• 全部
  •  已回复(625)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 小区乱收费情况严重,物业不管事,小区噪音大,西海岸新区井冈山社区。原豪洼改造小区。希望领导能够重视,我们一直都在反应却没有收到任何有利的回复。
陈勇:

网友您好,经西海岸新区有关部门落实,壕洼村为村改居社区属居民自治,社区于1994年进行旧村改造于2007年完成社区旧村改造90%,建筑面积110000平方米,共有楼房27栋,本社区户籍居民397户,外来住户468户,因壕洼村一直未实行物业公司管理,导致社区物业管理混乱给社区居民生活带来诸多不便,2019年5月经社区两委会、党员及居民代表会议通过决定引进正规专业物业公司进行管理,井冈山路社区物业管理项目通过公开招标,由青岛天洁物业管理公司中标并于近期进驻社区进行管理。

网友: 市南区郓城北路16号,冬天暖气都无法安装的老楼,什么时间能拆?
陈勇:

网友您好,经向市南区有关部门落实,该区域暂无征收改造计划。

网友: 物业不协助成立业主委员会
陈勇:

网友您好:根据相关法规,街道办事处、乡(镇)人民政府负责组织、指导本辖区业主大会成立和业主委员会换届工作,监督业主大会和业主委员会依法履行职责,调解处理物业管理纠纷。社区居民委员会负责指导、监督业主大会、业主委员会依法开展业主自治管理,协助街道办事处、乡(镇)人民政府开展社区管理、社区服务中与物业管理有关的工作。

网友: 陈局长,您好!我是青岛星河湾小区的业主,反馈问题如下:1.物业费4.9元是否符合物价规定2.小区水务水质不达标,6月份停水7次
陈勇:

网友您好,物业收费标准问题。星河湾小区于2015年进行前期物业招投标,该小区属于非普通住宅物业管理区域,根据《青岛市物业服务收费管理办法》规定,物业费实行市场调节价,招投标确定物业费收费标准为4.9元/平方米/月,且在《前期物业服务合同》中进行了约定。针对业主反应水质问题况。3月18日-19日,城阳区卫生健康局和城阳水务有限公司水质检测中心多次对该小区多家用户自来水进行抽检,分别于3月28日、4月3日将抽检报告在小区进行了公示,检测结果合格。供水水源情况,小区自2014年9月开始供水,因原流亭自来水公司供水能力不足,流亭自来水公司将仙山西路自来水管道与市海润自来水公司供水管道连接向该小区供水,目前小区自来水是由海润自来水提供。针对小区自来水泥沙沉淀等问题,自来水公司已指导物业公司对小区内管网进行了全面清洗,基本解决了水质浑浊问题。近期发生过自来水市政主管网爆裂漏水问题,自来水公司已及时完成抢修。后续有关问题建议您可以向城阳区有关部门进行反映。

网友: 米罗湾四期无水无电无燃气竞然通过了验收,政府职能部门和开发商联手坑害老百姓简直无下限!
陈勇:

网友您好:

针对群众反映李沧区米罗湾(毛公地社区村庄改造项目南区)四期项目无水、电、暖通过验收问题,我局已立案展开调查。经现场勘查、资料核查并对相关责任主体及责任人询问调查,已初步查明该项目部分分项工程存在涉嫌未按照建设工程设计图纸进行施工的违法行为。目前,我局正依据调查情况,对有关责任主体及责任人依法依规进行处理。

网友: 黄岛区凭海临风五期3-1区业主,四个月来持续不间断投诉山东钢铁房地产违规建设锅炉房和烟囱一事,陆续得到黄岛区政府回复, 1、黄岛区政府进行调查落实的三个局回复称项目从申请之初即是燃气锅炉集中供热,为什么回避重要事实:2016年,除了城市管理局,开发商在其余所有与房地产相关部门的申报的材料中明确该小区的热源采自山海路的城市供热管道,并说明具体管网布置位置;建设过程中没有进行任何变更;2018年年底,区自然资源局、城建局通过竣工验收,关于供热工程是市政热电供热,唯独城市管理局没有通过验收!还有一个上千户业主可以证实的实际情况是,开发商2017年预售房屋时,统一口径,小区采用市政热电供热,2019年5月10日交房初期才对业主公示小区采用燃气锅炉供热。 2、一根高百米,直径1米的双层钢烟囱,重达几吨,直接裸露悬挂在建筑物外墙上,“经核算和评审,原烟囱固定措施需优化”,这是政府拿百姓生命安全当儿戏吗?既然是烟囱不需要按照我国现行烟囱规范《烟囱设计规范GB50051-2013》设计建设吗?中华人民共和国建设部和中华人民共和国国家质量监督检验检疫总局联合发布的这本规范是闹着玩的?由于烟囱“设置在15#楼东北侧外墙”,请教关于15#楼结构计算的时候考虑没考虑烟囱自重、烟囱所受风荷载和地震作用可能对原有建筑产生的作用?结构是否安全?中央允许黄岛区政府这样纵容企业胡作非为吗? 3、回复中称“经现场查验,该小区锅炉房建设符合相关规范要求”,请教相关政府部门“相关规范”指的是什么规范?根据《锅炉房设计规范GB50041-2008》强制性条文第4.1.3条“4.1.3 当锅炉房和其他建筑物相连或设置在其内部时,严禁设置在人员密集场所和重要部门的上一层、下一层、贴邻位置以及主要通道、疏散口的两旁,并应设置在首层或地下室一层靠建筑物外墙部位。”,关于锅炉房上的泄爆口本规范第15.1.2条规定:“15.1.2 锅炉房的外墙、楼地面或屋面,应有相应的防爆措施,并应有相当于锅炉间占地面积10%的泄压面积,泄压方向不得朝向人员聚集的场所、房间和人行通道,泄压处也不得与这些地方相邻。地下锅炉房采用竖井泄爆方式时,竖井的净横断面积,应满足泄压面积的要求。”简单地说锅炉房和泄爆口贴邻上述位置都是被严格禁止的!而该项目的锅炉房正处在小区中央广场处!领导们不去现场落实情况,看看我们提供的照片总可以吧?
陈勇:

网友您好,感谢您对我局工作的关注与支持。您反映的西海岸新区凭海临风五期供热方式以及锅炉、烟囱相关设计规范问题,经落实,该项目采用燃气锅炉集中供热是经区主管部门核定同意的,项目也已通过规划验收。经区消防部门落实,锅炉房符合国家安全距离规范,烟囱满足设计要求,符合设计规范标准。如您想了解更多情况,按照属地化管理的原则,建议您联系西海岸新区城市管理局,电话: 86164653。

A1A1A1A1A1A1: 物业管理对开发建设单位虚假申报地上2层,建筑高度7.6米,占地面积192.64平方米,2017年消防验收地上建筑面积620.46平方米,怎么处理?
陈勇:

网友您好:

您放映的问题主要是有关房屋消防问题,建议您向消防部门进行咨询。感谢您的参与!

网友: 近几年青岛的房价涨的比较离谱,由四位数一平上升到了五位数一平。房价上涨这是为了什么,难不成是为了鼓励年轻人陪陪父母。凡事得有度,房价不能再继续上涨,应该下滑至10年前的水平,几千块钱一平。让民众买得起房子。花几万块钱就可以买的了一套。而不是靠几十,甚至几百万就能解决。
陈勇:

网友您好:

按照国家关于“房子是用来住的、不是用来炒的”定位,为切实满足和有效解决市民购房需求,自2017年3月份开始,我市陆续采取了采取一系列措施,通过限制购房套数、限制房屋上市交易时间、对购买首套房享受税务和贷款优惠政策等措施办法,有效的抑制了房价过快上涨,确保了我市房地产市场平稳健康发展。下一步,我局将进一步加强对房地产市场监测,密切关注房地产市场运行情况,根据市场走势情况及时采取和制定相应办法,积极做好房地产市场调控工作,以满足市民购房需求。感谢您的参与!

网友: 陈局长您好,我是崂山区深圳路166号百仕凯旋城小区业主,您的在线网谈让小区业主看到了解决问题的希望!现在小区常年存在的问题如下: (1)小区物业公司从未开展过“三公开、一会”。既不在物业管理区域公开服务价格、服务标准、服务内容;也不公开物业人员组成、工作证照、岗位责任和各相关部门投诉渠道和方式;也不按规定公开物业费收支账务明细和相关单据、凭证。 (2)门禁卡捆绑物业费限制业主进出自己的家门,物业通过梯控小区业主降低服务水平,不及时交物业费就不能正常回家。 (3)小区全是高层,没有消防集中控制报警装置,甚至消防栓没有水,整个的消防等于0,物业对此不闻不问,一旦起火后果不堪设想。 刚刚7.19号市人大常委会召开的有关物业问题的那个会议,小区很多业主都看了,陈局长您的有关提升广大市民获得感、幸福感和安全感的发声深入民心,同时也衷心希望您此次在线网谈能帮助凯旋城广大业主解决实际问题!
陈勇:

网友您好,经了解,对于百仕凯旋城相关问题,崂山区政府相关部门进行了深入的调查。目前小区“三公开”展板悬挂于物业办公室和小区宣传栏内,业主可到上述区域进行自主查看,也可向物业公司进行咨询。小区内的公共部位收益一直由小区业主委员会进行管理和使用,业主可以向业主委员会提出公示小区公共部位收益账目。对于小区消防设施瘫痪问题,已要求物业企业及时向消防部门报告查处。目前,物业公司已经建立微型消防站并沟通业主委员会,准备启动业主大会程序,对相关设施进行出资维修。崂山区住房和城乡建设局将敦促物业公司尽快协调业主委员会召开业主大会对消防系统存在的相关问题进行集体研究表决,也请广大业主积极参与小区的设施设备维修管理,帮助物业公司解决小区存在的突出问题。

网友: 西海岸锦绣城和园楼盘,外墙不找平不涂砂浆就贴保温层,开发商黑心,有关部门监管不到位,让老百姓心寒。
陈勇:

网友您好:

针对您反映的问题,经西海岸新区住房和城乡建设局落实,该项目外墙设计做法为砌体墙面用聚合物砂浆找平(厚度5-8mm),砼墙面如平整度偏差在5mm以内,可局部找平。西海岸新区住房和城乡建设局经落实项目建设、施工、监理单位,该项目外墙施工符合设计及规范要求。

网友: 陈局长您好,我是即墨四季香邑小区业主,现在小区存在几个问题迟迟未能解决,已经严重影响业主的利益: 1、小区物业服务跟不上,环境脏乱差,物业费2.2元每平方太高! 2、小区原规划有北门和门外活动广场,现在却被开发商更改布局,取消当时设计规划,和当初销售规划及广告宣传严重不符! 3、小区东门外的道路归新建村所有,村里在小区门口立一牌子,告知我们业主随时要挖路堵路,开发商迟迟不协调,我们随时会回不了家,现在的路坑坑洼洼破烂不堪,尘土飞扬,雨天积水严重! 开发商一次一次的欺骗业主,当初承诺不予兑现,随意更改小区布局,对业主的问题置之不理并存在欺诈行为,已经严重侵害我们的利益,我们反馈到相关部门后仍未能解决,希望陈局长为我们做主
陈勇:

网友您好:经向即墨区物业管理部门落实,您反映四季香邑小区物业服务跟不上问题。即墨区物业主管部门和潮海街道办事处一是约谈该小区物业企业负责人,责成物业服务企业严格按照《物业服务合同》约定做好小区环境卫生保洁、秩序维护等日常服务工作,提升物业服务水平;二是根据《即墨区物业服务小区考核监督管理办法》要求,由辖区街道居委会每双月对小区进行量化考核打分,进一步督促物业公司落实日常服务工作。

网友: 青岛市北区海地俪园小区没有物业管理服务!急待解决!
陈勇:

网友您好,经市北区了解,海地俪园小区物业公司已于2019年7月31日到期,而小区业委会也已到期,目前正张贴公告,准备选举新一届业委会。前期,经辖区社区协调,物业公司同意再继续为小区提供三个月的服务,待小区成功选出业委会后,由新一届业委会代表小区业主再行选聘新物业公司。

网友: 中泰信上景小区青岛信合美佳物业,物业费按2.2一平收费,一年多了没公示小区收支要求公示也不贴,今年三月底区信访要求成立业委会街道至今拖延,小区起了一次火消防喷淋都不好用,小区里地下车库开发商盖了大量违建街道城管也不管现在已经到市信访局了,我就想问问领导这国家推行业委会为什么街道居委会一直推迟难道是有什么好处费,四方街道的不作为置几千口业主的生命安全于不顾,没有业委会监管物业胡作非为把属于业主们的社区福利房物业用房全部出租不公示,希望领导能严管这些不正之风
陈勇:

网友您好,你反映的中泰信上景小区物业企业不公示公告部位收益问题,根据《山东省物业服务收费管理办法》第三十九条“物业服务企业代为收取的物业共用部位、共用设施设备经营收入和车位场地使用费等收益资金,应当单独列账,独立核算,按季度将收支明细在物业管理区域的显著位置予以公示,示时间不得少于一个月”规定,此问题已由市北区相关部门督促物业服务企业整改。

您反映的消防喷淋问题,目前市北区正开展安全生产督导检查活动,当地街道办事、社区居委会将居民小区安全隐患排查治理纳入城乡社区管理系统,组织城建、消防、市场监管等部门,对小区进行安全检查,共同做好高层楼宇、居民小区安全风险和隐患排查治理工作。业主委员会问题,将由市北区相关部门指导四方街道办事处按照法规要求,推进中泰信上景小区业主委员会选举工作。

网友: 中海地产利欲熏心,更改长沙路49号中海寰宇天下水清沟E南地块四期原批准大型商超规划
陈勇:

网友您好,关于您反映的问题,河西执法中队高度重视,已与青岛市自然资源和规划局进行了对接,并安排执法人员到市城建档案馆调取了《青岛市四方区小水清沟改造安置房项目总平面图》。根据图纸规划确认,该区域道路确实为先期规划道路,但据属事单位小水清沟村反映,此地块土地政府未征收,仍属于小水清沟村村民集体所有,该区域道路为小水清沟村出资自建,相关政府部门也未验收交付市政管理部门,目前仍由小水清沟村管理,暂不具备通车条件。经街道办事处协调,现道路阻断围墙已拆除,行人可通行,车辆暂不具备通行条件。对上述反映,街道办事处将与土地征收部门和开发建设部门对接,进一步确认道路属性,街道执法中队将根据确认结果依法依规进行查处。

网友: 黄岛区碧桂园2万多一平米的房子,要跟前边小区黄海悦府合并。黄海学悦府8000元一平米的烂尾楼。请问为什么要合并?两个不同的小区。
陈勇:

网友你好,感谢关注我局民生在线活动。按照属地化管理原则,你反映的问题,建议直接向西海岸新区住房和城乡建设局反映,或者直接登陆西海岸新区政务网“网上信访”进行反映。

网友: 买房多年没有装修,由物业代管钥匙,是不是要全额交物业费?
陈勇:

网友您好:经向即墨区物业管理部门落实,您反映的减免物业服务费问题,根据《山东省物业服务收费管理办法》(山东省人民政府令第317号)《关于明确物业服务收费相关政策的通知》(青价格〔2018〕20号)有关规定,一、普通住宅前期物业服务过程中,房屋空置六个月以上的,由业主或物业使用人向物业企业提前提出书面申请,物业企业在接到申请后1个工作日内,应安排专人到业主或物业使用人房屋登记水、电、气基础使用数据信息。二、物业企业自录入水、电、气基础使用数据信息之日起(1个工作日内)即与业主或物业使用人签订有关协议,明确原则上房屋空置六个月以上的以水、电、气均未使用为衡量标准,物业服务费按照不超过前期物业服务合同约定物业服务收费标准的60%交纳。为此,业主按照相关规定申请空置房减免即可。

网友: 陈局您好,您刚刚回复的“反映的长沙路小区问题我们市住建局和市北区委、区政府高度重视,相关领导先后多次召开协调调度会议听取业主反映问题,研究解决处置方案,约谈物业企业。市北区前期形成了《政务专报》(青北政专[2019]第5-22期),全力化解小区矛盾纠纷。”我也有些了解,你们所谓的听取业主反映问题,是能站在公平公正立场说话的业主反映问题,还是与君安和伪业沆瀣一气的部分业主?君安物业恶行已罄竹难书,小区绝大多数业主都不允许它继续为小区服务,政府各级部门却任其继续在小区横行霸道,这种处理方式合乎民意吗?非要小区闹出什么大事政府才能为民做主吗?
陈勇:

网友您好,您反映的长沙路小区问题我们市住建局和市北区委、区政府高度重视,相关领导先后多次召开协调调度会议听取业主反映问题,研究解决处置方案,约谈物业企业。市北区前期形成了《政务专报》(青北政专[2019]第5-22期),全力化解小区矛盾纠纷。

一是小区目前现状。①今年1月22日小区新任业主委员会依法依规正式成立并在市北区相关部门备案。②小区目前暂由青岛君安物业管理有限公司实行物业管理。③小区目前物业服务费收费标准1.00元/月/平方米(其中包含电梯运行费),小区物业服务费缴费率为59%。④针对业主反映的物业服务问题,我局已将此企业存在的问题记入企业信用档案,并已责成企业落实整改。

网友: 陈局长你好,我是即墨区观澜国际22号楼的住户,我们已经交房入住四五年了,想问一下我们的房产证几时能下来,谢谢!
陈勇:

网友您好!感谢您对我市住房和城乡建设工作的关注。您反映的观澜国际项目位于即墨区,建议您向即墨区不动产登记部门咨询有关具体办证情况,咨询电话0532-88525834。

网友: 市场房价,建议对刚需人员特别优惠。
陈勇:

网友您好:

”按照国家关于“房子是用来住的、不是用来炒的”定位,为切实满足和有效解决市民购房需求,自2017年3月份开始,我市陆续采取了采取一系列措施,通过限制购房套数、限制房屋上市交易时间、对购买首套房享受税务和贷款优惠政策等措施办法,有效的抑制了房价过快上涨,确保了我市房地产市场平稳健康发展。下一步,我局将进一步加强对房地产市场监测,密切关注房地产市场运行情况,根据市场走势情况及时采取和制定相应办法,积极做好房地产市场调控工作,以满足市民购房需求。感谢您的参与!

网友: 黄岛区国信紫玉台小区,地库潮湿、建筑生活垃圾长期堆放、道路低洼处雨后积水、泥水流淌路面、物业楼前彩石地面严重脱落等问题影响居住环境,物业确实应该抓紧整改了
陈勇:

网友您好,您反映的问题经西海岸新区有关部门落实,国信紫玉台小区于2017年12月份交付,目前房屋尚在房屋建筑工程保修期内,物业服务企业已将地库潮湿、道路坑洼、彩石地面脱落等问题反馈开发建设单位,由开发建设单位进行处理,对于建筑生活垃圾长期堆放的问题,经落实建筑垃圾临时存放点的垃圾已清理完毕。已要求物业服务企业强化对小区建筑、生活垃圾的管理,加大清理力度,为广大业主营造一个干净整洁的居住环境。

网友: 近几年青岛的房价涨的比较离谱,由四位数一平上升到了五位数一平。房价上涨这是为了什么,难不成是为了鼓励年轻人陪陪父母。凡事得有度,房价不能再继续上涨,应该下滑至10年前的水平,几千块钱一平。让民众买得起房子。
陈勇:

网友您好:

按照国家关于“房子是用来住的、不是用来炒的”定位,为切实满足和有效解决市民购房需求,自2017年3月份开始,我市陆续采取了采取一系列措施,通过限制购房套数、限制房屋上市交易时间、对购买首套房享受税务和贷款优惠政策等措施办法,有效的抑制了房价过快上涨,确保了我市房地产市场平稳健康发展。下一步,我局将进一步加强对房地产市场监测,密切关注房地产市场运行情况,根据市场走势情况及时采取和制定相应办法,积极做好房地产市场调控工作,以满足市民购房需求。感谢您的参与!

网友: 碧桂园翡翠湾,买房的时候我们花两万多买的高端小区,现在告诉我们跟黄海阅府一个烂尾楼要合并,你们不管?谁给碧桂园这么大的胆,谁给他撑腰的?!
陈勇:

网友你好,感谢关注我局民生在线活动。按照属地化管理原则,你反映的问题,建议直接向西海岸新区住房和城乡建设局反映,或者直接登陆西海岸新区政务网“网上信访”进行反映。

网友: 举报李沧物业办对公共区域消防连廊消防安全的投诉连理不理,与没有投诉反映一样!
陈勇:

网友您好,您反映的问题李沧区物业管理部门将会同有关单位对您小区物业服务情况进行督导,对于有关消防设施问题建议您可以向辖区消防管理部门进行反映,有关部门将对存在的问题调查办理。

网友: 海岸馨园物业只收费不管理!!!
陈勇:

网民您好,您反映的问题经市北区落实,辖区街道多次约谈物业公司,要求研究有效措施。前期,物业在出入口设置了小区指示牌,指导业主正确运行;对进出的货车登记,加强管控;安排安保人员对乱停车的业主进行劝阻、制止,小区内乱停车问题有所改善,但距离居民的要求还有很大的差距。关于小区地下车位问题,由开发建设单位主导,物业提供服务。为解决小区停车难问题,物业在小区道路一侧设立部分车位供居民停车,街道已约谈物业公司,要求物业依法依规实施停车管理,对于居民占用消防通道行为应当履行劝阻、制止和上报责任。下一步,辖区街道办事处将督促物业履职尽责,提高服务质量,为广大业主营造良好的生活环境。

已结束
陈勇
陈勇局长
浏览202738 点赞271

本期节目特别邀请青岛市住房和城乡建设局党组书记、局长陈勇做客民生在线直播室,围绕“物业管理”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-08-05 09:00 - 10:30

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录