• 全部
  •  已回复(625)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 关于云南路瀛海帝景电梯坏损等引起的物业管理、业主委员会等相关问题
陈勇:

网民您好,您反映的云南路瀛海帝景电梯损坏引起的物业管理、业主委员会等相关问题,因不明确问题,无法做出详细解答。请将问题明确后,可以联系市南区物业行政主管部门电话88729158或拨打云南路街道办事处联系电话82613680。

网友: 陈局长您好,湖北路十四号是网上八楼的多层建筑,居民们特别想安装电梯,不知该如何申请,求告知,谢谢!
陈勇:

网友您好,日前,我局组织制定了《青岛市既有住宅加装电梯办理指南》,《办理指南》从业主协商和项目报备、项目设计和方案公示等七个方面进一步规范了我市既有住宅加装电梯项目的办理流程,也为有加装电梯意向的市民提供了一份更加详细的参考资料。您可在青岛市住房和城乡建设局网站-勘察设计栏目查看相关内容。感谢您对我们工作的关心和支持。

网友: 陈局长您好,我是2017年的转业士官,当兵之前户籍地为市南区,转业后回原籍,房子是公房,租赁人是我的奶奶,已去世,我没有继承权,在青岛无房。 在社区申请公租房时被告知要等五年以后才能申请,我想问下,为什么要等五年以后。
陈勇:

网友您好,根据我市现行政策规定,在申请住房保障之日的前五年内,申请人将原住房所有权或使用权转移他人的,应当计算原住房面积。如您的家庭没有该公房的使用权,需要向街道提供相关证明。

网友: 劳驾,依山伴城二期绣城小区地下车库脏水乱流,绿毛成灾,一片片的脏乱差的场景!业主要是去地下都要捏着鼻子,请问这样的卫生情况,咱们物业上级管理部门能否治理一下!
陈勇:

网友您好,对于您提出的相关问题,经落实,崂山区物业管理部门曾于7月26日,8月2日,先后两次约谈该业公司主要负责人,并安排专人到现场对相关情况进行了调查了解。已责令物业公司查找具体原因,并根据季节特点以及房屋刚交付的实际情况,加大地下车库的除湿和保洁力度。如小区业主发现物业公司存在不及时履约以及违规行为可向崂山区物业管理部门进行反映:联系电话88999780。

网友: 江苏中南房地产开发漫悦湾住房精装修无人监管,业主375000的装修没说法,涉及几百户的大事,建设局置之不理,行政不作为
陈勇:

网友您好,您反映的问题由于涉及到购房合同等方面纠纷,建议您通过法律程序诉讼解决。如对相关问题存有异议您可以通过12345进行反映,有关责任部门将及时向您答复。

网友: 观澜国际啥时候办理房产证
陈勇:

网友您好!感谢您对我市住房和城乡建设工作的关注。您反映的观澜国际项目位于即墨区,建议您向即墨区不动产登记部门咨询有关具体办证情况,咨询电话0532-88525834。

网友: 陈局长好,中交阳光屿岸,墙体裂缝,上报好几年了,一直没解决
陈勇:

网友您好:

您所反映的中交阳光屿岸墙体裂缝问题,因未说明具体楼号也未留联系方式,不能及时与您联系,请您拨打城阳区房屋质量投诉受理电话87863481反映,城阳区建筑工程质量服务中心将及时对接处理。

网友: 陈局长您好 我反映一下市北普吉新区这个小区的严重问题:1 小区内垃圾清理地方不合适 居然晚上在小学和幼儿园中间路口进行清理,天气炎热臭气熏天不说垃圾环境导致虫子苍蝇到处乱飞 马上即将面临开学 如何让孩子在好的环境下学习娱乐呢?2 小区内停车不规范 物业为了收取费用 不按照规定停车 和管理 乱收停车费 不按照规定乱收费 占用消防停车位置 占用居民走路位置。3 小区网点房在公共区域内露天地方用煤气灶明火做饭 太危险太不安全了 小区内18 19号楼网点卫生无人管脏乱差 难道这个不是物业管辖内吗 多次反应物业坐视不管。 4 小区人行走路位置没有 除了被车站上位置就是泥巴地 一下雨就没有好走的路可以走 还赶不上农村的路呢,绿化占地面积太大 弄的地面下雨全是泥巴 5 小区没有设置晾晒衣服的地方 楼顶门封锁 没有可以晾晒的衣服之处 不知道便民在哪里?小区环境是大家 在好的环境下居住是大家期望的 可是我们的期望我们的还环境呢?望领导能处理 到处反应物业坐视不管 只管乱收费
陈勇:

网友您好,普吉新区小区原为济南铁路局职工宿舍,由济南铁路局进行管理。后按照“三供一业”相关要求转交地方管理,由中铁十局物业进行服务,您反映的有关问题市北区大港街道办事处已约谈物业服务企业负责人,要求物业企业按照《物业服务合同》相关要求做好小区环境卫生保洁、秩序维护、绿化和设施设备养护等相关服务,对存在的问题及时进行整改。此外,成立业主委员会相关问题建议小区业主向辖区街道办事处提交申请,由办事处按照法规要求推进。

网友: 鲁信随着花园阳台封闭事宜
陈勇:

网友您好:关于您反映鲁信随着(珠)花园阳台封闭事宜,经西海岸新区住房和城乡建设局组织建设、设计、施工、监理单位调查落实,小区阳台设计为三层及以下为封闭阳台,三层以上为开敞阳台,现场施工符合设计图纸要求。

网友: 关于物业的问题做为业主到底该怎么办?现在依山伴城二期的物业在卫生管理、地下车库、帐目收支等等诸多其码应做到的问题上不做为,只收钱不做事,小区物业费、广告使用及费用情况不公示,据说物业是开发商下属部门,小区交房不到一年,问题多多…,请问陈局长该由哪里去管束中联这个开发商及它的物业部门?
陈勇:

网友您好!对于您提出的相关问题,经落实,崂山区物业管理部门曾于7月26日,8月2日,先后两次约谈该业公司主要负责人,并安排专人到现场对相关情况进行了调查了解。对于卫生管理、地下车库、帐目收支等问题,已要求物业公司及时整改。

我们已通知崂山区物业管理部门将该小区纳入重点监督检查项目,将持续跟进该小区的整改落实情况。如小区业主发现物业公司存在不及时履约以及违规行为可向崂山区物业管理部门进行反映:联系电话88999780。

网友: 领导您好!我是延安一路26号居民,这栋危楼多次火灾,漏雨,房顶坍塌,政府各部门在居民们的多次请求声中,为何总是一再推诿呢?
陈勇:

网友你好,感谢您对住房和城乡建设工作的关注。通过对辖区街道有关部门了解,你反映区域目前还不具备房屋征收条件,针对基础设施条件差的实际情况,为了改善居住环境,下一步,辖区街道拟将结合居民意见,争取列入老旧小区整治计划,有关建议可向辖区街道办事处进行反映。

网友: 作为市北区裕龙檀顶山的业主,看到业委会相关人员在这里的提问,简直满口胡言,辱骂威胁业主的正是业委会自己,有图为证!为了自己的关系户物业,用各种阴暗手段逼走原物业,开业主大会不让业主唱票就按大多数同意通过决议!太黑暗了,请政府出面管管无法无天的业委会!
陈勇:

网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,市北区由海伦路街道办事处及相关责任单位召开专题联席会议,进行落实研究,拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业服务企业,督促物业服务企业按照《物业服务合同》约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务,保持小区稳定;二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决选聘物业企业等公共管理事宜;三是对您反映的物业企业捆绑收费、挪用公共部位收益、占用物业管理用房问题进行调查落实,对违法违规问题,将及时移交市场监督、综合执法等部门进行查处,并按照有关规定提报计入青岛市物业企业不良行为记录。

网友: 我们小区住房存在阴阳合同问题,差价一平一万左右,对于开发商偷税漏税的问题。政府能否严格处理,给予百姓一个说
陈勇:

网友您好,您反映的问题由于涉及到购房合同等方面纠纷,建议您通过法律程序诉讼解决。关于偷税漏税问题建议通过12366您向税务部门反映,如对相关问题存有异议您可以通过12345进行反映,有关责任部门将及时向您答复。

网友: 陈局长:您好! 即墨区国信雍翠湾物业公司极端不负责任,聘请了自己人七大姑八大姨等老弱病残人员作为物业管理人员,对业主反映的问题不管不问,推诿拖延,只知道收物业费。
陈勇:

网友您好,经即墨区相关部门落实,国信雍翠湾小区由青岛国信物业提供物业服务,针对前期业主反映小区私搭乱建等问题,去年辖区潮海街道办事处联合城管部门协调物业公司对该小区一楼违章搭建问题进行了全面的整治,效果明显,业主反映较好。目前该小区物业收费率约20%左右,业主缴费率和交费意识较低。关于您反映的物业服务不到位、管理混乱等问题,即墨区物业主管部门会同辖区潮海街道办事处责成物业公司对存在的问题及时进行整改,严格落实生活垃圾清运日产日清,安排人员对业主停车问题进行疏导,同时加强小区安保工作做到24小区值班,巡查,提升安全社区建设水平。其次,根据《即墨区物业服务小区考核监督管理办法》要求,由辖区街道居委会每双月对小区进行量化考核打分,进一步督促物业公司落实日常服务工作。再次,要求物业公司加强人员日常培训工作,提升物业服务人员综合素质和服务水平,让广大业主与物业人员共同建设好美丽小区。同时,物业企业和业主或物业使用人都要按照物业服务合同约定履行义务、主张权利,这样我们的物业管理市场才能更加规范有序,物业服务质量才能不断提升。

网友: 青岛限购住房是以全市(包括各县市区)为单位、还是以县区为单位计算房产数量?(例:在市北区有1套住房,再想去黄岛买房算第一套还是第二套住房?
陈勇:

网友您好!按照2017年3月15日我市出台的《关于保持和促进我市房地产市场平稳运行的通知》,在市区范围实行购房限购政策,具体实施范围为市南区、市北区、李沧区、崂山区、黄岛区、城阳区,包括高新区。关于您提出的在市北区有1套住房,再在黄岛区买房应算第一套房还是第二套房问题,由于系涉及房屋税费相关政策规定,建议您向市税务部门进行咨询,市税务部门咨询电话0532-12366。感谢您的参与!

网友: 我是即墨潮海街道四季香邑的业主,从去年我们就申请成立业主委员会,今年又申请了一边。按照相关规定办事处居委会应该自收到申请之日一个月内组建筹备小组成立业主委员会!大华居委会主任王子涛口是心非、道貌岸然!绞尽脑汁在里面给我们业主制造障碍,就是不给成立!现在他拖延的期限早已远远超出了法定期限,要求追究王子涛不作为,要求依法追究其责任。既然我们小区具备成立业主委员会的条件,要求立即依法成立!现在小区还存在几个问题迟迟未能解决,已经严重影响业主的利益: 1、小区物业服务跟不上,环境脏乱差,物业费2.2元每平方太高! 2、小区原规划有北门和门外活动广场,现在却被开发商更改布局,取消当时设计规划,和当初销售规划及广告宣传严重不符! 3、小区东门外的道路归新建村所有,村里在小区门口立一牌子,告知我们业主随时要挖路堵路,开发商迟迟不协调,我们随时会回不了家,现在的路坑坑洼洼破烂不堪,尘土飞扬,雨天积水严重! 开发商一次一次的欺骗业主,当初承诺不予兑现,随意更改小区布局,对业主的问题置之不理并存在欺诈行为,已经严重侵害我们的利益,我们反馈到相关部门后仍未能解决,希望陈局长为我们做主
陈勇:

网友您好:您反映四季香邑小区业主委员会成立相关问题。经向即墨区物业管理部门落实,根据四季香邑小区业主代表申请以及小区开发商出具的业主入住情况证明,目前该小区已具备成立业委会条件。辖区大华社区居委会在潮海办事处的主导下启动了该小区业委会成立程序,前期业主委员会筹备组报名统计人数共有28人。后1人电话弃权,9人在规定时间内未提交相关审核材料视为自动弃权,14人因未履行业主义务拒交物业费未通过审核,剩余4人符合条件。筹备组由办事处1人,大华社区居委会1人,(建设方和物业系一个单位)1人,与4名业主代表组成7人筹备组(业主4人超过总人数二分之一,7人且为单数),(公示期为5天),街道办事处按照时间节点推进四季香邑小区业委会选举工作。筹备组公示期间(自2019年6月3日----2019年6月7日),但在公示期内一名成员(业主)提交《自愿退出筹备组书面申请书》(已备案)导致小区业主委员会筹备组出现成员6名,不符合《山东省物业管理条例》第三章第29条“筹备组由7人以上单数组成”之规定,为此,该小区业主委员会成立工作暂时停滞。即墨区潮海街道表示近期将继续征求四季香邑小区广大业主意见,依法积极推进业主委员会成立事宜。关于您反映物业服务跟不上问题。即墨区物业主管部门和潮海街道办事处一是约谈该小区物业企业负责人,责成物业服务企业严格按照《物业服务合同》约定做好小区环境卫生保洁、秩序维护等日常服务工作,提升物业服务水平;二是根据《即墨区物业服务小区考核监督管理办法》要求,由辖区街道居委会每双月对小区进行量化考核打分,进一步督促物业公司落实日常服务工作。

网友: 局长,您好,我是金隅和府北区业主,三代人的积蓄买了一个小套二,延期交房我认了,交房后2.95的物业费,小区不封闭,我花21万买的车位,负三可以免费停,那为什么前期宣称不买车位不能进停车场?小区是居民楼,地下单元门关不上,导致,公寓的酒店客人进入居民楼,挨个敲门。电梯隔三差五就坏,每次电梯都是拿生命在坐。物业经理现在不出面不回复,绿城物业,就是这样?北区中区之间的道路是小区内部道路,为什么不能封闭?谢谢
陈勇:

网友您好,您反映的问题市北区物业管理部门已督促物业服务企业及时与建设单位联系,修复损坏的单元门和电梯,加强小区秩序维护和相关设施设备的维保工作,并按照物业服务合同约定的标准完善各项物业服务。您反映的其他问题主要为规划建设问题,建议您可以向辖区自然资源和规划部门反映。

网友: 晓港名城新街里物业收费12元,却基本没有物业管理,公用厕所常年失修,二楼阁楼报修两年无人管,这样的服务和收费严重不符。用电收费也违反国家规定,比正常商业用电收费高。我们业主应该怎么办?
陈勇:

网民您好,您反映的晓港名城新街里物业管理不到位问题,即墨路街道办事处已督促物业服务企业督促按照《物业服务合同》约定做好环境卫生保洁等日常服务,会同市场监督部门对电费收取问题进行调查。

网友: 陈局长您好,我是即墨四季香邑小区业主,现在小区存在几个问题迟迟未能解决,已经严重影响业主的利益: 1、小区物业服务跟不上,环境脏乱差,物业费2.2元每平方太高! 2、小区原规划有北门和门外活动广场,现在却被开发商更改布局,取消当时设计规划,和当初销售规划及广告宣传严重不符! 3、小区东门外的道路归新建村所有,村里在小区门口立一牌子,告知我们业主随时要挖路堵路,开发商迟迟不协调,我们随时会回不了家,现在的路坑坑洼洼破烂不堪,尘土飞扬,雨天积水严重! 开发商一次一次的欺骗业主,当初承诺不予兑现,随意更改小区布局,对业主的问题置之不理并存在欺诈行为,已经严重侵害我们的利益,我们反馈到相关部门后仍未能解决,希望陈局长为我们做主
陈勇:

网友您好:经向即墨区物业管理部门落实,您反映四季香邑小区物业服务跟不上问题。即墨区物业主管部门和潮海街道办事处一是约谈该小区物业企业负责人,责成物业服务企业严格按照《物业服务合同》约定做好小区环境卫生保洁、秩序维护等日常服务工作,提升物业服务水平;二是根据《即墨区物业服务小区考核监督管理办法》要求,由辖区街道居委会每双月对小区进行量化考核打分,进一步督促物业公司落实日常服务工作。

网友: 中南漫悦湾三千的装修不到五百!欺骗消费者!多次投诉没人管!西海岸住建不作为!没有起到监管作用!中南更是无法无天!盼望局长为民作主!早日查出奸商!还百姓公道!
陈勇:

网友您好,您反映的问题由于涉及到购房合同等方面纠纷,建议您通过法律程序诉讼解决。如对相关问题存有异议您可以通过12345进行反映,有关责任部门将及时向您答复。

rwxhK6EDjY1HaSI: 局长您好,我是老城区山西路的居民,由于房屋老旧,已鉴定为危房,几年前开始征收,我们院里几栋楼都已征收完毕,就剩下我们和旁边一栋楼迟迟没有进行,之前打12345,回复就是一句没钱,我们已经无法居住,生活困苦,希望陈局长能尽快帮助我们这些老百姓解决生活问题,而不是简单一句没钱
陈勇:

网友您好,经向市南区有关部门落实,该区域受2018年国家棚改资金政策调整,国开行贷款停止,需通过发行棚改债券筹集资金。经测算,市南区剩余棚改项目因无法达到项目自身平衡,不符合发行棚改专项债条件,市南区棚改项目暂缓实施。待新资金渠道和相关政策明确后,市南区将根据实际开展相关工作。

网友: 陈局长您好: 我是崂山区金家岭街道办事处,辽阳东路12号鹏利南华小区业主,我们小区现在的物业公司是开发商总经理皮建设,将前期物业北京均豪物业公司暴力驱赶出去,皮建设的老婆和儿子自己成立了幸福里商业运营公司,在我们小区强收物业费,采用停电停水的手段,业主苦不堪言,请陈局长百忙之中关心一下我们小区!
陈勇:

网友您好!对于业主反映的问题,崂山区相关部门和街道办事处曾多次进行调查了解。由于目前鹏利南华项目大部分房产被查封导致业主身份无法确认,无法进行业主委员会选举,造成项目物业公司选聘等工作无法推进。我们已通知崂山区相关部门和街道办事处依据物业管理相关法规规定,依法推进小区业主委员会选举和物业公司选聘工作。

网友: 陈局长您好。我反应青岛市市北区林语山畔小区。十年未办房产证。经多次打12345反映情况。都无下文。年前打12345,并回复说年后办理。至今无音信。请领导可怜可怜我们这些老百姓吧,买套房子不容易,为什么不给我们办证?即使有什么问题也是政府允许他们卖房子的跟我们老百姓有什么关系,再次恳请领导帮帮忙吧!
陈勇:

网友您好!感谢您对我市住房和城乡建设工作的关注。您反映的南昌路98号林语山畔项目,系青岛郁士房地产开发有限公司开发建设。该项目12-17号楼因与施工方存在纠纷,现已进入司法程序,暂未取得竣工验收备案,因此不具备办理房产证的条件。

rwxRHt1abodRlG3: 陈局长周一好!崂山区新宏路11号中联依山伴城物业对业主诉求不闻不问。1、业主多次要求进行物业业主公开见面会!他们多次拒绝!2、业主多次要求物业公开小区广告收益,他们熟视无睹不公开!3、卫生质量无比差劲!4、小区车库墙面已严重发霉发臭!威胁小区楼座根基及小区业主健康!地下车库积水严重!请陈局长为民做主!
陈勇:

网友您好!对于您提出的相关问题,经落实,崂山区物业管理部门曾于7月26日,8月2日,先后两次约谈该业公司主要负责人,并安排专人到现场对相关情况进行了调查了解。崂山区物业管理部门已责令物业公司加强与业主的沟通,8月7日前公示广告收益,加大地下车库的除湿和保洁力度,查找原因从根本上解决积水问题。

我们已通知崂山区物业管理部门将该小区纳入重点监督检查项目,将持续跟进该小区的整改落实情况。如小区业主发现物业公司存在不及时履约以及违规行为可向崂山区物业管理部门进行反映:联系电话88999780。

网友: 阳光山色小区物业不作为,地下车库内存在很大的安全隐患,里面车辆停放无序,私拉电线,堆放大量易燃物品。小区内公共设施破坏严重,铁栏杆,路灯,健身器材从来不进行维护维修,小区假山破损多年,露出钢筋,仅仅围挡近十年,不闻不问。大量物业用房出租,地上车位租金收益从未公示,也不用于小区,小区圈占绿地种菜严重。
陈勇:

网友您好,您反映的阳光山色小区地下车库隐患、小区内收费及公共部位收益等问题,已由合肥路街道办事处督导小区物业企业进行整改。经了解,小区内假山是原有配建,属于小区公共部分,属全体业主所有,现已督促物业征求居民意见,公示维修费用,由业主共同承担费用。下一步市北区将该小区纳入重点督查项目,持续跟进小区整改落实情况。如小区物业企业整改不力,业主可及时向合肥路街道物业管理部门反映。(电话:66952975)

网友: 山钢房地产黄岛分公司欺骗政府,欺骗消费者。关于供热工程,开发商在黄岛区各个与房地产相关政府职能部门(除了城市管理局),无论是2016工程开工之前报规划,还是2018年年底,在以上各个部门的验收报告中,都白纸黑字写的“市政热电供热”。由于2018年之后,只有城市管理局相关验收报告不需要在城建局备案,所以山钢瞒天过海,2016年在城市管理局申请燃气锅炉房供暖,2017年预售合同中关于供热“市政配套新能源供热”,模棱两可,混淆视听,欺诈销售,2019年5月10号交房当天,向业主公示,新能源供热就是自建锅炉房,燃气锅炉供热。而且至今未在城市管理局申请验收!由于关系到消防,安全,建筑质量,环保等相关政府部门在供热工程方面,开发商按照传统供热的地下换热站,也就是普通水泵房,进行申报和最终验收的,对于开发商擅自更改使用功能和扩大建筑面积的,安全等各方面要求更严苛的燃气锅炉房和烟囱,根本在任何政府部门都没有提及,所以对应的锅炉房和烟囱完全没有依据现行国家标准规范设计和建设,存在重大完全隐患。
陈勇:

网友您好,感谢您对我局工作的关注与支持。您反映的西海岸新区凭海临风五期供热方式以及锅炉、烟囱相关设计规范问题,经落实,该项目采用燃气锅炉集中供热是经区主管部门核定同意的,项目也已通过规划验收。经区消防部门落实,锅炉房符合国家安全距离规范,烟囱满足设计要求,符合设计规范标准。如您想了解更多情况,按照属地化管理的原则,建议您联系西海岸新区城市管理局,电话: 86164653。

网友: 陈局你好。我是裕龙檀顶山的一名业主,我们小区业委会成立违规;恶意攻击业主;无故且未经广大业主同意,向物业索要各种经费;经常晚上敲门;未经业主同意,擅自企图更换物业;纠集各种不明真相的群众攻击同为业主的其他业主。 我们屡次向街道反应此事,街道一直避而不谈!或者有意不接电话。 希望陈局给予帮助!
陈勇:

网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,市北区由海伦路街道办事处及相关责任单位召开专题联席会议,进行落实研究,拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业服务企业,督促物业服务企业按照《物业服务合同》约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务,保持小区稳定;二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决选聘物业企业等公共管理事宜;三是对您反映的物业企业捆绑收费、挪用公共部位收益、占用物业管理用房问题进行调查落实,对违法违规问题,将及时移交市场监督、综合执法等部门进行查处,并按照有关规定提报计入青岛市物业企业不良行为记录。

已结束
陈勇
陈勇局长
浏览202724 点赞271

本期节目特别邀请青岛市住房和城乡建设局党组书记、局长陈勇做客民生在线直播室,围绕“物业管理”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-08-05 09:00 - 10:30

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录