• 全部
  •  已回复(625)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 举报李沧物业办对公共区域消防连廊消防安全的投诉连理不理,与没有投诉反映一样!
陈勇:

网友您好,您反映的问题李沧区物业管理部门将会同有关单位对您小区物业服务情况进行督导,对于有关消防设施问题建议您可以向辖区消防管理部门进行反映,有关部门将对存在的问题调查办理。

网友: 关于云南路瀛海帝景小区内电梯等相关问题
陈勇:

网友您好,感谢您对我局工作的关注和支持,请您通过12345告知具体问题,电梯年检或收费问题可以咨询市场监督管理部门。

网友: 我家在老城区山西路,属于征收片区,几年前就开始征收,周边楼都已征收完毕,目前一个大院里就剩我们那栋,还有旁边一栋迟迟没有动静,希望政府能给解决一下,已经无法居住,已经无法正常生活
陈勇:

网友您好,经向市南区有关部门落实,该区域受2018年国家棚改资金政策调整,国开行贷款停止,需通过发行棚改债券筹集资金。经测算,市南区剩余棚改项目因无法达到项目自身平衡,不符合发行棚改专项债条件,市南区棚改项目暂缓实施。待新资金渠道和相关政策明确后,市南区将根据实际开展相关工作。

网友: 对于封阳台这件事青岛市有什么规定没有?
陈勇:

网友您好,关于封阳台问题,须经过城市规划行政主管部门审批方可进行,未经批准,属于禁止的改造项目。

网友: 新宏路11号依山伴城二期问题: 1.地下车位不通风造成返潮,墙体发霉、地下有积水 2.地下车库手机信号有问题,无法拨打电话,存在安全隐患 3.东部车库出入口长期堆放垃圾,影响小区环境卫生 4.物业拒绝公示小区收支明细
陈勇:

网友您好!对于您提出的相关问题,经落实,崂山区物业管理部门曾于7月26日,8月2日,先后两次约谈该业公司主要负责人,并安排专人到现场对相关情况进行了调查了解。崂山区物业管理部门已责令8月7日前公示广告收益,加大地下车库的除湿和保洁力度,加强建筑垃圾的管理力度。对于增加地下车库通信信号覆盖问题,房屋交付时该处无信号覆盖。崂山区物业管理部门已责令物业公司积极与通信公司联系,尽快增加做到加设相关装置。

网友: 陈局长你好,我是观澜国际22号楼的住户,我们已经交房入住四五年了,想问一下我们的房产证几时能下来,谢谢!
陈勇:

网友您好!感谢您对我市住房和城乡建设工作的关注。您反映的观澜国际项目位于即墨区,建议您向即墨区不动产登记部门咨询有关具体办证情况,咨询电话0532-88525834。

网友: 您好 陈局长 西海岸新区衡山路黄海悦府项目延期交付已经半年多,至今项目仍然缓慢施工 不见赶工迹象 开发商更是对违约金只字不提 业主们也联系不到开发商 能否帮落实一下究竟何时交房,违约金如何支付。
陈勇:

网友你好,感谢关注我局民生在线活动。按照属地化管理原则,你反映的问题,建议直接向西海岸新区住房和城乡建设局反映,或者直接登陆西海岸新区政务网“网上信访”进行反映。

网友: 市北区万科未来城车位管理费80元,什么时候能降低?
陈勇:

网友您好,经市北区相关部门落实,万科未来城目前属于前期物业,2.9元物业费的收费标准为前期物业服务合同约定;车位服务费的收费标准市北区相关部门已要求物业服务企业按照相关法规规定收取,万科物业已进行整改,自2018年7月开始按照50元每月每个的收费标准收取。如业主对于物业企业收费行为存有异议,建议相关业主可向辖区市场监管部门进行反映。

网友: 陈局长您好!我是市北区泰山路99号居民,有个问题向您反应一下我们小区是2018年2月28日开始办理回迁,2018年11月12日才办理的规划综合验收核实合格证,期间经过居民半年多举报投诉才把平台违建烟道拆除下移至底商进行侧排,但是临淄路和泰山路油烟味道巨大严重扰民,而且平台上依然圈占有近百多平方的大功率空调器以及24小时运营的冷库设备,低频噪音扰民,占绿圈绿,也没有规划中的健身活动场地,请问陈局长,竣工验收后的私搭乱建(还有贯穿小区的商用燃气管道)是不是违建?有没有建委的施工合法手续?一千多户居民的利益及居住安全谁来保证?为了私搭乱建还强行在平台垒起多步台阶,老人出行严重受阻也不符合消防无障碍通行要求!我们业主强烈要求住建委实地现场视察,严查竣工验收后的违建!还居民安全和谐居住环境!
陈勇:

网友您好,感谢您的关注,关于您提问的问题答复如下:经过各部门共同努力下,泰山路99号商业网点平台的整改工作初见成效。现将最新进展情况汇报如下:

1、平台5号楼以东海底捞8组排烟烟道全部拆除移至室内。5号楼以南物业用房屋顶及平台2处烟道全部拆除移至室内。开凿的洞口除一处室内进风口外其余全部予以封堵,同时,已委托有资质的第三方检测机构对房屋安全进行了鉴定,不影响房屋安全使用的检测报告已出具。

rwxRHt1abodRlG3: 陈局长周一好!崂山区新宏路11号中联依山伴城物业对业主诉求不闻不问。1、业主多次要求进行物业业主公开见面会!他们多次拒绝!2、业主多次要求物业公开小区广告收益,他们熟视无睹不公开!3、卫生质量无比差劲!4、小区车库墙面已严重发霉发臭!威胁小区楼座根基及小区业主健康!地下车库积水严重!请陈局长为民做主!
陈勇:

网友您好!对于您提出的相关问题,经落实,崂山区物业管理部门曾于7月26日,8月2日,先后两次约谈该业公司主要负责人,并安排专人到现场对相关情况进行了调查了解。崂山区物业管理部门已责令物业公司加强与业主的沟通,8月7日前公示广告收益,加大地下车库的除湿和保洁力度,查找原因从根本上解决积水问题。

我们已通知崂山区物业管理部门将该小区纳入重点监督检查项目,将持续跟进该小区的整改落实情况。如小区业主发现物业公司存在不及时履约以及违规行为可向崂山区物业管理部门进行反映:联系电话88999780。

网友: 请对长沙小区拒不交接退场的君安物业进行行政处罚。长沙小区业委会自2019年2月1日起先后几十次请求、通知、函告等方式要求已于2018年6月合同就已到期的君安物业向业委会移交资料退出小区,但君安拒不交接。根据《物业管理条例》 第三十八条: 物业服务合同终止时,物业服务企业应当将物业管理用房和本条例第二十九条第一款规定的资料交还给业主委员会。 物业服务合同终止时,业主大会选聘了新的物业服务企业的,物业服务企业之间应当做好交接工作。 第五十八条: 违反本条例的规定,不移交有关资料的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门责令限期改正;逾期仍不移交有关资料的,对建设单位、物业服务企业予以通报,处1万元以上10万元以下的罚款。 请河西街道办事处对君安物业拒不交接行为依法执法。
陈勇:

网友您好,您反映的长沙路小区问题我们市住建局和市北区委、区政府高度重视,相关领导先后多次召开协调调度会议听取业主反映问题,研究解决处置方案,约谈物业企业。市北区前期形成了《政务专报》(青北政专[2019]第5-22期),全力化解小区矛盾纠纷。

一是小区目前现状。①今年1月22日小区新任业主委员会依法依规正式成立并在市北区相关部门备案。②小区目前暂由青岛君安物业管理有限公司实行物业管理。③小区目前物业服务费收费标准1.00元/月/平方米(其中包含电梯运行费),小区物业服务费缴费率为59%。④针对业主反映的物业服务问题,我局已将此企业存在的问题记入企业信用档案,并已责成企业落实整改。

网友: 青岛印象金沙滩度假公寓酒店恶意阻挠成立业委会!
陈勇:

网友您好,您反映的问题经西海岸新区有关部门落实,目前小区未实施物业管理,已转至薛家岛街道办事处,漓江路居委会正在进行落实处理。薛家岛街道办事处联系电话86877363,后续您可直接与其沟通联系,跟踪问题处置进度。

网友: 江苏中南房地产开发漫悦湾住房精装修无人监管,业主375000的装修没说法涉及几百户的大事,建设局置之不理,行政不作为
陈勇:

网友您好,您反映的问题由于涉及到购房合同等方面纠纷,建议您通过法律程序诉讼解决。如对相关问题存有异议您可以通过12345进行反映,有关责任部门将及时向您答复。

网友: 陈局长你好,我是胶州市宋城美域东区的业主,我们小区可以说是物业存在的问题比比皆是,今天向领导寻求帮助解决的主要是安全问题,我小区电梯问题前段时间媒体都有报道,至今没能解决,再一个问题是电梯和停车场里面没有通信信号,还请领导能协调帮我们把安全问题给予解决。谢谢!
陈勇:

网友您好:

您反映的宋城美域东区小区相关问题我们已通知胶州市有关部门督导办理。对于电梯问题,胶州市市场监督管理局将会同相关部门和小区所在镇办对电梯进行维修检测,确保小区居民乘梯安全。胶州市物业管理部门将定期对小区物业服务企业的维保记录进行查看并要求物业服务企业进行存档,以便小区业主需要时进行查看。

网友: 我住中泰信上景小区物业按2.2一平收费,一年多了没公示小区收支要求公示也不贴,今年三月底区信访要求成立业委会街道至今拖延,小区起了一次火消防喷淋都不好用,小区里地下车库开发商盖了大量违建街道城管也不管现在已经到市信访局了,我就想问问领导这国家推行业委会为什么街道居委会一直推迟难道是有什么好处费,四方街道的不作为置几千口业主的生命安全于不顾,没有业委会监管物业胡作非为把属于业主们的社区福利房物业用房全部出租不公示,希望领导能严管这些不正之风
陈勇:

网友您好,你反映的中泰信上景小区物业企业不公示公告部位收益问题,根据《山东省物业服务收费管理办法》第三十九条“物业服务企业代为收取的物业共用部位、共用设施设备经营收入和车位场地使用费等收益资金,应当单独列账,独立核算,按季度将收支明细在物业管理区域的显著位置予以公示,示时间不得少于一个月”规定,此问题已由市北区相关部门督促物业服务企业整改。

您反映的消防喷淋问题,目前市北区正开展安全生产督导检查活动,当地街道办事、社区居委会将居民小区安全隐患排查治理纳入城乡社区管理系统,组织城建、消防、市场监管等部门,对小区进行安全检查,共同做好高层楼宇、居民小区安全风险和隐患排查治理工作。业主委员会问题,将由市北区相关部门指导四方街道办事处按照法规要求,推进中泰信上景小区业主委员会选举工作。

网友: 陈局长您好,我是即墨四季香邑小区业主,现在小区存在几个问题迟迟未能解决,已经严重影响业主的利益: 1、小区物业服务跟不上,环境脏乱差,物业费2.2元每平方太高! 2、小区原规划有北门和门外活动广场,现在却被开发商更改布局,取消当时设计规划,和当初销售规划及广告宣传严重不符! 3、小区东门外的道路归新建村所有,村里在小区门口立一牌子,告知我们业主随时要挖路堵路,开发商迟迟不协调,我们随时会回不了家,现在的路坑坑洼洼破烂不堪,尘土飞扬,雨天积水严重! 开发商一次一次的欺骗业主,当初承诺不予兑现,随意更改小区布局,对业主的问题置之不理并存在欺诈行为,已经严重侵害我们的利益,我们反馈到相关部门后仍未能解决,希望陈局长为我们做主
陈勇:

网友您好:经向即墨区物业管理部门落实,您反映四季香邑小区物业服务跟不上问题。即墨区物业主管部门和潮海街道办事处一是约谈该小区物业企业负责人,责成物业服务企业严格按照《物业服务合同》约定做好小区环境卫生保洁、秩序维护等日常服务工作,提升物业服务水平;二是根据《即墨区物业服务小区考核监督管理办法》要求,由辖区街道居委会每双月对小区进行量化考核打分,进一步督促物业公司落实日常服务工作。

网友: 市北区长沙小区物业管理存在消防安全隐患,业主和物业公司矛盾极大,并且物业合同已经到期物业公司就是赖着不走,恭请局长给业主解决问题。
陈勇:

网友您好,您反映的长沙路小区问题我们市住建局和市北区委、区政府高度重视,相关领导先后多次召开协调调度会议听取业主反映问题,研究解决处置方案,约谈物业企业。市北区前期形成了《政务专报》(青北政专[2019]第5-22期),全力化解小区矛盾纠纷。

一是小区目前现状。①今年1月22日小区新任业主委员会依法依规正式成立并在市北区相关部门备案。②小区目前暂由青岛君安物业管理有限公司实行物业管理。③小区目前物业服务费收费标准1.00元/月/平方米(其中包含电梯运行费),小区物业服务费缴费率为59%。④针对业主反映的物业服务问题,我局已将此企业存在的问题记入企业信用档案,并已责成企业落实整改。

网友: 领导好,我想咨询一下问题。开发区中德生态园巴登花园小区,开发商把地面停车位送给个别业主。这件事是否合理? 谢谢!
陈勇:

网友你好,感谢关注我局民生在线活动。按照属地化管理原则,你反映的问题,建议直接向西海岸新区住房和城乡建设局反映,或者直接登陆西海岸新区政务网“网上信访”进行反映。

网友: 海尔玫瑰兰庭房屋质量问题: 1、墙体裂纹 2、所有窗户漏风 3、绿化率与初期宣传的60%差异太大 反馈多次未解决,这样的情况怎么维权
陈勇:

网友您好:

针对您反映的质量问题,我局已督促建设单位履行质量保修责任。因您未说明具体楼号也未留联系方式,不能及时协调处理,请您与建设单位联系,如建设单位未履行保修责任请拨打投诉受理电话85062620反映。

网友: 局长好,我是黄岛区珠江路30号永联佳园小区,我们小区不作为还一直以底商为因阻碍组建业委会,他们乱收费,电梯天天坏也不检修,小区乱扯绳内衣内裤乱挂,让网点宠物店在单元门门口遛狗撒尿,无主狗到处溜达,安全受到威胁!车库天价卖还满水,至今不启用,反应问题,物业想管的就管,不想管的理都不理,局长,这样的物业真的是收了物业费不作为
陈勇:

网友您好,您反映的问题经西海岸新区有关部门落实,根据国家、省、市物业管理规定和《关于加强住宅小区综合治理工作的实施意见》(青西新管发〔2017〕10 号 )有关规定,“街镇负责组织、指 导业主大会成立和业主委员会选举、换届、备案等工作,监督和指导业主大会和业主委员会依法履行职责”。该问题已转至薛家岛街道办事处,漓江路居委会正在进行落实处理。薛家岛街道办事处联系电话86877363,后续您可直接与其沟通联系,跟踪问题处置进度。对于您反映的其他问题,已要求物业服务企业立即整改,严格按照物业服务合同约定,为广大业主提供质价相符的服务,薛家岛街道办事处做好后续跟踪落实工作。

网友: 我想问一下,我是潮海办事外鹤山路四季香邑小区业主,我们小区门口路什么时间修,小区成立业主委员会为什么不给成立。
陈勇:

网友您好:经向即墨区物业管理部门落实,您反映四季香邑小区业主委员会成立相关问题。根据四季香邑小区业主代表申请和以及小区开发商出具的业主入住情况证明,目前该小区已具备成立业委会条件。辖区大华社区居委会在潮海办事处的主导下启动了该小区业委会成立程序,前期业主委员会筹备组报名统计人数共有28人。后1人电话弃权,9人在规定时间内未提交相关审核材料视为自动弃权,14人因未履行业主义务拒交物业费未通过审核,剩余4人符合条件。筹备组由办事处1人,大华社区居委会1人,(建设方和物业系一个单位)1人,与4名业主代表组成7人筹备组(业主4人超过总人数二分之一,7人且为单数),(公示期为5天),街道办事处按照时间节点推进四季香邑小区业委会选举工作。筹备组公示期间(自2019年6月3日----2019年6月7日),但在公示期内一名成员(业主)提交《自愿退出筹备组书面申请书》(已备案)导致小区业主委员会筹备组出现成员6名,不符合《山东省物业管理条例》第三章第29条“筹备组由7人以上单数组成”之规定,为此,该小区业主委员会成立工作暂时停滞。即墨区潮海街道表示近期将继续征求四季香邑小区广大业主意见,依法积极推进业主委员会成立事宜。

网友: 位于崂山区新宏路11号的中联依山伴城二期的房子房屋室内抹灰面掉沙严重,抹沙面与混凝土结构不结合,出现脱落现象,楼板被开发商处理过,形成大面积凹陷。多次与开发商沟通无果,望陈局长帮忙协调解决,还业主一个公正,谢谢领导!
陈勇:

网友您好:

您所反映的中联依山伴城二期房屋质量问题,崂山区住房和城乡建设部门已与建设单位取得联系,要求建设单位组织相关人员根据您反映的情况认真上门核查落实,并妥善做好维修工作。如有其它问题,您可拨打崂山区住房和城乡建设局工程质量投诉受理电话88993346反映。

网友: 多年前的老房被政府拆迁但至今未予补偿,住建局是主题责任,请问陈局长怎么办
陈勇:

网友您好,关于房屋拆迁补偿的具体问题,您可与市房地产事业发展中心联系,我们将对您反映的问题进行调查了解,依法处理联系电话(85933952)。

A1A1A1A1A1A1: 物业管理按新修订的《消防法》落实国务院决定:“后续监管如发现不符合要求,即依法撤销许可证。”监管纠正2017年11月22日违法违规备案号37002203NYS170057号《建设工程消防验收登记表》?
陈勇:

网友您好,感谢您对城乡建设发展的支持和关注。我局于2019年6月起承接新增建设项目消防验收备案抽查的行政审批和监督管理,如有具体问题请致电85916523咨询。

网友: 青岛星河湾物业费4.9元,远远高于国家规定的最高住宅收费标准,而且收房后发现物业服务和收费严重不符,请问如何处理?
陈勇:

网友您好,物业收费标准问题。星河湾小区于2015年进行前期物业招投标,该小区属于非普通住宅物业管理区域,根据《青岛市物业服务收费管理办法》规定,物业费实行市场调节价,招投标确定物业费收费标准为4.9元/平方米/月,且在《前期物业服务合同》中进行了约定,物业服务合同履行不到位有关问题您可以向城阳区物业管理有关部门进行反映,将督促其按照物业服务合同落实整改。

网友: 投诉举报康太源房地产公司! 投诉举报宏福康宇物业!
陈勇:

网友您好,对于您反映的问题我们将要求李沧区相关部门进行调查了解,对于违法违规问题将及时移交执法部门予以查处。

网友: 我们小区是康太源尚城小区,2012年交付,开发商委托的前期物业公司一直霸在小区不走,业主想成立业委会,物业公司百般刁难阻挠。请问局长,你们管吗?
陈勇:

网友您好,根据《山东省物业管理条例》相关规定,业主可以将成立业主委员会申请提交辖区街道办事处,辖区街道办事处将依照规定和程序指导小区召开业主大会选举产生业主委员会。后期,业主可以召开业主大会就解聘、选聘物业企业进行表决,选择大家认可的物业企业提供服务。

已结束
陈勇
陈勇局长
浏览201322 点赞271

本期节目特别邀请青岛市住房和城乡建设局党组书记、局长陈勇做客民生在线直播室,围绕“物业管理”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-08-05 09:00 - 10:30

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录