• 全部
  •  已回复(625)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 陈局长好,请问小区的供电变压器损坏的话,维修或更换费用应由谁来承担?
陈勇:

网友您好,根据《青岛市房屋专项维修资金管理办法》有规定,依法应当由相关专业经营单位承担的供电等管线和设施设备的维修养护费用,不得从房屋专项维修资金中列支,应当由专业经营单位承担相关费用。如所有权属于小区业主所有且与专业经营单位有相关协议的,应该按照相关协议承担有关费用。

网友: 江苏中南房地产开发漫悦湾住房精装修无人监管,业主375000的装修没说法,涉及几百户的大事,建设局置之不理,行政不作为
陈勇:

网友您好,目前我市尚未出台精装房装修监督管理的相关规定。您反映的问题由于涉及到购房合同等方面纠纷,建议您通过法律程序诉讼解决。如对相关问题存有异议您可以通过12345进行反映,有关责任部门将及时向您答复。

网友: 李沧区融创都会中心涉嫌装修欺诈
陈勇:

网友您好,您反映的青岛都会中心项目,由青岛嘉凯城房地产开发公司建设。该项目于2017年6月开工,目前正在办理主体验收,计划2020年6月份竣工回迁。企业负责人表示,项目建设将严格按照合同约定进行建设,确保竣工交付时与样板间标准一致,请广大业主放心。

网友: 融创都会中心,卖房时以高端小区和豪华样板间为噱头,实际使用低劣材料装修,偷工减料,欺骗业主,宣称4000的装修标准,实际不到一千,政府既然批准装修房应当做好监管,维护百姓的权益
陈勇:

网友您好,您反映的青岛都会中心项目,由青岛嘉凯城房地产开发公司建设。该项目于2017年6月开工,目前正在办理主体验收,计划2020年6月份竣工回迁。企业负责人表示,项目建设将严格按照合同约定进行建设,确保竣工交付时与样板间标准一致,请广大业主放心。我市目前,尚未出台精装房装修监督管理的相关规定,若仍涉及到购房合同等方面纠纷,建议您也可以通过法律程序诉讼解决。如对相关问题存有异议您可以通过12345进行反映,有关责任部门将及时向您答复。

网友: 埠东佳苑的物业公司经过审批了吗?他们收费合法吗?
陈勇:

网友您好!对于埠东佳苑相关问题,崂山区政府和辖区金家岭街道办事处曾多次进行深入的调查研究。近期,相关部门将邀约小区业主代表进行协商,依法依规推进小区问题的解决。

网友: 领导好,想问一下老黄岛今后的规划,方便说一下吗?
陈勇:

网友您好,您反映的问题根据有关规定可以向属地自然资源和规划部门进行了解或拔打12345反映。

网友: 市北区普吉新区车位本来就少物业还把地上的公摊车位对外出租收费一小时四块钱电视台也找了不管用这样真的合法吗?
陈勇:

网友您好,普吉新区小区原为济南铁路局职工宿舍,由济南铁路局进行管理。后按照“三供一业”相关要求转交地方管理,由中铁十局物业进行服务,您反映小区停车收费问题市北区大港街道办事处将会同市场监督部门进行落实处理。

网友: 融创都会中心,卖房时以高档小区和豪华样板间为噱头,实际建设过程中使用材料品质低劣,如劣质电梯门,劣质地暖管,与所谓等高档小区相悖!业主发现后请开发商公布装修材料明细,开发商拒不公布。,请领导为民做主!
陈勇:

网友您好,您反映的青岛都会中心项目,由青岛嘉凯城房地产开发公司建设。该项目于2017年6月开工,目前正在办理主体验收,计划2020年6月份竣工回迁。企业负责人表示,项目建设将严格按照合同约定进行建设,确保竣工交付时与样板间标准一致,请广大业主放心。我市目前,尚未出台精装房装修监督管理的相关规定,若仍涉及到购房合同等方面纠纷,建议您也可以通过法律程序诉讼解决。如对相关问题存有异议您可以通过12345进行反映,有关责任部门将及时向您答复。

网友: 开发区九华山路濠洼社区是个老小区,现在物业在地上画上车位线,设门禁,对业主收取停车费每月80元,在我们业主共有的地方收我们停车费,是不是不合理?希望领导予以关注,替我们老百姓讨个公道。万分感谢,领导辛苦了!
陈勇:

网友您好,经西海岸新区有关部门落实,壕洼村为村改居社区属居民自治,社区于1994年进行旧村改造于2007年完成社区旧村改造90%,建筑面积110000平方米,共有楼房27栋,本社区户籍居民397户,外来住户468户,社区于2016年5月至2017年5月对小区进行了整体改造,包括楼房粉刷、更换污水管道、沥青路面铺设等,2017年5月,因外来车辆过多,导致社区车辆停放混乱,居民要求社区封闭统一管理,经社区党员、居民代表会议通过对社区实施封闭管理,对所有进出社区车辆一小时内免费,超出一小时按每小时2元收取停车车位卫生清理费。固定车辆收费:小型车每月50元 其他车辆:每月100元。社区投入大量资金对社区进行改造并加装道闸出入系统,聘请专业安保公司进行管理,确保社区居民有一个安全和谐的居住环境,社区于2018年7月1日经过两委会、党员及居民代表会议通过将车辆收费标准定为,小型车辆每月80元 其他车辆每月130元。

网友: 领导。您好,李沧区融创都会中心楼盘,精装修不按合同标准施工,有损业主利益,烦请领导重视一下。
陈勇:

网友您好,您反映的青岛都会中心项目,由青岛嘉凯城房地产开发公司建设。该项目于2017年6月开工,目前正在办理主体验收,计划2020年6月份竣工回迁。企业负责人表示,项目建设将严格按照合同约定进行建设,确保竣工交付时与样板间标准一致,请广大业主放心。我市目前,尚未出台精装房装修监督管理的相关规定,若仍涉及到购房合同等方面纠纷,建议您也可以通过法律程序诉讼解决。如对相关问题存有异议您可以通过12345进行反映,有关责任部门将及时向您答复。

网友: 青岛星河湾小区是普通住宅,但是物业费4.9,远高于山东物业管理规定标准,而且配套差,影响业主正常生活,业主非常不满意,请陈局帮忙关注解决。
陈勇:

网友您好,您反映的收费问题可以向辖区市场监管部门进行反映,执法部门将进行调查落实。对于物业服务质量问题,城阳区物业管理部门将要求物业公司严格落实《前期物业服务合同》约定的服务标准,加强社区文化建设,为业主提供更全面、周到的增值服务措施,提高业主满意度。

kvvb67: 融创都会中心装修材料的品牌和型号保密不公开
陈勇:

网友您好,您反映的青岛都会中心项目,由青岛嘉凯城房地产开发公司建设。该项目于2017年6月开工,目前正在办理主体验收,计划2020年6月份竣工回迁。企业负责人表示,项目建设将严格按照合同约定进行建设,确保竣工交付时与样板间标准一致,请广大业主放心。我市目前,尚未出台精装房装修监督管理的相关规定,若仍涉及到购房合同等方面纠纷,建议您也可以通过法律程序诉讼解决。如对相关问题存有异议您可以通过12345进行反映,有关责任部门将及时向您答复。

网友: 融创都会中心欺诈消费者,挂羊头卖狗肉,收取的精装费用严重与使用材料不符,以次充好。业主多次协商,拒不公开使用材料的品牌和型号。
陈勇:

网友您好,您反映的青岛都会中心项目,由青岛嘉凯城房地产开发公司建设。该项目于2017年6月开工,目前正在办理主体验收,计划2020年6月份竣工回迁。企业负责人表示,项目建设将严格按照合同约定进行建设,确保竣工交付时与样板间标准一致,请广大业主放心。

网友: 陈局长您好! 在青岛李村区融创买的精装修房子,每平米4000千的标准,现在该公司用低劣无名厂家采购的材料,给我们装修所谓的高端住宅,不让看,也不给公示使用的材料型号厂家跟规格保质期,请问我花钱请你来装修房子,我有权知道给我使用的什么厂家,什么规格,什么型号的材料吧,我有权利要求更换不合格的材料,有权不用你来装 ,有权要求把装修钱退给我吧。 往领导给老百姓做主。
陈勇:

网友您好,您反映的青岛都会中心项目,由青岛嘉凯城房地产开发公司建设。该项目于2017年6月开工,目前正在办理主体验收,计划2020年6月份竣工回迁。企业负责人表示,项目建设将严格按照合同约定进行建设,确保竣工交付时与样板间标准一致,请广大业主放心。我市目前,尚未出台精装房装修监督管理的相关规定,若仍涉及到购房合同等方面纠纷,建议您也可以通过法律程序诉讼解决。如对相关问题存有异议您可以通过12345进行反映,有关责任部门将及时向您答复。

网友: 西海岸新区,黄海悦府小区开发商,合同条款,违约金为0,目前小区建设延期,开发商毫无说法。请政府领导给予协调解决。
陈勇:

网友您好,您所反映的黄海悦府项目位于西海岸新区衡山路与长江路交汇处附近,由青岛经济技术开发区博祥房地产开发有限公司开发建设,施工单位为青岛建祥建设集团有限公司。据了解,该项目因开发单位跟施工单位存在纠纷影响施工进度。该项目主体已经完工,正在进行配套施工。关于延期交付问题,双方购房合同已有明确约定,一方不按合同约定执行,属合同违约行为,业主可通过司法途径维护合法权益。感谢您的参与,谢谢。

网友: 延吉路金隅和府,中区和北区小区内部道路,我们业主要求封闭,底下车库-3公寓车库和小区居民车库混用,影响我们小区业主安全,小区不封闭,车辆识别都不好用,绿化缩水
陈勇:

网友您好,您反映的问题根据有关规定需要召开业主大会进行决策,并需要向属地自然资源和规划部门进行审核,建议您可以向属地街道办事处进行咨询和了解或拔打12345反映。

网友: 陈局长你好,我反映(埠东佳苑)小区业委会成员侵占小区广告收入和未经业主大会同意引进未经物业办注册的物业公司进驻收费,由于他们的不做为致使业主拒绝交费,物业公司又聘请了所为的律师打电话和发短信骚扰业主。
陈勇:

网友您好!对于埠东佳苑相关问题,崂山区政府和辖区金家岭街道办事处曾多次进行深入的调查研究。近期,相关部门将邀约小区业主代表进行协商,依法依规推进小区问题的解决。

网友: 陈局长你好,融创都会中心,卖房时以高档小区和豪华样板间为噱头,实际建设过程中使用材料品质低劣,如劣质电梯门,劣质地暖管等,毫无品质可言,与所谓等高档小区相悖!业主发现后请开发商公布装修材料明细,开发商拒不公布。全国融创都在维权,为避免影响扩大化,请领导为民做主!
陈勇:

网友您好,您反映的青岛都会中心项目,由青岛嘉凯城房地产开发公司建设。该项目于2017年6月开工,目前正在办理主体验收,计划2020年6月份竣工回迁。企业负责人表示,项目建设将严格按照合同约定进行建设,确保竣工交付时与样板间标准一致,请广大业主放心。我市目前,尚未出台精装房装修监督管理的相关规定,若仍涉及到购房合同等方面纠纷,建议您也可以通过法律程序诉讼解决。如对相关问题存有异议您可以通过12345进行反映,有关责任部门将及时向您答复。

网友: 融创都会中心,卖房时以高档小区和豪华样板间为噱头,实际建设过程中使用材料品质低劣,如劣质电梯门,劣质地暖管等,毫无品质可言,与所谓等高档小区相悖!业主发现后请开发商公布装修材料明细,开发商拒不公布。全国融创都在维权,为避免影响扩大化,请领导为民做主!
陈勇:

网友您好,您反映的青岛都会中心项目,由青岛嘉凯城房地产开发公司建设。该项目于2017年6月开工,目前正在办理主体验收,计划2020年6月份竣工回迁。企业负责人表示,项目建设将严格按照合同约定进行建设,确保竣工交付时与样板间标准一致,请广大业主放心。我市目前,尚未出台精装房装修监督管理的相关规定,若仍涉及到购房合同等方面纠纷,建议您也可以通过法律程序诉讼解决。如对相关问题存有异议您可以通过12345进行反映,有关责任部门将及时向您答复。

网友: 陈局长您好,我是崂山区北村小区的住户。这个小区是九十年代的老小区,外来务工者居多,房子很多是对外出租。现在甚至有很多地下室也租赁给外来务工者居住,在地下室做饭洗漱等等,不仅影响了整座楼的卫生环境,也存在安全隐患。 另外,北村小区近60座楼座,却没有相应多的供暖配套,供暖温度一直在18度,能否增加?小区内的道路也坑坑洼洼,一下雨就形成积水,物业是否进行修复?
陈勇:

网友您好,经崂山区相关部门落实,对于北村小区的外墙保温和环境卫生问题,自2013年以来,崂山区政府相关部门累计投入6720万元。其中,2013年投入财政资金520万元,对小区地下管网、道路硬化、人行道修缮铺装、景观提升、绿化等进行整治。2015-2016年,投入财政资金6200万元,对小区全部楼座外进行了外立面修缮粉刷和外保温等工作。崂山区物业管理部门将督促物业公司积极做好小区环境卫生保障和路面维护工作。根据《物权法》的相关规定,也希望广大业主会同业主委员会、物业公司共同研究小区公共区域更新改造事项和资金筹集等问题,积极参与小区问题治理。小区是广大业主的家园,需要我们齐心协力治理好。其他涉及物业管理的相关问题欢迎拨打:88999780。

网友: 局长您好!我是黄岛章江路12号的金星滨海花园2期的业主,关于我们小区现在出行通道的问题,我们已经反馈了很多次了,请龙湖开发商解决我们小区居民出行,给我们一个合理的解决方案
陈勇:

网友您好,您反映的问题根据有关规定需要经属地自然资源和规划部门进行核定,建议您可以向其进行咨询和了解或拨打12345反映。

网友:  陈局,您好!融创都会中心S8地块发现开发商融创方在精装修方面存在很大的问题:  购房时的4k装修标准严重偏离,使用材料与其宣传的高档装修严重不符。比如地暖、电梯门等。经两次交涉,开发商拒不公布。
陈勇:

网友您好,您反映的青岛都会中心项目,由青岛嘉凯城房地产开发公司建设。该项目于2017年6月开工,目前正在办理主体验收,计划2020年6月份竣工回迁。企业负责人表示,项目建设将严格按照合同约定进行建设,确保竣工交付时与样板间标准一致,请广大业主放心。我市目前,尚未出台精装房装修监督管理的相关规定,若仍涉及到购房合同等方面纠纷,建议您也可以通过法律程序诉讼解决。如对相关问题存有异议您可以通过12345进行反映,有关责任部门将及时向您答复。

网友: 领导们好:业主与物业之间矛盾,现在已成了涉及民生的社会问题。矛盾的核心是物业取费问题。物业收费高。能否出台办法,对当前的物业收费问题进行调研修订,从民生角度讲,民怨这么大,这个价格还是建议适当降低。
陈勇:

网友您好,根据《中华人民共和国价格法》、《山东省物业管理条例》、《青岛市物业管理条例》、《物业服务收费管理办法》(发改价格〔2003〕1864号)等有关规定,物业服务收费根据物业的类型、提供服务的性质、特点等不同情况,分别实行政府指导价和市场调节价。普通住宅物业管理区域的前期物业服务收费实行政府指导价。非普通住宅、业主大会成立后的普通住宅物业管理区域的物业服务收费和各类非住宅物业服务收费实行市场调节价,由业主大会或全体业主与物业服务企业约定。为业主提供的代办服务和其他特约服务项目收费,实行市场调节价,国家、省另有规定的除外。

网友: 我住中泰信上景小区物业按2.2一平收费,一年多了没公示小区收支要求公示也不贴,今年三月底区信访要求成立业委会街道至今拖延,小区起了一次火消防喷淋都不好用,小区里地下车库开发商盖了大量违建,门口饭店就把煤气罐摆放在门口旁边还有电线并且烟尘随意排放,街道城管也不管现在已经到市信访局了,我就想问问领导这国家推行业委会为什么街道居委会一直推迟难道是有什么好处费,四方街道的不作为置几千口业主的生命安全于不顾,没有业委会监管物业胡作非为把属于业主们的社区福利房物业用房全部出租不公示,希望领导能严管这些不正之风
陈勇:

网友您好,你反映的中泰信上景小区物业企业不公示公告部位收益问题,根据《山东省物业服务收费管理办法》第三十九条“物业服务企业代为收取的物业共用部位、共用设施设备经营收入和车位场地使用费等收益资金,应当单独列账,独立核算,按季度将收支明细在物业管理区域的显著位置予以公示,示时间不得少于一个月”规定,此问题已由市北区相关部门督促物业服务企业整改。

您反映的消防喷淋问题,目前市北区正开展安全生产督导检查活动,当地街道办事、社区居委会将居民小区安全隐患排查治理纳入城乡社区管理系统,组织城建、消防、市场监管等部门,对小区进行安全检查,共同做好高层楼宇、居民小区安全风险和隐患排查治理工作。业主委员会问题,将由市北区相关部门指导四方街道办事处按照法规要求,推进中泰信上景小区业主委员会选举工作。

网友: 十年君安物业,你有什么理由要留下! 十年,长沙封闭小区封闭过几天? 你说你要留下, 难道要继续给我们夜不闭户吗? 十年,我们的绿草变成了荒漠,绿树堂而皇之被盗走。 你说你要留下, 难道要让长沙小区变成荒漠吗? 十年,长沙小区道路由窄变宽,广场改变用途,都变成了公共停车场,小区业主出车练技术,消防通道堵塞。 你说你要留下, 难道你要把业主的楼都拆了修成停车场你才算完吗? 十年,长沙小区消防设施你说开发商没有交接,不顾业主安全从不养护直至报废 你说你要留下, 难道你要看到有一天小区发生灾难吗? 十年,小区业主不敢对你提意见和建议,提了你就扎车胎划车。 你说你要留下, 难道你要把小区业主都变成任你宰割的羔羊吗? 十年,你为小区服务,业主按时缴费,业主却欠了700万,做这么赔本的生意。 你说你要留下, 难道你要当救世主还是活雷锋? 十年,在你的煽动蛊惑下,小区从友好邻居走向狼烟四起的恶邻居。 你说你要留下, 难道你要把长沙小区变成人肉战场才罢休吗? 君安物业,你就别赔本了。长沙小区居民用不起你,惹不起你。你走吧,还长沙小区一清净,还长沙小区邻居们的基本尊严和淳朴善良的友好关系。
陈勇:

网友您好,您反映的长沙路小区问题我们市住建局和市北区委、区政府高度重视,相关领导先后多次召开协调调度会议听取业主反映问题,研究解决处置方案,约谈物业企业。市北区前期形成了《政务专报》(青北政专[2019]第5-22期),全力化解小区矛盾纠纷。

一是小区目前现状。①今年1月22日小区新任业主委员会依法依规正式成立并在市北区相关部门备案。②小区目前暂由青岛君安物业管理有限公司实行物业管理。③小区目前物业服务费收费标准1.00元/月/平方米(其中包含电梯运行费),小区物业服务费缴费率为59%。④针对业主反映的物业服务问题,我局已将此企业存在的问题记入企业信用档案,并已责成企业落实整改。

网友: 陈局长您好:我想问一下,市南区,文登路6号甲,房产证什么时候可以办理?公房出售二十多年了,有的老房主己经去世了。 望领导百忙之中,给回复一下,谢谢您!
陈勇:

网友您好!感谢您对我市住房和城乡建设工作的关注。您反映的文登路6号甲办证问题,由于涉及公房出售有关政策,建议您向市南区房屋管理部门进行询问具体情况,市南区房屋管理部门电话0532-82867710、82883871。

网友: 江苏中南房地产开发漫悦湾住房精装修无人监管,业主375000的装修没说法,涉及几百户的大事,建设局置之不理,行政不作为
陈勇:

网友您好,目前我市尚未出台精装房装修监督管理的相关规定。您反映的问题由于涉及到购房合同等方面纠纷,建议您通过法律程序诉讼解决。如对相关问题存有异议您可以通过12345进行反映,有关责任部门将及时向您答复。

已结束
陈勇
陈勇局长
浏览201316 点赞271

本期节目特别邀请青岛市住房和城乡建设局党组书记、局长陈勇做客民生在线直播室,围绕“物业管理”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-08-05 09:00 - 10:30

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录