• 全部
  •  已回复(392)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 沔阳路何时拓宽?原计划2017年呢,现在很堵
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。经了解李沧区建设主管部门,该道路正在全力推进拓宽段征拆手续办理工作,待征拆完成后将加快道路拓宽建设。

网友: 尊敬的李局长你好,请问黄岛维多利亚湾目前56期即将入住,78期将要建设完善,住满将达到10w人口的维多利亚湾外出只有一条道路,且路上货车众多,公交数量少,交通不便,之前承诺的高架什么时候开始建设?维多利亚湾通往青岛的轮渡什么时候有消息?之前承诺的十几条公交路线目前只有三条,什么时候能增加?小区78期外侧的规划用地之前用来建设公交站,现在是用来干什么的?李局长麻烦您回答一下。
李志鹏:

您好,感谢您对城市规划问题的关注。

第一,针对高架桥建设问题答复如下:根据《青岛西海岸新区总体规划(2018-2035年)》、《西海岸新区综合交通规划(2017-2035年)》,维多利亚湾小区出行需通过南港一号线、连江路连接江山路、长江路等外围市政道路,其中南港一号线为地面道路,并无设置高架桥的规划。针对南港一号线东端维多利亚湾小区出行困难问题,前期西海岸新区自然资源局委托有关交通方面的设计院进行了交通方案前期研究,其中一种方案拟对南港一号线进行改造:1、可在道路中间设立高架桥连接连江路;2、如设立中央高架桥不可行,可对南港一号线实施客货分离,南侧是客运专用线,北侧是疏港专用线,中间设置绿化隔离带。目前此方案尚在前期研究阶段,还需要交通部门进行专题研究。如方案确定,将根据新区财力情况适时启动道路改造建设,缓解小区居民出行难问题。

李志鹏

今天,很高兴能够与广大网友朋友进行交流,也非常感谢广大网民朋友的热情参与。由于活动时间关系,我们不能一一回答,对于现场未能及时解答的问题,我们将带回去认真梳理研究,争取尽快做出解释和答复,通过青岛新闻网向公众发布。最后,再次感谢“民生在线”活动为我们提供这样一个了解民生、倾听民意的机会,衷心希望各位网友能够一如既往地关注和支持自然资源和城乡规划工作,多提意见 ... 查看全部

今天,很高兴能够与广大网友朋友进行交流,也非常感谢广大网民朋友的热情参与。由于活动时间关系,我们不能一一回答,对于现场未能及时解答的问题,我们将带回去认真梳理研究,争取尽快做出解释和答复,通过青岛新闻网向公众发布。最后,再次感谢“民生在线”活动为我们提供这样一个了解民生、倾听民意的机会,衷心希望各位网友能够一如既往地关注和支持自然资源和城乡规划工作,多提意见和建议,经常与我们沟通交流,让我们为共同建设开放现代活力时尚的国际大都市而努力!谢谢大家!

2019-08-22 16:00
已结束
李志鹏
李志鹏副局长
浏览113176 点赞82

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局副局长李志鹏做客民生在线直播室,围绕“自然资源和规划领域审批制度改革”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-08-22 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录