年5月,青岛市交通基础设施攻势作战要求,长沙路立交将作为近期重点攻坚任务,首期推进实施跨环湾路桥体建设。项目启动以来,市住建局多次组织设计单位、辖区相关部门进行现场调研,对长沙路立交节点方案进行研究讨论。期间会同设计单位等相关部门进行了多次对接,进一步深化了方案设计。市北区政府将积极对接市住建局加快推进后续手续办理,确保项目早日开工。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 台东,还有辽宁路,泰山路,利津路,顺兴路,雒口路等老城区的脏乱差,住在台东周围很遭罪,臭鱼烂虾,希望把台东的小吃街都取缔,台东成了外来人口脏乱差的居住区
刘文光:

网民朋友您好!针对台东、辽宁路、泰山路、利津路、雒口路等老城区脏乱差,环卫公司已落实相关作业人员,加强精细化管理,提升保洁力度,有效改善城区环境。

感谢您对我们工作的关注和支持!

davidpih: 大港纬四路旧城改造项目进度
刘文光:

网民朋友,您好!大港纬四路东侧片区2019年2月26日由青岛荣金美地置业有限公司竞得大港纬四路东侧安置房地块开发建设权,现正施工建设中,预计2021年年底回迁。大港纬四路西侧片区2019年5月底完成征收工作,现正办理土地入储相关手续,预计今年下半年完成安置地块招拍挂并启动工程建设。同时,市北区将严格按照2011年7月2日公示的《大港纬四路旧城改造项目征收补偿方案》及签订的征收补偿协议按时拨付资金,感谢您对我们工作的关注和支持。

网友: 山贺电子市场楼上的居民楼是归海尔小区!!!!但是有的业主没有房产证!!!!一直办不下来!!!!号称历史遗留问题!!!!!户口改不了,上学很麻烦,怎么办??????找了好多地方了,都互相推!!!!!我什么证明都有,怎么就办不下房产证!!!!!!!!!!!!
刘文光:

网友朋友,您好!市北区教体局为家长实际考虑,如果这位网民朋友有购房合同、实际入住证明(水电费单据、物业费单据等),市北区教体局会将网民朋友适龄孩子进行妥善安排。感谢您对我们工作的理解和支持!

网友: 刘区长您好,聊阳西路85号芙蓉花园,小学划片山东路小学,有点远,做车也不方便,还没有校车,是不是可以划到五十三中小学部。
刘文光:

网民朋友,您好!市北区各小学学区划分是在全区统筹规划的基础上,综合距离、学校接纳能力、属地适龄儿童密度等多方面因素后,确定相对科学的划片范围,确保适龄儿童整体上相对就近入学。所谓的就近入学也并非直线距离最近入学,而每所学校的学区范围既相对固定,也会根据当年的实际情况进行适当调整。辽阳西路85号对应入学山东路小学完全符合就近入学政策。也再次感谢您对我们工作的支持。

网友: 正商红枫谷3号楼野蛮装修,楼体损坏严重,请问何时能够修复?
刘文光:

网民朋友,您好!针对南昌路48号正商红枫谷小区3号楼一楼五户业主下挖地基等行为,综合执法人员已迅速到达现场制止,责令停工恢复原样,并要求物业公司进行监督,该楼违法室外施工一直处于停工状态。目前相关法律文书已下达,法律程序已履行完毕。2018年12月28日,属地街道曾向青岛市国土资源房屋管理局发函,函告青岛市国土资源房屋管理局在违法建设业主违法行为未纠正之前冻结房产交易,并多次约谈南昌路48号3号楼一楼违法业主,明确要求立即自行恢复原状。由于强制回填存在防水、保温层恢复等技术问题,难度较大,属地街道正积极制定合理的恢复方案并进行强制恢复。目前相关施工单位已经做好回填方案,现阶段正与回填业户就具体实施方案及时间进行沟通。同时,针对南昌路48号3号楼二楼以上多数业主及其他楼座同样存在封闭露台、下挖地面等违法行为,属地执法中队已摸底调查完毕,现正在履行法律程序,并会同社区、物业入户做促拆工作。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 何时才能成立业委会?
刘文光:

网民朋友,您好!根据中华人民共和国住房和城乡建设部《业主大会和业主委员会指导规则》第六条规定,物业所在地的区、县房地产行政主管部门和街道办事处负责对设立业主大会和选举业主委员会给予指导和协助;根据《青岛市物业管理条例》第九条规定,符合业主委员会成立条件的,应由建设单位提交书面报告或由业主提出书面要求,属地街道及社区收到书面报告或书面要求后组织成立业主大会筹备组。经了解,目前您所在的小区尚未提交书面申请,如您需成立,请您参照《青岛市物业管理条例》中成立条件、程序等内容,到属地街道、社区提交,工作人员会尽快办理,感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 长沙路小水清沟违章堵路如何处理?
刘文光:

网民朋友,您好!您反映的问题,关于小水清沟村改造工程规划城市支路问题,河西中队高度重视,已与青岛市自然资源和规划局进行了对接,并安排执法人员到市城建档案馆调取了《青岛市四方区小水清沟改造安置房项目总平面图》。根据图纸规划确认,该区域道路确实为先期规划道路,但据属事单位小水清沟村反映,此地块土地政府未征收,仍属于小水清沟村村民集体所有,该区域道路为小水清沟村出资自建,相关政府部门也未验收交付市政管理部门,目前仍由小水清沟村管理,暂不具备通车条件。经街道办事处协调,现道路阻断围墙已拆除,行人可通行,车辆暂不具备通行条件。对上述反映,街道将与土地征收部门和开发建设部门对接,进一步确认道路属性,街道执法中队将根据确认结果依法依规进行查处。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 长沙路49号中海寰宇天下小区配套道路,被小水清沟违章建筑堵成断头路 与市政府批复的《市北区洛阳路片区控制性详细规划》不符。 政府部门至今没有处理意见。
刘文光:

网民朋友,您好!您反映的问题,关于小水清沟村改造工程规划城市支路问题,河西中队高度重视,已与青岛市自然资源和规划局进行了对接,并安排执法人员到市城建档案馆调取了《青岛市四方区小水清沟改造安置房项目总平面图》。根据图纸规划确认,该区域道路确实为先期规划道路,但据属事单位小水清沟村反映,此地块土地政府未征收,仍属于小水清沟村村民集体所有,该区域道路为小水清沟村出资自建,相关政府部门也未验收交付市政管理部门,目前仍由小水清沟村管理,暂不具备通车条件。经街道办事处协调,现道路阻断围墙已拆除,行人可通行,车辆暂不具备通行条件。对上述反映,街道将与土地征收部门和开发建设部门对接,进一步确认道路属性,街道执法中队将根据确认结果依法依规进行查处。感谢您对我们工作的关注和支持!

已结束
刘文光
刘文光副区长
浏览163093 点赞314

本期节目特别邀请市北区政府副区长刘文光做客民生在线直播室,围绕“攻坚突破谋发展、狠抓落实解民忧”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-07-16 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录