• 全部
  •  已回复(625)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 陈局长您好,我是崂山区深圳路166号百仕凯旋城小区业主,您的在线网谈让小区业主看到了解决问题的希望!所谓民生在线解民生,现小区常年存在的问题如下,请您帮忙解决。 (1)小区物业公司从未开展过“三公开、一会”。既不在物业管理区域公开服务价格、服务标准、服务内容;也不公开物业人员组成、工作证照、岗位责任和各相关部门投诉渠道和方式;也不按规定公开物业费收支账务明细和相关单据、凭证。 (2)门禁卡捆绑物业费限制业主进出自己的家门,物业通过梯控小区业主降低服务水平,不及时交物业费就不能正常回家。 (3)小区全是高层,没有消防集中控制报警装置,甚至消防栓没有水,整个的消防等于0,物业对此不闻不问,一旦起火后果不堪设想。 刚刚7.19号市人大常委会召开的有关物业问题的那个会议,小区很多业主都看了,陈局长您的有关提升广大市民获得感、幸福感和安全感的发声深入民心,同时也衷心希望您此次在线网谈能帮助凯旋城广大业主解决实际问题!
陈勇:

网友您好,经了解,对于百仕凯旋城相关问题,崂山区政府相关部门进行了深入的调查。目前小区“三公开”展板悬挂于物业办公室和小区宣传栏内,业主可到上述区域进行自主查看,也可向物业公司进行咨询。小区内的公共部位收益一直由小区业主委员会进行管理和使用,业主可以向业主委员会提出公示小区公共部位收益账目。对于小区消防设施瘫痪问题,已要求物业企业及时向消防部门报告查处。目前,物业公司已经建立微型消防站并沟通业主委员会,准备启动业主大会程序,对相关设施进行出资维修。崂山区住房和城乡建设局将敦促物业公司尽快协调业主委员会召开业主大会对消防系统存在的相关问题进行集体研究表决,也请广大业主积极参与小区的设施设备维修管理,帮助物业公司解决小区存在的突出问题。

网友: 陈局长你好,融创都市中心,从外挂石材,电梯,室内装修材料,一系列的合约,一律违背合同约定,不公示室内装修一切材料,这个问题怎么破?
陈勇:

网友您好,您反映的青岛都会中心项目,由青岛嘉凯城房地产开发公司建设。该项目于2017年6月开工,目前正在办理主体验收,计划2020年6月份竣工回迁。企业负责人表示,项目建设将严格按照合同约定进行建设,确保竣工交付时与样板间标准一致,请广大业主放心。我市目前,尚未出台精装房装修监督管理的相关规定,若仍涉及到购房合同等方面纠纷,建议您也可以通过法律程序诉讼解决。如对相关问题存有异议您可以通过12345进行反映,有关责任部门将及时向您答复。

网友: 观澜国际 拿地到现在已经好多年了 已经住了6年了 房产证什么时间能办理好?
陈勇:

网友您好!感谢您对我市住房和城乡建设工作的关注。您反映的观澜国际项目位于即墨区,建议您向即墨区不动产登记部门咨询有关具体办证情况,咨询电话0532-88525834。

网友: 融创都会中心,卖房时以高档小区和豪华样板间为噱头,实际建设过程中使用材料品质低劣,如劣质电梯门,劣质地暖管等,毫无品质可言,与所谓等高档小区相悖!业主发现后请开发商公布装修材料明细,开发商拒不公布。全国融创都在维权,为避免影响扩大化,请领导为民做主!
陈勇:

网友您好,您反映的青岛都会中心项目,由青岛嘉凯城房地产开发公司建设。该项目于2017年6月开工,目前正在办理主体验收,计划2020年6月份竣工回迁。企业负责人表示,项目建设将严格按照合同约定进行建设,确保竣工交付时与样板间标准一致,请广大业主放心。我市目前,尚未出台精装房装修监督管理的相关规定,若仍涉及到购房合同等方面纠纷,建议您也可以通过法律程序诉讼解决。如对相关问题存有异议您可以通过12345进行反映,有关责任部门将及时向您答复。

网友: 您好,陈局长,中交阳光屿岸电梯屏幕坏了好几个月一直说在更换中,结果来了维保,张贴上证明电梯运行及零部件全部正常,这也太夸张了,至今未果...
陈勇:

网友您好,您反映的问题经城阳区有关部门落实,物业公司已委托有资质的维保单位进行维保,并按规定公示年检情况,同时,辖区市场监督所加强督导检查。

网友: 局长您好,我是融创都会中心业主,融创在卖房时以高档小区和豪华样板间为噱头,实际建设过程中使用材料品质低劣,如劣质电梯门,劣质地暖管等,毫无品质可言,与所谓等高档小区相悖!业主发现后请开发商公布装修材料明细,开发商拒不公布。全国融创都在维权,为避免影响扩大化,请领导为民做主!
陈勇:

网友您好,您反映的青岛都会中心项目,由青岛嘉凯城房地产开发公司建设。该项目于2017年6月开工,目前正在办理主体验收,计划2020年6月份竣工回迁。企业负责人表示,项目建设将严格按照合同约定进行建设,确保竣工交付时与样板间标准一致,请广大业主放心。我市目前,尚未出台精装房装修监督管理的相关规定,若仍涉及到购房合同等方面纠纷,建议您也可以通过法律程序诉讼解决。如对相关问题存有异议您可以通过12345进行反映,有关责任部门将及时向您答复。

网友: 领导您好,我是李沧区翠海宜居小区业主,居住小区六年多,物业很差。交付时的封闭小区完全没有任何封闭。小区多个大门24小时开放,停车混乱!全小区没有宽度达到4.5米的消防通道!整治刻不容缓,烦请领导解决
陈勇:

网友您好,您反映的问题李沧区物业管理部门将会同有关单位对您小区物业服务情况进行督导,对于有关消防设施问题建议您可以向辖区消防管理部门进行反映,有关部门将对存在的问题调查办理。

网友: 小区物业公司不负责任,未尽到管理、服务义务
陈勇:

网友您好,我们已通知区城市管理局联合所辖街道办事处督促物业企业加强物业服务工作,给业主创造良好的小区环境。

网友: 给星河湾供水的水厂是流亭水厂,水质很差,水都是黄色的泥水,施工质量也很差,一个星期停水好几次,不是管道破裂就是水表坏了,要求更换水厂
陈勇:

网友您好,经向城阳区落实,针对业主反映水质问题况。3月18-19日,城阳区卫生健康局和城阳水务有限公司水质检测中心多次对该小区多家用户自来水进行抽检,分别于3月28日、4月3日将抽检报告在小区进行了公示,检测结果合格。供水水源情况。该小区自2014年9月开始供水,因原流亭自来水公司供水能力不足,流亭自来水公司将仙山西路自来水管道与市海润自来水公司供水管道连接向该小区供水,目前小区自来水是海润自来水。针对小区自来水泥沙沉淀等问题,自来水公司已指导物业公司对小区内管网进行了全面清洗,基本解决了水质浑浊问题。近期发生过自来水市政主管网爆裂漏水问题,自来水公司已及时完成抢修。

网友: 你好,陈局长,我是李沧区新城香溢紫郡的业主,小区东门地库门坏了很久,一直无人修,可以随便出去,地下车库也一直没有信号,交房快两年了
陈勇:

网友您好,经李沧区物业管理部门落实,小区东门地库道闸暂未损坏,区物业管理部门已要求物业企业加强管理。关于信号接入问题,经了解,小区附近已有中国铁塔的信号覆盖设备,目前联通公司已进场调试信号覆盖设备,预计将尽快完成。但移动和电信因同铁塔公司设备租赁费用未达成一致迟迟未入场调试,下一步相关部门将继续积极协调。

网友: 黄岛区凭海临风五期3-1区业主四个月来持续不断的投诉开发商违规建设锅炉房和烟囱,事实清楚证据确凿,为什么迟迟不给解决问题?政府非得把人民逼到对立面才安心吗?1、黄岛区政府进行调查落实的三个局回复称项目从申请之初即是燃气锅炉集中供热,为什么回避重要事实:2016年,除了城市管理局,开发商在其余所有与房地产相关部门的申报的材料中明确该小区的热源采自山海路的城市供热管道,并说明具体管网布置位置;建设过程中没有进行任何变更;2018年年底,区自然资源局、城建局通过竣工验收,关于供热工程是市政热电供热,唯独城市管理局没有通过验收!还有一个上千户业主可以证实的实际情况是,开发商2017年预售房屋时,统一口径,小区采用市政热电供热,2019年5月10日交房初期才对业主公示小区采用燃气锅炉供热。 2、一根高百米,直径1米的双层钢烟囱,重达几吨,直接裸露悬挂在建筑物外墙上,“经核算和评审,原烟囱固定措施需优化”,这是政府拿百姓生命安全当儿戏吗?既然是烟囱必须按照《烟囱设计规范GB50051-2013》设计建造。 3、锅炉房位置严重不符合锅炉房设计规范的规范,难道城建局的工作人员不清楚锅炉房设计规范的要求吗?锅炉房和泄爆口放在小区中央活动区,这不是拿业主生命开玩笑?!
陈勇:

网友您好,感谢您对我局工作的关注与支持。您反映的西海岸新区凭海临风五期供热方式以及锅炉、烟囱相关设计规范问题,经落实,该项目采用燃气锅炉集中供热是经区主管部门核定同意的,项目也已通过规划验收。经区消防部门落实,锅炉房符合国家安全距离规范,烟囱满足设计要求,符合设计规范标准。如您想了解更多情况,按照属地化管理的原则,建议您联系西海岸新区城市管理局,电话话:86164653。

网友: 前一段时间,孩子在融创都会中心看好了一套房子,当时就是冲着融创宣传的高品质去的。签合同时想就装修等有关问题进行协商,无论怎样解释都说合同不能更改,也不能另外添加条款,简直就是霸王条款。最近听说他们的房子使用的建材质量也不合格,业主们很不满意。融创公司营销团队很厉害,我们看重的主要是品质,他们不能吆喝完了,也收钱了,后面的房屋质量和装修质量就不管了。因此强烈要求:1.修改霸王条款,公布装修标准并承诺确保质量;2.政府有关部门真正地加强监管,特别是后期质量问题。换老百姓一个公道。
陈勇:

网友您好,您反映的青岛都会中心项目,由青岛嘉凯城房地产开发公司建设。该项目于2017年6月开工,目前正在办理主体验收,计划2020年6月份竣工回迁。企业负责人表示,项目建设将严格按照合同约定进行建设,确保竣工交付时与样板间标准一致,请广大业主放心。我市目前,尚未出台精装房装修监督管理的相关规定,若仍涉及到购房合同等方面纠纷,建议您也可以通过法律程序诉讼解决。如对相关问题存有异议您可以通过12345进行反映,有关责任部门将及时向您答复。

网友: 现在物业问题比较突出,我们小区恒苑小区也存在相关问题,小区成立业委会是解决小区物业服务问题的途径之一。作为基层政府应该鼓励支持才对,可为什么街道办事处行为方法不想成立业委会呢。合肥路街道,恒苑小区。 街道王主任在差额选举当天辱骂业主,明显偏袒有问题的前任业委会人员。 请问这是为什么!!如何解决??
陈勇:

网友您好,经市北区落实,8月8日上午,市北区物业管理部门会同合肥路街道、恒苑小区业主委员会选举工作指导小组、换届改选小组召开恒苑小区业主委员会换届改选工作联席会议,针对改选小组提出的具体困难和要求,由街道办事处向全体业主发出《致业主的一封信》并在小区公示栏内张贴,制作宣传横幅在小区内悬挂,协助改选小组加大宣传力度。下一步,辖区街道、社区也将继续依法依规履行对业委会换届改选工作的监督指导义务,充分考虑业主委员会的居民自治性质,以及目前业主大会入户投票推进缓慢的实际困难,将发动社区楼组长配合入户,形成以改选小组为主、楼组长配合为辅的入户模式,为推进业主大会进程、选举出能广泛代表小区业主利益的新一届业主委员会充分履职尽责。

网友: 青岛星河湾小区最近一个月几乎每天都是臭气熏天,据说是附近的固体垃圾处理厂处理浒苔的气味,政府能不能把这个垃圾厂迁走?太影响老百姓生活了
陈勇:

网友您好,您反映的问题根据有关规定需要向城市管理部门和环保部门予以反映,请您向属地城市管理和环保部门进行咨询和反映,也可以直接拔打12345反映。

网友: 您好,原胶南市隐珠镇农民公寓,金晖花园,合同标明房产证10年办理,现在已到约定时间,请问政府有计划给办理吗?什么时间能办理完?
陈勇:

网友您好!感谢您对我市住房和城乡建设工作的关注。您反映的胶南市隐珠镇金晖花园项目位于西海岸新区,建议您向西海岸新区不动产登记部门咨询有关具体办证情况,咨询电话0532-66075399。

网友: 陈局长你好,居住小区的日租房应该怎么处理?日租房在居住小区合规吗?物业有权利阻止日租房不进小区吗?日租房存在严重扰民,存在不安全隐患
陈勇:

网友您好,对于您反映的问题可以向辖区公安机关进行反映,物业企业如发现相关问题则应当及时向有关部门报告,由相关执法部门予以查处。

网友: 南昌路林语山畔购房十年了,12至17号楼至今未办房产证
陈勇:

网友您好!感谢您对我市住房和城乡建设工作的关注。您反映的南昌路98号林语山畔项目,系青岛郁士房地产开发有限公司开发建设。该项目12-17号楼因与施工方存在纠纷,现已进入司法程序,暂未取得竣工验收备案,因此不具备办理房产证的条件。

网友: 融创都会中心S8地块销售时承诺我们4000元每平高档装修,现在实际用低档材料,装修质量非常低劣,拒不告知品牌型号参数,霸道至极。
陈勇:

网友您好,您反映的青岛都会中心项目,由青岛嘉凯城房地产开发公司建设。该项目于2017年6月开工,目前正在办理主体验收,计划2020年6月份竣工回迁。企业负责人表示,项目建设将严格按照合同约定进行建设,确保竣工交付时与样板间标准一致,请广大业主放心。我市目前,尚未出台精装房装修监督管理的相关规定,若仍涉及到购房合同等方面纠纷,建议您也可以通过法律程序诉讼解决。如对相关问题存有异议您可以通过12345进行反映,有关责任部门将及时向您答复。

网友: 我住中泰信上景小区物业按2.2一平收费,一年多了没公示小区收支要求公示也不贴,今年三月底区信访要求成立业委会街道至今拖延,小区起了一次火消防喷淋都不好用,小区里地下车库开发商盖了大量违建街道城管也不管现在已经到市信访局了,我就想问问领导这国家推行业委会为什么街道居委会一直推迟难道是有什么好处费,四方街道的不作为置几千口业主的生命安全于不顾,没有业委会监管物业胡作非为把属于业主们的社区福利房物业用房全部出租不公示,希望领导能严管这些不正之风
陈勇:

网友您好,你反映的中泰信上景小区物业企业不公示公告部位收益问题,根据《山东省物业服务收费管理办法》第三十九条“物业服务企业代为收取的物业共用部位、共用设施设备经营收入和车位场地使用费等收益资金,应当单独列账,独立核算,按季度将收支明细在物业管理区域的显著位置予以公示,示时间不得少于一个月”规定,此问题已由市北区相关部门督促物业服务企业整改。

您反映的消防喷淋问题,目前市北区正开展安全生产督导检查活动,当地街道办事、社区居委会将居民小区安全隐患排查治理纳入城乡社区管理系统,组织城建、消防、市场监管等部门,对小区进行安全检查,共同做好高层楼宇、居民小区安全风险和隐患排查治理工作。业主委员会问题,将由市北区相关部门指导四方街道办事处按照法规要求,推进中泰信上景小区业主委员会选举工作。

网友: 濠洼小区的物业费及停车费问题近两年一直是不合理的请领导们调查一下
陈勇:

网友您好,经西海岸新区有关部门落实,壕洼村为村改居社区属居民自治,社区于1994年进行旧村改造于2007年完成社区旧村改造90%,建筑面积110000平方米,共有楼房27栋,本社区户籍居民397户,外来住户468户,社区于2016年5月至2017年5月对小区进行了整体改造,包括楼房粉刷、更换污水管道、沥青路面铺设等,2017年5月,因外来车辆过多,导致社区车辆停放混乱,居民要求社区封闭统一管理,经社区党员、居民代表会议通过对社区实施封闭管理,对所有进出社区车辆一小时内免费,超出一小时按每小时2元收取停车车位卫生清理费。固定车辆收费:小型车每月50元 其他车辆:每月100元。社区投入大量资金对社区进行改造并加装道闸出入系统,聘请专业安保公司进行管理,确保社区居民有一个安全和谐的居住环境,社区于2018年7月1日经过两委会、党员及居民代表会议通过将车辆收费标准定为,小型车辆每月80元 其他车辆每月130元。

网友: 星河湾一遇到大雨就各种漏雨,请问对于新交付的房子,政府有没有监管部门来监管这件事情,开发商自己工程部都没有懂维修的,在外边找了工人随便哄弄一下,请问政府能不能给我们做主彻底根治一下漏雨的问题。
陈勇:

网友您好:

您所反映的星河湾存在房屋质量缺陷问题,目前,城阳区住建部门已对接建设单位,要求责任方及时履行保修义务并规范后期施工,并对您反映的房屋质量缺陷问题及时跟进协调。若该小区仍存在房屋质量缺陷问题,您可直接拨打“星河湾服务热线电话“13153219423”保修,或拨打城阳区房屋质量投诉受理电话87863481反映。

网友: 莱西市秀水锦园小区路面问题
陈勇:

网友您好,感谢您对住建工作的关心与支持。按照山东省鲁建房字【2018】19号文件对老旧小区的认定:各区市城镇建成区国有土地上1995年(含)前建成投入使用的住宅小区(组团、楼院),原则上应为成套住宅并由楼房组成,主体建筑完好,未纳入棚户区改造及重大项目建设计划,未来10年内不会拆除改造。1995年以后建成,但各类配套设施较差、居民整治改造意愿强烈的小区,可适当放宽建成年限,具体年限不超过2000年,具体计划的提报由区(市)政府进行确定。

网友: 南昌路上的老年活动中心什么时候能建好?
陈勇:

网友您好:

感谢你对市老年活动中心项目的关心和支持。您关于“市老年活动中心什么时候能建好的问题”现答复如下:

已结束
陈勇
陈勇局长
浏览201321 点赞271

本期节目特别邀请青岛市住房和城乡建设局党组书记、局长陈勇做客民生在线直播室,围绕“物业管理”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-08-05 09:00 - 10:30

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录