• 全部
  •  已回复(625)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 崂山区依山伴城绣城物业称广告收入为商业机密,不予公布收入明细及物业费等使用明细,那么物业对于小区公共区域广告收入和物业费使用情况是否应该对小区业主公布,不公布应承担怎样的责任?
陈勇:

网友您好,对于您提出的相关问题,经落实,崂山区物业管理部门曾于7月26日,8月2日,先后两次约谈该业公司主要负责人,并安排专人到现场对相关情况进行了调查了解。经调查,目前小区的公共收益主要为电梯广告收益,但确实存在尚未公示的问题。根据《山东省物业服务收费管理办法》第三十九条规定:“物业服务企业代为收取的物业公共部位、公共设施设备经营收入和场地使用费等收益资金,应当单独列账,独立核算,按季度将收支明细在物业管理区域的显著位置予以公示。公示时间不得少于一个月”。崂山区已责成该企业将公共收益情况于8月7日前进行公示,希望广大业主监督。同时,责成该企业按照“三公开”要求做好①服务价格、服务标准和服务内容公开;②各相关部门的投诉方式和物业企业的投诉及问题反映渠道公开;③公共部位收益相关信息公开等工作。如小区业主发现物业公司存在收费违规行为可以及时向辖区市场监管部门举报或向崂山区物业管理部门进行反映:联系电话88999780。

网友: 陈局长您好:李沧金水龙泽苑文昌路155号是青岛市政府投资建设的,小区里面包括(经济适用房、廉租房、限价房)我们的物业也是很有名的双星物业,咱就不管管呢,小区6号楼单元门禁一直是坏的,门禁壳都不知去向,单元门门禁电源线裸露在外面,都一个多星期了,物业也不给安装到位,,再就是我们单元门里面有个监控,也不知道好不好用,要是别人给能坏的,物业查查监控也行呀,没有了门禁系统我们业主觉得很不安全,外人随随便便往里进小区单元,以前还有门禁系统不管总么的也算是安全的,现在连门禁壳都没了,这还算是小区么,就好像是菜市场什么样的人都可以进进出出,物业不作为,为什么政府不给老百姓管管呢,我们老百姓交了物业费难道说是白交的么。我们也是为了安全着想么,小区单元里面有个监控可以查查监控么,难道说监控也是个摆设。要是有人故意损坏单元门禁系统,物业可以通过视频监控画面找到这个人么,也可以报给公安么,给那些破坏者起到一个警示作用。
陈勇:

网友您好,对于您反映的金水龙泽苑小区6号楼单元门禁问题,经李沧区了解,近期物业企业已联系门禁厂家进行过两次维修,但都在短时间内再次被人为损坏,接到您反映的问题后我们及时通知辖区物业管理部门要求物业企业对门禁系统进行了修复。另外,经落实您反映的监控问题确实存在只能监控到电梯门口,单元门周围无法监控的问题,我们已要求李沧区相关部门会同虎山路街道办事处责成物业企业进一步加强管理,采取针对性的措施加以完善,同时辖区物业管理部门后期也将定期对您小区物业服务情况进行督导检查。在此我也建议咱们小区业主要爱护共用设施设备,如果发现有意破坏者希望能够及时向有关部门报告或向物业企业反映,我们共同营造一个安全舒适的居住环境。

Superman0532: 金桂花园小区,地点在市北区南宁路102号(隶属于海伦路街道哈尔滨路社区),物业人员管理无能,小区环境脏乱差,车位租给外人导致业主们长期无车位,业主们找其理论,居然被拿马扎抡脑袋(有视频录像),简直无法无天!小区是2003年始建的老小区,大部分业主们都对该物业不满,且多次尝试沟通无果,想更换该物业公司,希望有关部门能介入,抵制黑物业!
陈勇:

网友您好,经了解,金桂花园小区由青岛金利信物业有限公司提供服务,目前物业服务费为0.3元/月/平方米,小区目前物业收费率约70%左右。您反映的物业服务不到位、车位出租、肢体冲突等问题我们已通知市北区有关部门会同辖区海伦路街道办事处进行调查,对存在的问题将及时责令整改,对存在的违法违规问题将及时移送公安、综合执法、市场监管等部门予以查处。如后期小区业主发现物业服务问题可以继续向辖区街道办事处和物业管理部门进行反映(电话:81631023)他们将及时予以协调处理。在这里也想说明一下,物业企业和业主或物业使用人都要按照物业服务合同约定履行义务、主张权利,这样我们的物业管理市场才能更加规范有序、和谐共赢,物业服务品质才能不断提升。

网友: 陈局,您好。我们小区的主要问题如下 1.我们小区的物业费前两年是2.25元,两年后就按照2.75元收。这么高的物业费是否合理。2.物业是否有权利给业主家停水停电?3.小区地面上画了停车位,停车位的收入是否要向业主公开。4.没有买车位的业主,可以免费停3个小时,超过后就要收费,是否合理? 谢谢陳局长的解答。
陈勇:

网友您好,根据法规规定物业服务费收取标准应当按照物业服务合同约定执行,如果调整需要召开业主大会表决通过。对于水、电问题,物业企业也应当按照物业服务合同约定和与自来水、电业部门签订的代收合同收取相应费用,如果业主正常交纳相关费用,物业企业不能无故停水停电。对于车位问题,如果小区施划的停车位属于小区共用部位,其车位场地使用费应当予以公示。关于停车超时收费问题,根据有关规定,占用业主共有道路或者其他公共区域停放机动车,应缴纳车位场地使用费。市南区、市北区、李沧区、崂山区、城阳区、西海岸新区的普通住宅物业管理区域前期物业服务过程中,车位场地使用费指导标准按照最高150元/月收取;临时使用物业管理区域内规划用于停放机动车的车库(场)内的车位,或者临时占用物业管理区域内业主共有道路或者其他公共区域停放机动车的,可以按小时收取车位场地使用费,停车未超过二小时的应当免费,停车超过2小时的部分,每小时最高不超过2元,每日最高不超过6元。即墨区、胶州市、莱西市、平度市的车位场地使用费政府指导价标准由所在地价格主管部门会同物业主管部门负责制定并公布。

网友: 陈局长,我是山东路199号裕龙檀顶山小区的业主,现就我们小区的物业问题,向您反映,希望为我们普通老百姓做主。 1、业委会成立后,东雍物业拒绝承认业委会,对业委会的工作采取敌对态度,拉拢部分业主对抗、诽谤、骚扰业委会及业委会委员。 2、不公开物业服务标准,对业主提出的合理物业服务要求和意见,拖延处理或者不处理。 3、对小区公共收入部分,私自挪用,提供虚假财务报表。 4、物业将小区物业服务用房私自出租,家属占用或挪作他用。 5、合同到期后,没有提前通知业主的情况下,多次散布并公示撤离小区、中断电梯运行、中断物业服务等信息和言论,造成小区混乱。物业服务质量更是一塌糊涂。 6、拉拢一小撮业主组织罢免业委会的活动,散布罢免掉业委会就继续服务的言论,干扰选聘新物业的业主大会。
陈勇:

网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友: 陈局长,您好!我是山东路裕龙檀顶山小区的业主,我们小区的物业问题已经很严重了,我看到不少邻居已经提交投诉了。我想说的是,针对当前物业问题,已经严重影响我们百姓的生活了,已经到了必须整治的时候了,希望政府派驻工作组,作为你们当前攻坚行动的典型,着力治理!
陈勇:

网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友: 陈局长,您好!我是山东路199号裕龙檀顶山小区业委会成员。业委会在海伦路街道办事处和区物业办的监督指导下,在19年5月12日合法合规成立,并备案。业委会成立前,东雍物业安排多名与开发商和物业有关的人员进入候选人名单,总人数达36人之多。成立后,东雍物业拒不承认业委会,采取不沟通的态度,并且纠集几名社会人员对业委会进行公开辱骂污蔑,甚至人身威胁!但是业委会忍辱负重还是积极为业主做好服务,小区电梯出现问题,物业不管,我们自己联系厂家维修师傅来修,成立了电梯维修群。在6月9日业委会成功举办第一届小区邻居节,(向物业要一张桌子都不提供),增进了业主之间的感情,使小区生活环境更加和谐。但是,东雍物业在明知道6月底到期的情况下没有提前60天对小区业主公示是否继续服务。当业委会邀请它继续服务时,它不但没有正面回答是否继续,并且6月13日在小区公开污蔑因为业委会向其索要办公室及4月1日由广大业主通过的《小区业主大会议事规则》中的关于属于业主的公共区域收益这些费用,才使其不能继续服务。业委会合法成立后,物业采取拒绝沟通,拒不配合的态度,并多次提出“只要解散业委会,物业就会继续干”。业委会申请街道办事处协调召开开发商、东雍物业、街道办、业委会的联席会议,但是开发商和物业拒绝沟通。东雍物业于6月25日和7月3日小区公示文件造谣说,7月15日将停电停水,电梯停运,垃圾无人清理!并将这些矛盾点全部归咎于业委会造成的,与物业无关。因东雍物业三次发布公示表示不再为小区继续服务,7月15日业委会依法召集临时业主大会,征求业主关于下一个新服务期物业公司的意见和建议,但是同一天小区出现了由几名业主设点罢免业委会的活动,并且罢免征求意见书与业委会组织的临时业主大会征求意见书非常相近,误导业主不要参加临时业主大会,使临时业主大会遇到巨大阻力!以上仅是小区业委会遇到困难的冰山一角,恳请陈局长为小区业主做主,派工作组进驻小区进行调查取证,还小区一个和谐的生活环境,还业委会一个清白!谢谢!
陈勇:

网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友: 陈局长,好!我是市北区保张路67号美寓天城的住户。现向您反映如下问题:1、美寓天城电梯质量不过关。每个月都坏,物业只是单纯维护,长此下去,会出大问题。2、小区环境脏乱差,车库长时间不打扫,楼梯间小广告多。3、业主买家具进小区,物业不让进。
陈勇:

网友您好,您反映的美寓天城小区电梯质量问题将由市北区合肥路街道办事处、市场监督管理局督促物业服务企业聘请电梯维保单位按照相关程序对电梯进行维护保养,发现问题及时处理。小区环境问题件由相关部门现场督促物业服务企业按照《物业服务合同》约定,做好小区环境卫生保洁等工作,同时将加强小区管理,做好外来人员登记等服务工作。

网友: 陈局长,机构改改革都大半年了,请问房屋交易的相关问题到底是住建局负责还是自然规划局负责?现在遇到问题反映,两个局之间经常推来推去,让老百姓不知道找哪个部门
陈勇:

感谢您对市住房和城乡建设工作的关心。根据市委办公厅3月份印发的《青岛市住房和城乡建设局职能配置、内设机构和人员编制规定》,5月份,经市编办批准组建市房屋交易中心,6月份,市编办进一步明确了市房屋交易中心职责范围、部门和岗位设置。7月底,我局会同市自然资源与规划管理局就筹建市房屋交易中心有关事宜进行了协商。目前,各项工作正在抓紧推进中。在现筹建期间,按照市委办公厅和市编办批准的职责划分处理有关事宜。建议您详细说明有关情况,我局将按照职责划分及时给予回复,涉及市自然资源与规划管理局的,我局将积极协调给予处理。谢谢。

网友: 莱西市经典温哥华地下室车位机械车位8--10万,平地车位15万,请问这些车位出售合不合法,如果合法,这价位物价局有没有规定?
陈勇:

网友您好,目前我市对车位售卖并未制定相关政府指导价,就价格而言应属于市场行为。经了解,您小区机械车位是由青岛东龙房地产开发有限公司投资建设并向业主售卖,建议您对于企业售卖过程中存在的质疑可以向所在地的市场监管部门进行反映,并由其予以调查处理

网友: 一下雨有些居民家房顶漏雨,我家在李沧区永平路的旧房,不少住户家房顶都漏雨
陈勇:

网友您好,您反映的问题根据有关法规规定,房屋屋顶应当属于共用部位,其维修费用应当由所涉及业主按照相关建筑面积比例分摊维修费。如果相关业主已交存房屋专项维修资金可以按照相关规定和程序申请使用,具体申请使用房屋专项维修资金可以拨打李沧区房屋专项维修资金管理机构电话:84610097进行咨询办理。

网友: 陈局您好,您的在线网谈让我们看到了希望。我是青岛西海岸新区中建东孚锦绣城的业主,我家2018年第一年入住,冬天供暖室内温度过底(孩子在家要穿羽绒服),经供暖方新奥燃气多次入户调整检测流量,但室内温度还是达不到18度。我们又跟中建开发商物业反映,一直反映没人管,直到2019年的五月端午那天上午开发商赵彤经理来我们小区做活动,我们又找赵经理,他下午按排了马文刚经理跟我们对接说排查地暧原因!最终为了配合他们排查原因!善良的我们答应他们把地面磁砖瓷砖刨开看是不是地暖管间隙过宽造成地暖温度达不到!开发商按排人把地面刨开二片磁砖的面积,地暖管转弯处管中到管中间隙36公分。开发商马经理提供的竣工图上为第一根管20公分第二根管25公分!就在这么权威的公众下。马经理回复说符合标准。经过刨开地面还发现,入户门口地面跟门外相差7.5公分多点。开始开发商说标准预留4公分,后期也说7.5公分也符合标准。在往后的过程中我们是欲哭无泪。地面被刨开,被刨开的房间没法住人,开发商不想承担责任!花钱购房我们都没法正常生活,孩子学习的房间不能正常使用!给我们家庭家庭带来非常大的困扰。 陈局您也是我们一方百姓的父母官。期待您的帮助!
陈勇:

网友您好,锦绣城一期小区建设单位为青岛东孚置业有限公司,您反映的问题,西海岸住建部门已协调开发商逐一排查,对于存在问题形成整改方案予以整改。对于您反映供暖期不热问题,已要求建设单位配合供热部门做好供暖工作。

年代的年代: 陈局您好: 很感谢您的在线网谈,让一方百姓看到了希望。 我是西海岸新区中建八局东孚开发的锦绣城的房子,2018年第一年入住,冬天供暖室内温度达不到18度,供暖单位新奥燃气多次入户调整,加温,测流量,室内温度没有改变。最后找到物业反映给开发商,一直没给解决,直到2019年端午节那天上午开发商赵经理进小区做活动,我们找到赵经理!当天下午按排马经理来家里说排查原因,马经理打电话让新奥燃气的负责人也到现场的,最后怀疑是否地暖管间隙宽。因为已入住看不见地下的地暖管,马经理商量我们,如果同意今年给我们家安一个循环泵。我们考虑到可能邻居会受影响所以没同意。 后来开发商又商量我们说刨开地面排查,我们也是为了配合解决,在没有什么承诺下马经理按排人来创开地面。 开发商说工程图纸规定。管与管间隙是20公分跟25公分。结果地面刨开,管中到管中转弯处36公分。再就是预留铺砖地面厚度图纸规定是4公分,结果真实测量是7.5公分。开发商口头回复我们说符合标准。 地面被刨开直接影响我们一家人的起居生活,开发商不给予解决问题,一直困扰着我们。
陈勇:

网友您好,锦绣城一期小区建设单位为青岛东孚置业有限公司,您反映的问题,西海岸住建部门已协调开发商逐一排查,对于存在问题形成整改方案予以整改。对于您反映供暖期不热问题,已要求建设单位配合供热部门做好供暖工作。

网友: 青岛市长沙小区是众所周知的公务员小区,自建成入住至今物业公司始终是开发建设单位(即墨吉尚房地产公司)安排的临时物业公司(转为正式物业的手续不合法)。在其服务期间,服务质量低下,甚至是近几年已无服务(比如楼道至少三年不打扫卫生了);小区毁地圈地为私有、楼顶私搭滥造严重,物业均不管,其服务态度极其蛮横,对他们指出服务不到位,建议其改进服务,该物业不仅不接纳,还对业务展开打击报复,采用黑恶手段扎胎、划车、停水、辱骂恐吓业主,其恶劣程度令人发指。小区业主委员会成立后,物业公司始终不配合工作,使得小区管理、小区服务中存在的诸多问题无法解决。君安物业于2018年服务合同到期,拒不撤离长沙小区,不与小区合法业委会交接,致使合法选聘的恒福物业不能入驻小区服务,并且在长沙小区勾结违法伪业委人员违法营业(违法依据可以提供),青岛君安物业管理有限公司长沙小区管理处违法情节严重,不良记录恳请记入市信用档案。 青岛君安物业管理有限公司长沙小区管理处占驻长沙小区不与业主委交接,拒不撤离,请给与强制驱离。长达10余年的混乱 管理使广大业主已忍无可忍,目前小区内物业与业主的矛盾十分激烈 ,到了一触即发的境地,极易引发群体性事件。青岛电视五台也多次对小区问题作出报道,引起社会各界的关注,为什么政府部门对此熟视无睹?请区领导给予高度关注。君安物业服务合同到期,业主联合签名同意不继续为小区服务,至今这个公司还赖着不走,拒不交接,请问物业主管部门,对这样的物业公司如何实施的监管?对这种老赖行为的不良物业公司有什么措施?君安物业这种以黑社会性质采取的行动,对我们业主造成了巨大的安全隐患,想问一下领导,作为物业监管部门,对物业公司如何实施监管?对这种到期赖着不走的物业公司有无强制或其他措施?请政府相关部门依法履职,督促和监督实现长沙小区物业有序交接,确保小区居民生活安全。期待领导尽早带队联合执法、公安,现场督促解决新旧物业公司交接问题,谢谢。
陈勇:

网友您好,您反映的长沙路小区问题我们市住建局和市北区委、区政府高度重视,相关领导先后多次召开协调调度会议听取业主反映问题,研究解决处置方案,约谈物业企业。市北区前期形成了《政务专报》(青北政专[2019]第5-22期),全力化解小区矛盾纠纷。

一是小区目前现状。①今年1月22日小区新任业主委员会依法依规正式成立并在市北区相关部门备案。②小区目前暂由青岛君安物业管理有限公司实行物业管理。③小区目前物业服务费收费标准1.00元/月/平方米(其中包含电梯运行费),小区物业服务费缴费率为59%。④针对业主反映的物业服务问题,我局已将此企业存在的问题记入企业信用档案,并已责成企业落实整改。

网友: 陈勇局长,你好!我是崂山区香港东路83号荣美御园22号楼三单元701的业主,反应22号楼三单元负一两间物业代管房常年排放刺鼻气味到一个80cm宽的走廊里,这是我们单元居民进出车库的必经之路,希望得到妥善的解决办法。18年12月底这两间房施工的时候涂料味很大,铁门上方开了排气口常年往外排苯和甲醛等有害气体,我家里有老人有婴儿,被熏的头晕恶心,很多被熏的东西也都浪费了。没人提前通知我们,我们单元很多业主都深受其害。这半年多的时间里污染排放一直没停过,希望有关部门能帮我们解决。
陈勇:

网友您好,经向崂山区了解,该小区目前由业主进行自治管理。对于投诉所反映的问题,我们也进行了了解。该投诉人反映的地下室房屋属于业主个人所有,不属于物业服务用房,由于2018年年底该户业主在地下室进行防水施工导致异味产生,该问题属地街道办事处、社区和环保等部门都已经介入调查。后续相关情况您可以向辖区街道办事处进行问询了解。

网友: 陈局长您好!我们是长沙路33号万科紫台商铺的业主,非常感谢您能倾听我们的苦恼。一是物业费问题,我们于2015年至2016年购买的万科紫台的商铺,购房合同物业费是8元,同时注明物业服务费以政府主管部门最终核定的价格为准,两年来我们多次请万科物业拿出政府主管部门核定的价格标准和相对应的服务项目,等了两年我们没等到,这期间我们都是按时按照8元的物业费缴纳,请问陈局长万科物业的收费合法吗?二是物业服务问题。万科物业对商铺几乎没有服务,1、承诺的车道出口一直没有开通,车辆只能进不能出,而且有火警救火车进出都不方便。2、商铺门前的绿化带已被占用为停车场,沙土裸露在外一刮风沙土遮天蔽日。3、进口处车辆停放混乱,两辆车对行都错不开车,一片脏乱差。这些问题反映给他们,他们就推说属村里管,他们管不了,可是我们买房子的时候他们说都属万科。4、为了车位不被楼上业主占用,物业让我们每户交110元安装了道闸,但是现在车位仍被占用,且都安装了地锁,我们自己反而没地方停车,物业也没拿出措施解决这个问题。5、物业人说当时的物业费是他们找了几个年轻人看了看人流车流量,一拍脑袋定的,他们也觉得收费太高且没有什么服务,领导定了他们也没办法。据我们了解周边同等情况商铺的物业费最多也不过4块钱。这些仅仅是公共场所存在问题的一部分,个人的问题就不多说了。陈局长,商铺是需要有营商环境的,这样的环境即招不进商,很多商铺没办法自用,也留不住商,这让我们很无奈。万科依仗自己是大企业,实施价格欺诈,我们强烈要求政府制止这种价格欺诈行为,还我们良好的营商环境。我们期待您的关注,希望能派人亲自到现场看看。不胜感激!!!
陈勇:

网友您好!关于物业服务收费问题,按照现行规定,非住宅物业服务收费不属政府管价范围,实行市场调节价,具体收费标准通过合同约定。

网友: 青岛龙湖锦鳞原著三期属于普通住宅,却收五块钱的高额物业费,请问该如何处理
陈勇:

网友您好,按照我省现行规定,普通住宅是指除独栋、双拼、联排等各类高档住宅以外的住宅,该规定自2018年7月21日起执行。普通住宅前期物业服务收费实行政府指导价。《青岛市物业管理条例》规定前期物业服务合同有效期为2年。您反映的问题,若前期物业服务合同尚未到期,应继续执行合同。到期后仍未成立业主大会并选举业主委员会的,应执行政府指导价。物业服务企业违反规定的,应予纠正。

网友: 陈局您好,即墨区通济街道鑫合嘉苑小区21层,电动自行车汽油摩托车“进楼入户”“人车同屋”“飞线充电”这些在鑫合嘉苑小区随处可见,楼道走廊到晚上到处是电瓶车摩托车。还把单元门口堵的密不透风。消防栓里边水带也没有,一旦发生火灾后果非常严重,跟物业反应多次,这些重大的隐患到目前为止没有任何改善?即墨区景安物业不管不问?小区脏乱差?乱堆乱放随处可见?光收钱不服务?
陈勇:

2017年12月22日,省公安厅发布《电动车消防安全五条禁令》;其中明确规定严禁在居民住宅区的楼梯间、楼道、疏散通道、安全出口等公共区域停放电动车或为电动车充电,严禁私拉乱接充电线路为电动车充电。拒不遵守禁令的,对直接责任人处以一百元以上五百元以下罚款,责令改正违法行为。

网友: 卫生,安全管理太差!望领导重视!
陈勇:

网友您好,由于您反映的问题未提及小区具体地址,建议您将小区具体名称、位置及情况向12345进行反映,相关部门将及时予以调查处理。

网友: 陈局长:请问在青岛向国际化城市不断进发的大背景下,市政府如何整治“群租”严重扰民乱象?位于燕儿岛路的环海公寓,位于东部重要街区,30层楼,2部电梯,150户,群租10余户。野蛮装修,擅自改造厨房、卫生间管线,一户群租就入住20-30人,乱拉电线,乱用电器,多次发生火灾!群租人员与居民发生多次冲突!严重影响正常生活秩序!外来打工人员作为城市建设的一分子,发挥作用毋庸置疑。作为一方政府,防患未然为首任,更何况已危机四伏。依法整治居民楼群租乱象已是迫在眉睫,严禁群租,合理规划打工人员居住区,让人民安居乐业,是平安青岛的根基!民生在线,拯救民生于水火!请陈局长亲自回复。
陈勇:

感谢您关注市住房和城乡建设局上线工作。对于您反应的燕儿岛路环海公寓10余户涉嫌“群租”问题,下线后,我局将第一时间安排工作人员到现场依法调查处理。

“群租”倍受广大市民关注,由此产生的问题较多。“群租”不但对出租房屋的居住安全造成隐患,也给邻居的正常生活带来干扰以及造成居民小区的环境恶化等。《商品房屋租赁管理办法》第八条虽有“人均租住建筑面积不得低于当地人民政府规定的最低标准。”的规定,但由于我市尚未出台相关的地方性法规及最低租住面积 标准,导致目前处理“群租”暂无法可依,我局正在积极调研,推动尽快出台我市房屋租赁法规及最低租住标准。如果您在这方面 有好的意见和建议也欢迎随时与我们沟通。

网友: 融创维多利亚湾物业在人行道盲道上画停车位
陈勇:

网友您好,首先感谢您对政府管理工作的理解和支持。您反映的问题,我们将立即安排开发区城管、交警等相关部门现场调查相关情况,对于违规占用人行道设置泊位的行为将责令责任单位立即整改,保障人行道的正常使用。谢谢!

网友: 物业没有服务楼上改建耽误我们一年没有收房改建给把房子漏雨但物业还必须交上以前的物业费才给交办的房产证
陈勇:

网友您好!《山东省物业服务收费管理办法》规定,业主应当自物业交付之日起按月交纳物业公共服务费。由于楼上改建给您造成损失的,应由责任者承担。

网友: 我们小区卫生,安全太差
陈勇:

网友您好,由于您反映的问题未提及小区具体地址,建议您将小区具体名称、位置及情况向12345进行反映,相关部门将及时予以调查处理。

网友: 局长您好!前一阵看咱们经适房销售了,今年公租房何时分配,房源在哪,要符合哪些条件?
陈勇:

网友您好!感谢您对我局工作的关心支持。市南区、市北区、李沧区、崂山区、城阳区、西海岸新区区、高新区(以下简称市区)低收入户籍家庭申请住房保障统一按以下标准执行:申请保障性住房的家庭或年满35周岁单身人员须同时符合下列条件:(1)具有市区常住户口,其中至少一人达到5年以上;(2)人均月收入不超过2936元;(3)人均住房建筑面积不超过13平方米;(4)家庭财产不超过家庭年收入标准上限的6倍。

今年我市计划配租公租房1000套,主要位于崂山午山馨苑项目,市北大洋涂料厂、海泊河33号地块、小水清沟E地块项目和李沧区湾头等项目,待房源具备配租条件后,区住房保障部门将及时发布配租公告。预计今年9月份起相关区市将陆续启动配租工作。

陈勇

感谢“民生在线”为给我们提供了这个机会,与广大网民朋友进行交流,刚才有许多网民朋友反映了很多实实在在的问题,表明了大家对我们的关心和支持,在此我们表示最诚挚的谢意!也竭诚欢迎广大网民朋友一如既往的支持和关心我们的工作。限于时间,今天的问题不能一一解答,我们将把问题带回去,逐一进行研究落实,尽快提出办理意见和相关建议。最后,再次感谢网民朋友对市住房和城乡建设局 ... 查看全部

感谢“民生在线”为给我们提供了这个机会,与广大网民朋友进行交流,刚才有许多网民朋友反映了很多实实在在的问题,表明了大家对我们的关心和支持,在此我们表示最诚挚的谢意!也竭诚欢迎广大网民朋友一如既往的支持和关心我们的工作。限于时间,今天的问题不能一一解答,我们将把问题带回去,逐一进行研究落实,尽快提出办理意见和相关建议。最后,再次感谢网民朋友对市住房和城乡建设局工作的关注和支持。下一步,我们将围绕住房和城乡建设发展中出现的新情况、新问题,提出相应的措施,推动物业管理和其他各项工作再上新台阶。谢谢大家!

2019-08-05 10:30
已结束
陈勇
陈勇局长
浏览201695 点赞271

本期节目特别邀请青岛市住房和城乡建设局党组书记、局长陈勇做客民生在线直播室,围绕“物业管理”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-08-05 09:00 - 10:30

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录