• 全部
  •  已回复(57)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

董如增

各位网友:大家好!很高兴能够有机会在《民生在线》栏目,与广大网友就共同关心的水污染防治相关工作进行沟通交流。围绕今天的网谈主题,我先简要介绍一下。我们的工作主要涉及这么几大块内容,包括《水污染防治行动计划》的贯彻落实、统筹协调水污染防治、水生态环境的监督管理、饮用水水源地生态环境保护等。

近几年,青岛市生态环境局坚持以习近平新时代中国特色社会主义 ... 查看全部

各位网友:大家好!很高兴能够有机会在《民生在线》栏目,与广大网友就共同关心的水污染防治相关工作进行沟通交流。围绕今天的网谈主题,我先简要介绍一下。我们的工作主要涉及这么几大块内容,包括《水污染防治行动计划》的贯彻落实、统筹协调水污染防治、水生态环境的监督管理、饮用水水源地生态环境保护等。

近几年,青岛市生态环境局坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习领会习近平生态文明思想,深入贯彻落实《中华人民共和国水污染防治法》和国务院《水污染防治行动计划》,加快推进实施《青岛市落实水污染防治行动计划实施方案》,以提高水环境质量为核心,以解决群众身边的突出水环境问题为重点,坚持多措并举、创新手段,统筹推进全市水污染防治工作取得积极进展,全市水环境质量总体持续改善。

一是地表水环境质量持续向好。全市重点河流水质不断改善,水生态功能逐步恢复,全面完成国家、省下达我市的优良水体比例和劣V类水体比例两项约束性考核指标。全市在35条重点河流和33个重点水库共设有94个市控以上水质监控断面,水质较差的劣V类断面数量从2015年的26个,降为2019年上半年的7个;9个国控地表水体,2019年上半年水质改善度在全国333个重点城市中排名第16位。二是饮用水水源地环境保护力度进一步加强,全市18处集中式饮用水水源地水质保持达标。三是城市建成区黑臭水体治理全部通过国家督查考核。全市首批排查发现的14处城市建成区黑臭水体已全部完成治理,并通过了生态环境部和住建部联合督查组的专项督查,同时我市对新发现的黑臭水体及时安排整治。四是近岸海域水质不断改善。我市黄海近岸海域水质总体保持优良;胶州湾水质优良海域面积占胶州湾总面积比例2018年为73.7%,同比增加1.9个百分点,比五年前提高了10.3个百分点。

虽然我市贯彻落实水污染防治行动计划取得了显著成效,但距离全面完成行动计划确定的各项任务还有一定的差距,比如个别市控以上断面水质还存在不达标的问题,个别已经治理达标的断面水质还出现波动反弹的现象,发生在群众身边的水环境问题仍然时有发生,等等。我们青岛作为一个干旱少雨,水污染防治形势一直比较严峻的城市,全面打好水污染防治攻坚战这场硬仗,还需要包括我们生态环境部门在内的各级政府部门、社会各界一起携手,付出更大更艰辛的努力。我就先简要介绍这些,谢谢!

2019-08-01 14:30
手机用户11414783: 董局长你好,城阳区玉霞路十几个垃圾桶,是物流园还有周边饭店的,白天晚上都在,不是华胥的,希望解决,谢谢
青岛市生态环境局:

网友,您好!感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。市生态环境局城阳分局已将您所提的问题转交夏庄街道办事处,连同华胥美邦小区周边问题一并统筹处理解决。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

网友: 越秀星汇蓝湾二期(左云路与晋中路路口附近)门头房开洗车店,居民楼下禁止开洗车店吧。也太脏了!望政府禁止
青岛市生态环境局:

网友您好,感谢对青岛市生态环境保护工作的关注和支持。您所提的建议我们将向有关审批部门反映。感谢您的理解支持,感谢您的参与。

网友: 环湾路晚上能否禁止大货车通行?大货车太多了,超速又超载,号排还不清,都根本不在乎抓拍系统。市区主要高架都连接到环湾路,最后都汇集到沧口段。越秀星汇蓝湾段太吵了,整晚都轰轰作响,根本无法入眠。晚上不堵车,车速更快,半夜噪音太大了。隔音板高度有限,对高层来说,几乎无降噪效果。望晚10点到早6点禁大车通行
青岛市生态环境局:

网友您好,感谢对青岛市生态环境保护工作的关注和支持。为降低环湾路的交通噪声对越秀星汇蓝湾小区的影响,2017年,李沧区政府投资在环湾路东侧建设了长度约600米、高度约2.5米的隔声屏,在一定程度上降低了交通噪声对小区环境的影响。根据噪声污染防治法律法规规定,公安、交通等主管部门将进一步加大对该区域机动车噪声的监督管理。感谢您的理解支持,感谢您的参与。 

网友: 沧口胶州湾岸线,目前多为淤泥、碎石、建筑垃圾,需清淤,清理碎石、建筑垃圾,铺细沙,将海信填海地至白泥地段连接起来。岸线木栈道及绿化加强至市北段水平。改善环境,提升沧口大片空地价值。修好环湾路过街天桥,方便周边市民及火车北站游客。
青岛市生态环境局:

网友您好,感谢对青岛市生态环境保护工作的关注和支持。关于你反映的问题,我局将及时向市自然资源、建设主管部门和李沧区转达,请其研究考虑。感谢您的理解支持,感谢您的参与。

网友: 板桥坊河下游(越秀星汇蓝湾二期段),绿化快没了,包括树和小绿植,只剩些杂草。好像一直没人管理、浇灌。望抓紧补种,并纳入日常管理。另外河道中垃圾及淤泥很多,也无人定期清理,应该学习一下李村河管理,纳入日常保洁。该河岸路灯也不亮。
青岛市生态环境局:

网友您好,感谢对青岛市生态环境保护工作的关注和支持。关于你反映的问题,我局李沧分局将及时协调反馈给李沧区城市管理部门及相关街道落实解决。感谢您的理解支持,感谢您的参与。

网友: 沧口烟墩山西侧的水泥厂什么时候能关停?弄的附近尘土飞扬,山上绿植都是灰的,在火车道旁,也影响很坏。附近建议建个公园,利用烟墩山和旁边的水塘。下街片区人口密集,但无公园、大广场等活动厂地。之前市民都走到马路上暴走,被各大媒体报道过。希望政府深思,民生问题无小事。
青岛市生态环境局:

网友您好,感谢对青岛市生态环境保护工作的关注和支持。烟墩山西侧为3家混凝土生产企业,物料堆放和生产过程中,有粉尘产生。生态环境部门前期现场执法检查中,已对上述企业的环境违法行为进行了立案查处,下一步将继续加大对上述企业的执法检查力度,严格依法执法,对发现的环境违法行为发现一起查处一起。感谢您的理解支持,感谢您的参与。 

网友: 环湾路晚上能否禁止大货车通行?大货车太多了,超速又超载,号排还不清,都根本不在乎抓拍系统。市区主要高架都连接到环湾路,最后都汇集到沧口段。越秀星汇蓝湾段太吵了,整晚都轰轰作响,根本无法入眠。晚上不堵车,车速更快,半夜噪音太大了。隔音板高度有限,对高层来说,几乎无降噪效果。望晚10点到早6点禁大车通行
青岛市生态环境局:

网友您好,感谢对青岛市生态环境保护工作的关注和支持。为降低环湾路的交通噪声对越秀星汇蓝湾小区的影响,2017年,李沧区政府投资在环湾路东侧建设了长度约600米、高度约2.5米的隔声屏,在一定程度上降低了交通噪声对小区环境的影响。根据噪声污染防治法律法规规定,公安、交通等主管部门将进一步加大对该区域机动车噪声的监督管理。感谢您的理解支持,感谢您的参与。

手机用户11418369: 领导您好,崂山区王哥庄街道,王沙路西台社区,村口西100米左右,有疑似毁坏山体,破坏生态环境现象。
青岛市生态环境局:

网友您好,感谢您对环保工作的关注。我局崂山分局将您反映的问题及时通报给崂山区自然资源局进行调查处理。感谢您的理解支持,感谢您的参与。 

网友: 位于即墨西蒋的青岛新城橡胶制品有限公司生产橡胶制品产生的味道太大,在楼上都不敢开窗。
青岛市生态环境局:

网友,您好!感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。经我局即墨分局现场调查,群众反映的青岛新城橡胶制品有限公司,实际为青岛中船海洋装备有限公司,主要从事橡胶气囊的加工生产,气味的主要来源为橡胶加热熟化工艺。已责令其对污染防治设施进一步升级改造,充分提高熟化废气的收集和处理效率,减少废气排放量并保证达标排放,有效解决气味扰民问题。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

网友: 即墨环保产业园金旺集团生产蜡烛产生香精味道在204国道上都能闻到,就这样的还能再环保产业园待吗?
青岛市生态环境局:

网友,您好!感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。经我局即墨分局现场调查,群众反映的产生香精味道的公司是青岛金王应用化学股份有限公司。该公司从事工艺品蜡烛生产,主要是在生产添加香精时产生异味。该公司对产生的废气经集气罩收集后,经1#、2#两套光催化氧化净化装置处理后,通过15米高排气筒排放。2019年3月14日委托青岛中博华科检测科技有限公司对废气进行了监测,监测结果显示各项指标均符合排放值要求。即墨分局已责令该公司对废气污染设施的有效收集和处理加强管理,确保污染设备运转正常和污染物达标排放。同时生产过程中要密闭车间门窗,以减轻废气对周边环境的影响。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

网友: 即墨市正大有限公司,经常半夜偷偷排放废气,夏天半夜都不敢开窗,请查查吧,都好几年了
青岛市生态环境局:

网友,您好!感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。经我局即墨分局现场调查,群众反映的为青岛正大有限公司,从事鸡肉的生熟食加工,主要是鸡肉蒸煮、油炸和烧烤过程中产生油烟和气味,经6套油烟废气净化设施处理后高空排放。经多次检测,油烟等污染物均能够达标排放。公司夜间生产规模很小,只进行原料准备、单冻、包装等工序,蒸煮、油炸和烧烤等产生异味的工艺极少进行。即墨分局已责令该公司对油烟废气净化设施加强管理,确保运转正常和污染物达标排放。同时产生异味的生产工序夜间要尽量不生产或少,以减轻异味对周边环境的影响。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

网友: 即墨市西蒋戈庄村后工业园有个调料厂经常有花椒味传出,辣眼睛严重,请查处。
青岛市生态环境局:

网友,您好!感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。经我局即墨分局现场调查,群众反映的调味料为青岛星城调味食品有限公司,从事食品调味品生产,主要是辣椒和花椒等原料破碎和烘干过程中产生气味,经排风扇直接排放至周边环境,在近处会感觉到有些辣眼睛。要求其立即拆除排风扇,对生产车间进行全封闭,同时对粉碎和烘干过程产生的废气安装收集和处理设施,废气经处理后通过排气筒高空排放。即墨分局将积极督促其治理改造,以有效解决气味扰民问题。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

网友: 李沧区环保局对待群众的态度
青岛市生态环境局:

网友您好,感谢对青岛市生态环境保护工作的关注和支持。生态环境部门始终秉持全心全意为人民服务的宗旨,狠抓队伍作风建设,对于您所指出的问题我们将要求李沧分局认真开展自查自纠,进一步增强服务意识。给您造成的不便,我们深表歉意。感谢您的理解支持,感谢您的参与。

网友: 董局长好,沧口机场什么时间搬迁,晚上飞机扰民
青岛市生态环境局:

网友您好,感谢对青岛市生态环境保护工作的关注和支持。经了解,沧口军用机场搬迁相关事宜涉密,暂无明确搬迁信息。感谢您的理解支持,感谢您的参与。

网友: 双高路噪音巨大,严重影响居民休息!
青岛市生态环境局:

网友,您好!感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。据了解,针对该区域的交通噪音问题,去年以来当地街道办事处已组织开发商、物业等单位进行了现场论证,采取了增植乔木、灌木等降噪措施,目前尚不具备设置隔音屏的条件。另外,现双埠立交桥已开始封闭施工,立交桥建成后,对双高路来往的车辆将有积极的分流效应,对双高路的交通噪声问题也会起到一定作用。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

网友: 台东附近居住环境差,昌乐路文化市场附近的河臭气熏天,不能居住了,臭死了
青岛市生态环境局:

感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。海泊河流域整治工作是我市水环境治理的重要内容,市北区政府将其纳入辖区市容环境整治规划,持续推进整治工作。我局已联系市北区城市管理部门,要求其对您反映的具体问题进行现场调查核实,对存在的相关问题及时解决。我局也将保持关注。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

网友: 董局长:环湾路噪音太大,建议,全路段加隔音防护板
青岛市生态环境局:

感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。我们将把您的建议转交相关区市及主管部门研究。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

网友: 董局长你好!南京路热电噪声扰民、粉尘污染非常严重,每到供热期青岛交运运煤的汽车撒漏的煤粉将周边的道路都污染成黑色了!热电对青岛市的严重污染做出了巨大贡献!请问什么时间能迁移或者用青岛华电的热水替代?
青岛市生态环境局:

感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。任何企业都必须自觉履行好污染防治主体责任,我们环保部门将严格环境执法监管,对发现的环境违法问题及时予以查处。您的建议我们将转交供热等行业主管部门研究。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

网友: 城阳铁骑山路金村水库水质保护问题反馈
青岛市生态环境局:

网友,您好!感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。市生态环境局城阳分局已将您反映的问题交办惜福镇街道办事处会同区农业农村局现场调查核实,对存在的问题,将督促责任单位采取措施尽快解决,同时按河道水库生态管理规范进行常态化管护。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

网友: 有关垃圾分类的具体细则?青岛在尽快推进实施垃圾分类的同时政府举措有哪些?
青岛市生态环境局:

感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。我市城乡生活垃圾分类工作分别由城市管理部门和住建部门负责牵头组织实施。更详细的情况,建议您向相关主管部门咨询。感谢理解和支持,谢谢您的参与。

网友: 辽宁路,雒口路,利津路,泰山路,顺兴路,台东这些老城区一片脏乱差的景象,生态环境遭破坏,是青岛最不适合居住的地方了,连个观赏河都没有
青岛市生态环境局:

感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。据了解,市北区对台东区域持续开展市容环境整治提升工作,该区域老城区改造和下一步整治规划更详细信息,请您咨询市规划、住建主管部门或市北区政府。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

网友: 关于莱西市政府规定烧烤店不准室外经营,迫使莱西市三百多家烧烤店面临倒闭破产。吃露天烧烤是一种饮食文化,为什么不让露天摆桌,为什么莱西市却又可以摆摊,而其他地方不准。
青岛市生态环境局:

问题:关于莱西市政府规定烧烤店不准室外经营,迫使莱西市三百多家烧烤店面临倒闭破产。吃露天烧烤是一种饮食文化,为什么不让露天摆桌,为什么莱西市却又可以摆摊,而其他地方不准。

答复:网友您好,感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。为进一步改善市容环境和城区大气环境质量,莱西市政府决定在全市开展整治规范露天烧烤行动。莱西市综合行政执法局负责牵头组织此次整治规范行动,主要是针对非法占用城市道路等公共场所从事经营及露天烧烤的行为依法进行查处:1.对占用城区主干道的露天烧烤摊点,一律坚决予以清理取缔;2.推行无碳烧烤,确保油烟排放达标符合国家相关标准;3.烧烤摊点实行退路进室、规范管理,保证消防安全和良好通行秩序。通过整治,露天烧烤问题已得到遏制,已取得初步实效。因此,莱西市目前未禁止烧烤经营,而是禁止露天烧烤、占路经营、无序排放等问题,对于退路进室、合法规范经营的业户还是鼓励和支持的。

网友: 环湾大道水质太差了,而环湾大道双埠到海泊河段更差,有些人行道上布满了蜘蛛网,一不留神蜘蛛网就粘在皮肤上很难受,建议拆除人行道隔离带换用行道树就可以了,还有环湾大道没有海水浴场而胶州湾水质也不好很差,不少住沧口、海岸华府、城阳等附近的人只能上汇泉广场、栈桥去洗海澡。
青岛市生态环境局:

感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。我市已出台专门治理规划方案,将大力开展胶州湾及近岸海域污染防治攻坚,推进海泊河、李村河等入海河流治理,持续提升河流及近岸海域水环境质量。我们将把您的关于人行道等建议转交交通、建设主管部门研究。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

网友: 关于城阳区惜福镇金村水库治理问题的反馈
青岛市生态环境局:

网友,您好!感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。市生态环境局城阳分局已将您反映的问题交办惜福镇街道办事处会同区农业农村局现场调查核实,对存在的问题,将督促责任单位采取措施尽快解决,同时按河道水库生态管理规范进行常态化管护。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

扬州清曲: 青岛海岸路的铁路噪音
青岛市生态环境局:

感谢您参与今天的访谈。据了解,铁路部门作为铁路噪声防治主责单位,按照噪声污染防治法的规定,委托有资质的机构进行噪声监测,积极开展铁路噪声污染防治工作。我们生态环境部门也将保持关注。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

网友: 关于城阳区铁骑山路金村水库的水源保护、环境治理问题反馈
青岛市生态环境局:

网友,您好!感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。市生态环境局城阳分局已将您反映的问题交办惜福镇街道办事处会同区农业农村局现场调查核实,对存在的问题,将督促责任单位采取措施尽快解决,同时按河道水库生态管理规范进行常态化管护。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

网友: 张村河的河西段,还有台柳路附近河西河的景观河道什么时候能建好
青岛市生态环境局:

感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。经了解,张村河河西段是闫家山征地拆迁区域,景观河道将结合该拆迁地块开发一并建设完善,台柳路附近的河西河将结合地块开发建设一并改造。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

网友: 台东脏乱差很多饭店都在台东,青岛这边台东房价跌的最多,生活居住环境特别差,能否不审批饭店了,谢谢
青岛市生态环境局:

感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。我们将把您的意见建议转交市北区政府有关主管部门研究。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

网友: 新都心附近的河西河还有长宁路上的张村河需要进一步治理,路灯景观灯也太少了,毕竟新都心现在是高端居住区域
青岛市生态环境局:

感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。市、区两级政府对张村河李村河流域治理高度重视,专门制定治理方案,持续开展综合整治,其中就包括您所提及的河段。关于您所提的路灯景观灯相关建议,我们将转交有关主管部门研究落实。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

网友: 青岛殡仪馆在市北区水清沟附近,说了几十年了要搬,无论是民政局还是规划局都说一定要搬走了,生态环保局也应该协调把市区内的殡仪馆尽快搬走,无论是搬到城阳还是高新区或者胶州我们大家都没有意见,谢谢
青岛市生态环境局:

感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。殡葬工作是重要的民生事业,社会高度关注,我们生态环境部门也十分关注。就您关心的问题,截至目前,我局从相关主管部门没有获得更多信息。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

已结束
董如增
董如增党组成员、副局长
浏览25330 点赞76

本期节目特别邀请青岛市生态环境局党组成员、副局长董如增做客民生在线直播室,围绕“青岛市贯彻落实水污染防治行动计划进展情况”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-08-01 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录