• 全部
  •  已回复(625)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 我是延安一路26号的居民,我们所居住的老楼,长年漏雨没有通风口,更何况已经过了使用期,而且多次形成火灾,万幸及时扑灭,没有酿成大祸,政府改造后的卫生间厨房多处漏水,难以维修。给我们居民造成严重的后患!希望陈勇书记,莅临延安一路26号现场,给我们居民一个承诺,我们盼望政府早日征收这座难以居住的危楼
陈勇:

网友你好,感谢您对住房和城乡建设工作的关注。通过对辖区街道有关部门了解,你反映区域目前还不具备房屋征收条件,针对基础设施条件差的实际情况,为了改善居住环境,下一步,辖区街道拟将结合居民意见,争取列入老旧小区整治计划,有关建议可向辖区街道办事处进行反映。

网友: 普吉新区消防通道乱停车,小贩乱摆摊的问题
陈勇:

网友您好,普吉新区小区原为济南铁路局职工宿舍,由济南铁路局进行管理。后按照“三供一业”相关要求转交地方管理,由中铁十局物业进行服务,您反映的有关问题市北区大港街道办事处已约谈物业服务企业负责人,要求物业企业按照《物业服务合同》相关要求做好小区环境卫生保洁、秩序维护、绿化和设施设备养护等相关服务,对存在的问题及时进行整改。

网友: 领导好,我们以高价格买去融创新都心,当时承诺样板房的一模一样,我们本着改善居住环境,拼了血本才购买,可是跟当初的承诺不一样,开发商的诚信在哪里,为啥总是欺诈百姓呢!
陈勇:

网友您好,经分析和了解,业主反映的应该是青岛都会中心项目,由青岛嘉凯城房地产开发公司建设。该项目于2017年6月开工,目前正在办理主体验收,计划2020年6月份竣工回迁。企业负责人表示,项目建设将严格按照合同约定进行建设,确保竣工交付时与样板间标准一致,请广大业主放心。

网友: 米罗湾四期项目共11栋楼400户业主,2016年正式对外销售,宣称电梯洋房三室两厅两卫,实际得房建筑面积120平米,定于2018年底交房,房价200万左右,都已付清全款。虚假的宣传120平我们业主有证据。但2019年3月米罗湾400户均被李沧区行政执法局贴封条,成了违建。房屋无钥匙、无客厅、无电梯、中间悬空,物业代业主收房、这样的房子居然能顺利办下房产证,程序颠倒。导致我们400户业主迟迟收不到房子,家人们跟着流离失所,即要每月还近万房贷,还要在外面租房居住。新海园通过虚假宣传、霸王格式购房合同、无理的补充合同、委托物业收房(房屋根本就不合格)、骗取业主办理房产证,这样不具备居住条件的房屋是如何通过规划和验收的;单价超过3万/平的房价明显高于当时政府限价,又如何通过网签和备案的;2017年青岛电视台今日地产已公开报道,没有任何部门制止该楼盘虚假宣传和销售。今年业主多次维权仍然没有让人信服的合适的处理结果,请问这个民生问题如何解决?
陈勇:

网友您好:

您反映的米罗湾4期开发商“偷面积”违规售房问题,之前市自然资源和规划局已多次约谈开发单位,并于6月6日会同李沧区政府组织了建设单位和业主代表共同参加的四方会谈。会谈确定:建立区信访局提供平台定期沟通机制;新海园公司尽快完成规划变更方案和房屋结构安全鉴定报告;新海园公司针对业主的赔偿、退房等诉求尽快研究解决方案,对项目现场开敞部分进行简单围挡;请业主代表做好向其他业主的沟通解释工作。经6月18日上午现场踏勘,房屋天井庭院遮蔽已经完工。经了解建设单位,目前已委托有关单位完成房屋结构安全鉴定报告。市自然资源和规划局将与李沧区政府共同研究确定工作方案及规划变更方案,并在征求全体业主意见后启动后续处置工作。我局将积极配合相关部门,按照规定要求解决小区居民反映问题。感谢您的参与!

网友: 黄岛漳江路12号金星滨海花园小区出行困难
陈勇:

网友您好,经落实,金星滨海花园二期项目与龙湖天璞项目为同一规划小区。因金星滨海花园二期项目建成年代早于龙湖天璞项目,现金星滨海花园二期小区的业主和车辆只能经龙湖天璞小区出入口进出。为保障金星滨海花园二期小区业主正常出入小区,龙湖天璞小区施工前福瀛房地产(龙湖项目土地由福瀛地产购买)已向区政府申请临时道路(滨海大道的人行道)供金星滨海花园二期小区临时出入。目前,规划区域内的小区道路正在施工,待小区整体施工完毕后,小区内规划道路将交付业主使用。

网友: 你好领导我是青岛市城阳区龙湖悠山郡的业主,我们总高9层的楼,向我们收取3.8一平米的物业费,我觉得太高了,有什么部门可以去维权的吗?更过分的是还让律师事务所向我们收取物业费,这是要恐吓我们。
陈勇:

网友您好,龙湖悠山郡于2012年进行前期物业招投标确定物业费收费标准为3.8元/平方米/月。目前,城阳街道正在组织召开业主大会选举业委会,待业主委员会成立后将进一步征求业主意见重新确定物业费收费标准和服务标准。

网友: 米罗湾4期开发商“偷面积”居然让业主补交土地出让金,明显的欺诈行为,希望政府部门予以解决。
陈勇:

网友您好:

您反映的米罗湾4期开发商“偷面积”违规售房问题,之前市自然资源和规划局已多次约谈开发单位,并于6月6日会同李沧区政府组织了建设单位和业主代表共同参加的四方会谈。会谈确定:建立区信访局提供平台定期沟通机制;新海园公司尽快完成规划变更方案和房屋结构安全鉴定报告;新海园公司针对业主的赔偿、退房等诉求尽快研究解决方案,对项目现场开敞部分进行简单围挡;请业主代表做好向其他业主的沟通解释工作。经6月18日上午现场踏勘,房屋天井庭院遮蔽已经完工。经了解建设单位,目前已委托有关单位完成房屋结构安全鉴定报告。市自然资源和规划局将与李沧区政府共同研究确定工作方案及规划变更方案,并在征求全体业主意见后启动后续处置工作。我局将积极配合相关部门,按照规定要求解决小区居民反映问题。感谢您的参与!

网友: 李沧区融创悦山小区,承诺4000元的高档装修,却以次充好,欺诈消费者,我们该如何维权?
陈勇:

网友您好,目前我市尚未出台精装房装修监督管理的相关规定。您反映的问题由于涉及到购房合同等方面纠纷,建议您通过法律程序诉讼解决。如对相关问题存有异议您可以通过12345进行反映,有关责任部门将及时向您答复。

网友: 陈局长,胶州宋城美域小区电梯安全问题,物业一直没解决,电梯动不动就忽然下坠好几层,很可怕,小区物业费也很贵,完全没有封闭式管理,各大门都天天敞开着,什么人都进,车辆随便进去停,居住环境好无安全感,希望相关部门能重视小区物业管理问题
陈勇:

网友您好:经向胶州市物业管理部门落实,针对物业费过高问题,辖区街道办事处已会同相关部门对物业服务和收费情况进行了督导检查,对存在问题要求整改。同时,物业管理部门已督导物业企业加强车辆秩序维护、物业标准服务执行等方面工作的落实。针对小区内村民回迁楼、公租房、经济适用房以及商品房业态多样化的特点,已采取有针对性的措施加以完善,落实人员进出小区的管理规章制度,积极向业主宣传小区相关管理制度和规定,争取业主的支持和配合,共同营造小区良好的居住和管理环境。同时,辖区街道办事处物业管理部门也将加大对物业服务企业的督导检查力度。

网友: 天泰新村一期物业在小区没有地下车位的情况下,刻意减少小区内能停车的车位,造成业主出入困难。
陈勇:

网民您好,您反映的天泰新村一二期小区停车位设置及管理问题,经了解,小区现行的停车管理规定是由业主委员会制定的。按照《中华人民共和国物权法》第七十六条规定“下列事项由业主共同决定:(一)制定和修改业主大会议事规则;(二)制定和修改建筑物及其附属设施的管理规约;(三)选举业主委员会或者更换业主委员会成员;(四)选聘和解聘物业服务企业或者其他管理人;(五)筹集和使用建筑物及其附属设施的维修资金;(六)改建、重建建筑物及其附属设施;(七)有关共有和共同管理权利的其他重大事项。”根据《山东省物业管理条例》第六条的规定:“街道办事处、乡(镇)人民政府负责组织、指导本辖区业主大会成立和业主委员会换届工作,监督业主大会和业主委员会依法履行职责,调解处理物业管理纠纷。”您可以根据《中华人民共和国物权法》和《山东省物业管理条例》向所属街道办事处提出召开业主大会,对小区内公共区域停车问题进行表决。同时,根据相关规定,经百分之二十业主提议也可以召开业主大会,依法进行业主委员会委员的罢免或重新选举,以维护自身权益。

网友: 李沧黑龙江路融创都会中心,合同明码标价4000装修标准,却用低端的地暖材料和不规范的安装方式。业主多次要求出示装修有关的品牌,型号。融创方却明确表示,型号不会公示,并且地暖不会更换,也不签50年质保。霸王条款和拒绝公示的高姿态,把业主的钱和担忧当儿戏。融创各地装修相继出事,维权不断。我们不想也发生此事,想把可怕的偷工减料扼杀在摇篮里,希望政府给予支持,出具政策大力惩戒,让他们不再如此有恃无恐的欺负青岛老百姓。
陈勇:

网友您好,您反映的青岛都会中心项目,由青岛嘉凯城房地产开发公司建设。该项目于2017年6月开工,目前正在办理主体验收,计划2020年6月份竣工回迁。企业负责人表示,项目建设将严格按照合同约定进行建设,确保竣工交付时与样板间标准一致,请广大业主放心。我市目前,尚未出台精装房装修监督管理的相关规定,若仍涉及到购房合同等方面纠纷,建议您也可以通过法律程序诉讼解决。如对相关问题存有异议您可以通过12345进行反映,有关责任部门将及时向您答复。

网友: 陈局长您好:我是恒苑小区的一名业主,恒苑小区脏乱差在我市是出了名的,正因为如此,小区居民在忍无可忍的情况下自发组织起来,多次到街道,区物业办等相关部门反映情况,并在和街道沟通的前提下罢免了原业委会。目前我们小区正在举行新业委会的选举工作,但是合肥路街道目前对我们小区的选举工作默不关心,我小区改选小组多次书面向街道和由街道主导的指导小组通报在改选过程中遇到的人员不足,经费不足等等困难,均未收到回复。目前选举工作几乎停滞,我们广大业主苦不堪言,强烈要求加大宣传,给予我们人员组织和业主联系等方面具体实质性的帮助。在此我恳请相关部门派人员到我小区实地调研,了解情况,和小区居民共同根治小区目前存在的问题。谢谢
陈勇:

网友您好,经市北区落实,8月8日上午,市北区物业管理部门会同合肥路街道、恒苑小区业主委员会选举工作指导小组、换届改选小组召开恒苑小区业主委员会换届改选工作联席会议,针对改选小组提出的具体困难和要求,由街道办事处向全体业主发出《致业主的一封信》并在小区公示栏内张贴,制作宣传横幅在小区内悬挂,协助改选小组加大宣传力度。下一步,辖区街道、社区也将继续依法依规履行对业委会换届改选工作的监督指导义务,充分考虑业主委员会的居民自治性质,以及目前业主大会入户投票推进缓慢的实际困难,将发动社区楼组长配合入户,形成以改选小组为主、楼组长配合为辅的入户模式,为推进业主大会进程、选举出能广泛代表小区业主利益的新一届业主委员会充分履职尽责。

网友: 房屋渗水5年,不知道是该找物业还是找谁,物业一直处于不管不问的状态,
陈勇:

网友您好,关于房屋维修问题,建议您可以向辖区建筑工程质量管理部门咨询。关于高空抛物问题,经向李沧区物业管理部门落实,现已在各楼宇张贴严禁高空抛物的警示标语,后期也会加大宣传,在楼道定期张贴文明行为规范通知,抵制这种危险且不文明的行为,如业主后期发现此类问题,可向辖区公安机关或相关部门进行反映。

网友: 陈局长您好,市北区保张路69号美寓天城北区,开发商缺少资质,房产证至今未办理,影响孩子入学。
陈勇:

网友您好!您反映的市北区保张路67号8-11号和保张路69号1-6号楼,其开发建设主体为青岛市市北区人民政府合肥路街道办事处杨家群村民委员会。该项目现未办理不动产首次登记。根据国土资源部《不动产登记暂停条例》规定,项目办理首次登记后,可办理个人房产证。建议您可依据合同约定的办证时限,要求杨家群村民委员会尽快办理首次登记手续,如其不配合您可通过法律程序解决。我局也将协调和督促杨家群村民委员会尽快完善不动产登记相关手续,解决居民办证问题。感谢您的参与!

网友: 融创都会中心,卖房时以高档小区和豪华样板间为噱头,实际建设过程中使用材料品质低劣,如劣质电梯门,劣质地暖管等,毫无品质可言,与所谓等高档小区相悖!业主发现后请开发商公布装修材料明细,开发商拒不公布。全国融创都在维权,为避免影响扩大化,请领导为民做主!
陈勇:

网友您好,您反映的青岛都会中心项目,由青岛嘉凯城房地产开发公司建设。该项目于2017年6月开工,目前正在办理主体验收,计划2020年6月份竣工回迁。企业负责人表示,项目建设将严格按照合同约定进行建设,确保竣工交付时与样板间标准一致,请广大业主放心。

网友: 胶州开发区锦绣外滩项目公摊加收装修费,一平1200,洋房楼梯贴瓷砖,同样的高层楼梯不贴瓷砖,装修标准都一样,为啥高层受到如此歧视?
陈勇:

网友您好,您所反映的关于全装修商品房计价方式问题。根据《商品房销售管理办法》第十八条第一款“商品房销售可以按套(单元)计价,也可以按套内建筑面积或者建筑面积计价”的规定,商品房的计价方式由出卖人与买受人在《商品房买卖合同》中约定。签订合同后,任何一方对计价方式提出异议并要求变更合同条款的,需双方按照合同约定以及《合同法》等有关规定协商处理;如出卖人未按照合同约定的标准交付,买受人有权根据合同约定要求出卖人承担违约责任。双方对争议处理未协商一致的,均有权按合同约定申请仲裁或依法提起诉讼。再次感谢您的参与,谢谢。

网友: 陈局长您好,我是黄岛区万科青岛小镇四期业主,我们小区物业不作为,家门口路灯坏了不修,小区内扎草丛生不修剪,夏季不打药蚊子能咬死人,小区入口内部道路狭窄,只有车道没有人行路,反应多次没有修理改善。
陈勇:

网友您好,对于您反映的问题,西海岸新区灵山卫街道办事处已要求物业企业立即进行整改,严格按照物业服务合同约定,为广大业主提供质价相符的服务,同时不断提升服务标准,尽心为广大业主服务。如果您小区有其他物业管理方面的问题,您还可以直接拨打西海岸新区物业服务保障中心电话86114863、灵山卫街道办事处物业办电话83178302向我们反映

网友: 很多物业不落实空置房物业费打折政策。以向物业提书面申请为前提,事实上业主在青岛市出台空置房政策后即向物业打电话,物业多以不知道这个政策推诿,青岛市出台书面申请后后物业多以业主未提出书面申请拒绝物业费空置打折,业主投诉无门,这都事实空置如何解决
陈勇:

网友您好,如果物业企业不执行空置房政策可以向所在地的区(市)物业管理部门反映,市南区(88729207)、市北区(81631023)、李沧区(87639622)、城阳区(87968157)、崂山区(88999780)、黄岛区(86988589)、胶州市(82289160)、即墨区(89063033)、平度市(87352761)、莱西市(88401390)投诉反映或者直接向辖区市场监管部门反映并由其督导落实。

网友: 江苏中南房地产开发漫悦湾住房精装修无人监管,业主375000的装修没说法,涉及几百户的大事,建设局置之不理,行政不作为
陈勇:

网友您好,目前我市尚未出台精装房装修监督管理的相关规定。您反映的问题由于涉及到购房合同等方面纠纷,建议您通过法律程序诉讼解决。如对相关问题存有异议您可以通过12345进行反映,有关责任部门将及时向您答复。

网友: 您好,我想对于我妈房子的情况请教您,我妈小区土地应该是属于集体所有,七八年前我们从原户主手里买的这个房子,今年可能才下房产证,请问我们最早什么时间能过户?过户需要什么费用?
陈勇:

网友您好!感谢您对我市住房和城乡建设工作的关注。您反映的集体土地上房屋上市交易问题,按照我市房地产调控相关政策,不受上市交易时间限制,具体情况建议您向房屋所在辖区不动产登记部门咨询。

网友: 您好 陈局长 我是李沧区安顺路89号的海创.尚居三号楼的业主,因延期交房,我们刚收房不久,电梯频繁坏,被海水倒灌,多次与海创开发商交涉未果,刚交付就频发换件,海水倒灌事件,房子现在未验收合格,办理房产证遥遥无期.请领导督促解决。 如不能解决,我们将联合96户业主,准备到市里上访。
陈勇:

网友您好:

您反映的安顺路89号海创尚居3号楼,经与开发企业联系,正在组织材料办理该楼栋房屋实测绘手续,待完成房屋实测绘后,即可办理该楼栋首次登记。我局将及时督促开发企业抓紧完善登记手续,尽快解决居民办证问题。感谢您的参与!

网友: 江苏中南房地产开发漫悦湾住房精装修无人监管,业主375000的装修没说法,涉及几百户的大事,建设局置之不理,行政不作为
陈勇:

网友您好,目前我市尚未出台精装房装修监督管理的相关规定。您反映的问题由于涉及到购房合同等方面纠纷,建议您通过法律程序诉讼解决。如对相关问题存有异议您可以通过12345进行反映,有关责任部门将及时向您答复。

网友: 崂山区车宋小区物业广告不予公布收入明细及物业费等使用明细,请问广告收入归谁如何使用?
陈勇:

网友您好:对于车宋小区公共部位收益问题。经了解,该小区为回迁安置小区,目前由村委为主导进行物业管理,小区的公共部位收益都由村委进行收取、管理。根据《山东省物业管理条例》第三十九条规定:“物业服务企业代为收取的物业公共部位、公共设施设备经营收入和场地使用费等收益资金,应当单独列账,独立核算,按季度将收支明细在物业管理区域的显著位置予以公示。公示时间不少于一个月”。我们已通知崂山区物业管理部门会同相关部门敦促协调相关村委会,按照相关规定及时履行公共收益公示,并向相关拆迁居民进行解释。

网友: 一:收费要有收费的法律依据,我们要法律条文,不能不明不白来个物业,说收多少收多少。 二你物业需要业主,同意才能施行物业管理,并接受业主监督,定期公开物业,收入和支出帐目,物业是在业主的同意并接委托管理本小区,为业主提供更好的生活环镜,和更高的生活质量,而不是不请自来的祖宗,说要多少停车费,要多少,想要多少物业费就要多少。 三:物业费,要与小区整体服务水平高低挂钩,我们21#,天天忍受着灯光污染,噪音污染,夜里无法睡,加了双层双玻璃,都影响休息,谁给业主解决, 我们,有诉求,有关切,合理合法,维护自己作为业主的正当权益。 所以,大家一起努力,必定有一个好的,满意的结果。
陈勇:

网友您好,物业服务企业是按照物业服务合同的约定内容提供服务,收取物业服务费用的,在《物业服务合同》中应明确服务内容和收费标准。前期住宅物业由开发建设单位通过招投标选聘物业企业提供服务;业主大会成立以后,通过业主大会选聘的物业企业签订物业合同。物业企业代收的小区公共收益应定期公示;物业管理区域内占用业主共有的道路或者其他场地停放汽车的,应当交纳车位场地使用费,收费标准由业主大会综合考虑车库租赁费的价格等因素确定。对于小区物业收费问题您可以进一步向辖区价格主管部门进行咨询。对于您所反映的灯光污染,噪音污染等问题,建议您向环保部门予以反映。

网友: 我是凭海临风三期的业主,我们是32楼阳台没有顶,能不能封阳台,如果不能封安全问题谁负责,物业有没有权利给我们停水停电,物业服务不好该如何解决!
陈勇:

网友您好,对于您反映的问题,经西海岸新区有关部门落实,凭海临风三期32楼没有顶部的露台均不能封闭,前期综合执法部门对已封阳台的业主下达《责令限期整改通知书》要求已封闭阳台的业主立即拆除。对于停水、停电的问题经落实凭海临风三期水电均已移交水、电等专业经营单位,物业服务企业无权也无法给业主停水停电。

网友: 中建锦绣城五期和园(黄岛区凤凰山路1398号)房屋质量差,层层分包,不仅私自缩减钢筋型号,还漏钢筋数量,而且因为质量问题不敢让业主进去看看,哪怕一周给半天或者一两个小时也行,业主希望毛坯交付验房,质量太差,如果给业主装修了,他们的豆腐渣工程就被装修蒙蔽了,希望局长能给我们老百姓做主。
陈勇:

网友您好:

关于您反映工程存在的质量问题,西海岸新区住房和城乡建设局已进行检查,未发现工程存在私自缩减钢筋型号、漏设钢筋的质量问题。如您有相关信息可提供西海岸新区住房和城乡建设局,西海岸新区住房和城乡建设局将依法查处,并在下一步工作中加强监管,保证施工质量。

网友: 融创都会中心能否按高端定位及样板间交付
陈勇:

网友您好,您反映的青岛都会中心项目,由青岛嘉凯城房地产开发公司建设。该项目于2017年6月开工,目前正在办理主体验收,计划2020年6月份竣工回迁。企业负责人表示,项目建设将严格按照合同约定进行建设,确保竣工交付时与样板间标准一致,请广大业主放心。我市目前,尚未出台精装房装修监督管理的相关规定,若仍涉及到购房合同等方面纠纷,建议您也可以通过法律程序诉讼解决。如对相关问题存有异议您可以通过12345进行反映,有关责任部门将及时向您答复。

网友: 阳光山色的物业太差了,路灯不亮、小区里夏天跳蚤成灾、外来车辆随意停放小区、小区的地面、大理石地面、台阶都出现了脱落现象,除了跟业主要钱积极
陈勇:

网友您好,您反映的阳光山色小区物业管理、停车服务相关问题,已由合肥路街道督导小区物业企业按照物业服务合同约定做好各项服务工作,对存在问题进行整改。下一步市北区将该小区纳入重点督查项目,持续跟进小区整改落实情况。如小区物业企业整改不力,业主可及时向合肥路街道物业管理部门反映。(电话:66952975)

已结束
陈勇
陈勇局长
浏览201325 点赞271

本期节目特别邀请青岛市住房和城乡建设局党组书记、局长陈勇做客民生在线直播室,围绕“物业管理”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-08-05 09:00 - 10:30

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录